Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Sei forte papÓ"

I protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

ARTURO ARENDO (AR┴UZ) Arturo Puig SERGIO TROIANO
GIUSEPPINA 'GIUSY' ARENDO (JOSEFINA 'JOSE' AR┴UZ) Nancy Anka SONIA MAZZA
ANGELA 'ANGIE' ARENDO (ANGELES AR┴UZ) Julieta Fazzari ANNA LANA
FLO ARENDO ('FLOR' FLORENCIA AR┴UZ) Gabriela Allegue ANGELA BRUSA
MARIA SANTI (FERN┴NDEZ) Marýa Leal CRISTINA GIOLITTI
TEO MOLINARI Alberto FernÓndez de Rosa SANTO VERSACE
RAMIRO CICIARELLI (CHICHARELLI) SebastiÓn Miranda STEFANO BRUSA
LUISA FUSETTI M˛nica Buscaglia GERMANA PASQUERO
NORMA Stella Maris Closas ROSALBA BONGIOVANNI
ROLANDO 'LANDO' Emilio Bardi RICCARDO LOMBARDO
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

FRANCESCO (FACUNDO) Javier Drogo MONICA BONETTO
DAMIANO (DAMI┴N) LANZANI Pepe Monje ANDREA ZALONE
MARCELLA (MARCELA) Geraldine Behar PATRIZIA MOTTOLA
MERCEDES LEIVA Patricia Viggiano SIMONETTA BENOZZO
LOLA DE STEFANI Betty Villar MARINA THOVEZ
ALICE M˛nica Santiba˝ez MONICA BONETTO
FELIX Boris Rubaja  
MIRTA Patricia Rozas FRANCESCA VETTORI (1^ v.)
VANESSA GIULIANI
(2^ voce)
MANUEL BENEDETTI Gabriel Lenn ANDREA ZALONE
MARTA (MECHA) LEIVA Delfy De Ortega SUSANNA MARONETTO
ROBERTA Mima Araujo CLARA DROETTO
GRETA M▄LLER Isabella Grohmann MARINA THOVEZ
NATALIA Natalia Di Salvo GIORGIA SEREN GAY
GIAMPA (JUANMA) Salo Pasik  
CAMILLA ARENDO (AR┴UZ) Agustina Cherri PATRIZIA MOTTOLA
MARIANO MORANI RubÚn Ballester DONATO SBODIO
ADRIANA (ALDANA) VARI Verˇnica Varano OLIVIA MANESCALCHI
NADIA (NATI) Virginia Innocenti LAURA RIGHI
GABRY (GABY) Valentina FernÓndez de Rosa  
CRISTINA (GRISELDA) Guadalupe Martýnez Urýa  
LUCA (LUCAS) Guido Kaczka  
PATRIZIO (PATRICIO) Rodrigo Garcýa Moro  
PAOLO (PABLO) Octavio Borro  
ALESSANDRA (ALEJANDRA) Cecilia Albirzu  
   

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

SIG. MOSCANERA (ep.9) Hugo Castro PAOLO MARCHESE
CARMELO (ep.14) Horacio Dener ANTONIO PAIOLA
ROSANNA MARCHESE (ep.24)   VANESSA GIULIANI
ROSALIA (ep.27) Roxana Rand˛n MIRIAM MESTURINO
LILIANA (ep.28)   NICOLETTA DIULGHEROFF
SIG. LAURINI (ep.36)   OLIVIERO CORBETTA
SIG.RA LAURINI (ep.36)   CLAUDIA PENONI
SIG. LANZANI (ep.37)   ANTONIO PAIOLA
MARIELLA CASTELLO (ep.37)   CLAUDIA PENONI
ZIA DELFINA (ep.38)   GIULIANA RIVERA
SONIA (ep.41)   OLIVIA MANESCALCHI
NANDO (ep.41)   CLAUDIO PARACHINETTO
AGOSTINA (ep.44)   MANUELA MASSARENTI
SIG. LEIVA (ep.47, 60-61) Ariel Keller FRANCO VACCARO
GIORGINA CICIARELLI (ep.47)   STELLA BEVILACQUA
MADRE DI FRANCESCO (ep.48, 98) Edda Bustamante CLAUDIA PENONI (ep.48)
NICOLETTA DIULGHEROFF
(ep.98)
FRANCISCO GOMEZ (ep.51-52)   ALDO STELLA
ROSAURA (ep.52)   CLAUDIA PENONI
RODRIGO (ep.53)   ALDO STELLA
MADRE DI NATALIA (ep.53) M˛nica GalÓn GABRIELLA POCHINI
FABIO (ep.54)   MARIO BRUSA
SIG. ALEMANDI (ep.54)   ANTONIO PAIOLA
MAESTRA MARZIA (ep.55)   STELLA BEVILACQUA
UGO (HUGO) (ep.55) Ra¨l Filippi ROBERTO ACCORNERO
LILIANA GREEN (ep.63) Regina Lamm CATERINA ROCHIRA
SIG. GREEN (ep.63) Ra¨l Aubel  
GASTONE (ep.63)   ALDO STELLA
AVV. BERTORELLI (ep.66)   CLAUDIO PARACHINETTO
IGNAZIO (ep.67)   ALDO STELLA
STELLA (ep.68)   CLAUDIA PENONI
CLAUDIA (ep.69) M˛nica Vehil CLAUDIA PENONI
GIOVANNI (ep.69)   PASQUALE RUJU
GIULIA RIOS (ep.71)   STELLA BEVILACQUA
SILVIA LAVARRINO (ep.77)   CATERINA ROCHIRA
ROMUALDO (ep.77)   ANTONIO PAIOLA
SIG. LUGANI (ep.77)   CLAUDIO PARACHINETTO
SIG. MARTINEZ (ep.78, 89) Carlos Garric ANTONIO PAIOLA
CARMEN CALDETTI (CALET) (ep.79-85) Valeria Enrýquez LUISA ZILIOTTO
SIG.RA CALDETTI (CALET) (ep.79, 85)   SUSANNA MARONETTO (ep.79)
GIULIANA RIVERA
(ep.85)
DORINA (ep.80, 95)   GIULIANA RIVERA
TONIA (ep.81, 87)   MANUELA MASSARENTI
SAVERIO (JAVIER) (ep.81) Martýn Karpan GIANLUCA IACONO
FANNY ARGENTARI PARELLA (ep.82)   SUSANNA MARONETTO
OTTAVIO (ep.83)   ALDO STELLA
RUGGERO CALDETTI (ep.85) Victor Bruno ANTONIO PAIOLA
TONY (ep.86) Ivo Cutzarida ALBERTO SETTE
SIG. BERTOLOTTI (ep.86)   ANTONIO PAIOLA
ALESSANDRO DOMINICI (ep.90)   ALDO STELLA
DIRETTRICE (ep.91) Nya Quesada CATERINA ROCHIRA
SERGIO DENIS (ep.91) Sergio Denis  
BERTO, il macellaio (ep.93) Pachi Armas GIANLUCA IACONO
CLAUDIA (ep.93)   CLAUDIA PENONI
MARIANO RIVAS (ep.94, 96)   ROBERTO ACCORNERO
ANTONIO (ep.95)   LUIGI COCCIMIGLIO
SIGFRIDO (ep.95) Marcelo Alfaro  
MISS VALERIE (ep.96) Graciela G˛mez NICOLETTA DIULGHEROFF
DOTT.SSA ASTORIA (ep.98)   SUSANNA MARONETTO
DOTT.SSA LAURA MAIOLO (ep.99-101) Gabriela Toscano ESTHER RUGGIERO
INFERMIERA DELIA (ep.99-100)   STELLA BEVILACQUA
VITTORIA VILLANI (ep.102-104) Mariana Karr CLAUDIA PENONI
DELIA OCAMPO (ep.104)   GABRIELLA POCHINI
ROBERTO SANCHEZ (ep.106-107) Roberto Sanchez RICCARDO MONTANARO
MARTA ARENDO (ARAUZ) (ep.108-110) Rita Terranova FLAVIA FANTOZZI
DOTT. GUARINO (ep.108)   FRANCO VACCARO
BARBARA (ep.108)   PATRIZIA MOTTOLA
OFELIA (ep.110)   CLARA DROETTO
AVV. GOBETTI (ep.112) Ana Marýa Cas˛ CLARA DROETTO
MIRELLA (ep.114)   CLAUDIA PENONI
PAOLA FERNANDEZ (ep.115-118) Paula PourtalÚ STELLA BEVILACQUA
MADRE DI ALESSANDRA (ep.117-118)   CLARA DROETTO
PADRE DI ALESSANDRA (ep.118) Jes˙s Berenguer  
LADRO (ep.119) Luis Aranda CLAUDIO PARACHINETTO
LISCA (ep.119)   RICCARDO MONTANARO
OVIDIO (ep.120-121)   ROBERTO ACCORNERO
DONNA SANTA (ep.123)   SUSANNA MARONETTO
MADRE DI LUCA (ep.123)   MONICA BONETTO
MICHELE (MIGUEL) (ep.124-127) Edward Nutkiewicz  
PIER LUCA (ep.126, 130) Juan Carlos Puppo ANTONIO PAIOLA
ZIA BIANCHINA (TIA BLANQUITA) (ep.130-131) Angela Ragno PIERA CRAVIGNANI
ELENA (ep.131)   CLAUDIA PENONI
DORA (ep.134)   CLARA DROETTO
RITA (ep.135)   FRANCESCA VETTORI
ROSA (ep.135)   CLAUDIA PENONI
GABRIELE (ep.137)   ANTONIO PAIOLA
ANGELO LEPEDA (ep.138)   ALDO STELLA
DOTT. ANDREA ALLASIA (ANDR╔S AYERZA) (ep.140-148, 151, 153-167) Manuel Callau RICCARDO LOMBARDO
SUOR MARTA (ep.142-143, 157) Angela Ragno STEFANIA RESSICO
EMMA (ep.142-145)   FRANCESCA VETTORI
LIDIA (ep.143-148, 153)   PIERA CRAVIGNANI
SUOR CRISTINA (ep.144-145)   SUSANNA MARONETTO
MARCELLA (ep.147)   CLAUDIA PENONI
ISABELLA ONOFRIO (ep.148)   GIORGIA SEREN GAY
VERONICA (ep.149) Catherine Fulop LUISA ZILIOTTO
ANNA (ep.149)   STELLA BEVILACQUA
LETIZIA (LETICIA) (ep.150-156) M˛nica Gonzaga MONICA BONETTO (ep.150-155)
CLAUDIA PENONI
(ep.156)
ROSINA (ROSITA) (ep.150-153, 155, 157, 159, 161-163, 171) Antonella Costa GIORGIA SEREN GAY
AG. CARLA BUSTAMANTE (ep.151-156)   MARINA THOVEZ
MERCEDES SOSA (ep.151) Mercedes Sosa CLARA DROETTO
ANNIBALE (ANIBAL) (ep.157) Emilio Comte ANTONIO PAIOLA
BARBARA ORDOĐEZ (ep.158-170, 174) Silvia Kutika ANNA RADICI
PROF. CLAUDIO (RAUL) (ep.158-159) Jorge Garcýa Marino GINO LANA
CLELIA ALLASIA (CELIA AYERZA) (ep.158, 167) Elcira Olivera GarcÚs CLARA DROETTO (ep.158)
MANUELA MASSARENTI
(ep.167)
ANTONIO (ep.159) Antonio Caride RICCARDO MONTANARO
SIG. CASTRO (ep.160)   RICCARDO MONTANARO
MIRIAM (ep.160)   CLAUDIA PENONI
DOTT.SSA DIANA (ANDREA) LINARI (ep.161) Coni Vera CLAUDIA PENONI
ZIA NORA (ep.162-169) Elena Tasisto PIERA CRAVIGNANI
DOTTORE (ep.163)   DANILO BRUNI
GABRIELLA (ep.169-170)   MONICA BONETTO (ep.169)
STELLA BEVILACQUA
(ep.170)
DOTT. SERGIO (ep.170-174) Esteban Massari CLAUDIO MONETA
COMMESSA (ep.170)   PATRIZIA GIANGRAND
IRENE (ep.170) Lucrecia Capello MANUELA MASSARENTI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2003/24 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM ę 2002/24 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm