Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"I maghi di Waverly"

Logo originale e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

ALEX RUSSO Selena Gomez MONICA VULCANO
JUSTIN RUSSO David Henrie JACOPO CINQUE
MAX RUSSO Jake T. Austin MATTIA NISSOLINO
HARPER FINKLE Jennifer Stone EVA PADOAN
THERESA RUSSO Maria Canals Barrera FRANCESCA GUADAGNO
JERRY RUSSO David DeLuise FRANCO MANNELLA
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

EZEKIEL 'ZEKE' BEAKERMAN Dan Benson ALESSIO DE FILIPPIS
??
(ep.1.17)
PRESIDE CRUMBS Ian Abercrombie DARIO PENNE
SIG. LARITATE Bill Chott ROBERTO STOCCHI
AMANDA (s.1-2, 4) Amanda Tepe GILBERTA CRISPINO
JULIET VAN HEUSEN (s.2-4) Bridgit Mendler VALENTINA FAVAZZA
MASON GREYBACK (s.3-4) Gregg Sulkin LORENZO DE ANGELIS
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

GERTRUDE 'GIGI' HOLLINGSWORTH (ep.1.1, 1.7, 2.3) Skyler Samuels GEMMA DONATI
MIRANDA HAMPSON (ep.1.2, 1.10) Lucy Hale LETIZIA CIAMPA
SIG. MALONE (ep.1.2) Jim Wise MASSIMO BITOSSI
RILEY (ep.1.3, 1.15, 1.19) Brian Kubach ANDREA METE
JOEY (ep.1.4, 1.8) Paulie Litt JACOPO CASTAGNA
VENDITORE (ep.1.8) Taylor Negron AMBROGIO COLOMBO
TJ TAYLOR (ep.1.5, 2.15) Daryl Sabara LORENZO DE ANGELIS (ep.1.5)
GABRIELE PATRIARCA
(ep.2.15)
SIG. TAYLOR (ep.1.5) Dink O'Neal SAVERIO INDRIO
MAGO DI EMERGENZA (ep.1.7, 2.8) Michael Shepperd GEROLAMO ALCHIERI
GOBLIN (ep.1.7, 2.8) Brian Scolaro ROBERTO STOCCHI (ep.1.7)
PAOLO MARCHESE
(ep.2.8)
BRUFOLO (ep.1.10) Curtis Armstrong MINO CAPRIO
BRIAN (ep.1.10) J.R. May ANDREA METE
BRAD (ep.1.11) Shane Lyons ALESSIO PUCCIO
GENIO (ep.1.12) Candace Brown CLAUDIA RAZZI
HUGH NORMOUS (ep.1.13-14, 2.6-8, 2.18, 4.22, 4.24) Josh Sussman DANIELE RAFFAELI
PROF.SSA MARY BETH EVILINI (ep.1.13-14) Octavia Spencer ANNA RITA PASANISI
JERKO PHOENIX (ep.1.13-14) J. Evan Bonifant ALESSIO DE FILIPPIS
RAGAZZO DEGLI HOT DOG (ep.1.14) Adam Conger ALESSIO NISSLINO
ZIO KELBO (ep.1.16, 2.30, 3.12) Jeff Garlin GEROLAMO ALCHIERI
JEFFREY (ep.1.18) Jeffrey Christopher Todd ALESSIO DE FILIPPIS
MISS ANGELA (ep.1.18) Julia Duffy CRISTINA NOCI
BENJI (ep.1.18) David Gore ALEX POLIDORI
RAGAZZO (ep.1.19) J.R. May ALESSIO NISSOLINO
MANNY (ep.1.19) Royce Christyn SIMONE CRISARI
CALICO SUPER DONNA (ep.1.19) Lauren Benz Phillips EMANUELA BARONI
CANDACE (ep.1.20) Gabrielle Dennis ROBERTA DE ROBERTO
DEAN MORIARTY (ep.2.1-7, 2.28, ep. 4.4) Daniel Samonas ALESSIO NISSOLINO
ALFRED (ep.2.1-2) Andy Pessoa MANUEL MELI
RONALD LONGCAPE SR. (ep.2.6-7) Maurice Godin ANTONIO PALUMBO
RONALD LONGCAPE JR. (ep.2.6-7) Chad Duell FLAVIO AQUILONE
TIMMY O'HALLAHAN (ep.2.6) Noah Munck ALEX POLIDORI
BATTLE DIVA (ep.2.8) Lee Meriwether FRANCA LUMACHI
CUPIDO (ep.2.10) Mark DeCarlo MINO CAPRIO
SPASIMANTE DI JERRY (ep.2.10) Bette Rae FRANCA LUMACHI
SIG. STUFFLEBY (ep.2.11, 3.3) Fred Willard OLIVIERO DINELLI
FLUTTER (ep.2.12) Rachel Cannon ROBERTA DE ROBERTO
SIG. FRENCHY (ep.2.13) Willie Garson MARCO METE
BIBI ROCKFORD (ep.2.13) Cindy Crawford ISABELLA PASANISI
JENNY MAJORHEALEY (ep.2.15, 2.17) Gilland Jones LAURA AMADEI
SIG.NA MAJORHEALEY (ep.2.15) Heidi Swedberg ANNA RITA PASANISI
MISTY MAY-TREANOR (ep.2.15) Misty May-Treanor PATRIZIA BURUL
DWAYNE JOHNSON (ep.2.15) Dwayne Johnson ROBERTO DRAGHETTI
H.J. DARLING (ep.2.16) Rachel Dratch CINZIA DE CAROLIS
CATHY NORMOUS (ep.2.18) Clarinda Ross ANNA RITA PASANISI
STU FINEMAN (ep.2.18) Christopher Neiman GABRIELE LOPEZ
BAXTER KNIGHT (ep.2.19) Steve Monroe MINO CAPRIO
AG. BRYAN (ep.2.19) Robert Mammana NANNI BALDINI
PRESENTATORE (ep.2.19) John Burke ALESSANDRO BUDRONI
MADRE NATURA (ep.2.19) Jenica Bergere ILARIA GIORGINO
DAPHNE (ep.2.20) Christa B. Allen LETIZIA CIAMPA
VICINA DI CASA (ep.2.20)   ANNA RITA PASANISI
TUTOR (ep.2.22) Paulina Olszynski JOY SALTARELLI
LEPRECAUNO (ep.2.22) Dana Michael Woods MINO CAPRIO
LINK (ep.2.23) Peter A. Hulne ORESTE BALDINI
RAGAZZINO (ep.2.23) Hayden Thompson ALEX POLIDORI
CANCELLIERE RUDY TOOTIETOOTIE (ep.3.5, 3.28, 4.2, 4.15, 4.27) Andy Kindler  
FELIX (ep.4.2, 4.4-5, 4.7, 4.18, 4.21, 4.23-24) Frank Pacheco GABRIELE PATRIARCA
MAXINE RUSSO (ep.4.5-10) Bailee Madison  
ALIENO (ep.2.24) Amir Talai GABRIELE LOPEZ
ZACK MARTIN (ep.2.25) Dylan Sprouse MATTIA NISSOLINO
CODY MARTIN (ep.2.25) Cole Sprouse MANUEL MELI
LONDON TIPTON (ep.2.25) Brenda Song ALESSIA AMENDOLA
BAILEY PICKETT (ep.2.25) Debby Ryan JOY SALTARELLI
MARION MOSEBY (ep.2.25) Phill Lewis FABRIZIO VIDALE
CINDY VAN HEUSEN (ep.2.26-27) Anne Ramsay ANNA RITA PASANISI
ALUCARD VAN HEUSEN (ep.2.26-27) JD Cullum ROBERTO DRAGHETTI
RAGAZZO COMBIE (ep.2.29) Chris Rossi EDOARDO STOPPACCIARO
RAGAZZA COMBIE (ep.2.29) Callie Carson  
ZIA MEGAN (ep.2.30) Carrie Genzel FRANCESCA FIORENTINI
SIG. McFLY (ep.2.30) Jay Brian Winnick OLIVIERO DINELLI
FRANKENGIRL (ep.3.1, 3.4) Perry Mattfeld  
COSCIENZA (ep.3.3-5) Moises Arias ALEX POLIDORI
LUXOR (ep.3.4) Pat Finn ANDREA LAVAGNINO
NUOVA COSCIENZA (ep.3.5) Adam Irigoyen MANUEL MELI
STEVIE NICHOLS (ep. 3.11, 3.13-15) Hayley Kiyoko LETIZIA CIAMPA
SHAKIRA (ep.3.12) Shakira ILARIA LATINI
WARREN (ep.3.15) Richard Chiu  
NANCY LUEKE (ep.3.19) Bella Thorne GIULIA FRANCESCHETTI
CAP. JIM BOB SHERWOOD (ep.3.22) John O'Hurley CARLO VALLI
ELAINE FINKLE (ep.3.23) Kate Flannery  
MARTY FINKLE (ep.3.23) Scot Robinson ROBERTO DRAGHETTI
ZIO ERNESTO (ep.3.24) Wilmer Valderrama STEFANO CRESCENTINI
PA (ep.3.27) Gary Grubbs MICHELE KALAMERA
AG. LAMWOOD (ep.3.28) Jonathan Kite ANTONIO SANNA
SCIENZIATO (ep.3.28) Daryl Mitchell ANDREA LAVAGNINO
CARLOS CUCUY (ep.4.2) David Barrera  
LISA CUCUY (ep.4.2) Samantha Boscarino ISABELLA PASANISI
JULIE CUCUY (ep.4.2) Roxana Brusso JOY SALTARELLI
ESAMINATORE (ep.4.3)   MINO CAPRIO
COACH PENNY (ep.4.7) Diane Delano ANNA RITA PASANISI
ROSIE (ep.4.7-9) Leven Rambin JOY SALTARELLI
ANNUNCIATRICE (ep.4.7) Wesley Pfenning ISABELLA PASANISI
GOROG (ep.4.9, 4.21, 4.23-24) John Rubinstein RODOLFO BIANCHI
TINA (ep.4.9) China Anne McClain SARA LABIDI
TALIA ROBINSON (ep.4.10-12) McKaley Miller LUCREZIA MARRICCHI
PICCOLO CRUMBS (ep.4.10) L.J. Benet FEDERICO BEBI
MUY MACHO (ep.4.12) Valente Rodriguez ROBERTO DRAGHETTI
CHASE RIPROCK (ep.4.13-14) Nick Roux FLAVIO AQUILONE
LINDA GREYBECK (ep.4.13) Robin Riker DANIELA DEBOLINI
GRANT GREYBECK (ep.4.13) Harry Van Gorkum AMBROGIO COLOMBO
BILL (ep.4.13) Eric Zuckerman MINO CAPRIO
KEITH KEITH (ep.4.14) Justin Guarini GABRIELE LOPEZ
DEXTER (ep.4.21-22, 4.24) Fred Stoller GABRIELE LOPEZ
LENNY HUNE (ep.4.26) Carlo Mancini GEROLAMO ALCHIERI
HANK RUSSO (ep.4.26) Brendan Bradley SIMONE CRISARI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2008/20 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/20 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm