Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Poldark" (2015)

Logo originale e protagonista


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CAP. ROSS POLDARK Aidan Turner STEFANO CRESCENTINI
DEMELZA CARNE POLDARK Eleanor Tomlinson ELENA PERINO
ELIZABETH POLDARK WARLEGGAN Heida Reed VALENTINA FAVAZZA
VERITY POLDARK BLAMEY Ruby Bentall ANGELA BRUSA
GEORGE WARLEGGAN Jack Farthing ANDREA METE
DOTT. DWIGHT ENYS Luke Norris FRANCESCO VENDITTI
PRUDIE PAYNTER Beatie Edney CRISTINA NOCI
CARY WARLEGGAN Pip Torrens MASSIMO BITOSSI
ZIA AGATHA POLDARK (s.1-3) Caroline Blakiston PAILA PAVESE
FRANCIS POLDARK (s.1-2) Kyle Soller EMILIANO COLTORTI
JUD PAYNTER (s.1-2) Phil Davis LUCA DAL FABBRO
CHARLES POLDARK (s.1) Warren Clarke GIANNI GIULIANO
RAY PENVENEN (s.2) John Nettles  
CAROLINE PENVENEN ENYS (s.2+) Gabriella Wilde  
RAY PENVENEN (s.2-3) John Nettles  
REV. OSBORNE 'OSSIE' WHITWORTH (s.3 e succ.) Christian Brassington  
MORWENNA CHYNOWETH WHITWORTH (s.3 e succ.) Ellise Chappell  
THOLLY TREGIRLS (s.3 e succ.) Sean Gilder  
DRAKE CARNE (s.3 e succ.) Harry Richardson  
TEN. HUGH ARMITAGE (s.3-4) Josh Whitehouse  
SAMUEL 'SAM' CARNE (s.3 e succ.) Tom York  
MONK ADDERLEY (s.4) Max Bennett  
LADY WHITWORTH (s.4) Rebecca Front  
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

GIUDICE HALSE Robin Ellis GABRIELE MARTINI
HARRIS PASCOE Richard Hope GIORGIO LOCURATOLO
CAP. ZACKY MARTIN Tristan Sturrock RICCARDO SCARAFONI
PAUL DANIEL Ed Browning DARIO BORRELLI
CAP. WILLIAM HENSHAWE (s.1-3) John Hollingsworth MAURIZIO FIORENTINI
CAP. ANDREW BLAMEY (s.1-3) Richard Harrington  
TOM CARNE (s.1-3) Mark Frost STEFANO ALESSANDRONI
RICHARD TONKIN (s.1-2) Rory Wilton  
JINNY CARTER (s.1-2) Gracee O'Brien ROSSA CAPUTO
SIG.RA MARTIN (s.1-2) Emma Spurgin Hussey  
MARK DANIEL (s.1-2) Matthew Wilson PAOLO CORRIDORE
SIG.RA CHYNOWETH (s.1-2) Sally Dexter ROBERTA PELLINI
CAP. MacNEIL (s.1-2) Henry Garrett  
SIR HUGH BODRUGAN (s.1-2) Patrick Ryecart  
HORACE TRENEGLOS (s.1-2) Michael Culkin FRANCO ZUCCA
MARGARET VOSPER (s.1-2) Crystal Leaity ALESSIA RUBINI
REV. ODGERS (s.1,3, 4 e succ.) Jason Squibb  
DOTT. CHOAKE (s.1,4) Robert Daws GIANLUCA MACHELLI
MATTHEW SANSON (s.1) Jason Thorpe LUCA PERNISCO
JIM CARTER (s.1) Alexander Arnold MIRKO CANNELLA
KEREN SMITH DANIEL (s.1) Sabrina Bartlett DOMITILLA D'AMICO
RUTH TEAGUE TRENEGLOS (s.1) Harriet Ballard GIULIA FRANCESCHETTI
SIG.RA TEAGUE (s.1) Mary Woodvine FRANCESCA FIORENTINI
JOHN TRENEGLOS (s.1) Daniel Cook STEFANO BROCCOLETTI
SIG. TRENCROM (s.2-3) Richard McCabe  
ROSINA HOBLYN (s.2, 4 e succ.) Amelia Clarkson  
TANKARD (s.2) Sebastian Armesto  
UNWIN TREVAUNANCE (s.2) Hugh Skinner  
CHARLIE KEMPTHORNE (s.2) Ross Green  
TED CARKEEK (s.2) Lewis Peek  
BETTY CARKEEK (s.2) Rose Reynolds  
JAMES BLAMEY (s.2) Alexander Morris  
ESTHER BLAMEY (s.2) Isabella Parriss  
TOM HARRY (s.2) Turlough Convery  
GEOFFREY CHARLES POLDARK (s.3+) Harry Marcus (s.3)
Louis Davison (s.4+)
 
SIR FRANCIS BASSETT (s.3 e succ.) John Hopkins  
LORD FALMOUTH (s.3 e succ.) James Wilby  
EMMA TREGIRLS (s.3 e succ.) Ciara Charteris  
ROWELLA CHYNOWETH SOLWAY (s.3 e succ.) Esme Coy  
ARTHUR SOLWAY (s.3 e succ.) Will Merrick  
PRIMO MINISTRO WILLIAM PITT (s.4 e succ.) Edward Bennett  
JAGO MARTIN (s.4) Jack Riddiford  
GIUDICE TREHEARNE (s.4) Robin McCallum  
BELINDA (s.4) Emily Patrick  
NATHANIEL PEARCE (s.4) Mike Burnside  
SIR CHRISTOPHER HAWKINS (s.4) Cornelius Booth  

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2016/18 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/18 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm