Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Il trono di spade"

Logo originale e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

TYRION LANNISTER Peter Dinklage GAETANO VARCASIA (s.1-4)
MAURO GRAVINA
(s.5-8)
SER JAIME LANNISTER Nikolaj Coster-Waldau RICCARDO ROSSI
REGINA CERSEI LANNISTER Lena Headey CLAUDIA CATANI
DAENERYS 'DANY' TARGARYEN Emilia Clarke LETIZIA CIAMPA
JON SNOW Kit Harington DANIELE GIULIANI
SER JORAH MORMONT Iain Glen ANGELO MAGGI
THEON GREYJOY Alfie Allen DAVIDE ALBANO
SANSA STARK Sophie Turner GIULIA TARQUINI
ARYA STARK Maisie Williams SARA LABIDI
SAMWELL TARLY John Bradley SIMONE CRISARI
BRONN Jerome Flynn PASQUALE ANSELMO
VARYS Conleth Hill SIMONE MORI
PETYR BAELISH (s.1-7) Aidan Gillen MASSIMO DE AMBROSIS
BRAN STARK (s.1-4, 6-8) Isaac Hempstead Wright TITO MARTEDDU
SANDOR CLEGANE (s.1-4, 6-8) Rory McCann ALESSANDRO MESSINA
TYWIN LANNISTER (s.1-4, ep.5.1) Charles Dance PAOLO BUGLIONI
PRINCIPE / RE JOFFREY BARATHEON (s.1-4) Jack Gleeson MANUEL MELI
SHAE (s.1-4) Sibel Kekilli VALENTINA MARI
GENDRY WATERS (s.1-3, 7-8) Joe Dempsie SACHA DE TONI
CATELYN STARK (s.1-3) Michelle Fairley EMANUELA ROSSI
ROBB STARK (s.1-3) Richard Madden EDOARDO STOPPACCIARO
JEOR MORMONT (s.1-3) James Cosmo MICHELE GAMMINO
TOMMEN BARATHEON (s.1-2, 4-6) Callum Wharry (s.1-2)
Dean-Charles Chapman (s.4-6)
ARTURO VALLI
LORD EDDARD 'NED' STARK (s.1, ep.3.2, 4.2) Sean Bean MASSIMO CORVO
RE ROBERT BARATHEON (s.1) Mark Addy STEFANO DE SANDO
VISERYS TARGARYEN (s.1) Harry Lloyd DAVID CHEVALIER
KHAL DROGO (s.1, ep.2.10) Jason Momoa MASSIMILIANO VIRGILII
JAQEN H'GHAR (ep.1.10, s.2, 5-6) Tom Wlaschika GUIDO DI NACCIO
DAVOS SEAWORTH (s.2-8) Liam Cunningham RODOLFO BIANCHI
BRIENNE DI TARTH (s.2-8) Gwendoline Christie STELLA GASPARRI
GILLY (s.2-8) Hannah Murray VALENTINA FAVAZZA
MELISANDRE (s.2-8) Carice Van Houten CINZIA VILLARI
LORD ROOSE BOLTON (s.2-6) Michael McElhatton ROBERTO PEDICINI
MARGAERY TYRELL (s.2-6) Natalie Dormer MARIA LETIZIA SCIFONI
RE STANNIS BARATHEON (s.2-5) Stephen Dillane ANTONIO SANNA
MASSIMILIANO VIRGILII (ep.4.10)
YGRITTE (s.2-4) Rose Leslie CHIARA GIONCARDI
TALISA MAEGYR (s.2-3) Oona Chaplin ROSSELLA ACERBO
DAARIO NAHARIS (s.3-6) Ed Skrein (s.3)
Michiel Huisman (s.4-6)
STEFANO CRESCENTINI
MISSANDEI (s.3-8) Nathalie Emmanuel VERONICA PUCCIO
TORMUND VELENO DEI GIGANTI (s.3-8) Kristofer Hvju MASSIMO LODOLO (s.3-4)
PINO INSEGNO (s.5-8)
RAMSAY SNOW (s.3-6) Iwan Rheon FRANCESCO PEZZULLI
ELLARIA SAND (s.4-7) Indira Varma FRANCESCA MANICONE
L'ALTO PASSERO (s.5-6) Jonathan Pryce LUIGI LA MONICA
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

GRAN MAESTRO PYCELLE (s.1-6) Julian Glover DARIO PENNE
SER LORAS TYRELL (s.1-6) Finn Jones DAVIDE PERINO
MERYN TRANT (s.1-5) Ian Beattie ALESSANDRO BALLICO
WYLIS 'HODOR' (s.1-4, 6) Kristian Naim MASSIMILIANO VIRGILII
GRENN (s.1-4) Mark Stanley MIRKO MAZZANTI
FRITTELLA (s.1-3, ep.4.7, 7.2) Ben Hawkey JACOPO BONANNI
STEFANO BROCCOLETTI
(ep.4.7)
LORD RICKARD KARSTARK (s.1-3) Steven Blount (s.1)
John Stahl (s.2-3)
MASSIMO GENTILE (s.1)
FRANCO ZUCCA
(s.2-3)
OSHA (s.1-3, 6) Natalia Tena LAURA LENGHI
RICKON STARK (s.1-3, 6) Art Parkinson GIULIO BARTOLOMEI
ROS (s.1-3) Esme Bianco SABINE CERULLO
JANOS SLYNT (s.1-2, 4-5) Dominic Carter CARLO REALI
MAESTRO LUWIN (s.1-2) Donald Sumpter DANTE BIAGIONI
SER RODRIK CASSEL (s.1-2) Ron Donachie ANGELO NICOTRA
RENLY BARATHEON (s.1-2) Gethin Anthony ROBERTO GAMMINO
MYRCELLA BARATHEON (s.1-2, 5-6) Aimee Richardson (s.1-2)
Nell Tiger Free (s.5-6)
AGNESE MARTEDDU (s.1-2)
ANNALISA FRANCI
(s.5-6)
SER GREGOR CLEGANE (s.1-2, 4-8) Conan Stevens (s.1)
Ian Whyte (s.2)
Hafr Jlus Bjrnsson (s.4-8)
MARIO BOMBARDIERI
SER LANCEL LANNISTER (s.1-2, 5-6) Eugene Simon MIRKO CANNELLA
KEVAN LANNISTER (s.1-2, 5-6) Ian Gelder GIANNI GIULIANO
RAKHARO (s.1-2) Elyes Gabel FABRIZIO DE FLAVIIS
YOREN (s.1-2) Francis Magee SAVERIO INDRIO
IRRI (s.1-2) Amrita Acharia MONICA MIGLIORI
DOREAH (s.1-2) Roxanne McKee JOY SALTARELLI
BARRISTAN SELMY (s.1, 3-5) Ian McElhinney SANDRO IOVINO (s.1, 3-4)
FABRIZIO TEMPERINI
(s.5)
RAST (s.1, 3-4) Luke McEwan CARLO SCIPIONI
MAESTRO AEMON (s.1, ep.3.10, s.4-5) Peter Vaughan GOFFREDO MATASSI
PYPAR (s.1, ep.3.10, s.4) Josef Altin  
ROBIN ARRYN (s.1, 4, ep.5.1, 6.4) Lino Facioli FRANCESCO FERRI
ALLISER THORNE (s.1, 4-6) Owen Teale STEFANO MONDINI
OTHELL YARWYCK (s.1, 4-6) Brian Fortune  
LYSA TULLY (s.1, 4) Kate Dickie TIZIANA AVARISTA
BENJEN STARK (s.1, 6, ep.7.6) Joseph Mawle CHRISTIAN IANSANTE
JORY CASSEL (s.1) Jamie Sives ROBERTO CERTOMA'
SEPTA MORDANE (s.1) Susan Brown PAOLA GIANNETTI
SYRIO FOREL (s.1) Miltos Yeromelou VITTORIO GUERRIERI
MAGISTRO ILLYRIO MOPATIS (s.1) Roger Allam PAOLO MARCHESE
VECCHIA NAN (s.1) Margaret John GRAZIELLA POLESINANTI
MARILLION (s.1) Emun Elliott GABRIELE LOPEZ
GRANDE JON UMBER (s.1) Clive Mantle SAVERIO MORIONES
MIRRI MAZ DUUR (s.1) Mia Soteriou ANTONELLA GIANNINI
QOTHO (s.1) Dar Salim ANDREA LAVAGNINO
SHAGGA (s.1) Mark Lewis Jones EDOARDO SIRAVO
BERIC DONDARRION (ep.1.6, s.3, ep.6.8, s.7-8) David Michael Scott (ep.1.6)
Richard Dormer (s.3, 6-8)
?? (ep.1.6)
FRANCESCO PRANDO
(s.3, 6-8)
LORD WALDER FREY (ep.1.9, s.3, 6, ep.7.1) David Bradley CARLO VALLI
PODRICK PAYNE (s.2-8) Daniel Portman RAFFAELE CARPENTIERI
EDDISON 'EDD L'ADDOLORATO' TOLLETT (s.2-8) Ben Crompton ALBERTO CANEVA
DAGMER MASCELLA SPACCATA (s.2) Ralph Ineson ALBERTO ANGRISANO
CRASTER (s.2-3) Robert Pugh GEROLAMO ALCHIERI
SER DONTOS HOLLARD (s.2, 4) Tony Way FABRIZIO ODETTO
YARA GREYJOY (s.2, ep.3.10, 4.6, s.6-8) Gemma Whelan PERLA LIBERATORI
BALON GREYJOY (s.2, ep.3.10, 6.2) Patrick Malahide ANTONIO PALUMBO
POLLIVER (s.2, ep.4.1) Andy Kellegher SANDRO ACERBO
RORGE (s.2, ep.4.7) Andy Beckwith CLAUDIO FATTORETTO (s.2)
??
(ep.4.7)
XARO XHOAN DAXOS (s.2) Nonso Anozie MASSIMO BITOSSI
MATTHOS SEAWORTH (s.2) Kerr Logan GIANFRANCO MIRANDA
SER ALTON LANNISTER (s.2) Karl Davies NICCOLO' GUIDI
LORREN IL NERO (s.2) Forbes KB ALESSANDRO ROSSI
AMORY LORCH (s.2) Fintan McKeown MAURIZIO RETI
PYAT PREE (s.2) Ian Hanmore AMBROGIO COLOMBO
QHORIN IL MONCO (s.2) Simon Armstrong DIEGO REGGENTE
IL MERCANTE DI SPEZIE (s.2) Nicholas Blane PAOLO LOMBARDI
SELYSE BARATHEON (ep.2.1, 3.5, s.4-5) Sarah McKeever (ep.2.1)
Tara Fitzgerald (s.3-5)
----------------- (ep.2.1)
FRANCA D'AMATO
(s.3-5)
QYBURN (s.3-8) Anton Lesser SERGIO LUCCHETTI
VERME GRIGIO (s.3-8) Jacob Anderson MASSIMO TRIGGIANI
OLENNA TYRELL (s.3-7) Diana Rigg RITA SAVAGNONE
SHIREEN BARATHEON (s.3-5) Kerry Ingram VITTORIA BARTOLOMEI
MEERA REED (s.3-4, 6-8) Ellie Kendrick VIRGINIA BRUNETTI
JOJEN REED (s.3-4) Thomas Brodie-Sangster GABRIELE PATRIARCA
KARL TANNER (s.3-4) Burn Gorman MASSIMILIANO VIRGILII
LOCKE (s.3-4) Noah Taylor ORESTE BALDINI
EDMURE TULLY (s.3, 6) Tobias Menzies VITTORIO DE ANGELIS (s.3)
GABRIELE SABATINI
 (s.6)
BRYNDEN 'PESCE NERO' TULLY (s.3, 6) Clive Russell ENNIO COLTORTI
THOROS DI MYR (s.3, ep.6.8, s.7) Paul Kaye ALESSIO CIGLIANO
LOTHAR FREY (s.3, 6) Tom Brooke (s.3)
Daniel Tute (s.6)
ENRICO PALLINI
WALDER 'IL NERO' RIVERS (s.3, 6) Tim Plester LEONARDO GRAZIANO
MANCE RAYDER (s.3, ep.4.10, 5.1) Ciarn Hinds MARIO CORDOVA
ORELL (s.3) Mackenzie Crook ANDREA LAVAGNINO
OLYVAR (ep.3.5, s.4-5) Will Tudor STEFANO SPERDUTI
MYRANDA (ep.3.7, s.4-5, ep.6.1) Charlotte Hope ELISA CARUCCI
ALTO SEPTON (ep.3.8, s.4-5) Paul Bentley BRUNO ALESSANDRO (s.3-4)
??
(s.5)
IL RE DELLA NOTTE (s.4-8) Richard Brake (s.4-5)
Vladimir Furdik (s.6-8)
-----------------------
MACE TYRELL (s.4-6) Roger Ashton-Griffiths OLIVIERO DINELLI
OLLY (s.4-6) Brenock O'Connor GABRIELE CAPRIO
HIZDAHR ZO LORAQ (s.4-5) Joel Fry NISEEM ONORATO
OBERYN MARTELL (s.4) Pedro Pascal FABIO BOCCANERA
STYR, MAGNAR DI THENN (s.4) Yuri Kolokolnikov  
WALDA BOLTON (ep.4.2, s.5-6) Elizabeth Webster BENEDETTA PONTICELLI
TYCHO NESTORIS (ep.4.6, 5.9, s.7-8) Mark Gatiss MARCO METE
RAFFAELE PALMIERI (ep.5.9)
YOHN ROYCE (ep.4.8, 5.1, s.6-8) Rupert Vansittart UGO MARIA MOROSI
CORVO CON TRE OCCHI (ep.4.10, s.6) Struan Rodger (ep.4.10)
Max von Sydow (s.6)
RENATO CORTESI
FOGLIA (ep.4.10, s.6) Octavia Alexandru (ep.4.10)
Kae Alexander (s.6)
 

OBARA SAND (s.5-6, ep.7.2)

Keisha Castle-Hughes

GEMMA DONATI

NYMERIA SAND (s.5-6, ep.7.2)

Jessica Henwick

GAIA BOLOGNESI

TYENE SAND (s.5-7)

Rosabell Laurenti Sellers

JOY SALTARELLI

L'ORFANA (s.5-6) Faye Marsay FRANCESCA TERESI

BOWEN MARSH (s.5-6)

Michael Condron

 

DORAN MARTELL (s.5, ep.6.1) Alexander Siddig SIMONE D'ANDREA
TRYSTANE MARTELL (s.5, ep.6.1) Tony Sebastian FURIO PERGOLANI
AREO HOTAH (s.5, ep.6.1) DeObia Oparei  
EURON GREYJOY (s.6-8) Pilou Asbk STEFANO ALESSANDRONI
LYANNA MORMONT (s.6-8) Bella Ramsey ARIANNA VIGNOLI
ROBETT GLOVER (s.6-8) Tim McInnerny DARIO OPPIDO
MAESTRO WOLKAN (s.6-8) Richard Rycroft MAURO MAGLIOZZI

LORD HARALD KARSTARK (s.6)

Paul Rattray

 

LORD PICCOLO JON UMBER (s.6)

Dean S. Jagger

MASSIMILIANO VIRGILII

AERON GREYJOY (s.6) Michael Feast  
KHAL MORO (s.6) Joe Naufahu -- (originale)

IZEMBARO (s.6)

Richard E. Grant

MASSIMO LOPEZ

LADY CRANE (s.6)

Essie Davis

ALESSANDRA KOROMPAY

CAMELLO (s.6)

Kevin Eldon

PINO AMMENDOLA

BOBONO (s.6)

Leigh Gill

ROBERTO STOCCHI

BIANCA (s.6)

Eline Powell

 

CLARENZO (s.6)

Rob Callender

 

RANDYLL TARLY (ep.6.6, s.7)

James Faulkner

EDOARDO SIRAVO
DICKON TARLY (ep.6.6, s.7) Freddie Stroma (ep.6.6)
Tom Hopper (s.7)
EMANUELE RUZZA (ep.6.6)
MATTEO LIOFREDI (s.7)

ARCIMAESTRO EBROSE (s.7)

Jim Broadbent

LUCIANO DE AMBROSIS

 

PERSONAGGI MINORI

INTERPRETI

DOPPIATORI

WILL (ep.1.1) Bronson Webb CORRADO CONFORTI
GARED (ep.1.1) Dermot Keaney MAURO MAGLIOZZI
SER WAYMAR ROYCE (ep.1.1) Rob Ostlere ROBERTO CERTOMA'
ASSASSINO (ep.1.2) Lalor Roddy MAURO MAGLIOZZI
ATTENDENTE REALE (ep.1.3, 1.5, 1.7-8) Robert Sterne MAURIZIO RETI
SER VARDIS EGEN (ep.1.5-6) Brendan McCormack ALESSANDRO BUDRONI
MORD (ep.1.5-6) Ciaran Birmingham CLAUDIO FATTORETTO
STIV (ep.1.6) Stephen Don MARIO BOMBARDIERI
EON HUNTER (ep.1.6) Barrington Cullen MARIO BOMBARDIERI
RIFUGIATO DALLA TERRA DEI FIUMI (ep.1.6) Niall Cusack VLADIMIRO CONTI
UCCELLETTO DI VARYS (ep.1.7) Tristan Mercieca FEDERICO BEBI
TOMARD (ep.1.7) Phil Dixon GIANLUCA MUSIU
MERCANTE DI VINO (ep.1.7) Simon Lowe MAURO GRAVINA
SPIA LANNISTER (ep.1.8) Chris Gallagher GIANLUCA MUSIU
GUARDIA STARK (ep.1.8) Rick Burn STEFANO SANTERINI
STALLIERE (ep.1.8) Hugo Culverhouse FEDERICO BEBI
JONOS BRACKEN (ep.1.9) Gerry O'Brien DIEGO REGGENTE
LEO LEFFORD (ep.1.9) Vinnie McCabe PIETRO BIONDI
DAISY (ep.2.1, 2.3-4) Maisie Dee VIRGINIA BRUNETTI
MAESTRO CRESSEN (ep.2.1) Oliver Ford Davies LUCIANO DE AMBROSIS
LORD DEL NORD (ep.2.1) Pat Mooney GIORGIO LOPEZ
SALLADHOR SAAN (ep.2.2, 3.1, 4.6) Lucian Msamati ROBERTO DRAGHETTI
MESSER SOTTILE (ep.2.4-5) Anthony Morris ANDREA LAVAGNINO
RENNICK (ep.2.4) David Flynn PAOLO VIVIO
PIROMANTE HALLYNE (ep.2.5,2.9) Roy Dotrice SERGIO GRAZIANI
QUAITHE (ep.2.5, 2.7) Laura Pradelska  

RATTLESHIRT IL LORD DELLE OSSA (ep.2.8, 2.10, 3.1, 5.8)

Edward Dogliani (s.2-3)
Ross O'Hennessy (s.5)

ALESSANDRO BUDRONI

MARTYN LANNISTER (ep.3.3, 3.5) Dean-Charles Chapman FEDERICO BEBI
RANDAL MO ERAZ (ep.3.7, 6.4, 6.9) George Georgiou LEONARDO GRAZIANO (ep.3.7)
??
 (s.6)
MERO (ep.3.8) Mark Killeen MASSIMO ROSSI
PRENDAHL NA GHEZN (ep.3.8) Ramon Tikaram RICCARDO SCARAFONI
MERRY FREY (ep.3.9, 6.6, 7.1) Grace Hendy SERENA SIGISMONDO
SOLDATO FREY #1 (ep.3.10) Ciaran O'Grady FABRIZIO RUSSOTTO
SOLDATO FREY #2 (ep.3.10) Michael Liebmann ENRICO DI TROIA
NANO #1 (ep.4.2) Raymond Griffiths ACHILLE D'ANIELLO
PROSTITUTA DI CITTA' DELLA TALPA (ep.4.3, 4.8) Lois Winstone BENEDETTA DEGLI INNOCENTI
CONTADINO (ep.4.3) Finbar Lynch LUCIANO ROFFI
MOSSADOR (ep.4.4, 5.1-2) Reece Noi ALESSIO PUCCIO
UOMO MORENTE (ep.4.7) Barry McGovern RENZO STACCHI
ANYA WAYNWOOD (ep.4.8) Paola Dionisotti SERENA VERDIROSI
FENNESZ (ep.4.10) Trevor Allan Davies SILVIO ANSELMO
VALA (ep.5.1, 5.4, 6.3) Meena Rayann ALESSIA RUBINI
MAGGY LA RANA (ep.5.1) Jodhi May PAOLA MAJANO
LOLLYS STOKEWORTH (ep.5.2) Elizabeth Cadwallader DANIELA CALO'
MALKO (ep.5.6-7) Adewale Akynnuoye-Agbaje GIORGIO LOCURATOLO
SCHIAVISTA (ep.5.6) Michael Yare GIANLUCA MUSIU

YEZZAN ZO QAGGAZ (ep.5.7-8, 6.4, 6.9)

Enzo Cilenti

ANDREA LAVAGNINO

DEREK (ep.5.7)

Ian Lloyd Anderson

 

BRANT (ep.5.7)

Jonathan Byrne

MASSIMILIANO VIRGILII

DIM DALBA (ep.5.8, 6.7)

Murray McArthur

VLADIMIRO CONTI

KARSI (ep.5.8)

Birgitte Hjort Srensen

BENEDETTA DEGLI INNOCENTI

LOBODA (ep.5.8)

Zahary Baharov

PIERLUIGI ASTORE 

LORD EDDARD 'NED' STARK da bambino (ep.6.2, 6.5)

Sebastian Croft

 

BENJEN STARK da bambino (ep.6.2, 6.5)

Matteo Elezi

 

WYLIS 'HODOR' da bambino (ep.6.2, 6.5)

Sam Coleman

GABRIELE PATRIARCA

VECCHIA NAN da giovane (ep.6.2, 6.5)

Annette Tierney

 

LYANNA STARK da bambina (ep.6.2)

Cordelia Hill

 

LORD EDDARD 'NED' STARK da giovane (ep.6.3, 6.6, 6.10, 7.7)

Robert Aramayo

FLAVIO AQUILONE

SER ARTHUR DAYNE (ep.6.3)

Luke Roberts

ALESSANDRO BUDRONI

ASH (ep.6.4)

Yousef Sweid

ALBERTO BOGNANNI

LORD RICKARD STARK (ep.6.5)

Wayne Foskett

 

KINVARA (ep.6.5)

Ania Bukstein

SELVAGGIA QUATTRINI

MELESSA TARLY (ep.6.6)

Samantha Spiro

ROBERTA PALADINI

TALLA TARLY (ep.6.6)

Rebecca Benson

EMANUELA IONICA

RE AERYS II 'RE FOLLE' TARGARYEN (ep.6.6)

David Rintoul

 

LEM MANTELLO DI LIMONE (ep.6.7-8)

Jhannes Haukur Jhannesson

DODO VERSINO

FRATELLO RAY (ep.6.7)

Ian McShane

FABRIZIO TEMPERINI

LYANNA STARK (ep.6.10, 7.7)

Aisling Franciosi

GIULIA FRANCESCHETTI

WAYMAN MANDERLY (ep.6.10)

Sean Blowers

 

CLEY CERWYN (ep.6.10)

Aron Hegarty

MARCO FUMAROLA

RHAEGAR TARGARYEN (ep.7.7)

Wilf Scolding

ANDREA LOPEZ

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2011/18 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/18 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm