Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"CHiPs"

I protagonisti del telefilm


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

AG. FRANK 'PONCH' PONCHARELLO Erik Estrada LUCIANO ROFFI (s.1-5)
ORESTE BALDINI
(s.6)
AG. JOHN BAKER (s.1-5) Larry Wilcox MASSIMO ROSSI
SERG. JOSEPH GETRAER Robert Pine ANDREA LALA
AG. ARTHUR GROSSMAN Paul Linke GIGI PIRARBA
DIEGO REGGENTE (ep.1.10, 1.22)
AG. JEBEDIAH TURNER (s.3-5) Michael Dorn  
AG. KATHY LINAHAN (s.6) Tina Gayle PIERA VIDALE
AG. BENJAMIN WEBSTER (s.6) Clarence Gilyard Jr.  
AG. BARRY BARICZA (s.1-5) Brodie Greer ROMANO MALASPINA
AG. SINDY CAHILL (s.2) Brianne Leary  
BONNIE CLARK (s.3-5) Randi Oakes AURORA CANCIAN
AG. BRUCE NELSON (s.6) Bruce Penhall ROBERTO DEL GIUDICE
AG. BOBBY NELSON (s.6) Tom Reilly MASSIMO ROSSI
AG. GENE FRITZ (s.1-4) Lew Saunders RENZO STACCHI
HARLAN ARLISS (s.2-6) Lou Wagner GIORGIO LOCURATOLO
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CHUCK, il meccanico dei chips (ep.1.1) Charles Huskey FRANCO ODOARDI
RAGAZZINO IN BICI (ep.1.1) Jonathan Baker FABRIZIO MAZZOTTA
ASSISTENTE AUTISTA DEL FURGONE (ep.1.1) Dick Cangey DIEGO REGGENTE
SIG.RA BURGESS (ep.1.2) Bettye Ackerman FLORA CAROSELLO
AGENTE ALBERT BROUILLETTE (ep.1.2) Reb Brown GIORGIO LOCURATOLO
AUTISTA DI CARRO ATTREZZI (ep.1.2) Angelo De Meo VITTORIO DI PRIMA
AVV. WEITZMAN (ep.1.2) Jim Backus MARIO MILITA
DEVITO (ep.1.2) Barney McFadden GIORGIO LOCURATOLO
INFERMIERA KREMEN (ep.1.2) Dooren Lang FLORA CAROSELLO
GIOVANE INFERMIERA (ep.1.2)   SILVIA PEPITONI
ALBERT 'BOOTS' (ep.1.3) Bill Adler LUCA WARD
ROGOVIA (ep.1.3) William Lanteau FRANCO ODOARDI
ZERO' (ep.1.3) Jeffrey Druce MASSIMO CORIZZA
LITTLE JOHN' (ep.1.3) James Crittenden MARCO GUADAGNO
SIG.RA HIRSH (ep.1.3) Joanne Linville FRANCA LUMACHI
(ep.1.4) Roosevelt Grier DIEGO REGGENTE
BRENDA (ep.1.4) Catherine Ferrar VALERIA PERILLI
ANDY PARKER (ep.1.4) Harvey Parry MARIO MILITA
REVERENDO (ep.1.4)   FRANCO ODOARDI
INSEGNANTE DI SCUOLA GUIDA (ep.1.4)   OLIVIERO DINELLI
SINGLETON, il preside del politecnico (ep.1.5) Richard Deacon MARIO MILITA
UN CAMIONISTA (ep.1.5) Charles Cooper MARIO MILITA
MIKE (ep.1.5) Philip Boyer MASSIMO CORIZZA
RUDOLPH, il fotografo (ep.1.5) David Man GIORGIO LOCURATOLO
DAVIS (ep.1.6) Harvey J. Goldenberg DIEGO REGGENTE
GIOVANE UOMO (ep.1.6) Joe Al Nicassio GIORGIO LOCURATOLO
NANCY (ep.1.6) Barbara Brownell SERENA SPAZIANI
DAVID GARCIA, giornalista tv (ep.1.6)   VITTORIO DI PRIMA
MELINDA (ep.1.6) Jenny Sherman LAURA GIANOLI
SIG.RA DOWNEY (ep.1.6-7, 1.16) Marjorie Bennett FLORA CAROSELLO
IL RAPPRESENTANTE DI GIOIELLI (ep.1.7) Joseph Della Sorte DIEGO REGGENTE
TRASPORTATORE DI CIPOLLE (ep.1.7) Lee McLaughlin MARIO MILITA
L'AUTISTA DI LIMOUSINE (ep.1.7) Louis Guss VALERIO RUGGERI
UN MOTOCICLISTA (ep.1.7) Thomas Babson ROMANO GHINI
UN RICETTATORE (ep.1.7) Victor Arnold GIANCARLO PADOAN
ATTILA (ep.1.8) Bill Zuckert VALERIO RUGGERI
LOUIE (ep.1.8) Joe Lo Presti MARIO MILITA
LOTTIE TIDWELL (ep.1.8) Marilyn Borden FLORA CAROSELLO
BERT (ep.1.8) Jackie Vernon DIEGO REGGENTE
SIG. WEE (ep.1.9) Yuki Shimoda MANLIO GUARDABASSI
SIDNEY ENGELHARDT (ep.1.9) Marty Ingels ENZO CONSOLI
BRODERICK CRAWFORD (ep.1.9) Broderick Crawford MARIO MILITA
UN GIOCATORE AL BOWLING (ep.1.9) Michael Masters FRANCO ODOARDI
IL PROPRIETARIO DEL BOWLING (ep.1.9)   DIEGO REGGENTE
IL GUIDATORE DELLA CITROEN (ep.1.9) Hubert Nol GIANNI MARZOCCHI
EMILIO (ep.1.10) Vito Scotti SILVIO ANSELMO
SHIRLEY ABEL (ep.1.10) Florence Halop FLORA CAROSELLO
JANEY SWEENEY (ep.1.10) Wendy Fredericks LAURA BOCCANERA
SIG. SWEENEY (ep.1.10) James Beach PAOLO POIRET
BOB (ep.1.11) Tom Hallick RENZO STACCHI
CAREY (ep.1.11) Jaime Lyn Bauer SILVIA PEPITONI
PRETE (ep.1.11)   GIANCARLO PADOAN
MILLIE, la trasportatrice di polli (ep.1.11) Ruth Kobart FLORA CAROSELLO
EMCEE, il presentatore di 'Dite il vostro prezzo' (ep.1.11) Jack Knight RENZO STACCHI
UN PARAMEDICO (ep.1.11)   DIEGO REGGENTE
JIMMY (ep.1.11)   MASSIMO CORIZZA
VENDITORE D'AUTO (ep.1.11)   MARIO MILITA
VINCE (ep.1.12) Ric Mancini GIANCARLO PADOAN
DEMICK (ep.1.12) Gerald McRaney GIORGIO LOCURATOLO
BERTHA (ep.1.12) Lila Teigh FLORA CAROSELLO
SERG. VOGT (ep.1.12) Bruce Glover GIGI PIRARBA
FRED, un camionista (ep.1.12) Richard Karron DIEGO REGGENTE
NED (ep.1.13) Rick Garcia GIORGIO LOCURATOLO
AG. SHAIN (ep.1.13) Ari Sorko-Ram DIEGO REGGENTE
GROOM (ep.1.13) Terence Goodman DIEGO REGGENTE
DANA (ep.1.13) Sandie Newton ANNA MELATO?
SHORTY, il meccanico (ep.1.13) George Brenlin SILVIO ANSELMO
POLIZIOTTO (ep.1.13) M.G. Kelly GIORGIO LOCURATOLO
JOBINA DENNIS (ep.1.13) Trish Stewart GABRIELLA ANDREINI
FINTO CHIPS (ep.1.13) William Whitaker GIOVANNI PETRUCCI
GILMORE (ep.1.13) Tom Williams DIEGO REGGENTE
SIG. AMBROSE (ep.1.14) Mills Watson FRANCO ODOARDI
MAMIE (ep.1.14) Alice Ghostley FRANCA LUMACHI
IL GRANDE MAGO MARVELLO (ep.1.14) Carl Ballantine SILVIO ANSELMO
GINNY (ep.1.14) Zacki Murphy LAURA GIANOLI
AUTISTA UBRIACO (ep.1.14) G.W. Bailey GASTONE PESCUCCI
SUSAN WHITE (ep.1.14) Pamelyn Ferdin LAURA BOCCANERA
MARIA DAVIS (ep.1.14) Chris Forbes SERENA SPAZIANI
ROBERT (ep.1.15) Panchito Gmez MASSIMO CORIZZA
DOUG (ep.1.15) Kelly Ward GIORGIO LOCURATOLO
MINDY (ep.1.15) Leslie Ackerman SILVIA PEPITONI
UN CAMIONISTA (ep.1.15) Harvey Lembeck GASTONE PESCUCCI
MASHA (ep.1.15) Sondra Theodore SILVIA PEPITONI
KATHY (ep.1.15) Lynn Theel LAURA BOCCANERA
IL FIORAIO (ep.1.15)   SILVIO ANSELMO
MARTHA (ep.1.16) Ellen Geer SERENA SPAZIANI
ELLEN (ep.1.16) Jennifer McAllister LAURA BOCCANERA
MAX (ep.1.16)   MASSIMO CORIZZA
DAVID (ep.1.16)   FABRIZIO VIDALE
JIMMY (ep.1.16) Keith Coogan MASSIMO CORIZZA
MARY (ep.1.16)   ISA DI MARZIO
BRUNO 'DIECI RUOTE' (ep.1.16) Tom Pedi FRANCO ODOARDI
AG. WEBB (ep.1.16) Jere Rae Mansfield PAOLA QUATTRINI ?
AG. GILBERT, settore giovanile (ep.1.16) Aldine King LAURA GIANOLI ?
VIRGINIA (ep.1.16) Lisa Blake Richards DANIELA GATTI
JENNY SIMPSON, un'autostoppista (ep.1.17) Lark Geib LAURA BOCCANERA
MARY KATE SIMPSON, la sorella di Jenny (ep.1.17) Katherine Cannon SILVIA PEPITONI
IL TRASLOCATORE (ep.1.17) Joseph V. Perry DIEGO REGGENTE
ELOISE (ep.1.17) Linda Dano FLORA CAROSELLO
MIKE (ep.1.17) Daniel Benton VITTORIO DI PRIMA
UN CAMIONISTA (ep.1.17) Carey Loftin ANDREA LALA
UN AUTISTA FORZUTO (ep.1.17) Ben Davidson FRANCO ODOARDI
WALTER (ep.1.18) Gregg Palmer DIEGO REGGENTE
IL CAMERIERE (ep.1.18) Alan Chappuis GIOVANNI PETRUCCI
CAROL (ep.1.19) Deborah Pratt SILVIA PEPITONI
L'ISTRUTTRICE DI GUIDA (ep.1.19) Nita Talbot FLORA CAROSELLO
IL CAMIONISTA (ep.1.19) Don 'Red' Barry MARIO MILITA
LEONARD, il disadattato (ep.1.19) Herman Poppe FRANCO ODOARDI
IL DOTTORE (ep.1.19) John Milford DIEGO MICHELOTTI
DAWSON (ep.1.20) Johnny Seven GIORGIO LOCURATOLO
NED (ep.1.20) Cliff Emmich FRANCO ODOARDI
SIG. SANDERS (ep.1.20) Herb Edelman VALERIO RUGGERI
ETHYL SANDERS (ep.1.20) Jacqueline Scott FLORA CAROSELLO
UN GIOCATORE DELLA BISCA (ep.1.20)   MANLIO GUARDABASSI
UNO DEI LADRI IN MOTOCICLETTA (ep.1.20) Dan Magiera ROBERTO DEL GIUDICE
PRIMA DERUBATA DAI LADRI (ep.1.20) Kathryn Haddock FLORA CAROSELLO
JULIET SMITH (ep.1.20) Julie Cobb SERENA SPAZIANI
NILES (ep.1.21) Joey Aresco ROBERTO DEL GIUDICE
DOTT. BOSCA (ep.1.21) Danny Goldman GIOVANNI PETRUCCI
WANDA LANG (ep.1.21) Phyllis Diller FLORA CAROSELLO
(ep.1.21) Hari Rhodes DIEGO REGGENTE
AUTISTA GUARDIA DEL BLINDATO 'UNITA' 9' (ep.1.21) Huntz Hall MANLIO GUARDABASSI
GUARDIA DEL BLINDATO 'UNITA' 9' (ep.1.21) Marc Lawrence VALERIO RUGGERI
SONNY (ep.1.22) John Furey MARIO CORDOVA
AUTOSTOPPISTA (ep.1.22) Jon Van Ness GASTONE PESCUCCI
ARTIE (ep.1.22) Jon Linton MASSIMO ROSSI
BARNEY, l'autista (ep.2.16) Douglas Fowley MARIO MILITA
ARTHUR FORBINDER (ep.2.16) Rudy Vallee VALERIO RUGGERI
CHRIS, la nipote di Forbinder (ep.2.16) Mary Crosby VALERIA PERILLI
STEVE LEAHY (ep.2.16) Phillip Moyer GIORGIO LOCURATOLO
PAUL EVERETT (ep.2.16) Guy Stockwell FRANCO ODOARDI
DARRELL JUSTIN (ep.2.16) Tom Troupe ENZO CONSOLI
GUARDIA (ep.2.16) Michael Stearns DIEGO REGGENTE

NOTE SUL TELEFILM

Manifesto originale del film TV

PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CAP. JOHN BAKER

Larry Wilcox

SERGIO DI GIULIO

AG. FRANK 'PONCH' PONCHARELLO

Erik Estrada

SAVERIO MORIONES

SOVR. CHP JOSEPH GETRAER

Robert Pine

PIETRO BIONDI

AG. PETER ROULETTE

Paul Corver

ORESTE BALDINI

AG. SERGEANT McFALL

David Ramsey

FRANCO MANNELLA

AG. BARRY BARICZA

Brodie Greer

SILVIO ANSELMO

DET. ARTHUR GROSSMAN

Paul Linke

VITTORIO BATTARRA

STORMY

Sean Holland

CHRISTIAN IANSANTE

AG. SANDY BAKER

Stacie Randall

ALESSANDRA CASSIOLI

MONICA

Claudette Mink

ROBERTA PELLINI

CHET

Philip Suriano

BRUNO CONTI

BENDIX

Stephen J. Cannell

ROMANO MALASPINA

MARTY MAITLAND

 

CARLO VALLI

3 CRIMINALE

Eddie Yansick

FRANCESCO PEZZULLI

SIG. NORRIS

Tom Hallick

DIEGO REGGENTE

SIG. NYEMAN

Googy Gress

MINO CAPRIO



Realizzazione 2002/20 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/20 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm