Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Psych"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

SHAWN SPENCER James Roday STEFANO CRESCENTINI
BURTON 'GUS' GUSTER Dulé Hill ALESSANDRO QUARTA
CARLTON LASSITER Timothy Omundson ANDREA LAVAGNINO
JULIET 'JULES' O'HARA Maggie Lawson BARBARA DE BORTOLI
CAPO KAREN VICK Kirsten Nelson CINZIA DE CAROLIS
HENRY SPENCER Corbin Bernsen SAVERIO MORIONES
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

SHAWN SPENCER da ragazzo Liam James (s.1-5)
Skyler Gisondo (s.6-8)
 
BURTON 'GUS' GUSTER da ragazzo Carlos McCullers II  
BUZZ McNAB Sage Brocklebank FEDERICO DI POFI
WOODY il medico legale (s.4-8) Kurt Fuller GERMANO BASILE
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

BIANCA (ep.1.1, 1.15)

Chelan Simmons

---------------- (ep.1.1)
GEMMA DONATI (ep.1.15)

DET. LUCINDA BARRY (ep.1.1) Anne Dudek CHIARA GIONCARDI
SIG. McCALLUM (ep.1.1) Don S. Davis ENZO AVOLIO
KATARINA McCALLUM (ep.1.1) Pascale Hutton DANIELA CALO'

UOMO dai capelli lunghi (ep.1.1)

Christopher Heyerdahl

MASSIMILIANO PLINIO

PATTUGLIA (ep.1.1)

Anthony Harrison

NICOLA BRAILE

CRIMINALE (ep.1.1)

Mark Acheson

NICOLA BRAILE

MIKLOS PROCHAZKA (ep.1.2)

Richard Zeman

FABRIZIO RUSSOTTO

BUD COLLINS (ep.1.2)

Bud Collins

DOMENICO CRESCENTINI

COLLEGA DI BUD (ep.1.2)

Brendan Beiser

SERGIO LUCCHETTI

ELVIN CAVANAUGH (ep.1.2)

Alex Bruhanski

NICOLA BRAILE

LACEY MAXWELL (ep.1.3)

Christine Chatelain

MONICA WARD

DYLAN MAXWELL (ep.1.3)

Diego Klattenhoff

MARCO DE RISI

PROC. GEN. MAXWELL (ep.1.3)

Tom Butler

DARIO PENNE

BETHANY CALDMAN (ep.1.3)

Gina Holden

LAURA LATINI

FATTORINO (ep.1.3)

Camyar Chai

STEFANO MICELI

GIUDICE DI PACE (ep.1.3)

Lindsay Bourne

AMBROGIO COLOMBO

GUARDIA (ep.1.3)

Dee Jay Jackson

ROBERTO STOCCHI

RAYLENE WILCROFT (ep.1.4)

Anne Marie DeLuise

GIO'-GIO' RAPATTONI

DAVID MORRISON WILCROFT (ep.1.4)

Steve Bacic

ALBERTO BOGNANNI

SHANKS (ep.1.4)

Keith Dallas

ANTONIO PALUMBO

WES HILDENBACH (ep.1.5)

Scott Michael Campbell

GAETANO VARCASIA

TERRENCE (ep.1.5) Carlos Jacott MAURO GRAVINA

RORY DERKINS (ep.1.5)

Michael Adamthwaite

ROBERTO DRAGHETTI

GRIFFIN MAHONEY (ep.1.6)

Peter Michael Goetz

FRANCO ZUCCA

SALLY REYNOLDS (ep.1.6)

Claire Coffee

LAURA LENGHI

GEORGE CHESLOW (ep.1.6) John Ross Bowie ORESTE BALDINI

ROBERT DUNN (ep.1.7)

Frank Whaley

ALBERTO BOGNANNI

AMY KESSLER (ep.1.7)

Tracy Trueman

GIO'-GIO' RAPATTONI

GEORGE TAKEI (ep.1.8) George Takei EMILIO CAPPUCCIO

TALIA (ep.1.8)

Bre Blair

FEDERICA DE BORTOLI

HILTZ COOLER (ep.1.8)

Brian Markinson

FRANCESCO MEONI

LESLIE BREYFOGLE (ep.1.8)

Wanda Cannon

 

STUART (ep.1.8)

David Nykl

ALBERTO CANEVA

AMMINISTRATORE dell'evento (ep.1.8)

Robert Clarke

FABRIZIO RUSSOTTO

FAN con gli occhiali (ep.1.8)

Trevor Roberts

FRANCESCO DE FRANCESCO

CAP. BRETT CONNORS (ep.1.9) Kurtwood Smith BRUNO ALESSANDRO

TRISH CONNORS (ep.1.9)

Ashley Williams

STELLA MUSY

EDNA CROCKER (ep.1.9)

Lisa Banes

FRANCA D'AMATO

MORT CROCKER (ep.1.9)

Michael St. John Smith

DIEGO REGGENTE

RANGER DE SOTO (ep.1.9)

Gardiner Millar

GIORGIO LOCURATOLO

FARMACISTA (ep.1.9)

Enid-Raye Adams

EMANUELA DAMASIO

SABRINA (ep.1.9)

Lara Gilchrist

DANIELA ABBRUZZESE

SERGENTE alla scrivania (ep.1.9)

Viv Leacock

FRANCESCO DE FRANCESCO

UOMO seduto (ep.1.9)

John Treleaven

FABRIZIO RUSSOTTO

JESSICA (ep.1.10)

Nicole Lyn

SELVAGGIA QUATTRINI

HUGO (ep.1.10)

Richard Kind

ACHILLE D'ANIELLO

VERNON STALLINGS (ep.1.10)

Ryan Robbins

GIANLUCA CRISAFI

MARY VALLERY (ep.1.10)

Kathleen Duborg

EMANUELA BARONI

AMANDA (ep.1.10)

Tamara Mello

DOMITILLA D'AMICO

REPORTER #1 (ep.1.10)

Daniel Bacon

FABRIZIO RUSSOTTO

REPORTER #2 (ep.1.10)

Christina Schild

EMANUELA DAMASIO

MARVIN (ep.1.11)

Colin Cunningham

VITTORIO GUERRIERI

FRED TURK (ep.1.11)

Malcolm Scott

LUIGI FERRARO

DARCY (ep.1.11)

Mayte Garcia

ALESSANDRA CASSIOLI

LORRIE (ep.1.11)

Ellie Harvie

TENEREZZA FATTORE

GLENDA (ep.1.11)

Teryl Rothery

BEATRICE MARGIOTTI

PHILLIP KEISER (ep.1.11)

Peter Benson

ALESSANDRO BUDRONI

KYLE (ep.1.11)

Aaron Dudley

FABRIZIO RUSSOTTO

JEFF (ep.1.11)

Geoff Gustafson

FRANCESCO DE FRANCESCO

RAGAZZA bionda attraente (ep.1.11)

Desirée Loewen

EMANUELA DAMASIO

ADAM HORNSTOCK (ep.1.12, 8.3) Michael Weston GABRIELE LOPEZ

GIUDICE HORACE LELAND (ep.1.12)

Donnelly Rhodes

DANTE BIAGIONI

AVV. PHELPS (ep.1.12)

Scott Mosenson

ROBERTO CERTOMA'

SANDRA PANITCH (ep.1.12)

Jolie Jenkins

GIO'-GIO' RAPATTONI

RUBEN LEONARD (ep.1.12)

Mickael Eklund

FABIO BOCCANERA

PRISCILLA OSTERMAN (ep.1.12)

Keegan Connor Tracy

PERLA LIBERATORI

CONTROLLORE (ep.1.12)

Joel Garner

FRANCESCO DE FRANCESCO

UFF. GIUDIZIARIO (ep.1.12)

Osmond L. Bramble

NICOLA BRAILE

BRANDON HALE (ep.1.12)

Mark Brandon

SILVIO ANSELMO

LEONARD SIRTIS (ep.1.13)

Thomas Kopache

OLIVIERO DINELLI

TOM (ep.1.13)

Christopher Moynihan

SERGIO LUCCHETTI

KELLEN (ep.1.13)

David Kopp

ANDREA METE

MIRABEHN (ep.1.13)

Almeera Jiwa

EMANUELA DAMASIO

PADRONE DI CASA (ep.1.13)

Patrick Keating

LUIGI SCRIBANI

BETH (ep.1.13)

Chelah Horsdal

DANIELA ABBRUZZESE

BILL PETERSON (ep.1.14)

Dan Lauria

PASQUALE ANSELMO

BRANDON PETERSON (ep.1.14)

Kris Lemche

ANDREA METE

J.P. BERGER (ep.1.14)

Chris William Martin

MIRKO MAZZANTI

MONA LASSITER (ep.1.14)

Debra Mooney

PAOLA GIANNETTI

RONNIE (ep.1.14)

Rob Daly

FRANCESCO DE FRANCESCO

FRANK (ep.1.14)

Jason Griffith

FABRIZIO RUSSOTTO

ORGANIZZATORE (ep.1.14)

Byron Lucas

FABRIZIO RUSSOTTO

CHET (ep.1.14)

Ian Carter

ALESSANDRO BUDRONI

GIOCATORE alla bisca (ep.1.14)

Robin Richardson

LUCA GRAZIANI

BETTY (ep.1.15)

Alexandra Breckenridge

STELLA MUSY

DET. GOOCHBERG (ep.1.15)

Mercedes Ruehl

PAILA PAVESE

ALICE BUNDY (ep.1.15)

Shannon Woodward

ALESSIA AMENDOLA

EDEN (ep.1.15)

Yan-Kay Crystal Lowe

ELEONORA RETI

DOTTORE (ep.1.15)

David Allan Pearson

LUIGI SCRIBANI

NIGEL ST. NIGEL (ep.2.1) Tim Curry STEFANO DE SANDO
EMILIA SAFFRON (ep.2.1) Gina Gershon PINELLA DRAGANI
ZAPATO DULCE (ep.2.1) Cristian de la Fuente FRANCESCO PEZZULLI

LESTER BEACON (ep.2.1)

Peter Benson

ANDREA METE

BEVIN RENNIE LLYWELLEN (ep.2.1)

Scott Perrie

GIANLUCA CRISAFI

WALKER (ep.2.2) Tim Henry LUCIANO DE AMBROSIS

DOUG DEVETTE (ep.2.2)

Barry W. Levy

GIORGIO LOCURATOLO

FRUTTIVENDOLO (ep.2.2)

Colin Foo

MINO CAPRIO

ETHAN ROBINSON (ep.2.2)

Randal Edwards

MAURIZIO FIORENTINI

MEDICO LEGALE (ep.2.2)

Robert Thurston

OLIVIERO DINELLI

AG. SPEC. MFT LARS EWING (ep.2.3)

Lou Diamond Phillips

ANDREA WARD

LINDSAY LEIKIN (ep.2.3)

Bianca Kajlich

LAURA LENGHI

VICE PRESIDE PETLIC (ep.2.3)

Peter Kelamis

EDOARDO STOPPACCIARO

GARRISON (ep.2.3)

C. Ernst Harth

GIANLUCA CRISAFI

RECEPTIONIST (ep.2.3)

Jonathan Holmes

FABRIZIO RUSSOTTO

WALLY (ep.2.4)

Malcolm Barrett

ALBERTO BOGNANNI

CHELSEA (ep.2.4)

Anita Brown

DANIELA ABBRUZZESE

JONNY G (ep.2.4)

David Coles

FABRIZIO RUSSOTTO

MANAGER del ristorante (ep.2.4)

Mark Gash

FRANCESCO DE FRANCESCO

BARRY SAUNDER (ep.2.5)

Howard Hesseman

MICHELE KALAMERA

JIMMY 'TRITOLO' NICHOLAS (ep.2.5) Ben Giroux CORRADO CONFORTI

PHIL 'IL FILTRO' SHERSHAW (ep.2.5)

Don Thompson

DIEGO REGGENTE

RYAN (ep.2.5)

Blaine Anderson

ALESSANDRO BUDRONI

ZIO BURTON GUSTER (ep.2.6) John Amos VITTORIO DI PRIMA

NICK (ep.2.6)

Christopher Jacot

ANDREA METE

PHIL (ep.2.6)

William MacDonald

MAURO GRAVINA

CHEF ANTONIO (ep.2.6)

Peter Grasso

FRANCO MANNELLA

AL MOONEY (ep.2.6)

Bernie Coulson

ENRICO PALLINI

ROLAND (ep.2.6)

Dan Joffre

LUCA GRAZIANI

DWYER (ep.2.6)

Agam Darshi

PERLA LIBERATORI

COOPER (ep.2.6)

Kyle Jespersen

GIANFRANCO MIRANDA

KAT (ep.2.6)

Juno Rinaldi

EMILIA COSTA

ERNIE (ep.2.6)

Patrick Bahrich

FRANCESCO DE FRANCESCO

SHOCKLEY (ep.2.7)

Calum Worthy

GABRIELE PATRIARCA

KIRK (ep.2.7)

Shane Thomas Meier

GABRIELE LOPEZ

PROF. HAHN (ep.2.7)

Andrew McIlroy

FABRIZIO RUSSOTTO

PROF. RILEY (ep.2.7)

Craig Veroni

SERGIO LUCCHETTI

DAPHNE (ep.2.7)

Yan-Kay Crystal Lowe

GILBERTA CRISPINO

JEMISON (ep.2.7)

Gabe Khouth

FRANCESCO MEONI

PRESIDE (ep.2.7)

Allan Lysell

WLADIMIRO GRANA

STEVE HITCHCOCK (ep.2.8)

Eric Keenleyside

GIANLUCA MACHELLI

ABBY DANIELS (ep.2.8)

Nicole Oliver

 

ANTHONY OGLETREE (ep.2.8)

Gerry South

RAFFAELE PALMIERI

CARL KOZLOWSKI (ep.2.8)

Jeremy Radick

GABRIELE LOPEZ

JAYNIE (ep.2.8)

Bernadeta Wrobel

EMANUELA D'AMICO

ADA (ep.2.8)

Sarah Lind

EMANUELA DAMASIO

RECEPTIONIST (ep.2.8)

Elizabeth Weinstein

TATIANA DESSI

BYRD TATUMS (ep.2.9) Kevin Sorbo ANDREA WARD
DWAYNE TANCANA (ep.2.9) W. Earl Brown PAOLO MARCHESE

LOMAN COLE (ep.2.9)

Mark Pawson

EDOARDO NORDIO

WINNIE GUSTER (ep.2.10, 3.9) Phylicia Rashad ANNA RITA PASANISI
BILL GUSTER (ep.2.10, 3.9) Ernie Hudson (ep.2.10)
Keith David (ep.3.9)
STEFANO MONDINI

GLADYS MITCHELL (ep.2.10)

Maureen Thomas

 

CARL MITCHELL (ep.2.10)

French Tickner

DARIO DE GRASSI

BRUCE (ep.2.10)

Joseph May

MARCO BARONI

ROSA (ep.2.10)

Carrie Genzel

LAURA ROMANO

MIRA GAFFNEY (ep.2.11) Kerry Washington LAURA LATINI

DAVID GAFFNEY (ep.2.11)

Obba Babatundé

ROBERTO DRAGHETTI

JANN (ep.2.11) Dylan Neal FABIO BOCCANERA

AG. JERVIS KENT (ep.2.12)

Curtis Armstrong

LUIGI FERRARO

NONNO DI SHAWN (ep.2.12)

Brian Doyle-Murray

DANTE BIAGIONI

CHELSEA (ep.2.12)

Linda Sorensen

PAILA PAVESE

PAMELA (ep.2.12)

Karin Konoval

PATRIZIA BURUL

BUDDY MARKOWITZ (ep.2.12)

Ken Kramer

DOMENICO CRESCENTINI

WALKER (ep.2.12)

Biski Gugushe

FRANCESCO DE FRANCESCO

DARRYL JABLONSKI (ep.2.12)

Ron Selmour

PASQUALE ANSELMO

LANS ROSTIN (ep.2.13) Saul Rubinek ROBERTO STOCCHI

QUINTESSA GABRIEL (ep.2.13)

Alex Meneses

LAURA LENGHI

JORGE GAMA-LOBO (ep.2.13)

Matt Cedeño

GABRIELE LOPEZ

KELLY (ep.2.13)

Tosha Doiron

VALENTINA MARI

ANITA DESMONDO (ep.2.13)

Gizza Elizondo

SELVAGGIA QUATTRINI

ROGER (ep.2.13)

Robin Mossley

FABRIZIO RUSSOTTO

REGISTA della soap opera (ep.2.13)

Jay Brazeau

GIANLUCA MACHELLI

GELBART (ep.2.13)

Stephen Dimopoulos

GIORGIO LOCURATOLO

IRVING PARKER (ep.2.14) Philip Baker Hall BRUNO ALESSANDRO

TED ARCHIBALD (ep.2.14)

Malcolm Stewart

 

DOTT. ROGER DOWNS (ep.2.14)

Mark Burgess

FABRIZIO PICCONI

DORIS (ep.2.14)

Beverley Elliott

VALERIA PERILLI

EMILY BLOOM (ep.2.15) Melanie Lynskey VALENTINA MARI
CIAOBELLA MASTERSON (ep.2.15) Amanda Detmer ANTONELLA BALDINI
SIGRID (ep.2.15) Katharine Isabelle PERLA LIBERATORI
SUSAN (ep.2.15) Amanda Pays LAURA BOCCANERA

BRYAN FROU (ep.2.15)

Corey Sevier

GABRIELE LOPEZ

HASSENFEFFER (ep.2.15)

Jilon VanOver

ANDREA METE

GREGOR UWE-STEEB / GREGORY LIPSTANSKI (ep.2.15)

MacKenzie Gray

LUCA GRAZIANI

WILLIAM (ep.2.15)

David Robert Moore

MASSIMILIANO ALTO

WILLIAM WILES IV (ep.2.16)

David Lovgren

FABRIZIO PICCONI

KEN (ep.2.16)

Kevin Blatch

GAETANO VARCASIA

HANNAH (ep.2.16)

Ali Liebert

GEMMA DONATI

MADELEINE SPENCER (ep.3.1-2, 3.16, 5.16) Cybill Shepherd AURORA CANCIAN
PAUL HAVERSHAM (ep.3.1) Christopher McDonald PASQUALE ANSELMO

FRANKJIM OGLETREE (ep.3.1)

Todd Stashwick

 

AG. RAY (ep.3.1)

Jodie Graham

FABRIZIO RUSSOTTO

ABIGAIL LYTAR (ep.3.2, 3.16, 4.2, 4.6, 4.10, 4.16) Rachael Leigh Cook LETIZIA SCIFONI

MINDY HOWLAND / ELIZABETH REBA-DAVIES (ep.3.2)

Janet Varney

EMANUELA DAMASIO

HOWIE TOLKIN (ep.3.2)

Benjamin Ayres

CARLO SCIPIONI

EARLIE (ep.3.2)

Chris Gauthier

FRANCESCO SECHI

ELDON (ep.3.2)

Diego Bedoya

FABRIZIO RUSSOTTO

DUTCH JENKINS (ep.3.3) Jeff Fahey SAVERIO INDRIO

LEWIS JENKINS (ep.3.3)

Brian Gross

MARCO BARONI

MANNY ROBERTSON (ep.3.3)

Bill Mondy

MARCO METE

RED (ep.3.3)

Roman Podhora

FRANCESCO SECHI

VIKI JENKINS (ep.3.3)

Mercedes McNab

DANIELA ABBRUZZESE

JACK SPENCER (ep.3.4) Steven Weber VITTORIO GUERRIERI

ANDRES (ep.3.4)

Mark D. Espinoza

ANDREA WARD

MARK BELLECK (ep.3.4)

Mark Gibbon

ALBERTO ANGRISANO

KAREN RAVEN (ep.3.4)

Desiree Zurkowski

ALESSANDRA KOROMPAY

DEREK FORD (ep.3.5)

Jere Burns

TEO BELLIA

MELANIE FORD (ep.3.5)

Jordan Baker

 

POOKIE WIGGINGTON (ep.3.5)

Ted Lange

STEFANO MONDINI

EUGENE FRANKS (ep.3.5)

Richard Keats

EDOARDO STOPPACCIARO

PROPRIETARIO banco dei pegni (ep.3.5)

James Kidnie

FABRIZIO RUSSOTTO

CAPO della polizia nel flashback (ep.3.5)

Paul Bittante

FABRIZIO RUSSOTTO

IMPIEGATO dello sfasciacarrozze (ep.3.5)

Teach Grant

EDOARDO STOPPACCIARO

COM. BARBARA DUNLAP (ep.3.6)

Jane Lynch

 
BILLY JOE BAMFORD (ep.3.6) Barry Corbin BRUNO ALESSANDRO
ASHLEY BAMFORD (ep.3.6) Kelly Overton VALENTINA MARI

ISP. BUTCH HICKS (ep.3.6)

Steve Makaj

FABRIZIO RUSSOTTO

IMPIEGATO (ep.3.6)

Michael Antonakos

EDOARDO STOPPACCIARO

CYNTHIA WILDE (ep.3.7)

Aliyah O'Brien

DOMITILLA D'AMICO

DENISE FOX (ep.3.7)

Sydney Bennett

 

RITA WESTWOOD (ep.3.7)

Mickie James

 

STUART COBURN (ep.3.7)

Michael Jonsson

FABRIZIO RUSSOTTO

COMMENTATORE (ep.3.7)

John Payne

MASSIMO MILAZZO

ANNUNCIATORE nel finale (ep.3.7)

 

ALBERTO BOGNANNI

SUE ALLEN JASPER (ep.3.8, 3.15)

Val Cole

DANIELA ABBRUZZESE

COM. CAMERON LUTZ (ep.3.8)

Gary Cole

ROBERTO DRAGHETTI

PHIL STUBBINS (ep.3.8)

Alan Ruck

MAURO GRAVINA

NATHANIEL GRESLING (ep.3.8)

David Bloom

MINO CAPRIO

JOY GUSTER (ep.3.9)

Faune Chambers Watkins

CHIARA GIONCARDI

CARL WILCOX (ep.3.9)

Don McManus

SERGIO LUCCHETTI

FRANK (ep.3.9)

Ted Kozma

ALBERTO BOGNANNI

APRIL MACARTHUR (ep.3.10) Brooke D'Orsay FEDERICA DE BORTOLI

RANDY LABAYDA (ep.3.10)

Ted McGinley

STEFANO MONDINI

ROGER (ep.3.10)

Jamie McShane

FRANCESCO MEONI

TIM (ep.3.10)

Cam Cronin

ENRICO PALLINI

DET. OCAMPO (ep.3.11)

Kwesi Ameyaw

ROBERTO DRAGHETTI

AG. DRIMMER (ep.3.11) Benjamin King MARCO METE

AG. WHIELDON (ep.3.11)

Jim Thorburn

GIANLUCA CRISAFI

AG. RUPP (ep.3.11)

P.J. Prinsloo

RICCARDO SCARAFONI

JEROME STUBBS (ep.3.11)

Josh Byer

STEFANO SANTERINI

MORGAN CONRAD (ep.3.12) Milena Govich EMANUELA D'AMICO
ARMY JOHNSON (ep.3.12) Richard Riehle DARIO DE GRASSI
DAN TROMBLY (ep.3.12) Bruce McGill MICHELE KALAMERA
SAMMY WINSLOW (ep.3.13) Mykelti Williamson PAOLO MARCHESE
RYAN BAINSWORTH (ep.3.14) Jonathan Silverman MARCO METE
MARY LIGHTLY (ep.3.16, 4.16, 5.16) Jimmi Simpson LUIGI MORVILLE
MR. YANG (ep.3.16, 4.16, 5.16) Ally Sheedy PINELLA DRAGANI
PIERRE DESPEREAUX (ep.4.1, 5.10, 8.1) Cary Elwes FRANCESCO PRANDO
NYNA PHILLIPS (ep.4.2) Holly Dignard FRANCESCA MANICONE
CHAR WISWALL (ep.4.2) Kevin McNulty DARIO PENNE
HANK MENDELL (ep.4.3) James Brolin STEFANO DE SANDO
PITT MURRAY (ep.4.3) Jim Beaver ALESSANDRO BALLICO
SCERIFFO BECKER (ep.4.3) Brent Sexton PAOLO MARCHESE
TRIPSY (ep.4.3) John Tench LUCA DAL FABBRO
PADRE WESTLEY (ep.4.4, 5.12) Ray Wise EMILIO CAPPUCCIO
PADRE BARD (ep.4.4) Tim Conlon VITTORIO GUERRIERI
LUCY RYAN (ep.4.4) Alexandra Krosney GEMMA DONATI
CAMERON (ep.4.4) Aleks Holtz MARCO VIVIO
SIG. SALAMATCHLA (ep.4.5) Stephen Lang SERGIO DI GIULIO
RAJESH SINGH (ep.4.6) Sendhil Ramamurthy ALESSANDRO  RIGOTTI
TONY (ep.4.7, 6.13) Jaleel White NANNI BALDINI
DET. MOSES JOHNSON (ep.4.7) Tony Todd ALESSANDRO ROSSI
STEWART GRUMBLEY (ep.4.8) Joshua Malina CHRISTIAN IANSANTE
WILLOW GRUMBLEY (ep.4.8) Larisa Oleynik LAURA LENGHI
DOTT. KEN TUCKER (ep.4.8) David Naughton SERGIO DI STEFANO
BUTCH ZIELINSKI (ep.4.8) Thomas F. Wilson ALESSANDRO ROSSI
GARTH LAWNMORE (ep.4.9) Michael Rooker ANTONIO PALUMBO
ROLLINS (ep.4.9) John Hawkes ALBERTO BOGNANNI
EWAN O'HARA (ep.4.10) John Cena ANDREA WARD
GEN.MAGG. FELTS (ep.4.10) Robert Patrick ENNIO COLTORTI
JESSICA MARTINO (ep.4.11) Stacy Keibler TATIANA DESSI
SCOTT SEAVER (ep.4.12) Josh Braaten ROBERTO CERTOMA'
J.T. WARING (ep.4.12) Arnold Vosloo GAETANO VARCASIA
DANIEL WAYNE (ep.4.12) Craig Sheffer CHRISTIAN IANSANTE
DOTT.SSA KIM  PHILLIPS (ep.4.15) Jeri Ryan SABRINA DURANTI
DENNIS GOGOLACK (ep.5.3) Freddie Prinze Jr. MARCO VIVIO
MOLLY GOGOLACK (ep.5.3) Becky O'Donohue SELVAGGIA QUATTRINI
ROY KESSLER (ep.5.3) Charles Martin Smith MINO CAPRIO
CLIVE PREASCOT (ep.5.4) John Michael Higgins ANGELO MAGGI
TOMMY ALONSO (ep.5.5) Adam Rodriguez ALESSIO CIGLIANO
LOGAN PAGET (ep.5.5) Angus Macfadyen PASQUALE ANSELMO
FLOYD BOONE (ep.5.6) Carl Weathers ELIO ZAMUTO
DONALD PETERS (ep.5.6) William Devane OLIVIERO DINELLI
CRAIG (ep.5.7) Chi McBride PAOLO MARCHESE
DANE NORTHKAT (ep.5.7) Kevin Alejandro ALBERTO BOGNANNI
DECLAN RAND (ep.5.8-9) Nestor Carbonell ALESSIO CIGLIANO
CURT SMITH, dei Tears for Fears (ep.5.8, 7.5, 8.9) Curt Smith SERGIO LUCCHETTI
??
(ep.8.9)
NADIA (ep.5.9) Franka Potente EMANUELA D'AMICO
CAMDEN DRIXIE (ep.5.9) C. Thomas Howell ANTONIO PALUMBO
TOM FONG (ep.5.9) Terry Chen GIANFRANCO MIRANDA
ROBERT BARKER (ep.5.12) Dana Ashbrook FABRIZIO VIDALE
MICHELLE BARKER (ep.5.12) Robyn Lively STELLA MUSY
SCERIFFO ANDREW JACKSON (ep.5.12) Lenny Von Dohlen MAURO GRAVINA
DOTT.SSA DONNA GOODEN (ep.5.12) Sheryl Lee ROBERTA PALADINI
MAUDETTE HORNSBY (ep.5.12) Sherilyn Fenn ALESSANDRA KOROMPAY
DONNA COL CEPPO (ep.5.12) Catherine E. Coulson  
MR. YIN (ep.5.16) Peter Weller ORESTE RIZZINI
AMBASCIATORE FANSHAW (ep.6.1) Malcolm McDowell DARIO PENNE
MARLOWE VICCELLIO (ep.6.3, 6.13) Kristy Swanson  
REGINALD PARKER / LA MANTIDE (ep.6.4) Miles Fisher MARCO VIVIO
MEL HORNSBY (ep.6.5) Danny Glover PIETRO BIONDI
FRANK O'HARA (ep.6.7, 6.11) William Shatner MICHELE KALAMERA
NICOLE (ep.6.8) Diora Baird ILARIA LATINI
ELI (ep.6.8) Diedrich Bader ENZO AVOLIO
GEOFF (ep.6.8) Carlos Jacott VITTORIO GUERRIERI
CLIVE NOBLE (ep.6.9) Jason Priestley FRANCESCO BULCKAEN
BARBIE NOBLE (ep.6.9) Jennifer Finnigan LAURA LENGHI
IL CURATORE (ep.6.10) John Rhys-Davies BRUNO ALESSANDRO

STEVE ROLLINS (ep.6.12)

Lochlyn Munro

FRANCESCO MEONI

BRODY (ep.6.12)

Corey Sevier

MASSIMO TRIGGIANI

DRAKE (ep.6.13) Mekhi Phifer ALESSIO CIGLIANO
DEACON JONES (ep.6.13) Cheech Marin AMBROGIO COLOMBO
JIMMY BRIGHAM (ep.6.13) Jerry Rector MAURO GRAVINA
WHIP CHATTERLY (ep.6.14) French Stewart MARCO METE
GRACE LARSEN (ep.6.14) Glenne Headly ROBERTA GREGANTI
PENNY CHALMERS (ep.6.14) Kate Micucci PERLA LIBERATORI
MISS IVANA (ep.6.14) Ivana Milicevic LAURA BOCCANERA
JERRY CARP (ep.6.16, 7.1) Max Gail GEROLAMO ALCHIERI
BIG ED DIXON (ep.7.3) Big Show (Paul Wight) ALESSANDRO BALLICO
LLOYD FRENCH (ep.7.4, 7.8) Jeffrey Tambor RENATO CECCHETTO
PABLO NUNEZ (ep.7.4) Tony Plana EUGENIO MARINELLI
MARTIN KAHN (ep.7.5) Christopher Lloyd DARIO PENNE
BILLY LIPS (ep.7.5) Steve Valentine CHRISTIAN IANSANTE
HIGHWAY HARRY (ep.7.5) Martin Mull ENNIO COLTORTI
CLITZBY (ep.7.5) Garrett Morris GOFFREDO MATASSI
URSULA GIBBS (ep.7.6) Katy Mixon CLAUDIA RAZZI
ZOLA (ep.7.6) Kirsten Prout VALENTINA MARI
LAURA BACH (ep.7.9) Rachel Blanchard ILARIA LATINI
JASON STRAUB (ep.7.10) Neil Grayston EMILIANO COLTORTI
LESLIE VALERY SALLY (ep.7.11) David Koechner ANTONIO PALUMBO
MITCH MURRAY (ep.7.11) Michael McGlone PASQUALE ANSELMO
DOTT.SSA JOAN DIAMOND (ep.7.13) Lori Loughlin SABRINA DURANTI
HARRIS TROLLEY (HARRIS TROUT) (ep.7.14, 8.2, 8.4) Anthony Michael Hall ROBERTO DRAGHETTI
ROLAND ARMITRAGE (ep.7.15) Barry Bostwick DARIO PENNE
RONNIE IVES (ep.8.1) Vinnie Jones GAETANO VARCASIA
DEIDRE (ep.8.1) Olivia d'Abo PINELLA DRAGANI
SANDRA PANITICH (ep.8.3) Lindsay Sloane SABRINA DURANTI
MORTY CAMP (ep.8.3) Carloss Jacott MAURO GRAVINA
AVV. LOGAN PHELPS (ep.8.3) Ralph Macchio FABIO BOCCANERA
GIUDICE HORACE LELAND (ep.8.3) Ray Wise LUIGI LA MONICA
PRISCILLA MORGENSTEN (ep.8.3) Katharine Isabelle PERLA LIBERATORI
RUBEN LEONARD (ep.8.3) Alan Ruck EDOARDO NORDIO
BALIFF COMMONSAT (ep.8.3) Ed Lover ROBERTO DRAGHETTI
CYRUS POLK (ep.8.4) Peter Stormare GEROLAMO ALCHIERI
ROSIE POLK (ep.8.4) Sarah Jane Redmond  
BETSY BRANNIGAN (ep.8.8-10) Mira Sorvino  
HAZEL LAZARUS (ep.8.8) Yvette Nicole Brown LAURA ROMANO
GARTH MATHERS (ep.8.8) Tom Arnold MARCO METE
JAMES EARL CRAIG (ep.8.8) Vincent Ventresca ALBERTO ANGRISANO
ED STEIN (ep.8.8) Bill Marchant  
DOTT. ASHFORD N. SIMPSON (ep.8.9) Bruce Campbell VITTORIO GUERRIERI
IAN COLLINS (ep.8.10) Billy Zane  
DET. DOBSON (ep.8.10) Val Kilmer ALBERTO ANGRISANO

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2007/24 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/24 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm