Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Homeland - Caccia alla spia"

Logo e protagonisti stagione 1 Logo e protagonisti stagione 3


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CARRIE MATHISON Claire Danes BARBARA DE BORTOLI
SAUL BERENSON Mandy Patinkin STEFANO DE SANDO
NICHOLAS BRODY (s.1-3, ep.4.7) Damian Lewis RICCARDO SCARAFONI
JESSICA BRODY (s.1-3) Morena Baccarin FEDERICA DE BORTOLI
CHRIS BRODY (s.1-3) Jackson Pace FRANCESCO FERRI
DANA BRODY (s.1-3) Morgan Saylor GIULIA TARQUINI
VIRGIL PIOTROWSKI (s.1-2, ep.3.4-5, 3.9) David Marciano AMBROGIO COLOMBO
MIKE FABER (s.1-2, ep.3.4) Diego Klattenhoff FABIO BOCCANERA
MAX PIOTROWSKI (s.1-2, ep.3.5-6, 3.9, s.4, 6-8) Maury Sterling FRANCESCO MEONI
ABU NAZIR (s.1-2, ep.3.9) Navid Negahban STEFANO THERMES
DAVID ESTES (s.1-2) David Harewood ROBERTO DRAGHETTI
WILLIAM WALDEN (s.1-2) Jamey Sheridan CARLO SABATINI
MIRA BERENSON (ep.1.5-6, 1.8, 2.12, s.3, ep.4.1, 4.9, 4.12, 6.10) Sarita Choudhury ROBERTA GREGANTI
PETER QUINN (s.2-6) Rupert Friend EDOARDO STOPPACCIARO
DAR ADAL (ep.2.9-10, s.3-6) F. Murray Abraham MICHELE KALAMERA
SEN. ANDREW LOCKHART (s.3-4) Tracy Letts LUIGI LA MONICA
FARA SHERAZI (s.3-4) Nazanin Boniadi ILARIA LATINI
TASNEEM QUREISHI (s.4, 8) Nimrat Kaur LAURA ROMANO
HAISSAM HAQQANI (s.4, 8) Numan Acar ANTONIO PALUMBO
MARTHA BOYD (s.4) Laila Robins ALESSANDRA KOROMPAY
OTTO DURING (s.5-6) Sebastian Koch FRANCESCO PRANDO
ALISON CARR (s.5) Miranda Otto FRANCESCA FIORENTINI
JONAS HAPPICH (s.5) Alexander Fehling STEFANO CRESCENTINI
LAURA SUTTON (s.5) Sarah Sokolovic CHIARA GIONCARDI
PRESID. ELIZABETH KEANE (s.6-7) Elizabeth Marvel ANNA CESARENI
DAVID WELLINGTON (ep.6.12, s.7-8) Linus Roache SERGIO LUCCHETTI
BRETT O'KEEFE (ep.6.12, s.7) Jake Weber MARCO METE
TEN.COL. YEVGENY GROMOV (s.7-8) Costa Ronin EMILIANO REGGENTE
DANTE ALLEN (s.7) Morgan Spector GIANFRANCO MIRANDA
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DANNY GALVEZ (s.1-2)

Hrach Titizian

DAVID CHEVALIER

VICE PRES. WILLIAM WALDEN (s.1-2)

Jamey Sheridan

CARLO SABATINI

MAGGIE MATHISON (s.1, ep.2.1, 3.2, 3.12, 4.1-2, 4.11-12, s.7, ep.8.12)

Amy Hargreaves

GIO'-GIO' RAPATTONI

TOM WALKER (s.1, ep.3.9)

Chris Chalk

FABRIZIO VIDALE

FINN WALDEN (s.2)

Timothée Chalamet

ALEX POLIDORI

ROYA HAMMAD (s.2)

Zuleikha Robinson

MAURA CENCIARELLI

SCOTT RYAN (ep.2.2, s.3, 8)

Tim Guinee

EZIO CONENNA

MAJID JAVADI (s.3, ep.6.4, 6.7-9)

Shaun Toub

FRANCESCO BULCKAEN

ALAN BERNARD (s.3)

William Abadie

ENRICO PALLINI

AAYAN IBRAHIM (s.4, ep.5.3)

Suraj Sharma

NICCOLO' GUIDI

JOHN REDMOND (s.4)

Michael O'Keefe

MAURIZIO FIORENTINI

DENNIS BOYD (s.4)

Mark Moses

LUCIO SACCONE

CAMERON (s.4)

Shavani Seth

ALESSANDRA ARCESE

AASAR KHAN (s.4)

Raza Jaffrey

ANTONIO SANNA

ASTRID (ep.4.11, s.5, ep.6.6-9)

Nina Hoss

CINZIA DE CAROLIS

ETAI LUSKIN (s.5, ep.6.4)

Allan Corduner

OLIVIERO DINELLI

NUMAN (s.5)

Atheer Adel

MIRKO MAZZANTI

DAVID WELLINGTON (ep.6.12, s.7-8)

Linus Roache

SERGIO LUCCHETTI

SEN. SAM BAILEY (s.7)

Dylan Baker

ROBERTO PEDICINI

SIMONE MARTIN (s.7)

Sandrine Holt

LAURA ROMANO

CLINT POWER (s.7)

Peter Vack

DAVIDE PERINO

DOMINIQUE MARQUIS / 'DOXIE' (s.7)

Clé Bennett

 

PRES. BENJAMIN 'BEN' HAYES (s.8)

Sam Trammell

ROBERTO CERTOMA'

ABDUL QADIR G'ULOM (s.8)

Mohammad Bakri

GEROLAMO ALCHIERI

JENNA BRAGG (s.8)

Andrea Deck

GAIA BOLOGNESI

MIKE DUNNE (s.8)

Cliff Chamberlain

MARCO VIVIO

JOHN DURKIN (s.8)

Charles Brice

FEDERICO VIOLA

JOHN ZABEL (s.8)

Hugh Dancy

EMILIANO COLTORTI

DREW SOTO (s.8)

Sam Chance

NICCOLO' GUIDI

ALAN YAEGER (s.8)

Jason Tottenham

FRANCESCO PEZZULLI

ARTURO GONZALES (s.8)

Octavio Rodriguez

ROBERTO PAOLINI

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

XANDER (ep.1.1, 1.3, 1.7, 1.11)

Taylor Kowalski

 

LYNNE REED (ep.1.2-3)

Brianna Brown

JOLANDA GRANATO

PRINC. FARID BIN ABBUD (ep.1.2-3)

Amir Arison

-------------- (ep.1.2)
ANTONIO PALUMBO (ep.1.3)

GIUDICE JEFFREY TURNER (ep.1.2)

Michael McKean

 

RAQIM FAISEL (ep.1.3-4, 1.6)

Omid Abtahi

 

ELIZABETH GAINES (ep.1.4, 1.8, 1.12)

Linda Purl

ISABELLA PASANISI

FRANK MATHISON (ep.1.5, 1.11, 2.1, 2.3, 3.1-2, 3.4, 3.12)

James Rebhorn

FRANCO ZUCCA
BRUNO ALESSANDRO
(ep.3.12)

LAUDER WAKEFIELD (ep.1.6, 2.2-4, 2.6)

Marc Menchaca

EMILIANO COLTORTI

LARRY (ep.1.6, 2.11)

James Urbaniak

LUCA DAL FABBRO

MARINE che dice "vi stavano aspettando" (ep.1.6)

Craig Galloway

STEFANO ALESSANDRONI

MANSOUR AL-ZAHRANI (ep.1.8-10)

Ramsey Faragallah

GEROLAMO ALCHIERI

AG. SPEC. HALL (ep.1.8-9, 2.12, 3.5)

Billy Smith

SERGIO DI GIULIO

CYNTHIA WALDEN (ep.2.2-3, 2.7, 2.12)

Talia Balsam

ANTONELLA GIANNINI

CHAPMAN (ep.2.6)

Seth Gilliam

 

DET. con LAUDER e FABER (ep.2.6)

Jon Kohler

LUCA GRAZIANI

REX FANNING (ep.2.7)

John Finn

DARIO PENNE

DIR. JACK PRITCHARD (ep.2.7)

Victor Slezak

MICHELE KALAMERA

AG. REYNOLDS (ep.2.7)

Shelton Grant

STEFANO ALESSANDRONI

MITCHELL CLAWSON (ep.2.11, 3.8)

Chance Kelly

PIERLUIGI ASTORE

MIKE (ep.2.12)

Alon Aboutboul

 

LEO CARRAS (ep.3.1-2, 3.4-5)

Sam Underwood

FLAVIO AQUILONE

DOTT. TROY RICHARDSON (ep.3.1-2, 3.4)

Gary Wilmes

ANGELO MAGGI

DAVID PORTILLO (ep.3.1)

Pedro Pascal

ROBERTO CERTOMA'

AVV. ERIN KIMBALL (ep.3.1)

Amy Morton

ANTONELLA GIANNINI

LELAND BENNETT (ep.3.4, 3.8)

Martin Donovan

GIORGIO LOCURATOLO

MICHAEL HIGGINS (ep.3.5, 3.8, 3.10)

William Sadler

LUCA BIAGINI

SIG. SHERAZI (ep.3.8)

Parviz Sayyad

PIERALDO FERRANTE

HANK WONHAM (ep.4.1, 4.7, 4.9, 5.2)

Alex Lanipekun

GUIDO DI NACCIO

AARON GAGE (ep.4.1)

Patrick St. Esprit

ROBERTO CERTOMA'

JORDAN HARRIS (ep.4.2)

Adam Godley

 

BUNNY LATIF (ep.4.4, 4.7-9, 8.2, 8.7, 8.9)

Art Malik

MICHELE GAMMINO (s.4)
ANTONIO SANNA (s.8)

SERG. MULLEN (ep.4.9-10)

Anton David Jeftha

LUCA PERNISCO

JOE CROCKER (ep.4.12, 5.1, 5.10, 6.12)

John Getz

GIANNI GIULIANO

SCOTT (ep.5.3)

William R. Moses

 

BORIS (ep.5.3)

Steve Nicolson

MAURO MAGLIOZZI

GREGOR (ep.5.3)

Max Mauff

GIANLUCA CORTESI

RAY CONLIN (ep.6.1-3, 6.5-6)

Dominic Fumusa

SIMONE MORI

GEN. JAMIE McCLANDON (ep.6.1, 6.7, 6.10, 6.12, 7.1)

Robert Knepper

LORIS LODDI

PRESIDENTE MORSE (ep.6.6)

Alan Dale

EDOARDO SIRAVO

AG. MASLIN (ep.7.2-4)

Matt Servitto

STEFANO ALESSANDRONI

BO ELKINS (ep.7.2-4)

David Maldonado

RAFFAELE PALMIERI

DOTT.SSA MEYER (ep.7.2-3, 7.10)

Sakina Jaffrey

TIZIANA AVARISTA

MARY ELKINS (ep.7.2, 7.4-5)

Annie Humphrey

 

ANDY BURKE (ep.7.3-4)

Justin Kucsulain

VLADIMIRO CONTI

CARL REYNOLDS (ep.7.3, 7.7)

Fredric Lehne

DARIO OPPIDO

VICE PRES. RALPH WARNER (ep.7.7, 7.10-12, 8.3-4)

Beau Bridges

FRANCO ZUCCA

AMB. VIKTOR MAKAROV (ep.7.8, 7.11-12, 8.10-11)

Elya Baskin

DARIO PENNE

COL. SERGEI MIROV (ep.7.9, 7.11-12, 8.11-12)

Merab Ninidze

SAVERIO INDRIO

JIM (ep.7.10-12)

Damian Young

VITTORIO GUERRIERI

GEN. YAKUSHIN (ep.7.11)

Misha Kuznetsov

STEFANO MONDINI

SEN. RICHARD EAMES (ep.7.12)

Geoff Pierson

MICHELE GAMMINO

JIM TURROW (ep.8.1)

David Hunt

STEFANO MONDINI

GEN. OWENS (ep.8.4-6)

Terry Serpico

DANIELE VALENTI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2012/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm