Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Hunters"

Logo originale e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MEYER OFFERMAN

Al Pacino

GIANCARLO GIANNINI

JONAH HEIDELBAUM

Logan Lerman

MANUEL MELI

EVA BRAUN-HITLER / IL COLONNELLO

Lena Olin

ROSSELLA IZZO

MILLIE MORRIS

Jerrika Hinton

MARIA LETIZIA SCIFONI

MINDY MARKOWITZ

Carol Kane

CRISTINA NOCI

LONNY FLASH

Josh Radnor

SIMONE D'ANDREA

TRAVIS LEICH

Greg Austin

FABRIZIO DE FLAVIIS

ROXY JONES

Tiffany Boone

EVA PADOAN

JOE MIZUSHIMA

Louis Ozawa

GIANFRANCO MIRANDA

SORELLA HARRIET

Kate Mulvany

FEDERICA DE BORTOLI

ADOLF HITLER

Udo Kier

-- (originale)

BIFF SIMPSON (s.1, ep.2.1)

Dylan Baker

STEFANO BENASSI

MURRAY MARKOWITZ (s.1)

Saul Rubinek

STEFANO DE SANDO

CHAVA APFELBAUM (s.2)

Jennifer Jason Leigh

CHIARA COLIZZI

 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

RUTH HEIDELBAUM

Jeannie Berlin

SONIA SCOTTI

CLARA (s.2)

Emily Rudd

GIULIA FRANCESCHETTI

TOBIAS (s.1)

Jonno Davies

STEFANO SPERDUTI

HANK GRIMSBY (s.1)

James LeGros

LORIS LODDI

CAROL LOCKHART (s.1)

Ebony Obsidian

LUCREZIA MARRICCHI

SHERMAN 'CHEEKS' JOHNSON (s.1)

Henry Hunter Hall

ALEX POLIDORI

RUTH da giovane (s.1)

Annie Hägg

-- (originale)

MEYER da giovane (s.1)

Zack Schor

-- (originale)

WILHELM ZUCHS da giovane (s.1)

Christian Oliver

-- (originale)

MARIA DE LA RUIZ (s.1)

Julissa Bermudez

VALENTINA FAVAZZA

KATARINA LOW (s.1)

Megan Channell

ROSSELLA ACERBO

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

ARTHUR 'BOOTYHOLE' McGUIGAN (ep.1.1-3, 1.8)

Caleb Emery

MIRKO CANNELLA

RABBINO GROSSMAN (ep.1.1-3)

Jason Kravits

ALESSANDRO QUARTA

DET. SOMMERS (ep.1.1-2)

Tramell Tillman

MASSIMO BITOSSI

EDWARD il maggiordomo (ep.1.1, 1.4-5, 1.7)

James Rutledge

ENRICO PALLINI

DET. KENNEDY GROTON (ep.1.1, 1.4)

Victor Williams

STEFANO MONDINI

HEINZ RICHTER (ep.1.1, 1.3)

Kenneth Tigar

GIANNI GIULIANO

DOTTIE (ep.1.3-4, 1.7-8)

Celia Weston

RITA BALDINI

RON DAVIS (ep.1.3, 1.9)

Sam Daly

MARCO VIVIO

LEVI LIBSTEIN (ep.1.3)

Chip Zieben

LUCA BIAGINI

DET. PARKER (ep.1.3)

David Shih

ALBERTO BOGNANNI

JUANITA KREPS (ep.1.4-7)

Becky Ann Baker

CINZIA DE CAROLIS

DANNY ROHR (ep.1.4-6, 2.1, 2.4)

Miles G. Jackson

EMILIANO COLTORTI

VIOLA MORRIS (ep.1.4, 1.8-9)

Myra Lucretia Taylor

STEFANIA ROMAGNOLI

LOU MORRIS (ep.1.4, 1.8-9)

Andre Ware

MARIO BOMBARDIERI

FREDERIC HAUSER (ep.1.4)

John Noble

BRUNO ALESSANDRO

MALIKA (ep.1.5-8)

Phoenix Noelle

 

MORITZ EHRLICH (ep.1.5-8)

Ronald Guttman

MARIO CORDOVA

RABBINO STECKLER (ep.1.5-6, 1.8)

Josh Mostel

GIORGIO LOPEZ

TILDA SAUER (ep.1.5)

Barbara Sukowa

ROBERTA PELLINI

DIETER ZWEIGELT (ep.1.5)

Raphael Sbarge

ALESSIO CIGLIANO

PRESIDENTE JIMMY CARTER (ep.1.6-7)

Ben Livingston

 

TOMMY DAMATO (ep.1.6)

Garth Kravits

FABRIZIO MANFREDI

PATRICIA COLLINS (ep.1.8-9)

Francesca Faridany

FRANCESCA FIORENTINI

SIMON WIESENTHAL (ep.1.8, 2.2-3)

Judd Hirsch

CARLO VALLI

BILL BADGER (ep.1.8)

Todd Alan Crain

ORESTE BALDINI

WERNHER VON BRAUN (ep.1.8)

Victor Slezak

MASSIMO ROSSI

DOTT. HOWARD PERCY ROBERTSON (ep.1.9)

Rob Leo Roy

ROBERTO STOCCHI

J. EDGAR HOOVER (ep.1.9)

John Combs

AMBROGIO COLOMBO

CARMEL OFFIE (ep.1.9)

Gibson Frazier

FRANCESCO BULCKAEN

JASON SCHMIDT (ep.1.9)

Ben Cole

FRANCESCO VENDITTI

FRIEDRICH MANN (ep.1.10)

William Sadler

LUCA DAL FABBRO

KLAUS RHINEHART (ep.1.10)

Keir Dullea

 

ELIZABETH HANDELMAN (ep.1.10)

Zoe Winters

ALESSIA AMENDOLA

RABBINO ARNALD (ep.2.1, 2.4)

Alan Blumenfeld

FABRIZIO TEMPERINI

FRITZ (ep.2.1)

Miles Anderson

CARLO REALI

COMMESSO DEL NEGOZIO (ep.2.1)

Bjorn Johnson

ALESSANDRO BUDRONI

GIUDICE (ep.2.1)

Allan Wasserman

ALESSANDRO BALLICO

VESCOVO PRENTZ (ep.2.1)

John Combs

LUCIANO ROFFI

KLAUS REINHART (ep.2.2-3)

Ian Patrick Williams

PAOLO BUGLIONI

ROLF VON KLAUSSEN (ep.2.2)

Erik Passoja

FRANCESCO SECHI

TATIANA SUAREZ-PICO (ep.2.2)

Fernanda Chaves

ILARIA LATINI

GEORGES ST. GEORGES (ep.2.3-4)

Tommy Martinez

FLAVIO AQUILONE

VIKTOR FRONDHEIM (ep.2.3)

Michael Sean Tighe

ENNIO COLTORTI

HERR MUNTZ (ep.2.4)

Zdenek Maryska

MAURO MAGLIOZZI

GEZA STAMMER (ep.2.4)

Vladimír Kulhavý

VLADIMIRO CONTI

GITTA STAMMER (ep.2.4)

Pino Montesdeoca

ISABELLA PASANISI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2020/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm