Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Il commissario Cordier"

I protagonisti


Prima serie

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

COMM. PIERRE CORDIER Pierre Mondy RENATO MORI
LUCIA CORDIER Antonella Lualdi -- ANTONELLA LUALDI
BRUNO CORDIER Bruno Madinier ROBERTO CHEVALIER
ISP. ANTOINE PORTAL Julien Chatelet
Frederic Diefenthal (film pilota)
VITTORIO DE ANGELIS
MYRIAM CORDIER (s.2-11) Charlotte Valandrey
Alicia Alonso (film pilota)
ELEONORA DE ANGELIS
ISP. PAULINE MARTIN (s.1-6, ep.7.1) Natacha Muller SILVIA TOGNOLONI
ISP. PHILIPPE BENAMOU (s.1-5, ep.6.4) Tansou LUCIO SACCONE
CHRISTIAN LAMBERT (s.5-11) José Paul FABRIZIO MANFREDI
TEN. MARC-ANTOINE BRIGNAC (s.9-14) Pierre-Arnaud Juin RICCARDO ROSSI
TEN. CECILE VIGNAUD (s.11-14) Stéphanie Vicat FRANCESCA FIORENTINI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CHARLOTTE CORDIER Laura Quintyn
Estelle Caumartin
SOFIA CICCARONE (ep.11.2, 12.2, 12.5, 13.6)
VERONICA PUCCIO (ep.11.4-5, 12.1-2-3-4, 13.1-2-5, 14.1-3)
AMELIE LECOEUR (s.1-7) Karine Silla GEORGIA LEPORE (s.1-5)
TIZIANA AVARISTA
(ep.5.3-s.7)
COMM. CAPO HENRI BLONDEL (s.4-14) Alain MacMoy (s.1-3)
Mario Pecquer
SANDRO IOVINO
PROCURATORE DELORME (s.2-13) Andre Venvern ALESSANDRO ROSSI
COMM. WAGNER (ep.2.1-4, 3.2-3, 6.4) Gérard Sergue STEFANO MONDINI
MANUELA VERDIER, medico legale (s.4-14) Manuela Servais ISABELLA PASANISI
ISP. DUMAS (ep.4.3, 5.2-5) Yvon Back SIMONE MORI
PEPPINO (ep.5.6, 6.1-2-3, 7.1-3, 8.1-3, 9.1) Luciano Travaglino VITTORIO STAGNI
AG. CAROLE MAUDIARD (ep.5.5, s.11, ep.13-4) Carole Bouvier MICHELA ALBORGHETTI
MATHIEU (ep.5.6, 6.1-3, 7.1) Jean-Michel Tinivelli RICCARDO ROSSI
AG. ALEX (ep.6.1-3, 7.1) Alex Waltz ORESTE BALDINI
LARA CORDIER (ep.13.2-3-5, 14.1-2) Cassandre Manet ROSSELLA ACERBO
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MARTINE BARBIER (ep.1.1)

Valérie Mairesse

EMANUELA ROSSI

HADJADJ, il pittore (ep.1.1)

Bruno Hadjadj

SIMONE MORI

ANNE-MARIE, la cugina dei Barbier (ep.1.1)

Dominique Valadié

TIZIANA AVARISTA

YVES BARBIER (ep.1.1)

Redjep Mitrovitsa

MASSIMO DE AMBROSIS

ISP. ANTOINE PORTAL (ep.1.1)

Frédéric Diefenthal

ROBERTO GAMMINO

FRANCO (ep.1.1)

Luca Vellani

LUCA WARD

SYLVIE MORAND, l'assistente dei Barbier (ep.1.1)

Anaïs Jeanneret

CLAUDIA RAZZI

ISABELLE (ep.1.1)

Catherine Erhardy

CRISTINA BORASCHI

MARCHAND, il medico legale (ep.1.1)

Marcel Champel

VITTORIO STAGNI

LANTIER (ep.1.1)

André Penvern

CLAUDIO FATTORETTO

AVVOCATO VERNON (ep.2.1) Jacques Ardouin MICHELE GAMMINO
COMMISSARIO WAGNER (ep.2.1) Gérard Sergue STEFANO MONDINI
DIDIER (ep.2.1) Tristan Bonnot CORRADO CONFORTI
GILLES HAMON (ep.2.1) Joachim Lombard FABRIZIO MANFREDI
IL BIDELLO DEL LICEO (ep.2.1) Bernard Papineau WLADIMIRO GRANA
IL MEDICO LEGALE (ep.2.1) Marcel Champel SANDRO IOVINO
ISABELLE (ep.2.1) Catherine Erhardy CRISTINA BORASCHI
KHALID (ep.2.1) Margot Marguerite CLAUDIO FATTORETTO
MARINETTE 'MARLENE' CARDON (ep.2.1) Michèle Moretti ANNA RITA PASANISI
MELANIE DUMONTEL (ep.2.1) Edwige Navarro CLAUDIA PITTELLI
SIG. DUMONTEL (ep.2.1) Jean-Paul Tribout DARIO PENNE
SOPHIE HAMON (ep.2.1) Élodie Bouchez ROSSELLA ACERBO
CHRISTINE LEROY (ep.2.2) Diane Pierens PINELLA DRAGANI
COMMISSARIO WAGNER (ep.2.2) Gérard Sergue STEFANO MONDINI
GIULIANI (ep.2.2) Michel Scourneau SERGIO DI STEFANO
JACKY (ep.2.2) Steve Suissa SIMONE MORI
RICK (ep.2.2) Alain Beigel MASSIMO DE AMBROSIS
SIG.RA PELLETIER (ep.2.2) Eliane Gauthier STEFANELLA MARRAMA
VINCENT (ep.2.2) Pierre Cassignard MARCO METE
VINCENTI (ep.2.2) Jean-Louis Cordina CLAUDIO FATTORETTO
AGNES LOUVIN 'POUPEE' (ep.2.3) Stéphanie Tchou-Cotta FEDERICA BOMBA
BERNARD (ep.2.3) Mouss MASSIMO DE AMBROSIS
DIDIER, il cameraman (ep.2.3) Bruno Slagmulder RICCARDO ROSSI
EVELYNE MEROL (ep.2.3) Blanche Raynal ANNA RITA PASANISI
FLORENCE (ep.2.3) Judith El Zein BARBARA DE BORTOLI
ISPETTORE CAZENEUVE (ep.2.3) Jean-Luc Porraz ANTONIO SANNA
JACQUES (ep.2.3) Emmanuel Patron SIMONE MORI
L'AVVOCATO DI RACHID (ep.2.3) Armel Monod DARIO PENNE
MONTALO' (ep.2.3) Julie Carli ROSSELLA ACERBO
NYMPHETTE (ep.2.3) Nathalie Yanoz CLAUDIA PITTELLI
PEDRO VAZQUEZ (ep.2.3) Rodolfo De Souza CLAUDIO FATTORETTO
PHILIPPE MEROL (ep.2.3) Michel Bos SANDRO SARDONE
RACHID (ep.2.3) Mohamed Hamaidi FRANCESCO PEZZULLI
SERGE BEAUSEJEUR (ep.2.3) Stéphane Jobert FRANCESCO PANNOFINO
SIG. PIEMONTEL (ep.2.3) Nicolas Pignon SERGIO DI STEFANO
SIG.RA PIEMONTEL (ep.2.3) Eloïse Beaune PAOLA VALENTINI
AVVOCATO CAMUS (ep.3.1) Philippe Ogouz DANTE BIAGIONI
CAROLI (ep.3.1) Vania Vilers SERGIO DI STEFANO
FLORENCE (ep.3.1) Sabine Paturel BARBARA DE BORTOLI
GALMARD (ep.3.1) Manuel Gélin LUCA WARD
LA STARLETTE (ep.3.1) Béatrice Costantini ANTONELLA GIANNINI
LOUSTAC, il medico legale (ep.3.1) Charles Schneider MASSIMO DE AMBROSIS
SIG.RA LEMOIN (ep.3.1) Patachou MIRANDA BONANSEA
SIG.RA PREMONVILLE (ep.3.1) Annie Jouzier ANNA RITA PASANISI
ANNE BOLLARD (ep.3.2)   PINELLA DRAGANI
CAPO DELLA POLIZIA (ep.3.2) Claude Brécourt SANDRO IOVINO
CHRISTIAN SEVICEVIC (ep.3.2) Dominique Guillo RICCARDO ROSSI
FRANCOIS DURANA (ep.3.2) Simon Eine DARIO PENNE
JOEL BOLLARD (ep.3.2) Guy Verame ANTONIO SANNA
JOSE' CONTE (ep.3.2) Roland Bertin PAOLO LOMBARDI
LA COLF DI SONIA (ep.3.2) Laurence Le Dantec CAROLINA ZACCARINI
LOUISIAC, il medico legale (ep.3.2) Charles Schneider CLAUDIO FATTORETTO
PHILIPPE FERRER (ep.3.2) Thierry Hélaine MASSIMO DE AMBROSIS
PROF. REYNAUD (ep.3.2) Edgar Givry ENRICO PALLINI
RICHARD ACKMANN (ep.3.2) Claude Giraud SERGIO DI STEFANO
SONIA SEVICEVIC (ep.3.2) Pascale Arbillot TIZIANA AVARISTA

CLAUDE ROJEROME (ep.3.4)

Pierre Cosso

SANDRO ACERBO

NATHALIE LARIEUX (ep.3.4)

Cécile Pallas

CLAUDIA RAZZI

FRED (ep.3.4)

Clovis Cornillac

SIMONE MORI

MAXIME LARIEUX (ep.3.4)

Marc Chapiteau

ANTONIO SANNA

BEN, il falsario (ep.3.4)

Dimitri Rafalsky

MARIO MASTRIA

AVV. VERNEUIL (ep.3.4)

Philippe Magnan

SAVERIO INDRIO

CECILE CASTER (ep.4.1) Natacha Régnier CLAUDIA PITTELLI
GILLES AMLEN (ep.4.1) Quentin Ogier FABRIZIO MANFREDI
IL DIRETTORE DELL'AGENZIA POSTALE (ep.4.1) Eric Lorvoire LUIGI LA MONICA
ISPETTORE JANVIER (ep.4.1) Benoît Brione LUCIANO DE AMBROSIS
L'AVVOCATO DI GILLES (ep.4.1)   SANDRO IOVINO
LA CASSIERA (ep.4.1) Emilie Morel CLELIA BERNACCHI
SARAH CASTER (ep.4.1) Dominique Labourier VITTORIA FEBBI
TONIO BRUNETTI (ep.4.1) François Bourcier CLAUDIO FATTORETTO

SAYYID AZIZ (ep.4.2)

Alex Descas

ANGELO NICOTRA

NAIMA (ep.4.2)

Magaly Berdy

ROSSELLA ACERBO

MALICK BOWENS, l'ambasciatore (ep.4.2)

Sélim Amadia

SANDRO IOVINO

VENDITORE DI GIORNALI AL SEMAFORO (ep.4.2)

Yves Verhoeven

CORRADO CONFORTI

MOKHTAR (ep.4.2)

Mohamed Camara

SIMONE MORI

AMADIA, la moglie dell'ambasciatore (ep.4.2)

Myriam Tadesse

ANNA RITA PASANISI

VASSILIEV (ep.4.2)

Tolsty

PAOLO LOMBARDI

IL MEDICO LEGALE (ep.4.2)

Fred Nony

MARCO METE

DR. MIMOUNI (ep.4.2)

Maurice Illouz

STEFANO MONDINI

TITOLARE PASTICCERIA (ep.4.2)

Marie-France Santon

DANIELA CAROLI

INVITATI ALLA FESTA DELL'AMBASCIATA (ep.4.2)

 

OLIVIERO DINELLI
RICCARDO ROSSI

BECKER / MICHEL MADESTAN (ep.4.3) Frédéric Pellegeay ANTONIO SANNA
CARON (ep.4.3) Marc Faure WLADIMIRO GRANA
IL MEDICO LEGALE (ep.4.3) Catherine Lascault MICHELA ALBORGHETTI
IL PIEMONTESE (ep.4.3) Jacques Boudet CESARE BARBETTI
INDIC (ep.4.3) Quentin Baillot RICCARDO ROSSI
JULIETTE (ep.4.3) Frédérique Meininger MIRANDA BONANSEA
LANSAC (ep.4.3) François Berléand DARIO PENNE
MANON VAN LINDEN (ep.4.3) Jeanne Savary ILARIA LATINI
SOPHIE (ep.4.3) Coraly Zahonero CLAUDIA PITTELLI
XAVIER FAREC (ep.4.3) Christophe Odent ANGELO NICOTRA
CORNIC (ep.4.4) Jean-Luc Revol MARCO METE
DOTT. CALVET (ep.4.4) François Dunoyer FRANCESCO PANNOFINO
DOTT. MICHEL LENOIR (ep.4.4) Jacques Zabor SANDRO IOVINO
GIUDICE FREDERIQUE CHENIER (ep.4.4) Isabelle Roelandt PINELLA DRAGANI
LISA (ep.4.4) Annick Brard TIZIANA AVARISTA
MARION, l'infermiera del Dottor Calvet (ep.4.4) Sabrina Leurquin ROSSELLA ACERBO

UN INFERMIERE (ep.4.4)

 

MASSIMILIANO VIRGILII

JEFF (ep.4.4)

Loïc Even

ROBERTO GAMMINO

SAMIA KEMAL (ep.5.1)

Fenia Papadodima

PINELLA DRAGANI

RADIOCRONISTA (ep.5.1)

 

SERGIO MATTEUCCI

LANGEVIN (ep.5.1)

Yann Babilée

SERGIO DI STEFANO

ISP. DST (ep.5.1)

Yves Chenevoy

MASSIMO DE AMBROSIS

CONCIERGE (ep.5.1)

Eliane Gallet

DANIELA CAROLI

ALLAWY, lo scrittore (ep.5.1)

 

DARIO PENNE

LEILA (ep.5.1)

Joan Titus

ROSSELLA ACERBO

DJAMAL (ep.5.1)

Mehmet Ulusoy

NINO PRESTER

TOFIK BENSADECK (ep.5.1)

Smaïl Mekki

ANGELO NICOTRA

DIDIER, il cameraman (ep.5.1)

Bruno Slagmulder

RICCARDO ROSSI

FUNZIONARIO DELLA PREFETTURA (ep.5.1)

Frédéric Saurel

SIMONE MORI

ADRIAN GINETTI (ep.5.2) Jean-Baptiste Marcenac MASSIMO DE AMBROSIS
ANGELO (ep.5.2) Orazio Massaro VITTORIO STAGNI
FRETTON (ep.5.2) Jean-Louis Tribes ANGELO NICOTRA
GRIMAULT (ep.5.2) Christian Rauth ANTONIO SANNA
JULIE (ep.5.2) Sophie Renoir ISABELLA PASANISI
LA PROSTITUTA (ep.5.2) Laurence Charpentier IRENE DI VALMO
LEON MOREL (ep.5.2) Jacques Vertan SANDRO SARDONE
MANSART (ep.5.2) Idwig Stephane FRANCO CHILLEMI
BERANGER (ep.5.3) Jacques Bondoux CLAUDIO FATTORETTO
CATHY COHEN (ep.5.3) Marie Guillard CLAUDIA PITTELLI
DOTT. BREAUD (ep.5.3) Bernard Alane SERGIO DI STEFANO
IL PORTINAIO (ep.5.3) Rémy Roubakha BRUNO CONTI
JOSEPH COHEN (ep.5.3) Bernard Verley DARIO PENNE
LA CUSTODE (ep.5.3) Jane Val PINELLA DRAGANI
LILIANE CLERMONT (ep.5.3) Cécile Auclert PINELLA DRAGANI
PIERRE AUBIN (ep.5.3) Jacques Spiesser ANTONIO SANNA
RICHARD PAVAIL (ep.5.3) Serge Ridoux GIORGIO LOPEZ
THOMAS FOURNIER (ep.5.3) Alexandre Zloto DAVID CHEVALIER

DELAUNEY (ep.5.4)

Yves Jacques

MARCO METE

COMM. JANSEN (ep.5.4)

Alain Doutey

DARIO PENNE

ISP. ANTIDROGA MALEAU (ep.5.4)

Jean-Philippe Odekerken

ROBERTO GAMMINO

COMANDANTE FORRESTIER (ep.5.5) Jean-Christophe Bouvet FRANCESCO PANNOFINO
DANIEL (ep.5.5) Matthieu Rozé RICCARDO ROSSI
GIUDICE DASTIER (ep.5.5) Philippe du Janerand MINO CAPRIO
IL BENZINAIO (ep.5.5) Gérard Touratier SAVERIO INDRIO
IL TITOLARE DEL RISTORANTE (ep.5.5) René Morard SANDRO SARDONE
LEA MAGNIEN (ep.5.5) Audrey Tautou ROSSELLA ACERBO
MAGNIEN (ep.5.5) Stéphane Boucher ANGELO NICOTRA
MANDEL, lo psichiatra (ep.5.5) Laurent Spielvogel SANDRO IOVINO
SOPHIE MAGNIEN (ep.5.5) Marie-Catherine Conti SERENA VERDIROSI

TEN. PASCAL GILLET (ep.5.6)

Philippe Lefebvre

ROBERTO GAMMINO

JULIE LE DANTEC, ufficiale di un corpo speciale (ep.5.6)

Nathalie Quenard

MICAELA ESDRA

CAP. BROCA (ep.5.6)

François Chattot

DARIO PENNE

LUCAS (ep.5.6)

Timothée Manesse

ALESSANDRO TIBERI

COMANDANTE CHAUVAT (ep.5.6)

Hubert Saint-Macary

ANGELO NICOTRA

TEN. MATTHIEU LEFORT (ep.5.6)

Laurent Schilling

MASSIMO DE AMBROSIS

MOMO (ep.5.6)

Mohamed Hicham

DAVID CHEVALIER

M.ME GILLET (ep.5.6)

Frédérique Ruchaud

MIRANDA BONANSEA

CHANG (ep.5.7) James Hor RICCARDO ROSSI
COMMISSARIO DARMONT (ep.5.7) Jacques Pater CLAUDIO FATTORETTO
DENG KAO MAI (ep.5.7) Thang-long GIORGIO LOPEZ
IL MECCANICO (ep.5.7) Patrick Burgel SANDRO SARDONE
ISPETTORE PASQUIER (ep.5.7) Jean-Claude Lecas ANGELO NICOTRA
MARIE, l'estetista (ep.5.7) Isabelle Leprince MAURA CENCIARELLI
MEI LING SHAN (ep.5.7) Ysé Tran MONICA VULCANO
SHEN DA LI (ep.5.7) Eric Nguyen MASSIMILIANO VIRGILII
ISPETTORE VANNIER (ep.6.2) Eric Métayer MASSIMO DE AMBROSIS
JEANNE COLBERT (ep.6.2) Farah Aïssat-Bernard DOMITILLA D'AMICO
MANDEL, lo psichiatra (ep.6.2) Laurent Spielvogel SAVERIO MORIONES
MENAC (ep.6.2) Jacques Pater ALESSANDRO ROSSI
MOREL (ep.6.2) Diego Montes CORRADO CONFORTI
PEPPINO (ep.6.2, 9.1) Luciano Travaglino VITTORIO STAGNI
ALEX, un agente (ep.6.2-3) Alex Waltz ORESTE BALDINI
VANIA KTORZA (ep.6.2) Olivia Brunaux ALESSANDRA KOROMPAY
VIKTOR KTORZA (ep.6.2) Renaud Verley NINO PRESTER
YASSINE BEN AMAR (ep.6.2) Lotfi Yahya Jedidi EDOARDO NEVOLA
ALTMAN / ISIS (ep.6.3) Aladin Reibel MAURIZIO RETI
GALLOIS, il capo-redattore (ep.6.3) Thierry Heckendorn ANGELO NICOTRA
GILLES DURAND (ep.6.3) Thierry Sebban MASSIMO DE AMBROSIS
HELENE NORA (ep.6.3) Marianne Anska CRISTINA BORASCHI
IL TECNICO DEL COMPUTER (ep.6.3) Eric Le Roch MINO CAPRIO
LA SEGRETARIA DI MILLARD (ep.6.3) Florence Pelly CAROLINA ZACCARINI
MATHIEU (ep.6.3) Jean-Michel Tinivelli RICCARDO ROSSI
PROFESSOR NORA (ep.6.3) Guilhem Pellegrin LUIGI MONTINI
ROBERT MILLARD (ep.6.3) Roland Magdane LUCIANO DE AMBROSIS
UN UFFICIALE (ep.6.3) Alein Blazquez ERMANNO RIBAUDO
AGENTE BOUZON (ep.6.4) Vincent de Bouard FABRIZIO MANFREDI
CHARLY (ep.6.4) Serge Riaboukine ANGELO NICOTRA
DARIUS (ep.6.4) Hervé Laudière MASSIMILIANO VIRGILII
DAVID (ep.6.4) Tristan Calvez ALESSANDRO TIBERI
IL DOTTORE (ep.6.4) Alain Chevallier SERGIO DI STEFANO
IL MECCANICO (ep.6.4) Jacques Bouanich ROBERTO CERTOMA'
IL VIGILE DI SORVEGLIANZA (ep.6.4) Luc Gentil CLAUDIO FATTORETTO
L'ARCHIVISTA (ep.6.4) Pierre Chevallier VITTORIO STAGNI
L'INFORMATORE DI BENAMOU (ep.6.4) Jean-Claude Vogel CORRADO CONFORTI
LA MADRE DI ROCABEL (ep.6.4) Madeleine Marie MIRANDA BONANSEA
LOUIS (ep.6.4) François Lalande SANDRO SARDONE
PIERRE (ep.6.4) Nicolas Moreau RICCARDO ROSSI
ROCABEL (ep.6.4) Jean Rougerie SERGIO GRAZIANI
ROUVERE (ep.6.4) Benjamin Feitelson MARCO METE
SPEAKER RADIOFONICO (ep.6.4)   SERGIO MATTEUCCI

MARIE-SOPHIE MAURIN (ep.7.1)

Julie du Page

CHIARA COLIZZI

PAULA MERISI, l'allenatrice di Marie-Sophie (ep.7.1)

Catherine Gandois

PINELLA DRAGANI

FABRICE MAURIN (ep.7.1)

Christophe Laubion

FABIO BOCCANERA

MAUBERT (ep.7.1)

Christian Bouillette

CLAUDIO FATTORETTO

VALERIE SIMON (ep.7.1)

Smadi Wolfman

EMANUELA D'AMICO

LA FIDANZATA DI ROBERT/LAMBERT (ep.7.1)

Marion Laine

GIOVANNA MARTINUZZI (?)

L'ALLENATORE DI VALERIE SIMON (ep.7.1)

Pierre Banderet

ROBERTO CERTOMA'

L'INFERMIERA (ep.7.1)

 

MICHELA ALBORGHETTI

MICHEL MENARD (ep.7.2)

Jean Badin

LUCA DAL FABBRO

IL CAMERIERE (ep.7.2)

 

DAVIDE PERINO

IL CHIRURGO (ep.7.2)

Jean-Pol Brissart

MASSIMO RINALDI

ALEXIS MENARD (ep.7.2)

Nicolas Cayreyre

PAOLO VIVIO

HERMANN DEGRIES (ep.7.2)

Margot Marguerite

FRANCESCO PANNOFINO

LE BARBU (ep.7.2)

Pascal Mottier

ROBERTO GAMMINO

WOLPER (ep.7.2)

Philippe Magnan

MASSIMO LODOLO

LECOUVREUR (ep.7.2)

Daniel Berlioux

GIORGIO LOCURATOLO

ATTANASIO (ep.7.2)

François Frappier

BRUNO CONTI

FRANCOIS VILLEROIX  (ep.7.2)

Eric Rulliat

CORRADO CONFORTI

ELODIE (ep.7.2)

Anne-Sophie Morillon

ALESSIA AMENDOLA

TEMOIN, il benzinaio (ep.7.2)

Marc Bertolini

SAVERIO MORIONES

DESCHANEL (ep.7.2)

Jean-Pierre Malignon

MARCO METE

VILLEROY (ep.7.2)

Jean-Gabriel Nordmann

GIORGIO LOPEZ

ALBERTO SILVA (ep.7.3) Julien Maurel CHRISTIAN IANSANTE
CATHERINE MORETTI (ep.7.3) Fabienne Périneau CRISTINA BORASCHI
MARIO MORETTI (ep.7.3) Stéphane Ferrara MARCO METE
MARION LAURENT (ep.7.3) Charlotte Novachelski FEDERICA BOMBA
PATRICIA ORSINI (ep.7.3) Barbara Kelsch VALENTINA MARI
SABRINA (ep.7.3) Marie Vernalde ROSSELLA ACERBO
SIG.RA NATHAN (ep.7.3) Michèle André DANIELA CAROLI
VALERIE 'VALI' MORIEL (ep.7.3) Yzabel Dzisky SARA ONORATO
VAN HAMMER (ep.7.3) Fabrice Bagni MASSIMO RINALDI

PHILIPPE (ep.8.1-2)

Bertrand Farge

SERGIO DI STEFANO

COMM. JOBERT (ep.8.1)

Rémy Carpentier

SANDRO SARDONE

CLAIRE LEBACH  (ep.8.1)

Nicole Calfan

SERENA VERDIROSI

MARIE (ep.8.1)

Delphine Zentout

LAURA LENGHI

JAQUIN HUBERT (ep.8.1)

Jacques Penot

VITTORIO GUERRIERI

COMM. ARDAILLON (ep.8.1)

Sylvie Audcoeur

FRANCESCA FIORENTINI

RAOUL (ep.8.1)

Francis Renaud

NANNI BALDINI

BORIS LAIGLE (ep.8.2)

Maxime Leroux

MASSIMO DE AMBROSIS

UN POLIZIOTTO (ep.8.2)

 

LUCA GHIGNONE

ISABELLE VIDAL (ep.8.2)

Claire Borotra

FEDERICA DE BORTOLI

VIDAL (ep.8.2)

Gérard Rinaldi

DARIO PENNE

FABIEN LESUEUR (ep.8.2)

Xavier Letourneur

SAVERIO INDRIO

SIG.RA BEAULIEU (ep.8.2)

Danièle Ajoret

SOLVEJG D'ASSUNTA

JACQUES BEAULIEU (ep.8.2)

André Falcon

MICHELE GAMMINO

ANNIE GASSOT (ep.8.3) Pascale Roberts MARIA PIA DI MEO
ANTOINE (ep.8.3) Fabrice de la Villehervé MASSIMO DE AMBROSIS
CAZENEUVE (ep.8.3) Idwig Stephane PAOLO MARCHESE
CERESA (ep.8.3) Christian Moro ROBERTO GAMMINO
GILBERT DENVERS (ep.8.3) Sylvain Joubert LUCIANO DE AMBROSIS
IRINA (ep.8.3) Adeline Blondieau EMANUELA D'AMICO
PIERRE GASSOT (ep.8.3) Patrick Depeyrrat MARCO METE
ANTOINE COUSSIN (ep.8.4) Philippe Hérisson STEFANO MONDINI
CLAIRE CAUSSIN (ep.8.4) Betty Bemonde SILVIA TOGNOLONI
FRANCOIS LORIOL, avvocato (ep.8.4) Jean-Yves Berteloot FRANCESCO PANNOFINO
MINISTRO DELL'INTERNO (ep.8.4) Julien Thomast GIORGIO LOPEZ
SIGNORA ORIOL (ep.8.4) Emmanuelle Meyssignac MICAELA ESDRA

COMM. BARLOIS (ep.8.5)

Jean-Yves Chatelais

DARIO PENNE

MARIE-JOSEE, la cancelliera di Bruno (ep.8.5)

Isabelle Olive

DANIELA CAROLI

ISP. GASTEAU (ep.8.5)

Christophe Rouzaud

PASQUALE ANSELMO

CHRISTIAN TULARDI (ep.8.5)

Marc Berman

MAURIZIO RETI

AVV. LECUYER (ep.8.5)

Christian Gonon

MASSIMO DE AMBROSIS

GIUDICE LEFEBVRE (ep.8.5)

Jean-Pierre Cassel

CESARE BARBETTI

IL FORNAIO (ep.8.5)

Christian Ameri

GIORGIO LOPEZ

AGNES DELMOTTE (ep.9.1) Gabrielle Forest SERENA VERDIROSI
DENIS LARBAUDE (ep.9.1) Didier Cauchy SIMONE MORI
FERNAND TEISSEIRE, il professore di matematica (ep.9.1) Jean-Marie Lamour FRANCESCO PANNOFINO
IL PRESIDE (ep.9.1) Philippe Faure CLAUDIO FATTORETTO
LAETITIA REGNARD (ep.9.1) Louise Monot ROSSELLA ACERBO
LAURENCE LEREBOURS (ep.9.1) Clara Bettan CLAUDIA PITTELLI
MARTIN DELMOTTE (ep.9.1) Cyrille Bonnet DAVIDE PERINO
NICOLAS REGLET (ep.9.1) Lorànt Deutsch MARCO VIVIO
SIG. BEAUFORT (ep.9.1) Edgar Givry ANTONIO SANNA
SIG.RA BEAUFORT (ep.9.1) Marie Rousseau PINELLA DRAGANI
SIG.RA REGNARD (ep.9.1) Véronique Silver SOLVEJG D'ASSUNTA
SIG.RA TEISSEIRE (ep.9.1) Carole Franck ROSSELLA ACERBO
ALEN MARSAL, procuratore (ep.9.2) Erick Deshors FRANCESCO PRANDO
COMMISSARIO ROBERT (ep.9.2) Etienne Chicot DIEGO REGGENTE
DIDIER MALTY, fratellastro di Estelle (ep.9.2) Gwenaël Clause SIMONE MORI
ESTELLE BILER (ep.9.2) Emma Colberti CLAUDIA PITTELLI
GIUDICE  (ep.9.2) Patrick Palmero LUCIANO ROFFI
GIUDICE CLEMENT (ep.9.2) Frédéric van den Driessche ROBERTO PEDICINI
GRANGIER (ep.9.2) Jacques Faugeron ORESTE BALDINI
LA MADRE DI ESTELLE (ep.9.2) Geneviève Mnich RITA SAVAGNONE
LAURENT DEGEORGES, l'inserviente al piano (ep.9.2) Erwan Creignou CORRADO CONFORTI
LE MARREC (ep.9.2) Christian Sinniger SANDRO SARDONE
ALEX NARON (ep.9.3) Luc Lavandier STEFANO MONDINI
CAP. LEBLANC (ep.9.3) Jean-Claude Adelin ALESSANDRO ROSSI
EMIL PLAVIC (ep.9.3) Ivan Franek CHRISTIAN IANSANTE
GERARDEN, il gioielliere (ep.9.3) Eric Forterre CLAUDIO FATTORETTO
IL PADRE DI SANDRINE (ep.9.3) Jean-Pierre Becker VLADIMIRO CONTI
IL PRESIDENTE DEL TRIBUNALE (ep.9.3) Samuel Bonnafil SANDRO SARDONE
LA PSICOLOGA (ep.9.3) Alice Béat SILVIA TOGNOLONI
LILIANE DUFREIN, la veggente (ep.9.3) Marie Verdi MIRANDA BONANSEA
SIGNORINA BOURDIER, l'istitutrice (ep.9.3) Danièle Douet DANIELA CAROLI
STEPHANE NARON (ep.9.3) François Négret CORRADO CONFORTI
BRICE MONTEIRO (ep.9.4) Michel Voïta STEFANO MONDINI
CLAIRE LEGER (ep.9.4) Hélène Médigue FRANCA D'AMATO
DOTT. BERNARD (ep.9.4) Pascal Vannson VALERIO SACCO
LUCAS KERVADEC (ep.9.4) Thierry de Peretti DAVID CHEVALIER
OLIVIER VANESSI (ep.9.4) Didier Sauvegrain LUCIANO ROFFI
ROBERT COURCEL (ep.9.4) Michel Duchaussoy GIORGIO LOPEZ
CECILE THENARD (ep.9.5) Delphine Chanéac VALENTINA MARI
JEAN-LUC REY (ep.9.5) Jean-François Gallotte CLAUDIO FATTORETTO
LYDIE, la trapezzista (ep.9.5) Elisa Maillot FRANCESCA GUADAGNO
MATHIEU THENARD (ep.9.5) Guillaume Romain MARCO VIVIO
MAURICE SIMONI (ep.9.5) Jean-Jacques Moreau SAVERIO INDRIO
SERGIO, l'acrobata (ep.9.5) Philippe Maymat GIORGIO LOCURATOLO
SHORTY, il clown ventriloquo (ep.9.5) Alban Aumard FABRIZIO VIDALE
THENARD (ep.9.5) Jean-Michel Dupuis NINO PRESTER
BERTRAND MURAT, il direttore della clinica privata (ep.10.1) Nicolas Marié ANTONIO SANNA
DANY MORVAN (ep.10.1) Christophe Rouzaud CLAUDIO FATTORETTO
DOTT. PAUL BARRUEL (ep.10.1) Jean-Pierre Moulin LUIGI MONTINI
DOTT. SYLVAIN ATHAR (ep.10.1) Jan Rouiller ORESTE BALDINI
ELISABETH BRENOT (ep.10.1) Isabelle Petit-Jacques MARIA PIA DI MEO
IL MEDICO DELL'AMBULANZA (ep.10.1) Katherina Marx ELEONORA DE ANGELIS
PROF. MARC SINGER (ep.10.1) Bruno Wolkowitch FRANCESCO PANNOFINO
SELIMA (ep.10.1) Fadila Belkebla ROSSELLA ACERBO
ALICE DUPREZ (ep.10.2) Virginie Peignien ALESSANDRA KOROMPAY
BARBARA BLUEN, nucleo antisofisticazioni (ep.10.2) Jeanne Savary FRANCESCA FIORENTINI
DOTT. BOURGUEIL (ep.10.2) Gilbert Coudurier SERGIO DI STEFANO
DOTT.SSA JULIE THUILLIER (ep.10.2) Sophie De La Rochefoucauld FRANCA D'AMATO
FRANCOIS LEGOFFE (ep.10.2) Alain Sachs MINO CAPRIO
GENEVIEVE GENDRE (ep.10.2) Marie Mergey MIRANDA BONANSEA
GILLES DUPREZ (ep.10.2) Etienne Draber DARIO PENNE
JANINE LEGOFF (ep.10.2) Sonia Vollereaux ANNA CESARENI
ROGER CHAMBERT (ep.10.2) Jean-Luc Porraz NINO PRESTER
LORIOT (ep.10.3) Daniel Briquet ALBERTO BOGNANNI
BARTOLI (ep.10.3) Marc Rioufol MARCO METE
CECILE RUAULT (ep.10.3) Sylvie Loeillet CRISTINA BORASCHI
LISE DUVAL (ep.10.3) Alexandra Gonin ROSSELLA ACERBO
LUC BALESTRE (ep.10.3) Arnaud Bedouët MASSIMO LODOLO
MARIE DUVAL (ep.10.3) Florence Hautier ANNA RITA PASANISI
MARION BALESTRE (ep.10.3) Daphné Baiwir SOFIA CICCARONE
VIAL (ep.10.3) Daniel Delabesse GIORGIO LOPEZ
ELSA PLISSARD (ep.11.1) Christelle Charpentier ROSSELLA ACERBO
FRANK MORELLI (ep.11.1) Thierry Beccaro DANILO DE GIROLAMO
FRED ROZINSKI (ep.11.1) Xavier Roge FLAVIO AQUILONE
LA MADRE DI MORELLI (ep.11.1) Andrée Saldo MIRANDA BONANSEA
MAREK ROZINSKI (ep.11.1) Jean-Pierre Malo SAVERIO INDRIO
NINON LAROCHE (ep.11.1) Isabelle Roelandt ELETTRA BISETTI
NOTAIO CHAGNAULT (ep.11.1) Jean-Paul Muel LUIGI MONTINI
PROF. DUBUISSON (ep.11.1) Vincent Lo Monaco DARIO PENNE
THOMAS VINCENT, lo psicoterapeuta (ep.11.1) Yves Lambrecht SERGIO DI STEFANO
UN MEDICO INTERNISTA (ep.11.1) Christophe Tolazzi MASSIMILIANO VIRGILII
ANNE-MARIE DELANCELET (ep.11.2) Andréa Ferréol RITA SAVAGNONE
CHRISTIAN DELANCELET (ep.11.2) Didier Bienaimé SANDRO ACERBO
LAURENT MARIE' (ep.11.2) Michel Prud'Homme DARIO PENNE
MARCEL BROSSARD (ep.11.2) Philippe Lemaire SERGIO GRAZIANI
ROGER BRASSEC (ep.11.2) Christian Peythieu ANGELO NICOTRA
SOPHIE BARNIER (ep.11.2) Hélène Manesse ANNA RITA PASANISI
SYLVIE DELANCELET (ep.11.2) Agathe Bergman PINELLA DRAGANI
UN ANZIANO DELLA CLINICA (ep.11.2)   MARIO MASTRIA
ALINE (ep.11.3) Aïssa Maïga ROSSELLA ACERBO
JOSEPH (ep.11.3) Lucien Jean-Baptiste SIMONE MORI
LABORIE (ep.11.3) Pierre Martot MASSIMO DE AMBROSIS
MAGUY (ep.11.3) Martine Sarcey MIRANDA BONANSEA
MORELLI (ep.11.3 – 8.7) Thierry Beccaro SANDRO ACERBO
RAFORT (ep.11.3) Jacques Hansen MASSIMO RINALDI
VIDAL (ep.11.3) Gérard Lartigau SERGIO GRAZIANI
ALEXIS (ep.12.2) Philippe Durand ROBERTO CERTOMA'
ALICIA (ep.12.2) Tania Da Costa VALENTINA MARI
BENOIT DUPRE' (ep.12.2) Rémy Riflade MASSIMO DE AMBROSIS
CHRISTINE FONTANGES (ep.12.2) Claire Wauthion MICAELA ESDRA
CLEMONT SOPHIE (ep.12.2) Pascale Montenay ROSSELLA ACERBO
HUGUES FONTANGES (ep.12.2) Patrick Raynal SAVERIO MORIONES
IL BANCHIERE (ep.12.2) Erwan Creignou ROBERTO GAMMINO
INSEGNANTE (ep.12.2) Josiane Pinson RITA SAVAGNONE
MARC FONTANGES (ep.12.2) Anthony Decadi MARCO VIVIO
MARIE CASTILLO (ep.12.2) Laurence Masliah PINELLA DRAGANI
CHAILLEUX (ep.12.3) Bogdan E. Stanoevitch ROBERTO GAMMINO
DELESTRE' (ep.12.3) Philippe Magnan SAVERIO INDRIO
DEVERT (ep.12.3) Olivier Loustau NANNI BALDINI
GESTORE DEL PONY CLUB (ep.12.3) Irka Bochenko ANNA RITA PASANISI
IL VICE PROCURATORE (ep.12.3) Jean-Marie Boyer MASSIMO RINALDI
JACKIE DE MEUDON (ep.12.3) Virginie Pauc ROBERTA PELLINI
LA RESPONSABILE DEL MANEGGIO (ep.12.3) Hélène Bizot SILVIA TOGNOLONI
LUCA MALDINI (ep.12.3) Dany Brillant SIMONE MORI
MICHELLE CONSTANT (ep.12.3) Dominique Thomas CLAUDIO FATTORETTO
MORIN (ep.12.3) Patrick Chauvel LUIGI MONTINI
ALAIN ANCELLE, l'architetto (ep.12.4) Franck Gourlat MASSIMO DE AMBROSIS
ANNE BELGRAND (ep.12.4) Nathalie Besançon PINELLA DRAGANI
GEN. HENRY LECAT (ep.12.4) Didier Sauvegrain DARIO PENNE
GEN. MALARD (ep.12.4) Jacques Gallo GIORGIO LOPEZ
LUC MAILLY, il giornalista (ep.12.4) Damien Witecka NANNI BALDINI
LUIS (ep.12.4) Paco Cabezas MAURIZIO RETI
SANDRA RENARD (ep.12.4) Caroline Baehr ROSSELLA ACERBO
SIG.RA DUPRE', la donna delle pulizie (ep.12.4) Tessa Volkine STEFANELLA MARRAMA
SOPHIE LESTRADE (ep.12.4) Alexia Portal VALENTINA MARI
TEN. PARIES (ep.12.4) Adrien De Van ALESSANDRO QUARTA
UN MILITARE (ep.12.4) Emmanuel Boutet ALESSANDRO TIBERI
AGNES LEGAREC, la consulente d'orientamento (ep.12.5) Cécile Bois TIZIANA AVARISTA
ALLEN CHENIER (ep.12.5) Jean-Baptiste Marcenac DANILO DE GIROLAMO
BITCHY PEDRO (ep.12.5) Patrick Adler ALESSANDRO TIBERI
FRANCIS, contrabbandiere di sigarette (ep.12.5) Emmanuel Karsen ROBERTO GAMMINO
IL MEDICO (ep.12.5) Christian Dente EMIDIO LA VELLA
IL PADRONE DEL BAR (ep.12.5) Thierry Robard MASSIMILIANO VIRGILII
KARIM SARAOUI (ep.12.5) Rachid Djaidani SIMONE MORI
PRESIDE MARCHAL (ep.12.5) Michel Tugot-Doris ANGELO NICOTRA
PROF. VIARD, l'allenatore di basket (ep.12.5) Christian Brendel ROBERTO PEDICINI
RENE' PERRIN, il guardiano notturno (ep.12.5) John Fernie CLAUDIO FATTORETTO
SIG.RA SARAOUI (ep.12.5) Tassadit Mandi GRAZIELLA POLESINANTI
CAP. DISCIPLINARE ANNE MUNOZ (ep.13.1) Marie-Christine Letort ANNA CESARENI
ELISE NORVAL (ep.13.1) Janine Souchon ALINA MORADEI
MARC BUJOT, il giornalista (ep.13.1) Ged Marlon ANGELO NICOTRA
SIG.RA GILLET (ep.13.1) Brigitte Defrance DANIELA CAROLI
TEN. AMELIE PAVIOUX (ep.13.1) Elise Perrier CLAUDIA PITTELLI
UN POLIZIOTTO (ep.13.1)   ROBERTO CERTOMA'
BELLAC, giudice in pensione (ep.13.2) Paul Barge CESARE BARBETTI
FABIEN ROUSSEAU, il segretario del giudice Cordier (ep.13.2) Matthieu Rozé NANNI BALDINI
GAUTIER (ep.13.2) Jean-Jacques Vessier MASSIMILIANO VIRGILII
LA PSICHIATRA DEL CARCERE (ep.13.2) Jezabel Carpi ANNA RITA PASANISI
MARCIGNY (ep.13.2) François Perrot LUCIANO DE AMBROSIS
MOISSAC (ep.13.2) Frédéric Anscombre MAURIZIO RETI
PAUL DUBOST (ep.13.2) Frédéric Haddou MASSIMO BITOSSI
PAUL VERNIER (ep.13.2) Malo MASSIMO DE AMBROSIS
SUZIE, un'agente (ep.13.2) Aurélie Meriel ELEONORA DE ANGELIS
TEN. BERTHIER (ep.13.2) Marc Duret SERGIO DI STEFANO
CELIA CHAUFFOUR (ep.13.3) Elsa Lepoivre CRISTINA BORASCHI
COMANDANTE ETHIENNE SEGONZAC (ep.13.3) François Siener ANGELO NICOTRA
GIORNALISTA NR.2 (ep.13.3) Mathieu Pommier ROBERTO CERTOMA'
GUARDIA DEL CORPO (ep.13.3) Pascal Parmentier CLAUDIO FATTORETTO
IL MINISTRO (ep.13.3) Albert Mathieu SANDRO SARDONE
JOSEPH NEUBOURG (ep.13.3) Jean-Marie Winling MICHELE GAMMINO
MARC NEUBOURG (ep.13.3) Vincent Jouan SANDRO ACERBO
MAX CHAUFFOUR (ep.13.3) Philippe Nahon LUIGI MONTINI
PHILIPPE JARDIN (ep.13.3) Dimitri Storoge DAVID CHEVALIER
STEEVE (ep.13.3) Adrien Saint-Joré ALESSANDRO TIBERI
YVONNE CHAUFFOUR (ep.13.3) Sylvie Herbert SOLVEJG D'ASSUNTA
ZACHARIE NEUBOURG (ep.13.3) Boris Terral ROBERTO GAMMINO
BERTRAND MURAT (ep.13.5) Franck Adrien SIMONE MORI
DANIEL PUJOL (ep.13.5) François Montagut FRANCESCO PANNOFINO
ERIC MAHE' (ep.13.5) Tom Novembre MASSIMO LODOLO
LILY MAHE' (ep.13.5) Lolita Franchet GEMMA DONATI
LOUISE BONTEMPS (ep.13.5) Danièle Lebrun GRAZIELLA POLESINANTI
MICHEL BONTEMPS (ep.13.5) Pascal Bongard SANDRO ACERBO
NADIA BOSSET (ep.13.5) Lucie Jousse ALESSIA AMENDOLA
SANDRINE MORVAND (ep.13.5) Cécile Luciani MONICA VULCANO
SIG.RA POTTARD (ep.13.5) Dorothée Picard MIRANDA BONANSEA
STEPHANIE SAYARD (ep.13.5) Fabienne Périneau STEFANELLA MARRAMA
ANTOINE LEROI (ep.14.1) Yan Duffas VITTORIO GUERRIERI
ETIENNE GIRARD (ep.14.1) Antoine Fayard MASSIMILIANO VIRGILII
JEANNE (ep.14.1) Julie Voisin ILARIA LATINI
KARIME SLIMANE (ep.14.1) Jamal Hadir NANNI BALDINI
MICHEL HAMELIN (ep.14.1) Patrick Rocca FRANCESCO PANNOFINO
NADIA SLIMANE (ep.14.1) Samira Draa ILARIA LATINI
SYLVIA LEROI (ep.14.1) Evelyne Bouix SILVIA TOGNOLONI
TEN. REYNAUD (ep.14.1) Jacques Bondoux ROBERTO DRAGHETTI
DELPHINE DARCOURT (ep.14.2) Sylvie Granotier RITA SAVAGNONE
DIRETTORE DARCOURT (ep.14.2) François Marthouret CESARE BARBETTI
EVE DAVOS (ep.14.2) Mélanie Maudran ELEONORA DE ANGELIS
JIMMY (ep.14.2) Ludovic Bergery FABRIZIO VIDALE
JULIE BARRAL (ep.14.2) Julie Judd ALESSIA AMENDOLA
LA SEGRETARIA DI DARCOURT (ep.14.2) Sandrine Le Berre CLAUDIA PITTELLI
LEA SINCLAIR (ep.14.2) Gaëlle Le Fur MARIA LETIZIA SCIFONI
MAILLARD (ep.14.2) François Soule MANLIO DE ANGELIS
NARVAL (ep.14.2) Jacques Dreyfuss ROBERTO DRAGHETTI
NICOLE (ep.14.2) Maria Pitarresi CRISTINA BORASCHI
THIERY (ep.14.2) Diego Montes ROBERTO GAMMINO
YASMINE (ep.14.2) Bouchra En Nasser PERLA LIBERATORI
ANGELA ROSSI / CAP. DELPHINE DUMAS (ep.14.3) Rosemarie La Vaullée CHIARA COLIZZI
CONSIGLIERE DESTRADE (ep.14.3) Daniel DeFilipi MANLIO DE ANGELIS
JEROME DUMAS (ep.14.3) Vincent Jouan SANDRO ACERBO
SYLVAIN MARCHAND (ep.14.3) Jean-Claude Adelin FRANCESCO PANNOFINO
TECNICO DELLA BALISTICA (ep.14.3) Gilles Carballo ROBERTO GAMMINO
TEN. NARCOTICI ORLAVILLE (ep.14.3) Joseph Malerba ROBERTO DRAGHETTI
ALEXANDRA (ep.14.5) Virginie Desarnauts ALESSIA AMENDOLA
BEATRICE KOENIG (ep.14.5) Laure Marsac EMANUELA ROSSI
IL RAGNO (ep.14.5) Avril Tembouret DAVIDE PERINO
JULIEN LE FLOCH (ep.14.5) Pierre Cassignard ORESTE BALDINI
LAURENCE LE FLOCH (ep.14.5) Marie Chevalier PINELLA DRAGANI
MARINE LE FLOCH (ep.14.5) Canies Crevillen  
MATHIEU SORGUE (ep.14.5) David Brécourt SANDRO ACERBO
PHILIPPE KOENIG (ep.14.5) Jean-Paul Comart LUCA DAL FABBRO

Seconda serie

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

COMM. CAPO PIERRE CORDIER Pierre Mondy RENATO MORI
LUCIA CORDIER Antonella Lualdi -- ANTONELLA LUALDI
MARC-ANTOINE BRIGNAC Pierre Arnaud Juin RICCARDO ROSSI
MYRIAM CORDIER Charlotte Valandrey ELEONORA DE ANGELIS
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CECILE VIGNAUD Stéphanie Vicat FRANCESCA FIORENTINI
COMM. THOMAS SORENSEN Guillaume de Tonquédec SANDRO ACERBO
LARA CORDIER, la nipote Cassandre Manet ROSSELLA ACERBO
JEREMY KANTOR Jean Riffiel ROBERTO GAMMINO
BLONDEL Mario Pecquer SANDRO IOVINO
CROCETTI Marc Fayet VITTORIO GUERRIERI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

ALEXANDRE VERNON (ep.1.1) Damien Dufour FLAVIO AQUILONE
BRANOVIC (ep.1.1) Vincent Guilland ROBERTO GAMMINO
CAROLINE (ep.1.1) Anne-Sophie Deval LETIZIA CIAMPA
DUCHEMIN (ep.1.1) Jean-Claude Bolle-Reddat GIORGIO LOPEZ
ELISABETH PEYRAC (ep.1.1) Florence Pernel ROBERTA GREGANTI
FRANCOIS GARDIN, l'editore (ep.1.1) Jean-Luc Revol MASSIMO RINALDI
PEYRAC (ep.1.1) René Loyon GIANCARLO NICOTRA
RICHARD VERNON (ep.1.1) Marco Bisson MASSIMO DE AMBROSIS
VAN HOUDEN (ep.1.1) Philippe Girard SIMONE MORI
ALICE CASSIN (ep.1.2) Isabelle Habiague ANTONELLA RINALDI
COMANDANTE CLAIRE FEVRIER (ep.1.2) Sophie Duez CRISTIANA LIONELLO
ELISE' (ep.1.2) Marie Vinoy LAURA LENGHI
GILLES SEGAL (ep.1.2) Franck Gourlat DANILO DE GIROLAMO
MANUEL IZZARA (ep.1.2) Guy Pannequin ANGELO NICOTRA
PIERROT CORDIER (ep.1.2) Eric Viellard ROBERTO GAMMINO
PROCURATORE STEPHANIE VISSAC (ep.1.2) Anne Loiret PAOLA VALENTINI
CHRISTINA VIDAL (ep.1.3) Diane Pierens LUDOVICA MODUGNO
DONATIEN (ep.1.3) Raphaël Baudoin GIULIANO BONETTO
ESTELLE FERNEZ (ep.1.3) Natacha Lindinger CRISTINA BORASCHI
FABRICE FERNEZ (ep.1.3) Francis Renaud ORESTE BALDINI
IL BRIGADIERE (ep.1.3) Bruno Esposito EMIDIO LA VELLA
MARC FERNEZ, il fratello di Fabrice (ep.1.3) Stéphane Jobert MINO CAPRIO
PROF. ANTOINE VIDAL (ep.1.3) Robin Renucci MICHELE GAMMINO
VINCENT AFRIA (ep.1.3) Julien Rochefort MASSIMILIANO MANFREDI
YVES LANSAC (ep.1.3) Jean Lescot DANTE BIAGIONI
CAP. AGATHE KAZAMIAN (ep.1.4) Cécile Richard FRANCESCA GUADAGNO
DANIEL TOLEDANO (ep.1.4) Jean-Pierre Chérer ORESTE BALDINI
HELENE (ep.1.4) Alexandra Tiedemann ELEONORA DE ANGELIS
JEREMIE BLANCHEL (ep.1.4) Mathieu Marie MASSIMILIANO MANFREDI
JOCHELYN DUCHEMIN (ep.1.4) Nathalie Bleynie CLAUDIA CATANI
MARINA (ep.1.4) Julie-Anne Roth DOMITILLA D'AMICO
PAUL FERRER, avvocato (ep.1.4) Michel Leeb LUIGI LA MONICA
RAMOS (ep.1.4) Carlos Cabra SERGIO LUCCHETTI
STAN (ep.1.4) Jean-Baptiste Martin FRANCESCO BULCKAEN
LENTIEL (ep.1.5) Jacques Hansen ROBERTO STOCCHI
LOUISE DOUTTERTR (ep.1.5) Nathalie Roussel FRANCA D'AMATO
MAXIME (ep.1.5) Pierre Boulanger FABRIZIO DE FLAVIIS
SANDRINE (ep.1.5) Pétronille De Saint-Rapt ALESSIA AMENDOLA
SIMON (ep.1.5) Vincent Solignac WLADIMIRO GRANA
SYLVIE GIANCARDI (ep.1.5) Michèle Bernier CRISTINA BORASCHI
VINCENT ALLARD (ep.1.5) Christophe Laparra ROBERTO CERTOMA'
DANIEL MORIN (ep.1.6) Bernard Le Coq MASSIMO LODOLO
ELODIE CRUZ (ep.1.6) Mélisandre Meertens FRANCESCA MANICONE
GREG LORCY (ep.1.6) Cédric Chevalme GABRIELE LOPEZ
FLORANCE FABRE, giudice istruttore (ep.1.6) Valérie Karsenti CRISTINA BORASCHI
GABRIEL BLOCH, editore di giornale (ep.1.6) Christian Cloarec SERGIO LUCCHETTI
ROXANNE VIGAN (ep.1.6) Smadi Wolfman FRANCESCA GUADAGNO
ZACHARIE NOLAN (ep.1.6) Antoine du Merle PAOLO VIVIO
CHRISTINE ENESCU (ep.1.8) Anne Sophie Franck LETIZIA CIAMPA
GRASSI, il guardiano (ep.1.8) Thierry Liagre EMIDIO LA VELLA
REGINA ENESCU (ep.1.8) Linda Hardy STELLA MUSY
AVVOCATO BLOMEN (ep.1.10)   GIULIANO BONETTO
CAMILLE MARDON (ep.1.10)   ELEONORA DE ANGELIS
GREGOIRE ROUX (ep.1.10) Jean-Pierre Becker ROBERTO DRAGHETTI
MADAME BERTHIER (ep.1.10) Charlotte Maury-Sentier GRAZIELLA POLINESANTI
MARIANNE LESUEUR (ep.1.10) Sophie Cattani DOMITILLA D'AMICO
MATHIEU VEGAN (ep.1.10) Yoann Denaive FABRIZIO VIDALE
MAZOYER (ep.1.10)   STEFANO MONDINI
PADRE DELMAS / RICHARD HERMAN (ep.1.10) Yannis Baraban MASSIMILIANO MANFREDI
SARAH GOLDBERG, antiquaria parigina (ep.1.10)   RITA SAVAGNONE
THOMAS HERMAN, avvocato (ep.1.10)   OLIVIERO DINELLI
ARCHITETTO NIZAN (ep.1.11)   FRANCESCO PANNOFINO
CASTELLAT (ep.1.11)   SIMONE MORI
EDITH (ep.1.11)   FRANCESCA GUADAGNO
EMILIE, sorella di Justine (ep.1.11)   ALESSIA AMENDOLA
FRED CORDIER (ep.1.11)   DIEGO REGGENTE
JUSTINE NIZAN (ep.1.11) Micky Sébastian SERENA VERDIROSI
LILIAN CARDEAU (ep.1.11)   BARBARA DE BORTOLI
SIG. GRENOME (ep.1.11)   MASSIMILIANO VIRGILII

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2002/18 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/18 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!

Per la compilazione di questa scheda si ringraziano Salvo ed i membri del Forum di questo sito.


Torna alla home page di Zona Telefilm