Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Designated Survivor"

Logo e protagonista


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

PRESIDENTE TOM KIRKMAN

Kiefer Sutherland

MASSIMO ROSSI

AARON SHORE

Adan Canto

MARCO VIVIO

EMILY RHODES

Italia Ricci

FRANCESCA MANICONE

SETH WRIGHT

Kal Penn

FRANCESCO VENDITTI

HANNAH WELLS

Maggie Q

FEDERICA DE BORTOLI

CORNELIUS MOSS

Geoff Pierson

LUIGI LA MONICA

ALEXANDRA 'ALEX' KIRKMAN (s.1-2)

Natascha McElhone

FRANCESCA FIORENTINI

MIKE RITTER (s.1-2)

LaMonica Garrett

FRANCESCO BULCKAEN

CHUCK RUSSINK (s.1-2)

Jake Epstein

STEFANO SPERDUTI

LEO KIRKMAN (s.1, ep.2.7, 2.11, 2.13, 2.22)

Tanner Buchanan

ANDREA DI MAGGIO

LYOR BOONE (s.2)

Paulo Costanzo

LUIGI MORVILLE

KENDRA DAYNES (s.2)

Zoe McLellan

MONICA WARD

DAMIAN RENNET (s.2)

Ben Lawson

STEFANO CRESCENTINI

    

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

JOHN FOERSTEL (s.1, ep.2.2, 2.4-5, 2.7, 2.9-10, 2.16)

Reed Diamond

GIANLUCA TUSCO

PENNY KIRKMAN (s.1, ep.2.2, 2.4, 2.11-12, 2.18, s.3)

Mckenna Grace

LUCREZIA ROMA

JASON ATWOOD (s.1)

Malik Yoda

ROBERTO DRAGHETTI

KIMBLE HOOKSTRATEN (s.1)

Virginia Madsen

ROSSELLA IZZO

PETER MACLEISH (s.1)

Ashley Zukerman

DANIELE GIULIANI

BETH MACLEISH (s.1)

Lara Jean Chorostecki

EMANUELA D'AMICO

NESTOR LOZANO / CATALAN (s.1)

George Tchortov

FABRIZIO DE FLAVIIS

MARS HARPER (s.3)

Anthony Edwards

ORESTE BALDINI

LYNN HARPER (s.3)

Lauren Holly

ROBERTA PELLINI

LORRAINE ZIMMER (s.3)

Julie White

FRANCA D'AMATO

ISABEL PARDO (s.3)

Elena Tovar

VALENTINA FAVAZZA

DONTAE EVANS (s.3)

Ben Watson

FEDERICO CAMPAIOLA

DOTT. ELI MAYS (s.3)

Chukwudi Iwuji

ANDREA LAVAGNINO

SASHA BOOKER (s.3)

Jamie Clayton

 

CARRIE RHODES (s.3)

Wendy Lyon

AURORA CANCIAN

    

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

GEN. HARRIS COCHRANE (ep.1.1-4, 1.21)

Kevin McNally

ENZO AVOLIO

CHARLES LANGDON (ep.1.1, 1.10, 1.13-14)

Peter Outerbridge

STEFANO BENASSI

PRESIDENTE ROBERT RICHMOND (ep.1.1)

Richard Bekins

GIANNI GIULIANO

GOV. JAMES ROYCE (ep.1.2, 1.4)

Michael Gaston

PASQUALE ANSELMO

AMM. CHERNOW (ep.1.4-5, 2.6)

Mykelti Williamson

FRANCESCO CARUSO

COM. MAX CLARKSON (ep.1.5)

Dylan Walsh

PAOLO M. SCALONDRO

BROOKE MATHISON (ep.1.7-8, 1.12, 1.15)

Mariana Klaveno

ROBERTA PELLINI

JAY WHITAKER (ep.1.8-9, 1.11, 1.18-21)

Richard Waugh

STEFANO BILLI

ABE LEONARD (ep.1.13, 1.17-18, 1.20-21)

Rob Morrow

LORIS LODDI

SEN. JACK BOWMAN (ep.1.15-18, 1.21)

Mark Deklin

DAVIDE MARZI

SEN. DIANE HUNTER (ep.1.16-17)

Kearran Giovanni

RACHELE PAOLELLI

PATRICK LLOYD (ep.1.18-21, 2.1-3)

Terry Serpico

ALBERTO BOGNANNI

OWEN SALDUA (ep.1.19)

Vincent Rodriguez III

MARCO BARBATO

SEN. ALAN ROUSE (ep.2.5)

Christopher Cousins

LUCA BIAGINI

DANNY GOFF (ep.2.9)

Gage Graham-Arbuthnot

VITTORIO THERMES

TRACY DERN (ep.2.9)

Kathleen Pollard

SARA IMBRIANI

DOTT. ADAM LOUDEN (ep.2.11, 2.17-19, 3.10)

Timothy Busfield

GIANNI GIULIANO

ANDREA FROST (ep.2.12, 2.15-16, 2.18-20)

Kim Raver

ROBERTA GREGANTI

TREY KIRKMAN (ep.2.13-14, 2.17-19, 2.21)

Breckin Meyer

NANNI BALDINI

VALERIA PORISKOVA (ep.2.13-14, 2.18, 2.20, 2.22)

Nora Zehetner

SARA FERRANTI

ELEANOR DARBY (ep.2.14, 2.16-19, 3.1)

Aunjanue Ellis

LAURA BOCCANERA

GREG BOWEN (ep.2.15-17)

Dan Jeannotte

GABRIELE PATRIARCA

SERG. ROYCE SIMS (ep.2.17)

Cl Bennett

METELLO MORI

ETHAN WEST (ep.2.18-22)

Michael J. Fox

SANDRO ACERBO

PHIL BRUNTON (ep.3.6-9)

Aaron Ashmore

GIANLUCA CORTESI

CHAPLAIN (ep.3.6)

Derek Keurvorst

OLIVIERO DINELLI

WOUTER MOMBERG (ep.3.7-8)

Nick Boraine

LUCA BIAGINI

GEN. NATHAN KELLOG (ep.3.7)

Al Sapienza

PASQUALE ANSELMO

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2016/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm