Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"E.R. - Medici in prima linea"

Il cast originale
Il cast della stagione conclusiva (15)


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

JOHN CARTER (s.1-11, ep.12.14-15, 12.19-20, 15.16-19, 15.22)

Noah Wyle

ALESSIO CIGLIANO

MARK GREENE (s.1-8, ep.15.7)

Anthony Edwards

GIANNI BERSANETTI

PETER BENTON (s.1-8, ep.15.19, 15.22)

Eriq La Salle

DIEGO REGGENTE

CAROL HATHAWAY (s.1-6, ep.15.19)

Julianna Margulies

ROBERTA PELLINI

DOUGLAS 'DOUG’ ROSS (s.1-4, ep.5.1-15, 5.21, 6.21, 15.19)

George Clooney

FABRIZIO TEMPERINI

DAVID MORGANSTERN (s.1-4, ep.15.14)

William H. Macy

SERGIO DI GIULIO

SUSAN LEWIS (s.1-3, 8-11, ep.12.1, 15.22)

Sherry Stringfield

MONICA GRAVINA

JEANIE BOULET (s.1-5, ep.6.1-6, 14.11)

Gloria Reuben

ALESSANDRA CASSIOLI (s.1-6)
SILVIA TOGNOLONI 
(ep.14.11)

JIN-MEI 'DEB' CHEN (ep.1.11, 1.13, 1.16, 1.18-20, s.6-10, ep.11.1-9)

Ming-Na (Wen)

ROSSELLA ACERBO (s.1)
SABRINA DURANTI (s.6-7)
GIÒ-GIÒ RAPATTONI 
(s.8-11)

KERRY WEAVER (s.2-12, ep.13.1-13, 15.7, 15.22)

Laura Innes

CINZIA DE CAROLIS

ANNA DEL AMICO (ep.3.20-22, s.4)

Maria Bello

PAOLA VALENTINI

ELIZABETH CORDAY (s.4-10, ep.11.1-4, 15.12, 15.22)

Alex Kingston

DANIELA NOBILI

ROBERT 'MISSILE' ROMANO (s.4-9, ep.10.1-8, 15.7)

Paul McCrane

MINO CAPRIO

LUCY KNIGHT (s.5-6)

Kellie Martin

PAOLA MAJANO

ABIGAIL 'ABBY’ LOCKHART (s.6-14, ep.15.1, 15.3, 15.20)

Maura Tierney

LAURA ROMANO

LUKA KOVAC (s.6-14, ep.15.3)

Goran Visnjic

PAOLO MARCHESE

DAVID 'DAVE’ MALUCCI (s.6-7, ep.8.1-4)

Erik Palladino

FABRIZIO VIDALE

CLEO FINCH (s.6-7, ep.8.1-10, 8.21)

Michael Michele

FRANCESCA FIORENTINI

MICHAEL GALLANT (s.8-10, ep.11.16-17, 12.8-9, 12.12, 12.21)

Sharif Atkins

MASSIMILIANO ALTO (s.8-11)
ALESSANDRO QUARTA
(s.12)

GREGORY PRATT (ep.8.18-20, 8.22, s.9-14, ep.15.1)

Mekhi Phifer

MASSIMO BITOSSI

NEELA RASGOTRA (s.10-15)

Parminder Nagra

PAOLA MAJANO

SAMANTHA TAGGART (s.10-15)

Linda Cardellini

DANIELA CALO'

ARCHIBALD 'ARCHIE’ MORRIS (s.10-15)

Scott Grimes

DAVID CHEVALIER

LUCIEN DUBENKO (s.11-15)

Leland Orser

FRANCESCO PRANDO

RAY BARNETT (s.11-13, ep.15.5, 15.20-21)

Shane West

STEFANO CRESCENTINI

TONY GATES (ep.12.7-8, s.13-15)

John Stamos

FRANCESCO PEZZULLI

DUSTIN CREENSHAW (s.13-14, 15.2)

J.P. Manoux

FRANCO MANNELLA

PAUL GRADY (s.14-15)

Gil McKinney

MARCO VIVIO

SIMON BRENNER (ep.14.14, 14.16-19, s.15)

David Lyons

ALESSANDRO RIGOTTI

CATHERINE BANFIELD (s.15)

Angela Bassett

ANNA RITA PASANISI

 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

HALEH ADAMS

Yvette Freeman

ANNA MELATO

LILY JARVIK

Lily Mariye

?? (s.1)
SABRINA DURANTI 
(s.2)
BARBARA BERENGO GARDIN
(s.3)
?? (s.4-6)
ANTONELLA BALDINI
(s.7-15)

MALIK McGRATH

Deezer D.

ENRICO DI TROIA (s.1-6, ep.7.1, 7.4-6, 7.9)
?? (ep.7.10, 7.12)
CHRISTIAN  IANSANTE (ep.7.14-21, s.8-15)

CONSTANCE 'CONNIE’ OLIGARO (s.1-8, ep.9.9, 10.1, 10.3)

Connie Marie Brazelton

VERONICA PIVETTI (s.1-4)
NICOLETTA BERTORELLI 
(s.5-10)

LYDIA WRIGHT (s.1-8, ep.9.21, 10.3, 15.22)

Ellen Crawford

PAOLA PICCINATO

RACHEL GREENE (s.1-6, 8, ep.10.21, 15.22)

Yvonne Zima (s.1-6)
Hallee Hirsh (s.8, 10, 15)

GEMMA DONATI (s.1-4)
LETIZIA CIAMPA 
(s.5)
VERONICA PUCCIO
(s.6)
PERLA LIBERATORI
(s.8, 10)
?? (s.15)

JERRY MARKOVIC (s.1-5, 8-12, ep.13.1, s.15)

Abraham Benrubi

PASQUALE ANSELMO

JANET COBURN (s.1-3, ep.6.8, 6.22, 7.1-2, 7.9, 7.14, 10.8, 12.2, 12.11, 13.1, s.14-15)

Amy Aquino

DANIELA NOBILI (s.1-3)
STEFANIA ROMAGNOLI (s.6-15)

ANGELA HICKS (s.1-3, ep.4.2)

CCH Pounder

ANNA CESARENI

WENDY GOLDMAN (s.1-3)

Vanessa Marquez

MONICA BERTOLOTTI (s.1-2)
LAURA LATINI
(s.3)

JENNIFER GREENE (s.1-2, ep.3.10, 3.17, 4.4, 4.9, 5.5, 7.10, 8.3, 8.18, 8.21)

Christine Harnos

BARBARA BERENGO GARDIN

CHLOE LEWIS (s.1-2, ep.8.19)

Kathleen Wilhoite

ROBERTA GASPARETTI

JACK KAYSON (s.1, 3-7, 9-11, ep.14.5)

Sam Anderson

ELIO ZAMUTO

JACKIE BENTON ROBBINS (s.1, ep.2.4, s.3-8)

Khandi Alexander

ANTONELLA GIANNINI

WALTER ROBBINS (s.1, ep.2.14, 3.1)

Ving Rhames

FRANCO ZUCCA (ep.1.4, 1.8, 1.13, 1.17-18)
PAOLO BUGLIONI
 (ep.1.23, 2.14, 3.1)

STEVEN FLINT (s.1, ep.2.18, 5,13, 6.1, 6.7, 6.15, 9.10)

Scott Jaeck

EMILIO CAPPUCCIO (s.1, ep.2.18)
LUCIANO ROFFI (ep.5.13)
SERGIO LUCCHETTI (ep.6.1)
VLADIMIRO CONTI (ep.6.7, 6.15)
GIANLUCA MACHELLI (ep.9.10) 

JOHN 'TAG’ TAGLIERI (s.1)

Rick Rossovich

PAOLO MARIA SCALONDRO

SARAH LANGWORTHY (s.1)

Tyra Ferrell

ANTONELLA GIANNINI

FRANK MARTIN (ep.1.1, 6.21-22, s.7-15)

Troy Evans

UGO MARIA MOROSI (s.1)
GIORGIO FAVRETTO
(s.6-15)

AL BOULET (ep.1.20, 2.2, 2.11, 2.21-22, s.3, ep.4.2-6, 4.9)

Wolfgang Bodison (ep.1.20)
Michael Beach (s.2-4)

MAURIZIO RETI (ep.1.20)
MASSIMILIANO PLINIO
(ep.2.2, 2.11)
CHRISTIAN IANSANTE (ep.2.21-22, s.3, ep.4.2-6, 4.9)

ETHEL 'CHUNY' MARQUEZ (ep.1.24, s.2-15)

Laura Cerón

PAOLA GIANNETTI (ep.1.24, 2.1-11)
ALESSANDRA GRADO
(ep.2.12-s.3)
LAURA MERCATALI
(s.4-15)

MIRANDA 'RANDY' FRONCZAK (s.2-7, ep. 8.1, 8.3, 8.10-11, 9.2, 9.4, 9.8, 10.4)

Kristin Minter

CLAUDIA BALBONI (s.2-7)
?? 
(s.8-10)

HARPER TRACY (s.2)

Christine Elise

GIÒ-GIÒ RAPATTONI

RAY 'SHEP' SHEPARD (s.2, ep.3.1)

Ron Eldard

MARCO BOLOGNESI

CARL VUCELICH (s.2)

Ron Rifkin

ROBERTO DEL GIUDICE

DONALD ANSPAUGH (s.3-14, ep.15.2)

John Aylward

EMILIO CAPPUCCIO (s.3-5, ep.11.4)
PIERALDO FERRANTE
(s.6-15)

CARLA REECE SIMMONS (s.3-7)

Lisa Nicole Carson

ANGIOLA BAGGI (s.1-7)
AURORA CANCIAN
(ep.7.21)

MARGARET 'MAGGIE’ DOYLE (s.3-5)

 

Jorja Fox

MAVI FELLI (s.3-4)
?? (s.5)

INFERM. YOSH TAKATA (s.4-8, ep.9.9-10, 9.14, 9.16, 10.3)

Gedde Watanabe

ENRICO PALLINI

MILLICENT CARTER (s.4, 6-9)

Frances Sternhagen

GABRIELLA GENTA

CYNTHIA HOOPER (s.4)

Mariska Hargitay

PAOLA MIGNECO

LYNETTE EVANS (s.5)

Penny Johnson Jerald

ANNA CESARENI

SANDY LOPEZ (s.8-10)

Lisa Vidal

ANNA CESARENI

ERIN HARKINS (s.9)

Leslie Bibb

DANIELA CALO'

KEM LIKASU (s.10-11, ep.15.22)

Thandie Newton

ILARIA LATINI

ALEX TAGGART (s.10-15)

Oliver Davis (s.10-11)
Dominic Janes (s.12-15)

JACOPO BONANNI (s.10-11)
??
(s.12-15)

STEVE CURTIS (s.10-12, ep.13.1)

Cole Hauser (s.10)
Garrett Dillahunt (s.11-13)

FRANCESCO BULCKAEN

JANE FIGLER (s.11, ep.12.1, 12.19, 12.21, 13.4, 13.9, 13.16, 13.21)

Sara Gilbert

TATIANA DESSI

WENDALL MEADE (s.11)

Mädchen Amick

FRANCESCA FIORENTINI

GEORGE 'JAKE’ SCANLON (s.11)

Eion Bailey

NISEEM ONORATO

VICTOR CLEMENTE (s.12)

John Leguizamo

FABRIZIO VIDALE

HOPE BOBECK (s.13, ep.14.2)

Busy Phillips

SELVAGGIA QUATTRINI

HAROLD ZELINSKY (s.14)

Steven Christopher Parker

FLAVIO AQUILONE

JULIA DUPREE (s.14)

Reiko Aylesworth

STELLA MUSY

DARIA WADE (s.15)

Shiri Appleby

ALESSIA AMENDOLA

TRACY MARTIN (s.15)

Emily Rose

FEDERICA DE BORTOLI

CLAUDIA DIAZ (s.15)

Justina Machado

DOMITILLA D’AMICO

RUSSELL BANFIELD (s.15)

Courtney B. Vance

ROBERTO DRAGHETTI

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

LIZ (ep.1.1-3, 1.5)

Liz Vassey

LAURA LATINI (ep.1.1)
PAOLA VALENTINI
(ep.1.2-3, 1.5)

TRACY YOUNG (ep.1.1)

Holly Gagnier

MAVI FELLI

SIG.RA RASKIN (ep.1.1)

Julianna McCarthy

NOEMI GIFUNI

SIG. PARKER (ep.1.1)

Miguel Ferrer

PAOLO BUGLIONI

SUZANNE (ep.1.1)

Suzanne Ventulett

ROSSELLA ACERBO

SIG.NA MURPHY (ep.1.1)

Shiri Appleby

PERLA LIBERATORI

MORT HARRIS (ep.1.1)

Michael Fairman

ELIO ZAMUTO

DOTT. DAVID 'DIV' CVETIC (ep.1.2-9)

John Terry

SAVERIO INDRIO

HELEN HATHAWAY (ep.1.2-3, 1.25, 3.2, 3.4, 3.10, 3.16, 4.11, 4.20, 5.18)

Georgiana Tarjan (s.1)
Rose Gregorio (s.3-5)

DANIELA NOBILI (s.1)
ANGIOLINA QUINTERNO
(s.3-5)

IVAN GREGOR (ep.1.2-3, 1.5-6)

John LaMotta

BRUNO ALESSANDRO

DOTT.  JOE ARNDT (ep.1.2)

Douglas Rowe

SERGIO TEDESCO

SIG.RA PACKER (ep.1.3)

Anne Haney

LILIANA JOVINO

SIG.RA SHEFF (ep.1.4)

Annabella Price

SABRINA DURANTI

OZZIE SHEFF (ep.1.4)

Andrew J. Ferchland

LAURA LATINI

SIG.RA SHEARER (ep.1.4)

Elaine Kagan

ROBERTA GREGANTI

SAMUEL GASNER (ep.1.5)

Alan Rosenberg

FRANCO ZUCCA

LINDA FARRELL (ep.1.6-7, 1.9-12, 1.22, 1.24, 2.4, 2.7)

Andrea Parker

PINELLA DRAGANI

SIG. FREEMAN (ep.1.6)

Richard Brooks

CHRISTIAN IANSANTE

PATRICK (ep.1.7, 1.10-11)

Kevin Michael Richardson

CHRISTIAN IANSANTE

DOTT. BRADLEY (ep.1.7, 1.14, 2.15, 2.20)

Pierre Epstein

GUIDO CERNIGLIA

MAE BENTON (ep.1.8, 1.13, 1.16, 1.18-21, 1.24)

Beah Richards

FLORA CAROSELLO

JAMIE HENDRICKS (ep.1.8)

Brigid Brannagh

ROSSELLA ACERBO

EDGAR LUCK (ep.1.9)

Garrett Morris

GIORGIO LOPEZ

SIG.RA POWELL (ep.1.11)

Cynthia Ettinger

MAVI FELLI

SIG.RA ABERNATHY (ep.1.11)

Priscilla Pointer

NOEMI GIFUNI

SIG. KAMINSKI (ep.1.11)

Paul Eiding

RENATO CECCHETTO

DIANE LEEDS (ep.1.14-18, 1.20-24)

Lisa Zane

MAVI FELLI

JAKE LEEDS (ep.1.14-16, 1.21-22, 1.25)

Zachary Browne

LAURA LATINI

TERRY (ep.1.14)

Alexis Cruz

DAVIDE LEPORE

DOTT. NOBLE (ep.1.14)

Barry Pearl

RENATO CORTESI

ROSE HALL (ep.1.16)

Meg Foster

DANIELA NOBILI

RENÉE FRANKS (ep.1.17)

Merle Kennedy

LAURA LATINI

VICINA DI CASA (ep.1.17)

Karmin Murcelo

LILIANA JOVINO

DOTT. JOHN KOCH / MARTY (ep.1.18)

Robert Carradine

MAURO GRAVINA

SEAN O’BRIEN (ep.1.19, 2.10)

Bradley Whitford

CHRISTIAN IANSANTE

JODI O’BRIEN (ep.1.19)

Colleen Flynn

GIÒ-GIÒ RAPATTONI

DOTT. WILLIAM 'WILLY IL SELVAGGIO’ SWIFT (ep.1.20-25, 4.11, 8.21)

Michael Ironside

FRANCO ZUCCA (s.1, 4)
----------------
(ep.8.21)

JAMES 'JIMMY’ FALCO (ep.1.20)

Matthew Borlenghi

MAURIZIO ROMANO

ANITA SALAZAR (ep.1.21)

Isabella Martinez Wall

LAURA MERCATALI

SIG.RA GAINSLEY (ep.1.21)

Peggy Pope

ANGIOLINA QUINTERNO

SIG.RA BABA (ep.1.21)

María Cellario

ORSETTA DE ROSSI

SHIRLEY (ep.1.21)

Jane Cecil

EVELINA MAGGI

DOTT. ALLEN MURPHY (ep.1.22)

Richard Herd

MARIO MILITA

MELANIE GRAFF (ep.1.23)

Jennifer Gatti

CLAUDIA CATANI

HOWARD DAVIS (ep.1.23)

Carmen Argenziano

ELIO ZAMUTO 

KOVALEV (ep.1.23)

Ilia Volok

LUIGI FERRARO

COOKIE LEWIS (ep.1.24, 2.5)

Valerie Perrine

DANIELA NOBILI

LORETTA SWEET (ep.2.1-2, 2.5, 2.11, 2.14, 2.18, 2.20-22)

Mary Mara    

CARMEN ONORATI

RAUL MELENDEZ (ep.2.1-4, 2.11, 2.16)

Carlos Gómez

MAURIZIO ROMANO

DOTT. NEIL BERNSTEIN (ep.2.1, 2.3, 2.6, 2.8)

David Spielberg

EMILIO CAPPUCCIO

HULDA (ep.2.1, 2.3-4)

Nicole Nagel

 

SIG.RA CONSTANTINE (ep.2.1)

Penny Fuller

ANGIOLINA QUINTERNO

DOTT. PAUL MYERS (ep.2.2, 2.9, 4.22, 5.19-20, 6.5, 6.10, 9.16-17, 12.4, 14.12, 15.13)

Michael B. Silver

MASSIMILIANO PLINIO (s.2)
?? (ep.4.22)
EDOARDO NORDIO (s.5, 9, ep.12.4)
VITTORIO GUERRIERI (ep.6.5)
?? (ep.6.10)
GUIDO SAGLIOCCA (ep.14.12)
GUIDO DI NACCIO (ep.15.13)

LARKEY (ep.2.2)

Michael Shepperd

GEROLAMO ALCHIERI

MEI-SUN LEOW (ep.2.3-5)

Lucy Liu

PAOLA VALENTINI

E-RAY BOZMAN (ep.2.5, 2.12, 2.22, 3.1, 3.2, 3.4, 3.7, 3.9-10, 3.12-13, 3.21-22)

Charles Noland

FRANCO ZUCCA

HENRY LEWIS, padre di Susan (ep.2.5, 2.8, 2.19, 10.15)

Paul Dooley

ELIO ZAMUTO (s.2)
GUIDO SAGLIOCCA
(ep.10.15)

CARRIE DIEHL (ep.2.5)

Finn Carter

SABRINA DURANTI

LOTTIE KRUPKE (ep.2.5)

Ernestine Mercer

GABRIELLA GENTA

SIG.NA HYAMS (ep.2.5)

Joan Pringle

AURORA CANCIAN

SIG.RA RANSOM (ep.2.8)

Angela Paton

ANGIOLINA QUINTERNO

SARAH ROSS (ep.2.9, 2.21)

Piper Laurie

NOEMI GIFUNI

JOSHUA SHEM / SIG. SULLIVAN (ep.2.9)

Adam Goldberg

DAVIDE LEPORE

JULES 'RUBY' RUBADOUX (ep.2.10-12, 2.14, 11.19)

Red Buttons

ETTORE CONTI (ep.2.10-12, 2.14)
VALERIO RUGGERI
(ep.11.19)

DOTT. P.K. SIMON (ep.2.10, 2.13-15, 2.19)

Richard Minchenberg

CARLO MARINI

STAN CAULUS (ep.2.10)

Brandon Maggart

EDOARDO SIRAVO

SIG. CHAMBERLAIN (ep.2.10)

Al Fann

UGO MARIA MOROSI

AG. AL GRABARSKY (ep.2.10)

Mike Genovese

GIORGIO FAVRETTO

TONY MADDOCKS (ep.2.10)

Danny Goldring

RENATO CORTESI

DIABLO (ep.2.10)

Jacob Vargas

NANNI BALDINI

ARI STEINER (ep.2.10)

Bernardo Haller

ENRICO PALLINI

PRETE (ep.2.10)

Tony Plana

PAOLO M. SCALONDRO

HANNA STEINER (ep.2.10)

Joan Copeland

GABRIELLA GENTA

PETE TUTEUR (ep.2.11)

Michael Harris

PAOLO MARIA SCALONDRO

KAREN HARDY (ep.2.12)

Jessica Steen

MAVI FELLI

MARIAN VUCELICH (ep.2.12)

Pamela Salem

FABRIZIA CASTAGNOLI

DOTT.SSA ANNE ADELSTEIN (ep.2.12)

Lorna Raver

LILIANA JOVINO

DOTT.SSA UPTON (ep.2.13, 4.18, 6.16, 7.5, 7.22, 8,9, 9.15)

Megan Cole

NOEMI GIFUNI (ep.2.13, 4.18, 7.5, 7.22, 8.9, 9.15)
STEFANIA ROMAGNOLI
(ep.6.16)

AVV. KATHY SNYDER (ep.2.13, 2.17)

Megan Gallagher

ROBERTA PALADINI

RAY (ep.2.13)

Jonah Rooney

MASSIMILIANO ALTO

PADRE DI RAY (ep.2.13)

Michael Alldredge

GUIDO CERNIGLIA

RAY ROSS (ep.2.14-16)

James Farentino

DARIO DE GRASSI

NATHAN CONLEY (ep.2.14)

Mark Pellegrino

GEROLAMO ALCHIERI

EDWARD (ep.2.14)

Dean Cameron

MASSIMILIANO PLINIO

MARGEURITE JANEWAY (ep.2.14)

Micole Mercurio

PAOLA PICCINATO

PAUL (ep.2.14)

Nathan Bexton

MARCO VIVIO

DOTT.SSA ANNA CASTIGLIONI (ep.2.15)

Lindsay Crouse

ANGIOLA BAGGI

SCOTTIE PIPPEN (ep.2.15)

Scottie Pippen

MAURIZIO RETI

PHIL WILSON (ep.2.15)

Cedrick Terrell

MASSIMILIANO PLINIO

KAREN HAINES (ep.2.16, 2.19, 2.20, 2.21, 2.22)

Marg Helgenberger

MAVI FELLI

IRIS (ep.2.17, 2.19, 2.21)

Joanna Gleason

FABRIZIA CASTAGNOLI

SIG. BARTOLI (ep.2.17)

Richard Schiff

PINO AMMENDOLA

SIG.RA VOTEY (ep.2.18)

Pat Crawford Brown

ALINA MORADEI

DOTT.SSA LEUNG (ep.2.18)

Patty Toy

BARBARA BERENGO GARDIN

DOTT. RANDALL (ep.2.18)

Steven Gilborn

DARIO DE GRASSI

DOTT. DALE EDISON (ep.2.19, 3.1, 3.7, 3.12, 3.16, 3.19, 4.5, 5.4-5, 5.9, 5.11, 5.14, 8.2, 8.6, 9.5)

Matthew Glave

?? (ep.2.19)
ORESTE BALDINI (s.3)
?? (s.4-5)
?? (s.8-9)

ETHEL GARVEY (ep.2.19)

Bibi Besch

NOEMI GIFUNI

GIUDICE CIVILE (ep.2.19)

Claudette Nevins

ALBA CARDILLI

DAVID HASKELL (ep.2.21)

Reg E. Cathey

PAOLO BUGLIONI

DOTT. DENNIS GANT (ep.3.1-7, 3.9-11)

Omar Epps

NANNI BALDINI

DOTT. MELVOIN (ep.3.1)

Wallace Langham

MAURO GRAVINA

DOTT. KARUBIAN (voce) (ep.3.1)

David Schwimmer

GIANNI G. GALASSI

BETTY (ep.3.2-3)

Eileen Brennan

CRISTINA GRADO

ALICE WAKELY (ep.3.2)

Mary Anne McGarry

GABRIELLA GENTA

DOTT.SSA D’ANGELO (ep.3.2)

Isabella Hofmann

FABRIZIA CASTAGNOLI

DOTT.SSA ABBY KEATON (ep.3.3-11)

Gleanne Headley

LAURA BOCCANERA

SIG. McKENNA (ep.3.4)

Jim O'Heir

MAURO GRAVINA

NADINE WILKES (ep.3.4)

Lisa Darr

PAOLA GIANNETTI

CHARLENE 'CHARLIE’ CHIEMINGO (ep.3.5, 3.8, 3.10-12, 3.22)

Kirsten Dunst

PERLA LIBERATORI

DOTT. DAVID HERLIHY (ep.3.6-8)

Dwier Brown

GIORGIO LOCURATOLO

RHONDA STERLING (ep.3.6-7)

Jenny O'Hara

PAOLA MANNONI

GAIL HERLIHY (ep.3.6-7)

Cecil Hoffman

ORSETTA DE ROSSI

SIG. PERCY (ep.3.7)

William Sanderson

OLIVIERO DINELLI

MARY CAIN (ep.3.8-9, 3.11-13, 3.16, 9.6)

Deborah May

AURORA CANCIAN

ADELE NEWMAN (ep.3.12, 3.22, 4.16, 4.21-22, 6.3, 6.7, 6.9-11, 6.17, 7.11, 7.21-22, 8.1, 8.12, 8.15, 8.17, 9.12)

Erica Gimpel

ROBERTA PALADINI

DOTT. GREGORY 'GREG’ FISHER (ep.3.12-14, 3.16, 3.18, 3.20)

Harry Lennix

PAOLO MARCHESE

NINA POMERANTZ (ep.3.12, 3.14, 3.16, 3.18-19, 3.21)

Jami Gertz

GABRIELLA BORRI

DENNIS GANT SR. (ep.3.12)

John Cothran

DANTE BIAGIONI

HEATHER MORGAN (ep.3.13-14, 4.2-3)

Caitlin Dulany

LAURA ROMANO

KATIE REED (ep.3.14, 3.16)

Clea DuVall

VALENTINA MARI

NANCY HUSTON (ep.3.14, 3.16)

Veronica Cartwright

RITA SAVAGNONE

POLLY McKENZIE (ep.3.14)

Cynthia LaMontagne

PAOLA VALENTINI

DUNCAN STEWART (ep.3.15)

Ewan McGregor

MASSIMILIANO ALTO

SIG.RA CUPERTINO (ep.3.16)

Louise Latham

CRISTINA GRADO

DOTT. TABASH (ep.3.18, 3.21-22, 4.2-3, 5.2)

Ted Rooney

OLIVIERO DINELLI

NAT (ep.4.1, 4.10, 7.1)

Brent Jennings

PINO AMMENDOLA (s.4)
?? (ep.7.1)

SIG. SCHOENBERGER (ep.4.1)

Sherman Howard

MAURO BOSCO 

GEORGE (ep.4.1)

Gerald S. O'Loughlin

DANTE BIAGIONI

DOTT. GEORGE HENRY (ep.4.2, 4.8, 4.19, 11.12)

Chad Lowe

FRANCESCO PEZZULLI

LAURA QUENTIN (ep.4.2-3)

Danielle Harris

PERLA LIBERATORI

GLENDA (ep.4.3)

Connie Ray

PAOLA GIANNETTI

DOTT. ELLIS WEST (ep.4.6, 4.8-13)

Clancy Brown

STEFANO MONDINI

DAVID GREENE (ep.4.7, 4.14, 6.2, 6.7-8, 6.10-11, 6.13-20)

John Collum

FRANCO ZUCCA (s.4)
PIETRO BIONDI (s.6)

RUTH GREENE (ep.4.7, 4.14)

Bonnie Bartlett

NOEMI GIFUNI

AVV. HERB SPIVAK (ep.4.8-10, 11.1)

Dan Hedaya

STEFANO DE SANDO (ep.4.8-10)
GI
ORGIO LOPEZ (ep.11.1)

CHASE CARTER (ep.4.9-10, 4.12-13. 4.16-17, 4.20, 7.12)

Jonathan Scarfe

DAVIDE LEPORE

SIG.RA LARKIN (ep.4.10)

Natalie Core

CRISTINA GRADO

DET. WELLER (ep.4.10-11)

Stacey Travis

MONICA GRAVINA

ANN REILLY (ep.4.11)

Erica Yohn

MICAELA GIUSTINIANI

LAURA BROWN (ep.4.11)

Sarah Hudnut

CHIARA COLIZZI

JOHN (ep.4.11)

Brad William Henke

LUCIO SACCONE

DONNA (ep.4.15)

Eva Mendes

LAURA LATINI

GLENN KARKWOSKI (ep.4.15)

Kevin Weisman

PASQUALE ANSELMO

CHICK ARTEBURN (ep.4.15)

Michael Kagan

ELIO ZAMUTO

JOHN TRUMAN CARTER SR. (ep.4.16, 7.13)

George Plimpton

SERGIO TEDESCO (ep.4.16)
GIANCARLO PADOAN
(7.13)

KEITH REYNOLDS (ep.4.16)

Robert Knepper

FRANCESCO MEONI

KAREN FERN (ep.4.17)

Kimberly Russell

ORSETTA DE ROSSI

DOTT. MAX ROCHER (ep.4.20-22)

James Le Gros

MAURO GRAVINA

DOTT. ALEXANDER BABCOCK (ep.4.22, 5.2, 5.7-9, 6.8-9, 6.13-14, 7.6, 7.10-12, 7.16, 8.3-4, 8.7, 8.13-14)

David Brisbin

STEFANO DE SANDO (ep.4.22)
CARLO MARINI (s.5, ep.6.8-9)
?? (ep.6.13-14)
?? (s.7-8)

VICTOR NABLE (ep.4.22)

Michael Rispoli

PINO AMMENDOLA

SIG.RA LANG (ep.4.22)

Carrie Snodgress

GERMANA DOMINICI

SIG.RA MYRA (ep.4.22)

Gina Mastrogiacomo

ANNA CESARENI

SIG. WASS (ep.4.22)

Roger Robinson

GIORGIO FAVRETTO

ROXANNE CATZ (PLEASE) (ep.5.1, 5.3, 5.5-9, 5.11, 5.20)

Julie Bowen  

GIÒ-GIÒ RAPATTONI

DOTT. CHARLES CORDAY (ep.5.2, 7.18, 9.1)

Paul Freeman

WALTER MAESTOSI (ep.5.2)
PIETRO BIONDI 
(ep.7.18)
GIANNI MUSY 
(ep.9.1)

ROB SAVAGE (ep.5.2)

Alan Blumenfeld

ENZO AVOLIO

AG. CLARK (ep.5.3)

Dean Norris

CARLO MARINI

DOTT. DAN LITVAK (ep.5.5)

Philip Casnoff

FRANCESCO PRANDO

COCO ROBBINS (ep.5.5, 5.18-19)

Sheila Kelley 

FRANCESCA FIORENTINI

STAN LEVY (ep.5.6)

Harvey Korman

DANTE BIAGIONI

DOTT.SSA AMANDA LEE (ep.5.7, 5.9-11)

Mare Winningham

MONICA GRAVINA

MARIA JONES (ep.5.7)

Octavia Spencer

DORIANA CHIERICI

DET. WILSON (ep.5.9)

Xander Berkeley

FRANCO ZUCCA

DAVID GARDNER (ep.5.10)

Tom Amandes

FRANCESCO PRANDO

SIG.RA RICHARDS (ep.5.10)

Laurie O'Brien

LILIANA SORRENTINO

FLOSSIE HUTTON (ep.5.10)

Patricia Fraser

ALINA MORADEI

JOY ABBOTT (ep.5.11-14)

Valerie Mahaffey

CHIARA COLIZZI

DOTT. GRAHAM BAKER (ep.5.12, 5.17)

Carl Lumbly

ANTONIO PALUMBO

PADRE DI AARON (ep.5.12)

Ron Fassler

DAVIDE MARZI

CHARLEY BARNES (ep.5.12)

Bill Henderson

VITTORIO DI PRIMA

INSEGNANTE DELLA NASA (ep.5.12)

William Bumiller

FRANCESCO PRANDO

DONNA (ep.5.12)

Rachel Grate

PERLA LIBERATORI

MOBALAGE IKABO (ep.5.13-15, 5.17-19)

Djimon Hounsou

GEROLAMO ALCHIERI

DOTT. ROGER JULIEN (ep.5.13-14, 6.5)

Tom Gallop

FRANCESCO MEONI (s.5)
STEFANO BILLI (ep.6.5)

SAM BRODER (ep.5.13, 5.18, 8.2)

Ray Porter

ENZO AVOLIO (s.5)
?? (ep.8.2)

RICHARD TUGGLE (ep.5.13)

Roger Eschbacher

EDOARDO NORDIO

RICHARD ABBOTT (ep.5.14-15)

Conor O'Farrell

AMBROGIO COLOMBO

AVVOCATO DI IKABO (ep.5.18)

Anna Gunn

ALESSANDRA GRADO

DOTT. CARL DERAAD (ep.5.19, 5.22, 6.1, 6.3, 6.14, 6.19-20, 6.22, 7.20, 9.11)

John Doman

CARLO MARINI (s.5-6, ep.7.20)
SAVERIO MORIONES (ep.9.11)

LEILA MORGAN (ep.5.19, 5.22)

Debra Mooney

PAOLA MANNONI

SETH WILLOWS (ep.5.19, 5.22)

Vincent Berry

LORENZO DE ANGELIS

REV. MATTHEW LYNN (ep.5.19)

Roscoe Lee Browne

VITTORIO DI PRIMA

MICHAEL McKENNA (ep.5.19)

Mike Doyle

MARCO BARONI

TONY PIPITONE (ep.5.19)

John David Conti

GOFFREDO MATASSI

PHYLLIS FARR (ep.5.20)

Holland Taylor

NOEMI GIFUNI

DOTT.SSA MACLUCAS (ep.5.21, 6.7)

Stephanie Dunnam

?? (ep.6.7)

CELINDA RANDLETT (ep.5.22)

Teri Garr

ROBERTA GREGANTI

ELAINE NICHOLS (ep.6.1-5)

Rebecca De Mornay

MONICA GRAVINA

TEENAGER SULLA METRO (ep.6.1)

L.B. Fisher

MASSIMILIANO ALTO

DOTT. CHARLES CAMERON (ep.6.1)

Steven Culp

EDOARDO NORDIO

UOMO CON L'EMICRANIA (ep.6.1)

Wade Williams

FRANCO MANNELLA

CHRIS HUNEGS (ep.6.1)

Scott Plank

STEFANO BILLI

CASSIERE BAR (ep.6.1)

Anil Raman

MASSIMILIANO ALTO

SIG. STEHLY (ep.6.2)

Michael Harney

GIORGIO LOCURATOLO

DOTT. GABRIEL LAWRENCE (ep.6.3-7)

Alan Alda

STEFANO DE SANDO

PAULY JOHNSON (ep.6.3)

Andrew Rothenberg

CHRISTIAN IANSANTE

SIG. POWELL (ep.6.3)

Gregg Daniel

GIORGIO FAVRETTO

DOTT. SAM JENKINS (ep.6.3)

Todd Susman

SERGIO DI GIULIO

SIG.RA BURKE (ep.6.4)

Susan Haskell

PAOLA VALENTINI

SIG. PEREZ (ep.6.5)

Miguel Sandoval

EUGENIO MARINELLI

SIG. HEARN (ep.6.5)

John Dennis Johnston

GIORGIO FAVRETTO

HOWIE McMURTRY (ep.6.5)

Patrick Renna

PAOLO VIVIO

ANDREW (ep.6.6, 6.10, 6.15)

Andrew Bowen

MASSIMILIANO ALTO

JEAN CONNELLY (ep.6.6, 6.13)

Amzie Strickland

CRISTINA GRADO

JOE BERNERO (ep.6.6, 6.17)

Tom McGowan

LUIGI FERRARO

DOTT.SSA RENEE SPIELMAN (ep.6.6)

Gail Strickland

NOEMI GIFUNI

CHAD KOTTMEIER (ep.6.7, 6,9)

Emile Hirsch

SIMONE CRISARI

SIG.RA KOTTMEIER (ep.6.7, 6,9)

Roxanne Hart

ANITA BARTOLUCCI

DEAN ROLLINS (ep.6.7, 6.9-11)

Lawrence Monoson

MAURIZIO ROMANO

TEN. CRUSON (ep.6.7, 6.10)

Leo Rossi

ROBERTO DRAGHETTI

DOTT.SSA THERESA CHOW (ep.6.7)

Rosalind Chao

SABRINA DURANTI

SIG. OWENS (ep.6.7)

Carl Gordon

VITTORIO DI PRIMA

SIG. PERRY (ep.6.7)

Chris Ufland

EDOARDO NORDIO

LINDSEY CORDOVA (ep.6.10)

Amy Stewart

PAOLA VALENTINI

SIG.RA CORDOVA (ep.6.10)

Mary Kay Wulf

NOEMI GIFUNI

LOUISE DUFFY (ep.6.11)

Diane Baker

SONIA SCOTTI

DOTT.SSA ISABELLE CORDAY (ep.6.12-16, 7.18, 9.1)

Judy Parfitt

NOEMI GIFUNI

DARNELL SMITH (ep.6.12)

Shia LaBeouf

PAOLA MAJANO

PAUL SOBRIKI (ep.6.13-14, 8.11)

David Krumholtz

 

DOTT. GEORGE HUDSON (ep.6.13)

Lenny Wolpe

FRANCO ZUCCA

AMICO DI PAUL (ep.6.13)

Eric Keith

STEFANO BILLI

SAMANTHA SOBRIKI (ep.6.14, 6.19, 8.11)

Liza Weil

PAOLA VALENTINI (ep.6.14, 6.19)
MAURA CENCIARELLI
(ep.8.11)

AG. DURCY (ep.6.14, 7.10, 7.17, 7.22, 8.15)

David Roberson

?? (ep.6.14)
GUIDO SAGLIOCCA (s.7)
?? (ep.8.15)

RON PERTH (ep.6.15)

Christopher Rich

GIORGIO LOCURATOLO

BARBARA KNIGHT (ep.6.15)

Gwynyth Walsh

LORENZA BIELLA

FRANK 'RAMBO' BACON (ep.6.16, 7.6)

Morris Chestnut

MAURIZIO ROMANO (ep.6.16)
GIANNI G. GALASSI
(ep.7.6)

SIG. FLETCHER (ep.6.17, 7.1-2)

Gerry Black

?? (ep.6.17)
VITTORIO DI PRIMA (s.7)

SIG.RA DWYER (ep.6.17)

Patty McCormack

LORENZA BIELLA

TERRY WATERS (ep.6.17)

Mitch Pileggi

FRANCO ZUCCA

JO WATERS (ep.6.17)

Chrissy Paraskevopoulos

MAURA CENCIARELLI

RALPH POOLER (ep.6.19)

Biff McGuire

DANTE BIAGIONI

JOE BARKLEY (ep.6.20)

Brian Tarantina

CHRISTIAN IANSANTE

RICHARD LOCKHART (ep.7.1, 7.13, 7.19, 8.11, 10.4)

Mark Valley

FRANCO MANNELLA

KAREN PALMIERI (ep.7.1)

Kay Lenz

SONIA SCOTTI

DOTTORE (ep.7.1)

John Doe

FRANCESCO PRANDO

SIG. BRISTOL (ep.7.1)

James T. Callahan

DANTE BIAGIONI

DOTT.SSA KIM LEGASPI (ep.7.3-9, 7.11-12, 7.14-16, 7.20-22)

Elizabeth Mitchell

PAOLA VALENTINI

WILLIE (ep.7.3)

Eric Stonestreet

ROBERTO STOCCHI

DET. STETLER (ep.7.4-5)

Keith Diamond

GAETANO VARCASIA

ARCHIE MELLONSTON (ep.7.4)

Alan Young

VINCENZO FERRO

PEROWITZ (ep.7.4)

Dion DeRizzo

FRANCO MANNELLA

DOTT. GOTTSHALCK (ep.7.4)

John Lordan

OLIVIERO DINELLI

RAPINATORE (ep.7.4)

Derek Mears

MARCO BARONI

TOM COGGINS (ep.7.5)

John Pyper-Ferguson

ROBERTO DRAGHETTI

JANET WU (ep.7.5)

Vivian Wu

CHIARA COLIZZI

MAGGIE WYCZENSKY (ep.7.6-8, 7.19-21, 8.11, 9.8-9, 9.15-16, 13.2)

Sally Field

LILIANA SORRENTINO

AL PATTERSON (ep.7.6, 7.8, 7.11)

Alan Dale

LUIGI LA MONICA

ASSISTENTE SOCIALE (ep.7.6, 7.9)

Catherine Paolone

MARZIA UBALDI

DOTT.SSA LIN CHEN (ep.7.7)

Nancy Kwan

LORENZA BIELLA

GORDON PRICE (ep.7.8, 7.11, 8.4)

Matt Craven

EDOARDO NORDIO (s.7)
??
(ep.8.4)

DOTT. BURKE (ep.7.9-10, 8.15)

Chris Sarandon

RODOLFO BIANCHI

LINDA REED (ep.7.9)

Jacqueline Kim

DANIELA CALO'

MELISSA WALKER (ep.7.9)

Kerrie Keane

ANNA CESARENI

DAN HARRIS (ep.7.10)

Jim Belushi

PASQUALE ANSELMO

DEBORAH HARRIS (ep.7.10)

Lynda Boyd

PAOLA MIGNECO

PAUL HARRIS (ep.7.10)

Jared Padalecki

MASSIMILIANO ALTO

CORBY, uomo ubriaco (ep.7.10)

E.J. Callahan

GIANLUCA MACHELLI

VESCOVO STEWART (ep.7.11, 7.13-15)

James Cromwell

DARIO DE GRASSI

SIG. PULARSKI (ep.7.11)

Steven M. Porter

VITTORIO STAGNI

WALTER NIKOLAIDES (ep.7.12, 7.20)

Tom Bosley

MARIO MILITA 

DET. WATKINS (ep.7.16, 7.20, 8.15)

Mirron E. Willis

?? (s.7)
ALBERTO ANGRISANO (ep.8.15)

GEORGIA (ep.7.16)

Frances Bay

MICAELA GIUSTINIANI

SIG. PERKINS (ep.7.16)

Richard Denni

CARLO MARINI

JAMES (ep.7.16)

Mik Scriba

GEROLAMO ALCHIERI

NELSON (ep.7.16)

Philipp Lenkowsky

LUCIO SACCONE

CARL FERRIS (ep.7.19-20)

Roger Robinson

UGO MARIA MOROSI

PRINCIPESSA TAFFETÀ (ep.7.20)

Bette Ford

SONIA SCOTTI

AVV. MARTY NESMITH (ep.7.20)

Jon Gries

SAVERIO INDRIO

AVV. RIFKIN (ep.7.20)

Tomas Arana

ROBERTO DRAGHETTI

JOHN 'JACK’ CARTER JR. (ep.8.1, 8.10, 8.12, 9.20, 10.20-21)

Michael Gross

OLIVIERO DINELLI

ELEANOR FERGUSON CARTER (ep.8.1, 8.11-14)

Mary McDonnell

FABRIZIA CASTAGNOLI

ROGER McGRATH (ep.8.2, 8.4-6, 8.8-10)

Vondie Curtis-Hall

GAETANO VARCASIA

NICOLE (ep.8.2, 8.4, 8.6-10)

Julie Delpy

CLAUDIA CATANI

HARMONY (ep.8.2)

Elizabeth Janas

VALENTINA MARI

DIANNA (ep.8.2)

Roxanne Day

DANIELA CALO'

PARAMEDICO NIKI LUMLEY (ep.8.3, 8.15, 9.3, 9.6-7, 9.16)

Julie Ann Emery

DANIELA CALO'

SIG.RA SCHUDY (ep.8.4)

Susan Traylor

ALESSANDRA KOROMPAY

SIG.NA McDUFFY (ep.8.4)

Mary-Pat Green

ANITA BARTOLUCCI

STANLEY MAO (ep.8.5-6)

Eddie Shin

MASSIMILIANO ALTO

CARMEN TURINO (ep.8.5-6)

Salli Saffioti  

ORSETTA DE ROSSI

DOTT. EDWIN BAIN (ep.8.6)

Peter Van Norden

AMBROGIO COLOMBO

RICK (ep.8.6)

Drew Ebersole

CORRADO CONFORTI

RONDO (ep.8.6)

Kelvin Yu

EMILIANO COLTORTI

GRACE (ep.8.7)

Bellamy Young

DANIELA CALO'

SUOR HELENA (ep.8.7)

Sandy Martin

LORENZA BIELLA

SANTIAGO ESCALDONA (ep.8.9)

Miguel Pérez

ANTONIO PALUMBO

JORGE ESCALDONA (ep.8.9)

Rick Gonzalez

SIMONE CRISARI

SIG. PRUITT (ep.8.9)

Mark Tymchyshyn

SERGIO DI GIULIO

JOYCE WESTLAKE (ep.8.11-14)

Christina Hendricks

SELVAGGIA QUATTRINI

ASSISTENTE SOCIALE (ep.8.11)

Scott Bryce

FRANCESCO PRANDO

MARIA ECHEVARRIA (ep.8.12)

Yelba Osorio

PAOLA MAJANO

LESLIE MILLER (ep.8.13)

Mackenzie Phillips

AURORA CANCIAN

SIG. JAMES (ep.8.15)

Mike Hagerty

ROBERTO STOCCHI

SIG. SPENCER (ep.8.15)

Paul Raci

VLADIMIRO CONTI

ASSISTENTE PROCURATORE (ep.8.15)

Ntare Guma Mbaho Mwine

MASSIMILIANO PLINIO

DOTT.SSA FELICIA KIND (ep.8.17)

Julie Cobb

GRAZIELLA POLESINANTI

SIG.RA CARLSON (ep.8.17)

Karen Austin

ANITA BARTOLUCCI

JOANNE WELCH (ep.8.17)

Klea Scott

DANIELA CALO'

TERRY WELCH  (ep.8.17)

Megalyn Echikunwoke

DOMITILLA D’AMICO

FAITH YOKAS (ep.8.19)

Molly Price

CRISTINA BORASCHI

MAURICE 'BOSCO' BOSCORELLI (ep.8.19)

Jason Wiles

MASSIMO DE AMBROSIS

KIM ZAMBRANO (ep.8.19)

Kim Raver

ELEONORA DE ANGELIS

ALEXANDRA TAYLOR (ep.8.19)

Amy Carlson

SILVIA TOGNOLONI

DOTT.SSA LUTZ (ep.8.22)

Dee Freeman

AURORA CANCIAN

ROBIN TURNER (ep.8.22)

Heidi Swedberg

CHIARA COLIZZI

STELLA WILLIS (ep.9.1-4)

Diane Delano

ANGIOLA BAGGI

ERIN HARKINS (ep.9.2-3, 9.6-10, 9.13)

Leslie Bibb

DANIELA CALO'

LEON (ep.9.2-3, 9.6, 9.9, 9.11-13)

Marcello Thedford

ROBERTO STOCCHI

SIG.RA BREELAND (ep.9.2)

Peggy Mannix

LILIANA JOVINO

SIG.RA ROYSTON (ep.9.2)

Michele Shay

ANTONELLA GIANNINI

ERIC WYCZENSKI (ep.9.3, 9.6-9, 9.13, 9.19-20)

Tom Everett Scott

ORESTE BALDINI

UOMO DIPENDENTE DAL DEMEROL (ep.9.3)

Lee Tergesen

MASSIMO LODOLO

SIG.RA BURKE (ep.9.3)

Shirley Knight

LORENZA BIELLA

DOTT. PAUL NATHAN (ep.9.5-8)

Don Cheadle

GAETANO VARCASIA

PADRE DI TOBY E MATT (ep.9.8)

Jeff Kober

MASSIMO LODOLO

TEN. COL. McGREUD (ep.9.8)

Jim Fitzpatrick

GEROLAMO ALCHIERI

GUIDATORE UBRIACO (ep.9.8)

Joseph Kell

ALBERTO ANGRISANO

LAURA (ep.9.10)

Ana Ortiz

DOMITILLA D'AMICO

DET. HENDERSON (ep.9.10)

Thomas F. Duffy

 

IVO GUTER (ep.9.10)

Evgeniy Lazarev

VITTORIO DI PRIMA

WATTS (ep.9.10)

Mike Colter

--------------------

DOTT. JAMES McNULTY (ep.9.11-13)

Edward Asner

MARIO MILITA

ASSESSORE JOHN BRIGHT (ep.9.12-14, 9.17)

Bruce Weitz

AMBROGIO COLOMBO

DOUG (ep.9.12)

Aaron Paul

EMILIANO COLTORTI

SIG. SCOTT (ep.9.12)

Joe O'Connor

GIANNI GIULIANO

DOTT. EDWARD 'EDDIE' DORSET (ep.9.13, 9.20, 10.3-5)

Bruno Campos

NISEEM ONORATO

KEITH (ep.9.17)

Josh Radnor

NISEEM ONORATO

MOLLY (ep.9.17)

Marina Malota Darling

PERLA LIBERATORI

COLBY (ep.9.17)

Tahmus Rounds

PIERLUIGI ASTORE

SIGNORE CHE HA SBATTUTO LA TESTA (ep.9.17)

Rick Almada

GEROLAMO ALCHIERI

CHUCK MARTIN (ep.9.18-20, 10.1, 10.7-8, 10.15, 10.17, 11.3, 11.19-20)

Donal Logue

LUCA DAL FABBRO

SIG. STRICKLAND (ep.9.18)

Christopher Allport

PIERLUIGI ASTORE

AGENTE DI POLIZIA (ep.9.18)

Reginald Ballard

MASSIMILIANO PLINIO

DEBBIE (ep.10.2, 10.10, 12.14, 12.15, 12.19, 12.20)

Mary McCormack

ANNA CESARENI

DAVE SPENCER (ep.10.3, 10.16-17, 10.19)

Steven Culp

VITTORIO GUERRIERI

BOBBY NEVILLE (ep.10.3)

Zac Efron

FLAVIO AQUILONE

DOTT. NICK 'COOP’ COOPER (ep.10.3-8)

Glenn Howerton

ALESSANDRO QUARTA

BEN HOLLANDER (ep.10.5-7)

Bob Newhart

MICHELE KALAMERA

PAULA MARTIN (ep.10.5)

Alison Elliott

SILVIA TOGNOLONI

SIG.RA LAMBRIGHT (ep.10.9)

Wendy Phillips

LORENZA BIELLA

DOTT.SSA RABB (ep.10.12, 13.2)

L. Scott Caldwell

LUDOVICA MODUGNO

KYLE KOLBER (ep.10.12)

Christopher Cousins

ALBERTO ANGRISANO

DOTT. JEREMY LAWSON (ep.10.13, 10.15-16, 10.19, 10.21)

Paul Blackthorne

FRANCESCO PRANDO

GUS LOOMER (ep.10.14)

J.K. Simmons

STEFANO DE SANDO

ARNIE NADLER (ep.10.14)

Richard Kline

OLIVIERO DINELLI

DAHLIA TASLITZ (ep.10.16)

Jessica Chastain

BARBARA PITOTTI

GEORGE DEAKINS (ep.10.17, 10.20)

Patrick Kerr

NINO D'AGATA

SIG. BROOKS (ep.10.19-20, 10.22, 11.1)

John Prosky

ANTONIO ANGRISANO

PROF. RICHARD GOULD (ep.10.22)

Bill Macy

DANTE BIAGIONI

ELGIN GIBBS (ep.10.22)

James Earl

NANNI BALDINI

PROF. ED MINYARD (ep.10.22)

Allan Kolman

SERGIO LUCCHETTI

DOTT. HAMMOND (ep.10.22)

Bruce Jarchow

SERGIO DI GIULIO

MARTIN PRYOR (ep.10.22)

Larry Sullivan

TONY SANSONE

DOUGLAS JAMES (ep.11.3)

Spider Madison

OLIVIERO DINELLI

RICK DECOYTE (ep.11.5)

Glenn Morshower

GIORGIO LOCURATOLO

CHARLIE METCALF (ep.11.6)

Ray Liotta

MASSIMO CORVO

DICK JACKSON (ep.11.7)

Anthony Denison

EDOARDO NORDIO

SIG. ELMORE (ep.11.8)

Ron Perkins

PIERLUIGI ASTORE

GABRIEL MILNER (ep.11.12)

Tom Irwin

ANTONIO SANNA

HELEN KINGSLEY (ep.11.14)

Frances Fisher

LORENZA BIELLA

BRET (ep.11.15-16, 11.21)

Misha Collins

 

SIG. KIRKENDALL (ep.11.16-17)

Raphael Sbarge

FRANCO MANNELLA

THOMAS PERRY (ep.11.16)

Eric Ladin

 

SERG. BRUCE LARABEE (ep.11.16)

Josh Gad

CORRADO CONFORTI

CAP. GUILDON (ep.11.16)

Omar J. Dorsey

BRUNO CONTI

WARREN COUSINS (ep.11.16)

Michael O'Neill

SERGIO DI GIULIO

ROBERTA 'BIRDIE' CHADWICK (ep.11.18-19, 11.21)

Louise Fletcher

GRAZIELLA POLESINANTI

DARNELL THIBEAUX (ep.11.20-22, 12.9, 12.12, 12.15, 13.17)

Hassan Johnson

ROBERTO DRAGHETTI

PRETE (ep.11.20)

Charles Kahlenberg

PIERLUIGI ASTORE

EUGENE BRADLEY (ep.11.20)

Omari Hughes

ALESSANDRO TIBERI

K.J. THIBEAUX (ep.11.21-22, 12.3, 12.7, 12.9, 12.12, 12.15)

Jordan Calloway

GABRIELE PATRIARCA

DOTT. JIM BABINSKI (ep.11.22, 12.1-2)

Michael Spellman

ALESSANDRO QUARTA

CHAZ PRATT (ep.11.22, 12.2, 12.6, 13.5-6, 13.8, 13.10, 13.19-20, 14.4, 14.13, 14.19, 15.1, 15.6, 15.9, 15.22)

Sam Jones III

PAOLO VIVIO

CHARLIE PRATT (ep.11.22, 12.2, 12.5-6)

Danny Glover

PIERLUIGI ASTORE (ep.11.22)
VITTORIO DI PRIMA
 (ep.12.2, 12.5-6)

JESSICA (ep.11.22)

Adrianne Wilkinson

SABRINA DURANTI

VANESSA (ep.11.22)

Vanessa Vander Pluym

FEDERICA DE BORTOLI

RILEY (ep.11.22)

Joseph Sikora

MARCO BARONI

DIRETTORE TEATRO (ep.11.22)

Michael Kostroff

VALERIO SACCO

STEPHANIE LOWENSTEIN (ep.12.3, 12.5)

Jessica Hecht

ANTONELLA BALDINI

AG. DANNY YAU (ep.12.3, 12.7, 12.21, 13.5)

Bobby Nish

NANNI BALDINI

BLAIRE COLLINS (ep.12.4-5)

Stana Katic

SABRINA DURANTI

BRAD ANDERSON (ep.12.4)

David DeLuise

ROBERTO DRAGHETTI

JUDY ANDERSON (ep.12.4)

Megan Ward

ALESSANDRA KOROMPAY

DOTT. SCHLANSKY (ep.12.5)

John Short

PIERLUIGI ASTORE

DOTT. DORSEY WATSON (ep.12.5)

Jeffrey D. Sams

EDOARDO NORDIO

TONY DEJESU (ep.12.5)

Joe Nieves

LUIGI FERRARO

SIG. BUTLER (ep.12.7, 12.12)

Brad Greenquist

GAETANO VARCASIA

IAN SUMMERLIN (ep.12.7)

Jake Richardson

GEORGE CASTIGLIA

VINCENT JANSEN (ep.12.7)

C. Thomas Howell

VITTORIO GUERRIERI

AG. JIMMY LOWE (ep.12.7)

Bradley Snedeker

CORRADO CONFORTI

AG. McCAULY (ep.12.9)

Josh Clark

ROBERTO STOCCHI

SIG. SPEVACEK (ep.12.9)

Kenneth Kimmins

SILVIO ANSELMO

SIG. RAMSEY (ep.12.11)

John Posey

GIORGIO LOCURATOLO

DOTT. NATE LENNOX (ep.12.13)

James Woods

LUIGI LA MONICA

BOBBY KENYON (ep.12.14-15, 12.19)

Shea Whigham

LUIGI FERRARO

DET. BARNES (ep.12.14-15)

Lance E. Nichols

GEROLAMO ALCHIERI

DETECTIVE (ep.12.14-15)

Ned Bellamy

MAURIZIO RETI

DOTT. STEPHEN DAKARAI (ep.12.15, 12.19-20)

Eamonn Walker

STEFANO MONDINI

JOSE' RODRIGUEZ (ep.12.15)

Jacob Urrutia

MIRKO CANNELLA

AG. JONES (ep.12.15)

Eddie B. Jones

GUIDO SAGLIOCCA

RICHARD ELLIOTT (ep.12.16-18, 13.2)

Armand Assante

STEFANO DE SANDO

COL. JAMES GALLANT (ep.12.18, 12.22)

Ernie Hudson

MASSIMO CORVO

GLORIA GALLANT (ep.12.18)

Sheryl Lee Ralph

LUDOVICA MODUGNO

BRENDA NAFFEY (ep.12.18)

Kendall Carly Browne

GRAZIELLA POLESINANTI

MARY WARNER (ep.12.22, 13.1)

Natasha Gregson Wagner

FEDERICA DE BORTOLI

BYRON EVERS (ep.13.2)

Corey Mandell Parker

FRANCESCO MEONI

WALLACE (ep.13.2)

Carter MacIntyre

RICCARDO SCARAFONI

TECNICO RADIOLOGO (ep.13.2)

J. Grant Albrecht

EDOARDO NORDIO

BENNET CRAY (ep.13.3)

John Mahoney

GIORGIO LOPEZ

CURTIS AMES (ep.13.5-7, 13.10, 13.13-14)

Forest Whitaker

MASSIMO CORVO

COURTNEY BROWN (ep.13.6-10, 13.12)

Michelle Hurd

PINELLA DRAGANI

PASTORE WATKINS (ep.13.7-8, 13.14-15)

Keith David

ROBERTO DRAGHETTI

EDDIE WYCZENSKI (ep.13.8, 13.10, 13.13)

Fred Ward

SAVERIO MORIONES

BEN PARKER (ep.13.10-15)

Kip Pardue

ALESSANDRO RIGOTTI

RUFUS TAYLOR (ep.13.11)

David Aaron Baker

VITTORIO GUERRIERI

UOMO SERVIZI SOCIALI (ep.13.11)

Scott Lawrence

GAETANO LIZZIO

GRACIE TAGGART (ep.13.12-15)

Lois Smith

GABRIELLA GENTA

YVONNE DEVILLIERE (ep.13.12)

Michael Hyatt

CLAUDIA CATANI

MICHAEL 'MIKE' GATES (ep.13.17, 13.19-20)

Stacy Keach

LUCIANO DE AMBROSIS

MARIO (ep.13.17)

Sean Blakemore

STEFANO MONDINI

DIANA MOORE (ep.13.18, 13.20)

Annabella Sciorra

ROBERTA GREGANTI

ALFRED GOWER (ep.13.18)

Seymour Cassell

DANTE BIAGIONI

VINCENT HAYES (ep.13.18)

Brett Rickaby

ANTONIO PALUMBO

SIG. WRIGHT (ep.13.18)

Vyto Ruginis

PIERLUIGI ASTORE

DEREK MARSHAK (ep.13.18)

Steve Bacic

ROBERTO PEDICINI

AG. LITCHMAN (ep.13.19, 14.1-3)

Joe Manganiello

ALBERTO ANGRISANO

WAYNE RUTLEY (ep.13.19)

Robert Prosky

VALERIO RUGGERI

DOTT. KEVIN MORETTI (ep.13.22-23, 14.1-2, 14.4-8, 14.19)

Stanley Tucci

ANGELO MAGGI

DOTT. JAMES BRODERICK (ep.14.1)

Howard Hesseman

LUCIANO DE AMBROSIS

JARED MORGAN (ep.14.1)

David Clennon

VITTORIO DI PRIMA

JAVIER (ep.14.4, 14.7, 14.12)

Jesse Borrego

--(originale)

ZACH FLAHERTY (ep.14.4)

Peter Rini

ROBERTO DRAGHETTI

HOMER GRANT (ep.14.4)

Michael Emanuel

GUIDO SAGLIOCCA

WILLY ARCHIBALD (ep.14.4)

Sam Scraber

EMILIO CAPPUCCIO

DOTT.SSA SKYE WEXLER (ep.14.6, 14.9, 14.11, 14.13, 14.16)

Kari Matchett

PATRIZIA BURUL

ETHAN McKINER (ep.14.7, 14.11)

Jason George

ENRICO DI TROIA

SUPERVISORE AEREOPORTO (ep.14.7)

Ian Patrick Williams

MAURIZIO RETI

DOTT. BARRY GROSSMAN (ep.14.8, 14.11-13)

Charles Esten

ROBERTO PEDICINI

PIERCE TANNER (ep.14.10)

Peter Fonda

LUIGI LA MONICA

DOTT. RAMSEY (ep.14.12-13)

Patrick Cassidy

SAVERIO INDRIO

OFTALOMOLOGO (ep.14.12)

Jim Haynie

MAURIZIO RETI

ROBERT TRUMAN (ep.14.13)

Jonathan Banks

LUCIANO DE AMBROSIS

NICK RILEY (ep.14.15)

Jake Thomas

GABRIELE PATRIARCA

DENNIS VOLTAIRE (ep.14.16)

Drew Powell

GIORGIO LOCURATOLO

JENKINS (ep.14.17)

Eddie Mekka

ANTONIO ANGRISANO

REPORTER TV (voce) (ep.14.17)

Kent Schocknek

SERGIO LUCCHETTI

SERG. DETURNO (ep.14.17)

Sonny Marinelli

EDOARDO NORDIO

DANIEL (ep.14.17)

Josh Stewart

EMILIANO COLTORTI

KAYA MONTOYA (ep.14.18, 15.1-2, 15.6)

Julia Jones

 

ART MASTERSON (ep.14.19)

Steve Buscemi

LUCA DAL FABBRO

RICK (ep.14.19)

Michael Gaston

AMBROGIO COLOMBO

DOTT. ANDREW WADE (ep.15.2, 15.4-8, 15.20)

Julian Morris

MIRKO MAZZANTI

DARIA WADE (ep.15.2, 15.4-6, 15.8, 15.10-11, 15.13, 15.19)

Shiri Appleby

ALESSIA AMENDOLA

RYAN SANCHEZ (ep.15.2, 15.4, 15.6, 15.9-10, 15.22)

Victor Rasuk

FEDERICO DI POFI

MAX GONZALEZ (ep.15.6-7, 15.10-11)

Dorian Christian Baucum

LUIGI FERRARO

BERTHA MENDENHAIL (ep.15.7)

Diana Douglas

PAOLA PICCINATO

SIG. NUGENT (ep.15.13)

Nick Chinlund

ANTONIO ANGRISANO

BARBARA FEINGOLD (ep.15.13)

Debra Mooney

SONIA SCOTTI

HARRY FEINGOLD (ep.15.13)

Garry Marshall

DARIO DE GRASSI

KELLY TAGGART (ep.15.14, 15.17)

Shannon Woodward

LAURA LENGHI

LOUIE TAYLOR (ep.15.6)

Carl Weathers

PAOLO BUGLIONI

DEREK TAYLOR (ep.15.6)

Chadwick Boseman

NANNI BALDINI

BABU (ep.15.13)

Marshall Manesh

ROBERTO STOCCHI

TEDDY LEMPELL (ep.15.16)

Wallace Shawn

GIORGIO LOPEZ

MARY TAGGART (ep.15.17-18)

Amy Madigan

MARINA TAGLIAFERRI

TILDIE MULLIGAN (ep.15.17)

Judy Greer

ROBERTA GASPARETTI

MEGAN (ep.15.19, 15.21)

Rooney Mara

GAIA BOLOGNESI

PAUL MANNING (ep.15.19, 15.22)

Ernest Borgnine

GIANNI MUSY

NORA (ep.15.19)

Susan Sarandon

ANGIOLA BAGGI

DOTT. KURTAG (ep.15.19)

Christian Clemenson

LUCIO SACCONE

JAY (ep.15.20)

Diego Klattenhoff

CORRADO CONFORTI

DARRION WALTERS (ep.15.20)

M. C. Gainey

PIERLUIGI ASTORE

FELIX KIRSCH (ep.15.21)

Kesun Loder

GABRIELE PATRIARCA

DOTT. KIRSCH (ep.15.21)

Scott Paulin

OLIVIERO DINELLI

SEAN LOGAN (ep.15.21)

Noah Munck

MIRKO CANNELLA

SIG. LANGFORD (ep.15.21)

Albie Selznick

SERGIO LUCCHETTI

DICK WHITE (ep.15.22)

Michael Reilly Burke

ALESSANDRO MESSINA

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2002/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm