Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Downton Abbey"

Logo e cast originale


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

ROBERT CRAWLEY, conte di Grantham Hugh Bonneville LUCA BIAGINI
CORA, contessa di Grantham Elizabeth McGovern ANNA CESARENI
LADY MARY CRAWLEY Michelle Dockery BENEDETTA DEGLI INNOCENTI
LADY EDITH CRAWLEY Laura Carmichael PAOLA MAJANO
VIOLET, contessa di Grantham Maggie Smith PAOLA MANNONI
ISOBEL CRAWLEY Penelope Wilton LORENZA BIELLA
CHARLES CARSON Jim Carter PAOLO MARCHESE
ELSIE HUGHES Phyllis Logan ANTONELLA GIANNINI
JOHN BATES Brendan Coyle MASSIMO ROSSI
ANNA SMITH Joanne Froggatt FRANCESCA MANICONE
THOMAS BARROW Rob James-Collier ALESSANDRO QUARTA (s.1)
RICCARDO ROSSI
(s.2-6)
BERYL PATMORE Lesley Nicol AURORA CANCIAN
DAISY ROBINSON Sophie McShera EMANUELA DAMASIO
JOSEPH MOLESLEY Kevin Doyle GIANNI BERSANETTI
TOM BRANSON Allen Leech STEFANO CRESCENTINI (s.1, ep.2.1-3)
LUCA MANNOCCI
(ep.2.4-s.6)
LADY SYBIL CRAWLEY (s.1-3) Jessica Brown-Findlay MARIA LETIZIA SCIFONI
MATTHEW CRAWLEY (s.1-3) Dan Stevens ALESSIO CIGLIANO
SARAH O'BRIEN (s.1-3) Siobhan Finneran ANITA BARTOLUCCI
WILLIAM MASON (s.1-2) Thomas Howes DAVIDE ALBANO
GWEN DAWSON (s.1) Rose Leslie BENEDETTA PONTICELLI
ETHEL PARKS (s.2-3) Amy Nuttall ANGELA BRUSA
LADY ROSE MacCLARE (s.3-6) Lily James GAIA BOLOGNESI
JIMMY KENT (s.3-4, ep.5.1-2) Ed Speleers GABRIELE SABATINI
IVY STUART (s.3-4) Cara Theobold CHIARA GIONCARDI
ALFRED NUGENT (s.3-4) Matt Milne EMILIANO COLTORTI
PHYLLIS BAXTER (s.4-6) Raquel Baxter LAURA ROMANO
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

LADY ROSAMUND PAINSWICK Samantha Bond DANIELA NOBILI
DOTT. RICHARD CLARKSON David Robb DARIO PENNE
SIR ANTHONY STRALLAN (s.1, ep.2.9, s.3) Robert Bathurst MAURIZIO MICHELI
EVELYN NAPIER (s.1, ep.4.5-8) Brendan Patricks EDOARDO STOPPACCIARO
GEORGE MURRAY (ep.1.1, ep.2.9, s.3, ep.5.9) Jonathan Coy SERGIO DI GIULIO (ep.1.1)
AMBROGIO COLOMBO (s.2-3, ep.5.9)
SIG. MASON (s.2-5) Paul Copley FRANCO ZUCCA
REV. TRAVIS (s.2-3) Michael Cochrane DANTE BIAGIONI
SIR RICHARD CARLISLE (s.2) Iain Glen FRANCESCO PRANDO
MISS LAVINIA CATHERINE SWIRE (s.2) Zoe Boyle CHIARA GIONCARDI
MICHAEL GREGSON (s.3-4) Charles Edwards FRANCO MANNELLA
RICHARD 'DICKIE' GRAY, LORD MERTON (ep.3.1, 4.8-9, s.5-6) Douglas Reith ?? (ep.3.1)
M
ICHELE GAMMINO (s.4-6)
SEPTIMUS SPRATT (s.4-6) Jeremy Swift DARIO OPPIDO
ANTHONY 'TONY' FOYLE, LORD GILLINGHAM (s.4-5) Tom Cullen PINO INSEGNO
CHARLES BLAKE (s.4-5) Julian Ovenden ANDREA LAVAGNINO
TIM DREWE (ep.4.5, 4.8-9, s.5) Andrew Scarborough MASSIMO BITOSSI
SARAH BUNTING (ep.4.7-9, s.5) Daisy Lewis GIÒ-GIÒ RAPATTONI
SERG. WILLIS (s.5-6) Howard Ward TEO BELLIA
MARGIE DREWE (s.5) Emma Lowndes BARBARA DE BORTOLI

PRINCIPE IGOR KURAGIN (s.5)

Rade Šerbedžija

BRUNO ALESSANDRO

MABEL LANE FOX (s.5)

Catherine Steadman

EMANUELA D'AMICO

GLADYS DENKER (ep.5.6, 5.8-9, s.6) Sue Johnston MARTA ALTINIER
ANDREW 'ANDY' PARKER (ep.5.8-9, s.6) Michael Fox PAOLO VIVIO
HENRY TALBOT (ep.5.9, s.6) Matthew Goode VITTORIO GUERRIERI
HERBERT 'BERTIE' PELHAM (ep.5.9, s.6) Harry Hadden-Paton ALESSANDRO BUDRONI
 
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

TAYLOR (ep.1.1-3) Lionel Guyett  
PHILIP, DUCA DI CROWBOROUGH (ep.1.1) Charlie Cox ALESSANDRO RIGOTTI
LYNCH (ep.1.2-3) Andrew Westfield  
JOHN DRAKE (ep.1.2, 2.2) Fergus O'Donnell MASSIMO BITOSSI
SIG.RA DRAKE (ep.1.2, 2.2) Cathy Sara  
CHARLES GRIGG (ep.1.2, 4.1-2) Nicky Henson AMBROGIO COLOMBO
KEMAL PAMUK (ep.1.3) Theo James MARCO VIVIO
JOE BURNS (ep.1.4) Bill Fellows FRANCO ZUCCA
BILL MOLESLEY (ep.1.5, 3.8, 4.1) Bernard Gallagher DANTE BIAGIONI (ep.1.5,4.1)
??
(ep.3.8)
SIG.RA BIRD (ep.1.7, 2.4, 3.4-5) Christine Lohr MARTA ALTINIER
VERA BATES (ep.2.1, 2.5-6) Maria Doyle Kennedy LAURA ROMANO
GEN. ROBERTSON (ep.2.1) Jeremy Clyde FRANCO ZUCCA
HENRY LANG (ep.2.2-3) Cal Macaninch TEO BELLIA
LGT. EDWARD COURTENAY (ep.2.2) Lachlan Nieboer EMILIANO COLTORTI
MAGG. CHARLES BRYANT (ep.2.3-5) Daniel Pirrie  
GEN. STRUTT (ep.2.3) Julian Wadham STEFANO DE SANDO
JANE MOORSUM (ep.2.5-8) Clare Calbraith BARBARA DE BORTOLI
PATRICK GORDON (ep.2.6) Trevor White FRANCO MANNELLA
DAPHNE BRYANT (ep.2.7-8, 3.4, 3.8) Christine Mackie  
HORACE BRYANT (ep.2.7-8, 3.4) Kevin McNally EDOARDO SIRAVO
LORD JINX HEPWORTH (ep.2.9) Nigel Havers LUIGI LA MONICA
MARIGOLD SHORE (ep.2.9) Sharon Small SABRINA DURANTI
MARTHA LEVINSON (ep.3.1-2, 4.9) Shirley MacLaine MARIA PIA DI MEO
LARRY GREY (ep.3.1, 5.7) Charlie Anson ?? (ep.3.1)
ALESSANDRO RIGOTTI
 (ep.5.7)
SIR PHILIP TAPSELL (ep.3.5) Tim Pigott-Smith MICHELE GAMMINO
EDNA BRAITHWAITE (ep.3.9, 4.1-4) MyAnna Buring DOMITILLA D'AMICO
HUGH 'SHRIMPIE' MacCLARE, MARCHESE DI FLINTSHIRE (ep.3.9, 5.4, 5.8, 6.9) Peter Egan STEFANO DE SANDO
SUSAN MacCLARE, MARCHESA DI FLINTSHIRE (ep.3.9, 5.8) Phoebe Nicholls CRISTINA BORASCHI
LADY PRUDENCE SHACKLETON (ep.4.1, 5.1, 6.4, 6.8) Harriet Walter ?? (ep.4.1)
NOEMI GIFUNI
 (s.5-6)
TATA WEST (ep.4.1) Di Botcher NOEMI GIFUNI
ALEX GREEN (ep.4.3-4, 4.7-8) Nigel Harman MARCO BENVENUTO
TERENCE SAMPSON (ep.4.3-4, 4.9) Patrick Kennedy ALESSANDRO BUDRONI
SIR JOHN BULLOCK (ep.4.3-4) Andrew Alexander ALESSANDRO RIGOTTI
DUCHESSA DI YEOVIL (ep.4.3-4) Joanna David MARTA ALTINIER
NELLIE MELBA (ep.4.3) Kiri Te Kanawa ANGIOLA BAGGI
JACK ROSS (ep.4.4, 4.6-8) Gary Carr RICCARDO SCARAFONI
JOHN PEGG (ep.4.5-6) Joncie Elmore PAOLO VIVIO
ARSENE AVIGNON (ep.4.5) Yves Aubert TEO BELLIA
JOHN WARD (ep.4.7) Stephen Critchlow FABRIZIO RUSSOTTO
HAROLD LEVINSON (ep.4.9) Paul Giamatti TEO BELLIA
MADELEINE ALLSOPP (ep.4.9) Poppy Drayton ELEONORA RETI
WILLIAM 'BILLY' ALLSOPP, LORD AYSGARTH (ep.4.9) James Fox CARLO REALI
EDOARDO, PRINCIPE DI GALLES (ep.4.9) Oliver Dimsdale GUIDO DI NACCIO
FREDA DUDLEY WARD (ep.4.9) Janet Montgomery ALESSIA AMENDOLA
ETHAN SLADE (ep.4.9) Michael Benz STEFANO BRUSA
LADY ANSTRUTHER (ep.5.1) Anna Chancellor LILIANA SORRENTINO
SIMON BRICKER (ep.5.2-5) Richard E. Grant  FRANCESCO PRANDO
EPHRAIM ATTICUS ALDRIDGE (ep.5.5-9, 6.9) Matt Barber LORENZO DE ANGELIS
ISP. VYNER (ep.5.5-6, 5.8) Louis Hilyer GEROLAMO ALCHIERI
DANIEL ALDRIDGE, LORD SINDERBY (ep.5.6-9) James Faulkner EDOARDO SIRAVO
RACHEL ALDRIDGE, LADY SINDERBY (ep.5.6-9) Penny Downie  ANGIOLA BAGGI
TIM GREY (ep.5.6-8) Ed Cooper Clarke  
CHARLES 'CHARLIE' ROGERS (ep.5.9, 6.5-7) Sebastian Dunn ANDREA BELTRAMO
PRINCIPESSA IRINA KURAGIN (ep.5.9) Jane Lapotaire NOEMI GIFUNI
STOWELL (ep.5.9) Alun Armstrong PIETRO BIONDI
DIANA CLARK (ep.5.9) Alice Patten EMANUELA D'AMICO
SIR MICHAEL RERESBY (ep.6.3) Ronald Pickup BRUNO ALESSANDRO
LAURA EDMUNDS (ep.6.5-9)  Antonia Bernath ILARIA LATINI
MIRANDA PELHAM (ep.6.9) Patricia Hodge  RITA SAVAGNONE

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2011/16 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/16 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm