Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Revenge"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

EMILY THORNE (AMANDA CLARKE) Emily VanCamp ALESSIA AMENDOLA
VICTORIA GRAYSON Madeleine Stowe FRANCA D'AMATO
NOLAN ROSS Gabriel Mann EMILIANO COLTORTI
DANIEL GRAYSON Josh Bowman GABRIELE SABATINI
JACK PORTER Nick Wechsler RICCARDO ROSSI
CHARLOTTE 'CHARLIE' GRAYSON/CLARKE Christa B. Allen VERONICA PUCCIO
DAVID CLARKE James Tupper ALESSIO CIGLIANO
CONRAD GRAYSON (s.1-3, ep.4.10, 4.22) Henry Czerny LUCA BIAGINI
ASHLEY DAVENPORT (s.1-2, ep.3.1) Ashley Madekwe PERLA LIBERATORI
DECLAN PORTER (s.1-2) Connor Paolo FLAVIO AQUILONE
AIDEN MATHIS (s.2-3) Barry Sloane MASSIMILIANO MANFREDI
MARGAUX LeMARCHAL (s.3-4) Karine Vanasse VALENTINA MARI
PATRICK OSBOURNE (s.3) Justin Hartley GIANFRANCO MIRANDA
BEN HUNTER (s.4) Brian Hallisay MARCO VIVIO
LOUISE ELLIS-ROSS (s.4) Elena Satine CHIARA GIONCARDI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

EMILY THORNE / AMANDA CLARKE (s.1-2, ep.3.8-11, 4.19) Margarita Levieva DOMITILLA D'AMICO
AMANDA CLARKE da bambina (s.1, ep.2.13, 2.16-17, 3.15, 3.22, 4.15, 4.19) Emily Alyn Lind AGNESE MARTEDDU
LYDIA DAVIS (s.1, ep.3.8-11, 4.19) Amber Valletta ALESSANDRA KOROMPAY
TYLER BARROL (s.1) Ashton Holmes DANIELE RAFFAELI
PADMA LAHARI (s.2) Dilshad Vadsaria FRANCESCA MANICONE
KENNY RYAN (s.2) JR Bourne GAETANO VARCASIA
HELEN CROWLEY (s.2) Wendy Crewson CRISTIANA LIONELLO
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CARL PORTER (ep.1.1-2, 1.20, 2.8) Brian Goodman PAOLO BUGLIONI
JACK PORTER da bambino (ep.1.1, 1.10-11, 1.21, 2.13) Nicholas Stargel ANDREA DI MAGGIO
KARRIE THURGOOD (ep.1.1, 2.4) Christina Chang MICHELA ALBORGHETTI
TIFFANY (ep.1.1) Camille Robinson GEMMA DONATI
TRACEY (ep.1.1) Ashley Driver FRANCESCA ZAVAGLIA
MELISSA (ep.1.1) Lindsey Garrett LAURA FACCHIN
FRANK STEVENS (ep.1.2-7, 1.20) Max Martini ROBERTO DRAGHETTI
ADAM CONNOR (ep.1.2-3, 1.18-19) Robbie Amell FABRIZIO DE FLAVIIS
SEN. TOM KINGSLY (ep.1.2-3, 1.20, 4.19) Yancey Arias PASQUALE ANSELMO
BILL HARMON (ep.1.2, 1.20) Matthew Glave PAOLO MARCHESE
MICHAEL DAVIS (ep.1.3, 1.20) Alex Carter AMBROGIO COLOMBO
STEVE GORDON (ep.1.3) Brandon Bell ALESSANDRO RIGOTTI
DET. ROBERT GUNTHER (ep.1.4, 1.8-9, 1.16, 2.6-7) Cassius Willis ANGELO NICOTRA
DOTT.SSA MICHELLE BANKS (ep.1.4, 1.20, 3.22) Amy Landecker LAURA BOCCANERA
BIG ED (ep.1.7-8, 1.15) Jamal Duff ALESSANDRO BALLICO
DIRETTRICE SHARON STILES (ep.1.7-8) CCH Pounder GRAZIELLA POLESINANTI
SATOSHI TAKEDA (ep.1.9-10, 1.15-16, 2.1, 2.6, 2.8, 2.19-21) Hiroyuki Sanada (s.1)
Cary-Hiroyuki Tagawa (s.2)
MASSIMO ROSSI
AVV. RYAN HUNTLEY (ep.1.10-13) James McCaffrey ANTONIO SANNA
BARBARA SNOW (ep.1.11-13) Merrin Dungey CRISTIANA LIONELLO
ALEXANDER BARROL (ep.1.11) David Monahan MASSIMILIANO MANFREDI
MASON TREADWELL (ep.1.12, 1.17, 1.20, 2.5-7, 2.17, 3.18, 4.20-22) Roger Bart FRANCO MANNELLA
LEE MORAN (ep.1.13, 1.17-18) Derek Ray PAOLO DE SANTIS
'NONNO' EDWARD GRAYSON (ep.1.14-15) William Devane DARIO PENNE

BENJAMIN BROOKS (ep.1.16-19)

Courtney B. Vance

MARIO CORDOVA

DOMINIK WRIGHT (ep.1.17-18) James Purefoy GAETANO VARCASIA
TREY CHANDLER (ep.1.18, 2.2-7, 2.17) Michael Nardelli LORENZO DE ANGELIS

GORDON MURPHY (ep.1.19, 1.21-22, 2.1-3, 2.6)

James Morrison

MASSIMO CORVO

AG. JOHN McGOWEN (ep.1.19, 1.21-22) Michael Reilly Burke ENZO AVOLIO

ZIA CAROLE MILLER (ep.1.19, 1.21)

Tess Harper

LORENZA BIELLA

PRESIDE (ep.1.19)

Barry Livingston

ANTONIO ANGRISANO

LYLE JAMESON (voce) (ep.1.19)

Matt McCoy

ANTONIO ANGRISANO

ROGER HALSTED (ep.1.20)

John Billingsley

MINO CAPRIO

KYLA (ep.1.20)

Gena Shaw

MARIA LETIZIA SCIFONI

JAIME CARDACI (ep.1.21-22) Rachel Katherine DiPillo VALENTINA FAVAZZA
KARA WALLACE CLARKE (ep.2.1-7) Jennifer Jason Leigh ILARIA STAGNI (ep.2.1)
CLAUDIA RAZZI
(ep.2.2-7)
NATE RYAN (ep.2.7, 2.9-14) Michael Trucco EDOARDO STOPPACCIARO
MARCO ROMERO (ep.2.8-11) E.J. Bonilla DAVID CHEVALIER
MATT DUNCAN (ep.2.8-9, 2.12) Jonathan Adams ALBERTO ANGRISANO
MARION HARPER (ep.2.8) Adrienne Barbeau MELINA MARTELLO
MARION HARPER da giovane (ep.2.8) Amanda Brooks FRANCESCA FIORENTINI
VICTORIA GRAYSON da giovane (ep.2.8, 2.18-19) Grace Fulton EMANUELA IONICA
BEN GREEVEY (ep.2.8) Matt Riedy AMBROGIO COLOMBO
JOE RYAN (ep.2.8) Michael Rose PASQUALE ANSELMO
SALVADOR GROBET (ep.2.9) Joaquim de Almeida CARLO VALLI
JASON PROSSER (ep.2.11-12) Dylan Walsh ANTONIO SANNA
COLLEEN MATHIS (ep.2.12-13) Gemma Massot FEDERICA DE BORTOLI
DONNA CARLISLE (ep.2.12) Sherri Saum ILARIA STAGNI
TRASK (ep.2.14-15, 2.17-18) Burn Gorman LORIS LODDI
ELI JAMES (ep.2.15-17) Collins Pennie NANNI BALDINI
MEREDITH HAYWARD (ep.2.17) Dendrie Taylor LAURA BOCCANERA
FALCON (ep.2.19-20) Susan Park FEDERICA DE BORTOLI
AG. GENTRY (ep.2.22) Louis Herthum PAOLO MARCHESE
PADRE PAUL WHITLEY (ep.3.2-4) James Le Gros MARCO METE
SARA MUNELLO (ep.3.6-10, 3.12-13) Annabelle Stephenson ILARIA STAGNI
NIKO TAKEDA (ep.3.11-14) Stephanie Jacobsen STELLA MUSY
STEVIE GRAYSON (ep.3.13-18, 4.17-18, 4.20-21, 4.23) Gail O'Grady EMANUELA ROSSI

JIMMY BRENNAN (ep.3.13-14)

Brett Cullen

MARIO CORDOVA
JAVIER SALGADO (ep.3.16-22) Henri Esteve STEFANO CRESCENTINI
PASCAL LeMARCHAL (ep.3.16-20, 4.19) Olivier Martinez FRÉDÉRIC LACHKAR
GIDEON LeMARCHAL (ep.3.22, 4.1-2) Daniel Zovatto DAVID CHEVALIER

AG. MOSTROWSKI (ep.3.22, 4.1)

Wade Williams

GIANLUCA TUSCO

GIUDICE RIVERS (ep.3.22)

John Rubinstein

OLIVIERO DINELLI

AVV. DI CONRAD (ep.3.22)

David Starzyk

VLADIMIRO CONTI

NANCY (ep.4.1)

Alicia Lagano

IRENE DI VALMO

JENNIFER FOLEY (ep.4.1)

Allison MacAtee

 

DENNIS FOLEY (ep.4.1)

Ned Vaughn

 

DOTT. MILLER (ep.4.1)

Ray Proscia

RAFFAELE PALMIERI

PHYLLIS (ep.4.1)

Yeardley Smith

ROBERTA GASPARETTI

CAPO EDWARD ALVAREZ (ep.4.4-5, 4.8-9, 4.11) Nestor Serrano ENNIO COLTORTI
SUSAN LUKE (ep.4.4, 4.15) Lola Glaudini EMANUELA BARONI
AG. STIEGEL (ep.4.4) LaMonica Garrett ALBERTO ANGRISANO
PENELOPE ELLIS (ep.4.7-8, 4.12-14) Carolyn Hennesy MELINA MARTELLO
AG. KATE TAYLOR / KATHERINE BLACK (ep.4.8-11) Courtney Ford ILARIA STAGNI
MALCOLM BLACK (ep.4.11-13) Tommy Flanagan PASQUALE ANSELMO
LYMAN ELLIS (ep.4.12, 4.14-16) Sebastian Pigott GIORGIO BORGHETTI
JAMES ALLEN (ep.4.13-18) Ed Quinn MASSIMO TRIGGIANI
NATALIE WATERS (ep.4.14-16) Gina Torres LAURA ROMANO
TONY HUGHES (ep.4.17-18, 4.20-21) Josh Pence SIMONE D'ANDREA
CONNIE BALES (ep.4.19) Barbara Eve Harris ANTONELLA GIANNINI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2011/24 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/24 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm