Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Justified - L'uomo della legge"

Logo e protagonista


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

RAYLAN GIVENS Timothy Olyphant MASSIMO DE AMBROSIS
ART MULLEN Nick Searcy ANGELO NICOTRA
AVA CROWDER Joelle Carter TIZIANA AVARISTA
TIM GUTTERSON Jacob Pitts ROBERTO GAMMINO
RACHEL BROOKS Erica Tazel ROSSELLA ACERBO
BOYD CROWDER Walton Goggins MASSIMILIANO VIRGILII
WINONA HAWKINS (s.1-4, ep.5.1, 5.13, 6.1, 6.7, 6.13) Natalie Zea ELEONORA DE ANGELIS
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

JOHNNY CROWDER (s.1, ep.2.10-13, s.3-4, ep.5.3-5, 5.7-8)

David Meunier

SIMONE MORI

DEWEY CROWE (ep.1.1-2, 1.11, 2.3, 2.5, 3.1-5, s.5, ep.6.1)

Damon Herriman

FRANCESCO MEONI

GARY HAWKINS (ep.1.1, 1.6, 1.8-9, 1.12, s.2, ep.3.7-8)

William Ragsdale

VITTORIO DE ANGELIS

DAVID VASQUEZ (ep.1.5-6, 1.8, 1.12, 3.8, 3.10, 4.5, 4.12-13, s.5-6)

Rick Gomez

ALESSANDRO BUDRONI

ARLO GIVENS (ep.1.5, 1.11-13, s.2-3, ep.4.1, 4.5, 4.7-8, 6.8)

Raymond J. Barry

MANLIO DE ANGELIS

WYNN DUFFY (ep.1.8-9, 2.7, 2.11, s.3-6)

Jere Burns

ROBERTO CHEVALIER

DICKIE BENNETT (s.2-3, ep.5.10, 6.4)

Jeremy Davies

CORRADO CONFORTI

TOM BERGEN (s.2, ep.3.3, 3.6, 3.9, 3.12)

Peter Murnik

SERGIO LUCCHETTI

LORETTA McCREADY (s.2, ep.3.4, 3.12, 5.2, 6.4, 6.9, 6.11-13)

Kaitlyn Dever

 

MAGS BENNETT (s.2)

Margo Martindale

STEFANIA ROMAGNOLI

COOVER BENNETT (s.2)

Brad William Henke

CARLO SCIPIONI

DOYLE BENNETT (s.2)

Joseph Lyle Taylor

ROBERTO STOCCHI

ELLEN MAY (ep.2.3, 2.12, 3.6, 3.9-11, 3.13, s.4, ep.6.13)

Abby Miller

ROSSELLA CELINDANO

SCER. SHELBY PARLOW / DREW THOMPSON (ep.2.5, 3.7, 3.9-10, 3.13, s.4)

Jim Beaver

GIANLUCA MACHELLI

SCER. TILLMAN NAPIER (s.3, ep.4.7)

David Andrews

MARIO CORDOVA

ELLSTIN LIMEHOUSE (s.3, ep.4.10, 4.12, 6.5-6, 6.10, 6.13)

Mykelti Williamson

STEFANO MONDINI

ERROL BUTLER (s.3, ep.6.5)

Demetrius Grosse

ALESSANDRO BALLICO

TANNER DODD (s.3)

Brendan McCarthy

 

ROBERT QUARLEY (s.3)

Neal McDonough

ROBERTO PEDICINI

JIMMY (ep.3.3, 3.5, 3.11-13, s.4-5)

Jesse Luken

LUCA MANNOCCI

COLTON RHODES (s.4)

Ron Eldard

CHRISTIAN IANSANTE

CASSIE ST. CYR (s.4)

Lindsay Pulsipher

FRANCESCA MANICONE

NICKY AUGUSTINE (s.4)

Mike O'Malley

MASSIMO BITOSSI

PICKER (ep.4.11-13, s.5)

John Kapelos

LUIGI LA MONICA

THE WILDMAN (s.5, ep.6.8)

Don McManus

ROBERTO STOCCHI

DARYL CROWE JR. (s.5)

Michael Rapaport

VITTORIO DE ANGELIS

DANNY CROWE (s.5)

A.J. Buckley

FRANCESCO PEZZULLI

WENDY CROWE (s.5)

Alicia Witt

FRANCESCA MANICONE

KATHERINE HALE (ep.5.10-11, 5.13, s.6)

Mary Steenburgen

BARBARA CASTRACANE

AVERY MARKHAM (s.6)

Sam Elliot

MICHELE GAMMINO

TY WALKER (s.6)

Garret Dillahunt

SANDRO ACERBO

SEABASS (s.6)

Scott Grimes

ALBERTO BOGNANNI

ZACHARIAH RANDOLPH (s.6)

Jeff Fahey

PASQUALE ANSELMO

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

ISRAEL FANDI (ep.1.1, 1.10)

Doug E. Doug

GIANLUCA MACHELLI

MARESC. DAN GRANT (ep.1.1, 2.1, 2.11, 5.1)

Matt Craven

MICHELE GAMMINO

DEREK 'DEVIL' LENNOX (ep.1.1, 2.10-13, 3.1, 3.3-4)

Kevin Rankin

 

THOMAS BUCKS (ep.1.1)

Peter Greene

MASSIMO LODOLO

AVVOCATO (ep.1.1)

John Eddins

STEFANO SANTERINI

HELEN GIVENS (ep.1.5, 1.7, 1.11-12, 2.2, 2.5, 2.8, 2.10-11, 3.12)

Linda Gehringer

RITA SAVAGNONE

SCER. HUNTER MOSLEY (ep.1.5, 1.7, 1.11, 4.8-9)

Brent Sexton

?? (s.1)
MASSIMO LODOLO (ep.4.8-9)

SONYA TOOMEY (ep.1.5)

Karina Logue

ALESSANDRA CASSIOLI

STAN PERKINS (ep.1.5)

Eddie Jemison

LUIGI FERRARO

BO CROWDER (ep.1.7-8, 1.11-13, 2.1)

M.C. Gainey

SAVERIO MORIONES

'HARDWARE' MIKE (ep.1.7, 4.1, 5.6, 6.5)

Howard S. Miller

SILVIO ANSELMO (ep.1.7)
SANDRO IOVINO (ep.4.1)
LUCIANO DE AMBROSIS (ep.5.6)
-----------------------
(ep.6.5)

EMMITT ARNETT (ep.1.9, 2.4, 3.1)

Steven Flynn

ROBERTO CERTOMA'

TOBY GRIFFIN (ep.1.9)

Malik Yoba

STEFANO MONDINI

GIUDICE MIKE REARDON (ep.1.10, 2.7, 3.6, 3.8, 3.10, 5.1, 5.12)

Stephen Root

SAVERIO INDRIO

SIG.RA INEZ DAVIS (ep.1.10)

Peggy Stewart

GRAZIELLA POLESINANTI

BUNNY HIGGINS (ep.1.10)

Gary Cairns

EMANUELE RUZZA

VIRGIL KORUM (ep.1.10)

Sean Bridgers

EDOARDO STOPPACCIARO

KYLE EASTERLY (ep.2.3-5)

Michael Mosley

RICCARDO ROSSI

CAROL JOHNSON (ep.2.7-9)

Rebecca Creskoff

LAURA ROMANO 

NICK MOONEY (ep.2.8, 2.11, 2.13, 3.7-8, 3.10, 4.6, 4.10, 4.12-13, 5.2-5)

William Gregory Lee

STEFANO BILLI (s.2)
STEFANO THERMES
(s.3)
GIULIANO BONETTO
(s.4-5)

RODNEY 'HOT ROD' DUNHAM (ep.2.11, 3.1, 3.11, 5.2, 5.4-6, 5.9)

Mickey Jones

TONI ORLANDI (s.2-3)
GIANNI GIULIANO
(s.5)

WADE MESSER (ep.2.13, 3.3, 5.1-4)

James LeGros

EMILIANO COLTORTI (ep.2.13, 3.3)
GIANLUCA MACHELLI
(s.5)

ASH MURPHY (ep.3.2-5)

Todd Stashwick

DAVIDE MARZI

JOE HOPPUS (ep.3.2, 3.4)

Joshua Close

ALESSIO CIGLIANO

MARESC. BILL NICHOLS (ep.3.2)

Michael Harding

SANDRO IOVINO

MARY ARCHER (ep.3.2)

Bonnie Root

DANIELA ABBRUZZESE

AVV. KAREN GOODALL (ep.3.2)

Carla Gugino

GIO'-GIO' RAPATTONI

TERRY POWE (ep.3.2)

Frank John Hughes

FABRIZIO PUCCI

GLEN FROGLE (ep.3.3)

Pruitt Taylor Vince

PAOLO MARCHESE

COMMESSO MINIMARKET (ep.3.5)

Newell Alexander

EMIDIO LA VELLA

DELROY BAKER (ep.3.6, 3.9)

William Mapother

CHRISTIAN IANSANTE

AG. FBI JEREMY BARKLEY (ep.3.7-8, 4.5)

Stephen Tobolowsky

AMBROGIO COLOMBO

SAMMY TONIN (ep.3.7-8, 4.13, 5.1)

Max Perlich

GIANNI BERSANETTI

LINDSEY SALAZAR (ep.3.7, 3.9-11, 4.1-4)

Jenn Lyon

 

DET. GARRITY (ep.3.8)

Stoney Westmoreland

MASSIMO BITOSSI

DET. DEMPSEY (ep.3.8)

Tim De Zarn

GIANNI GIULIANO

BILLY ST. CYR (ep.4.1-3)

Joe Mazzello

DAVID CHEVALIER

BOB SWEENEY (ep.4.1, 4.5, 4.9, 4.11, 6.5, 6.12)

Patton Oswalt

VLADIMIRO CONTI

ARNOLD (ep.4.1, 4.6-9)

Brian Howe

LUCIANO ROFFI

JODY ADAIR (ep.4.1, 4.7)

Chris Chalk

MARCO VIVIO

HIRAM (ep.4.1)

David Ury

FRANCO MANNELLA

RANDALL KUSIK (ep.4.2-4)

Robert Baker

ANDREA LAVAGNINO

AG. FBI ALEX BARNES (ep.4.3)

Josh Stamberg

VITTORIO DE ANGELIS

MASON GOINES (ep.4.3)

Michael Graziadei

MARCO BARONI

ALVIN (ep.4.4)

David Dean Bottrell

ENRICO PALLINI

PATTERSON GAINES (ep.4.4)

Paul Rae

STEFANO THERMES

GINA (ep.4.4)

Navi Rawat

ANTONELLA BALDINI

JOSIAH CAIRN (ep.4.5-6)

Gerald McRaney

LUCIANO DE AMBROSIS

MARK (ep.4.6, 4.8)

Ian Reed Kesler

FRANCESCO PEZZULLI

DAVE (ep.4.6, 4.8)

Michael Stoyanov

STEFANO BILLI

LEE PAXTON (ep.4.7-9, 4.13, 5.1-5)

Sam Anderson

BRUNO ALESSANDRO

GERALD JOHNS (ep.4.7-9)

Ned Bellamy

LUCA DAL FABBRO

FRANK BROWNING (ep.4.7-8)

Rocky McMurray

MAURIZIO FIORENTINI (ep.4.7)
GIANNI GIULIANO
(ep.4.8)

SAM KEENER (ep.4.7-8)

Grainger Hines

MICHELE GAMMINO

JACKIE NEVADA (ep.4.7)

Shelley Hennig

PERLA LIBERATORI

KENNETH (ep.4.7)

Michael Gladis

ALESSANDRO QUARTA

UOMO ALLA FESTA (ep.4.7)

Clayton Rohner

ALESSANDRO BALLICO

ASSASSINO (ep.4.8)

Matthew John Armstrong

CARLO SCIPIONI

CREGGER (ep.4.8)

Kyle Sabihy

GIANLUCA MUSIU

BARBIERE (ep.4.8)

Damion Poitier

STEFANO SANTERINI

MARION KOPF (ep.4.10)

Don Creech

SERGIO DI GIULIO

MARA PAXTON (ep.5.1-5)

Karolina Wydra

STELLA MUSY

CHRIS MONROE (ep.5.2-3)

Xander Berkeley

ANTONIO PALUMBO

MARCUS (ep.5.2)

Clifford McGhee

SANDRO ACERBO

YOON (ep.5.6-7)

James Kyson

ENRICO PALLINI

CALHOUN SCHREIER (ep.6.2, 6.4-5)

Brad Leland

GIANNI GIULIANO

BOON (ep.6.9-13)

Jonathan Tucker

STEFANO CRESCENTINI

HEATH (ep.6.10)

Andrew J. West

EZIO CONENNA

AUTISTA (ep.6.12)

Shea Whigham

VITTORIO GUERRIERI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2011/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm