Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Damages"

Logo e protagoniste


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

PATTY HEWES Glenn Close MELINA MARTELLO
ELLEN PARSONS Rose Byrne STELLA MUSY
MICHAEL HEWES Zachary Booth FABRIZIO DE FLAVIIS
TOM SHAYES (s.1-3) Tate Donovan VITTORIO DE ANGELIS
ARTHUR FROBISHER (s.1-3) Ted Danson SAVERIO INDRIO
PHIL GREY (s.1-3) Michael Nouri LUIGI LA MONICA
KATIE CONNOR (s.1-2) Anastasia Griffith LAURA FACCHIN
PETER 'ZIO PETE' McKEE (s.1-2) Tom Aldredge SERGIO GRAZIANI
HOLLIS NYE (s.1, ep.2.3, 2.10, 5.1) Philip Bosco RENATO MORI (s.1-2)
RENZO STACCHI
(ep.5.1)
DAVID CONNOR (s.1) Noah Bean DAVID CHEVALIER
RAY FISKE (s.1) eljko Ivanek GAETANO VARCASIA
GEORGE MOORE (s.1) Peter Riegert ANGELO NICOTRA
GREGORY MALINA (s.1) Peter Facinelli RICCARDO ROSSI
WES KRULIK (s.2, ep.3.12-13) Timothy Olyphant MAURO GRAVINA
DANIEL PURCELL (s.2) William Hurt ROBERTO PEDICINI
CLAIRE MADDOX (s.2) Marcia Gay Harden ANGIOLA BAGGI
JOE TOBIN (s.3) Campbell Scott FRANCESCO PRANDO
LEONARD WINSTONE (s.3) Martin Short LUCA BIAGINI
MARILYN TOBIN (s.3) Lily Tomlin VITTORIA FEBBI
LOUIS TOBIN (s.3) Len Cariou BRUNO ALESSANDRO
CHRISTOPHER SANCHEZ (s.4-5) Chris Messina MASSIMO DE AMBROSIS
JERRY BOORMAN (s.4) Dylan Baker ANTONIO SANNA
HOWARD T. ERICKSON (s.4) John Goodman PAOLO MARCHESE
CHANNING McCLAREN (s.5) Ryan Phillippe EMILIANO COLTORTI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DET. RICK MESSER (s.1-2, ep.3.1)

David Costabile

LUCIO SACCONE

DET. DAN WILLIAMS (s.1, 5)

Casey Siemaszko

CLAUDIO FATTORETTO (s.1)
PAOLO BUGLIONI (s.5)

DET. ROSARIO ORTIZ (s.1, 5)

Maya Days

EMANUELA BARONI

ANDREW VIDA (s.1)

Donnie Keshawarz

ROBERTO GAMMINO

FELICIA MARQUAND (s.1)

Marlyne Afflack

IRENE DI VALMO

LILA DiMEO (s.1)

Carmen Goodine

ROSSELLA ACERBO

PETER (s.1)

Kevin Isola

GIANFRANCO MIRANDA

ZIO PETE (ep.1.1, 1.3, 1.5, 1.9 ,1.13, s.2, ep.3.5, 5.1)

Tom Aldredge

SERGIO GRAZIANI

AG. L.J. WERNER (ep.1.12-13, s.2)

Glenn Kessler

ENRICO PALLINI

AG. RANDALL HARRISON (ep.1.12-13, s.2)

Mario Van Peebles

ROBERTO DRAGHETTI

WALTER KENDRICK (s.2)

John Doman

DARIO PENNE

DAVE PELL (s.2)

Clark Peters

MICHELE GAMMINO

WAYNE SUTRY (s.2)

Brett Cullen

ANTONIO SANNA

IL DIACONO (s.2)

Darrell Hammond

DANILO DE GIROLAMO

DET. VICTOR HUNTLEY (ep.2.2-4, s.3-4)

Tom Noonan

SERGIO DI GIULIO

DANIELLE MARCHETTI (s.3)

Mdchen Amick

EMANUELA D'AMICO

CURTIS GATES (s.3)

Ben Shenkman

MASSIMILIANO VIRGILII

JULIAN DECKER (s.3)

Keith Carradine

SERGIO DI STEFANO

STUART ZEDECK (s.3)

Dominic Chianese

SAVERIO MORIONES

NICK SALENGER (s.3)

Ebon Moss-Bachrach

RICCARDO SCARAFONI

DET. MILTON TRAMMELL (s.3)

Glenn Fleshler

CLAUDIO FATTORETTO

SIG. DiFOLCO (s.3)

Paul Carafotes

VLADIMIRO CONTI

BILL HERNDON (s.4-5)

Judd Hirsch

SAVERIO MORIONES

MAGGIE HUANG (s.4-5)

Li Jun Li

 

ANTHONY CARTER (s.4)

Derek Webster

ANDREA LAVAGNINO

SEAN EVERETT (s.4)

Bailey Chase

ORESTE BALDINI

JACK SHAW (s.4)

David Pittu

DAVIDE MARZI

ROBERT OWEN (s.4)

Seth Barrish

STEFANO DE SANDO

THOMAS LOWRY (s.4)

Jack Gwaltney

ALESSANDRO BALLICO

NAOMI WALLING (s.5)

Jenna Elfman

CRISTINA BORASCHI

KATE FRANKLIN (s.5)

Janet McTeer

MARIA PIA DI MEO

RUTGER SIMON (s.5)

John Hannah

SERGIO LUCCHETTI

RACHEL WALLING (s.5)

Alexandra Socha

VALENTINA FAVAZZA

GITTA NOVAK (s.5)

Gillian Alexy

DOMITILLA D'AMICO

HELMUT TORBEN (s.5)

William Sadler

CARLO VALLI

GIUDICE RICHARD GEARHEART (s.5)

Michael Kostroff

PAOLO LOMBARDI

SAMURAI SEVEN, l'hacker (s.5)

Bill Camp

PIERLUIGI ASTORE

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

LARRY POPLER (ep.1.1-2, 1.5, 1.8, 1.13) Victor Arnold SANDRO IOVINO
KAREN GONZALES (ep.1.1-2, 1.5, 1.8, 1.13) Saundra Santiago LAURA BOCCANERA
OWEN FROBISHER (ep.1.1-2, 1.6, 1.10, 1.13) Elliot Korte FLAVIO AQUILONE
MARTIN CUTLER (ep.1.1, 1.4-5) Robin Thomas DAVIDE MARZI

GRETA VAN SUSTEREN (ep.1.1, 1.7, 2.6)

Greta Van Susteren

ALESSANDRA CASSIOLI

PATTUGLIA (ep.1.1, 1.7)

Brian McCormack

MAURIZIO RETI

SUSAN MARSDEN (ep.1.1, 3.2, 4.10, 5.1, 5.10)

JoAnna Rhinehart

RITA SAVAGNONE (ep.1.1)
?? (ep.3.2)
ALESSANDRA KOROMPAY (ep.4.10, s.5)

CARRIE PARSONS (ep.1.1, 3.3-4, 3.9-10)

Miriam Shor

BARBARA DE BORTOLI

PRESENTATORE (ep.1.1)

Nesbitt Blaisdell

TONI ORLANDI

HOLLY FROBISHER (ep.1.2, 1.10) Francie Swift CRISTINA BORASCHI

UOMO BEN VESTITO (ep.1.2, 1.11-12, 2.6, 2.9)

Damian Young

MAURIZIO RETI

UOMO BUTTERATO (ep.1.2, 1.12, 2.6, 2.13)

Ethan Herschenfeld

ALESSANDRO BALLICO

ROGER KASTLE (ep.1.4, 2.9, 3.1-2, 3.5-6, 5.4, 5.8)

Michael Gaston

AMBROGIO COLOMBO

DEB SHAYES (ep.1.5, 1.7, 2.5, 3.2-3, 3.6, 3.10, 3.12)

Jennifer Roszell

TIZIANA AVARISTA

DENIECE PARSONS (ep.1.5, 1.8, 1.11, 2.10, 3.3, 3.9-10, 5.3-4, 5.7, 5.9)

Debra Monk

AURORA CANCIAN

MALCOLM (ep.1.6-7, 2.2-4, 2.11, 3.3, 3.9-11)

Michael Pemberton

ACHILLE D'ANIELLO

LAWRENCE PEDROIA (ep.1.7)

Robert Clohessy

VLADIMIRO CONTI

GARY PARSONS (ep.1.8, 3.3, 5.9)

Gordon Clapp

MINO CAPRIO (ep.1.8, 3.3)
MANLIO DE ANGELIS
(ep.5.9)

ASSISTENTE DI ELLEN (ep.1.8)

Ptolemy Slocum

SIMONE CRISARI

MARSHALL PHILLIPS (ep.1.10-13)

Garret Dillahunt

MASSIMO DE AMBROSIS

CHRIS SHARP (ep.1.10, 1.13, 3.1, 3.3-4, 3.6-7)

Darren Goldstein

ALESSANDRO RIGOTTI (s.1)
ROBERTO CERTOMA' (s.3)

DET. FLEMING (ep.1.12)

Robert Prescott

PIERLUIGI ASTORE

DET. WRIGHT (ep.1.12)

Danny Johnson

ALESSANDRO BALLICO

MEDICO LEGALE (ep.1.12)

Tana Sarntinoranont

ALESSANDRO BUDRONI

PROC. DISTR. con PATTY (ep.1.13)

Peter Friedman

FRANCO ZUCCA

PADRE DELANEY (ep.1.13)

Michael Delaney

GOFFREDO MATASSI

DOTTORE (ep.1.13)

Armand Schultz

VLADIMIRO CONTI

SAM ARSENAULT (ep.2.1, 2.9)

James Naughton

FRANCO ZUCCA

JOSH RESTON (ep.2.3-4, 3.5, 3.7, 3.12)

Matthew Davis

EDOARDO STOPPACCIARO

SADIE ANTWISTLE (ep.2.3)

Susan Aston

 

UOMO AL POLIGRAFO (ep.2.3)

Julian Gamble

GABRIELE MARTINI

MITCH McCULLEN (ep.2.6, 2.11)

Mark La Mura

MASSIMO RINALDI

VENDITORE con DAVE (ep.2.6)

Mark Elliot Wilson

GINO MANFREDI

AG. che interroga KATIE (ep.2.6)

Mike Landry

GIANLUCA MACHELLI

FINN GARRITY (ep.2.7-9, 2.13)

Kevin Corrigan

ALESSANDRO QUARTA

LONNIE SAMBIA (ep.2.7-9, 2.13)

Elizabeth Hobgood

IRENE DI VALMO

CYNTHIA SHAYES (ep.2.9, 2.13)

Kate Jennings Grant

GIO'-GIO' RAPATTONI

DOM McGRAFF (ep.2.9, 2.11)

Kevin O'Rourke

STEFANO DE SANDO

GUARDIA con TOM (ep.2.9)

Stephen Beach

NICOLA BRAILE

JILL BURNHAM (ep.2.10-11, 2.13, 3.4, 3.8, 3.12-13)

Wendy Moniz

 

TANYA GREENBLATT (ep.2.10, 4.3)

Natalie Knepp

PERLA LIBERATORI (ep.2.10)
CHIARA GIONCARDI (ep.4.3)

ROB BAKER (ep.2.10)

J. Levine

ALESSANDRO BUDRONI

PADRE DI CLAIRE (ep.2.10) Harris Yulin LUCIANO DE AMBROSIS

JULIAN DECKER (ep.3.1, 3.6, 3.9, 3.12-13)

Keith Carradine

SERGIO DI STEFANO

KEVIN TOBIN (ep.3.1-2, 3.4, 3.8)

Seamus Davey-Fitzpatrick

TITO MARTEDDU

RACHEL TOBIN (ep.3.1-2, 3.4, 3.8, 3.13)

Reiko Aylesworth

LAURA ROMANO

SENZATETTO (ep.3.1-2, 3.8, 3.12-13)

Michael Laurence

LUIGI FERRARO

IBRAHIM NWOSU (ep.3.1-2)

Souleymane Sy Savane

ANDREA LAVAGNINO

MAC MANELSKI (ep.3.2)

John Hillner

NICOLA BRAILE

DOTT. KARL BRANDT (ep.3.3-4, 3.6)

Larry Keith

LUCIANO DE AMBROSIS

ESPERTA DI SICUREZZA (ep.3.3-4, 3.8)

Sarah Wynter

DANIELA ABBRUZZESE

ARTHUR FINK (ep.3.3, 3.6)

George Morfogen

GOFFREDO MATASSI

VIRGINIA FINK (ep.3.3, 3.6)

Rebecca Schull

GRAZIELLA POLESINANTI

JANINE THURBER (ep.3.3)

Maddie Corman

MICHELA ALBORGHETTI

AUTISTA (ep.3.3)

Gregory Porter Miller

EMIDIO LA VELLA

GIUDICE J.T. RILEY (ep.3.6-7, 3.10, 3.12)

Peter Jay Fernandez

FRANCO ZUCCA

STERLING BIDDLE (ep.3.6) Wallace Shawn GIORGIO LOPEZ

ALBERT WIGGINS (ep.3.7, 3.10, 3.12-13)

Bill Raymond

CARLO REALI

TERRY BROOKE (ep.3.8-9, 3.12-13)

Craig Bierko

FABRIZIO PUCCI

JESSICA LOWRY (ep.4.1-2)

Meredith Salenger

EMANUELA ROSSI

BARISTA amico di ELLEN (ep.4.1-2)

Michael Chernus

MASSIMO BITOSSI

JIM GIROTTO (ep.4.1, 4.4, 4.7)

Bruce Altman

DIEGO REGGENTE

HOLLY MANCINI (ep.4.1)

Sarah Wilson

GIO'-GIO' RAPATTONI

DOTT. RAUL BARRERA (ep.4.1)

Philip Hernandez

SERGIO LUCCHETTI

DOTT. BALDWIN (ep.4.2, 4.5, 4.7, 4.10)

Fisher Stevens

OLIVIERO DINELLI

AVV. ANZIANO (ep.4.2)

John Cunningham

DANTE BIAGIONI

SALAM FAZEL (ep.4.2)

Rajesh Bose

STEFANO ONOFRI

NASIM MARWAT (ep.4.3-6)

Usman Ally

ROBERTO GAMMINO

GIUDICE PAWLOWSKI (ep.4.3)

Ted Neustadt

AMBROGIO COLOMBO

HENRY THAIN (ep.4.3)

Jeffrey Omura

GABRIELE LOPEZ

ZAFAR MARWAT (ep.4.3)

Eli Danker

GEROLAMO ALCHIERI

BIG RAY (ep.4.3)

Sean Ringgold

MAURO MAGLIOZZI

JAKE STAHL (ep.4.4, 5.4)

Tim Guinee

ROBERTO CHEVALIER

PADRE STEPHEN YATES (ep.4.4)

Robert Stanton

VLADIMIRO CONTI

DEAN GULLICKSON (ep.4.6, 4.8-9)

Griffin Dunne

GIORGIO LOPEZ

REPORTER BRITANNICO (ep.5.1-2, 5.7)

James Riordan

ALESSANDRO BUDRONI

BRUCE DAVIES (ep.5.1, 5.6-7)

David Gautreaux

MARIO CORDOVA

REPORTER NBC (in TV) (ep.5.1)

Joe Kernen

ALESSANDRO BALLICO

WALID COOPER (ep.5.2, 5.5, 5.9-10)

Gbenga Akinnagbe

ROBERTO GAMMINO

CLARK REINSDORF (ep.5.4-5)

Geoffrey Cantor

VLADIMIRO CONTI

'BLACKBIRD' (ep.5.4-5, 5.7)

Angel Desai

MICHELA ALBORGHETTI

BENNETT HERRESHOFF (ep.5.5, 5.9-10) Victor Garber GIANNI GIULIANO
LYLE (ep.5.5) M. Emmet Walsh DANTE BIAGIONI

SALLY (ep.5.5)

Alicia Goranson

TATIANA DESSI

JEFF BARDUCCI (ep.5.5)

Dominic Fumusa

DAVIDE MARZI

INVESTITORE ITALIANO (ep.5.9)

Vincenzo Amato

ALESSANDRO BALLICO

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2008/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm