Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Colony"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

WILL BOWMAN

Josh Holloway

FABIO BOCCANERA

KATIE BOWMAN

Sarah Wayne Callies

CHIARA COLIZZI

ALAN SNYDER

Peter Jacobson

FRANCO MANNELLA

ERIC BROUSSARD

Tory Kittles

GABRIELE LOPEZ

BRAM BOWMAN

Alex Neustaedter

LORENZO CRISCI

GRACE 'GRACIE' BOWMAN

Isabella Crovetti-Cramp

LUCREZIA ROMA

MADELINE 'MADDIE' KENNER (s.1-2)

Amanda Righetti

ILARIA LATINI

CHARLIE BOWMAN (ep.1.10, s.2, ep.3.1-5)

Jacob Buster

TEO ACHILLE CAPRIO

 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

HELENA GOLDWYN (s.1-2, ep.3.2, 3.6, 3.11)

Ally Walker

TIZIANA AVARISTA

HUDSON (s.1-2)

Cooper J. Friedman

 

LINDSEY (s.1-2)

Erin Way

LETIZIA CIAMPA

JENNIFER McMAHON (s.1, ep.2.2-4)

Kathleen Rose Perkins

GILBERTA CRISPINO

RACHEL (s.1)

Kim Rhodes

GIO'-GIO' RAPATTONI

BEAU (s.1)

Carl Weathers

GIANNI GIULIANO

ALEXANDER QUAYLE (s.1)

Paul Guilfoyle

OLIVIERO DINELLI

CAP. LAGARZA (s.1)

Gonzalo Menendez

ANDREA MORETTI  (ep.1.1, 1.5-6)
GIANLUCA CORTESI
(ep.1.8-10)

NOLAN BURGESS (ep.1.4, 1.7, 1.9-10, s.2)

Adrian Pasdar

FRANCESCO PRANDO

MORGAN (ep.1.9-10, s.2)

Thora Birch (s.1)
Bethany Joy Lenz (s.2)

VALENTINA FAVAZZA

DAN BENNETT (s.2)

Christian Clemenson

MINO CAPRIO

BOB BURKE (s.2)

Toby Huss

PIERLUIGI ASTORE

SERG. JENKINS (s.2)

Mac Brandt

ROBERTO DRAGHETTI

SCOTT GARLAND (s.3)

John Hoogenakker

 

EVERETT KYNES (s.3)

Wayne Brady

MASSIMILIANO PLINIO

AMY LEONARD (s.3)

Peyton List

MATTEA SERPELLONI

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CARLOS (ep.1.1-2, 1.8)

Jacob Vargas

DIEGO SUAREZ

'IL RAGNO' (ep.1.1)

Charles Baker

ALBERTO BOGNANNI

HELOISE (ep.1.1)

Deidrie Henry

ALESSANDRA CASSIOLI

LEADER DEI BERRETTI ROSSI (ep.1.1)

Eme Ikwuakor

ALESSANDRO MESSINA

DAVID (ep.1.1)

Jason Butler Harner

GIANLUCA CORTESI

PHYLLIS (ep.1.2-4)

Kathy Baker

MELINA MARTELLO

PIA (ep.1.2-3, 1.5)

Libe Barer

SARA LABIDI

LUIS ORTEGA / GERONIMO (ep.1.3-6)

Felix Solis

STEFANO THERMES

PROF. CARSON (ep.1.3, 1.5, 1.8, 1.10, 2.2)

Adam Busch

GABRIELE SABATINI

CHARLOTTE BURGESS (ep.1.4, 1.7, 1.9)

Kathryn Morris

ELEONORA DE ANGELIS

AG. NORMAN GREINKE (ep.1.4, 1.7)

Blake Webb

DIMITRI WINTER

BRETT (ep.1.4, 1.7)

Arshad Aslam

EMANUELE NATALIZI

CINDY PO (ep.1.4-5)

Becky Wu

ALESSANDRA BELLINI

MARLA NELSON (ep.1.4)

Mary-Bonner Baker

VALERIA VIDALI

AUTISTA DI WILL E ALAN (ep.1.5-6)

Dennis Keiffer

ALESSANDRO BALLICO

GREELEY (ep.1.5-6)

Chad T. Wood

NICOLA BRAILE

HANK (ep.1.5)

Jay Jackson

ROBERTO FIDECARO

RADIOFONISTA (voce) (ep.1.5)

 

ALESSANDRO BALLICO

OLIVER (ep.1.7)

Jeremiah Birkett

MARCO BARONI

SIMON ECKHART (ep.1.8-10, 2.5-8)

Charlie Bewley

EDOARDO STOPPACCIARO

LAVORATORE SFORTUNATO (ep.1.8)

Dusty Sorg

GUIDO GELARDI

BB (ep.1.9-10, 2.5-6)

Victor Rasuk

LUCA MANNOCCI

CYNTHIA (ep.1.10, 2.1)

Molly Kunz

EMANUELA IONICA

DEVON (ep.2.1-3)

Carolyn Michelle Smith

LAURA ROMANO

TEN. DEI GANGSTER (ep.2.1-2)

Giovanni Lopes

GIANLUCA MACHELLI

WIERZBOWSKI (ep.2.1, 2.12)

Mikal Vega

ENRICO PALLINI

ERIC (ep.2.1, 3.6)

Dale Godboldo

ROBERTO CERTOMA'

TIM LAWES (ep.2.1)

J. Paul Boehmer

LUIGI FERRARO

SUPERVISORE FBI (ep.2.1)

Sherman Augustus

DARIO OPPIDO

MAYA (ep.2.2-3, 2.5-7)

Jessica Parker Kennedy

GAIA BOLOGNESI

EDISON (ep.2.2, 2.5-8)

Max Arciniega

GABRIELE MARCHINGIGLIO

SOLOMON (ep.2.2)

Johnny Whitworth

FRANCESCO PEZZULLI

SCIENZIATO TEDESCO (ep.2.2)

Mark Bramhall

NICOLA BRAILE

FINN (ep.2.2)

Tudor Munteanu

FABIO GERVASI

CARL (ep.2.3, 2.13)

Casey Sander

NICOLA BRAILE (ep.2.3)
MARCO FUMAROLA
(ep.2.13)

BETSY (ep.2.4-6)

Keiko Agena

LUCREZIA MARRICCHI

CANCELLIERA SVIZZERA (ep.2.4, 3.2)

Brenda Bakke

CRISTINA PIRAS

HENNESSEY (ep.2.5, 2.8-9)

William Russ

AMBROGIO COLOMBO

DOTT. WEISMAN (ep.2.6)

Chris Conner

SERGIO LUCCHETTI

EMMETT HALLSTEAD (ep.2.7-9)

Kwesi Boakye

GABRIELE PATRIARCA

FRANKIE BRUN (ep.2.7)

Lyndon Smith

CHIARA GIONCARDI

JOHN SCHULTZ (ep.2.7)

Jeff Doucette

SILVIO ANSELMO

AARON (ep.2.7)

Jacob Loeb

PAOLO VIVIO

BONHAM, lo zio di FRANKIE (ep.2.7)

John Bishop

ALBERTO BOGNANNI

GOV. DEL. MICHAEL ALCALA (ep.2.8-10, 2.12)

Tony Plana

STEFANO MONDINI

KAREN BRUN (ep.2.8, 2.10-12)

Laura Innes

CINZIA DE CAROLIS

ASSISTENTE DI HELENA (ep.2.8, 2.12)

Jared Wernick

GABRIELE MARCHINGIGLIO

NOA (ep.2.9-10, 2.12)

Meta Golding

EMANUELA DAMASIO

ALBERT KIM (ep.2.9, 2.13)

Peter James Smith

GABRIELE MARCHINGIGLIO

DARIN GUNN (ep.2.9)

Mike Erwin

MAURIZIO MERLUZZO

GAVIN (ep.2.9)

Gabriel Tigerman

ANDREA MORETTI

TECNICO RADIOFONICO (ep.2.9)

Scott Damian

GABRIELE MARCHINGIGLIO

BUTTAFUORI (ep.2.10, 2.12)

Terrence Edwards

GABRIELE MARCHINGIGLIO

AG. VAN WARMERDAM (ep.2.10)

Tino Struckmann

DAVIDE MARZI

HOWARD ANDERSON (ep.2.10)

Paolo Andino

ANDREA LAVAGNINO

TOBY ANDERSON (ep.2.10)

Turhan Troy Caylak

GABRIELE MARCHINGIGLIO

AMBASCIATORE KING (ep.2.11)

Andrew Divoff

ALBERTO ANGRISANO

PATRICK (ep.2.11)

Ryan Dorsey

ALESSIO PUCCIO

AGENTE che ferma l'auto di MADDIE (ep.2.11)

Matthew Bellows

GABRIELE MARCHINGIGLIO

BUCKMAN (ep.2.12)

Markell Andrew

GABRIELE MARCHINGIGLIO

COM. VOS (ep.2.13)

Anthony Mark Barrow

ALESSANDRO RIGOTTI

SERG. PAXTON (ep.2.13)

Joshua Dov

GABRIELE MARCHINGIGLIO

SERG. HOLMAN (ep.2.13)

Jamison Haase

GIANLUCA CORTESI

PREDICATORE del grande giorno (ep.2.13)

Dane Bowman

GIANLUCA CORTESI

COMANDANTE DEI BERRETTI ROSSI (ep.2.13)

Chuck Ashworth

GABRIELE MARCHINGIGLIO

VINCENT (ep.3.2-5)

Waleed Zuaiter

MAURIZIO FIORENTINI

JANET (ep.3.2)

Heather Doerksen

DANIELA AMATO

MINISTRO DELLA DIFESA GLOBALE (ep.3.2)

Fred Henderson

NICOLA BRAILE

ANDREW MacGREGOR (ep.3.3-5)

Graham McTavish

DARIO OPPIDO

DOTT. LANDAY (ep.3.3)

Bruce Dawson

LUCA PERNISCO

OLIVER (ep.3.3)

Chad Willett

RAFFAELE PALMIERI

INSERVIENTE DELL'OSPEDALE (ep.3.3)

Austin Eckert

ALESSIO CERCHI

BRUCE (ep.3.3)

Greg Keane

NICOLA BRAILE

PADRE del figlio col braccio rotto (ep.3.3)

Cameron Park

NICOLA BRAILE

UOMO con ANDREW alla tavola calda (ep.3.4)

Hiro Kanagawa

MAURO GRAVINA

OMAR DELGADO (ep.3.4)

Luke Camilleri

GIANLUCA CORTESI

BUGS (ep.3.5)

Jojo Ahenkorah

MAURO MAGLIOZZI

ROY MORROW (ep.3.6, 3.11-13)

Stephen Lobo

EMANUELE DURANTE

CARLA (ep.3.6)

Jessica Heafey

SILVIA BARONE

MICHELLE (ep.3.7-8, 3.10, 3.13)

Nicki Micheaux

ANTONELLA BALDINI

JONATHAN CRANE (ep.3.7)

Brian Markinson

GEROLAMO ALCHIERI

DAISY LENNOX (ep.3.7)

Moya O'Connell

SELVAGGIA QUATTRINI

BETHANY (ep.3.7)

Sage Linder

SILVIA BARONE

GLENN, l'assistente (ep.3.8-11, 3.13)

Sergio Osuna

MARCO BARBATO

DAVID JAVOR (ep.3.8-9)

Darren Dolynski

DANIELE DI MATTEO

CODY (ep.3.8-9)

Keith Dallas

ROBERTO FIDECARO

ADAM FORD (ep.3.9-12)

David Paetkau

MICHELE BOTRUGNO

DAVE O'NEILL (ep.3.10-13)

Will Brittain

GABRIELE VENDER

SAL (ep.3.10-13)

Barclay Hope

GIANNI GIULIANO

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2019/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm