Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Riverdale"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

ARCHIBALD 'ARCHIE' ANDREWS KJ Apa MANUEL MELI
ELIZABETH 'BETTY' COOPER Lili Reinhart VERONICA PUCCIO
VERONICA LODGE Camila Mendes ELENA PERINO
FORSYTHE 'JUGHEAD' JONES III Cole Sprouse MIRKO CANNELLA
CHERYL BLOSSOM Madelaine Petsch GIULIA FRANCESCHETTI
ALICE COOPER Mdchen Amick ELEONORA DE ANGELIS
KEVIN KELLER Casey Cott FEDERICO DI POFI
REGINALD 'REGGIE' MANTLE Ross Butler (s.1)
Charles Melton (s.2+)
MASSIMO TRIGGIANI
HERMIONE LODGE (s.1-4, ep.5.1-4, 5.12, 6.7) Marisol Nichols MICHELA ALBORGHETTI
FORSYTHE 'F.P.' JONES II (s.1-4, ep.5.1-3) Skeet Ulrich ROBERTO CERTOMA'
JOSEPHINE 'JOSIE' McCOY (s.1-4, ep.5.15) Ashleigh Murray JOY SALTARELLI
FREDERICK 'FRED' ANDREWS (s.1-3) Luke Perry FRANCESCO PRANDO
TONI TOPAZ (s.2 e succ.) Vanessa Morgan EVA PADOAN
FANGS FOGARTY (s.2 e succ.) Drew Ray Tanner EMANUELE RUZZA (s.2-4)
MATTEO COSTANTINI (s.5+)
HIRAM LODGE (s.2-5, ep.6.7) Mark Consuelos RICCARDO ROSSI (s.2-3)
FABIO BOCCANERA (s.4-6)
TABITHA TATE (s.5 e succ.) Erinn Westbrook SERENA SIGISMONDO
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

POP TATE Alvin Sanders CARLO PETRUCCETTI
SCERIFFO TOM KELLER Martin Cummins RAFFAELE PALMIERI
'NANA' ROSE BLOSSOM Barbara Wallace GRAZIELLA POLESINANTI
DORIS BELL Marion Eisman  
POLLY COOPER (s.1-5, ep.6.3) Tiera Skovbye VALENTINA FAVAZZA (s.1-2)
EMANUELA DAMASIO
(s.3-6)
PENELOPE BLOSSOM (s.1-5, ep.6.8, 6.12) Nathalie Boltt ALESSANDRA KOROMPAY
MARMADUKE 'MOOSE' MASON (s.1-5, ep.6.12) Cody Kearsley FEDERICO TALOCCI
SIERRA McCOY (s.1-5) Robin Givens EMANUELA BARONI
SMITHERS (s.1-5) Tom McBeath ENZO AVOLIO
MARY ANDREWS (s.1-4, ep.5.1-3, 6.6) Molly Ringwald DANIELA ABBRUZZESE
HAL COOPER (s.1-4, ep.5.10, 6.5) Lochlyn Munro FABRIZIO TEMPERINI
ETHEL MUGGS (s.1-4, ep.6.5) Shannon Purser ELENA LIBERATI
BEN BUTTON (s.1-3, ep.4.1, 6.5) Moses Thiessen  
WALDO WEATHERBEE (s.1-3, ep.4.3, s.5, ep.6.2, 6.5) Peter James Bryant RODOLFO BIANCHI (s.1-3)
PAOLO MARCHESE (ep.4.3, 5.1, 5.3)
DARIO OPPIDO (ep.5.5-6, 5.9-11, 5.15-16, 5.18-19)
?? (ep.6.2, 6.5)
DILTON DOILEY (s.1-3, ep.6.5) Major Curda STEFANO BROCCOLETTI
JOAQUIN DeSANTOS (s.1-3) Rob Raco  
TALL BOY (s.1-3) Scott McNeil  
CLIFFORD BLOSSOM (s.1-2, ep.4.1, 4.19, 6.5) Barclay Hope GIANNI GIULIANO
MELODY VALENTINE (s.1-2, ep.5.15) Asha Bromfield MARIA GIULIA CIUCCI
VALERIE BROWN (s.1-2, ep.5.15) Hayley Law ELENA FIORENZA
GERALDINE GRUNDY (s.1-2, ep.6.5) Sarah Habel SELVAGGIA QUATTRINI
CHUCK CLAYTON (s.1-2) Jordan Calloway MATTEO NISSOLINO
JASON BLOSSOM (s.1, ep.2.1, 3.4, 4.1, 4.6, 6.5, 6.8) Trevor Stines --------------------- (s.1, ep.2.1, 3.4, 4.1, 4.6)
??
(ep.6.5, 6.8)
TINA PATEL (s.1) Olivia Ryan Stern MARGHERITA DE RISI
GINGER LOPEZ (s.1) Caitlin Mitchell-Markovitch SERENA SIGISMONDO
CHIC SMITH (s.2-5) Hart Denton FEDERICO CAMPAIOLA
SWEET PEA (s.2-5) Jordan Connor STEFANO SPERDUTI
CLAUDIUS BLOSSOM (s.2-3) Barclay Hope GIANNI GIULIANO
MIDGE KLUMP (s.2-3) Emilija Baranac JESSICA BOLOGNA
PENNY PEABODY (s.2-3) Brit Morgan BENEDETTA DEGLI INNOCENTI
SORELLA WOODHOUSE (s.2-3) Beverley Breuer STEFANELLA MARRAMA
MICHAEL MINETTA (s.2-3) Henderson Wade  
ELIO GRANDE (s.2-3) Julian Haig FABRIZIO DOLCE
NICK ST. CLAIR (s.2, ep.4.12, 6.3) Graham Phillips ALESSANDRO CAMPAIOLA
JOSEPH SVENSON (s.2) Cameron McDonald PASQUALE ANSELMO
ANDRE (s.2) Stephan Miers  
DOTT. CURDLE JR. (s.3-6) Nikolai Witschl  
CHARLES SMITH (s.3-6) Wyatt Nash  
JELLYBEAN JONES (s.3-5) Trinity Likins AGNESE MARTEDDU
PEACHES 'N CREAM (s.3-5) Bernadette Beck SARA TORRESAN
EVELYN EVERNEVER (s.3-4) Zo De Grand Maison VIRGINIA BRUNETTI
MUNROE 'MAD DOG' MOORE (s.3-4) Eli Goree MAURIZIO MERLUZZO
EDGAR EVERNEVER (s.3-4) Chad Michael Murray MARCO VIVIO
GLADYS JONES (s.3) Gina Gershon FRANCESCA FIORENTINI
KURTZ (s.3) Jonathan Whitesell  
FRANK ANDREWS (s.4-6) Ryan Robbins MASSIMO BITOSSI
HERMOSA LODGE (s.4-6) Mishel Prada EMANUELA D'AMICO
BRET WESTON WALLIS (s.4-5) Sean Depner DAVIDE PERINO
DONNA SWEETT (s.4-5) Sarah Desjardins GEORGIA LEPORE
DODGER DICKENSON (s.4-5) Juan Riedinger  
SIG. CHIPPING (s.4) Sam Witwer  
JOHNATHAN (s.4) Alex Barima  
JOAN BERKELEY (s.4) Doralynn Mui  
HOLDEN HONEY (s.4) Kerr Smith STEFANO CRESCENTINI
FRANCIS DUPONT (s.4) Malcolm Stewart OLIVIERO DINELLI
GLEN SCOT (s.5-6) Greyston Holt  
BRITTA BEACH (s.5-6) Kyra Leroux  
ERIC JACKSON (s.5-6) Sommer Carbuccia  
CHAD GEKKO (s.5) Chris Mason DANIELE RAFFAELI
SAMM PANSKY (s.5) Peter Kelamis  

PERCIVAL PICKENS (s.6)

Chris O'Shea

 

HERALDO (s.6)

Ricardo Hoyos

 
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

FLOYD CLAYTON (ep.1.1-3, 1.5, 2.1, 4.2) Colin Lawrence ANDREA LAVAGNINO
DOTT. CURDLE (ep.1.2, 2.2, 2.20) Mackenzie Gray  
TREV BROWN (ep.1.3, 1.5) Adain Bradley  

OSCAR CASTILLO (ep.1.5)

Raul Castillo

 

MYLES McCOY (ep.1.6, 3.19, 5.15)

Reese Alexander

 

BEDFORD BLOSSOM (ep.1.9, 2.15, 4.6)

Alex Zahara

EMILIO MAURO BARCHIESI

CRICKET BLOSSOM (ep.1.9, 2.15, 4.6-7, 5.2)

Arabella Bushnell

CAROLINA ZACCARINI

SIG. SOWERBERRY (ep.1.10)

Lane Edwards

MASSIMO BITOSSI

JANET WEISS (ep.1.13, 2.10, 3.14, 3.19, 4.3, 5.18, 6.2, 6.9) Alison Araya RACHELE PAOLELLI

DOTT. MASTERS (ep.2.1, 2.16, 2.21)

Kwesi Ameyaw

FABRIZIO DOLCE

MALACHAI (ep.2.6, 2.21-22, 3.1) Tommy Martinez GABRIELE SABATINI
DARLA DICKENSON (ep.2.7, 4.7, 4.9, 5.11) Azura Skye  

SIG. McGINTY (ep.2.7)

Tony Todd

 
ARTHUR ADAMS (ep.2.10-13, 2.17) John Behlmann  

THOMAS TOPAZ (ep.2.11)

Graham Greene

 

LOURDES LUNA (ep.2.12, 4.9, 6.7)

Ana Mercedes

 

LENNY KOWALSKI (ep.2.12, 2.17)

Eli Gabay

 

POPPA POUTINE (ep.2.12)

M.C. Gainey

 

ZIA TERESA (ep.2.12)

Francoise Robertson

IRENE DI VALMO

NORTON (ep.3.2-3, 3.5, 3.9, 3.11) William MacDonald  
CAP. GOLIGHTLY (ep.3.2-3, 3.5, 3.15) Link Baker  

MAGG. MARCUS MASON (ep.3.2, 3.12)

Simone C.Hussey

GIANLUCA MACHELLI

BRANDON 'BABY TEETH' (ep.3.3, 3.17-18) Connor Paton ALESSIO PUCCIO
MARTY MANTLE (ep.3.6, 3.12, 4.2, 5.12, 6.9) Matthew Yang King ALESSANDRO SITZIA
NICO (ep.3.9-11, 3.19) Todd Mann ALESSANDRO SITZIA

LEO (ep.3.9-11, 3.19)

Brad Mann

MICHELE MANCUSO

LAURA (ep.3.11, 3.18, 3.22, 4.11-13) Brittany Willacy  
SIG.RA MULWRAY (ep.3.11) Kelly Ripa IRENE DI VALMO
RICKY DeSANTOS (ep.3.14, 3.18, 3.21) Nico Bustamante  
DONNA CHE PORTA I FIORI PER FRED (ep.4.1) Shannen Doherty GEORGIA LEPORE
EDDIE (ep.4.4, 4.6-7, 4.9, 4.15) Ajay Friese LORENZO D'AGATA

FESTER BLOSSOM (ep.4.6-7, 5.2)

Alexander Lowe

MATTEO COSTANTINI

SIG.RA BURBLE (ep.4.8) Gina Torres PAOLA MAJANO
FORSYTHE PENDLETON JONES I (ep.4.9, 4.16) Timothy Webber FRANCO ZUCCA
TERRY (ep.4.11, 4.18) Spencer Lord GABRIELE LOPEZ
KATY KEENE (ep.4.12, 5.8) Lucy Hale LETIZIA CIAMPA

SIG.RA CHIPPING (ep.4.12)

Christine Chatelain

SELVAGGIA QUATTRINI

K.O. KELLY (ep.5.1, 6.10) Zane Holtz EMANUELE RUZZA

COM. CARTER (ep.5.1)

Garfield Wilson

 
JESSICA (ep.5.4, 5.10-11, 5.14) Phoebe Miu  
GEN. TAYLOR (ep.5.4, 5.10, 5.16) Gardiner Millar  
MINERVA MARBLE (ep.5.6-8, 5.10, 5.14) Adeline Rudolph LAVINIA PALADINO
RUSTY (ep.5.6, 5.8-9, 5.19) Liam Tait MAURIZIO MONTECCHIESI
DREYFUS (ep.5.6, 5.9, 5.17) John Prowse  
POP TATE da giovane (ep.5.7, 5.12, 6.11) Sam Darkoh  
BERNARDO BRIGSBY (ep.5.7) Ryan Faucett GABRIELE TACCHI
VITTORIO ALTO (ep.5.8) Louis Ferreira  

DOC (ep.5.11, 6.8)

Adrian Hough

 
SIG. TATE (ep.5.18) Benton Green  
SIG.RA TATE (ep.5.18) Catherine Lough Haqquist  
LOUIS CHYPER (ep.6.3) Oliver Rice  
RAPHAEL (ep.6.3) Hamza Fouad  
SABRINA SPELLMAN (ep.6.4) Kiernan Shipka  

TWYLA TWIST (ep.6.6, 6.10)

Alaina Huffman

 

AG. MARSHA LIN (ep.6.6-7, 6.12)

Quinnie Vu

 

TREVOR COLLINS (ep.6.6)

Paul Anthony

 

TITUS TATE (ep.6.11)

Norm Lewis

 

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2018/22 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm