Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Jarod il camaleonte"

I protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

JAROD Michael T. Weiss FRANCESCO PRANDO
MISS PARKER / CATHERINE PARKER Andrea Parker MICAELA ESDRA
SYDNEY Patrick Bauchau FRANCO ZUCCA
BROOTS Jon Gries LUCIO SACCONE
WILLIAM RAINES Richard Marcus VITTORIO BATTARRA
ROMANO MALASPINA
(film TV)
SIG. PARKER Harve Pressnell DANTE BIAGIONI
SIG. LYLE (s.2-4) Jamie Denton MASSIMO ROSSI
BRIGITTE (ep.2.1-3, 2.5, 2.12, 2.14, s.3, ep.4.9) Pamela Gidley CLAUDIA RAZZI
ANGELO Paul Dillon ROBERTO CERTOMA' (1^ voce)
?? (2^ voce)
JAROD da bambino Ryan Merriman DOMITILLA D'AMICO
MISS PARKER da bambina Ashley Peldon PERLA LIBERATORI
SYDNEY da giovane Alex Wexo FRANCO ZUCCA
SAM LO SPAZZINO Sam Ayers  
WILLIE LO SPAZZINO Willie Gault  
THOMAS GATES (ep.3.11-13, 3.15-18, 4.9) Jason Brooks LUCA WARD

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DOTT. ALAN TRADER (ep.1.1) Stephen Tobolowsky MINO CAPRIO
DOTT. MILES HENDRICKS (ep.1.1) Peter Michael Goetz SERGIO DI GIULIO
JAROD a 12 anni (ep.1.1) Jeffrey Shepard DOMITILLA D'AMICO
ROY ABBOTT (ep.1.2) William Sanderson PASQUALE ANSELMO
MARTHA POOLE (ep.1.2) Marjorie Monaghan CLAUDIA RAZZI
TEN. JANICE GANT (ep.1.3) Gay Thomas CLAUDIA RAZZI
TOM MATTHEWS (ep.1.3) Terence Knox RENATO CORTESI
PETER MORGAN (ep.1.4) Gregg Henry ROBERTO PEDICINI
BERNIE BAXLEY 'IL RE' (ep.1.4, 3.10) Paul Eiding FERRUCCIO AMENDOLA
STEVE HANLON (ep.1.4) James Handy STEFANO DE SANDO
GUARDIANO (ep.1.4)   ANDREA WARD
JAROD a 4 anni (ep.1.5, 1.7, 1.20, 2.10, 2.18, 2.21, 3.21) Jonathan Osser DOMITILLA D'AMICO
MARCUS WHITTAKER (ep.1.5) Christian Meoli FABRIZIO VIDALE
GIORNALISTA (ep.1.5)   LUCA WARD
MADRE DI JAROD (ep.1.6, 1.21-22, 2.3, 2.14, 2.18, 2.21-22, 3,19) Kim Myers  
SUSAN GRANGER (ep.1.6, 3.10) Natalija Nogulich ROBERTA PALADINI (ep.1.6)
VALERIA PERILLI
(ep.3.10)
CARL BISHOP (ep.1.6) Charles Rocket LUIGI LA MONICA
FRANK MEYERS (ep.1.6) Jason Schombing TEO BELLIA
RAGAZZO DELLE CONSEGNE (ep.1.6) Darren Campbell STEFANO CRESCENTINI
DOTT.SSA LISA HOFFMAN (ep.1.7) Brenda Varda CLAUDIA RAZZI
JEFFREY BAYTOS (ep.1.7) Rafael Sbarge ANDREA WARD
BEN HANSEL, il musicista (ep.1.7) Jon Polito GLAUCO ONORATO
JON FLORENCE (ep.1.7) David Fabrizio FRANCESCO BULCKAEN
KAY FLORENCE (ep.1.7) Cordelia Richards ANTONELLA RINALDI
JACOB GREEN (ep.1.8, 1.16, 2.10) Dan Cashman ?? (ep.2.10)
HARRY IL BARBONE (ep.1.8) Bruce Bohne STEFANO DE SANDO
DOTT.SSA ELIZABETH DRAKE (ep.1.8) Wendel Meldrum EMANUELA ROSSI
DOTT.SSA KIM FUJIMORA (ep.1.8) Kimiko Gelman ALESSANDRA KOROMPAY
BEN MILLER (ep.1.9, 2.10) Jim Hanye SERGIO DI GIULIO
CAROL BATES (ep.1.9) Kate Hodge LAURA BOCCANERA
ANGELA MILES (ep.1.9) Ruth Livier BARBARA DE BORTOLI
SCER. DWIGHT KUNKLE (ep.1.9) Robert Carradine ANDREA WARD
JOHN ZIMMERMAN (ep.1.10) Kenneth White GLAUCO ONORATO
MICHAEL PATRICK (ep.1.10) Anthony Starke MASSIMO RINALDI
ROY, pompiere (ep.1.10) Jon Pennell FRANCESCO BULCKAEN
HERB COPELAND (ep.1.10) Patrick Cronin MASSIMO LODOLO
TEN. NANCY GLEASON (ep.1.10) Isabel Glasser LAURA BOCCANERA
RACHEL NEWTON (ep.1.11, 3.10) Jennifer Tighe ALESSANDRA KOROMPAY
BOB (ep.1.11)   FRANCESCO PEZZULLI
JESSICA WILL (ep.1.12) Rebecca Cross CLAUDIA RAZZI
TOMMY LARSEN (ep.1.12) Dean Norris SERGIO DI GIULIO
DIRETTORE DEL PENITENZIARIO MICHAELS (ep.1.12) Marshall Bell STEFANO DE SANDO
CARL WILL (ep.1.12) David Proval SERGIO DI GIULIO
TEN. CHRIS NADER (ep.1.13) Christopher Allport STEFANO DE SANDO
MELINA PRATT (ep.1.13) Jennifer Banko BARBARA DE BORTOLI
MARINAIO DWIGHT BAKER (ep.1.13) Kevin Patrick Walls FRANCESCO BULCKAEN
MARINAIO (ep.1.13)   RICCARDO ONORATO
NITA (ep.1.14) Elpidia Carrillo ALESSANDRA KOROMPAY
BIG BOB (ep.1.14) Jack Kehler GIORGIO LOPEZ
DEREK KOBEY (ep.1.14) Christopher James ANDREA WARD
PHIL CAMPBELL (ep.1.15) Gregory Itzin MASSIMO LODOLO
D-MAC (ep.1.15) Dwayne L. Barnes FRANCESCO PEZZULLI
ANNIE LAMBERT (ep.1.15) Lisa Howard LAURA BOCCANERA
KEN WATANABE (ep.1.15) Ron Winston Yuan RICCARDO ONORATO
DAVE (ep.1.15) Tony Pierce VITTORIO STAGNI
CHRIS ROCKWELL (ep.1.15) Michael Buchman Silver ANDREA WARD
JACOB da giovane (ep.1.16, 1.19-20, 2.10) Alex Wexo MASSIMO LODOLO
GARY RENNERT (ep.1.16) Joseph Kell FABIO BOCCANERA
DOTT.SSA SARAH COREY (ep.1.16) Katie Mitchell EMANUELA ROSSI
JULIE THORTON (ep.1.16) Lanai Chapman FRANCESCA GUADAGNO
MAX VARGAS (ep.1.16) Taylor Negron MASSIMO LODOLO
GEN. BARTLETT (ep.1.17, 4.13) Jeremy Roberts ROBERTO PEDICINI (ep.1.17)
STEFANO DE SANDO
(ep.4.13)
PAT (ep.1.17) Leslie Jordan VITTORIO STAGNI
SIMONE (ep.1.17) Hiami Davael PERLA LIBERATORI
KYLE da bambino (ep.1.18, 1.21-22) Zachary Browne  
EUGENE DIGGS (ep.1.18) Brad Gregg FRANCESCO BULCKAEN
JIMMY RAYFOR (ep.1.18) Joseph Fuova SERGIO DI GIULIO
SCERIFFO (ep.1.18)   MAURO GRAVINA
DONNY BEAULIEU (ep.1.19) Maury Sterling CHRISTIAN IANSANTE
PROC. MITCH MEYERS (ep.1.20) Tony Carreiro LUCA WARD
AXE (ep.1.20) Mike Starr MASSIMO CORVO
CHRISTINE (ep.1.20) Natalie Canerday EMANUELA ROSSI
JEANETTE CONNELLY (ep.1.20) Lisa Rieffel CLAUDIA RAZZI
AG. FBI KORKOS (ep.1.21-22) James Tolkan SERGIO DI GIULIO
KYLE (ep.1.21-22, 2.19, 3.10) Jeffrey Donovan FRANCESCO BULCKAEN (ep.1.21-22)
ANDREA WARD
(ep.2.19, 3.10)
FERNANDO RAMOS (ep.2.1) David Barrera FRANCESCO BULCKAEN
SHELDON FEIN (ep.2.1) Sam Whipple VITTORIO STAGNI
SCOTTY BOYD (ep.2.2) Justin Louis FRANCESCO BULCKAEN
RAGAZZO NELL'OREGON (ep.2.3)   MARCO BARONI
BOBBY CAIN (ep.2.3) Peter Murnik FABIO BOCCANERA
JoELLEN GILLESPIE (ep.2.3) Larissa Laskin ALESSANDRA KOROMPAY
CAP. WRIGHT (ep.2.3) Rick Fitts GIORGIO LOCURATOLO
DARREN FAXON (ep.2.4) Simon Templeman ANDREA WARD
BRIAN STOFFEL (ep.2.4) Travis Fine FRANCESCO BULCKAEN
ERICA GREEN (ep.2.4) Cyia Batten LAURA BOCCANERA
KIMBERLY GREEN (ep.2.4) Samantha Smith ALESSANDRA KOROMPAY
DEBBIE BROOTS (ep.2.5-7, 3.5) Kelsey Mulrooney  
DOTT. WADE EUBANKS (ep.2.5) Tim Quill FABIO BOCCANERA
DOTT.SSA CHRISTINE BRANT (ep.2.5) Katie Mitchell AURORA CANCIAN
JESSICA KLINE (ep.2.6) Alex Datcher LAURA BOCCANERA
DENISE CLEMENTS (ep.2.7) Vanessa Williams FRANCESCA GUADAGNO
PRENTISS McLAREN (ep.2.7) Daniel Von Bargen GLAUCO ONORATO
LE XUAN DUC (ep.2.7) Bryan Matsuura NANNI BALDINI
MARTIN ZELLR / DOTT. KRIEG (ep.2.8) Theodore Bikel PAOLO LOMBARDI
HORACE STRICKLAND (ep.2.8) Justin Kirk FRANCESCO BULCKAEN
ANGELO da bambino (ep.2.9, 2.21-22, 3.14) Jake Lloyd  
RAY SLATER (ep.2.9) Scott Allan Campbell ROBERTO PEDICINI
BRYNNE McLAINE (ep.2.9) Kathe Mazur ALESSANDRA CASSIOLI
RAGAZZO DELLA PUBBLICITA' (JOEY) (ep.2.9)   MARCO BARONI
R.J. ROEHMER (ep.2.10) Steve Flynn  
ANNA ROEHMER (ep.2.10) Jennifer Aspen STELLA MUSY
JIMMY ROEHMER (ep.2.10) Brian Gaskill NANNI BALDINI
CYNTHIA SLOANE (ep.2.11) Salli Richardson LAURA BOCCANERA
FRANK LINDEN (ep.2.11) Brad Greenquist MINO CAPRIO
SIG. PARKER da giovane (ep.2.12, 3.14) David Sawyer DANTE BIAGIONI
BOBBY 'DUE PISTOLE' (ep.2.13) Andrew Hawkes ROBERTO CERTOMA'
FAYE (ep.2.13) Kerry Keane EMANUELA ROSSI
DEAN CLARKE (ep.2.13) Joseph Fuqua FRANCESCO BULCKAEN
EUGENE CLARKE (ep.2.13) John Mahon ROMANO GHINI
ARGYLE (ep.2.14, 3.12, 4.11) Leland Orser MINO CAPRIO
NICHOLAS STAMATIS (ep.2.15, 3.6, 3.8) Darren Kennedy ?? (ep.2.15)
FRANCESCO BULCKAEN
(ep.3.6, 3.8)
MICHELLE LUCCA STAMATIS (ep.2.15, 3.6, 3.8) Leigh Taylor-Young  
GLENN STEPHENS (ep.2.15) Chris Lemmon FABIO BOCCANERA
UFF.  TOM MOONEY (ep.2.15) David Labiosa NANNI BALDINI
UFF. LIZ BRANTLEY (ep.2.15) Amy Parrish FRANCESCA GUADAGNO
IL NANO (ep.2.16) Danny Woodburn EDOARDO NEVOLA
KARLA PARKS (ep.2.16) Roxana Zal FRANCESCA GUADAGNO
AG. ANDREW STESS (ep.2.16) David Kriegel NANNI BALDINI
DANIEL FOLK (ep.2.17) David Denman FRANCESCO BULCKAEN
DON LARSON (ep.2.17) Dann Florek SERGIO DI GIULIO
DIANE POST (ep.2.17) Justine Miceli EMANUELA ROSSI
MARTHA BOWMAN (ep.2.17) Nancy Persons ALINA MORADEI
BRANDON LARSON, il pilota (ep.2.17) Jeffrey Hutchinson LUCA WARD
JUDITH PECK (ep.2.18) Margarita Franco VALERIA PERILLI
CLAVELL DANE (ep.2.20) Jeff Kober LUCA WARD
JUDE DANE (ep.2.20) Joel Stoffer FRANCESCO BULCKAEN
FRANK K. ISAAC (ep.2.20) Paul Perri ROMANO GHINI
DOTT.SSA CYNTHIA DeWITT (ep.2.21-22) Nancy Everhard EMANUELA ROSSI
JEREMY (ep.2.21-22) Kevin West EDOARDO NEVOLA
CUSTODE CLINICA (ep.2.21-22)   SAVERIO MORIONES

MARY BLAKE (ep.3.1)

Dendrie Taylor EMANUELA ROSSI

DOTT. BLYTHE (ep.3.1)

Don McManus LUCA WARD
MIKE BODIE (ep.3.2) Gregory Norman Cruz LUCA WARD
KIM (ep.3.2) Susan Gibney LAURA BOCCANERA
DOUGLAS WILLARD (ep.3.3) Michael des Barres STEFANO DE SANDO
KRISTI KINKAID (ep.3.4) Julia Campbell CLAUDIA RAZZI
HAROLD KINKAID (ep.3.4) Michael Reilly Burke FRANCESCO BULCKAEN
SCERIFFO CARVER (ep.3.4) Eric Pierpoint SERGIO DI GIULIO
DAMON (ep.3.5) Neil Maffin CHRISTIAN IANSANTE
PAT RUSH (ep.3.6) Channon Roe FABIO BOCCANERA
JACK BREVIN (ep.3.6) Tom Towles PAOLO BUGLIONI
LUPE (ep.3.6) Diana Maria Riva LAURA BOCCANERA
WENDY (ep.3.7) Melora Hardin EMANUELA ROSSI
DEBORAH CLARK (ep.3.9) Marguerite McIntyre FRANCESCA GUADAGNO
RACHEL (ep.3.11) Jessica Steen EMANUELA ROSSI
FADDAS (ep.3.12) Lou Casal PASQUALE ANSELMO
BILLIE VAUGHN/DUPREE (ep.3.13) Jennifer Garner GEORGIA LEPORE
EARL DUPREE (ep.3.13) John Cothran Jr. PAOLO BUGLIONI
EDDIE FONTENO (ep.3.13) Tim DeKay MASSIMO LODOLO
CINDY WELLS (ep.3.15) Robia La Morte FRANCESCA GUADAGNO
NEIL ROBERTS (ep.3.16) Bryan Cranston PASQUALE ANSELMO
CRAIG WINSTON (ep.3.17) Alex Carter PASQUALE ANSELMO
PETER HALE (ep.3.17) Jim Abele STEFANO DE SANDO
DET. MILLER (ep.3.18) William Perry SERGIO DI GIULIO
AG. FBI BAYLEY MALONE (ep.3.19, 4.9) Robert Davi  
AG. FBI SAMANTHA WATERS (ep.3.19) Ally Walker EMANUELA ROSSI
NORA BANKS (ep.3.19) Elizabeth Morehead VALERIA PERILLI
JOSHUA / THEODORE REED (ep.3.19) Zack Ward CHRISTIAN IANSANTE
JOSHUA / MICHAEL TAYLOR (ep.3.19) Andrew Lukich FRANCESCO BULCKAEN
CAP. OSBORNE (ep.3.20-21) James Whitemore STEFANO DE SANDO
BETH WRIGHT (ep.3.20) Jessica Cushman ALESSANDRA KOROMPAY
DOC (ep.3.20) Charles Janasz SERGIO DI GIULIO
SMITTY (ep.3.20) Clint Howard MINO CAPRIO
MAGG. CHARLES (ep.3.21-22, 4.19-20) George Lazenby ?? (ep.3.21-22)
CARLO SABATINI
(ep.4.19-20)
MATUMBO (ep.3.22) Sullivan Walker PAOLO BUGLIONI
CAP. SANDERS (ep.4.2) Blake Gibbons MASSIMO LODOLO
TEN. MOLLY KIMBRELL (ep.4.2) Kathy Evison FRANCESCA GUADAGNO
SIG. COX (ep. 4.3, 4.7, 4.9, 4.19-20) Lenny von Dohlen MINO CAPRIO
DOTT. PAUL ARNETT (ep.4.4) Ted H. Hanning LUCA WARD
DOTT.SSA MELISSA BLASS (ep.4.4) Clare Carey EMANUELA ROSSI
ZOEY (ep.4.5, 4.19-20) Lisa Cerasoli ALESSANDRA KOROMPAY
SCERIFFO BOWEN (ep.4.8) Basil Wallace DIEGO REGGENTE
CINDY PERKINS (ep.4.8) Nikki Tyler-Flynn CLAUDIA RAZZI
TODD BAXTER (ep.4.10) Max Martini ENRICO DI TROIA
EMILY SADLER (ep.4.10) Lauren Velez ANTONELLA RINALDI
MONA JEFFRIES (ep.4.11) René Riffel MONICA WARD
ROLAND PRITCHARD (ep.4.12) Peter Onorati LUIGI LA MONICA
COL. CHEN THON (ep.4.14) Tzi Ma SERGIO DI GIULIO
KIM CHAY (ep.4.14) Dieutinh CLAUDIA RAZZI
HUEY (ep.4.15) Kirk Fox CHRISTIAN IANSANTE
HILLARY STRICK (ep.4.15) Rebecca Chambers CLAUDIA RAZZI
RACHEL DALY (ep.4.16) Tracey Needham CLAUDIA RAZZI
ROBIN GANTRY (ep.4.16) Barbara Tyson EMANUELA ROSSI
CAINO (ep.4.17) Michael Wiseman LUCA WARD
EVA (ep.4.17) Melinda Clarke ROBERTA PELLINI
LEIGH WRIGHT (ep.4.18) Erika Christensen DOMITILLA D'AMICO
NANCY WRIGHT (ep.4.18) Ktie Mitchell ALESSANDRA CASSIOLI
TED WRIGHT (ep.4.18) John Furey LUCA WARD
SCERIFFO WHALEN (ep.4.18) Dean Norris ROBERTO DRAGHETTI
ETHAN (ep.4.19-20) Tyler Christopher CORRADO CONFORTI

----> Per maggiori informazioni su "Jarod il camaleonte" visitate il mio sito Jarod il camaleonte Italia!

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2003/15 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/15 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm