Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Buffy"

Cast del telefilm


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

BUFFY SUMMERS Sarah Michelle Gellar BARBARA DE BORTOLI
XANDER HARRIS Nicholas Brendon RICCARDO ONORATO (s.1-5)
CHRISTIAN IANSANTE (s.6-7)
WILLOW ROSENBERG Alyson Hannigan MYRIAM CATANIA
RUPERT GILES Anthony Stewart Head STEFANO BENASSI
SPIKE (s.2-7) James Marsters GIORGIO BORGHETTI (s.2-3)
FABIO BOCCANERA
(s.4-7)
ANYA JENKINS (s.3-7) Emma Caulfield LAURA LATINI
ILARIA LATINI
(ep.5.2-3, 5.5-7)
TARA MACLAY (s.4-6) Amber Benson SABRINA DURANTI (s.4-5)
GEORGIA LEPORE (s.6)
DAWN SUMMERS (s.5-7) Michelle Trachtenberg EMANUELA D'AMICO
JOYCE SUMMERS (s.1-5, ep.6.17, 7.7, 7.10) Kristine Sutherland CHIARA SALERNO
ANGEL (s.1-3, ep.4.8, 4.20, 5.7, 5.17, 7.21-22) David Boreanaz FRANCESCO BULCKAEN
CORDELIA CHASE (s.1-3) Charisma Carpenter FRANCESCA FIORENTINI
MISS JENNY CALENDAR (s.1-2, ep.3.10) Robia LaMorte GIUPPY IZZO (s.1-2)
CLAUDIA CATANI
(ep.3.10)
DANIEL 'OZ' OSBOURNE (s.2-4) Seth Green DAVIDE LEPORE
RILEY FINN (s.4-5, ep.6.15) Marc Blucas NANNI BALDINI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

HARMONY KENDALL (s.1-5) Mercedes McNab CLAUDIA PITTELLI
EMANUELA D'AMICO
(ep.2.16)
?? (ep.5.2)
AMY MADISON (s.1-3, ep.4.9, 6.9-10, 6.12, 7.13) Elizabeth Anne Allen CLAUDIA PITTELLI
PRESIDE SNYDER (s.1-3, ep.4.22) Armin Shimerman GIOVANNI PETRUCCI
DRUSILLA (s.2, ep.5.7, 5.14, 7.10, 7.17) Juliet Landau CLAUDIA CATANI (s.2)
LAURA BOCCANERA (ep.5.7)
CLAUDIA RAZZI (ep.5.14, s.7)
JONATHAN LEVINSON (s.2-3, ep.4.17, s.6-7) Danny Strong ?? (s.2)
SIMONE CRISARI (s.3)

STEFANO CRESCENTINI (ep.4.17)
DAVIDE CHEVALIER (s.6-7)
WESLEY WYNDHAM-PRYCE (s.3) Alexis Denisof VITTORIO GUERRIERI
FAITH (s.3, ep.4.15-16, ep.7.18-22) Eliza Dushku GIUPPY IZZO
SINDACO RICHARD WILKINS (s.3, ep.4.15, 7.1) Harry Groener FABRIZIO PUCCI
MR. TRICK (s.3) K. Todd Freeman EDOARDO NEVOLA (ep.3.1-6)
LUIGI FERRARO (ep.3.14-15)
GRAHAM MILLER (s.4-5) Bailey Chase CORRADO CONFORTI
FORREST GATES (s.4) Leonard Roberts FABRIZIO VIDALE
PROF.SSA MAGGIE WALSH (s.4) Lindsay Crouse BARBARA CASTRACANE
ADAM (s.4, ep.7.1) George Hertzberg ENNIO COLTORTI
WARREN MEERS (s.5-7) Adam Busch FRANCESCO VENDITTI (s.5-6)
STEFANO CRESCENTINI (s.7)
GLORIA (GLORY) (s.5, ep.7.1) Clare Kramer FRANCESCA FIORENTINI (ep.5.5-6)
ROBERTA PELLINI (ep.5.8-7.1)
BEN (s.5) Charlie Weber STEFANO CRESCENTINI
FABRIZIO PUCCI
(solo ep.5.6)
JINX (s.5) Troy T. Blendell CHRISTIAN IANSANTE
FABRIZIO PUCCI
(solo ep.5.15)
ANDREW WELLS (s.6-7) Tom Lenk MARCO VIVIO
HALFREK (s.6-7) Kali Rocha BARBARA CASTRACANE
CLEM (s.6-7) James C. Leary EUGENIO MARINELLI
PRESIDE ROBIN WOOD (s.7) D.B. Woodside LORIS LODDI
RONA (s.7) Indigo DOMITILLA D'AMICO
AMANDA (s.7) Sarah Hagan FEDERICA DE BORTOLI
VI (s.7) Felicia Day ELIANA LUPO
KENNEDY (s.7) Iyari Limon ILARIA LATINI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DARLA (ep.1.1-2, 1.7, 2.21, 5.7) Julie Benz CLAUDIA CATANI (s.1)
LAURA COSENZA
(ep.2.21)

BARBARA CASTRACANE
(ep.5.7)
MAESTRO (s.1, ep.3.9, 7.1) Mark Metcalf EUGENIO MARINELLI
PRESIDE FLUTIE (ep.1.1-2, 1.4, 1.6) Ken Lerner FRANCO MANNELLA
LUKE (ep.1.1-2) Brian Thompson FABRIZIO PUCCI
JESSE (ep.1.1-2) Eric Balfour NANNI BALDINI
DOTT. GREGORY (ep.1.3-4) William Monaghan CARLO REALI
CATHERINE MADISON (ep.1.3) Robin Riker BARBARA CASTRACANE
MISS NATALIE FRENCH (ep.1.4) Musetta Vander GIUPPY IZZO
BLAYNE MALL (ep.1.4) Jackson Price DAVIDE LEPORE
COLIN / IL CONSACRATO (ep.1.5, 1.7, 1.10, 1.12, 2.1, 2.3) Andrew J. Ferchland GABRIELE PATRIARCA
OWEN THURMAN (ep.1.5) Christopher Wiehl STEFANO CRESCENTINI
ANDREW BORBA (ep.1.5) Geoff Meed MARIO BOMBARDIERI
KYLE (ep.1.6) Eion Bailey CORRADO CONFORTI
TOR (ep.1.6) Brian Gross MASSIMILIANO ALTO
LANCE (ep.1.6) Jeff Maynard DAVIDE CHEVALIER
DOTT. WIERICK (ep.1.6) James Stephens LUCIANO ROFFI
DAVE (ep.1.8) Chad Lindberg MARCO VIVIO
MORGAN SHAY (ep.1.9) Richard Werner SIMONE D'ANDREA
MARK (ep.1.9) Burke Roberts NANNI BALDINI
HANK SUMMERS (ep.1.10, 2.1, 2.21, 5.21, 6.17) Dean Butler GIORGIO LOCURATOLO
MARCIE CROSS (ep.1.11) Clea DuVall MONICA VULCANO
MISS MILLER (ep.1.11) Denise Dowse LORENZA BIELLA
ABSALOM (ep.2.1) Brent Jennings ENNIO COLTORTI
CHRIS EPPS (ep.2.2) Angelo Spizzirri NANNI BALDINI
DARYL EPPS (ep.2.2) Ingo Neuhaus PASQUALE ANSELMO
ERIC (ep.2.2) Michael Bacall STEFANO CRESCENTINI
DEVON MacLEISH (ep.2.4, 2.16, 3.2, 3.5-7, 3.16, 4.3) Jason Hall MASSIMILIANO ALTO
GWEN DITCHIK (ep.2.4, 2.16) Kirsten Winnicki RACHELE PAOLELLI
AMPATA GUTIERREZ / LA MUMMIA INCA (ep.2.4) Ara Celi CLAUDIA PITTELLI
RICHARD ANDERSON (ep.2.5) Greg Vaughan FABIO BOCCANERA
TOM WARNER (ep.2.5) Todd Babcock CORRADO CONFORTI
ETHAN RAYNE (ep.2.6-8, 3.6, 4.12) Robin Sachs FABRIZIO PUCCI (ep.2.6-8, 4.12)
LUCIANO ROFFI
(ep.3.6)
LARRY BLAISDELL (ep.2.6, 2.15, 3.1, 3.9, 3.18, 3.22) Larry Bagby III ALESSANDRO QUARTA (s.2)
ACHILLE D'ANIELLO
(s.3)
FRANCESCO PEZZULLI (ep.3.18)
BILLY 'FORD' FORDHAM (ep.2.7) Jason Behr NANNI BALDINI
CHANTERELLE (ep.2.7) / LILY (ep.3.1) Julia Lee LAURA COSENZA (ep.2.7)
CLAUDIA PITTELLI
(ep.3.1)
MARVIN / DIEGO (ep.2.7) Jarrad Paul DAVIDE MARZI
WILLY il barista (ep.2.9-10, 3.10, 3.13, 4.14) Saverio Guerra FABIO BOCCANERA (ep.2.9-10)
EDOARDO NEVOLA
(s.3-4)
KENDRA (ep.2.9-10, 2.21) Bianca Lawson SABRINA DURANTI
NORMAN PFISTER (ep.2.9-10) Kelly Connell ANTONIO PALUMBO
DET. STEIN (ep.2.11, 2.22, 3.15) James G. MacDonald OLIVIERO DINELLI
TED BUCHANAN (ep.2.11) John Ritter LUCIANO ROFFI
LYLE GORCH (ep.2.12, 3.5) Jeremy Ratchford FRANCESCO PRANDO
TECTOR GORCH (ep.2.12) James Parks FRANCO MANNELLA
SIG. WHITMORE (ep.2.12) Rick Zieff ROBERTO STOCCHI
IL GIUDICE (ep.2.13-14) Brian Thompson EUGENIO MARINELLI
MISS LITTO (ep.2.15) Camila Griggs LAURA BOCCANERA
CAIN (ep.2.15) Jack Conley SAVERIO INDRIO
GAGE PETRONZI (ep.2.20) Wentworth Miller CORRADO CONFORTI
WHISTLER (ep.2.21-22) Max Perlich FRANCO MANNELLA
KEN (ep.3.1) Carlos Jacott DAVIDE MARZI
PAT (ep.3.2) Nancy Lenehan BARBARA CASTRACANE
KAKISTOS (ep.3.3) Jeremy Roberts ROMANO MALASPINA
SCOTT HOPE (ep.3.3-5) Fab Filippo NANNI BALDINI
PETE (ep.3.4) John Patrick White DAVID CHEVALIER
DEBBIE (ep.3.4) Danielle Weeks FEDERICA DE BORTOLI
ALLAN FINCH (ep.3.5, 3.8, 3.14-15) Jack Plotnick DAVIDE MARZI
MARGARET (ep.3.10) Cornelia Hayes O'Herlihy MAURA CENCIARELLI
QUENTIN TRAVERS (ep.3.12,5.12,7.9) Harris Yulin SERGIO TEDESCO (ep.3.12, 5.12)
PAOLO BUGLIONI
(ep.7.9)
ZACHARY KRALIK (ep.3.12) Jeff Kober PAOLO BUGLIONI
JACK (ep.3.13) Channon Roe MASSIMILIANO ALTO
BALTHAZAR (ep.3.14) Christian Clemenson PAOLO LOMBARDI
PERCY WEST (ep.3.16, 3.18, 3.21-22, 4.11) Ethan Erickson MASSIMILIANO ALTO (ep.3.16, 3.18)
STEFANO CRESCENTINI
(ep.3.21-22, 4.11)
KATHY NEWMAN (ep.4.1-2) Dagney Kerr SABRINA DURANTI
OLIVIA (ep.4.1, 4.10, 4.22) Phina Oruche LAURA BOCCANERA
SUNDAY (ep.4.1) Katharine Towne ROBERTA PELLINI
PARKER ABRAMS (ep.4.2-5, 4.7) Adam Kaufman FRANCESCO PEZZULLI
BARUCA (VERUCA) (ep.4.2, 4.5-6) Paige Moss FRANCESCA GUADAGNO
HUS, spirito Chumach (ep.4.8) Tod Thawley FRANCO MANNELLA
PROF.SSA DI ANTROPOLOGIA (ep.4.8) Margaret Easley ROBERTA GREGANTI
DOTT. ANGLEMAN (ep.4.13-14, 4.21) Jack Stehlin EUGENIO MARINELLI
COL. McNAMARA (ep.4.19-21) Conor O'Farrell LUCIANO ROFFI
DRACULA (ep.5.1) Rudolf Martin CHRISTIAN IANSANTE
MONACO (ep.5.5) Ravil Isyanov EUGENIO MARINELLI
MONACO (ep.5.5) Pavel Lychnikoff -- (originale)
CUSTODE NOTTURNO (ep.5.5) James Wellington GIOVANNI PETRUCCI
SIG. MACLAY, padre di Tara (ep.5.6) Steve Rankin  
DONNY MACLAY, fratello di Tara (ep.5.6) Kevin Rankin ALESSANDRO QUARTA
BETH, cugina di Tara (ep.5.6) Amy Adams  
DREG (ep.5.8-9, 5.12) Kevin Weisman EDOARDO NEVOLA
DOTT. KRIEGEL (ep.5.9-10, 5.16) Randy Thompson FABRIZIO PUCCI
MAGG. ELLIS (ep.5.9-10) Nick Chinlund VITTORIO GUERRIERI
ORLANDO (ep.5.12-13, 5.20) Justin Gorence FABRIZIO PUCCI
PROF. ROBERTS (ep.5.12) Wesley Mask DARIO DE GRASSI
NIGEL (ep.5.12) Chris Iyer MARIO BOMBARDIERI
DOC (ep.5.17, 5.21-22) Joel Grey RENATO CORTESI (ep.5.17)
CARLO REALI (ep.5.21-22)
SAM FINN (ep.6.15) Ivana Milicevic LAURA ROMANO
R.J. BROOKS (ep.7.6) Thad Luckinbill GABRIELE LOPEZ
LORI (ep.7.6) Angela Sarafyan SARA FERRANTI
HOLDEN 'WEBS' WEBSTER (ep.7.7) Jonathan M. Woodward NISEEM ONORATO
ANNABELLE (ep.7.10) Courtnee Draper SARA FERRANTI
LISSA (ep.7.14) Ashanti ANTONELLA BALDINI
NIKKI WOOD (ep.7.16-17) K.D. Aubert SABRINA DURANTI
ANNE, madre di Spike (ep.7.17) Caroline Lagerfelt GRAZIELLA POLESINANTI
SHANNON (ep.7.18-19,7.22) Mary Wilcher SARA FERRANTI
ANNUNCIATORE EP. PRECEDENTI   LUCA WARD (s.1-2)
ENNIO COLTORTI (s.3)
STEFANO BENASSI (s.4)

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2003/13 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/13 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm