Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"La casa nella prateria"

Logo e cast originale


1^ edizione (RaiUno, 1977)

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CHARLES INGALLS

Michael Landon

GIGI PIRARBA

CAROLINE HOLBROOK INGALLS

Karen Grassle

EVA RICCA 

MARY INGALLS

Melissa Sue Anderson

EMANUELA ROSSI

LAURA INGALLS

Melissa Gilbert

PAOLA DEL BOSCO

CARRIE INGALLS

Lindsay Greenbush
Sidney Greenbush

FRANCESCA GUADAGNO

ISAIAH EDWARDS

Victor French

 

NELS OLESON

Richard Bull

STEFANO CARRARO (ep.1.1-2)
FRANCO ODOARDI
(1.7)
MARIO MILITA
(ep.1.8, 1.10, 1.19)
GUIDO DE SALVI
(ep.1.18, 1.20-21, 1.24)

HARRIET OLESON

Katherine MacGregor

CRISTINA GRADO (ep.1.1-2, 1.7, 1.20)
ANNA TERESA EUGENI (ep.1.19, 1.21, 1.24)

WILLIE OLESON

Jonathan Gilbert

MARCO GUADAGNO

NELLIE OLESON 

Alison Arngrim

?? (ep.1.2, 1.24)
ROSALINDA GALLI 
(ep.1.7)

REV. ROBERT ALDEN

Dabbs Greer

GINO DONATO

DOTT. HIRAM BAKER

Kevin Hagen

?? (ep.1.1, 1.10, 1.19, 1.24)
LUCA ERNESTO MELLINA
(ep.1.18, 1.20-21)

EVA BEADLE

Charlotte Stewart

 

LARS HANSON

Karl Swenson

?? (ep.1.1, 1.3, 1.18-21, 1.24)
ALDO BARBERITO
(ep.1.18)

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

HANS DORFLER (ep.1.1)

James Jeter

MAX TURILLI

LIAM O'NEILL (ep.1.1)

Ramon Bieri

MIMMO PALMARA

SANDY KENNEDY (ep.1.2, 1.10)

Robert Hoffman

CORRADO CONFORTI

JACK PETERS (ep.1.3)

Don Knight

STEFANO CARRARO

DANNY PETERS (ep.1.3)

Lance Kerwin

FABRIZIO VIDALE

PEGGY PETERS (ep.1.3)

Dee Anne

PIERA VIDALE

JON NORDSTROM (ep.1.7)

Jan Merlin

FRANCO ODOARDI

OLGA NORDSTROM (ep.1.7)

Kim Richards

LILIANA SORRENTINO

HELGA NORDSTROM (ep.1.7)

Maya Van Horn

 

GRACE SNIDER (ep.1.8)

Bonnie Bartlett

 

SPETTATORE A TEATRO (ep.1.8)

Walter O. Miles

MARIO MILITA

ERIC BOULTON (ep.1.18)

Matt Clark

STEFANO CARRARO

WILLIAM 'WILLIE' O'HARA (ep.1.19)

Red Buttons

STEFANO CARRARO

JOHN STEWART (ep.1.20)

Harris Yulin

 

GRAHAM STEWART (ep.1.20)

Johnny Lee

CORRADO CONFORTI

JOSEPH COULTER (ep.1.21)

Alan Fudge

STEFANO CARRARO

TRUDY COULTER (ep.1.21)

Julie Cobb

PIERA VIDALE

MARSHAL ANDERS (ep.1.22)

Jack Ging

ADRIANO MICANTONI

CAPO JACK CAVALLO ZOPPO (LAME HORSE) (ep.1.22)

Robert Tessier

----------------------------

JIM TYLER (ep.1.24)

Forrest Tucker

 

HELEN TYLER (ep.1.24)

Ann Doran

 

2^ edizione (reti locali, 1979)

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CHARLES INGALLS

Michael Landon

VITTORIO DI PRIMA

CAROLINE HOLBROOK INGALLS

Karen Grassle

SONIA SCOTTI (s.1-2, ep.3.1-15, 3.18)
SERENA SPAZIANI (ep.3.16-17, 3.19-22, s.4-9)

MARY INGALLS KENDALL

Melissa Sue Anderson

RITA BALDINI (s.1-2, ep.3.1-3, 3.8-13, 3.18)
SILVIA PEPITONI
(ep.2.17, 3.5-7, 3.15)
CINZIA DE CAROLIS
(ep.3.4, 3.14)
LAURA BOCCANERA
(ep.3.16-17, 3.19-22, s.4-9)

LAURA INGALLS WILDER

Melissa Gilbert

FRANCESCA GUADAGNO

CARRIE INGALLS

Lindsay Greenbush
Sidney Greenbush

FRANCESCA GUADAGNO (1^ voce)
GABRIELLA ANDREINI
(2^ voce)
SILVIA PEPITONI (3^ voce)

GRACE INGALLS (s.4-9)

Wendi Greenbush
Brenda Turnbeaugh

FRANCESCA GUADAGNO

ISAIAH EDWARDS (s.1-3, ep.6.8, s.8-9)

Victor French

EMILIO MARCHESINI (s.1-2)
DARIO DE GRASSI
(ep.2.22, s.3, 9)
??
(ep.6.8)
ANDREA LALA
(ep.8.8, 8.11)
RICCARDO GARRONE
(ep.8.19, 8.21-22)

NELS OLESON

Richard Bull

ALDO BARBERITO (s.1-2, ep.3.5)
UGO BOLOGNA (ep.2.6, 2.17, 2.20, s.3)
MANLIO GUARDABASSI
(ep.2.21)
DIEGO MICHELOTTI
(ep.3.19-21, s.4)
GIGI ANGELILLO
(ep.4.17-20, 4.22, 5.1)
VALERIO RUGGERI
(s.5-9)

HARRIET OLESON

Katherine MacGregor

CRISTINA GRADO (s.1-3, 5-9)
LILIANA JOVINO
(ep.3.19-20, s.4, ep.5.1-2)

WILLIE OLESON

Jonathan Gilbert

FABRIZIO MANFREDI (s.1)
MASSIMILIANO MANFREDI
(s.2-8)
RICCARDO ROSSI
(s.9)

NELLIE OLESON DALTON (s.1-7, ep.9.8)

Alison Arngrim

LAURA BOCCANERA (s.1)
GABRIELLA ANDREINI
(s.2-7)
LAURA LENGHI (ep.9.8)

REV. ROBERT ALDEN

Dabbs Greer

GIGI REDER (s.1, ep.2.1, 2.8, 2.15, 2.20, 2.22, 3.1, 3.4, 3.9)
GINO DONATO
 
(ep.2.4, 2.7, 2.11)
MANLIO GUARDABASSI (ep.2.21, 3.8)
SILVANO TRANQUILLI
(ep.3.15)
GIANCARLO PADOAN
(ep.3.16, s.4, 7-8)
??
 
(s.5-6)
RINO BOLOGNESI
 
(s.9)

DOTT. HIRAM BAKER

Kevin Hagen

SILVANO TRANQUILLI (s.1-2, ep.3.1-13, 3.18)
GUIDO DE SALVI
(ep.3.16, s.4)
DARIO DE GRASSI 
(s.5, ep.6.6, 6.12, 6.14, 6.16)
FRANCO ODOARDI (s.6-9)

EVA BEADLE SIMMS (s.1-4)

Charlotte Stewart

ANNA ROSA GARATTI (s.1-3)
ALBA CARDILLI
(ep.3.20, s.4)

LARS HANSON (s.1-4, ep.5.6)

Karl Swenson

FERNANDO CERULLI (s.1-3)
ENZO CONSOLI
(ep.3.16, 4.6, 4.8, 4.10)
ADOLFO LASTRETTI
(ep.4.5, 4.18)
ANDREA LALA
(ep.4.21-22)
MARIO MILITA
(ep.5.6)

JONATHAN GARVEY (s.4-8)

Merlin Olsen

DIEGO REGGENTE

ANDREW 'ANDY' GARVEY (s.4-8)

Patrick Laborteaux

MASSIMO CORIZZA (ep.4.5, 4.9, 4.10, 4.14, 4.18, 5.1-2)
FABRIZIO VIDALE (ep.4.6, 4.20)
CHRISTIAN FASSETTA
(s.5–8)

ADAM KENDALL (ep.4.44, s.5-7)

Linwood Boomer

LORENZO MACRÌ (ep.4.22)
MASSIMO ROSSI (s.5-7)

ALBERT QUINN INGALLS (s.5-9)

Matthew Laborteaux

MARCO GUADAGNO (ep.5.1-2)
MASSIMO CORIZZA
(s.5-9)

HESTER-SUE TEHRUN (s.5-9)

Ketty Lester

ANNA TERESA EUGENI (ep.5.12-13, 5.21, 5.23)
ALBA CARDILLI
(ep.5.16, 5.18, s.6-8)
RENATA BISERNI
(s.9)

ALMANZO JAMES WILDER (s.6-9)

Dean Butler

GIULIANO GIACOMELLI (ep.6.1-16)
ROBERTO DEL GIUDICE
(ep.6.17-24, s.7-9)

 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

GRACE SNIDER EDWARDS (s.1-3, ep.6.8, 8.19)

Bonnie Bartlett (s.1-3, ep.6.8)
Corinne Camacho (ep.8.19)

CARLA COMASCHI (s.1-3)
FABRIZIA CASTAGNOLI
(ep.2.7, 2.16, 2.18)
?? (ep.6.8)
PIERA VIDALE
(ep.8.19)

ALICE (ALICIA) SANDERSON EDWARDS (s.2-3, ep.6.8, 8.19)

Kyle Richards

?? (ep.2.7, 2.12, 2.18)
FRANCESCA GUADAGNO (ep.2.8)
GABRIELLA ANDREINI
(ep.2.22, 3.1, 3.11, 3.13-14)
ILARIA STAGNI
(ep.6.8)
SILVIA PEPITONI
(ep.8.19)

CARL SANDERSON EDWARDS (s.2-3, ep.8.19)

Brian Part (s.2-3)
David Kaufman (ep.8.19)

GABRIELLA ANDREINI (s.2-3)
??
(ep.2.12)
MASSIMO CORIZZA
(ep.3.21-22)
RICCARDO ROSSI (ep.8.19)

JOHN SANDERSON EDWARDS (s.2, ep.3.12, 4.2)

Radames Pera

TONY FUSARO

ALICE GARVEY (s.4-6)

Hersha Parady

SILVIA PEPITONI (s.4-6)
MIRELLA PACE
(ep.6.18)

SUSAN 'SUE' GOODSPEED (s.5-7)

Michelle Downey

FRANCESCA GUADAGNO (1^ voce)
ILARIA STAGNI (2^ voce)

ELIZA JANE WILDER (s.6, ep.7.1-2, 8.5, 8.17-18)

Lucy Lee Flippin

ANNA MARCHESINI (s.6, ep.7.1-2, 8.5, 8.17-18)
ALBA CARDILLI
(ep.6.14)

PERCIVAL ISAAC COHEN DALTON (ep.6.23-24, s.7)

Steve Tracy

GUIDO DE SALVI

JAMES COOPER INGALLS (ep.7.21-22, s.8)

Jason Bateman

FABRIZIO VIDALE

CASSANDRA COOPER INGALLS (ep.7.21-22, s.8)

Melissa Francis

MONICA CADUERI

NANCY OLESON (s.8-9)

Allison Balson

GABRIELLA ANDREINI

ROSE WILDER (s.8-9)

Jennifer Steffin
Michele Steffin

---------------------------

JOHN CARTER (s.9)

Stan Ivar

DIEGO REGGENTE

SARAH REED CARTER (s.9)

Pamela Roylance

PIERA VIDALE

JEB CARTER (s.9)

Lindsay Kennedy

GIORGIO BORGHETTI

JASON CARTER (s.9)

David Friedman

FABRIZIO VIDALE

JENNIFER 'JENNY' WILDER (s.9)

Shannen Doherty

SUSANNA FASSETTA

ETTA PLUM (s.9)

Leslie Landon

RITA BALDINI

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CHRISTY KENNEDY (ep.1.5, 1.9, 1.11, 1.24, 2.1-3)

Tracie Savage

 

JOHNNY JOHNSON (ep.1.5, 1.23)

Mitch Vogel

TONY FUSARO

AMY O'HARA HEARN (ep.1.6)

Josephine Hutchinson

ALINA MORADEI

SEAN HEARN (ep.1.6)

Frank Parker

TONY FUSARO

ANDREW 'ANDY' HEARN (ep.1.6)

Herman Poppe

 

BRIDGET HEARN (ep.1.6)

Betty Lynn    

FABRIZIA CASTAGNOLI

PADRE GORMAN (ep.1.6)

Henry Olek

RINO BOLOGNESI

MADDIE ELDER (ep.1.6)

Ruth McDevitt

CRISTINA GRADO

BAKER MAKAY (ep.1.9, 2.1, 2.20)

Kelly Thordsen

EMILIO MARCHESINI (ep.1.9)
MANLIO GUARDABASSI
(ep.2.1)
DARIO DE GRASSI (ep.2.20)

SANDY KENNEDY (ep.1.9, 1.11)

Robert Hoffman

CHRISTIAN FASSETTA

HANS DORFLER (ep.1.11, 2.1, 3.3, 4.1, 6.4, 6.20)

James Jeter

SILVANO TRANQUILLI (ep.1.11)
MAURO BOSCO (ep.2.1)
GIGI REDER
(ep.3.3)
MARIO MILITA (ep.4.1, 6.4)

SIG. KENNEDY (ep.1.11, 1.20, 1.21)

Wayne Heffley

EMILIO MARCHESINI

TINKER JONES (ep.1.11)

Chuck McCann

------------------------

DOTT. MAYO (ep.1.13)

William Cort

MAURO BOSCO

AMANDA 'MAY' WHIPPLE (ep.1.15, 2.1, 2.21, 3.1, 4.7)

Queenie Smith

ANGELA CAVO (ep.1.15)
ALINA MORADEI
(ep.2.1, 2.21, 3.1)
FLORA CAROSELLO
(ep.4.7)

KATE THORVALD (ep.1.17)

Anne Archer

ANNA ROSA GARATTI

HELGA OLAFSEN (ep.1.17)

Bea Morris

CARLA COMASCHI

BEN SLICK (ep.1.23)

Robert F. Hoy

RINO BOLOGNESI

HECTOR JOHNSON (ep.1.23)

Hal Bokar

DARIO DE GRASSI

ELDRED MILLER (ep.1.23)

Jim Boles

ALDO BARBERITO

DOTT. BURKE (ep.2.2)

Ford Rainey

DIEGO MICHELOTTI

JOHN STACEY (ep.2.2)

Brian Richards

MAURO BOSCO

EBENEZER SPRAGUE (ep.2.3, 2.10, 2.19, 3.1)

Ted Gehring

RINO BOLOGNESI (ep.2.3, 2.10)
GIGI REDER (ep.2.19)
MANLIO GUARDABASSI (ep.3.1)

JEBEDIAH MUMFORT (ep.2.4)

Karl Lukas

RINO BOLOGNESI

MARGARET MUMFORT (ep.2.4)

June Dayton

ALINA MORADEI

AMOS PIKE (ep.2.5)

John Anderson

MANLIO GUARDABASSI

JULIA SANDERSON (ep.2.7-8)

Patricia Neal

ALINA MORADEI

JASON ANDERS (ep.2.8)

Sheldon Allman

RINO BOLOGNESI

MINERVA FARNSWORTH (ep.2.8)

Irene Tedrow

ALINA MORADEI

MELINDA FOSTER (ep.2.11, 2.21, 6.4, 6.11, 7.8, 7.12, 8.4, 8.7, 8.10, 9.20-22)

Ruth Foster

ALINA MORADEI (ep.2.11)
ANNA ROSA GARATTI
(ep.2.21)
FRANCA LUMACHI (ep.6.4, 6.11)
FRANCESCA PALAPOLI (ep.7.8)
FLORA CAROSELLO (ep.7.12, 8.4, 8.7, 8.10, 9.20-22)

AGNES MOLSON (ep.2.11)

Lurene Tuttle

ALINA MORADEI

SIG.RA HILLSTROM (ep.2.11)

Eve McVeagh

CARLA COMASCHI

SIG.RA HOBSON (ep.2.11)

Anne Gee Byrd

FABRIZIA CASTAGNOLI

LEN COTY (ep.2.12)

Bing Russell

MANLIO GUARDABASSI

JASON (ep.2.13, 3.2)

Eric Shea

MARCO GUADAGNO

HANNIBAL GODFREY (ep.2.13)

George Furth

DIEGO MICHELOTTI

HIRAM POTTER (ep.2.14)

John Howard

RINO BOLOGNESI

MARY O'DONNELL (ep.2.14)

Mindy Dow

FRANCESCA GUADAGNO

BRAD CULLERS (ep.2.15)

Morgan Jones

MAURO BOSCO

TOBY CULLERS (ep.2.15)

Alan Decker

FRANCESCA GUADAGNO

J.W. DIAMOND (ep.2.16)

Parley Baer

MANLIO GUARDABASSI

HANNIBAL APPLEWOOD (ep.2.17)

Richard Basehart

ALDO BARBERITO

JAMES FRAZER (ep.2.18)

Bill Quinn

MANLIO GUARDABASSI

HENRY HILL (ep.2.18)

Louis Gossett Jr.

TONY FUSARO

SIG. CALDER (ep.2.18)

Frank Ferguson

UGO BOLOGNA

ELIZABETH THURMOND (ep.2.19)

Mariette Hartley

ANGELA CAVO

SIG. BURNSIDE (ep.2.19)

Richard Collier

FERNANDO CERULLI

YULI PYATAKOV (ep.2.20)

Theodore Bikel

RENZO MONTAGNANI

FANYA PYATAKOV (ep.2.20)

Lisa Pera

FABRIZIA CASTAGNOLI

IVAN PYATAKOV (ep.2.20)

Ike Eisenmann

GABRIELLA ANDREINI

GRANVILLE WHIPPLE (ep.2.21)

Richard Mulligan

RINO BOLOGNESI

VERA COLLINS (ep.2.21)

Kelly Jean Peters

CARLA COMASCHI

MATTHEW SIMMS (ep.2.22)

E.J. André

GIGI REDER

ANNA SIMMS (ep.2.22)

Lurene Tuttle

ALINA MORADEI

CALEB HODGEKISS (ep.3.1)

Johnny Cash

ETTORE CONTI

MATTIE HODGEKISS (ep.3.1)

June Carter Cash

FABRIZIA CASTAGNOLI

WENDELL LOUDY (ep.3.4)

John Ireland

MANLIO GUARDABASSI

HOMER BJORGSEN (ep.3.5)

Jack Lilley

MARIO MILITA

THADDEUS MOON (ep.3.5)

Milton Parsons

MARIO MILITA

LANSFORD INGALLS (ep.3.6-7)

Arthur Hill

ALDO BARBERITO

CHARLES INGALLS da bambino (ep.3.6, 4.16)

Matthew Labyorteaux

MASSIMO CORIZZA

LAURA COLBY INGALLS (ep.3.6)

Jan Sterling  

ANGELA CAVO

ELIZA INGALLS (ep.3.6)

Hersha Parady

FABRIZIA CASTAGNOLI

PETER INGALLS (ep.3.6)

Mark Lenard

MAURO BOSCO

SIG. BREWSTER (ep.3.6)

Jim Boles

MANLIO GUARDABASSI

BIGLIETTAIO (ep.3.7)

Robert Gibbons

MANLIO GUARDABASSI

RUFE PARSONS (ep.3.8)

Don 'Red' Barry

MANLIO GUARDABASSI

PHINEAS JENKS (ep.3.8)

Arthur Space

SILVANO TRANQUILLI

SAM GALENDER (ep.3.9)

Geoffrey Lewis

MAURO BOSCO

GEORGE GALENDER (ep.3.9)

Roy Jenson

MANLIO GUARDABASSI

BERT HENDERSON (ep.3.9)

Rayford Barnes

UGO BOLOGNA

BENJAMIN 'BEN' SHELBY (ep.3.10)

Johnny Crawford

LUCIANO ROFFI

SAM SHALBY (ep.3.10)

Burl Ives

MANLIO GUARDABASSI

DOTT. CANBY (ep.3.10)

Michael Rougas

UGO BOLOGNA

SIG. GLOVER (ep.3.10)

Paul Brinegar

UGO BOLOGNA

JIM BOWERS (ep.3.11)

Don Dubbins

GIORGIO FAVRETTO

JOEY BOWERS (ep.3.11)

Christopher Page

MARCO GUADAGNO

LOTTIE McGINNIS (ep.3.11)

Luana Anders

ALINA MORADEI

TED McGINNIS (ep.3.11)

John Carter

ALDO BARBERITO

SIG. MASON (ep.3.11)

Robert Gibbons

FERNANDO CERULLI

FREDERICK DEERLING (ep.3.12)

Walker Edmiston

MANLIO GUARDABASSI

SIG. BURMAN (ep.3.13)

Alex Sharp

DIEGO MICHELOTTI

SIG. DIXON (ep.3.13)

Raymond Guth

NINO SCARDINA

SIG. SIMPSON (ep.3.13)

Rance Howard

MAURO BOSCO

DOTT. QUIMBY (ep.3.13)

Marshall Kent

MANLIO GUARDABASSI

WALL (ep.3.13)

Richard Farnsworth

NINO SCARDINA

GINNY CLARK (ep.3.14)

Rachel Longaker

FRANCESCA GUADAGNO

DELLA CLARK (ep.3.14)

Kay Peters

FABRIZIA CASTAGNOLI

HAROLD MAYFIELD (ep.3.14)

Warren Vanders

MAURO BOSCO

SAMUEL MASON (ep.3.14)

Roger Bowen

GIGI REDER

AMELIA STOKES (ep.3.15)

Ivy Jones

FABRIZIA CASTAGNOLI

JEREMY STOKES (ep.3.15)

George Murdock

ALDO BARBERITO

JOSEPH 'AQUILA BIANCA' STOKES  (ep.3.15)

Caesar Ramirez

TONY FUSARO

OMAHA JOHNSON (ep.3.15)

Vincent Cobb

RINO BOLOGNESI

HORACE BENSON (ep.3.16)

Darrell Zwerling

DIEGO REGGENTE

SIG. HARRIS (ep.3.17)

John McLiam

MARIO MILITA

SAM WING (ep.3.17)

James Shigeta

ROMANO MALASPINA

SARAH MULLIGAN (ep.3.17)

Cordy Clark

FLORA CAROSELLO

SALOMONE (SOLOMON) HENRY (ep.3.18)

Todd Bridges

MARCO GUADAGNO

JACKSON HENRY (ep.3.18)

David Downing

EUGENIO MARINELLI

DOTT. TANE (ep.3.18)

Don Pedro Colley

ALDO BARBERITO

SIG. KRAMER (ep.3.18)

Frederic Downs

GIORGIO FAVRETTO

UOMO DERUBATO (ep.3.18)

Russ Marin

ALDO BARBERITO

ANNA GILLBERG (ep.3.19)

Katy Kurtzman

ILARIA STAGNI

JIM (ep.3.20, 4.13)

Michael Landon Jr.

MARCO GUADAGNO

JOEL TURNER (ep.3.20)

John Herbsleb

MASSIMO ROSSI

KENNY BAGBY (ep.3.20)

Dermott Downs

MASSIMO CORIZZA

SAM DOBKINS (ep.3.20)

Charles Aidman

ENZO CONSOLI

STEVE (ep.3.20)

Wade Alberty

MARCO GUADAGNO

BEN GRIFFIN (ep.3.21-22)

Larry Pennell

DIEGO REGGENTE

VITTORIO DELANO (ep.3.21-22)

Wil Albert

ROMANO MALASPINA

SIG.RA DELANO (ep.3.21-22)

Vanna Salviati

LILIANA JOVINO

SAM DELANO (ep.3.21-22)

Steve Shaw

MASSIMO CORIZZA

SIG. SAWYER (ep.3.21-22)

Sparky Watt

DIEGO REGGENTE

REV. PHILLIPS (ep.3.21-22)

Larry Golden

GIORGIO LOCURATOLO

ANDY ANDERSON (ep.3.21-22)

Vernon Weddle

GIORGIO LOCURATOLO

ZACCARIA (ep.3.21-22)

E.J. André

GASTONE PESCUCCI

ANGUS THOMS (ep.3.21-22)

Alan McRae

GIORGIO LOCURATOLO

NELLIE (ep.3.21)

Barbara Cason

FLORA CAROSELLO

KEZIA HORN (ep.4.1, 4.4, 5.19)

Hermione Baddeley

FLORA CAROSELLO

ENNIS O'CONNELL (ep.4.2)

John Milford

ANDREA LALA

FLETCHER HANCOCK (ep.4.2)

Herbert Nelson

MARIO MILITA

WESLEY COX (ep.4.2)

Richard Stanley

LUCIANO ROFFI

CLAIRE LAWRENCE (ep.4.2)

Lisa Reeves

PIERA VIDALE

PATRICK (ep.4.2)

Mike Lookinland

MARCO GUADAGNO

PRESIDENTE DELLA RIUNIONE (ep.4.2)

Bernie Kuby

MANLIO GUARDABASSI

ELLEN TAYLOR (ep.4.3)

Mia Bendixsen

ILARIA STAGNI

ELOISE TAYLOR (ep.4.3)

Corinne Camacho    

FRANCA LUMACHI

CAL TAYLOR (ep.4.3)

James Wainwright

ANDREA LALA

CHRIS NELSON (ep.4.4)

Gil Gerard

GIORGIO LOCURATOLO

JUD LARABEE (ep.4.5, 5.12-13, 5.15, 5.20)

Don 'Red' Barry

GIOVANNI PETRUCCI (ep.4.5)
FRANCO ODOARDI
(ep.5.12-13, 5.15, 5.20)

TIMOTHY FARRELL (ep.4.6)

Johnny Doran

MASSIMO CORIZZA

BAILEY FARRELL (ep.4.6)

Bernard Behrens

WILLY MOSER

BETH NOVACK (ep.4.7)

Collin Wilcox Paxton

ALBA CARDILLI

STANLEY NOVACK (ep.4.7)

Michael Pataki

ENZO CONSOLI

DOTT. ASA T. LOGAN (ep.4.7)

Burr DeBenning

ANDREA LALA

JED HANEY (ep.4.7)

Eddie Quillan

MARIO MILITA

ANDREW HOBBS / FRANK JAMES (ep.4.8)

John Bennett Perry

ANDREA LALA

B. K. DANKWORTH / JESSE JAMES (ep.4.8)

Dennis Rucker

GIORGIO LOCURATOLO

SIG. BRODER (ep.4.8)

Michael Conrad

OLIVIERO DINELLI

LEWIS FORD (ep.4.8)

Frank Marth

DARIO DE GRASSI

NED WATKINS (ep.4.8)

Troy Melton

MARIO MILITA

GIUDICE GEORGE PICKER (ep.4.9)

Eddie Quillan

MANLIO GUARDABASSI

SIG. SHARP (ep.4.9)

Dick Durock

ENZO CONSOLI

SIG. SILAS (ep.4.9)

Carl Pitti

MANLIO GUARDABASSI

JOE KAGAN (ep.4.10, 5.12-13, 5.20, 7.15)

Moses Gunn

ANDREA LALA (ep.4.10, 7.15)
GIOVANNI PETRUCCI
(ep.5.12-13)
GUIDO DE SALVI
(ep.5.20)

JANIE KAGAN (ep.4.10)

Ketty Lester

FABRIZIA CASTAGNOLI

TIM KAGAN (ep.4.10)

Daryl Keith Roach

MASSIMO ROSSI

TIM KAGAN a 8 anni (ep.4.10)

Justin Moses

FABRIZIO MAZZOTTA

JAKE BARKY (ep.4.10)

Paul Bryar

MANLIO GUARDABASSI

CASS McCRAY (ep.4.11)

Dick DeCoit

MASSIMO ROSSI

PATRICK (ep.4.11)

Michael Morgan

MARCO GUADAGNO

BORSEGGIATORE (ep.4.11)

Dick Armstrong

DIEGO REGGENTE

GIOSTRAIO '3 TIRI AL BERSAGLIO VIVENTE' (ep.4.11)

Sandy Rosenthal

GIORGIO LOCURATOLO

GIOSTRAIO 'LANCIA E VINCI' (ep.4.11)

Enzio Cantini

DARIO DE GRASSI

GIOSTRAIO '3 NOCI' (ep.4.11)

Steve Eastin

OLIVIERO DINELLI

DONNA DERUBATA (ep.4.11)

Helen E. Hintz

LAURA BOCCANERA

ADAM SIMMS (ep.4.12)

Joshua Bryant

ANDREA LALA

LUKE SIMMS (ep.4.12)

Bob Marsic

MARCO GUADAGNO

GIUDICE VARNUM (ep.4.12)

Ivor Francis

MARIO MILITA

HUGH MACGREGOR (ep.4.13)

Richard O'Brien

GIANCARLO PADOAN

ROB MACGREGOR (ep.4.13)

Brett Ericson

RICCARDO ROSSI

PICCOLO CORVO (LITTLE CROW) (ep.4.13)

Nick Ramus

ENZO CONSOLI

LUPO MACCHIATO (SPOTTED WOLF) (ep.4.13)

Guillermo San Juan

MASSIMO ROSSI

CALEB (ep.4.13)

Roy Gunsberg

MARIO MILITA

JAMES 'JIMMY' HILL (ep.4.14)

Chris Petersen

MARCO GUADAGNO

SAMANTHA 'SAM' HIGGINS (ep.4.14)

Seeley Ann Thumann

ILARIA STAGNI

SIG. PERKINS (ep.4.14)

Sam Gilman

MARIO MILITA

SIG. ZUCKER (ep.4.14)

Don Starr

GIANCARLO PADOAN

MONSIEUR FRANÇOIS (ep.4.14)

Leon Belasco

MANLIO GUARDABASSI

RACHEL PEEL (ep.4.15)

Anita Dangler

FLORA CAROSELLO

CALEB FISHER (ep.4.15)

John McLiam

MANLIO GUARDABASSI

ELLEN FISHER (ep.4.15)

Dee Croxton 

FABRIZIA CASTAGNOLI

KATIE FISHER (ep.4.15)

Linda McMillan

ILARIA STAGNI

JACOB BOND (ep.4.15)

Sandy McPeak

LUCIANO ROFFI

JOSHUA BOND (ep.4.15)

Mark Neely

RICCARDO ROSSI

CAROLINE HOLBROOK da bambina (ep.4.16)

Katy Kurtzman

ILARIA STAGNI

CHARLOTTE HOLBROOK (ep.4.16)

Virginia Kiser

DANIELA GATTI

ELIZABETH ANN HOLBROOK (ep.4.16)

Kristi Jill Wood

FRANCESCA GUADAGNO

HENRY HOLBROOK (ep.4.16)

Gregg Forrest

MASSIMO CORIZZA

LANSFORD INGALLS (ep.4.16)

Nicolas Coster

LUCIANO ROFFI

LAURA INGALLS (ep.4.16)

Sarah Miller

AURORA CANCIAN

PETER INGALLS (ep.4.16)

David Considine

MASSIMILIANO MANFREDI

POLLY INGALLS (ep.4.16)

Robin Muir

FRANCESCA GUADAGNO

HAROLD WATSON (ep.4.16)

Adam Gunn

FABRIZIO MAZZOTTA

NATHANIEL MEARS (ep.4.17)

Donald Moffat

 

ROBERT 'BOBBY' HARRIS (ep.4.17)

Michael Mullins

RICCARDO ROSSI

REV. PRITCHARD (ep.4.17)

Woodrow Parfrey

GASTONE PESCUCCI

OTTO RIPLEY (ep.4.18)

Allan Rich

GIOVANNI PETRUCCI

ROGER WHITEHEAD (ep.4.18)

Michael Prince

MARCELLO PRANDO

OLAF LUNDSTROM (ep.4.19)

Nehemiah Persoff

ANDREA LALA

SIG.RA CALDWELL (ep.4.19)

Cicely Walper

FLORA CAROSELLO

MADAME MARIA (ep.4.20)

Lili Valenty

FLORA CAROSELLO

DOTT. BURKE (ep.4.21)

Ford Rainey

MANLIO GUARDABASSI

SETH BARTON (ep.4.21)

Robert Kenneally

LUCIANO ROFFI

TAYLOR NASH (ep.4.22)

David Opatoshu

SILVIO ANSELMO

PAUL (ep.4.22)

Peter Haas

MARCO GUADAGNO

SIG. STANDISH (ep.5.1-3, 5.5, 5.12)

Leon Charles

LUIGI MONTINI

SIG. AMES (ep.5.1-2, 5.4, 5.9, 5.12)

David Hooks

GINO DONATO (ep.5.1-2)
MARIO MILITA (ep.5.4, 5.9, 5.12)

SIG. HARLAN (ep.5.1-2)

Cletus Young

LUCIANO ROFFI

SIG. THOMS (ep.5.1)

Frederic Downs

MARIO MILITA

SIG.RA SHILLER (ep.5.1)

Anne Ramsey

FLORA CAROSELLO

JEB STANDISH (ep.5.2-3, 5.5)

Adam Gunn

FABRIZIO MANFREDI (ep.5.2)
FABRIZIO VIDALE (ep.5.3, 5.5)

SPENCE (ep.5.2-3)

John Joseph Thomas

FABIO BOCCANERA (ep.5.2)
FABRIZIO MAZZOTTA (ep.5.3)

JOSIE, LA CAMERIERA (ep.5.2)

Jodean Lawrence

ALBA CARDILLI

FRANK CARLIN (ep.5.3)

John Ireland

FRANCO ODOARDI

LUKE HOSKINS (ep.5.3)

J. Andrew Kenny

MARCO GUADAGNO

SIG. HOSKINS (ep.5.3)

Peter Canon

MARIO MILITA

SIG. SNYDER (ep.5.3)

Glenn Robards

DARIO DE GRASSI

SUSAN 'SUE' GOODSPEED (ep.5.1-4, 5.6, 5.9, 5.12-13)

Michelle Downey

FRANCESCA GUADAGNO

TOM CARLIN (ep.5.3)

Brad Wilkin

LUCIANO ROFFI

RAGAZZO CIECO (ep.5.3)

Clay Greenbush

MASSIMO CORIZZA

BESS BEVINS (ep.5.4)

Katherine Woodville

ALBA CARDILLI

JOHN BEVINS (ep.5.4)

Cliff Emmich

DARIO DE GRASSI

AMELIA BEVINS (ep.5.4)

Julie Anne Haddock

ILARIA STAGNI

THOMAS (ep.5.4)

Ivan Wideman

MASSIMILIANO MANFREDI

MILES CAULDER (ep.5.6)

Ancel Cook

GIUSEPPE FORTIS

DENZIL McCAULEY (ep.5.7)

Kraig Metzinger

FABRIZIO MAZZOTTA

GIUDICE (ep.5.7)

Hal Riddle

FRANCO ODOARDI

STERLING MURDOCK (ep.5.8)

John Hillerman

FRANCO ODOARDI

SARAH FULLER (ep.5.8)

Stacey O'Brien

ILARIA STAGNI

JENNY CRAWFORD (ep.5.8)

Laurie Beach

FRANCESCA GUADAGNO

ELIZABETH THORBURN (ep.5.9)

Gina Smika Hunter

FRANCESCA GUADAGNO

GEORGE FELLAW (ep.5.9)

Christopher Bowman

MASSIMO CORIZZA

PETER ALLEN (ep.5.9)

Michael P. Alan

MASSIMILIANO MANFREDI

REV. CORLISS (ep.5.9)

Lou Fant

FRANCO ODOARDI

SIG. COOPER (ep.5.10)

Gus Peters

GIOVANNI PETRUCCI

SIG.RA CHANNING (ep.5.10)

Dorothy Konrad

FLORA CAROSELLO

IMPIEGATO DELL'UFFICIO POSTALE (ep.5.10)

Will Hunt

MARIO MILITA

SCERIFFO DI SLEEPY EYE (ep.5.10)

Charles Cooper

FRANCO ODOARDI

FRED, IL BARISTA (ep.5.12)

Donald Elson

MARIO MILITA

TRASPORTATORE (ep.5.13)

Bill Quinn

MARIO MILITA

ALYSSA, L'ANGELO CUSTODE DI CARRIE (ep.5.14)

Sidney Greenbush

ILARIA STAGNI

CUSTODE DELLE PORTE DEL PARADISO (ep.5.14)

Patrick Sullivan Burke

FRANCO ODOARDI

SAN PIETRO (ep.5.14)

E.J. André

VALERIO RUGGERI

LEN (ep.5.14)

Carl Pitti

DARIO DE GRASSI

SIG. SWAGGART (ep.5.14)

Dolph Sweet

FRANCO ODOARDI

SIG. SHAUGHNESSY (ep.5.14)

Tom Clancy

MARIO MILITA

ZEKE LARABEE (ep.5.15, 5.20)

Tony Becker

MASSIMO CORIZZA

ISAAC SINGERMAN (ep.5.15)

John Bleifer

LUIGI MONTINI

AARON SINGERMAN (ep.5.15)

Alvin Kupperman

GIORGIO LOCURATOLO

TIMOTHY HARRISON (ep.5.16)

Bert Kramer

 

BELLE HARRISON (ep.5.16)

Kathryn Leigh Scott 

PIERA VIDALE

JORDAN HARRISON (ep.5.16)

Ronnie Scribner

CORRADO CONFORTI

HANNAH HERZOG (ep.5.16)

Lisa Scribner

FRANCESCA GUADAGNO

SIG. HERZOG (ep.5.16)

Wesley Bishop

VALERIO RUGGERI

AMANDA COOPER (ep.5.17)

Eileen Heckart

FLORA CAROSELLO

JASON (ep.5.17)

Sean Frye

FABRIZIO VIDALE

NED (ep.5.17)

Al Eisenmann

CHRISTIAN FASSETTA

SPEDIZIONIERE (ep.5.17)

Dan Priest

FRANCO ODOARDI

GILES KENDALL (ep.5.18)

Philip Abbott

FRANCO ODOARDI

SIG.NA ELLIOTT (ep.5.18)

Ellen Regan

SILVIA PEPITONI

MOLLY (ep.5.18)

Martha Nix

ILARIA STAGNI

ELI (ep.5.18)

Dain Turner

CHRISTIAN FASSETTA

ADELE LARABEE (ep.5.20)

Joan Tompkins

FLORA CAROSELLO

SIG. BATES (ep.5.20)

James O'Connell

FRANCO ODOARDI

TOD (ep.5.20)

Brett Ericson

FABRIZIO VIDALE

DOTT. FROMM (ep.5.21)

Nathan Adler

FRANCO ODOARDI

BRET HARPER (ep.5.22)

Charles Cioffi

ANDREA LALA

LESLIE HARPER (ep.5.22)

Jenny Sullivan

CARLA COMASCHI

THOMAS HARPER (ep.5.22)

Bobby Rolofson

FABRIZIO VIDALE

SIG. GARGAN (ep.5.22)

Eddie Quillan

VALERIO RUGGERI

SANDY (ep.5.22)

Edwin Owens

FRANCO ODOARDI

HANK SLADE (ep.5.23)

Jerry Hardin

ANDREA LALA

BESS SLADE (ep.5.23)

Carolyn Conwell

CARLA COMASCHI

GARTH FENTON (ep.5.23)

Peter Kilman

FRANCO ODOARDI

THOMAS (ep.5.23)

Vince Tortell

FABRIZIO VIDALE

CAPOSTAZIONE (ep.5.23)

Dan Priest

LUIGI MONTINI

DYLAN WHITTAKER (ep.5.24)

Steve Shaw

RICCARDO ROSSI

GWEN WHITTAKER (ep.5.24)

Melinda Cordell

CARLA COMASCHI

ZAC McCABE (ep.5.24)

J.S. 'Joe' Young

VALERIO RUGGERI

SIG. FERRET (ep.5.24)

Ken O'Brien

ALDO BARBERITO

LAVORATORE (ep.6.1)

Sunshine Parker

ANDREA LALA

CLIENTE DEL RISTORANTE (ep.6.1)

Dan McBride

GIORGIO LOCURATOLO

GIUDICE ADAMS (ep.6.3, 6.18-19)

John Zaremba

MARIO MILITA (ep.6.3)
MANLIO GUARDABASSI (ep.6.18-19)

MARGE LAUREEN (ep.6.4)

Leslie Landon

SILVIA PEPITONI

UOMO A CAVALLO (ep.6.4)

Carl Pitti

GIORGIO LOCURATOLO

ROSCUE (ep.6.5)

De'voreaux White

MASSIMILIANO MANFREDI

SIG. LONDON (ep.6.5)

Ken Berry

GIORGIO LOCURATOLO

ANNABELLE OLESON, LA DONNA CANNONE (ep.6.5)

Harriet Gibson

FLORA CAROSELLO

OWEN, IL CLOWN NANO (ep.6.5)

Billy Barty

MARIO MILITA

ANNA CRAIG (ep.6.6)

Iris Korn

FLORA CAROSELLO

JEREMY TYLER (ep.6.6)

Jon Lormer

MARIO MILITA

REV. DEAN RUSSELL HARMON (ep.6.6)

William Schallert

RICCARDO GARRONE

COM. KAISER (ep.6.6)

Philip Carey

ANDREA LALA

CAPO INDIANO KILOWATT (ep.6.7)

Frank DeKova

RICCARDO GARRONE

SHORTY (ep.6.8)

Eddie Quillan

MARIO MILITA

MILO STAVROUPOLIS (ep.6.9)

Leo Gordon

MARIO MILITA

TIMOTHY DOBBS (ep.6.10)

Joey Seifers

RICCARDO ROSSI

SIG.RA ADAMS (ep.6.10)

Marian O. Gibson

FLORA CAROSELLO

FALSO STORPIO (ep.6.10)

Henry Max Kendrick

MARIO MILITA

DONNA PARALITICA (ep.6.10)

Francesca Jarvis

FRANCA LUMACHI

FREDERICK HOLBROOK (ep.6.11)

Barry Sullivan

MARIO MILITA

NOBILE VEDOVA (ep.6.11)

Babs Bram

ALBA CARDILLI

WILLIAM 'BILL' ANDERSON (ep.6.12, 8.7, 8.17, 9.3, 9.5, 9.14)

Sam Edwards

MARIO MILITA

HAROLD (ep.6.12)

Royal Dano

RICCARDO GARRONE

MADRE DI ALICE (ep.6.12)

Marie Denn

FLORA CAROSELLO

BREWSTER DAVENPORT (ep.6.13)

Malcom Atterbury

MARIO MILITA

VIRGINIA DAVENPORT (ep.6.13)

Susan French

FLORA CAROSELLO

BARTHOLOMEW 'BART' SLATER JR. (ep.6.14)

Todd Thompson

RICCARDO ROSSI

CLARENCE (ep.6.14)

Alan R. Petersen

FABRIZIO MANFREDI

ARNIE CUPPS (ep.6.15)

James Gallery

SILVIO ANSELMO

FLORENCE GARNER PLATZ (ep.6.15)

Lynn Cartwright

FLORA CAROSELLO

JACOB PLATZ (ep.6.15)

John Lawrence

RICCARDO GARRONE

THADDEUS 'TED' SAWYER (ep.6.15)

Ken Norris

ANDREA LALA

WINTHROP MORGAN (ep.6.15)

Phillip Pine

MARIO MILITA

SENATORE (ep.6.15)

Colin Drake

MANLIO GUARDABASSI

CONTADINO (ep.6.15)

Conrad Bachmann

SILVIO ANSELMO

CAPOTRENO (ep.6.16)

J. Edward McKinley

RICCARDO GARRONE

CLAY MAYS (ep.6.18-19)

Bill Calvert

MANLIO GUARDABASSI

PERLEY DEY WILDER (ep.6.20)

Charles Bloom

RICCARDO ROSSI

PENELOPE PARKER (ep.6.20)

Stacy Sipes  

ILARIA STAGNI

DAN REARDON (ep.6.21)

Tom Clancy

GIANCARLO PADOAN

MOLLY REARDON (ep.6.21)

Suzanne Rogers

MIRELLA PACE

CHAD BREWSTER (ep.6.22)

Tim Maier

RICCARDO ROSSI

SIG.NA TRIMBLE (ep.6.22)

Lucille Benson

FLORA CAROSELLO

SIG. WILLIAMS (ep.6.22)

Parley Baer

MANLIO GUARDABASSI

HOUSTON LAMB (ep.6.23-24, 7.5, 7.19)

Dub Taylor

MANLIO GUARDABASSI (ep.6.23-24, 7.5)
DARIO DE GRASSI (ep.7.19)

RAGAZZA DEL SALOON (ep.6.24)

Nancy Lee Grahn

ANNA MARCHESINI

SIG. CRAWLEY (ep.6.24)

Alvy Moore

DIEGO MICHELOTTI

HARVE MILLER (ep.7.1-2)

James Cromwell

ANDREA LALA

ABEL THORN (ep.7.3)

Cal Bowman

SANDRO PELLEGRINI

ARTHUR MAHONEY (ep.7.3)

John Larch

DIEGO MICHELOTTI

DET. PETE RAWLINS (ep.7.3)

Med Flory

ANDREA LALA

SCERIFFO PIKE (ep.7.3)

Harry Carey Jr.

MARIO MILITA

SAM PENDERGAST (ep.7.3)

Paul Larson

SANDRO SARDONE

SACERDOTE (ep.7.3)

Arnold Roberts

GIANCARLO PADOAN

LADRO (ep.7.3)

Cliff McLaughlin

RICCARDO ROSSI

PETE ELLERBEE (ep.7.4)

William Traylor

ANDREA LALA

SANDRA ELLERBEE (ep.7.4)

Terrence O'Connor

PIERA VIDALE

SIG.NA MASON (ep.7.5)

Elizabeth Hoffman   

FLORA CAROSELLO

SORRELL CRANE (ep.7.6)

Paul Napier   

ANDREA LALA

HELEN CRANE (ep.7.6)

Mariclare Costello    

FRANCESCA PALOPOLI

JEREMY UNGER (ep.7.6)

Ward Costello

MARIO MILITA

ABRAHAM, IL CAPOTRENO (ep.7.8-9)

Dan Priest

MANLIO GUARDABASSI

DOTT. MARX (ep.7.8)

Martin Rudy

FRANCO ODOARDI

SIG. McGINNIS (ep.7.8)

Olan Soule

MARIO MILITA

FOTOGRAFO (ep.7.8)

Dan Caldwell

FRANCO ODOARDI

EMMA CHOATE (ep.7.9)

Patricia Herd

FRANCESCA PALAPOLI

SIG. KAVENDISH (ep.7.9)

Eddie Quillan

MANLIO GUARDABASSI

DOTT. RAYMOND (ep.7.10)

Kenneth Patterson

MANLIO GUARDABASSI

SIG. PARLEY (ep.7.10)

Sunshine Parker

MARIO MILITA

GIUDICE (ep.7.10)

Clarke Gordon

MARIO MILITA

PROF. MAYFIELD (ep.7.11)

Donald Hotton

MANLIO GUARDABASSI

MIRIAM (ep.7.11)

Ann Hall

FRANCESCA PALAPOLI

DOTTORE (ep.7.11)

Sid Conrad

FRANCO ODOARDI

BORSEGGIATORE (ep.7.11)

Brian Loeb

GIORGIO LOCURATOLO

ELIZABETH SMITH (ep.7.12)

Kay Howell

ANNA TERESA EUGENI

BENJAMIN COHEN (ep.7.13)

E.M. Margolese

MARIO MILITA

EDNA COHEN (ep.7.13)

Bea Silvern

FLORA CAROSELLO

SIG. REALLY (ep.7.13)

Dan McBride

ANDREA LALA

COCCHIERE (ep.7.13)

Jack Lilley

FRANCO ODOARDI

ROYAL WILDER (ep.7.14)

Woody Eney 

ANDREA LALA

MILLIE WILDER (ep.7.14)

Aileen Fitzpatrick

PIERA VIDALE

TIMOTHY WARREN (ep.7.15)

Keith Coogan

FABRIZIO VIDALE

HERTZELL D. LUNDY (ep.7.15)

Mel Stewart

FRANCO ODOARDI

GIDEON (ep.7.15)

De'voreaux White

MASSIMILIANO MANFREDI

WAYNE (ep.7.15)

Randy Gray

CHRISTIAN FASSETTA

ORGANISTA (ep.7.15)

Tyrrell Winfrey

ROBERTO DEL GIUDICE

HECTOR WEBB (ep.7.17-18)

Royal Dano

DARIO DE GRASSI

HENRY POULSEN (ep.7.20)

Duane LaDage

LUCA WARD

MYRA LOUISE POULSEN (ep.7.20)

Robin Harlan

SILVIA PEPITONI

REV. LYMAN (ep.7.20)

William 'Billy' Benedict

MANLIO GUARDABASSI

SIG. CASE (ep.7.21, 8.1-2)

Ivan Bonar

RICCARDO GARRONE

SIG.NA MASON (ep.7.21, 8.1)

Elizabeth Hoffman

FLORA CAROSELLO

JED COOPER (ep.7.21, 8.15)

E.J. André

SILVANO TRANQUILLI (ep.7.21)
MARIO MILITA (ep.8.15)

ALVIN COOPER (ep.7.21)

George McDaniel

ANDREA LALA

SARAH COOPER (ep.7.21)

M.E. Loree

PIERA VIDALE

SIG. STEVENS (ep.7.21)

Dan Priest

DARIO DE GRASSI

SIG.NA MASON (ep.8.1)

Elizabeth Hoffman

FLORA CAROSELLO

CLIENTE DEL RISTORANTE (ep.8.1)

Dan McBride

GIORGIO LOCURATOLO

BELINDA STEVENS (ep.8.2)

Melora Hardin

SUSANNA FASSETTA

SIG. STEVENS (ep.8.2)

Lawrence Bame

ANDREA LALA

SIG.RA STEVENS (ep.8.2)

Susan Bjurman

PIERA VIDALE

CINDY (ep.8.2)

Gilliant Grant

GABRIELLA ANDREINI

SIG. TIBBS (ep.8.3)

Aaron Fletcher

DARIO DE GRASSI

JENNY (ep.8.3)

Tricia Cast

SILVIA PEPITONI

DOTT. CALEB LEDOUX (ep.8.4)

Don Marshall

ANDREA LALA

MATTIE LEDOUX (ep.8.4)

Marlene Warfield

PIERA VIDALE

RALPH WALDO EMERSON (ep.8.5)

George Petrie

RICCARDO GARRONE

WILLIAM WOESTEHOFF (ep.8.5)

Joe Lambie

ANDREA LALA

SIG.RA PIERCE (ep.8.5)

Darlene Conley

FLORA CAROSELLO

SIG.NA OTT (ep.8.5)

Kathryn Fuller

FLORA CAROSELLO

PAM (ep.8.5)

Leslie Landon

PIERA VIDALE

CAMERIERE (ep.8.5)

Casey Erickson

MASSIMO ROSSI

CAPOTRENO (ep.8.5)

Frank Kennedy

FRANCO ODOARDI

RODOLFO GAMBINI (ep.8.6)

Jack Kruschen

RICCARDO GARRONE

ANNA ROSA GAMBINI (ep.8.6)

Gloria Manos

FLORA CAROSELLO

MARCO GAMBINI (ep.8.6)

Stephen Manley

FABRIZIO MANFREDI

AMY CASSIDY (ep.8.6)

Martha Nix

SUSANNA FASSETTA

GEORGIE (ep.8.7)

Royce D. Applegate

ANDREA LALA

MAX (ep.8.7)

Todd Susman

LUCIANO ROFFI

BOBBY JOE 'B.J.' JACKSON (ep.8.8)

Chez Lister

MASSIMO CORIZZA

BESSIE JACKSON (ep.8.8)

Frances E. Williams

FRANCESCA PALAPOLI

INF. MOLLY NELSON (ep.8.8)

Lorrie Blower

PIERA VIDALE

SIG. CALLAHAN (ep.8.8)

M. Emmet Walsh

SANDRO PELLEGRINI

SIG. DRUMMOND (ep.8.8)

Gene Ross

RICCARDO GARRONE

SIG.RA BAXTER (ep.8.8)

Lillian Adams

FLORA CAROSELLO

ELMER MILES (ep.8.9)

J. Brennan Smith

TEO BELLIA

SIG.RA MILES (ep.8.9)

Elizabeth Rogers

FLORA CAROSELLO

JOEY (ep.8.9)

Michael P. Alan

FABIO BOCCANERA

VETTURINO (ep.8.9)

Carl Pitti

SANDRO PELLEGRINI

MAGG. GUFFEY (ep.8.10)

Laurie Main

ANDREA LALA

SIG. MATLOCK (ep.8.10)

Phil Chambers

DIEGO MICHELOTTI

SIG.RA MATLOCK (ep.8.10)

Anita Keith

FRANCESCA PALAPOLI

ERNEST (ep.8.10)

Elmore Vincent

MARCELLO MANDÒ

PUBBLICITARIO (ep.8.10)

Roger Bowen

DIEGO REGGENTE

DONNA ANZIANA (ep.8.10)

Margaret Wheeler

FRANCESCA PALAPOLI

SIG. WILDER (ep.8.11)

Tom Lester

DARIO DE GRASSI

FREDERICK HOLBROOK (ep.8.11)

Newell Alexander

DIEGO REGGENTE

CHARLOTTE HOLBROOK (ep.8.11)

Holly Villaire

PIERA VIDALE

CAROLINE HOLBROOK da bambina (ep.8.11)

Sheri Strahl

LAURA BOCCANERA

BRADEN HALE (ep.8.12)

Dennis Howard

DIEGO REGGENTE

SIG.RA HALE (ep.8.12)

Jennifer Rhodes

PIERA VIDALE

GIDEON HALE (ep.8.12)

Peter Billingsley

FABRIZIO MANFREDI

SVEN JOHANSSEN (ep.8.12, 8.14)

Robert Boon

MARIO MILITA

JACK PRESCOTT (ep.8.14)

Claude Earl Jones

RICCARDO GARRONE

DOLPHIA PRESCOTT (ep.8.14)

June Whitley Taylor

FLORA CAROSELLO

SIG. TAYLOR (ep.8.14)

Pitt Herbert

SANDRO PELLEGRINI

GIUDICE BARROW (ep.8.15)

Wiley Harker

RICCARDO GARRONE

AVV. PHILIP LORING (ep.8.15)

Claude Woolman     

DIEGO REGGENTE

SAM TERHUNE (ep.8.16)

J.A. Preston  

DIEGO REGGENTE

MYRON HICKS (ep.8.16)

William Phipps

RICCARDO GARRONE

UOMO ANZIANO SUL TRENO (ep.8.17)

Eddie Quillan

MARIO MILITA

BILL ANDERSON (ep.8.17)

Sam Edwards

RICCARDO GARRONE

KHATERINE PARKER (ep.8.20)

Linda Hoy

FLORA CAROSELLO

NORA CRAMER (ep.8.20)

Betty McGuire

FRANCESCA PALAPOLI

HORACE BECKWITH (ep.8.20)

Cal Bartlett

DIEGO REGGENTE

BOB, IL PREDICATORE (ep.8.20)

James Griffith

MARIO MILITA

COY, IL CAPO DEI RAPINATORI (ep.8.21)

Chris Hendrie

DIEGO REGGENTE

DANNY, IL FIGLIO DI COY (ep.8.21)

Georg Olden

FABRIZIO MANFREDI

SCERIFFO DI SLEEPY EYE (ep.8.21)

John Kelly

DARIO DE GRASSI

CASSIERE DELLA BANCA DI SLEEPY EYE (ep.8.21)

Eldon Quick

ROBERTO DEL GIUDICE

SCERIFFO DI SULPHUR (ep.8.21)

 

MARIO MILITA

FLOYD (ep.9.3, 9.10, 9.18, 9.20)

Elmore Vincent

RICCARDO GARRONE (ep.9.3, 9.10, 9.18)
ALDO BARBERITO (ep.9.20)

LEM McCARY (ep.9.3)

Lew Ayres

MARIO MILITA

MADDY SUTHERLAND (ep.9.3)

Norma Ransome

FLORA CAROSELLO

THOMAS STARK (ep.9.4)

Robert Loggia

DANTE BIAGIONI

CONSTANCE STARK (ep.9.4)

Michele Marsh

SERENA SPAZIANI

RANDALL PAGE (ep.9.4)

Ronnie Scribner

MASSIMO CORIZZA

DOTT. JOSHUA McQUEEN (ep.9.6-7)

Anthony Zerbe

DANTE BIAGIONI

LUTHER ABBOTT (ep.9.6)

David Hooks

MARIO MILITA

SPENCER HOLLINGSWORTH (ep.9.9)

Stephen Elliott

DANTE BIAGIONI

AVV. WEBB (ep.9.9)

Ross Elliott

ANDREA LALA

SIG. COLLINS (ep.9.9)

Leroy Sweet

MARIO MILITA

OPERAIO DELLA FERROVIA (ep.9.9)

Rod McGaughy

ANDREA LALA

JANE CANFIELD (ep.9.10)

Jill Schoelen

LAURA BOCCANERA

DOTT. VANDERAN (ep.9.10)

Walker Edmiston

LUIGI MONTINI

REV. ADDISON HALE (ep.9.11)

David Huffman

MASSIMO ROSSI

SIG. AGISHI (ep.9.11)

Rodney Kageyama

SANDRO SARDONE

DONNA ANZIANA (ep.9.11)

Margaret Wheeler

FLORA CAROSELLO

IMPIEGATO DELL'ALBERGO (ep.9.11)

Tom Spratley

MARIO MILITA

DOTT. MARVIN HAYNES (ep.9.12)

Ralph Bellamy

MARIO MILITA

SIG.NA CONLEY (ep.9.12)

Helen Kleeb

FLORA CAROSELLO

ANDY McANDREWS (ep.9.13)

 

RICCARDO GARRONE

LINDA McANDREWS (ep.9.13)

Sheila Larken

SERENA SPAZIANI

ELLIOTT REED (ep.9.13)

John McLiam

MARIO MILITA

LONNIE YOUNGER (ep.9.14)

Timothy Scott

GIANNI GIULIANO

COLE YOUNGER (ep.9.14)

Geoffrey Lewis

CARLO ALIGHIERO

SCERIFFO DI BARTON (ep.9.14)

Sunshine Parker

DANTE BIAGIONI

AMOS L. BROXTON (ep.9.15)

William Price

MARIO MILITA

ROBERT HOLMES (ep.9.15)

Patrick Waddell

MASSIMO CORIZZA

HUGO, IL CAMERIERE (ep.9.15)

Ralph Manza

ALDO BARBERITO

SEGRETARIA DI BROXTON (ep.9.15)

Kay Howell

CRISTINA GRADO

VOCE NARRANTE (ep.9.15)

Michael Landon

VITTORIO DI PRIMA

SIG. GIBSON (ep.9.16)

Claude Earl Jones

DANTE BIAGIONI

SIG. HAWKINS (ep.9.16)

Colin Drake

MARIO MILITA

AG. COOGAN (ep.9.16)

Gavin Mooney

FRANCO ODOARDI

ADEL COLIE (ep.9.17)

Georgia Schmidt

FLORA CAROSELLO

ZED COLIE (ep.9.17)

Hugo Stanger

ALDO BARBERITO

RUTHY LELAND (ep.9.19)

Vera Miles

SERENA SPAZIANI

DEWEY (ep.9.19)

Eric Christmas

ALDO BARBERITO

WILLIAM FREDERICK 'BUFFALO BILL' CODY (ep.9.20)

Eddie Quillan

MARIO MILITA

SIG. BROWN (ep.9.21)

Jack Ging

ANDREA LALA

MAE FLANNERY (ep.9.21)

Barbara Townsend

FLORA CAROSELLO

PHILIP ROGERS (ep.9.22)

Robert Darnell

RICCARDO GARRONE

SHERWOOD MONTAGUE (ep.9.22)

Robert Casper

SILVIO ANSELMO

NOTE SUL TELEFILM
a cura di Andrea Migliori

FILM TV PILOTA: "La casa nella prateria (Little House on the Prairie)"

PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CHARLES INGALLS

Michael Landon

LUCA WARD

CAROLINE HOLBROOK INGALLS

Karen Grassle

ROBERTA PELLINI

MARY INGALLS

Melissa Sue Anderson

EVA PADOAN

LAURA INGALLS

Melissa Gilbert

ERICA NECCI

CARRIE INGALLS

Lindsay Greenbush
Sidney Greenbush

------------------------

ISAIAH EDWARDS

Victor French

AMBROGIO COLOMBO

SOLDAT DU CHENE

Victor Mohica

GIULIANO SANTI

BRAVE

Cal Bellini

DAVIDE MARZI

CHARLOTTE HOLBROOK

Marian Beeler

-------------------------

FREDERICK HOLBROOK

John Steadman

-------------------------

  • EDIZIONE ITALIANA: NATASHA GERODETTI (Mediaset)

  • DOPPIAGGIO ITALIANO: EDIT

  • SONORIZZAZIONE: STUDIO DUE

  • DIALOGHI ITALIANI: MARINA D'AVERSA

  • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: MASSIMO CORIZZA

  • ASSISTENTE AL DOPPIAGGIO: DANIELA INSERRA

  • FONICO DI MIX: CLAUDIO TOSELLI

FILM TV 1: "Ricordando il passato" (Look Back to Yesterday)

PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CHARLES INGALLS

Michael Landon

VITTORIO DI PRIMA

LAURA INGALLS WILDER

Melissa Gilbert

FRANCESCA GUADAGNO

ALMANZO WILDER

Dean Butler

ROBERTO DEL GIUDICE

ALBERT QUINN INGALLS

Matthew Labyorteaux

MASSIMO CORIZZA

ISAIAH EDWARDS

Victor French

DARIO DE GRASSI

NELS OLESON

Richard Bull

VALERIO RUGGERI

WILLIE OLESON

Jonathan Gilbert

---------------------

NANCY OLESON

Alison Arngrim

GABRIELLA ANDREINI

RACHELE (RACHEL) BROWN OLESON

Sherri Stoner

SUSANNA FASSETTA

REV. ROBERT ALDEN

Dabbs Greer

RINO BOLOGNESI

DOTT. HIRAM BAKER

Kevin Hagen

FRANCO ODOARDI

SHERWOOD MONTAGUE 

Robert Casper

SILVIO ANSELMO

JOHN CARTER

Stan Ivar

DIEGO REGGENTE

SARAH REED CARTER

Pamela Roylance

PIERA VIDALE

JEB CARTER

Lindsay Kennedy

GIORGIO BORGHETTI

JASON CARTER

David Friedman

FABRIZIO VIDALE

JENNIFER 'JENNY' WILDER

Shannen Doherty

SUSANNA FASSETTA

ETTA PLUM

Leslie Landon

RITA BALDINI

VANCE REED

Cooper Huckabee

LUCA WARD

OTIS WAGNER

Henry Brandon

ANDREA LALA

MICHELLE PIERSON

Melora Hardin

CLAUDIA RAZZI

JACK (ZACK) TAYLOR

Charles Cyphers

RICCARDO GARRONE

PROF. THOMAS HALL

Victor Izay

MARIO MILITA

DOTT. HOUSER

James T. Callahan

 

FILM TV 2: "La scomparsa di Rose" (Bless All the Dear Children)

PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

LAURA INGALLS WILDER

Melissa Gilbert

FRANCESCA GUADAGNO

ALMANZO WILDER

Dean Butler

ROBERTO DEL GIUDICE

ISAIAH EDWARDS

Victor French

DARIO DE GRASSI

NELS OLESON

Richard Bull

VALERIO RUGGERI

NANCY OLESON

Alison Arngrim

GABRIELLA ANDREINI

DOTT. HIRAM BAKER

Kevin Hagen

FRANCO ODOARDI

SHERWOOD MONTAGUE 

Robert Casper

SILVIO ANSELMO

JOHN CARTER

Stan Ivar

DIEGO REGGENTE

SARAH REED CARTER

Pamela Roylance

PIERA VIDALE

JEB CARTER

Lindsay Kennedy

GIORGIO BORGHETTI

JASON CARTER

David Friedman

FABRIZIO VIDALE

JENNIFER 'JENNY' WILDER

Shannen Doherty

SUSANNA FASSETTA

ETTA PLUM

Leslie Landon

RITA BALDINI

ELSA NORRIS

Patricia Pearcy

SERENA SPAZIANI

PATRICK NORRIS

Robin Clarke

LUCA WARD

SAMUEL 'SAM' NORRIS

Joel Graves

MAURA CENCIARELLI

DOTT. LANGLEY

Stephen Roberts

MARIO MILITA

SIG. DODSWORTHY

Colin Hamilton        

ALDO BARBERITO

FILM TV 3: "L'ultimo addio" (The Last Farewell)

PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CHARLES INGALLS

Michael Landon

VITTORIO DI PRIMA

CAROLINE HOLBROOK INGALLS

Karen Grassle

SERENA SPAZIANI 

LAURA INGALLS WILDER

Melissa Gilbert

FRANCESCA GUADAGNO

ALMANZO WILDER

Dean Butler

ROBERTO DEL GIUDICE

ISAIAH EDWARDS

Victor French

DARIO DE GRASSI

NELS OLESON

Richard Bull

VALERIO RUGGERI

WILLIE OLESON

Jonathan Gilbert

RICCARDO ROSSI

NANCY OLESON

Alison Arngrim

GABRIELLA ANDREINI

RACHELE (RACHEL) BROWN OLESON

Sherri Stoner

----------------------------------

REV. ROBERT ALDEN

Dabbs Greer

RINO BOLOGNESI

DOTT. HIRAM BAKER

Kevin Hagen

FRANCO ODOARDI

SHERWOOD MONTAGUE 

Robert Casper

SILVIO ANSELMO

JOHN CARTER

Stan Ivar

DIEGO REGGENTE

SARAH REED CARTER

Pamela Roylance

PIERA VIDALE

JEB CARTER

Lindsay Kennedy

GIORGIO BORGHETTI

JASON CARTER

David Friedman

FABRIZIO VIDALE

JENNIFER 'JENNY' WILDER

Shannen Doherty

SUSANNA FASSETTA

ETTA PLUM

Leslie Landon

RITA BALDINI

NATHAN LASSITER

James Karen

ANDREA LALA

SIG.RA LASSITER

Diane Kennerly

FLORA CAROSELLO

DREW COLESON

Dennis Robertson

LUCA WARD

COL. FOSTER

Roger Torrey

 

AVV. DAVIS

Rod Colbin

MARIO MILITA



Realizzazione 2002/22 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm