Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"His Dark Materials - Queste oscure materie"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

LYRA BELACQUA Dafne Keen LUCREZIA MARRICCHI
WILL PARRY Amir Wilson LUCA TESEI (s.1)
EZZEDINE BEN NEKISSA
(s.2-3)
MARISA COULTER Ruth Wilson SELVAGGIA QUATTRINI
PADRE HUGH MacPHAIL Will Keen FRANCO MANNELLA
ROGER PARSLOW Lewin Lloyd MARTINA TAMBURELLO
SERAFINA PEKKALA Ruta Gedmintas FRANCESCA FIORENTINI
LEE SCORESBY Lin-Manuel Miranda GIORGIO BORGHETTI
COL. JOHN PARRY Andrew Scott EDOARDO STOPPACCIARO (s.1)
GIANFRANCO MIRANDA
(s.2-3)
ELAINE PARRY Nina Sosanya VALENTINA DE MARCHI
LORD ASRIEL BELACQUA James McAvoy STEFANO CRESCENTINI
LORD CARLO BOREAL (s.1-2) Ariyon Bakare SIMONE MORI
THOROLD (s.1-2) Gary Lewis EMILIO MAURO BARCHIESI
DOTT.SSA COOPER (s.1, 3) Lia Williams SABRINA DURANTI
MAGGIE 'MA' COSTA (s.1) Anne-Marie Duff GIO'-GIO' RAPATTONI
TONY COSTA (s.1) Daniel Frogson MIRKO CANNELLA
IL MAESTRO / DOTTOR CARNE (s.1) Clarke Peters PAOLO MARCHESE
FARDER CORAM VAN TEXEL (s.1) James Cosmo MICHELE GAMMINO
LORD JOHN FAA (s.1) Lucian Msamati STEFANO MONDINI
ADELE STARMINSTER (s.1) Georgina Campbell LETIZIA SCIFONI
RUTA SKADI (s.2-3) Jade Anouka EVA PADOAN
DOTT.SSA MARY MALONE (s.2-3) Simone Kirby LAURA ROMANO
PADRE GRAVES (s.2) Sean Gilder ALBERTO ANGRISANO
GIACOMO PARADISI (s.2) Terence Stamp BRUNO ALESSANDRO
OGUNWE (s.3) Adewale Akinnuoye-Agbaje SIMONE MORI
COM. ROKE (s.3) Jonathan Aris  
XAPHANIA (s.3) Chipo Chung ANGELA BRUSA
BALTHAMOS (s.3) Kobna Holdbrook-Smith ROBERTO STOCCHI
PADRE GOMEZ (s.3) Jamie Ward  
AG. SALMAKIALO (s.3) Sian Clifford  
METATRON (s.3) Alex Hassell SIMONE D'ANDREA
BARUCH (s.3) Simon Harrison EMILIANO COLTORTI
AMA (s.3) Amber Fitzgerald-Woolfe  
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

PADRE GARRET David Langham GIANNI BERSANETTI
FRA PAVEL RASEK Frank Bourke LUIGI FERRARO
IOREK BYRNISON Joe Tandberg (voce e motion capture) EDOARDO SIRAVO
CARDINALE STURROCK (s.1-2) Ian Peck  
ISP. WALTERS (s.1-2) Jamie Wilkes  
MR. HANWAY (s.1-2) Ray Fearon  
BENJAMIN DE RUYTER (s.1) Simon Manyonda EMILIANO COLTORTI
JACK VERHOEVEN (s.1) Geoff Bell ROBERTO DRAGHETTI
BILLY COSTA (s.1) Tyler Howitt EDOARDO VIVIO
RAYMOND VAN GERRITT (s.1) Mat Fraser PASQUALE ANSELMO
THOMAS (s.1) Robert Emms STEFANO BRUSA
SORELLA CLARA (s.1) Morfydd Clark BARBARA VILLA
LENA FELDT (s.2) Remmie Milner  
ANGELICA (s.2) Bella Ramsey EMANUELA IONICA
PAOLA (s.2) Ella Schrey-Yeats  
REINA MITI (s.2) Sasha Frost  
TULLIO (s.2) Lewis MacDougall  
JOSEPH (s.3) Lauren Grace  
MADDY (s.3) Sorcha Groundsell VERONICA PUCCIO
ALARBUS (s.3) Wade Briggs ALESSIO CELSA
 

PERSONAGGI ANIMATI

DOPP. ORIGINALI

DOPP. ITALIANI

STELMARIA Helen McCrory (s.1-2)
Victoria Hamilton (s.3)
ANNA CESARENI
PANTALAIMON Kit Connor RICCARDO SUAREZ
KAISA David Suchet DAVIDE GARBOLINO
HESTER (s.1-2) Cristela Alonzo GAIA BOLOGNESI
SALCILIA (s.1) Eloise Little ILARIA EGITTO
ALICIA (s.1) Phoebe Scholfield STEFANO BROCCOLETTI
LYUBA (s.1) Libby Rodliffe BARBARA VILLA
IOFUR RAKNISON (s.1) Peter Serafinowicz ROBERTO DRAGHETTI
SERGI (s.2-3) Sope Dirisu  
OCTAVIA (s.2-3) Lindsay Duncan  
XAPHANIA (s.2) Sophie Okonedo ANGELA BRUSA
SAYAN KOTOR (s.2) Phoebe Waller-Bridge  
ATAL (s.3) Kate Ashfield  
GRACIOUS WINGS (s.3) Emma Tate  
KIRJAVA (s.3) Patricia Allison  
DAEMON DI PADRE GOMEZ (s.3) Tuppence Middleton  

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2020/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm