Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Piccoli brividi"

Logo originale


Edizione originale (Mediaset)

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

VOCE NARRANTE R.L. Stine ENRICO BERTORELLI
 

PERSONAGGI DI EPISODIO

INTERPRETI

DOPPIATORI

LUCY DARK (ep.1.4) Deborah Scorsone LARA PARMIANI
BILLY HARLAN (ep.1.5-6) Kaj-Erik Eriksen DAVIDE GARBOLINO
ROGER (ep.1.5-6) Benji Plener NICOLA BARTOLINI CARRASSI
JAY (ep.1.5-6) Jeffrey Akomah MONICA BONETTO
ZEKE MATHEWS (ep.1.7) Shawn Potter DAVIDE GARBOLINO
BROOKE ROGERS (ep.1.7) Jessica Moyes DEBORA MAGNAGHI
JERRY HAWKING (ep.1.8) Ben Cook MARCELLA SILVESTRI
SIG. HAWKING (ep.1.8) Barclay Hope MARCO BALZAROTTI
SIG.RA HAWKING (ep.1.8) Carolyn Scott ADELE PELLEGATTA
DOTT. SHREEK (ep.1.8) Aaron Tager ANTONIO PAIOLA
ANDREW TOGGLE (ep.1.8) Geza Kovacs PIETRO UBALDI
FANTASMA (ep.1.8) Brenda Devine GRAZIA MIGNECO
MARGARET BREWER (ep.1.11-12) Rebecca Henderson ELDA OLIVIERI
CASEY BREWER (ep.1.11-12) Blake McGrath PATRIZIA MOTTOLA
DOTT. BREWER (ep.1.11-12) Judah Katz GIORGIO BONINO
KAT MERTON (ep.1.14) Katharine Isabelle EMANUELA PACOTTO
DANIEL MERTON (ep.1.14) Tyrone Savage CINZIA MASSIRONI
CARLOS (ep.1.14) Ashley Brown MONICA BONETTO
BRIAN O'CONNER (ep.3.11-12) Shawn Roberts SIMONE D'ANDREA
COLIN BLACKWELL (ep.3.13-14) Ron Lea SIMONE D'ANDREA

Ridoppiaggio parziale - stagione 1 (Netflix)

L'ordine dei 13 episodi ridoppiati quello usato da Netflix.

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

VOCE NARRANTE R.L. Stine MARCO BALZAROTTI
 

PERSONAGGI DI EPISODIO

INTERPRETI

DOPPIATORI

AARON (ep.1.1) Christopher Tuah BENEDETTA PONTICELLI
SIG.RA DARK (ep.1.1) Lynne Cormack ELDA OLIVIERI
SIG. DARK (ep.1.1) Dan Lett MARCO BALBI
SIG. MORTMAN (ep.1.1) Eugene Lipinsky LUCA SANDRI
KAT MERTON (ep.1.2) Katherine Isobel EMANUELA PACOTTO
SIG. MERTON (ep.1.2) Howard Hoover CLAUDIO MONETA
INSERVIENTE (ep.1.2) Jack Newman PIETRO UBALDI
MICHAEL WEBSTER (ep.1.3) John White DAVIDE GARBOLINO
TARA WEBSTER (ep.1.3) Kristine Bone SERENA CLERICI
SIG. WEBSTER (ep.1.3) Larry Mannel MARCO BALZAROTTI
BILLY HARLAN (ep.1.4-5) Kaj-Erik Eriksen ANDREA OLDANI
ZIO AL (ep.1.4-5) Chris Benson OLIVIERO CORBETTA
MIKE (ep.1.4-5) David Roemmel PATRIZIA MOTTOLA
ROGER (ep.1.4-5) Benjamin Plener LUCA SANDRI
LARRY (ep.1.4-5) Paul Brogen MATTEO ZANOTTI
MARTHA (ep.1.4-5) Alex Hazisavvas EMANUELA PACOTTO
ZEKE MATTHEWS (ep.1.6) Shawn Potter RENATO NOVARA
SIG.RA WALKER (ep.1.6) Kathryn Greenwood DEBORA MAGNAGHI
COREY SKLAR (ep.1.6) Philip Eddolls BENEDETTA PONTICELLI
SIG. JOHNSON (ep.1.6) Boyd Banks DIEGO SABRE
SIG. HAWKINS (ep.1.7) Barclay Hope FRANCESCO MEI
PROF. SHREEK (ep.1.7) Aaron Tager RICCARDO PERONI
SIG. TOOGLE (ep.1.7) Gza Kovcs CLAUDIO MONETA
FANTASMA (ep.1.7) Brenda Devine ELDA OLIVIERI
LARRY BOYD (ep.1.8) Aaron Bartwik JACOPO CALATRONI
SIG. BOYD (ep.1.8) Ric Reid MARCO PAGANI
DOTT. MURKIN (ep.1.8) Dan Macdonald CLAUDIO RIDOLFO
JARED (ep.1.8) Josh Witting PATRIZIA MOTTOLA
UOMO DELL'ARMADIO (ep.1.8) David Talbot DANIELE DEMMA
CASEY BREWER (ep.1.9-10) Blake McGrath SERENA CLERICI
DOTT. BREWER (ep.1.9-10) Judah Katz LUCA SANDRI
DOTT. MAREK (ep.1.9-10) Hrant Alianak PIETRO UBALDI
GABE (ep.1.11) Daniel DeSanto DAVIDE GARBOLINO
ZIO BEN HASSAD (ep.1.11) Elias Zarou MARIO SCARABELLI
LA MUMMIA (ep.1.11) Peter Javis PIETRO UBALDI
SLAPPY (voce) (ep.1.12) Ron Stefaniuk DANIELE DEMMA
SIG. KRAMER (ep.1.12) Richard Fitzpatrick PAOLO SESANA
SIG.RA KRAMER (ep.1.12) Gina Clayton JASMINE LAURENTI
SPIDEY (ep.1.13) Richard McMillan DIEGO SABRE
DOUG 'BIRD' (ep.1.13) Akiva David STEFANO POZZI
DET. REDDICK (ep.1.13) Karen Robinson JASMINE LAURENTI
AG. MADOSIN (ep.1.13) Scott Speedman FRANCESCO MEI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2002/21 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/21 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm