Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Ozark"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MARTY BYRDE Jason Bateman MASSIMO DE AMBROSIS
WENDY DAVIS BYRDE Laura Linney ALESSANDRA KOROMPAY
CHARLOTTE BYRDE Sofia Hublitz VERONICA PUCCIO
JONAH BYRDE Skylar Gaertner TEO ACHILLE CAPRIO (s.1-3)
RICCARDO SUAREZ
(s.4)
RUTH LANGMORE Julia Garner LUCREZIA MARRICCHI
WYATT LANGMORE Charlie Tahan FLAVIO AQUILONE
DARLENE SNELL Lisa Emery STEFANIA ROMAGNOLI
RACHEL GARRISON (s.1-2, 4) Jordana Spiro ROSSELLA ACERBO
ROY PETTY (s.1-2) Jason Butler Horner ROBERTO CERTOMA'
JACOB SNELL (s.1-2) Peter Mullan GIANNI GIULIANO
CAMINO DEL RIO (s.1) Esai Morales ANDREA LAVAGNINO
JIM RATTELSDORF (s.2-4) Damian Young PAOLO M. SCALONDRO (s.2)
ROBERTO CHEVALIER
(s.3-4)
HELEN PIERCE (s.2-3) Janet McTeer FABRIZIA CASTAGNOLI
MAYA MILLER (s.3-4) Jessica Frances Dukes CINZIA DE CAROLIS
OMAR NAVARRO (s.3-4) Felix Solis MARIO CORDOVA
BEN DAVIS (s.3, ep.4.10) Tom Pelphrey STEFANO CRESCENTINI
MEL SATTEM (s.4) Adam Rothenberg FRANCESCO PRANDO
JAVIER ELIZONDRO (s.4) Alfonso Herrera GIANFRANCO MIRANDA
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

THREE LANGMORE Carson Holmes TITO MARTEDDU
SAM DERMODY Kevin L. Johnson MASSIMILIANO VIRGILII
SCERIFFO JOHN NIX (s.1-3, ep.4.1) Robert C. Treveiler VLADIMIRO CONTI
BUDDY DYKER (s.1-2) Harris Yulin PIETRO BIONDI
RUSS LANGMORE (s.1-2, ep.4.8, 4.14) Marc Menchaca ROBERTO DRAGHETTI (s.1-2)
-- (originale)
(ep.4.14)
TUCK (s.1-2, ep.4.11) Evan George Vourazeris NICCOLO' GUIDI
CADE LANGMORE (s.1-2, ep.4.14) Trevor Long GIANLUCA MACHELLI
PASTORE MASON YOUNG (s.1-2) Michael Mosley FRANCESCO PEZZULLI
ASH (s.1, ep.2.1) Michael Tourek ALESSANDRO BALLICO
AG. TREVOR EVANS (s.1, ep.2.3, 2.5, s.3, ep.4.1) McKinley Belcher III MASSIMO TRIGGIANI
BOYD LANGMORE (s.1, ep.4.14) Christopher James Baker ENRICO PALLINI
GRACE YOUNG (s.1) Bethany Anne Lind PAOLA MAJANO
HARRY (ep.1.9, s.2, ep.4.7, 4.9, 4.14) Lindsay Ayliffe MICHELE GAMMINO
NELSON (s.2-4) Nelson Bonilla DODO VERSINO (s.2)
CARLO SCIPIONI
(s.3-4)
CHARLES WILKES (s.2, ep.3.10, 4.11-12) Darren Goldstein MASSIMO BITOSSI (s.2, 4)
??
(ep.3.10)
HANNAH CLAY (ep.2.3, 2.8-9, 3.5, 3.8, s.4) Tess Malis Kincaid ANTONELLA GIANNINI
FRANK COSGROVE JR. (s.3-4) Joseph Sikora GABRIELE SABATINI
ERIN PIERCE (s.3, ep.4.3, 4.9) Madison Thompson CAMILLA MURRI
SUE SHELBY (s.3) Marylouise Burke  
TOMMY (s.3) Tyler Chase ALESSANDRO CAMPAIOLA
CLARE SHAW (s.4) Katrina Lenk BARBARA DE BORTOLI
SEN. RANDALL SCHAFER (s.4) Bruce Davison GIANNI GIULIANO
CAMILA (s.4) Veronica Falcón IRENE DI VALMO
CHARLES-ANN (s.4) Ali Stroker  
NATHAN DAVIS (s.4) Richard Thomas PAOLO BUGLIONI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

BOB LILY (ep.1.1-2, 1.10) Allan Edwards FRANCO ZUCCA
BRUCE LIDDELL (ep.1.1, 1.8, 4.7) Josh Randall GIORGIO BORGHETTI
GARY 'SUGARWOOD' SILVERBERG (ep.1.1) Bruce Altman ROBERTO FIDECARO
LIZ (ep.1.1) Molly Leland SELVAGGIA QUATTRINI

HANSON SR. (ep.1.1)

Clayton Rohner

LUCIO SACCONE

HANSON JR. (ep.1.1)

Eric Mendenhall

MASSIMO ARESU

MANAGER della banca (ep.1.1)

Steve Witting

NICOLA BRAILE

SIG. HAWKINS (ep.1.1) Justin Randell Brooke EZIO CONENNA
SIG.RA HAWKINS (ep.1.1) Maxie McClintock STELLA GASPARRI
BOBBY DEAN (ep.1.2-5) Adam Boyer STEFANO THERMES

ADDETTA AI REGISTRI (ep.1.2, 1.10)

Jill Jane Clements

GRAZIELLA POLESINANTI

PROPRIETARIO DEPOSITO (ep.1.2) Greg Allan Martin LUCA DAL FABBRO

POP (ep.1.2)

Dave Hager

NICOLA BRAILE

BIG REDNECK (ep.1.2)

Morgan Brown

NICOLA BRAILE

SKINNY REDNECK (ep.1.2)

Scot Reddy

CARLO PETRUCCETTI

ZACH (ep.1.5-6) Spencer Neville ALESSANDRO CAMPAIOLA
JOSH SILVERBERG (ep.1.5) Ben Rappaport FABRIZIO DE FLAVIIS
EUGENIA DERMODY (ep.1.6-7) Sharon Blackwood AURORA CANCIAN
GARCIA (ep.1.7-10) Joseph Melendez ALESSANDRO BUDRONI

PRESIDE ABBOTT (ep.1.7, 2.8)

Keith Flippen

RAFFAELE PALMIERI (ep.1.7)
LUCIANO ROFFI (ep.2.8)

MISS MOTT (ep.1.7) Erin Elizabeth Burns ELENA PERINO

ELENA DEL RIO (ep.1.8, 2.3)

Nancy De Mayo

STELLA GASPARRI

BARB PETTY (ep.1.8, 2.8-9) Maryann Urbano VITTORIA FEBBI
SCOTTY (ep.1.8) Dennis Flanagan FABRIZIO MANFREDI
CHARLOTTE BYRDE da bambina (ep.1.8) Opal Littleton LUCREZIA ROMA
LOUISE ZEHNER (ep.1.8) Ivan Martin ALBERTO ANGRISANO

PAUL RAKOWSKI (ep.1.8)

Joshua Brady

EMANUELE RUZZA

CAPO (ep.1.8)

Andrew Masset

NICOLA BRAILE

PETE (ep.1.9)

Matthew Brady

NICOLA BRAILE

BROCK MERCER (ep.2.1-2) Jackson Beals MASSIMO ARESU

TONY (ep.2.1)

Ian Gregg

DIMITRI WINTER

JORGE MENDOZA (ep.2.2-3, 3.1, 3.3-4) Pedro Lopez  

SEN. TIM BLAKE (ep.2.2-3)

Rodney Lee Rogers

DANIELE BLANDINO

FRANK COSGROVE (ep.2.2, 2.6, 2.9, 3.2-3, 3.7, 3.10, 4.2-3, 4.6) John Bedford Lloyd AMBROGIO COLOMBO
DEVEREAUX (ep.2.2) Ritchie Montgomery BRUNO ALESSANDRO
TERRY FOREMAN (ep.2.2) Dustin Lewis ALESSANDRO MESSINA

SIG.RA FOREMAN (ep.2.2)

Jessica Fontaine

ANGELA BRUSA

SCAGNOZZO DI FRANK (ep.2.2)

Lex D. Geddings

DIMITRI WINTER

SUSAN BLAKE (ep.2.3, 2.8) Claire Bronson MONICA BERTOLOTTI
JANET RYKER (ep.2.3) Erica Page PERLA LIBERATORI
TAYLOR HURN (ep.2.3) David Dwyer GEROLAMO ALCHIERI

AGENTE che illustra la situazione (ep.2.3)

 

ELENA MORARA

MARCO (ep.2.4, 2.8)

Renell Gibbs

GIANLUCA CORTESI

WALLY (ep.2.5)

Lukas Colagross

GABRIELE VENDER

AGENTE che arresta MASON (ep.2.6)

Chris Whitley

NICOLA BRAILE

JADE (ep.2.4-6, 2.9, 3.2, 3.6, 3.10) Melissa Saint-Amand ELENA MORARA
LILY LANGFORD (ep.2.7) Rachael Thompson LAURA LENGHI
MIKE GILROY (ep.2.7) Philip Covin MAURO GRAVINA

GAIL MacKENZIE (ep.2.7)

Tiffany Denise Hobbs

DANIELA ABBRUZZESE

HENRY (ep.2.7)

Jessejames Locorriere

CARLO PETRUCCETTI

DARLENE SNELL da giovane (ep.2.8-9) Brooke Butler BENEDETTA PONTICELLI
AMOS (ep.2.8) Philip Fornah RAFFAELE CARPENTIERI
RUSSELL HODGERS (ep.2.9-10) Jim Gleason SERGIO LUCCHETTI
LES McALISTER (ep.2.9) Brett Gentile LUCA GRAZIANI
AVV. GENE BRACKEN (ep.2.9) Mary Shaw LUDOVICA MODUGNO

JACOB SNELL giovane (ep.2.9)

Blair Jasin

DODO VERSINO

CARLTON (ep.2.10)

Jay DeVon Johnson

DODO VERSINO

BRIANNA (ep.3.1)

Erin Ownbey

TIZIANA MARTELLO

CARL (ep.3.2-3) Adam LeFavre LUCA BIAGINI
ANITA (ep.3.2-3) Marceline Hugot ANNA RITA PASANISI
GENE (ep.3.2) Douglas Dickerman MAURO GRAVINA

KEVIN CRONIN (ep.3.3)

Kevin Cronin

LUCIANO ROFFI

MADRE DI MARTY nel flashback (ep.3.4)

Carrie Walrond Hood

IRENE DI VALMO

OLLIE BRENNAN (ep.3.5)

Tammy Arnold

PATRIZIA BURUL

SCERIFFO LEIGH GUERRERO (ep.4.2-5, 4.9) CC Castillo PERLA LIBERATORI
KERRY STONE (ep.4.2-4) Eric Ladin DANIELE RAFFAELI
CONNOR McVEIGH (ep.4.3-5, 4.9) David A MacDonald ANDREA LAVAGNINO
DIRETTORE FBI (ep.4.6-7, 4.14) Glenn Morshower DARIO OPPIDO
BARTON PINEHURST (ep.4.8) David DeVries GIORGIO LOCURATOLO
VICE SCERIFFO RONNIE WYCOFF (ep.4.10, 4.12-13) Brad Carter FABRIZIO MANFREDI
RICKY DICICCO (ep.4.12) Mike Pniewski LUCA GRAZIANI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2018/24 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/24 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm