Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Elementary"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

SHERLOCK HOLMES Jonny Lee Miller GIANFRANCO MIRANDA
DOTT.SSA JOAN WATSON Lucy Liu BARBARA DE BORTOLI
CAP. THOMAS 'TOMMY' GREGSON Aidan Quinn FABRIZIO PUCCI
DET. MARCUS BELL Jon Michael Hill GIANLUCA CRISAFI
MORLAND HOLMES (s.4, ep. 6.10-11, 7.11) John Noble ANGELO NICOTRA
SHINWELL JOHNSON (s.5) Nelsan Ellis FABRIZIO VIDALE
MICHAEL ROWAN (s.6) Desmond Harrington ALESSANDRO QUARTA
ODIN REICHENBACH (s.7) James Frain SIMONE D'ANDREA
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MISS HUDSON (s.1-3) Candis Cayne  
IRENE ADLER / JAMIE MORIARTY (s.1-2) Natalie Dormer VALENTINA MARI
DOTT. EUGENE HAWES (s.2-7) Jordan Gelber  
MYCROFT HOLMES (s.2) Rhys Ifans MARIO CORDOVA
ISP. GARETH LESTRADE (s.2) Sean Pertwee PASQUALE ANSELMO
KITTY WINTER (s.3, ep. 5.15-16, 7.1) Ophelia Lovibond LETIZIA CIAMPA
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DOTT. RICHARD MANTLO (ep.1.1) Dallas Roberts ALESSANDRO QUARTA
DET. JAVIER ABREU (ep.1.1) Manny Perez FRANCESCO MEONI
HARRISON POLK (ep.1.1) Jonathan Walker GAETANO VARCASIA
EILEEN RENFRO (ep.1.1) Kristen Brush ANGELA BRUSA
TY MORSTAN (ep.1.2) Bill Heck MARCO BARONI
REBECCA ELLISON (ep.1.2) Jennifer Ferrin EMANUELA D'AMICO
ADAM KEMPER (ep.1.3) Johnny Simmons MANUEL MELI
ROBERT CASTILLO (ep.1.3) Yancey Arias GUIDO DI NACCIO
DONNA KAPLAN (ep.1.4) Molly Price ROBERTA PELLINI
JIM FOWKES (ep.1.4) Craig Bierko MASSIMO BITOSSI
AARON WARD (ep.1.4) Luke Kirby GABRIELE SABATINI
DOTT. MASON BALDWIN (ep.1.5) David Harbour ROBERTO CERTOMA'
DOTT.SSA CARRIE DWYER (ep.1.5) Anika Noni Rose LETIZIA SCIFONI
DANILO GURA (ep.1.5) David Costabile ANTONIO PALUMBO
JACQUELINE ZOLTANA (ep.1.5) Jenni Barber FRANCESCA MANICONE

DAVE il barista (ep.1.5)

Jonathan C. Kaplan

STEFANO THERMES

ALISTAIR MOORE (ep.1.6, 2.20) Roger Rees ENNIO COLTORTI
MIRANDA MOLINARI (ep.1.6) Reyko Aylesworth TATIANA DESSI
CHARLES COOPER (ep.1.6) Brian Kerwin AMBROGIO COLOMBO
ED HAIRSTON (ep.1.6) Adam LeFevre  
WADE CREWES (ep.1.7) Keith Szarabajka PAOLO MARCHESE
TERRY D'AMICO (ep.1.7) Callie Thorne LAURA ROMANO
JULIAN WALSH (ep.1.7) Brian Tarantina STEFANO MONDINI
DOTT. CARROW (ep.1.7) Stephen Kunken  
EDISON il giardiniere (ep.1.7) Stephen McKinley Henderson UGO MARIA MOROSI
ALFREDO LLAMOSA (ep.1.8, 1.18, 1.20, 2.11, 3.9, 3.21, 3.24, 4.5, 6.9) Ato Essandoh MARCO FOSCHI (s.1-3)
ANDREA METE
(ep.4.5, 6.9)
HEATHER VANOWEN (ep.1.8) Lisa Edelstein ALESSANDRA KOROMPAY
LIAM DANOW (ep.1.9) Adam Rothenberg PIERLUIGI ASTORE
JUN  ANNUNZIO (ep.1.9) Kristy Wu ILARIA LATINI
BRENDAN O'BRIEN (ep.1.9) Cameron Scoggins ANDREA LAVAGNINO
RAUL RAMIREZ (ep.1.3) Lord Jamar PASQUALE ANSELMO
MICAH ERLICH (ep.1.10) Reg Rogers MASSIMO ROSSI
DAVID BATONVERT (ep.1.10) John Bolger ENRICO DI TROIA
MARY WATSON (ep.1.10) Freda Foh Shen  
CHARLES BRIGGS (ep.1.10) Sean Dugan MARCO VIVIO
OREN WATSON (ep.1.10) Stephen Park STEFANO BENASSI
JEREMY LOPEZ (ep.1.10) Gbenga Akinnagbe ALESSANDRO BALLICO

OLIVER PURCELL (ep.1.11)

Mark Moses

ROBERTO DRAGHETTI

GREY SUIT (ep.1.13)

Kelly Aucoin

ACHILLE D'ANIELLO

BRUCE KUSHNER (ep.1.14)

Roger Robinson

RENZO STACCHI

MARTIN ENNIS (ep.1.14)

Terry Kinney

PINO AMMENDOLA

ANSON SAMUELS (ep.1.18)

Jim True-Frost

MASSIMO BITOSSI

FALSO MORIARTY (voce) / DEVON GASPAR (ep.1.21-22, 2.12) Andrew Howard MASSIMO ROSSI
DANIEL GOTTLIEB (ep.1.21) F. Murray Abraham MICHELE KALAMERA

CHRISTOS THEOPHILUS (ep.1.24)

Arnold Vosloo

ENZO AVOLIO

CHAD LERBERG (ep.1.24)

Austin Lysy

DAVID CHEVALIER

ANDREJ BACERA (ep.1.24)

Michael Aronov

STEFANO MACCHI 

JORDAN CONROY (ep.1.24)

Dominic Fumusa

ENRICO PALLINI

LAWRENCE PENDRY (ep.2.1) Rufus Wright ORESTE BALDINI
TANYA BARRETT (ep.2.2) Lynn Collins JOLANDA GRANATO
JOEY CASTORO (ep.2.2) Jeremy Jordan FEDERICO VIOLA
LINUS ROE (ep.2.2) Glenn Fitzgerald PIERLUIGI ASTORE
EMILY HANKINS (ep.2.3) Susan Pourfar EMANUELA DAMASIO
ANNE BAKER / ABIGAIL SPENCER (ep.2.4) Laura Benanti SELVAGGIA QUATTRINI
GRAHAM DELANCEY (ep.2.4) Samuel H. Levine MASSIMILIANO ALTO
TRAVIS HARDWICK (ep.2.5) Wass Stevens FABIO BOCCANERA
LARA BANIN (ep.2.5) Mia Barron CINZIA DE CAROLIS

DET. CRAIG BASKEN (ep.2.6)

Peter Hermann

DANIELE VALENTI

BETH RONEY (ep.2.6)

Sarah Wynter

ALESSANDRA CASSIOLI

GIUDICE O'HARE (ep.2.10) Frankie Faison MASSIMO CORVO

DOTT. PHINEAUS HOBBS (ep.2.10)

Jordan Lage

PAOLO MARCHESE

JAMES DYLAN (ep.2.10)

Danny Mastrogiorgio

DARIO OPPIDO

FRANK DA SILVA (ep.2.11, 2.13)

Peter Gerety

BRUNO ALESSANDRO

RANDY (ep.2.11, 2.14)

Stephen Tyrone Williams

ALESSANDRO MESSINA

AG. DEAN McNALLY (ep.2.13, 2.22, 4.1, 4.19, 5.16, 7.6, 7.12-13) Tim Guinee STEFANO THERMES

ROBERT PARDILLO (ep.2.13)

Paul Sorvino

EMILIO CAPPUCCIO

THEODORE 'BIG TEDDY' FERRARA (ep.2.13)

Vincent Curatola

RENZO STACCHI

DANTE SCALICE (ep.2.13)

Fulvio Cecere

SILVIO ANSELMO

GUARDIA DI SICUREZZA (ep.2.13)

James Andrew O'Connor

STEFANO ALESSANDRONI

JEROME "JERRY" THOMAS (ep.2.14)

Jonno Roberts

MASSIMO BITOSSI

DIEGO SALCEDO (ep.2.14)

James Martinez

DAVIDE ALBANO

MORRIS GILROY (ep.2.15)

Curtis McClarin

ROBERTO DRAGHETTI

NICHOLAS ORMAN (ep.2.15)

David A. Gregory

ANDREA METE

AVV. NOLAN SHARP (ep.2.15)

Scott Cohen

MAURO GRAVINA

IRIS LANZER (ep.2.15)

Aleksa Palladino

RACHELE PAOLELLI

RUTH COLVILLE (ep.2.19)

Judith Ivey

AURORA CANCIAN

KURT YODER (ep.2.22)

Michael Gaston

NICOLA BRAILE

AG. VINCE BRODEN (ep.3.2)

Chris McGarry

ALESSIO CIGLIANO

AMIT HATTENGATTI (ep.3.5)

Rafi Silver

PATRIZIO CIGLIANO

WILLIAM HULL (ep.3.6, 4.15)

Skipp Sudduth

EDOARDO SIRAVO

CHRIS SANTOS (ep.3.7) Christian Camargo FRANCESCO SECHI

JAMES CONNAUGHTON (ep.3.9)

Dakin Matthews

DANTE BIAGIONI

DET. WHITAKER (ep.3.11)

Murphy Guyer

PAOLO BUGLIONI

RON DAVIS (ep.3.11)

Robert Eli

STEFANO THERMES

ABRAHAM MISRAKI (ep.3.17)

Mark Margolis

MICHELE KALAMERA

PETROS FRANKEN (ep.3.19)

Joseph Cross

DAVIDE PERINO

DEP. TREY McCANN (ep.3.22)

Glenn Fleshler

GIANLUCA MACHELLI

PERRY FRANKLIN (ep.3.22)

Michael Kostroff

PIETRO UBALDI

LORETTA NICHOLS (ep.3.22)

Susan Misner

EMANUELA D'AMICO

JUAN MURILLO (ep.4.1)

David Zayas

GIANLUCA MACHELLI

AG. GARY BURKE (ep.4.2, 4.24)

Jeremy Bobb

ANDREA LAVAGNINO

ALTA VON SEE (ep.4.2)

Marin Ireland

SELVAGGIA QUATTRINI

MAURICE ANTONOV (ep.4.2)

Geoffrey Cantor

MAURO GRAVINA

KIRK ABRAMOVITCH (ep.4.4)

John Ellison Conlee

OLIVIERO DINELLI

DOTT. NATE CAMPBELL (ep.4.4)

Gabriel Olds

ALBERTO BOGNANNI

DOTT. AMRIT (ep.4.4)

Sanjit De Silva

DAVIDE ALBANO

OSTRIN (ep.4.5)

Daniel Jenkins

ENRICO PALLINI

SUPERVISORE SCAVI (ep.4.5)

Salvatore Inzerillo

ROBERTO FIDECARO

TYLER EGGERT (ep.4.5)

Will Brill

EDOARDO STOPPACCIARO

AG. LUKAS MULLER (ep.4.6, 4.10)

Edoardo Ballerini

PATRIZIO CIGLIANO

DONALD PRUITT (ep.4.6)

Michael Esper

STEFANO BRUSA

JOEL FITZGERALD (ep.4.6)

Reed Diamond

MASSIMILIANO PLINIO

BILL WELLSTONE (ep.4.6)

John Shea

LUCIANO ROFFI

MANAGER SPA (ep.4.6)

Joel Marsh Garland

ALESSANDRO MESSINA

UOMO ANZIANO (ep.4.6)

John Jellison

--------------------

VINCE (ep.4.7)

J. Bernard Calloway

ROBERTO FIDECARO

HENRY WATSON (ep.4.7)

John Heard

CARLO VALLI

HARRIS WAYLON GREER (ep.4.8)

Michael O'Keefe

LUCA BIAGINI

GUARDIANO DELLE VISITE (ep.4.8)

Michael Pemberton

EMIDIO LA VELLA

FIONA 'MITTENS' HELLBRON (ep.4.9, 4.12, 4.18, 5.6) Betty Gilpin  

HENRY MAGARAC (ep.4.9)

John Ventimiglia

ENRICO DI TROIA

SOBLE (ep.4.9)

Tom Wopat

AMBROGIO COLOMBO

CAP. WILL LOMBARDI (ep.4.12)

Matt Servitto

SAVERIO INDRIO

DET. RYAN DUNNING (ep.4.12)

Marc Menchaca

ALESSANDRO MESSINA

TRENT GARBY (ep.4.13) Richard Kind PIETRO UBALDI

DOTT. ALAN GRAHAM (ep.4.15)

Andy Taylor

GUIDO SAGLIOCCA

HENRY BASKERVILLE (ep.4.16, 6.18)

Tom Everett Scott

DAVIDE ALBANO

SELDON (ep.4.16)

Ric Stoneback

DANIELE VALENTI

RONNIE WRIGHT (ep.4.18)

Frederick Weller

DANIELE RAFFAELI

DOTT. IRA WALLACE (ep.4.18)

Seth Gilliam

ALESSANDRO QUARTA

JAMES "JIMMER" HOBERKIN JR. (ep.4.19)

Grainger Hines

MARIO BOMBARDIERI

MEL CHENEY (ep.4.19)

Stephen DeRosa

DANIELE VALENTI

EPHRAIM HILL (ep.4.20)

Quentin Mare

STEFANO BILLI

LIN WEN (ep.4.19-20, 5.7, 6.2, 6.4)

Samantha Quan

ILARIA LATINI

CRAY FIELDER (ep.5.1)

Lee Tergesen

LUIGI FERRARO

NATHAN RASOR (ep.5.1)

Matthew Del Negro

FRANCESCO DE FRANCESCO

GARRETT LERNER (ep.5.5) Matthew Rauch STEFANO BRUSA

LARS VESTERGAARD (ep.5.18)

Patrick Fabian

RICCARDO ROSSI

SIG. CLAY (ep.6.4)

Reg E. Cathey

TONI ORLANDI

NASO' (ep.6.11)

John Horton

CARLO REALI

KIP LOWELL (ep.6.11)

Roger Bart

MAURO GRAVINA

PADRE VEGA (ep.6.15)

Luis Antonio Ramos

MASSIMO BITOSSI

LUZ HOROWITZ (ep.6.18)

Melissa De Sousa

SARAH NICOLUCCI

DAVID HOROWITZ (ep.6.18)

Christian Borle

GABRIELE LOPEZ

MARVIN HATHAWAY (ep.6.19)

Ned Eisenberg

SILVIO ANSELMO

WILLIAM BAZEMORE (ep.6.20)

David Pittu

MAURO GRAVINA

DOTT. GARRET HALSEY (ep.7.1)

Ravi Kapoor

ANTONIO PALUMBO

RUBY CARVILLE (ep.7.1)

Saffron Burrows

CLAUDIA CATANI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2013/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm