Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Community"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

JEFF WINGER Joel McHale LORENZO SCATTORIN
BRITTA PERRY Gillian Jacobs EMANUELA PACOTTO
ABED NADIR Danny Pudi DAVIDE GARBOLINO
ANNIE EDISON Alison Brie JASMINE LAURENTI
RETTORE CRAIG PELTON Jim Rash DANIELE DEMMA
PROF. BEN CHANG Ken Jeong PATRIZIO PRATA
SHIRLEY BENNETT (s.1-5, ep.6.1, 6.13) Yvette Nicole Brown ELISABETTA CESONE
TROY BARNES (s.1-4, ep.5.1-5) Donald Glover DAVIDE ALBANO
PIERCE HAWTHORNE (s.1-4, ep.5.1) Chevy Chase ANTONELLO GOVERNALE
PROF. BUZZ HICKEY (s.5) Jonathan Banks GIOVANNI BATTEZZATO
FRANCESCA 'FRANKIE' DART (s.6) Paget Brewster DEBORA MAGNAGHI
ELROY PATASHNIK (s.6) Keith David STEFANO ALBERTINI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

LEONARD Richard Erdman PIETRO UBALDI
AG. CACKOWSKI  (s.1-3, 6) Craig Cackowski DARIO FOLLIS
PROF. IAN DUNCAN (s.1-2, 5) John Oliver LUCA SEMERARO
PROF.SSA MICHELLE SLATER (s.1) Lauren Stamile IRENE SCALZO
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

PROF. EUSTICE WHITMAN (ep.1.3, 1.9, 1.25) John Michael Higgins DARIO OPPIDO
GOBI NADIR (ep.1.3, 1.18, 4.12) Iqbal Theba PIETRO UBALDI

VAUGHN (ep.1.4, 1.8, 1.15, 1.25)

Eric Christian Olsen

CLAUDIO RIDOLFO

PAVEL IWASZKIEWICZ (ep.1.8, 1.16, 2.9, 2.16-17, 2.23, 3.8, 5.9)

Dominik Musiol

?? (s.1)
ANDREA BOLOGNINI
(ep.2.9, 2.16-17)
??
(ep.2.23)
------------------
(ep.3.8, 5.9)

INFERMIERE JACKIE (ep.1.8, 2.3) Patton Oswalt LUCA BOTTALE
JEREMY SIMMONS (ep.1.9) Aaron Himelstein LUCA BOTTALE

ALESSANDRA CHANG (ep.1.10, 4.6)

Andrea de Oliveira

?? (ep.1.10)
ILARIA EGITTO
(ep.4.6)

MIKE (ep.1.12, 2.23)

Anthony Michael Hall

?? (ep.1.12)
GABRIELE CALINDRI (ep.2.23)

BUDDY (ep.1.13) Jack Black DIEGO SABRE
COACH BOGNER (ep.1.17) Blake Clark GIOVANNI BATTEZZATO
COURTNEY (ep.1.17) Jill Latiano LORETTA DI PISA
AMBER (ep.1.18) Katharine McPhee LORETTA DI PISA
RABBINO CHANG (ep.1.18) Tom Yi ALDO STELLA
AMM. SLAUGHTER (ep.1.19) Lee Majors ALDO STELLA

RICH (ep.1.19, 2.6, 2.12)

Greg Cromer

RUGGERO ANDREOZZI

PROF. HOLLY (ep.1.19) Tony Hale OLIVIERO CORBETTA
MARK CAHILL (ep.1.22) Jared Kusnitz MAURIZIO MERLUZZO

JERRY, l'addetto alle pulizie (ep.1.24, 2.24, 3.6, 3.17, 4.11, 5.6)

Jerry Minor

FRANCESCO ORLANDO (ep.1.24, s.3-5)
CLAUDIO MONETA (ep.2.24)

ALAN CONNOR (ep.2.2, 3.22, 5.2) Rob Corddry GIANLUCA IACONO
TED (ep.2.2) Drew Carey MARIO SCARABELLI

DEAN SPRECK (ep.2.4, 2.23-24, 3.22, 4.12)

Jordan Black

GIANLUCA IACONO (ep.2.4)
LUIGI ROSA
(ep.2.23-24)
-------------------
(ep.3.22)
RUGGERO ANDREOZZI
(ep.4.12)

UOMO IN BORGHESE (ep.2.6)

Kim Robillard

GIANLUCA IACONO

GEORGE TAKEI (voce) (ep.2.6)

George Takei

MARIO SCARABELLI

PILOTA DELL'ELICOTTERO (ep.2.7, 2.15) Andy Dick LUCA BOTTALE
PROF. SEAN GARRITY (ep.2.9, 2.20, 5.2) Kevin Corrigan GABRIELE CALINDRI

ROBERT (ep.2.10)

Paul F. Tompkins

ANDREA BOLOGNINI

NEIL (ep.2.12, 2.14, 2.22-23, 3.8, 3.14, 3.17, 4.1, 4.7, 4.13, 5.2-3, 5.5-6, 5.10, 6.6)

Charley Koontz

LUIGI ROSA (s.2-3, ep.4.1, s.5, ep.6.6)
DIEGO SABRE
(ep.4.7)
??
(ep.4.13)

ANDRE BENNET (ep.2.12, 2.18, 2.22, 3.11)

Malcolm-Jamal Warner

ALESSANDRO D'ERRICO

CORNELIUS HAWTHORNE pi giovane (ep.2.13)

Joe Fria

GABRIELE CALINDRI

ANNUNCIATORE (voce) (ep.2.13)

Joel McKinnon Miller

LUIGI ROSA

PAGE (ep.2.15)

Brit Marling

JOLANDA GRANATO

LeVAR BURTON (ep.2.16, 5.5)

LeVar Burton

LUCA BOTTALE (ep.2.16)
FRANCESCO ORLANDO (ep.5.5)

AG. SPEC. ROBIN VOHLERS (ep.2.17)

Eliza Coupe

JOLANDA GRANATO

AG. SPEC. GLENN KEENLAN (ep.2.17)

Marque Richardson

LUCA BOTTALE

JOE BIDEN (ep.2.17)

John J. Reiner

PAOLO MARCHESE

LUKKA (ep.2.18)

Enver Gjokaj

 

AGENTE DI POLIZIA (ep.2.18)

Charlie Sanders

LUCA BOTTALE

BRIAN (ep.2.19)

Michael McCafferty

LUCA BOTTALE

WU MEI (ep.2.20)

Michelle Krusiec

ELISABETTA SPINELLI

PROF. PETER SHEFFIELD (ep.2.20)

Stephen Tobolowsky

GIANNI QUILLICO

MANUEL (voce all'altoparlante) (ep.2.20)

 

CLAUDIO MONETA

RON JACOBSON (ep.2.22)

Chris Dugger

CLAUDIO MONETA

PARAMEDICO #1 (ep.2.22)

Greg Tuculescu

PAOLO SESANA

IL CAVALIERE NERO (ep.2.23) Josh Holloway CLAUDIO MONETA

PARADOX (ep.2.24)

Tom Konkle

STEFANO ALBERTINI

SERG. NUNEZ (ep.3.1-3)

Mel Rodriguez

STEFANO ALBERTINI

PROF. MARSHALL KANE (ep.3.1, 3.3, 3.17)

Michael Kenneth Williams

ANDREA BOLOGNINI

ISP. SPACETIME (ep.3.1, 3.4, 3.10, 4.3)

Travis Richey (s.3)
JR Reed (ep.4.3)

?? (ep.3.1, 3.4)
SIMONE D'ANDREA (ep.3.10)
FELICE INVERNICI (ep.4.3)

REGGIE (ep.3.1, 3.4, 3.10)

Derwin Jordan

FRANCESCO ORLANDO

VICE RETTORE ROBERT LAYBOURNE (ep.3.1, 3.6, 3.13, 3.15, 3.21-22) John Goodman MARIO ZUCCA
PROF. CLIGORIS (ep.3.2) Martin Starr SIMONE D'ANDREA

TODD (ep.3.3, 3.17, 4.4, 4.13, 6.1, 6.7, 6.11-13)

David Neher

ALESSANDRO ZURLA ep.3.3, 3.17, 6.1, 6.7, 6.11)
MARCO BENEDETTI
(ep.4.4)
----------------------
(ep.4.13)
PAOLO DE SANTIS
(ep.6.12-13)

CRAZY SCHMIDT (ep.3.3, 3.17, 4.11, 5.6)

Eddie Pepitone

?? (ep.3.3)
ALDO STELLA (ep.3.17)
MARCO BALZAROTTI (ep.4.11)
?? (ep.5.6)

VOCE CHE DICE 'ADIOS IMBECILLE' (voce) (ep.3.4)

 

STEFANO ALBERTINI

MURRAY il riparatore (ep.3.6, 3.13, 3.21-22)

Dan Bakkedahl

ANDREA BOLOGNINI (ep.3.6, 3.13)
ROBERTO ACCORNERO
(ep.3.21-22)

CORNELIUS HAWTHORNE (ep.3.6, 3.20)

Larry Cedar

MARIO ZUCCA (ep.3.6)
ANTONIO PAIOLA
(ep.3.20)

MISS URBANA CHAMPAIGN (ep.3.6)

D.J. 'Shangela' Pierce

FRANCESCO ORLANDO / --(originale)

PRETE al funerale (ep.3.6)

Christopher Boyer

STEFANO ALBERTINI

LANDLORD (ep.3.7)

Bruno Amato

ANDREA BOLOGNINI

AUTOSTOPPISTA (ep.3.7)

Brendan Hunt

PAOLO DE SANTIS

LUIS GUZMAN (ep.3.8)

Luis Guzman

MARCO PAGANI

DEAN BIGLEY (ep.3.8)

Gregory A. Thompson

MARIO ZUCCA

JEFF GARLIN (ep.3.8)

Jeff Garlin

FRANCESCO ORLANDO

CARL BLADT (ep.3.8, 3.18, 3.21, 4.4, 4.7, 5.12-13, 6.4)

Jeremy Scott Johnson

ALESSANDRO ZURLA (ep.3.8)
LUIGI ROSA
(ep.3.18, 3.21, 5.12-13, 6.4)
??
(ep.4.4)
DIEGO SABRE
(ep.4.7)

RICHIE COUNTEE (ep.3.8, 3.18, 3.21, 4.4, 4.7, 5.12-13, 6.4)

Brady Novak

PAOLO DE SANTIS (ep.3.8)
FRANCESCO ORLANDO
(ep.3.18, 3.21)
DARIO OPPIDO
(ep.4.4)
??
(ep.4.7)
RENATO NOVARA
(ep.5.12-13)
ALBERTO SETTE
(ep.6.4)

KARL (ep.3.9, 4.4)

Alex Schemmer

 

RICK (ep.3.9)

David Ury

GIANLUCA IACONO

CORY RADISON (ep.3.10)

Taran Killam

PAOLO DE SANTIS

UOMO CHE IMPERSONIFICA MOBY / FALSO RETTORE (ep.3.12, 3.18, 3.21, 4.13)

J.P. Manoux

?? (ep.3.12)
PAOLO DE SANTIS (ep.3.18)
LUCA SANDRI (ep.3.21, 4.13)

UOMO CHE IMPERSONIFICA MORGAN FREEMAN (ep.3.12)

Bruce Carter

ALESSANDRO D'ERRICO

VINNIE (ep.3.12) French Stewart RICCARDO ROVATTI

HARRY (ep.3.13-14, 3.17)

Wil Garret

RICCARDO ROVATTI (ep.3.13)
DOMENICO BRIOSCHI (ep.3.14)
?? (ep.3.17)

RAPPRESENTANTE DI SUBWAY (ep.3.13, 5.12-13)

James Michael Connor

MARCO PAGANI (ep.3.13)
GIORGIO MELAZZI
(ep
.5.12-13)

SUBWAY /RICK (ep.3.13, 6.7)

Travis Schuldt

?? (ep.3.13)
RUGGERO ANDREOZZI
(ep.6.7)

SUBWAY #2 (ep.3.13)

Patrick Babbitt

MASSIMO DI BENEDETTO

SOLDATO #1 (ep.3.14, 4.8)

Jarod Einsohn

ALESSANDRO ZURLA (ep.3.14)
??
(ep.4.8)

NARRATORE (voce) (ep.3.14)

Keith David

RAFFAELE FARINA

MANAGER (ep.3.16, 4.11)

James Kirkland

PAOLO DE SANTIS (ep.3.16)
??
(ep.4.11)

NELLY (ep.3.17)

Omar Leyva

MARCO BALZAROTTI

VOCE INTRO EPISODIO (ep.3.17)

 

IVO DE PALMA

DOTT. HEIDI (ep.3.19)

John Hodgman

PAOLO SESANA

PROF. GILBAR (ep.3.19)

Brian Huskey

FRANCESCO ORLANDO

PROF. ALBRECHT (ep.3.19, 6.1)

David St. James

LUCA SANDRI (ep.3.19)
??
(ep.6.1)

VAGABONDO (ep.3.19)

Lorin McCraley

LUIGI ROSA

GILBERT LAWSON (ep.3.20, 4.2) Giancarlo Esposito ALDO STELLA

REV. CHAPLIN (ep.3.22)

John O'Brien

FRANCESCO ORLANDO

FALSO PEARCE (ep.4.1)

Fred Willard

MARCO PAGANI

POSTINO (ep.4.1)

Ben Zelevansky

FELICE INVERNICI

TOBY (ep.4.3)

Matt Lucas

LUCA SANDRI

RAPPRESENTANTE (ep.4.3)

Brad Stevens

MARCO PAGANI

RANDY BELLMANN (ep.4.3)

Chris Tallman

FELICE INVERNICI

ISPETTORE SPACETIME NEGLI ANNI '60 (ep.4.3)

Luke Perry

LUIGI ROSA

VOCE SERVIZIO IN CAMERA (voce tel.) (ep.4.3)

 

LUIGI ROSA

DOTT. KEN KEDAN (ep.4.4, 4.6) Marc Jablon MARCELLO MORONESI

PROF. CORNWALLIS (ep.4.4, 4.10)

Malcolm McDowell

ENRICO MAGGI (ep.4.4)
DIEGO SABRE
(ep. 4.10)

FALSO PEARCE (ep.4.4)

Raff Anoushian

RAFFAELE FARINA

WILLIAM WINGER (ep.4.5) James Brolin RAFFAELE FARINA

SIG. SULLIVAN (ep.4.6)

Mike Hagerty

CESARE RASINI

COACH CHAPMAN (ep.4.7)

Ian Roberts

STEFANO ALBERTINI

ARCHIE (ep.4.7)

Zack Pearlman

FEDERICO ZANANDREA

RACHEL (ep.4.8, 5.6, 5.9)

Brie Larson

GEA RIVA

KAT (ep.4.8)

Wendy McColm

DEBORAH MORESE

MONTANARO (ep.4.9)

Jason Alexander

FRANCESCO ORLANDO

ADDETTO AL CONTROLLO LUCI (ep.4.11)

Craig Michaelson

PIETRO UBALDI

MARK (ep.4.12-13)

Joe Lo Truglio

FRANCESCO ORLANDO

ZACH BRAFF in "Scrubs" (voce al computer) (ep.5.1)

Zach Braff

LUIGI ROSA

SIG. STONE (ep.5.4)

Walton Goggins

LUIGI ROSA

MARA (ep.5.4)

Lesley Tsina

GEA RIVA

BOB WAITE (ep.5.6, 6.1)

Nathan Fillon

GABRIELE CALINDRI (ep.5.6)
MARCO BALZAROTTI
(ep.6.1)

CUSTODE LAPARI (ep.5.6, 6.11)

Kumail Nanjiani

?? (ep.5.6)
??
(ep.6.11)

WALDRON (ep.5.6)

Robert Patrick

DARIO OPPIDO

DEBRA CHAMBERS (ep.5.6)

Paget Brewster

 

CAROL (ep.5.6)

Katie Leclerc

-----------------------

CARLO (ep.5.6)

Miguel Izaguirre

-----------------------

MICHAEL (ep.5.7)

Barak Hardley

DARIO OPPIDO

DOUG (ep.5.7)

Tom Fonss

LUCA BOTTALE

JANET (ep.5.7)

Emily Chang

 

ANZIANO ADDETTO ALLE PULIZIE (ep.5.7)

David Schroeder

GIANNI QUILLICO

KOOGLER (ep.5.8, 6.11)

Mitchell Hurwitz

DARIO OPPIDO (ep.5.8)
ALBERTO SETTE
(ep.6.11)

DAVID (ep.5.8, 6.11)

Steve Agee

LUCA BOTTALE (ep.5.8)
??
(ep.6.11)

BIXEL (ep.5.8)

Brian Posehn

PAOLO SESANA

RAGAZZO CON 4 STELLE #1 (ep.5.8)

Tim Heidecker

GABRIELE MARCHINGIGLIO

CONTATTO DI BRITTA (ep.5.9)

Paul Williams

GIANNI QUILLICO

DEVON (ep.5.9)

Vince Gilligan

LUCA BOTTALE

HANK HICKEY (ep.5.10)

David Cross

PAOLO SESANA

RONALD MOHAMMED (ep.5.12)

Michael McDonald

MARCO BALZAROTTI

RUSSELL BORCHERT (ep.5.13)

Chris Elliott

CLAUDIO MONETA

IMPIEGATO DI SUBWAY (ep.5.13)

Patrick Babbitt

FRANCESCO MEI

CAP. COOK (ep.5.13)

Essam Ferris

PAOLO SESANA

DET. BUTCHER (ep.6.1)

Steven Weber

MARCO BALZAROTTI

JUDE GIPPERNUT (ep.6.1)

Will Hines

ALBERTO OLIVERO

GEORGE PERRY (ep.6.2, 6.7)

Martin Mull

ALBERTO OLIVERO

DEB PERRY (ep.6.2, 6.7)

Lesley Ann Warren

LOREDANA NICOSIA

DONNA PORTOGHESE (ep.6.2)

Talita Maia

-- (originale)

UOMO PORTOGHESE (ep.6.2)

Alejandro Barrios

-- (originale)

VOCE REALTA' AUMENTATA (voce) (ep.6.2)

 

MARCO BALZAROTTI

BOSS DELLA YAKUZA (voce) (ep.6.3)

David Chan

ALBERTO OLIVERO

VOCE DELLO SPOT SU RUFFLES (voce) (ep.6.3)

 

PIETRO UBALDI

VOCE DELLO SPOT CONTRO GREEN DALE (voce) (ep.6.3)

 

MARCO BALZAROTTI

MATT LUNDERGARD (ep.6.4)

Jason Mantzoukas

FRANCESCO MEI

DOMINGO (ep.6.4)

Ryan W. Garcia

FRANCESCO ORLANDO

REPORTER (ep.6.4)

Derek Houck

MARCO BALZAROTTI

WILLY (ep.6.5)

Brian Van Holt

ALBERTO SETTE

GELLER, detenuto #042098 (ep.6.5)

Wade Randolph

ALBERTO OLIVERO

GUARDIA DI SICUREZZA #1 (ep.6.5)

Josh Latzer

 

GUARDIA DI SICUREZZA #2 (ep.6.5)

Christopher Michael

PAOLO SESANA

BIDELLO (ep.6.5)

Abed Gheith

PAOLO SESANA

GUPTA GUPTI GUPTA (ep.6.6)

Jay Chandrasekhar

FEDERICO ZANANDREA

CAPO DELLA HONDA (ep.6.7)

Billy Zane

MASSIMILIANO LOTTI

MAURY (ep.6.8)

Steve Guttenberg

ALDO STELLA

PROF. DI POSTULATI DELLE TRUFFE (ep.6.9)

Matt Berry

ROBERTO ACCORNERO

BLAKE (ep.6.10)

Matt Besser

ALBERTO SETTE

CUOCO #2 (ep.6.11)

Carl Ciarfalio

ROBERTO ACCORNERO

SCRUNCH (ep.6.13)

Seth Green

 

PADRE (ep.6.13)

Wayne Federman

ROBERTO ACCORNERO

ANNUNCIATORE PUBBLICITARIO (voce) (ep.6.13)

Dan Harmon

ALBERTO SETTE

 

PERSONAGGI ANIMATI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

WINGMAN (ep.5.11)

Joel McHale

LORENZO SCATTORIN

BUZZKILL (ep.5.11)

Gillian Jacobs

EMANUELA PACOTTO

QUARTA PARETE (FOURTH WALL) (ep.5.11)

Danny Pudi

DAVIDE GARBOLINO

TIGHT SHIP (ep.5.11)

Alison Brie

JASMINE LAURENTI

VICE COMANDANTE ASS. COBRA (ep.5.11)

Jim Rash

DANIELE DEMMA

OVERKILL (ep.5.11)

Ken Jeong

PATRIZIO PRATA

TRE FIGLI (THREE KIDS) (ep.5.11)

Yvette Nicole Brown

ELISABETTA CESONE

FLINT (ep.5.11)

Bill Ratner

FRANCESCO MEI

DUKE (ep.5.11)

Michael Bell

MARCO BALZAROTTI

COM. COBRA (ep.5.11)

Rob Schrab

GIORGIO MELAZZI

DESTRO (ep.5.11)

Isaac C. Singleton Jr.

PAOLO SESANA

SLEEP APNEA (ep.5.11)

Dan Harmon

CLAUDIO MONETA

DEEP DISH (ep.5.11)

Mark Rivers

RENATO NOVARA

MIX-MAX (ep.5.11)

John Oliver

LUCA SEMERARO

MAJOR DICK (ep.5.11)

Jonathan Banks

GIOVANNI BATTEZZATO

VOCE NARRANTE (ep.5.11)

Eric Bauza

LUIGI ROSA

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2010/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm