Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"His Dark Materials - Queste oscure materie"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

LYRA BELACQUA Dafne Keen LUCREZIA MARRICCHI
MARISA COULTER Ruth Wilson SELVAGGIA QUATTRINI
PADRE HUGH MaCPHAIL Will Keen FRANCO MANNELLA
ROGER PARSLOW Lewin Lloyd MARTINA TAMBURELLO
SERAFINA PEKKALA Ruta Gedmintas FRANCESCA FIORENTINI
WILL PARRY Amir Wilson LUCA TESEI (s.1)
EZZEDINE BEN NEKISSA
(s.2+)
COL. JOHN PARRY Andrew Scott EDOARDO STOPPACCIARO (s.1)
GIANFRANCO MIRANDA
(s.2+)
ELAINE PARRY (s.1-2) Nina Sosanya VALENTINA DE MARCHI
LORD CARLO BOREAL (s.1-2) Ariyon Bakare SIMONE MORI
THOROLD (s.1-2) Gary Lewis EMILIO MAURO BARCHIESI
LEE SCORESBY (s.1-2) Lin-Manuel Miranda GIORGIO BORGHETTI
LORD ASRIEL BELACQUA (s.1-2) James McAvoy STEFANO CRESCENTINI
MAGGIE 'MA' COSTA (s.1) Anne-Marie Duff GIO'-GIO' RAPATTONI
IL MAESTRO / DOTTOR CARNE (s.1) Clarke Peters PAOLO MARCHESE
FARDER CORAM VAN TEXEL (s.1) James Cosmo MICHELE GAMMINO
LORD JOHN FAA (s.1) Lucian Msamati STEFANO MONDINI
TONY COSTA (s.1) Daniel Frogson MIRKO CANNELLA
ADELE STARMINSTER (s.1) Georgina Campbell LETIZIA SCIFONI
DOTT.SSA COOPER (s.1) Lia Williams SABRINA DURANTI
GIACOMO PARADISI (s.1) Terence Stamp BRUNO ALESSANDRO
RUTA SKADI (s.2 e succ.) Jade Anouka EVA PADOAN
DOTT.SSA MARY MALONE (s.2 e succ.) Simone Kirby LAURA ROMANO
PADRE GRAVES (s.2) Sean Gilder ALBERTO ANGRISANO
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

BENJAMIN DE RUYTER Simon Manyonda EMILIANO COLTORTI
JACK VERHOEVEN Geoff Bell ROBERTO DRAGHETTI
BILLY COSTA Tyler Howitt EDOARDO VIVIO
RAYMOND VAN GERRITT Mat Fraser PASQUALE ANSELMO
PADRE GARRET David Langham GIANNI BERSANETTI
THOMAS Robert Emms STEFANO BRUSA
SORELLA CLARA Morfydd Clark BARBARA VILLA
FRA PAVEL Frank Bourke LUIGI FERRARO
UOMO PALLIDO Jamie Wilkes  
IOREK BYRNISON l'orso Joe Tandberg (voce e motion-capture) EDOARDO SIRAVO
 

PERSONAGGI ANIMATI

DOPP. ORIGINALI

DOPP. ITALIANI

STELMARIA Helen McCrory ANNA CESARENI
PANTALAIMON Kit Connor RICCARDO SUAREZ
KAISA David Suchet DAVIDE GARBOLINO
HESTER (s.1-2) Cristela Alonzo GAIA BOLOGNESI
SALCILIA (s.1) Eloise Little ILARIA EGITTO
ALICIA (s.1) Phoebe Scholfield STEFANO BROCCOLETTI
LYUBA (s.1) Libby Rodliffe BARBARA VILLA
IOFUR RAKNISON (s.1) Peter Serafinowicz ROBERTO DRAGHETTI
SERGI (s.2 e succ.) Sope Dirisu  
XAPHANIA (s.2 e succ.) Sophie Okonedo  
OCTAVIA (s.2 e succ.) Lindsay Duncan  
SAYAN KOTOR (s.2) Phoebe Waller-Bridge  

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2020 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/20 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm