Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Happy Days"

Logo e cast originale


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

RICHIE CUNNINGHAM (s.1-7, ep.11.4-5, 11.22) Ron Howard CLAUDIO SORRENTINO (s.1-7)
TEO BELLIA
(ep.11.4-5, 11.22)
ARTHUR 'FONZIE' FONZARELLI Henry Winkler ANTONIO COLONNELLO
HOWARD CUNNINGHAM Tom Bosley LINO TROISI (s.1-5)
GIL BARONI
(ep.2.17, 3.19-20, 4.1-5, 5.23, s.6-11)
MARION CUNNINGHAM Marion Ross GABRIELLA GENTA (s.1-9, 11)
LAURA GIANOLI (s.10)
JOANIE CUNNINGHAM Erin Moran LILIANA SORRENTINO
WARREN 'POTSIE' WEBER (s.1-10) Anson Williams FLAVIO BUCCI (s.1-2)
?? (ep.2.16, 2.18, 2.23, 6.26, s.3-5)
VITTORIO GUERRIERI
(ep.2.17, 3.19-20, 4.1-5, 5.23, s.6-9)
MASSIMO ROSSI (s.10)
RALPH MALPH (s.1-7, ep.11.4-5, 11.22) Donny Most LUIGI DIBERTI (s.1-3, ep.4.1-5, 5.23, s.6-7)
DANTE BIAGIONI (ep.2.6, 2.16, 2.23, s.4-5, s.11)
ALFRED DELVECCHIO (s.4-9) Al Molinaro GIULIANO PERSICO
CHACHI ARCOLA (s.5-11) Scott Baio MARCO GUADAGNO (s.5-9)
VITTORIO GUERRIERI
(ep.6.26, s.10-11)
LORI BETH ALLEN CUNNINGHAM (s.5-9) Lynda Goodfriend ROBERTA PALADINI
JENNY PICCALO (s.8-10) Cathy Silvers ANNA MARCHESINI
ROGER PHILLIPS (s.8-11) Ted McGinley ANTONIO FATTORINI (s.8)
RODOLFO BIANCHI (s.9-10)
TONINO ACCOLLA (s.11)
ASHLEY PFISTER (s.10) Linda Purl ANTONELLA RINALDI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MARSHA SIMMS (s.1-3, ep.5.21) Beatrice Colen SILVIA PEPITONI (s.1-2)
?? (s.3, ep.5.21)
BAG ZOMBROSKI (s.1-2, ep.3.12, 4.14) Neil J. Schwartz MASSIMO ROSSI
ARNOLD TAKAHASHI (s.3, 10) Pat Morita FRANCO ZUCCA (s.3, ep.4.19, 5.23, 6.23)
DANTE BIAGIONI
(s.10)
EUGENE BELVIN (s.8-9) Denis Mandel  
MELVIN BELVIN (s.8-9) Scott Mitchell Bernstein  
HEATHER PFISTER (s.12) Heather O'Rourke  
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MARY LOU MILLIGAN (ep.1.1) Kathy O'Dare EMANUELA ROSSI
RAGAZZO (ep.1.1) Jack McCulloch ENRICO DI TROIA
BETTY WILKENS (ep.1.2, 5.23) Betty Wilkens EMANUELA ROSSI (ep.1.2)
CHIARA SALERNO (ep.5.23)
DUKE (ep.1.3) Lennie Weinrib GIL BARONI
ARNOLD DRYSDALE (ep.1.3) Tim Haldeman DANTE BIAGIONI
SERGENTE DI POLIZIA (ep.1.4) Herb Voland GIANCARLO PADOAN
SKIZZY (ep.1.4) Alan Abelew ENRICO DI TROIA (?)
CHEERLEADER (ep.1.4) Julie Graham LUDOVICA MODUGNO
DOTT. McKAY (ep.1.5) George Ives DARIO PENNE
TRUDY (ep.1.2-5, 2.21) Tita Bell ?? (ep.1.2)
LUDOVICA MODUGNO (ep.1.5)
SIG. EGAN (ep.1.5) Peter Brocco GIULIANO PERSICO
HANK (ep.1.6) Ed Begley Jr. DANTE BIAGIONI
POLIZIOTTO (ep.1.6) Jack Riley ROMANO GHINI ?
SIG.FARADAY (ep.1.7) Stuart Nisbet GIANCARLO PADOAN
PROF.RESSA PRATT (ep.1.7) Jessica Myerson PAOLA PICCINATO
EDDIE (ep.1.8) Arthur Batanides GIANCARLO PADOAN
MORY (ep.1.8) Lee Paul ROMANO GHINI (?)
ARLENE HOLDER (ep.1.9, 4.18) Laurette Spang EMANUELA ROSSI
ARLENE HOLDER (ep.1.9) Laurette Spang EMANUELA ROSSI
SANDY HAUSER, miss teenager (ep.1.9) Jean Fraser LUDOVICA MODUGNO
RAGAZZA ALLA FESTA (ep.1.10) Suze Lanier-Bramlett LUDOVICA MODUGNO
PHYLLIS DENTON (ep.1.11) Diana Canova LAURA GIANOLI
UOMO AL DRIVE-IN (ep.1.12) Robert Karvelas MARIO BARDELLA
JOE, il tatuatore (ep.1.12) Dick Balduzzi GIANCARLO PADOAN
DEIDRE (ep.1.13) Udana Power LUDOVICA MODUGNO
LAWRENCE (ep.1.13) Danny Goldman GIL BARONI
FRED WASHINGTON (ep.1.14) Robert DoQui GIANCARLO PADOAN
REVERENDO (ep.1.14) Wonderful Smith GIL BARONI
SQUIRT (ep.1.15) Manuel Padilla Jr. ORESTE RIZZINI
POP (ep.1.15) Herbie Faye GIULIANO PERSICO
CAROLE ACTMAN (ep.1.16) Christina Hart FRANCESCA GUADAGNO
GLORIA (s.2) Linda Purl EMANUELA ROSSI
HAPPY (ep.2.2) Joshua Shelley GIULIANO PERSICO
SERG. DI POLIZIA (ep.2.2) Karl Swenson GIL BARONI
SIG. NESTROCK (ep.2.3) Robert Nichols GIL BARONI
SIG.RA. NESTROCK (ep.2.3, 5.23) Virginia Gregg ?? (ep.2.3)
ANNA MARCHESINI
(ep.5.23)
ANNE (ep.2.4) Pamela Peters Solow LUDOVICA MODUGNO
CAROLE ACTMAN (ep.2.4) Christina Hart EMANUELA ROSSI
DOTT. ED CASTLE, lo psichiatra (ep.2.4) Ivor Francis GIANCARLO PADOAN
TEN. COL. BINICKY (ep.2.5) David Ketchum GIANCARLO PADOAN
WENDY, una cameriera di Harnold's (ep.2.4-5, 2.22) Misty Rowe ANGIOLINA QUINTERNO (ep.2.4-5)
LAURA GIANOLI (ep.2.22)
PRINCIPESSA (ep.2.6) Kathleen Marshall FRANCESCA GUADAGNO
GLORIA (ep.2.6-7) Linda Purl EMANUELA ROSSI
CINDY SHEA (ep.2.7) Cheryl Ladd LUDOVICA MODUGNO
JOHNNY JORDAN, il fotografo (ep.2.7) Frank Ashmore GIGI ANGELILLO
SIG. CARLYLE, il preside (ep.2.7) Bryan O'Byrne GIL BARONI
RAYMOND 'SPADINO' FONZARELLI (ep.2.8, 3.16, 3.22, 4.19) Danny Butch MARCO GUADAGNO (s.2-3)
FABRIZIO MANFREDI (ep.4.19)
ATTORE NEL FILM (ep.2.8) Tony Randall GIL BARONI
JACK WHIPPETT, il presentatore (ep.2.9) Dave Madden TEO BELLIA
REV. HARLAN (ep.2.10) Britt Leach DANTE BIAGIONI
MONTY MILLER (ep.2.10) Ronnie Schell LUIGI LA MONICA
RUTH (ep.2.12) Joan Prather LAURA GIANOLI
MAUREEN JOHNSON (ep.2.13) Nellie Bellflower STEFANIA GIACARELLI?
IL LADRO (ep.2.14) Herb Edelman GIULIANO PERSICO
ADLAI STEVENSON (ep.2.15) Adlai Stevenson GIL BARONI
HILDIE (ep.2.16, 5.23) Maureen McCormick EMANUELA ROSSI (ep.2.16)
LAURA GIANOLI (ep.5.23)
BUFFALO BOB SMITH (ep.2.17) Bob Smith MARIO BARDELLA
ALLEGRIA, la marionetta (ep.2.17)   VITTORIO GUERRIERI
DOROTHY KIMBER (ep.2.18) Leslie Charleson LILIANA JOVINO
ANNUNCIATORE TV (ep.2.20)   DANTE BIAGIONI
CORINNE (ep.2.20) Georganne LaPiere EMANUELA ROSSI
LA FAN ATTEMPATA (ep.2.20) Marjorie Bennett FLORA CAROSELLO
LA GUARDIA (ep.2.20) Borah Silver GIULIANO PERSICO
DJ CHARLIE IL PRINCIPE (ep.2.21) Warren Berlinger GIL BARONI
SIG. BANDER, proprietario stazione radio 'W.O.W.' (ep.2.21) Jesse White GIANCARLO PADOAN
DENISE HUDSON (ep.2.22, 5.23) Laurette Spang ?? (ep.2.22)
CHIARA SALERNO (ep.5.23)
SIG. PINNEY (ep.2.23) George Furth FRANCO ZUCCA ?
J. JACKIE SILVER (ep.2.23) Phil Leeds GIANCARLO PADOAN
MITZI (ep.2.23) Pamela Myers LAURA GIANOLI
SIG.RA NAUSSBAUM, la nonna di Fonzie (ep.3.1) Lillian Bronson LAURA CARLI
PAULA PETRALUNGA (ep.3.3, 3.7, 3.9, 3.19) Melinda Naud EMANUELA ROSSI (ep.3.3)
LUDOVICA MODUGNO (ep.3.9)
BURT COLLINS, l'assistente di Jack Smith (ep.3.3) Joseph Bova GIANCARLO PADOAN
JACK SMITH (ep.3.3-4) Jack Smith RENATO CECCHETTO
IL DOTTORE (ep.3.4) Peter Hobbs MARIO BARDELLA
LA RAGAZZA BIONDA (ep.3.4) Susan Lawrence EMANUELA ROSSI
GEORGE McKINNIE, il padre di Winnie (ep.3.5) Ned Wertimer MARIO BARDELLA
FRANKIE (ep.3.6, 3.9) Ken Lerner GIL BARONI
ROCKO (ep.3.6) Jeff Conaway MASSIMO ROSSI
AG. KIRK (ep.3.7, 3.9, 5.7, 6.23-24) / SCERIFFO KIRK (ep.4.10) Ed Peck MARIO BARDELLA
GIL BARONI (ep.5.7)
ANZIANO AL MARKET (ep.3.10) Bob W. Hoffman GIULIANO PERSICO
TACCHEGGIATRICE AL MARKET (ep.3.10) Debbie Chaffin LAURA GIANOLI
UNA RAGAZZA AL MARKET (ep.3.10) Kit McDonough ANNA MARCHESINI
SHIRLEY FENNEY (ep.3.10, 3.18-19, 6.23, 7.1) Penny Marshall LAURA GIANOLI
IL PROPRIETARIO DE 'I CAPANNI DELLO ZIO TOM' (ep.3.11) Sandy Kenyon GIL BARONI
MARCIA (ep.3.11) Anne Lockhart LAURA GIANOLI
LINDA (ep.3.11) Robin Mattson LUDOVICA MODUGNO
IL POLIZIOTTO (ep.3.11)   GIULIANO PERSICO
BILL 'STECCHINO' DOWNY (ep.3.12, 3.19) Jack Baker RICCARDO ROSSI (ep.3.12)
?? (ep.3.19)
ROSEMARY STEVENS, la zia di Kathleen (ep.3.12) Vivian Bonnell LAURA GIANOLI
LOIS (ep.3.12) Kathy O'Dare LUDOVICA MODUGNO
OLIVIA (ep.3.14) Amy Irving LAURA BOCCANERA
PRESENTATORE GARA DI BALLO (ep.3.15) Rance Howard GIL BARONI
BERTIE VAN ALDEN (ep.3.17) Richard Stahl GIL BARONI
HUNSBERGER (ep.3.17) Dick Van Patten GIANCARLO PADOAN
UOMO DI MEZZA ETA' (ep.3.17) Bob W. Hoffman GIULIANO PERSICO
GIUDICE MACBRIDE (ep.3.20) June Lockhart LAURA GIANOLI
UFFICIALE GIUDIZIARIO (ep.3.20) Robert Ball GIULIANO PERSICO
CYNTHIA MAYLING (ep.3.21) Janice Heiden LUDOVICA MODUGNO
BUNNY SHOWHOLTE (ep.3.21) Patricia Joyce LAURA GIANOLI
GIGI (ep.3.22) Susan Lawrence EMANUELA ROSSI
DOTT. MICKEY MALPH (ep.3.23, 4.10, 4.24, 5,23) Alan Oppenheimer
Jack Dodson
MARIO BARDELLA (ep.3.23, 4.24, 5.23)
PINO COLIZZI (ep.4.10)
PINKY TUSCADERO (ep.4.1-3) Roz Kelly LUDOVICA MODUGNO
ROCCO MALACHI (ep.4.1-3) Ken Lerner GUIDO SAGLIOCCA
MAYRON 'CONTE' MALACHI (ep.4.1-3) Michael Pataki MASSIMO LOPEZ
LOLA (ep.4.1-2-3) Kelly Sanders CHIARA SALERNO
TINA (ep.4.1-2-3) Doris Hess LAURA GIANOLI (?)
BUTCH (ep.4.4) Larry Golden FRANCO ZUCCA (?)
LAURA (ep.4.4) Michele Nichols VALERIA PERILLI
KITTY (ep.4.5) Christina Hart LUDOVICA MODUGNO
AMY (ep.4.6) Amy Baer FRANCESCA GUADAGNO
UNA PATTINATRICE (ep.4.6) Debbie Chaffin LUDOVICA MODUGNO
SOTTOCAPO KENDALL, il padre di Cindy (ep.4.7) Conrad Jenis GIL BARONI
JIMMY BRADKIP (ep.4.8) Marc McClure RICCARDO ROSSI
JILL HIGGINS (ep.4.8) Charlene Tilton SUSANNA FASSETTA
J.B. KWIKSEL (ep.4.11) Vern Rowe GIL BARONI
ANGELA, la modella (ep.4.11) Paulette Breen LAURA GIANOLI
ADRIANA PRESCOTT (ep.4.12, 5.23) Diana Hyland LAURA GIANOLI
KIM (ep.4.13) Lynda Goodfriend LUDOVICA MODUGNO
REBECCA (ep.4.13) Eileen Dietz LAURA GIANOLI
ANGIE FONZARELLI, il cugino di Fonzie (ep.4.14) Charles Galioto CLAUDIO DE ANGELIS
SHEENA DUBOIS (ep.4.15) Kim Lankford LAURA GIANOLI
LORRAINE (ep.4.16) Jillian Kesner LAURA GIANOLI
LA PROFESSORESSA (ep.4.18) Ceil Cabot ELSA CAMARDA
MICHELLE (ep.4.18) Lisa Pelikan LUDOVICA MODUGNO
SERG. BETCHLER (ep.4.20) Warren Berlinger GIL BARONI
TEN. QUINLAN (ep.4.20) Linda Henning LAURA GIANOLI
HERBIE 'IL TORELLO' (ep.4.21, 5.23) Zooey Hall ?? (ep.4.21)
GIORGIO LOCURATOLO
(ep.5.23)
CARMINE RAGUSA (ep.4.21) Eddie Mekka GIL BARONI
LEROY (ep.4.21) Derrel Maury MASSIMO ROSSI
SIG. SIMPSON (ep.4.22) Ken Olfson GIORGIO FAVRETTO
AG. PORTER (ep.4.23) Tom Dever GIL BARONI
WILBUR (ep.4.23) Erin Blunt CHRISTIAN FASSETTA
SHEILA (ep.4.24) Christopher Norris LUDOVICA MODUGNO
PADRE ANTHONY DELVECCHIO (ep.4.25) Al Molinaro GIULIANO PERSICO
MARY LOU (ep.4.25) Sally Hightower LAURA GIANOLI
JACK DUVALL, talent scout (ep.5.1) George Pentecost GIL BARONI
LORNE GREENE (ep.5.1) Lorne Greene GIANCARLO PADOAN
WENDY (ep.5.1-3) Laurette Spang LAURA GIANOLI
 
SANDY (ep.5.1-3) James Van Patten MASSIMO ROSSI
HAROLD 'CALIFORNIA KID' CROFT (ep.5.1-2-3) Talia Balsam ENRICO DI TROIA
IL REGISTA (ep.5.2) Warren Berlinger GIANCARLO PADOAN
GEORGE (ep.5.2-3) Dave Agress GIL BARONI
CHRISTY RIGGERHEIMER (ep.5.4) Teris Wyss LUDOVICA MODUGNO
AG. DI SCUOLA (ep.5.5) Charles Hallahan GIL BARONI
ALLISON (ep.5.6) Kathleen Marshall FRANCESCA GUADAGNO
PATRICK (ep.5.6) Scott Marshall MASSIMILIANO MANFREDI
RUSSELL (ep.5.6) Greg Forrest CHRISTIAN FASSETTA
LEATHER TUSCADERO (ep.5.8-9, 5.17-18, 5.26, 6.19, 6.21) Suzi Quatro ANNA MELATO (s.5)
??
(ep.6.19, 6.21)
CYNTHIA HOLMES (ep.5.10) Morgan Fairchild ELETTRA BISETTI
MAITRE D' (ep.5.10) Henry Charles GIL BARONI
TOM McKENNA, il presidende del PKN (ep.5.11) Robert Burke MASSIMO ROSSI
PROF. GARRITY (ep.5.13) Henry Beckman DARIO PENNE
BRUNO, il netturbino (ep.5.13) H. B. Haggerty MARIO BARDELLA
JENNIFER JEROME (ep.5.15, 5.20, 6.21, 6.23, 6.27) Lorrie Mahaffey LAURA GIANOLI (ep.5.15, 5.20)
??
(ep.6.17)
BLOSSOM (ep.5.16, 5.26, 6.23) Shirley Kirkes ?? (ep.5.16, 5.26)
LAURA GIANOLI
(ep.6.23)
DAVID O'DOOLEY (ep.5.16) Tim Dial GIORGIO LOCURATOLO
BEN WILSON (ep.5.18) Rance Howard GIL BARONI
EILEEN WILSON (ep.5.19) Eileen Barnett LAURA GIANOLI
BINKY HODGES (ep.5.20) Christopher Knight MASSIMO ROSSI
MONK (ep.5.21) Derrel Maury GIL BARONI
IGGY, il capo dei 'Lords' (ep.5.21) David Rini GIORGIO LOCURATOLO
MORK (ep.5.22, 6.24) Robin Williams GIL BARONI
OAKTREE (ep.5.26) Ben Davidson GIANCARLO PADOAN
GIUDICE (ep.5.27)   GIL BARONI
THUNDER McCOY (ep.6.1-2-3) Ruth Cox ANNA MELATO
PHIL (ep.6.1-2-3) Brad Wilkin MASSIMO ROSSI
CORINNE (ep.6.5) Mary Margaret CHIARA SALERNO
BOBBY (ep.6.6) John Waldron MASSIMILIANO ALTO
PEGGY CLARK (ep.6.6) Karen Austin LAURA GIANOLI
TERRENCE 'TIP' CORRIGAN (ep.6.7) Ray Underwood MASSIMO ROSSI
BURTON FITCH (ep.6.7) Dan Spector RICCARDO ROSSI
PROF. HIMMELS (ep.6.8) Leon Askin MARIO BARDELLA
DUTCH HOLLOWAY (ep.6.10) Phillip Pine GIGI ANGELILLO (?)
CHARLEENE (ep.6.11) Rebecca Gilchrist LUDOVICA MODUGNO
SERG. RYAN (ep.6.13) Ray Girardin MASSIMO LOPEZ
SIG.RA KOVALSKY, la testimone (ep.6.13) Judie Carroll SERENA SPAZIANI
IL LADRO DI BACI (ep.6.13) Charles Dougherty GIGI ANGELILLO
IL 'FANTASTICO RANDI' (ep.6.14) James Randi VALERIO RUGGERI
LOUIE (ep.6.14) Scott Marshall MASSIMILIANO MANFREDI
EDIE (ep.6.15) Angela May LAURA GIANOLI
FREDDIE (ep.6.19) Fred Fox Jr. ENRICO DI TROIA
OTTO (ep.6.20) Vito Scotti GASTONE PESCUCCI
MARTHA (ep.6.20) Joy McConnochie ANNA MARCHESINI (?)
STICKY (ep.6.22-23) Gino Conforti GASTONE PESCUCCI
PETERSON, del Dipartimento del Tesoro (ep.22-23) John Moskal ENRICO DI TROIA
ANDREW 'SQUIGGY' SQUIGGMANN (ep.6.23) David L. Lander GIL BARONI
ORSON (ep.6.24)   MARIO BARDELLA
JACQUES DU BOIS (ep.6.25) Patrick Gorman MASSIMO LOPEZ
PROF. THOMAS (ep.6.27) Allan Rich GASTONE PESCUCCI
MICHAEL RUDI, lo stivaliere (ep.6.27) James Millhollin VALERIO RUGGERI
CYNTHIA BRANNIGAN (ep.9.16-17) Marla Penninghton AURORA CANCIAN
DOTT. DWAYNE TWITCHELL (ep.10.5) Tom Hanks MASSIMO ROSSI
DEBBIE (ep.11.3) Janine Turner LAURA BOCCANERA
SISSY (ep.11.3) Shawn Weatherly VALERIA PERILLI

NOTE SUL TELEFILM

PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI ep.2.9
e spezzoni ep. 2.11 e 2.13

RICHIE CUNNINGHAM Ron Howard STEFANO CRESCENTINI
ARTHUR 'FONZIE' FONZARELLI Henry Winkler ALBERTO ANGRISANO
HOWARD CUNNINGHAM Tom Bosley STEFANO DE SANDO
MARION CUNNINGHAM Marion Ross ALESSANDRA KOROMPAY
JOANIE CUNNINGHAM Erin Moran  
WARREN 'POTSIE' WEBER Anson Williams  
RALPH MALPH Donny Most DANTE BIAGIONI (ep.2.9)
VITTORIO GUERRIERI
(ep.2.11, 2.13)


Realizzazione 2002/24 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/4 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm