Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Ozark"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MARTY BYRDE Jason Bateman MASSIMO DE AMBROSIS
WENDY DAVIS BYRDE Laura Linney ALESSANDRA KOROMPAY
CHARLOTTE BYRDE Sofia Hublitz VERONICA PUCCIO
JONAH BYRDE Skylar Gaertner TEO ACHILLE CAPRIO (s.1-3)
RICCARDO SUAREZ
(s.4)
RUTH LANGMORE Julia Garner LUCREZIA MARRICCHI
WYATT LANGMORE Charlie Tahan FLAVIO AQUILONE
DARLENE SNELL Lisa Emery STEFANIA ROMAGNOLI
RACHEL GARRISON (s.1-2, 4) Jordana Spiro ROSSELLA ACERBO
ROY PETTY (s.1-2) Jason Butler Horner ROBERTO CERTOMA'
JACOB SNELL (s.1-2) Peter Mullan GIANNI GIULIANO
CAMINO DEL RIO (s.1) Esai Morales ANDREA LAVAGNINO
JIM RATTELSDORF (s.2-4) Damian Young PAOLO M. SCALONDRO (s.2)
ROBERTO CHEVALIER
(s.3-4)
HELEN PIERCE (s.2-3) Janet McTeer FABRIZIA CASTAGNOLI
MAYA MILLER (s.3-4) Jessica Frances Dukes CINZIA DE CAROLIS
OMAR NAVARRO (s.3-4) Felix Solis MARIO CORDOVA
BEN DAVIS (s.3, ep.4.10) Tom Pelphrey STEFANO CRESCENTINI
MEL SATTEM (s.4) Adam Rothenberg FRANCESCO PRANDO
JAVIER ELIZONDRO (s.4) Alfonso Herrera GIANFRANCO MIRANDA
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

THREE LANGMORE Carson Holmes TITO MARTEDDU
AG. TREVOR EVANS McKinley Belcher III MASSIMO TRIGGIANI
SAM DERMODY Kevin L. Johnson MASSIMILIANO VIRGILII
SCERIFFO JOHN NIX (s.1-3, ep.4.1) Robert C. Treveiler VLADIMIRO CONTI
BUDDY DYKER (s.1-2) Harris Yulin PIETRO BIONDI
RUSS LANGMORE (s.1-2, ep.4.8, 4.14) Marc Menchaca ROBERTO DRAGHETTI (s.1-2)
-- (originale)
(ep.4.14)
CADE LANGMORE (s.1-2, ep.4.14) Trevor Long GIANLUCA MACHELLI
PASTORE MASON YOUNG (s.1-2) Michael Mosley FRANCESCO PEZZULLI
TUCK (s.1-2) Evan George Vourazeris NICCOLO' GUIDI
ASH (s.1, ep.2.1) Michael Tourek ALESSANDRO BALLICO
BOYD LANGMORE (s.1, ep.4.14) Christopher James Baker ENRICO PALLINI
BOBBY DEAN (s.1) Adam Boyer STEFANO THERMES
GRACE YOUNG (s.1) Bethany Anne Lind PAOLA MAJANO
GARCIA (s.1) Joseph Melendez ALESSANDRO BUDRONI
BOB LILY (s.1) Allan Edwards FRANCO ZUCCA
HARRY (ep.1.9, s.2, ep.4.7, 4.9, 4.14) Lindsay Ayliffe MICHELE GAMMINO
NELSON (s.2-4) Nelson Bonilla ?? (s.2)
CARLO SCIPIONI
(s.3-4)
FRANK COSGROVE (s.2-4) John Bedford Lloyd AMBROGIO COLOMBO
JADE (s.2-4) Melissa Saint-Amand  
HANNAH CLAY (s.2-4) Tess Malis Kincaid ANTONELLA GIANNINI
JORGE MENDOZA (s.2-4) Pedro Lopez  
CHARLES WILKES (s.2, ep.3.10, 4.11) Darren Goldstein MASSIMO BITOSSI (s.2, ep.4.11)
??
(ep.3.10)
FRANK COSGROVE JR. (s.3-4) Joseph Sikora GABRIELE SABATINI
ERIN PIERCE (s.3, ep.4.9) Madison Thompson CAMILLA MURRI
SUE SHELBY (s.3) Marylouise Burke  
TOMMY (s.3) Tyler Chase ALESSANDRO CAMPAIOLA
CLARE SHAW (s.4) Katrina Lenk BARBARA DE BORTOLI
SCERIFFO LEIGH GUERRERO (s.4) CC Castillo PERLA LIBERATORI
KERRY (s.4) Eric Ladin  
SEN. RANDALL SCHAFER (s.4) Bruce Davison GIANNI GIULIANO
CAMILA (s.4) Veronica Falcón IRENE DI VALMO
CHARLES-ANN (s.4) Ali Stroker  
CONNOR McVEIGH (s.4) David A MacDonald ANDREA LAVAGNINO
NATHAN DAVIS (s.4) Richard Thomas PAOLO BUGLIONI
VICE SCERIFFO RONNIE WYCOFF (s.4) Brad Carter FABRIZIO MANFREDI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

BRUCE LIDDELL (ep.1.1, 1.8, 4.7) Josh Randall GIORGIO BORGHETTI
GARY 'SUGARWOOD' SILVERBERG (ep.1.1) Bruce Altman ROBERTO FIDECARO
LIZ (ep.1.1) Molly Leland SELVAGGIA QUATTRINI
SIG. HAWKINS (ep.1.1) Justin Randell Brooke EZIO CONENNA
SIG.RA HAWKINS (ep.1.1) Maxie McClintock STELLA GASPARRI
PROPRIETARIO DEPOSITO (ep.1.2) Greg Allan Martin LUCA DAL FABBRO
ZACH (ep.1.5-6) Spencer Neville ALESSANDRO CAMPAIOLA
JOSH SILVERBERG (ep.1.5) Ben Rappaport FABRIZIO DE FLAVIIS
EUGENIA DERMODY (ep.1.6-7) Sharon Blackwood AURORA CANCIAN
MISS MOTT (ep.1.7) Erin Elizabeth Burns ELENA PERINO
BARB PETTY (ep.1.8, 2.8-9) Maryann Urbano VITTORIA FEBBI
SCOTTY (ep.1.8) Dennis Flanagan FABRIZIO MANFREDI
CHARLOTTE BYRDE da bambina (ep.1.8) Opal Littleton LUCREZIA ROMA
LOUISE ZEHNER (ep.1.8) Ivan Martin ALBERTO ANGRISANO
BROCK MERCER (ep.2.1-2) Jackson Beals MASSIMO ARESU
DEVEREAUX (ep.2.2) Ritchie Montgomery BRUNO ALESSANDRO
TERRY FOREMAN (ep.2.2) Dustin Lewis ALESSANDRO MESSINA
SUSAN BLAKE (ep.2.3, 2.8) Claire Bronson MONICA BERTOLOTTI
JANET RYKER (ep.2.3) Erica Page PERLA LIBERATORI
TAYLOR HURN (ep.2.3) David Dwyer GEROLAMO ALCHIERI
LILY LANGFORD (ep.2.7) Rachael Thompson LAURA LENGHI
MIKE GILROY (ep.2.7) Philip Covin MAURO GRAVINA
AMOS (ep.2.8) Philip Fornah RAFFAELE CARPENTIERI
RUSSELL HODGERS (ep.2.9-10) Jim Gleason SERGIO LUCCHETTI
LES McALISTER (ep.2.9) Brett Gentile LUCA GRAZIANI
GENE BRACKEN (ep.2.9) Mary Shaw LUDOVICA MODUGNO
DARLENE SNELL giovane (ep.2.9) Brooke Butler BENEDETTA PONTICELLI
CARL (ep.3.2-3) Adam LeFavre LUCA BIAGINI
ANITA (ep.3.2-3) Marceline Hugot ANNA RITA PASANISI
GENE (ep.3.2) Douglas Dickerman MAURO GRAVINA
DIRETTORE FBI (ep.4.6-7, 4.14) Glenn Morshower DARIO OPPIDO
BARTON PINEHURST (ep.4.8) David DeVries GIORGIO LOCURATOLO
RICKY DICICCO (ep.4.12) Mike Pniewski LUCA GRAZIANI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2018/22 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/20 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm