Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Merlin"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MERLINO Colin Morgan DAVIDE PERINO
ARTU' PENDRAGON Bradley James STEFANO CRESCENTINI
GAIUS Richard Wilson ANGELO NICOTRA
GWEN PENDRAGON Angel Coulby ROSSELLA ACERBO
MORGANA Katie McGrath ELEONORA DE ANGELIS
GRANDE DRAGO (voce) John Hurt RENATO MORI (s.1-2)
MASSIMO CORVO
(s.3-5)
UTHER PENDRAGON (s.1-3, ep.4.1-3, ep.5.3) Anthony Head MICHELE GAMMINO
MORDRED (ep.1.8, 2.3, 2.11, s.5) Asa Butterfield MANUEL MELI
SIR LEON (ep.2.2, 2.6, 2.8, 2.12-13, 3.1-3, 3.12-13, s.4-5) Rupert Young VITTORIO DE ANGELIS
ELYAN (ep.3.7, 3.12-13, s.4, ep.5.1-6) Adetomiwa Edun SIMONE CRISARI
SIR PARSIFAL (ep.3.13, s.4-5) Tom Hopper MARCO VIVIO
GALVANO (ep.3.4, 3.8, 3.12-13, s.4-5) Eoin Macken DAVID CHEVALIER
AGRAVAINE DE BOIS (s.4) Nathaniel Parker ROBERTO PEDICINI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

HUNITH, madre di Merlino (ep.1.1, 1.10, 1.13, 4.12) Caroline Faber ALESSANDRA KOROMPAY
LADY HELEN (ep.1.1) Eve Myles EMANUELA ROSSI
VALIANT (ep.1.2) Will Mellor SIMONE MORI
DEVLIN (ep.1.2) Andy Linden PAOLO MARCHESE
TOM il fabbro (ep.1.3, 1.12) David Durham LUCIO SACCONE
GEOFFREY DI MONMOUTH (ep.1.5-6, 1.9, 2.5-6, 2.8, 3.3, 3.6, 3.9, 3.12, 4.2-3) Michael Cronin SANDRO IOVINO
LANCILLOTTO (ep.1.5, 2.4, 3.13, 4.1-2, 4.9) Santiago Cabrera RICCARDO ROSSI
LORD BAYARD (ep.1.6) Clive Russell SAVERIO INDRIO
EDWIN MUIRDEN (ep.1.6) Julian Rhind-Tutt FABRIZIO MANFREDI
AULFRIC (ep.1.7) Kenneth Cranham CLAUDIO FATTORETTO
SIR OWAIN (ep.1.7) Kyle Redmond-Jones MARCO VIVIO
WILLIAM (ep.1.10) Joseph Dempsie CORRADO CONFORTI
KANEN (ep.1.10) Alexander Siddig MASSIMO DE AMBROSIS
MATTHEW (ep.1.10) Jonathan Aris ENRICO DI TROIA
ANHORA (ep.1.11) Frank Finlay LUCIANO DE AMBROSIS
EVAN (ep.1.11) Richard Riddell SIMONE CRISARI
TAUREN (ep.1.11) Cal Macaninch ROBERTO GAMMINO
CEDRIC (ep.2.1) Mackenzie Crook EMILIANO COLTORTI
RE ODIN (ep.2.2) Fintan McKeown DIEGO REGGENTE
MYROR (ep.2.2) Adrian Lester ALESSANDRO BALLICO
FYREN (ep.2.2) Mike Goodenough LUCIO SACCONE
AGLAIN (ep.2.3) Colin Salmon MASSIMO BITOSSI
HENGIST (ep.2.4) James Cosmo BRUNO ALESSANDRO
KENDRICK (ep.2.4) Michael Nardone STEFANO MONDINI
LADY CATRINA (ep.2.5-6) Sarah Parish TIZIANA AVARISTA
JONAS (ep.2.5-6) Adam Godley ROBERTO GAMMINO
YGRAINE (ep.2.7, 3.1-2) Alice Patten ANTONELLA BALDINI
AREDIAN (ep.2.7) Charles Dance SAVERIO MORIONES
FARMACISTA (ep.2.7) David Sterne ANTONIO PALUMBO
MORGAUSE (ep.2.8, 2.12, 3.1-2, 3.5, 3.7-8, 3.10, 3.12-13, 4.1) Emilia Fox LAURA LATINI
FREYA (ep.2.9, 3.13) Laura Donnelly ELENA PERINO
HALIG (ep.2.9) Richard Ridings ROBERTO DRAGHETTI
LADY VIVIAN (ep.2.10) Georgia Moffett ILARIA LATINI
RE OLAF (ep.2.10) Mark Lewis Jones FRANCO ZUCCA
RE ALINED (ep.2.10) David Schofield CARLO VALLI
TRICKLER (ep.2.10) Kevin Eldon SIMONE MORI
ALVARR (ep.2.11) Joseph Mawle SANDRO ACERBO
BALINOR, padre di Merlino (ep.2.13) John Lynch FRANCESCO PANNOFINO
RE CENRED (ep.3.1-2, 3.7, 3.12) Tom Ellis FRANCESCO PRANDO
GOBLIN (ep.3.3) Mark Williams ROBERTO GAMMINO
DAGR (ep.3.4) Andrew Vincent CLAUDIO FATTORETTO
CYLFERTH (ep.3.4) Bill Thomas DANTE BIAGIONI
SIR OWAIN (ep.3.4) John Hopkins SIMONE MORI
SIR ETHAN (ep.3.4) Philip Brodie EMILIANO COLTORTI
TALIESIN (ep.3.5) Karl Johnson GIORGIO LOPEZ
PRINCIPESSA ELENA (ep.3.6) Georgia King PERLA LIBERATORI
GRUNHILDA (ep.3.6) Miriam Margolyes PAOLA GIANNETTI
LORD GODWYN (ep.3.6) Simon Williams LUCIANO DE AMBROSIS
RE PESCATORE (ep.3.8) Donald Sumpter CARLO REALI
GRETTIR (ep.3.8) Warwick Davis LUCA DAL FABBRO
EVORIC (ep.3.9, 3.11) Calum MacPheron VLADIMIRO CONTI
ALICE (ep.3.9) Pauline Collins AURORA CANCIAN
GILLI (ep.3.11) Harry Melling ALESSIO PUCCIO
NOLLAR (ep.3.11) Ian Burfield EDOARDO SIRAVO
JARL (ep.3.12) Ralph Ineson PAOLO MARCHESE
LA CAILLEACH (ep.4.1-2) Gemma Jones ADA MARIA SERRA ZANETTI
BARDO (ep.4.3) Phil Davis AMBROGIO COLOMBO
JULIUS BORDEN (ep.4.4) James Callis VITTORIO GUERRIERI
REGINA ANNIS (ep.4.5) Lindsay Duncan LUDOVICA MODUGNO
ALATHOR DEI CATHA (ep.4.7) Gary Lewis STEFANO MONDINI
LAMIA (ep.4.8) Charlene McKenna VALENTINA FAVAZZA
HELIOS (ep.4.11-13) Terence Maynard SIMONE MORI
PRINCIPESSA MITHIAN (ep.4.11, 5.4) Janet Montgomery CHIARA GIONCARDI
TRISTANO (ep.4.12-13) Ben Daniels CHRISTIAN IANSANTE
ISOTTA (ep.4.12-13) Miranda Raison LAURA LENGHI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2008/18 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/18 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm