Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"La famiglia Bradford"

Il cast originale


STAGIONE 1 (episodi 1-7 e 9, con il titolo "Otto bastano")

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

TOM BRADFORD Dick Van Patten RENZO PALMER
JOAN BRADFORD (s.1) Diana Hyland NOEMI GIFUNI
DAVID BRADFORD Grant Goodeve
Mark Hamill (ep.pilota)
MASSIMO ROSSI
MARY BRADFORD Lani O'Grady  
JENNY (JOANIE) BRADFORD Laurie Walters LILIANA SORRENTINO
SUSAN BRADFORD Susan Richardson  
NANCY BRADFORD Dianne Kay
Kimberly Beck (ep.pil.)
PAOLA PICCINATO
ELIZABETH BRADFORD Connie Needham MONICA GRAVINA
TOMMY BRADFORD Willie Aames
Chris English (ep.pilota)
RICCARDO ROSSI
NICHOLAS BRADFORD Adam Rich FABRIZIO MAZZOTTA

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DOTT. GREG MAXWELL Michael Thomas GIANNI MUSY
DAISY MAXWELL Virginia Vincent  
ELLIOT RANDOLPH James Karen  
DIANA, la segretaria di Tom Jennifer Darling  
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

SERGENTE DI POLIZIA (ep.1.1) Morris Buchanan DARIO DE GRASSI
RICK ANDERSON (ep.1.2) Jeffrey Byron ROBERTO DEL GIUDICE
SIG. FRENCH (ep.1.3) James Sikking MICHELE KALAMERA
JULIAN, un amichetto di Nicholas (ep.1.3) Anthony Battaglia MASSIMILIANO MANFREDI
CINDY (ep.1.4) Suze Lanier-Bramlett LAURA GIANOLI
SIG. SPRINGER (ep.1.4) Robert Lussier ANDREA LALA
L'AIUTANTE DEL MECCANICO (ep.1.5) Damon Douglas ROBERTO DEL GIUDICE
?? (ep.1.5) Don Matheson SERGIO DI STEFANO
CHALMERS, del Ministero della Sanitą (ep.1.6) Ray Buktenica ANDREA LALA
SIG. DAVE TRAVERS (ep.1.7) Stephen Johnson ANDREA LALA
DR. R. NEAL HAMMER (ep.1.9) Gregory Walcott MICHELE KALAMERA
MICHAEL HAMMER (ep.1.9) Kin Shriner MAURO GRAVINA

STAGIONI 2-5 (con il titolo "La famiglia Bradford")

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

TOM BRADFORD Dick Van Patten MANLIO DE ANGELIS
ABBY ABBOTT BRADFORD (s.2-6) Betty Buckley MARIA PIA DI MEO
DAVID BRADFORD Grant Goodeve PIERO TIBERI
MARY BRADFORD Lani O'Grady MARIA GRAZIA DOMINICI
JENNY (JOANIE) BRADFORD Laurie Walters EMANUELA ROSSI
SUSAN BRADFORD STOCKWELL Susan Richardson SERENA VERDIROSI
NANCY BRADFORD Dianne Kay ISABELLA PASANISI
ELIZABETH BRADFORD Connie Needham SILVIA TOGNOLONI
TOMMY BRADFORD Willie Aames SANDRO ACERBO
NICHOLAS BRADFORD Adam Rich FABRIZIO MANFREDI

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DOTT. GREG MAXWELL Michael Thomas SERGIO FIORENTINI
ARTURO DOMINICI
(ep.2.4-6, 2.8-9, 2.14)
DAISY MAXWELL Virginia Vincent ROSETTA CALAVETTA
FLAMINIA JANDOLO
(ep.2.14)
DEDDI SAVAGNONE
(ep.4.3)
ELLIOT RANDOLPH, direttore del "Sacramento Register" (ep.2.17,
3.2, 3.20, 3.25, 4.7, 4.17, 4.19, 4.23, 5.5, 5.7-8, 5.11, 5.14)
Charles Macaulay (ep.2.17)
James Karen (ep.succ.)
GLAUCO ONORATO (ep.2.17)
PAOLO POIRET
(ep.3.2)
SANDRO IOVINO
(ep.3.20, 4.7, 4.15, 4.17, 4.19. 4.23, 5.5, 5.7-8 5.11, 5.14)
GIANNI MARZOCCHI
(ep.3.25)
DIANA, la segretaria di Tom Jennifer Darling ANNA RITA PASANISI
VIVIAN BRADFORD (s.2-5) Janis Paige VITTORIA FEBBI
JANET McARTHUR BRADFORD (s.3-5) Joan Prather ANNA RITA PASANISI
MERLE 'LA PERLA' STOCKWELL (s.4-5) Brian Patrick Clarke ROBERTO CHEVALIER
LINDA MAE STOCKWELL (s.2-3) Sondra West MICAELA ESDRA
ERNIE FIELDS, compagno di classe di Tommy (s.4-5) Michael Goodrow MAURO GRAVINA
JEREMY ANDRETTI, il nipote di Abbie (s.5) Ralph Macchio FABIO BOCCANERA (?)
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

PARTNER DEL DOTT. MAXWELL (ep.2.1) Ava Readdy PAILA PAVESE
PARTNER DI TOM (ep.2.1) Jere Rae Mansfield GERMANA DOMINICI
MAVIS (ep.2.1) Beth Howland GERMANA DOMINICI
AMICA DI MAVIS (ep.2.1) Kathleen Doyle PAILA PAVESE
TERZO GIOCATORE DI POKER (ep.2.1) James R. Parkes ANGELO NICOTRA
UNA CAMERIERA (ep.2.1) Susanne Zenor PAILA PAVESE
DOUG (ep.2.2) Don Johnson ROBERTO CHEVALIER
ROGER EATON (ep.2.3) John Shea MASSIMO GIULIANI
CARL, un compagno di lavoro di David (ep.2.4) Chris Hubbell SANDRO IOVINO
ELLEN MANNING (ep.2.4) Tricia O'Neil RITA SAVAGNONE
PRESENTATORE DEL CONCORSO DI BELLEZZA (ep.2.4) Joey Forman SANDRO IOVINO
  Mitchell Bock MAURO GRAVINA
UN UBRIACO (ep.2.5) Gerald McRaney ANGELO NICOTRA
CHUCK (ep.2.5) Joseph Hoover ROBERTO CHEVALIER
AVV. JOHN SAMPSON (ep.2.5) Woodrow Parfrey SERGIO ROSSI
PROCURATORE SAM WICKES (ep.2.5) Floyd Levine SANDRO IOVINO
BUFF CODY (ep.2.5) Dennis Burkley ANGELO NICOTRA
SERG. DI POLIZIA (ep.2.5) Fred Stuthman GIGI REDER
PATRICK DANVERS, il giornalista (ep.2.6) Don Matheson SANDRO IOVINO
JAMES WEELS, giornalista del 'Sacramento Dispatch' (ep.2.6) Ted Jordan GIANNI MARZOCCHI
LUEL, un amico di Mary (ep.2.6) Jeff Doucette ROBERTO CHEVALIER
JANICE, un'amica di Mary (ep.2.6) Victoria Huxtable MICAELA ESDRA
SIG.RA POE (ep.2.6) Billie Bird CLELIA BERNACCHI
SIG.RA DUFFEK, la maestra (ep.2.6) Joan Tompkins DEDDY SAVAGNONE
ALICE (ep.2.6) Kim Fowler PAILA PAVESE
IL REGISTA TEATRALE (ep.2.7) Marcus Smythe ANGELO NICOTRA
FREDDY GORMAN (ep.2.7) Dave Agress SILVIO ANSELMO
JASON, compagno di classe di Tommy (ep.2.7, 2.19) A. Michael Baldwin RICCARDO ROSSI
LENNY (ep.2.7) Kevin Cassidy MARCO GUADAGNO
WALT ABBOTT, il suocero di Abby (ep.2.7) James Ray SERGIO ROSSI
UN'ATTRICE (ep.2.7) Kevan Dignam ANNA RITA PASANISI
SERG. PALOMBI, della squadra investigativa (ep.2.7) Michael Fairman LUCIANO DE AMBROSIS
SIG. LEWIS, titolare dell'agenzia interinale 'Star' (ep.2.8) Johnny Haymer GIANNI MARZOCCHI
KEITH, l'organizzatore di matrimoni (ep.2.8) Ken Olfson GIANFRANCO BELLINI
SIG. CORELLI (ep.2.8) Richard Kline CESARE BARBETTI
KATHERINE MITCHELL, la madre di Abby (ep.2.8-9, 3.11, 3.18) Louise Latham DEDDI SAVAGNONE (ep.2.8-9, 3.18)
ROSETTA CALAVETTA (ep.3.11)
HARRY MITCHELL, il padre di Abby (ep.2.8-9, 3.11) Dennis Patrick RENATO MORI (ep.2.8-9)
ARTURO DOMINICI
(ep.3.11)
ZIA EVELINA (ep.2.8-9) Sylvia Sidney FRANCA DOMINICI
OFFICIANTE IL MATRIMONIO (ep.2.9) Walter O. Miles MICHELE GAMMINO
LA RAGAZZA CHE ESCE DALLA TORTA (ep.2.9) Montana Smoyer MICAELA ESDRA
L'UOMO DEI FIORI (ep.2.9) Norman J. Andrews SERGIO TEDESCO
TOM, un amico di Abby (ep.2.10) William Bogert MASSIMO GIULIANI
IL PORTIERE DELL'ALBERGO (ep.2.10) Henry Sutton FRANCO ODOARDI
PRESENTATORE PREMI CIRCOLO DELLA STAMPA (ep.2.10) William Dozier SANDRO IOVINO
CONTROLLORE INVITI AL CIRCOLO DELLA STAMPA (ep.2.10) F. William Parker FRANCO ODOARDI
RICHARD CONLEY (ep.2.11) Dorian Harewood ROBERTO CHEVALIER
  Lupe Ontiveros CLELIA BERNACCHI
MORGAN AMES, l'agente immobiliare (ep.2.12) Lawrason Driscoll PINO COLIZZI
OERST, il marito di zia Vivian (ep.2.12) Alf Kjellin SANDRO IOVINO
PROF. FORSBY (ep.5.12) William Callaway ANGELO NICOTRA
MAK, componente della band 'The Circuit Breakers' (ep.5.12) Jed Cooper ROBERTO CHEVALIER
Voce della lezione di francese in cassetta (ep.2.12)   PAOLO CASCIANO'
AG. BERNSTEIN (ep.2.13-14, 3.12-13, 3.19, 3.22, 5.20) Larry Gelman SILVIO ANSELMO (ep.2.13-14)
SANDRO IOVINO
(ep.3.12-13, 3.19)
SERGIO ROSSI
(ep.3.22)
SERGIO TEDESCO
(ep.5.20)
NOREEN, la fidanzata di David (ep.2.13-14) Judy Strangis SIMONA IZZO
SAM, il ladro (ep.2.13-14, 3.12) Will Geer FRANCO ODOARDI (ep.2.13-14)
RENATO MORI (ep.3.12)
IL POSTINO (ep.2.13) Hal Riddle MARIO MASTRIA
ALAN CUMMINGS (ep.2.13) Darrell Larson MAURO GRAVINA
AROLDO (ep.2.13-14) Nicholas Hammond ANGELO NICOTRA
CRAIG, un agente di polizia (ep.2.13-14) Tim Haldeman ROBERTO CHEVALIER
UN AGENTE DI POLIZIA (ep.2.14)   MAURO GRAVINA
JIMBO (ep.2.15) Danny Bonaduce RICCARDO ROSSI
UNA COMPRATRICE (ep.2.15) Nedra Volz CLELIA BERNACCHI
LA VENDITRICE DEL NEGOZIO DI ABITI USATI (ep.2.15) Helen Page Camp CLELIA BERNACCHI
UN GIOCATORE DI POKER (ep.2.15)   GIANNI MARZOCCHI
JACK O'HARA (ep.2.15) Tom Reese LUCIANO DE AMBROSIS
BERTHRAND SKLAR (ep.2.16) Leonard Frey SERGIO ROSSI
ERIC (ep.2.16) John David Carson ROBERTO CHEVALIER
SAMUEL BENCHLEY, il procuratore distrettuale (ep.2.17) Phillip Richard Allen MICHELE GAMMINO
DRAGO'', un netturbino (ep.2.17) Larry Hankin MASSIMO GIULIANI
UN NETTURBINO (ep.2.17) John Dennis Johnston LUCIANO DE AMBROSIS
AVV. BURT HOWARD (ep.2.17) Stuart Gillard ROBERTO CHEVALIER
THINK', l'autista del camion della spazzatura (ep.2.17) Ben Davidson PAOLO POIRET
LANCE HAM, giornalista dell' "Union" (ep.2.17) Gary Imhoff MAURO GRAVINA
UN COLLEGA DI TOM (ep.2.18) Howard Morton MICHELE GAMMINO
RONNIE (ep.2.18) Charles Bloom TONINO ACCOLLA
TONY MADISON, un amico di David (ep.2.19) Randy Powell MASSIMO GIULIANI
SHARON, un'amica di David (ep.2.19) Sondra Currie PAILA PAVESE
IL COACH DI FOOTBALL AMERICANO (ep.2.19) Milt Kogan SERGIO ROSSI
IL FALEGNAME (ep.2.19) Sander Johnson ROBERTO CHEVALIER
IL DIRETTORE DEL 'SACRAMENTO REGISTER' (ep.2.19) Laurence Haddon PINO COLIZZI
LEONARD ARON, l'assessore alle tasse (ep.2.19) Ed Griffith SANDRO IOVINO
MIKE SLADE, un amico di Susan (ep.2.20) Gary Swanson TONINO ACCOLLA
HOWARD STEYN, un amico di Nancy (ep.2.20) Michael Sullivan ROBERTO CHEVALIER
FRED, un amico di David (ep.2.20) Joshua Grenrock MAURO GRAVINA
LA CAMERIERA (ep.2.20) Polita Barnes ANNA RITA PASANISI
LA RAGAZZA DI FRED (ep.2.20) Stepfanie Kramer ANNA RITA PASANISI
VICE-PRESIDE GILLETTE (ep.2.21, 3.15, 3.26-27, 4.15) Tom Lacy
Michael Griswold
ARTURO DOMINICI (ep.2.21)
SERGIO FIORENTINI
(ep.3.15)
RENATO MORI
(ep.3.26)
SANDRO IOVINO
(ep.3.27)
ALESSANDRO SPERLI'
(ep.4.15)
DENNY, un compagno di classe di Tommy (ep.2.21) Ike Eisenmann RICCARDO ROSSI
MARTIN, il ragazzo di Susan (ep.2.21) Kip Gilman ROBERTO CHEVALIER
WEB, un compagno di classe di Tommy (ep.2.22) Marc Vahanian MARCO GUADAGNO
FREDERICK, un compagno di recita di Nicholas (ep.2.22) David Hollander MASSIMILIANO MANFREDI
IL REGISTA FUORI CAMPO (ep.2.23)   CESARE BARBETTI
L'UOMO DEL CIAK (ep.2.23)   MASSIMO RINALDI
GEREMIA BELK (ep.2.23) Marc McClure VITTORIO STAGNI
IRVING JULIUS MOORE, un amico di Nicholas (ep.2.24, 3.6, 3.12-13, 3.19, 3.21, 4.27) Jeff Cotler MASSIMILIANO MANFREDI (ep.2.24, 3.6, 3.21)
CHRISTIAN FASSETTA
(ep.3.12-13, 3.19, 4.27)
IL CUGINO MARVIN (ep.2.24) Harry Gold MAURO GRAVINA
FRANK NORTH (ep.2.24) Robin Strand ROBERTO CHEVALIER
LINDA AIMES (ep.2.24, 3.5) Stacey Nelkin
Dana Kimmel
LAURA BOCCANERA (ep.2.24)
SUSANNA FASSETTA
(ep.3.5)
PAULIE (ep.2.24) Timothy Van Patten MASSIMO GIULIANI
UN RAGAZZO ALLA FESTA (ep.2.24) Anson Downes ANGELO NICOTRA
LA MADRE DI IRVING (ep.2.24, 3.13) Grace Gaynor PAILA PAVESE (ep.2.24)
GERMANA DOMINICI
(ep.3.13)
ANDREA JENKINS (ep.2.25) Ann Dusenberry LAURA BOCCANERA
KENDALL (ep.2.25) Sherrill Lynn Katzman PAILA PAVESE
SIG. JENKINS (ep.2.25) Norman Alden LUCIANO DE AMBROSIS
PADRE TRANELLI (ep.2.26) Donegan Smith ANGELO NICOTRA
BALES (ep.2.26) Beans Morocco MASSIMO GIULIANI
CONNIE (ep.2.26) Karen Fredrik PAILA PAVESE
HAPPY BELZER (ep.2.26) Danny Dayton ANGELO NICOTRA
DR. JOYCE KOENING, la psicologa (ep.3.1) Millie Slavin VITTORIA FEBBI
SHERI (ep.3.1) Susan Jacoby LAURA BOCCANERA
SIG. BOYLE (ep.3.2) Rod Browning CESARE BARBETTI
L'INSTALLATORE DEL TELEFONO (ep.3.2) Elliott Street MICHELE GAMMINO
ELLIOTT RANDOLPH (ep.3.2) James Karen PAOLO POIRET
SEAL FLETCHER (ep.3.2) J. A. Preston GLAUCO ONORATO
UNA MADRE (ep.3.2) Peggy Pope PAILA PAVESE
ILDA, la ginecologa di Abby (ep.3.3) Anita Dangler ROSETTA CALAVETTA
MEL MEPHISTO, l'ispettore fiscale (ep.3.3) George Pentecost CESARE BARBETTI
LARRY PHENTON (ep.3.4) Barry Van Dyke ANGELO NICOTRA
RICHARD, il direttore della compagnia teatrale (ep.3.4) Richard Cox MASSIMO GIULIANI
DIANA DARNLEY (ep.3.4) Hope Alexander-Willis VITTORIA FEBBI
HARVEY, un collega di Tom (ep.3.4) Earl Boen GIANNI MARZOCCHI
ANNIE DI GENNARO, una compagna di classe di Nicholas (ep.3.4) Nicki Armstrong FRANCESCA GUADAGNO
UN ATTORE (ep.3.4) Alan Mandell MARIO MASTRIA
UN'ATTRICE (ep.3.4) Marie Lillo DEDDI SAVAGNONE
KATHERINE HAMILTON, la maestra di Nicholas (ep.3.5) Andrea Howard VITTORIA FEBBI
SIG. CARL ANDREWS (ep.3.5) Charles Lucia MASSIMO RINALDI
UN SEGRETARIO DELL'UNIVERSITA' (ep.3.6) Frederic Downs MARIO MASTRIA
RAYMOND DAVIS (ep.3.6) Justin Lord MASSIMO GIULIANI
SIG. WILLOUGHBY (ep.3.6) Jack Somack ARTURO DOMINICI
MISS. EVANS, la vice-segretaria della scuola di Nancy (ep.3.6) Jean Howell DADDI SAVAGNONE
SIG. LLOYD DAVIS, il padre di Raymond (ep.3.6) Robert Kya-Hill MICHELE GAMMINO
JASON (ep.3.7) Corey Feldman MASSIMILIANO MANFREDI
AG. CARROLL (ep.3.7) Wyatt Johnson ROMANO GHINI
ELISSA (ep.3.7) Deirdre Berthrong SUSANNA FASSETTA
BARNEY, il compagno di corso di Mary (ep.3.8) Stanley Clay ANGELO NICOTRA
DR. FRANKMANN, il prof. di anatomia (ep.3.8) David Hurst ARTURO DOMINICI
BRIAN MARSHALL (ep.3.9) Gary Epp PAOLO POIRET
UN COLEGA DI LAVORO DI DAVID (ep.3.9) John Lisbon Wood VITTORIO STAGNI
FERGUSON, il capo cantiere (ep.3.9) Conrad Bachmann SERGIO ROSSI
UN ASTANTE DEL BAR (ep.3.9 Bob Bralver SANDRO IOVINO
AVV. MACARTHUR (ep.3.9) Meridith Baer FLAMINIA JANDOLO
SIG.RA MARSHALL, la madre di Brian (ep.3.9) Jean Howell CLELIA BERNACCHI
ARTIE, il titolare del distributore di benzina (ep.3.10) Todd Susman ROBERTO CHEVALIER
ALLEN, il titolare della 'Galleria mobili Western' (ep.3.10) Henry Polic II ANGELO NICOTRA
UN RAGAZZO ALLA POMPA DI BENZINA (ep.3.10) Bobby Sandler MASSIMO RINALDI
IL PORTALETTERE (ep.3.11) Bryan O'Byrne MARIO MASTRIA
HONEST JOHN, il titolare della rivendita di auto usate (ep.3.11) John Miranda MASSIMO GIULIANI
RAY COOPER, ufficio del vicepresidente (ep.3.11) Sam Chew, Jr. ROBERTO CHEVALIER
COREY (ep.3.11) Fredric Lehne MAURO GRAVINA
IL BIGLIETTAIO DEL TEATRO (ep.3.12)   RENATO MORI
CAP. DEI VIGILI DEL FUOCO (ep.3.12)   MARIO MASTRIA
L'ISPETTORE ASSICURATIVO (ep.3.12) Robert Casper ANGELO NICOTRA
DELIA GALE, l'agente immobiliare (ep.3.12) Ellen Travolta FLAMINIA JANDOLO
ISP. COMUNALE PER L'EDILIZIA (ep.3.12)   MARIO MASTRIA
NATHAN (ep.3.12-13) Cliff Norton GIANFRANCO BELLINI
JOSEPH 'JOE' SIMONS (ep.3.12-13, 4.20) Jack Elam ARTURO DOMINICI
ANNA (ep.3.12-13) Lucille Benson FRANCA DOMINICI
AG. FRANK FARINO (ep.3.13)   SANDRO IOVINO
SALLY (ep.3.13) Gloria Le Roy ROSALINDA GALLI
L'IMPIEGATA DEL MUNICIPIO (ep.3.13) Grayce Spence GERMANA DOMINICI
DANNY, un compagno di classe di Tommy (ep.3.14-15) Dan Monahan MASSIMO GIULIANI (ep.3.14)
MAURO GRAVINA
(ep.3.15)
LUCY PRINGALL (ep.3.14) Michelle Stacy ANTONELLA BALDINI
MELANIA CONSWAY (ep.3.14) Kristine DeBell SUSANNA FASSETTA
GWEN ELKHART, la maestra di danza (ep.3.15) Melinda O. Fee MANUELA ANDREI
IL BARO (ep.3.15) Chris Mulkey GIANNI MARZOCCHI
ED FOSTER (ep.3.16) Danny Wells ROMANO GHINI
SIG.RA DREISSEN (ep.3.16) Toni Lamond DADDI SAVAGNONE
MARTY SHOE, un amico di Mary (ep.3.17) Donald Petrie ROBERTO CHEVALIER
BRANDON DINAMITE (ep.3.17) Jim Hackett MAURO GRAVINA
SCOTT CRANDLE (ep.3.17) Charlie Star ROBERTO CHEVALIER
ERIC PRICHARDS (ep.3.17) Peter Horton MASSIMO RINALDI
ARNOLD (ep.3.17) Douglas Dirkson SANDRO IOVINO
POLIZIOTTO IN MOTOCICLETTA (ep.3.18) Michael LaGuardia ROMANO GHINI
ANDREW SILVER (ep.3.19) Peter Bromilow SERGIO ROSSI
NORMAN (ep.3.19) Larry Gilman ROBERTO CHEVALIER
SIG. ALBERT, l'impresario di pompe funebri (ep.3.19) Earl Montgomery MARIO MASTRIA
REV. ROBERT MAYBERRY (ep.3.20) Keene Curtis SERGIO ROSSI
WILL, il disinfestatore (ep.3.21) Martin Azarow MARIO MASTRIA
ARABELLA (ep.3.21) Tracey Gold ANTONELLA BALDINI
BOBBY TAYLOR (ep.3.22) Keith Coogan ANTONELLA BALDINI
ED GARDNER (ep.3.22) David Haskell ROBERTO CHEVALIER
SIG.RA SPINNEY (ep.3.22) Anne Bellamy CLELIA BERNACCHI
GEORGE McARTHUR (ep.3.23, 4.3) Richard Herd (ep.3.23)
Robert Rockwell (ep.4.3)
RENATO MORI (ep.3.23)
??
(ep.4.3)
SYLVIA McARTHUR (ep.3.23, 4.3) Fay DeWitt (ep.3.23)
Emmaline Henry (ep.4.3)
GERMANA DOMINICI (ep.3.23)
??
(ep.4.3)
HENRY DIXON (ep.3.23) Stephen W. Burns MASSIMO GIULIANI
BUD POLLARD, l'allenatore di basket (ep.3.23) James Cromwell CESARE BARBETTI
GUS (ep.3.23) Brad Gorman MASSIMO RINALDI
BRIAN (ep.3.23) Talmage Scott MAURO GRAVINA
CHARLES ALLISTER GIBSON, il ragazzo di Jenny (ep.3.24) Joel Colodner MASSIMO RINALDI
L'EDITORE DEL "THE WEEKLY INDIPENDENT" (ep.3.24) Al Ruscio FRANCO ODOARDI
SIG.RA WALKER, la maestra di Nicholas (ep.3.24) Gertrude Flynn CLELIA BERNACCHI
BEN RYAN (ep.3.25) Abe Vigoda ARTURO DOMINICI
GARY, compagno di classe di Tommy (ep.3.25) Steven Peterman MASSIMO GIULIANI
BLANCHE (ep.3.25) Sally Marr CLELIA BERNACCHI
DOROTHY (ep.3.25) Kate Riehl ADRIANA DE ROBERTO
MARSHALL SPECTOR, amico di Elizabeth (ep.3.25) Kevin Lee Miller MASSIMO GIULIANI
VINCE, un anziano del picchetto (ep.3.25) John Zoller MARIO MASTRIA
SIG.RINA RYDER (ep.3.26) Ann Doran CLELIA BERNACCHI
SIG. NAPIER, l'allenatore di nuoto (ep.3.26) Phil Hoover ANGELO NICOTRA
PAUL, compagno di classe di Elizabeth (ep.3.26) Chad Roche MASSIMO GIULIANI
PAUL, il barbiere (ep.3.26) Jerry Lacy ANGELO NICOTRA
VICKI (ep.3.27) Catherine Hickland VALERIA PERILLI
LINDA WELLMAN (ep.3.27-28) Forbesy Russell SIMONA IZZO
MARTY GARFIELD (ep.3.27-28) John Calvin ANGELO NICOTRA
DUTCH (ep.3.27-28) Noah Beery Jr. ARTURO DOMINICI
BETTY, la moglie di Dutch (ep.3.28) Joan Tompkins DEDDI SAVAGNONE
LOUISE 'LOU' SCHREDER, un'amichetta di Nicholas (ep.4.1) Amy Smika FRANCESCA GUADAGNO
IL BENZINAIO (ep.4.1) Gene Borkan SILVIO ANSELMO
LLOYD WEBSTER, il venditore d'auto (ep.4.1) Bruce Katzman SILVIO ANSELMO
LA GUARDIA DELLO STADIO DI BASEBALL (ep.4.1) Ben Young SANDRO IOVINO
EDDIE GRABBIS, il coach dei 'Cyclones' (ep.4.1) John Brandon SANDRO IOVINO
RAYNA (ep.4.1) Catherine Gilmour VALERIA PERILLI
REED ELLIS (ep.4.2) Terry Lester MASSIMO GIULIANI
E. DAVID CHARLES (ep.4.3) Rick Casorla MAURO GRAVINA
CELEBRANTE MATRIMONIO (ep.4.3) Stephen Keep Mills MASSIMO RINALDI
FLETCHER PATTERSON (ep.4.4) Renny Temple TONINO ACCOLLA
SIG.RA CHOVICK (ep.4.4) Katherine Woodville SIMONA IZZO
TONY, un bambino dell'asilo (ep.4.4) Karen Belge SUSANNA FASSETTA
DIRETTORE DELL'ASILO (ep.4.4) Ken Smolka ANGELO NICOTRA
CINDY (ep.4.4) Julia Duffy ANTONELLA BALDINI (?)
LINDA MAE STOCKWELL, la sorella di Merle (ep.4.5) Sondra West MICAELA ESDRA
SIG. HARRIS (ep.4.5) Howard Hitt RENATO MORI
AG. CALDMARIS (ep.4.5) Jeff Maxwell MASSIMO GIULIANI
AG. CALLAWAY (ep.4.5) Joe Carafello ANGELO NICOTRA
JEFFREY TROUT, giornalista di "Channel 8 Television" (ep.4.6, 4.14-15, 4.24, 5.9, 5.11) Nicholas Pryor CESARE BARBETTI
GIANFRANCO BELLINI
(ep.5.9)
LAURIE CASSELL (ep.4.6) Peggy Lee Brennan VALERIA PERILLI
SIDNEY VICTOR, il contabile di Tom (ep.4.6) Jerrold Ziman ANGELO NICOTRA
MARVIN HARRIS, amico di Nicholas (ep.4.7, 4.10-11, 4.16, 4.18, 5.4) K.C. Martel CHRISTIAN FASSETTA
IL CUSTODE DEL PARCO (ep.4.7) Warren Munson MARIO MASTRIA
KIRK ASHLEY (ep.4.7) Darrell Fetty ROBERTO CHEVALIER
MISS. KRUTCH, la supplente (ep.4.7) Meg Wyllie DEDDI SAVAGNONE
DENNIS (ep.4.8) Gary Imhoff MARCO GUADAGNO
NICK (ep.4.8-9) Richard Molinare VITTORIO STAGNI
DAVE (ep.4.8-9) Lloyd Alan MASSIMO GIULIANI
NONNO MATT BRADFORD (ep.4.8-9) David Wayne ARTURO DOMINICI
CENTRALINISTA (ep.4.8) Joanne Gordon MICAELA ESDRA
UOMO NEL BUS (ep.4.8-9) Robert Donner CESARE BARBETTI
BARRY (ep.4.10) David Ellenstein MASSIMO GIULIANI
CHUCK (ep.4.10) Channing Clarkson MARCO GUADAGNO
RONA (ep.4.10) Anna Garduno VALERIA PERILLI
CHAPPER, un compagno di squadra di Merle (ep.4.11) Jonathan Frakes MASSIMO RINALDI
BOB (ep.4.11) Robert Hanley TONINO ACCOLLA
MAC, il barista (ep.4.11) Frank Downing MARIO MASTRIA
ANDRE' JEROME (ep.4.12) Bruce Solomon MASSIMO GIULIANI
UNA RAGAZZA (ep.4.12) Pamela Bryant ANNA MELATO ?
ALICE (ep.4.12) Jonni Robin ANNA MELATO ?
JIM, un operaio del cantiere (ep.4.13) James Carrington ANGELO NICOTRA
GREG MITCHUM (ep.4.13) Chris Hagan MASSIMO RINALDI
HERB DAVIN, studente "Per un giusto domani" (ep.4.13) Robert Rosen MASSIMO GIULIANI
JACK BINDER (ep.4.13, 4.19) Shawn Stevens RICCARDO ROSSI (ep.4.13)
MARCO GUADAGNO
(ep.4.19)
JIM FENCHER, il fattorino (ep.4.14) Johnny Haymer MARIO MASTRIA
STEVEN ALDENAYMER (ep.4.14) Reed Birney MASSIMO GIULIANI
DOTT. PETE BERKUS (ep.4.14) Squire Fridell ANGELO NICOTRA
MARTY (ep.4.14) Peter Horton TONINO ACCOLLA
SIG.RA PERRY (ep.4.14) Ina Gould CLELIA BERNACCHI
CAMERIERA (ep.4.15) Melody Thomas Scott SIMONA IZZO
RANKIN MANHEIM, direttore dell'accademia teatrale (ep.4.15) Colin Hamilton RENATO MORI
SEGRETARIA DI MANHEIM (ep.4.15) Susan Burman GERMANA DOMINICI
JEFF (ep.4.15) Tony O'Dell RICCARDO ROSSI
BLYTHE (ep.4.15) Heather Totten VALERIA PERILLI
REGISTA TV (ep.4.15) Richard Caine MASSIMO GIULIANI
MISS KILPATRICK (ep.4.16) Karin Collison GERMANA DOMINICI
SIG.RA WATERMAN (ep.4.16) Nedra Volz CLELIA BERNACCHI
GENE RUGGLES (ep.4.16) Philip Levien MASSIMO GIULIANI
UN COMPONENTE DELLA BAND (ep.4.16) Tony O'Dell MARCO GUADAGNO
SIG. FIELDS (ep.4.16) Stanley Grover SERGIO ROSSI
FLOYD WAKLEY (ep.4.17) Mark Harrison MAURO GRAVINA
COMMESSO NEGOZIO D'ABBIGLIAMENTO (ep.4.17) Richard Christie MASSIMO RINALDI
MAITRE (ep.4.17)   RENATO MORI
HANK SULLIVAN, articolista del "Register" (ep.4.17) Michael Sullivan ANGELO NICOTRA
PAUL ARMSTRONG, direttore del giornale "La tribuna" (ep.4.17) John Crawford RENATO MORI
JILL, la ragazza di Tommy (ep.4.18, 4.25-26, 5.14) Michele Green SUSANNA FASSETTA
KERRY DURANT, un'amica di Mary (ep.4.18) Markie Post VALERIA PERILLI
GREG (ep.4.19) Joseph Hacker ROBERTO CHEVALIER
KATI, la nipote di Elliott Randolph (ep.4.19) Carol Jones VALERIA PERILLI
UN RAGAZZO (ep.4.19) Tom Demenkoff MAURO GRAVINA
RON COOPER, prof. del corso S.A.P (ep.4.19) Chris Capen MASSIMO RINALDI
CANDY (ep.4.19) Micki MacKenzie VALERIA PERILLI
ELOISE PENNINGTON, la segretaria di Tom (ep.4.20) Mary Betten DADDI SAVAGNONE
BARRY KAUFFMAN (ep.4.21) William Schreiner TONINO ACCOLLA
JACKSON ANDREWS, un amico di Nicholas (ep.4.21, 4.23) Mark James FABRIZIO VIDALE
DARREN ANDREWS, il fratello di Jackson (ep.4.21, 4.23) Stoney Jackson MASSIMO GIULIANI
SEGRETARIA STUDIO AVVOCATI (ep.4.21) Elizabeth Norman MICAELA ESDRA
RAGAZZA AL BAR (ep.4.21) Lindsay V. Jones VALERIA PERILLI
LIVIA ANDREWS, la madre di Jackson e Darren (ep.4.21, 4.23) Bebe Drake FLAMINIA JANDOLO
CONNIE (ep.4.22) Tammy Taylor LAURA LENGHI
CORINNE (ep.4.22) Elizabeth Hoy FRANCESCA GUADAGNO
PAUL TAYLOR (ep.4.22) Christopher Connelly MICHELE GAMMINO
CHANNING ELLIS (ep.4.23) Woodey Eney ANGELO NICOTRA
MICHAEL HAYES, il direttore di 'Channel 8 Television' (ep.4.24) Monte Markham MASSIMO RINALDI
JODIE (ep.4.24) Angela Newell FRANCESCA GUADAGNO
ROBERT DECKER (ep.2.24) Don Matheson ROMANO GHINI
ZIA VIVIAN (ep.4.25) Janis Paige PAILA PAVESE
BEN, il fidanzato di zia Vivian (ep.4.25) Dana Elcar SANDRO IOVINO
L'ASSISTENTE DI PRODUZIONE (ep.4.25) Jeff Seymour ROBERTO CHEVALIER
MITCHELL HACKERMAN, un chitarrista all'audizione (ep.4.25)   PIERO TIBERI
L'UOMO DELLE CONSEGNE (ep.4.25) Russell Shannon MARIO MASTRIA
GARY (ep.4.26) Larry Breeding ANGELO NICOTRA
BOBBY, il cameriere (ep.4.26) John McCafferty ROBERTO CHEVALIER
TAMI (ep.4.26-27) Cynthia Bain ANNA MELATO (?)
UOMO AL BOWLING (ep.4.27) Ed Call SILVIO ANSELMO
L'INFERMIERA (ep.4.27) Aurelia Sweeney DANIELA CAROLI
KURT HARPER (ep.4.27) Eric Stoltz RICCARDO ROSSI
JEFF (ep.4.27) Gary Dubin MASSIMO RINALDI
AG. DUDLEY (ep.4.27) Floyd Levine SANDRO IOVINO
  Jimmy Ford MARCO GUADAGNO
SIG. MOORE (ep.4.27) Ed Griffith MASSIMO RINALDI
JACK NASELLA (ep.5.1) Jeffrey Byron ROBERTO CHEVALIER
HARVEY HOUSTON, il capo scout (ep.5.1-2) Richard Hill (II) MASSIMO GIULIANI
DOTT.SSA KUO (ep.5.1-2) Victoria Racimo VITTORIA FEBBI
COACH DEI METS, squadra di baseball di Merle (ep.5.2) Ted Noose MARIO MASTRIA
JERRY (ep.5.2) Noah Hathaway CHRISTIAN FASSETTA
INFERMIERA JULIA (ep.5.2) Belle Ellig CLELIA BERNACCHI
SIG. ANDRETTI, il padre di Jeremy (ep.5.3, 5.22) John Considine (ep.5.3)
George DiCenzo (ep.5.22)
LUCIANO DE AMBROSIS (ep.5.3)
ANGELO NICOTRA
(ep.5.22)
SIG. WHITNEY (ep.5.3) Kenneth Tigar ANGELO NICOTRA
DIRETTORE STUDIO TV (ep.5.3) John Rose SERGIO TEDESCO
UNO SCOLARO (ep.5.3)   CHRISTIAN FASSETTA
UNO SCOLARO (ep.5.3)   FABRIZIO VIDALE
UN GIOCATORE DI FOOTBALL (ep.5.3) Bob Schott MASSIMO RINALDI
CAMERAMAN (ep.5.3) Bob McClurg PAOLO POIRET
JACKIE CALHOUN (ep.5.4) Vernee Watson PAILA PAVESE
SIG. GREGORY, il negoziante (ep.5.4) Paul Sorensen SANDRO IOVINO
IMPIEGATO DELLA MOTORIZZAZIONE (ep.5.4) Vernon Weddle SERGIO TEDESCO
EDDIE (ep.5.4) Gordon Haight MASSIMO GIULIANI
LARRY (ep.5.5) Laurence Lau TONINO ACCOLLA
GERTIE WELLS (ep.5.5) Joan Tompkins DEDDI SAVAGNONE
LANCE MERLOW, proprietario del nightclub "Sacramento" (ep.5.5) Stanley Brock LUCIANO DE AMBROSIS
HOLLY (ep.5.6) Jennifer Perito MICAELA ESDRA
AARON, il figlioletto di Holly (ep.5.6) Cory Miller FRANCESCA GUADAGNO
ANN CAVALUSI, insegnante (ep.5.6, 5.22) Charlotte Stewart VITTORIA FEBBI
MELVIN, un amico di Nicholas (ep.5.7, 5.10) John Louie FABRIZIO VIDALE
BRIGHT O'SHAUGNESSEY (ep.5.7) Marie Reynolds VITTORIA FEBBI
JAY REDDING, poliziotto in incognito (ep.5.7) Henry Polic II ANGELO NICOTRA
RALPH (ep.5.7) Vidal Peterson FABRIZIO VIDALE
JERRY (ep.5.7) Michael Lang MASSIMO GIULIANI
JOE JACKSON (ep.5.8) Sandy Kenyon GIANNI MARZOCCHI
ROWENA, la postina (ep.5.8) Peggy Pope PAILA PAVESE
AGENTE DI POLIZIA (ep.5.8) Freeman King LUCIANO DE AMBROSIS
CHUCK, l'assicuratore (ep.5.8) Richard Paul SERGIO TEDESCO
CARRUTHERS, l'ispettore dell'assicurazione (ep.5.8) James Staley GIANFRANCO BELLINI
GUARDIA DI SICUREZZA (ep.5.8) Clint Young MARIO MASTRIA
HARRY HOPPER, vice addetto stampa del Governatore (ep.5.9) Ken Barry SERGIO TEDESCO
JOE ROTH (ep.5.9) Jack Riley LUCIANO DE AMBROSIS
CAL FITZPATRICK (ep.5.9) Bill Erwin ARTURO DOMINICI
BRUCE TAYLOR, giornalista del "Tribune" (ep.5.9) Stanley Kamel MASSIMO RINALDI
BILL KENDALL (ep.5.9) Dawson Mays TONINO ACCOLLA
JONES, il provinatore (ep.5.10) John Edwards MASSIMO GIULIANI
HELEN, una professoressa (ep.5.10) D.J. Sidney FLAMINIA JANDOLO
BERNICE (ep.5.10) Dana Halsted VALERIA PERILLI
JENNIFER (ep.5.10) Terry Wagner-Otis ILARIA STAGNI
JOHNNY JOHNSON (ep.5.10) Eldon Quick GIANFRANCO BELLINI
EASY ART (ep.5.10) Danny Wells CESARE BARBETTI
HENRY, un componente della band di Tommy (ep.5.11) Gary Imhoff MASSIMO GIULIANI
JOHN COPPEL, direttore di "Channel 8 Television" (ep.5.11, 5.16, 5.19) Michael Griswold SERGIO TEDESCO
UN GIORNALISTA (ep.5.11) Richard Gates TONINO ACCOLLA
LEONARD (ep.5.11) Doug Cox TONINO ACCOLLA
CAMERIERA (ep.5.11) Patricia Lentz MICAELA ESDRA
CAPO REDATTORE (ep.5.11) Mark Schneider TONINO ACCOLLA
TRASPORTATORE (ep.5.12) Black Griffin RENATO MORI
PROF. EDGAR SEMENZA (ep.5.12) Ivan Bonar SERGIO TEDESCO
CAMERAMAN (ep.5.12) Bob McClurg RENATO MORI
FUNZIONARIO CONTROLLO ANIMALI (ep.5.12) Ken Smolka TONINO ACCOLLA
IRVING KATZMAN (ep.5.13) Joe Ross GIANFRANCO BELLINI
FELICIA (ep.5.13) Laura Saylor VITTORIA FEBBI
HORACE (ep.5.13) John J. Fox ARTURO DOMINICI
REV. BILLY (ep.5.13) William Callaway PAOLO POIRET
DIRETTORE DEL RESIDENCE 'PARADISE' (ep.5.14) Bill McLean MARIO MASTRIA
DIRETTORE DEL NIGHT CLUB 'BLUE JEANS' (ep.5.14) Steven Hirsch ANGELO NICOTRA
GORDON (ep.5.14) Peter Fox TONINO ACCOLLA
JEFF, il batterista (ep.5.14) Lanny Horn MASSIMO GIULIANI
STEPHANIE ROGER (ep.5.14) Gaye Kruger PAILA PAVESE
ALAN ANDERSON (ep.5.15) Steve Doubet MASSIMO GIULIANI
BIBLIOTECARIA (ep.5.15) Lisa Cori VALERIA PERILLI
BEN CATRON (ep.5.15) Michael Shannon LUCIANO DE AMBROSIS
CONNIE LANGSTON (ep.5.15) Arlene Banas PAILA PAVESE
VALERIE (ep.5.15) Pamela Norman MICAELA ESDRA
FRED (ep.5.15) Rick Rossovich MASSIMO RINALDI
IMMOBILIARISTA (ep.5.15) Charles Parks ANGELO NICOTRA
MAUREEN (ep.5.15) Karen Fredrik VALERIA PERILLI
CORRY TERREL (ep.5.16) Jeff Maxwell TONINO ACCOLLA
KATHY DWORSKY (ep.5.16) Susan Brecht ANTONELLA BALDINI
CAROLYN (ep.5.16) Margaret Ladd MICAELA ESDRA
LA MADRE DI CAROLYN (ep.5.16) Bea Silvern DEDDI SAVAGNONE
HENRIETTA HALL (ep.5.17) Patty Dworkin MICAELA ESDRA
SIG.RA HALL (ep.5.17) Diane McBain VITTORIA FEBBI
MAITRE D (ep.5.17) Roger Etienne PAOLO CASCIANO'
SIG. HALL (ep.5.17) James MacKrell SERGIO TEDESCO
UN COMPONENTE DELLA BAND (ep.5.17) Frank Koppala RICCARDO ROSSI
CHARLES NIDES, l'impresario della band di Tommy (ep.5.18) Milt Oberman PAOLO POIRET
CRAIG WEST (ep.5.18) Jim Calvert CHRISTIAN FASSETTA
ELLEN GREGORY (ep.5.18-19) Tarah Nutter MICAELA ESDRA
PATSY, il barbone (ep.5.18) Larry Hankin ANGELO NICOTRA
BILL, un componente della band (ep.5.18) David Burke MASSIMO GIULIANI
UN COMPONENTE DELLA BAND (ep.5.18) Jeff Gibson MASSIMO RINALDI
ROBIN (ep.5.18) Shaun Sperling ANTONELLA BALDINI
CARL EVERLY, il conduttore del TG (ep.5.18) Dudley Knight MASSIMO GIULIANI
IL COUNSELOR (ep.5.18) Malcolm Groome TONINO ACCOLLA
SIG.RA GREGORY, la madre di Ellen (ep.5.19) Bonnie Bartlett FLAMINIA JANDOLO
KIRK WATKINS, un collega di lavoro di Jenny (ep.5.19) David Haskell TONINO ACCOLLA
MELANIE FARRELL, la giornalista rivale di Jenny (ep.5.19) Laura Johnson VITTORIA FEBBI
BRUCE (ep.5.19) Barry Pearl MASSIMO GIULIANI
UN IMPIEGATO DEL CANALE TELEVISIVO (ep.5.19) Fred McGrath MASSIMO RINALDI
UN IMPIEGATO DEL CANALE TELEVISIVO (ep.5.19) Adam Taylor PAOLO POIRET
L'ASSISTENTE DI STUDIO (ep.5.19) Michael Blakley MASSIMO GIULIANI
RICK, l'allenatore di basket (ep.5.20) Dane Witherspoon TONINO ACCOLLA
STOSIK (ep.5.20) Bill Calvert CHRISTIAN FASSETTA
IL MAITRE (ep.5.20) Roger Etienne MASSIMO RINALDI
DIANA (ep.5.20) Morgan Most LUDOVICA MODUGNO
BENNETT, l'avvocato di David (ep.5.20) Joel Brooks ANGELO NICOTRA
SIDNEY ROSS, l'avvocato di Janet (ep.5.20) Don Matheson SANDRO IOVINO
CAPO 'CAVALLO PAZZO' (ep.5.20) Ivan Naranjo LUCIANO DE AMBROSIS
DENNIS WILCOX (ep.5.21) David Landsberg TONINO ACCOLLA
ZIO SID (ep.5.21) Ralph Strait ARTURO DOMINICI
DOTT. DAN MULFORD (ep.5.21) Darrell Larson MASSIMO RINALDI
IL FATTORINO (ep.5.21) John Kirby MASSIMO RINALDI
LAURIE (ep.5.21) Esa Lewis FRANCESCA GUADAGNO
IL RAGAZZO DEL TELEGRAMMA CANTATO (ep.5.21) Zachary Spoon TONINO ACCOLLA
DOTT.SSA BARBARA (ep.5.21) Sands Hall VITTORIA FEBBI
COACH EDDIE GRAVITZ (ep.5.21) William Phipps SERGIO ROSSI
STAN MATTOX (ep.5.21) Mickey Cherney GIANNI MARZOCCHI
WALT LIEBOWITZ, il vicepreside (ep.5.21) Joshua Bryant PAOLO POIRET
OZZIE, un amico di David (ep.5.22) Michael Talbott MASSIMO GIULIANI
RALPH, un amico di David (ep.5.22) Jay Lomack MAURO GRAVINA
JOHNSKY, un amico di David (ep.5.22) Gordon Metcalfe VITTORIO STAGNI
BOBO, un amico di David (ep.5.22) Richard Chaves MASSIMO RINALDI
VOCE DELL'ALLARME ANTIFURTO (ep.5.22)   FEDERICO NERI
STEVE FREEZER (ep.5.22) Sean Allan LUCIANO ROFFI
L'ASSISTENTE SOCIALE (ep.5.22) Paul Comi LUCIANO DE AMBROSIS

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2003/20 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/20 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm