Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Grace and Frankie"

Logo e protagoniste


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

GRACE HANSON Jane Fonda MARIA PIA DI MEO
FRANKIE BERGSTEIN Lily Tomlin FABRIZIA CASTAGNOLI
SOL BERGSTEIN Sam Waterston SAVERIO MORIONES (s.1-2, 4-6)
ENZO AVOLIO
(s.3)
GIANNI GIULIANO (s.7)
ROBERT HANSON Martin Sheen LUIGI LA MONICA
MALLORY HANSON Brooklyn Decker FRANCESCA MANICONE
COYOTE BERGSTEIN Ethan Embry ROBERTO CERTOMA'
BRIANNA HANSON June Diane Raphael ROBERTA PELLINI
NWABUDIKE 'BUD' BERGSTEIN Baron Vaughn MASSIMO TRIGGIANI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

JACOB (ep.1.8-9, 2.3, 2.6-7, 2.11, s.3, 4.1-2, 4.9, 6.8-9)

Ernie Hudson

PAOLO MARCHESE

BARRY (ep.1.9, 1,11, 2.6, 3.1-2, 3.9, 4.1-3, 4.6, 4.10-12, 5.4, 5.8, 5.11-13, 6.1-2, 6.6-8, 6.11, 6.13,
s.7)

Peter Cambor

EMILIANO REGGENTE

PETER (ep.1.11-12, 2.9, 3.3-4, 3.11-13, 4.3, 4.6, 4.11-13, s.5, ep.6.1, 6.10, 6.12-13, s.7)

Tim Bagley

MAURIZIO RETI (s.1)
DAVIDE MARZI (ep.2.9)
NICOLA BRAILE (s.3-7)

JOAN-MARGARET (ep.3.8, 4.9, 5.3-4, 5.9, 5.11-12, s.6-7)

Millicent Martin

LORENZA BIELLA

NICK SKOLKA (ep.3.11, 3.13, 4.4, 4.7, 4.9, 4.13, 5.5, 5.7-8, 5.11-12, s.6, ep.7.2, 7.4-7, 7.13)

Peter Gallagher

FRANCESCO PRANDO

ALLISON GIAMPIETRO-SMIKOWITZ (ep.3.1, 3.6, 3.10, 3.12, s.4, ep.5.7, 5.9, 5.12, 6.1, 6.5, 6.7,
6.9, 6.12, s.7)

Lindsey Kraft

ELEONORA RETI

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DAPHNE (ep.1.1, 1.4)

Mary Linda Philips

PATRIZIA SALERNO

MITCH (ep.1.2, 1.6, 1.10, 3.9)

Geoff Stults

FABRIZIO RUSSOTTO

AMANDA (ep.1.2, 2.6)

Mary Kay Place

AURORA CANCIAN

JASON (ep.1.2, 2.6)

Joe Morton

ROBERTO DRAGHETTI

WILLIAM (ep.1.3)

Jason Ralph

GABRIELE TACCHI

BYRON (ep.1.4, 1.6, 1.11)

Timothy V. Murphy

DAVIDE MARZI

JUDY WARREN (ep.1.4, 3.1)

Alison Martin

 

PETER WARREN (ep.1.4, 3.1)

Peter Mackenzie

NICOLA BRAILE (ep.1.4)
?? (ep.3.1)

LYDIA FOSTER (ep.1.4)

Christine Lahti

SERENA VERDIROSI

SALLY (ep.1.4)

Jill Basey

GRAZIELLA POLESINANTI

SIG. MURROW (ep.1.4)

Richard Voigts

MINO CAPRIO

DR. PAUL MASON (ep.1.5)

Corbin Bernsen

SAVERIO INDRIO

CHARLES (ep.1.6)

Brian Benben

GEROLAMO ALCHIERI

GUY (ep.1.7-9, 1.11, 1.13)

Craig T. Nelson

FABRIZIO TEMPERINI

MIKE (voce) (ep.1.7)

Barry Heins

 

DUTCH (ep.1.7)

Nicholas D'Agostino

SIMONE VELTRONI

ADAM (ep.1.9, 2.3, 2.6, 2.8, 2.10, 3.2, 4.3, 4.10, 5.3-4, 6.5, 6.7, 6.13, 7.1, 7.8, 7.12, 7.15-16)

Michael Charles Roman

NANNI BALDINI (ep.1.9)
STEFANO BROCCOLETTI (s.2-7)

ERICA (ep.1.9, 2.8, 2.10, 4.7, 6.6)

Brittany Ishibashi

SILVIA AVALLONE

STEPHEN (ep.1.9, 2.8, 2.10)

Todd Grinnell

FRANCESCO TRIFILIO (ep.1.9)
GABRIELE LOPEZ
(ep.2.8, 2.10)

JEFF (ep.1.11-12, 5.2, 5.9)

Michael Gross

ENRICO PALLINI (s.1)
SILVIO ANSELMO
(s.5)

NELSON (ep.1.12)

William Dennis Hunt

BRUNO ALESSANDRO

CHARLIE (ep.1.12)

David L. King

GEROLAMO ALCHIERI

ELLIOTT (ep.1.12)

Ken Lerner

EMIDIO LA VELLA

LUCY CHAMBERS (ep.2.2)

Rita Moreno

AURORA CANCIAN

JOJO (ep.2.3)

Jai Rodriguez

 

JEAN (ep.2.3)

Conchata Ferrell

CRISTINA PIRAS

PHIL MILSTEIN (ep.2.4, 2.8-10)

Sam Elliott

SILVIO ANSELMO (ep.2.4)
BRUNO ALESSANDRO
(ep.2.8-10)

AG. LEACH (ep.2.4)

Robert Baker

 

ARLENE (ep.2.5, 3.3, 4.5, 4.7, 4.11, 4.13, 5.9)

Marsha Mason

GRAZIELLA POLESINANTI (ep.2.5)
ANTONELLA ALESSANDRO (ep.3.3)
ANGIOLA BAGGI (s.4-5)

KRYSTIE (ep.2.9)

Carrie Preston

ANTONELLA BALDINI

BABE (ep.2.11-12, 5.6)

Estelle Parsons

LORENZA BIELLA (s.2)
VITTORIA FEBBI
(ep.5.6)

DERRICK FLOUT (ep.3.1)

Matt Cook

 

DOREEN (ep.3.3)

Vernie Watson

GRAZIELLA POLESINANTI

PAUL (ep.3.4, 3.11-13, 4.6. 4.12, 5.8, 7.8)

Jack Plotnick

MARIO BOMBARDIERI

AG. TORRES (ep.3.4, 4.8)

Eugene Cordero

LUCA MANNOCCI 

SIG.RA HANSON (ep.3.5-6)

Lois Smith

LORENZA BIELLA

NADIA (ep.3.10, 4.6, 4.9)

Megan Ferguson

 

STEVE CLARRINGTON (ep.3.11-13)

Roger Bart

GIANLUCA MACHELLI

FRANK (ep.3.11-13)

Kevin Chamberlin

ENZO AVOLIO

MARK (ep.3.12)

Ed Begley Jr.

LUCIANO ROFFI

SHEREE (ep.4.1-3)

Lisa Kudrow

ROSSELLA ACERBO

OLIVER (ep.4.4-5, 4.8, 5.4-5, 5.7-8, 5.11)

Scott Evans

ANDREA METE

JO (ep.4.4, 4.8)

Stacey Farber

VERONICA PUCCIO

ROY (ep.4.11-13, 5.1)

Mark Deklin

RICCARDO SCARAFONI

STAMFORD (ep.4.11)

Billy Stevenson

MINO CAPRIO

BENJAMIN LEDAY (ep.5.1-2)

RuPaul

LEONARDO GRAZIANO

KAREENA G. (ep.5.2)

Nicole Richie

VALENTINA MARI

LUKE (ep.5.5-6)

Jackson Pace

MANUEL MELI

LEO (ep.5.6, 5.8)

Paul Michael Glaser

GEROLAMO ALCHIERI

JESS (ep.5.6)

David Walton

MASSIMO BITOSSI

TODD, il cameriere (ep.5.6)

John Asher

 

ERASMUS (ep.5.6)

Christian Barillas

EDOARDO STOPPACCIARO

DAN PENBRAITH (ep.5.9, 5.12, 6.8, 7.8)

Josh Cooke

EDOARDO STOPPACCIARO

HOWARD JAY (ep.5.9, 7.4)

Edward Asner

RENZO STACCHI (ep.5.9)
BRUNO ALESSANDRO (ep.7.4)

JESSICA (ep.6.7, 6.11, 6.14, 7.3-4, 7.7, 7.9, 7.11, 7.15-16)

Christine Woods

SELVAGGIA QUATTRINI

AG. KARIN FENMORE (ep.6.14, 7.1-2, 7.6)

Cora Vender Broek

ELENA LIBERATI

ELENA SEDA (ep.7.2, 7.4)

Niccole Thurman

MARIA LETIZIA SCIFONI

GIUDICE MACAVOY (ep.7.2)

Debra Mooney

MELINA MARTELLO

JOSHIE STEINMETZ (ep.7.2)

Desmin Borges

GABRIELE SABATINI

CURT WILLIAMS (ep.7.4-5)

Marc Grapey

ROBERTO STOCCHI

RABBINO SAFCHIK (ep.7.4)

George Wyner

AMBROGIO COLOMBO

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2015/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm