Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Prison Break"

Logo e cast originale


STAGIONI 1-4

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MICHAEL SCOFIELD Wentworth Miller FRANCESCO BULCKAEN
LINCOLN BURROWS Dominic Purcell FRANCESCO PRANDO
THEODORE 'T-BAG' BAGWELL Robert Knepper LORIS LODDI
BRAD BELLICK Wade Williams MASSIMO CORVO
FERNANDO SUCRE Amaury Nolasco FABIO BOCCANERA
LJ BURROWS Marshall Allman ANDREA METE
DOTT.SSA SARA TANCREDI (s.1-2, 4) Sarah Wayne Callies CHIARA COLIZZI
AG. PAUL KELLERMAN (s.1-2, ep.4.21-22) Paul Adelstein TEO BELLIA
VERONICA DONOVAN (s.1-2) Robin Tunney FRANCESCA FIORENTINI
BENJAMIN MILES 'C-NOTE' FRANKLIN (s.1-2, ep.4.21-22) Rockmond Dunbar STEFANO MONDINI
JOHN ABRUZZI (s.1-2) Peter Stormare RODOLFO BIANCHI
HENRY POPE, direttore del penitenziario (s.1, ep.2.1-2, 2.17) Stacy Keach SAVERIO MORIONES
CAROLINE REYNOLDS (s.1, ep.2.16, 2.19) Patricia Wettig ANGIOLA BAGGI
CHARLES WESTMORELAND / D.B. COOPER (s.1, ep.4.15) Muse Watson NINO PRESTER
SAMANTHA BRINKER (s.1) Michelle Forbes CLAUDIA RAZZI
GEN. JONATHAN KRANTZ (s.2-4) Leon Russom SERGIO TEDESCO
AG. FBI ALEXANDER MAHONE (s.2-4) William Fichtner LUCA WARD (s.2-3)
FABRIZIO PUCCI
(s.4)
AG. BILL KIM (s.2) Reggie Lee EMILIANO COLTORTI
GRETCHEN MORGAN (SUSAN B. ANTHONY) (s.3-4) Jodi Lyn O'Keefe LAURA ROMANO
JAMES WHISTLER (s.3, ep.4.1) Chris Vance GAETANO VARCASIA
SOFIA LUGO (s.3, ep.4.1, 4.22) Danay Garcia CONNIE BISMUTO
LECHERO (NORMAN ST.JOHN) (s.3) Robert Wisdom PAOLO MARCHESE
SAMMY (s.3) Laurence Mason MASSIMO BITOSSI
McGRADY (s.3) Carlo Alban SIMONE CRISARI
DONALD SELF (s.4) Michael Rapaport VITTORIO GUERRIERI
ROLAND GLENN (s.4) James Hiroyuki Liao ALESSANDRO RIGOTTI
WYATT MATHEWSON (s.4) Cress Williams MASSIMO BITOSSI
TRISHANNE / MIRIAM HULTZ (s.4) Shannon Lucio PERLA LIBERATORI
CHRISTINA SCOFIELD (s.4) Kathleen Quinlan LORENZA BIELLA
DOWNEY (s.4) Ted King EDOARDO NORDIO
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

AG. LOUIS PATTERSON (ep.1.1-6, 1.8-15, 1.17, 1.20-22, 2.1, 2.13) Phillip Edward Van Lear ROBERTO DRAGHETTI
AG. DANNY HALE (ep.1.1-6, 1.8-13, 1.16) Danny McCarthy ROBERTO CERTOMA'
AG. KEITH STOLTE (ep.1.1-5, 1.8-10, 1.12-15, 1.17, 1.19-22, 2.14) Christian Stolte GIORGIO LOCURATOLO
MARICRUZ DELGADO (ep.1.1-4, 1.12, 1.16, 2.17-19, 3.2) Camille Guaty ILARIA LATINI
WENDY (ep.1.1-3, 1.6) Ora Jones ANTONELLA ALESSANDRO
GAVIN SMALLHOUSE (ep.1.1-2, 1.10) Gianni Russo EMILIO CAPPUCCIO
LISA RIN (ep.1.1, 1.3, 1.7-8) Jessalyn Gilsig FRANCESCA GUADAGNO
REV. MAILOR (ep.1.1, 1.5) Alan Wilder MINO CAPRIO
VESCOVO McMORROW (ep.1.1) Chelcie Ross OLIVIERO DINELLI
PHILLY FALZONE (ep.1.2-3, 1.9-10) Al Sapienza ANGELO MAGGI
LETICIA BARRIS (ep.1.2-3) Adina Porter LAURA BOCCANERA
HECTOR AVILA (ep.1.2, 1.4, 1.16, 2.5, 2.10) Kurt Caceres ANDREA LAVAGNINO
CHARLES 'HAYWIRE' PATOSHIK (ep.1.3-4, 1.17-18, 1.20-22, 2.6-7, 2.15-16) Silas Weir Mitchell CHRISTIAN IANSANTE
NICK SAVRINN (ep.1.4-22) Frank Grillo MAURO GRAVINA
CHRISTOPHER TROKEY (ep.1.4, 1.6, 1.8) Robert Michael Vieau MANFREDI ALIQUO'
GOV. FRANK TANCREDI (ep.1.6-7, 1.14-15, 1.20, 1.22, 2.3, 2.5-7) John Heard LUIGI LA MONICA
PRESID. RICHARD MILES (ep.1.6, 1.20) Daniel J. Travanti MICHELE KALAMERA
SUE PARSONS (ep.1.8) Jacqueline Williams ALESSANDRA CASSIOLI
DAVID 'TWEENER' APOLSKIS (ep.1.9, 1.11-12, 1.14, 1.17-22, 2.2, 2.4-7) Lane Garrison MARCO VIVIO
NIKA VOLEK (ep.1.10-11, 1.19, 2.3-4) Holly Valance SELVAGGIA QUATTRINI
OTTO FIBONACCI (ep.1.10) Roderick Peeples MARCO METE
KACEE FRANKLIN (ep.1.13, 1.16-17, 2.3, 2.9, 2.12, 2.18, 2.20) Cynthia Kaye McWilliams LAURA LATINI
AVV. PETER TUCCI (ep.1.14-15) Tracy Letts SERGIO DI STEFANO
MANCHE SANCHEZ (ep.1.15-22, 2.3, 2.18) Joe Nunez ROBERTO STOCCHI
ALDO BURROWS (ep.1.15, 1.19, 2.10-12) Anthony John Denison DARIO PENNE
SUSAN HOLLANDER (ep.1.16, 2.13-14, 2.16-17) K.K. Dodds ALESSANDRA KOROMPAY
GRACEY HOLLANDER (ep.1.16, 2.14, 2.16-17) Danielle Campbell GIULIA TARQUINI
AG. ROY GEARY (ep.1.17-18, 2.2-4, 2.8-11) Matt DeCaro WLADIMIRO GRANA
AVACADO (ep.1.17, 1.19, 2.13-14) Daniel Allar MARIO BOMBARDIERI
TERRENCE STEADMAN (ep.1.16, 1.19, 1.22, 2.1, 2.14-15, 2.19) John Billingsley (s.1)
Jeff Perry (s.2)
PIERLUIGI ASTORE
AG. FBI WHEELER (s.2, ep.4.14-15) Jason Davis SERGIO LUCCHETTI
AG. FBI LANG (s.2, ep. 3.6-9, 4.3, 4.14-15, 4.21-23) Barbara Eve Harris ALESSANDRA CASSIOLI
DEBRA JEAN BELLE (ep.2.2, 2.4-5, 2.7) Kristin Malko LETIZIA SCIFONI
DANIELLE CURTIN (ep.2.4) Demi Lovato VERONICA PUCCIO
BRUCE BENNETT (ep.2.5, 2.7-8, 2.18, 2.22, 4.1-3) Wilbur Fitzgerald LUCIANO DE AMBROSIS
THERESA DELGADO (ep.2.5, 2.10) Rachel Loera DANIELA CALO'
LYLE SANDS (ep.2.7-8) Joe Inscoe MASSIMO MILAZZO
JEANETTE OWENS (ep.2.6-8, 2.17) Diana Scarwid AURORA CANCIAN
ANN OWENS (ep.2.6-8) Alexandra Lydon MAURA CENCIARELLI
AG. RICHARD SULLINS (ep.2.8, 2.20, 3.6-8, 4.23) Kim Coates FABRIZIO PUCCI (s.2-3)
ANGELO MAGGI
(ep.4.23)
PAM MAHONE (ep.2.9, 2.11, 2.14, 2.21-22, 4.1, 4.5, 4.9) Callie Thorne FRANCESCA DRAGHETTI
COYOTE (ep.2.11-12) Jos Ziga PASQUALE ANSELMO
DET. KATHRYN SLATTERY (ep.2.11-12) Romy Rosemont CINZIA DE CAROLIS
DENISE (ep.2.13) Sylva Kelegian ROBERTA GREGANTI
SASHA (ep.2.15-16) Kaley Cuoco FRANCESCA MANICONE
COOPER GREEN (ep.2.18-19) Kevin Dunn LESLIE LA PENNA
KRISTINE KELLERMAN (ep.2.18, 2.21) Tina Holmes ANTONELLA BALDINI
AG. MILLER (ep.2.18) Conor O'Farrell RENATO CORTESI
DERRICK SWEENEY (ep.2.19) Karl Makinen MASSIMO BITOSSI
SORELLA MARY FRANCIS / CARMELITA (ep.3.1, 3.4-5, 3.13, 4.1, 4.5) Crystal Mantecon DANIELA CALO'
COL. ESCAMILLA (ep.3.2, 3.4-5, 3.7) Carlos Compean PINO AMMENDOLA
PISTACHIO (ep.3.3, 3.6-7, 3.9) Joe Holt DAVIDE LEPORE
ANDREW TYGE (ep.3.5-6) Dominic Keating ENRICO PALLINI
CAP. HURTADO (ep.3.5-7) Alex Fernandez ACHILLE D'ANIELLO
GEN. ZAVALA (ep.3.8-9) Castulo Guerra FRANCO ZUCCA
ALPHONSO GALLEGO (ep.3.8, 3.12-13) Gustavo Malledo VLADIMIRO CONTI
GEN. MESTAS (ep.3.9, 3.12-13) Julio Cesar Cedillo PASQUALE ANSELMO
STUART TUXHORN (ep.4.1-3, 4.8, 4.18) Steve Tom AMBROGIO COLOMBO
JASPER (ep.4.2, 4.4) Troy Ruptash FRANCESCO CARUSO
GREGORY WHITE (ep.4.3-4, 4.9-12) Michael Bryan French LUCIANO ROFFI
ANDREW BLAUNER (ep.4.4-7) Dameon Clarke CARLO CAPRIOLI
FENG HUAN (ep.4.4-5, 4.8, 4.11-13) Ron Yuan EDOARDO SIRAVO
LISA TABAK (ep.4.4, 4.8-14, 4.16) Stacy Haiduk ROBERTA PELLINI
GEORGIE (ep.4.4) Tara Karsian PAOLA GIANNETTI
OREN (ep.4.5, 4.8, 4.17) Shaun Duke FRANCO MANNELLA
RITA MORGAN (ep.4.6, 4.13-15) Heather McComb BARBARA DE BORTOLI
HOWARD SCUDERI (ep.4.7, 4.10, 4.13) Jude Ciccolella MINO CAPRIO
DET. CONOR MARA (ep.4.9) Michael Wiseman ENRICO DI TROIA
DAVID ALLEN BAKER (ep.4.10) Keith Szarabajka MARCO METE
FERGUSON (ep.4.12-14, 4.16) Graham McTavish ROBERTO DRAGHETTI
PATRICK VIKAN (ep.4.13-14) Mark Pellegrino ALESSIO CIGLIANO
SEN. CONRAD DALLOW (ep.4.13) David Clennon OLIVIERO DINELLI
RALPH BECKER (ep.4.14, 4.18-22) Raphael Sbarge LUCA DAL FABBRO
SCOTT (ep.4.15-16) Titus Welliver LUCA BIAGINI
DOTT. ROGER KNOWLTON (ep.4.16) John Getz STEFANO DE SANDO
NAVEEN BANARJEE (ep.4.18-19) Anthony Azizi FRANCESCO VAIRANO
VINCENT SANDINSKY (ep.4.18-19) Ivar Brogger SERGIO DI STEFANO
NANDU BANERJEE (ep.4.20) Marshall Manesh BRUNO ALESSANDRO
AG. FBI CHRIS FRANCO (ep.4.21-22) William Mapother DANILO DE GIROLAMO
AG. FBI WILSON WRIGHT (ep.4.21-22) Reno Wilson FABRIZIO VIDALE
AG. TODD WHEATLEY (ep.4.23-24) Chris Bruno MARIO CORDOVA
DADDY (ep.4.23-24) Lori Petty LUDOVICA MODUGNO

STAGIONE 5

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MICHAEL SCOFIELD / KANIEL OUTIS Wentworth Miller FRANCESCO BULCKAEN
LINCOLN BURROWS Dominic Purcell FRANCESCO PRANDO
SARA TANCREDI-SCOFIELD Sarah Wayne Callies CHIARA COLIZZI
PAUL KELLERMAN Paul Adelstein TEO BELLIA
BENJAMIN MILES 'C-NOTE' FRANKLIN Rockmond Dunbar STEFANO MONDINI
THEODORE 'T-BAG' BAGWELL Robert Knepper LORIS LODDI
FERNANDO SUCRE Amaury Nolasco FABIO BOCCANERA
JACOB ANTON NESS / POSEIDON Mark Feuerstein ALESSIO CIGLIANO
SHEBA Inbar Lavi BENEDETTA DEGLI INNOCENTI
DAVID 'WHIP' MARTIN Augustus Prew GABRIELE LOPEZ

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

JA Rick Yune  
EMILY 'A&W' BLAKE Marina Benedict  
VAN GOGH Steve Mouzakis  
CYCLOPS Amin El Gamal  
SID Kunal Sharma  
ABU RAMAL Numan Acar  
AG. KISHIDA Curtis Lum  
HEATHER Crystal Balint  
MOHAMMED AL-TUNIS Waleed Zuaiter  
CROSS TJ Ramini  
OMAR Akin Gazi  
MIKE SCOFIELD Christian Michael Cooper  

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2006/17 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/17 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm