Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"RoboCop"

Logo originale


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

AG. ALEX MURPHY / ROBOCOP Richard Eden LUCA WARD
DET. LISA MADIGAN Yvette Nipar CLAUDIA RAZZI
SERG. STANLEY PARKS Blu Mankuma MARIO CORDOVA
DIANA POWERS / NEUROBRAIN Andrea Roth ANTONELLA RINALDI (ep.1-13)
CHIARA COLIZZI
(ep.14-19)
GADGET Sarah Campbell PERLA LIBERATORI
PRESIDENTE DELLA OCP David Gardner GIL BARONI
CHARLIE LIPPENCOTT Ed Sahely GAETANO VARCASIA
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

BO HARLAN Dan Duran MAURO GRAVINA (ep. 1-13)
??
(ep. 14-16, 18-19, 21-22)
NANCY MURPHY  (ep.1-3, 7-9, 16-17) Jennifer Griffin ROBERTA PALADINI
JIMMY MURPHY  (ep.1, 7-9, 17-18, 20) Peter Costigan PAOLO VIVIO
JIMMY MURPHY da piccolo  (ep.1-2, 4, 8-9, 13) Jordan Hughes PAOLO VIVIO
DOTT. CRAY Z. MALLARDO (ep.1, 3, 22) Cliff De Young STEFANO BENASSI
WILLIAM RAY 'BUBBLE' MORGAN (ep.1, 3, 9, 12, 22) James Kidnie EUGENIO MARINELLI
CHIP CHAYKEN (ep.1, 16, 22) John Rubinstein CARLO REALI
UMBERTO ORTEGA (ep.1, 7, 10, 12, 14, 16, 21) Patrick McKenna TEO BELLIA (ep.1, 7, 10, 12)
LUCIANO ROFFI
(ep.14, 16, 21)
COM. CASH SUPERHERO (voce) (ep.2-9, 11, 13, 19, 22)   ROMANO MALASPINA
VLAD 'RICUCITO' MOLOTOV (ep.2, 15, 18, 21) Hrant Alianak RAFFAELE UZZI (ep.2)
MAURIZIO FARDO
(ep.15, 18, 21)
MARTINA MARX (ep.3, 9, 17, 22) Catherine Swing GERMANA DOMINICI (ep.3, 9, 17)
??
(ep. 22)
AUBREY FOX (ep.4-5, 9, 12, 16) Jason Blicker MAURIZIO ROMANO
EDWARD FOSTER (ep.7, 14, 22) Richard Vaugh STEFANO BENASSI (ep.7, 14)
DANILO DE GIROLAMO
(ep.22)
REGGIE BRAGA (ep.14-15, 21) Daniel Kash EUGENIO MARINELLI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

SINDACO FRIENDLY (ep.1-2) James Millington PIETRO BIONDI
FRAKER (ep.1-2) Christopher Bondy LUCIANO ROFFI
FANNY LaMOUR (ep.1) Jennifer Dale BARBARA CASTRACANE
CHARLES COFFEY (ep.1) Vic Cummings CARLO SABATINI
BIG DOG (ep.1) Chris Kennedy DANILO DE GIROLAMO
DOGTOWN BOY (ep.1) Jonathan Scarfe FABRIZIO VIDALE
HANK (ep.1) Henry Gomez VITTORIO AMANDOLA
SMITH (ep.2) Richard Comar CARLO SABATINI
REV. BOB TAKER (ep.2) Richard Paul MARIO BARDELLA
AG. WILCOX (ep.3) Wayne Best ANDREA WARD
KEVIN FRISH (FROSH) (ep.3) Tony Rosato DANILO DE GIROLAMO
JOE AVERY (ep.4-5) Ted Dykstra STEFANO BENASSI
JOSH AVERY (ep.4-5) Dov Tiefenbach SIMONE CRISARI
CAP. ETHAN (ep.4) Maurice Dean Wint RAFFAELE UZZI
NORTON (ep.4) Dan MacDonald MARIO BARDELLA
TOM (ep.5, 19) Bruce Hunter ?? (ep.5)
FRANCESCO FAGIOLI
(ep.19)
JERRY (ep.5, 19) David Huband ANDREA WARD (ep.5)
DANILO DE GIROLAMO
(ep.19)
ARDO DETRITI (ep.5) Gregory Scott Cummins MAURIZIO FARDO
LOUISE (ep.5) Ann Turkel BARBARA CASTRACANE
DAVE (ep.5) Michael Rhoades FABRIZIO VIDALE
DOTT. MARNER (ep.5) Neil Munro GIOVANNI PETRUCCI
OTTO GILBERT (ep.5) Dennis O'Connor VINCENZO FERRO
VINCE (ep.5) Mark Wilson VITTORIO AMANDOLA
GEN. EUGENE OMAR (ep.6) Jon Cypher CARLO SABATINI
COL. ALBER BROX (ep.6) John Bourgeois CARLO REALI
FRANK UNO (ep.6) Roger E. Mosley RAFFAELE UZZI
MEGABYTE MAN (ep.6) Sugith Varughese DANILO DE GIROLAMO
LUPUS (ep.6) Martin Julien FRANCESCO FAGIOLI
ALBERT DELORIO (ep.7) Scott Colomby MASSIMO LODOLO
ED MALLORY (ep.7) J.R. Zimmerman VINCENZO FERRO
DANNY BOY (ep.7) Greg Spottiswood FABRIZIO VIDALE
FREDDY (ep.7) Johnny Askwith DANILO DE GIROLAMO
TEPPISTA (ep.7) Tony Nappo NISEEM ONORATO
JACK MARTIN (ep.8) Geraint Wyn Davies CARLO SABATINI
JANET LEWIS (ep.8) Sondra Currie SONIA SCOTTI
PADRE MARKS (ep.8) Jack Langedijk MAURIZIO ROMANO
IZZY PROVO (ep.8) Howard Jerome MARIO BARDELLA
DOTT. APOLLINAIRE MONET (ep.9) David Hemblem CARLO REALI
GIUDICE HALL (ep.9) Peter Messaline PIETRO BIONDI
TORI TOLAN (ep.10) Lori Hallier BARBARA CASTRACANE
J.J. BIDDLE (ep.10) Jeremy Ratchford STEFANO BENASSI
OWEN MERRITT (ep.10) Graham McPherson DANTE BIAGIONI
JACK DIXON (ep.10) Tony DeSantis CARLO REALI
RUSSELL MURPHY (ep.11, 20) Martin Milner MARIO BARDELLA
DOROTHY MURPHY (ep.11, 20) Nonnie Griffin GABRIELLA GENTA
FELIX WEBER (ep.11) Robert Morelli RAFFAELE UZZI
CAP. GRANGER (ep.11) Nigel Bennett LUCIANO ROFFI
ROCHELLE CARNEY (ep.12, 16) Marla Sucharetza BARBARA CASTRACANE
BRENDAN FORBES (ep.12) Ian D. Clark DANTE BIAGIONI
COM. CASH SUPERHERO / TEX JONES (ep.13) Roddy Piper ROMANO MALASPINA
SIMON ATWATER (ep.13) Barry Flatman LUCIANO ROFFI
BRITTANY (ep.13) Lisa Howard RITA DI LERNIA
ADAM ROLAND (ep.14) Maurice Godin DANILO DE GIROLAMO
TISH COLLIER (ep.14) Cali Timmins GIUPPY IZZO
SCHMIDT (ep.14) Neil Crone MAURIZIO MATTIOLI
WILSON (ep.14) Allegra Fulton SONIA SCOTTI
RAGAZZO (ep.14) Walter Alza FABRIZIO VIDALE
VIDEO-ADDETTO ALL'HOTEL (ep.15) Murray Cruchley VITTORIO AMANDOLA
TIN MAN / TIM MALLOY (ep.15) Kim Coates GEROLAMO ALCHIERI
J. MICHAEL TRENTON (ep.15) Ron Lea LUIGI LA MONICA
HAROLD HAMMERSMITH (ep.16) Colin Fox RAFFAELE UZZI
CONRAD BROCK (ep.17) Stephen Shellen PAOLO BUGLIONI
WILSON EBERHART (ep.17) Chris Leavins EDOARDO NEVOLA
ELLIOT JESSUP (ep.17) Alon Nashman ANDREA WARD
SALLY MODESTO (ep.18) Camilla Scott LORENZA BIELLA
MR. L-M (ep.18) Michael Healey CARLO REALI
DENNIS FINCH (ep.19) Victor A. Young PIETRO BIONDI
EDWARD FELDSTON (ep.19) William Colgate MAURIZIO MATTIOLI
CLEVELAND (ep.19) Dean Gabourie LUCIANO ROFFI
TESSA STARK (ep.20) Gwynyth Walsh LORENZA BIELLA
ROGER JOHN WALDO (ep.20) Ron Gabriel DANTE BIAGIONI
JUSTIN (ep.20) Richard Chevolleu NISEEM ONORATO
SUPERVISORE (ep.20) J. Winston Carroll VITTORIO AMANDOLA
BILLY SULLIVAN (ep.21) David Orth EDOARDO NEVOLA
RICHARD GLESS (ep.21) Chuck Shamata CARLO SABATINI
ROY MACKLIN (ep.21) Robert King MAURIZIO MATTIOLI
REGISTA (ep.21) Kathryn Greenwood GIUPPY IZZO
DOTT.SS AUDREY FRINK (ep.21) Sherry Miller BARBARA CASTRACANE
BOB McGREW (ep.22) David Keeley PIETRO BIONDI
PRESIDENTE DEGLI STATI UNITI (ep.22) Linda Sorensen ROSSELLA IZZO

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2002/13 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/13 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm