Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Falling Skies"

I protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

TOM MASON Noah Wyle ALESSIO CIGLIANO
ANNE GLASS-MASON Moon Bloodgood ANTONELLA BALDINI
HAL MASON Drew Roy DAVID CHEVALIER
BEN MASON Connor Jessup DAVIDE PERINO
TOMMASO LODOLO
(ep.1.4)
MATT MASON Maxim Knight FEDERICO BEBI (s.1-2, 4-5)
LEONARDO DELLA BIANCA
(s.3)
JOHN POPE Colin Cunningham MASSIMO LODOLO
CAP. DAN WEAVER Will Patton LUCA BIAGINI
MARGARET 'MAGGIE' Sarah Carter LAURA FACCHIN (s.1-2)
CHIARA GIONCARDI
(s.2-5)
ANTHONY Mpho Koaho DANIELE RAFFAELI
LOURDES DELGADO (s.1-4) Seychelle Gabriel VERONICA PUCCIO
KAREN NADLER (s.1-3, ep.4.3-6) Jessy Schram VALENTINA FAVAZZA
DAI (s.1-2, ep.3.8) Peter Shinkoda GIANLUCA SOLOMBRINO
ZIO SCOTT (s.1) Bruce Gray CARLO REALI
TECTOR MURPHY (s.2-4) Ryan Robbins ANDREA LOPEZ
COCHISE (s.3-5) Doug Jones MARIO BOMBARDIERI
ALEXIS 'LEXI' GLASS-MASON (s.4, ep.5.4, 5.9) Scarlett Byrne VALENTINA STREDINI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

COL./GEN. JIM PORTER (s.1-3) Dale Dye DARIO DE GRASSI (s.1)
LUCIANO DE AMBROSIS
(s.2-3)
JIMMY BOLAND (s.1, ep.2.1-3) Dylan Authors MANUEL MELI
RICK THOMPSON (s.1, ep.2.5) Daniyah Ysrayl FLAVIO AQUILONE
MIKE THOMPSON (s.1) Martin Roach ALBERTO ANGRISANO
KATE GORDON (s.1) Lynne Deragon VITTORIA FEBBI
SARAH (s.1) Melissa Kramer RACHELE PAOLELLI
JEANNE WEAVER (s.2-4) Laci J Mailey ERICA NECCI
LYLE (s.2-3, ep.4.1) Brad Kelly MARCO FUMAROLA
CRAZY LEE (s.2, ep.3.1-3) Luciana Carro VANINA MARINI
ARTHUR MANCHESTER (s.2-3) Terry O'Quinn RODOLFO BIANCHI
BOON (s.2) Billy Wickman GABRIELE LOPEZ
JAMIL DEXTER (s.2) Brandon Jay McLaren ANDREA METE
GEN. BRESSLER (ep.2.9-10, s.3) Matt Frewer SANDRO IOVINO
DENI (s.3-4, ep.5.1) Megan Danso EVA PADOAN
DOTT. ROGER KADAR (s.3-4) Robert Sean Leonard VLADIMIRO CONTI
MARINA PERALTA (s.3) Gloria Reuben LAURA ROMANO
REBECCA MASON (ep.3.8, s.5) Jennifer Ferrin CHIARA COLIZZI
DINGAAN BOTHA (s.4-5) Treva Etienne STEFANO MONDINI
SHAQ (s.4, ep.5.1, 5.4) John DeSantis ACHILLE D'ANIELLO
SARA (s.4, ep.5.2-3) Mira Sorvino CLAUDIA CATANI
KENT MATTHEWS (s.4) Dakota Daulby NICCOLO' GUIDI
MIRA (s.4) Desiree Ross SARA IMBRIANI
SCORCH (s.4) Mark Gibbon SAVERIO INDRIO
ISABELLA (s.5) Catalina Sandino Moreno FRANCESCA MANICONE
MARTY (s.5) Todd Weeks LUCA CIARCIAGLINI
EVELYN (s.5) Taylor Russell SARA LABIDI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CLICK (ep.1.1-2) Brent Jones SIMONE CRISARI
KATE GORDON (ep.1.1, 1.3, 1.5) Lynne Deragon LUCIA SCALERA
SIMMS (ep.1.1) Wesley Morgan MASSIMO TRIGGIANI
COMBATTENTE (ep.1.1) Zarrin Darnell-Martin ANNA CHIARA REPETTO
BILLY (ep.1.2) Dan Petronijevic ERMANNO RIBAUDO
CUEBALL (ep.1.2) James Collins STEFANO ALESSANDRONI
WHITEY (ep.1.2) Brian Frank LUCIANO TURI
PARENTE #1 (ep.1.2) Robert Lee IVAN ANDREANI
PARENTE #2 (ep.1.2) Mya Michaels LAURA NICOLO'
DOTT. MICHAEL HARRIS (ep.1.3-5) Steven Weber SERGIO LUCCHETTI
JOHN (ep.1.5-9) Wes Berger ENRICO CHIRICO
MEGAN (ep.1.5-9) Niamh Wilson ALICE FRONTERRE'
ELYSE (ep.1.5-6) Jaclyn Forbes VIOLA FRONTERRE'
FRANK (ep.1.5-6) Paulino Nunes ENRICO DI TROIA
JEFF RUSSELL (ep.1.5) Bruce Hunter MINO CAPRIO
MARY RUSSELL (ep.1.5) Sarah Carver EMILIA DI PANGRAZIO
PARKER (ep.1.5) Nathan Mitchell ALAN BIANCHI
TEN. TERRY CLAYTON (ep.1.6-7) Henry Czerny TEO BELLIA
JOHN (ep.1.6, 1.10) Wes Berger ENRICO CHIRICO
TESSA GREENE (ep.1.6) Sarah Stunt CHIARA OLIVIERO
GREENE (ep.1.6) J.D. Nicholsen GEROLAMO ALCHIERI
ELI RUSSELL (ep.1.6) Gage Munroe JACOPO GASPARETTI
SONYA RANKIN (ep.1.7) Blair Brown GRAZIELLA POLESINANTI
TEN DANNER (ep.1.8) Diego Klattenhoff MIRKO MAZZANTI
BONNIE (ep.2.1) Kyra Zagorsky ELENA BIANCA
TERESA (ep.2.1) Laine MacNeil ELEONORA DI GIACOMO
JARED (ep.2.1) Mark Acheson ROBERTO FIDECARO
AVERY CHURCHILL (ep.2.3) Camille Sullivan ANTONELLA ALESSANDRO
BOON (ep.2.4-5, 2.7) Billy Wickman SACHA DE TONI
DIEGO (ep.2.4, 3.1) Hector Bucio MASSIMO TRIGGIANI
JULIAN (ep.2.4) Connor Christopher Levins LEONARDO DELLA BIANCA
JOHNNY (ep.2.4) Evan Bird FRANCESCO FERRI
JENNY (ep.2.8) Olivia Steele Falconer GIULIA TARQUINI
ARTHUR MANCHESTER (ep.2.9-10, 3.1) Terry O'Quinn RODOLFO BIANCHI
MARSHALL (ep.2.9-10) Cainan Wiebe DIMITRI WINTER
SERG. CLEMMONS (ep.2.9-10) Ty Olsson ALESSANDRO MESSINA
DOTTORE (ep.2.9) Brad Dryborough ALAN BIANCHI
LARS (ep.3.1-2) Jared Keeso MICHELE D'ANCA
ROY (ep.3.1) Roy Marshall FRANCESCO FALCO
MARKLEY (ep.3.2-4) Nikolas Filipovic MATTIA FABIANO
KIM KENNEDY (ep.3.2) Eva Bourne SERENA SIGISMONDO
BILLY (ep.3.2) Dylan Schmid GIULIO BARTOLOMEI
COMBATTENTE (ep.3.2) James Tyce MATTIA DI PASQUALE
TEN. FISHER (ep.3.3-4) Luvia Petersen GILBERTA CRISPINO
PRESIDENTE HATHAWAY (ep.3.4-7) Stephen Collins MARIO CORDOVA
AIUTANTE (ep.3.4-7) Nneka Croal MATTEA SERPELLONI
GEN. DONOVAN (ep.3.4) Michael Hogan DANIELE VALENTI
OPERATORE RADIO (ep.3.4) Lilli Clark SARA ARMENTANO
SOLDATO (ep.3.4) Sylvesta Stuart FEDERICO MELIS
GIUDICE (ep.3.6) Ken Camroux-Taylor MAURIZIO RETI
CLIENTE (ep.3.6) Darren Moore GABRIELE TACCHI
CONTABILE (ep.3.6) Cynthia Loewen SILVIA MARTORANA TUSA
DUANE PICKETT (ep.3.7) Christopher Heyerdahl DARIO FOLLIS
STEVE PICKETT (ep.3.7) Tom Stevens JACOPO VENTURIERO
GIL PICKETT (ep.3.7) Michael Rogers DAVID VIVANTI
BIBBY PICKETT (ep.3.7) Larissa Albuquerque MARIA GIULIA CIUCCI
LUKE PICKETT (ep.3.7) Iain Belcher STEFANO BROCCOLETTI
RITA (ep.3.8) Avery Konrad FRANCESCA TERESI
SOLDATO (ep.3.8) Ronald Patrick Thompson FRANCESCO FALCO
DOTT. SUMNER (ep.3.9) Michael Bean DAVIDE BLANDINO
ALEXIS GLASS-MASON (ep.3.10, 4.1-6) Erika Forest MARTINA BEBI
WASHAK-CHA'AB (ep.3.10, 4.12, 5.1-4) John H. Mayer DARIO PENNE
COMBATTENTE CIVILE (ep.3.10) Nestor De La Zerda GIOVANNI CARAVAGLIO
SHEILA (ep.4.1-3) Matreya Scarrwener BENEDETTA GRAVINA
SKIP (ep.4.1-2) Joshua J. Ballard MATTEO GRASSI
DICK (ep.4.1-2) Woody Jeffreys STEFANO VALLI
GIOVANE DONNA (ep.4.1-2) Nicole La Placa SERENA VENTRELLA
VAGRANT (ep.4.1) Bruce Crawford STEFANO VALLI
RAGAZZA (ep.4.1) Willie Millner SARA TORRESAN
PROTAVOCE ALIENO (ep.4.2-3) Bryce Hodgson EMANUELE RUZZA
ALEX (ep.4.2) Michael Antonakos FRANCESCO NICOLAI
SECONDO 'FANTASMA' (ep.4.2) Christopher Pearce SACHA PILARA
ELLEN (ep.4.3) Brenda McDonald ANNA TERESA EUGENI
HENRY (ep.4.3) Alec Burden DOMENICO CRESCENTINI
BILL (ep.4.3) Daniel Martin GABRIELE TACCHI
MARTHA (ep.4.3) Rebecca Husain SOPHIA DE PIETRO
KADEN (ep.4.3) Zen Shane Lim GABRIELE VENDER
CAIN (ep.4.3) Raw Leiba ANDREA CONTALDO
IL MONACO (ep.4.4, 4.8, 4.10) Robert Clotworthy LUCA GHILLINO
SCORCH (ep.4.4, 4.10) Mark Gibbon SAVERIO INDRIO
INFORMATORE (ep.4.4) Joshua Morettin STEFANO VALLI
GIOVANE RAGAZZA (ep.4.4) Melissa Dionisio ELISA ANGELI
TERRY (ep.4.4) Tyson Bellusci FEDERICO MELIS
NICK MARSHALL (ep.4.5) Gil Bellows DANILO DI MARTINO
COOPER MARSHALL (ep.4.5) Aaron Douglas LUCA GRAZIANI
JOY (ep.4.7) Daesha Danielle Usman VIOLA PRIVITERA
ELISE (ep.4.8, 4.10, 4.12) Christie Burke ANTILENA NICOLIZAS
TEAM LEADER #2 (ep.4.9) Emily Tennant CECILIA ZINCONE
SOLDATO NELLA NEBBIA (ep.4.12) Toby Levins IVAN ANDREANI
CAITLIN (ep.5.2-3) Julia Sarah Stone ANNALISA USAI
RUSSELL (ep.5.2) Al Dales STEFANO STARNA
RYAN (ep.5.4) Chris McNally ANTONIO PIZZUTO
ROB (ep.5.5) Michael Smith GOFFREDO DOMINICI
BETH (ep.5.5) Michelle Sabat SILVIA AVALLONE
ALICIA (ep.5.6) Chelah Horsdal BARBARA DE BORTOLI
WILLIE McCOMB (ep.5.6) Timothy Webber PIETRO BIONDI
KYLE (ep.5.6) Brendan Meyer TITO MARTEDDU
JESSICA (ep.5.6) Dakota Guppy AGNESE FERRARO
ZACH (ep.5.6) Dean Petriw ANDREA SBROLLA
TEN. DeMARCUS WOLF (ep.5.7-10) Daren A. Hebert NANNI BALDNI
SERG. TREVOR HUSTON (ep.5.7-9) Lane Edwards GABRIELE TACCHI
KATIE MARSHALL (ep.5.7-8) Melora Hardin SABRINA DURANTI
TEN. SHELTON (ep.5.7-8) Bob Frazer MAURO GRAVINA
SERG. ZAK KAGEL (ep.5.7-8) Matt Bellefleur MARCO GIANSANTE
SOLDATO GREY (ep.5.7-8) Harrison McDonald STEFANO ANNUNZIATO
TEN. EMMETT (ep.5.7) Jason McKinnon SIMONE MARZOLA
DOTTORE (ep.5.7) Jason Verner DARIO BORRELLI
JOE BUTTERFIELD (ep.5.8) D. Harlan Cutshall STEFANO STARNA
WILLIAMS (ep.5.8) Seth Whittaker STEFANO ANNUNZIATO
MORALES (ep.5.8) Nigel Vonas GABRIELE VENDER
FRANKLIN (ep.5.8) Jason William Day LUCA PERNISCO
ENOS ELLIS (ep.5.10) Jeff Fahey PASQUALE ANSELMO
LA REGINA (voce) (ep.5.10) Tricia Helfer SONIA SCOTTI
JICKJACK (ep.5.10) Scott McNeil MASSIMO DI ROLLO
NAFTALINA (ep.5.10) Hugo Ateo MARCO CASTELLANI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2011/18 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/18 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm