Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Dahmer - Mostro: la storia di Jeffrey Dahmer"

Logo e protagonista


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

JEFFREY DAHMER Evan Peters EMILIANO COLTORTI
LIONEL DAHMER Richard Jenkins STEFANO DE SANDO
SHARI DAHMER Molly Ringwald MARIADELE CINQUEGRANI
CATHERINE DAHMER Michael Learned LORENZA BIELLA
GLENDA CLEVELAND Niecy Nash RITA BALDINI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DET. DENNIS MURPHY Michael Beach MASSIMO BITOSSI
DET. PATRICK KENNEDY Colby French ROBERTO STOCCHI
TRACY EDWARDS Shaun J. Brown SIMONE CRISARI
KONERAK SINTASOMPHONE Kieran Tamondong MARCO BRIGLIONE
AG. JOSEPH GABRISH Matthew Alan MICHELE BOTRUGNO
AG. JOHN BALCERZAK Scott Michael Morgan IVAN ANDREANI
CAPO ARREOLA David Barrera SERGIO LUCCHETTI
JOYCE DAHMER Penelope Ann Miller ANTONELLA BALDINI
JEFFREY DAHMER da bambino Nick A. Fisher FRANCESCO RAFFAELI
SANDRA SMITH Dia Nash SARA GIACOPELLO
RONALD FLOWERS Dyllon Burnside MIRKO CANNELLA
TONY HUGHES Rodney Burnford --------------------
SHIRLEY HUGHES Karen Malina White ALESSANDRA CASSIOLI

SOUTHONE SINTHASOMPHONE

Khetphet Phagnasay

 
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

AG. ROLF MUELLER (ep.1, 7) Grant Harvey  
ROBERT RAUTH (ep.1, 7) Mac Brandt  
LIONEL DAHMER da giovane (ep.2-3) Josh Braaten RICCARDO SCARAFONI
JOYCE DAHMER da giovane (ep.2-3) Savannah Brown ALESSANDRA BELLINI
WALLY (ep.2, 4) Ken Clement STEFANO MONDINI
STEVEN HICKS (ep.3-4) Cameron Cowperthwaite ALESSANDRO CAMPAIOLA

DOTTORE (ep.3-4)

Alex Hyde-White

AMBROGIO COLOMBO

CHAZZ (ep.3) Colin Ford  

SIG. BERTOGLIO (ep.3)

Peter Mackenzie

STEFANO ALESSANDRONI

GIUDICE (ep.3)

Thomas Crawford

DOMENICO STRATI

AGENTE CHE FERMA JEFFREY (ep.3)

Jesse Bush

 
STEVEN TUOMI (ep.4) Vince Hill-Bedford  
CHARLES (ep.4) Blake Cooper Griffin  
DET. RAUSS (ep.5) Matt Cordova  

GIUDICE (ep.5)

Ivar Brogger

GIANNI GIULIANO

DOTT. LARRY WEEKS (ep.6)

Bruce Beatty

STEFANO MONDINI

AG. CLYDE REYNOLDS (ep.6)

Karl Makinen

LUCA CIARCIAGLINI

JESSE JACKSON (ep.7-8) Nigel Gibbs MASSIMO ROSSI
SOPA PRINCEVILLE (ep.7, 9) Raymond Watanga MARCO VIVIO
DEAN VAUGHN (ep.7) Brandon Black  

SINDACO JOHN NORQUIST (ep.7)

Raphael Sbarge

PIERLUIGI ASTORE

GERARD BOYLE, l'avvocato di Jeffrey (ep.8)

Arye Gross

ANTONIO PALUMBO

GIUDICE LAWRENCE C. GRAM (ep.8)

Michael Adler

PIERALDO FERRANTE

CATHERINE STRAUGHTER (ep.8)

Rosemary Thomas

STEFANIA ROMAGNOLI

DONALD BRADEHOFT (ep.8)

Tony Robinette

DAVIDE LEPORE
CHRISTOPHER SCARVER (ep.9-10) Furly Mac PAOLO VIVIO

LARRY KING (ep.9)

J. Paul Boehmer

STEFANO MONDINI

RUSSELL GOLDSTEIN (ep.9)

David Bowe

ANTONIO ANGRISANO

BERRY GOLDMAN (ep.9)

John Grady

 

DANA (ep.9)

Celestial

GRAZIELLA POLESINANTI

PADRE GEORGE ACKER (ep.9)

Tom Virtue

FABRIZIO RUSSOTTO

JOE ZILBER (ep.9)

Ken Lerner

PAOLO M. SCALONDRO

CAPPELLANO ADAMS (ep.10) Chris Greene SACHA DE TONI
PASTORE (ep.10) Antonio David Lyons MASSIMO DE AMBROSIS

JOHN WAYNE GACY (ep.10)

Dominic Burgess

ALESSANDRO BUDRONI

ROY RATCLIFFE (ep.10)

Troy Blendell

DANIELE VALENTI

GIUD. DANIEL GEORGE (ep.10)

Grant Davis

SAVERIO INDRIO

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2022/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm