Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Bones"

Il cast originale


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DOTT.SSA TEMPERANCE BRENNAN Emily Deschanel ROBERTA PELLINI
AG. SEELEY BOOTH David Boreanaz FABRIZIO TEMPERINI
ANGELA MONTENEGRO Michaela Conlin TATIANA DESSI (s.1-4, 6-11)
BARBARA VILLA
(s.5)
DOTT. JACK HODGINS T.J. Thyne FRANCO MANNELLA
DOTT. ZACK ADDY (s.1-3, ep.4.4, 4.25, 5.16) Eric Millegan EMILIANO COLTORTI
DOTT. DANIEL GOODMAN (s.1) Jonathan Adams ROBERTO DRAGHETTI
DOTT.SSA CAMILLE SAROYAN (s.2-12) Tamara Taylor IRENE DI VALMO
DOTT. LANCE SWEETS (s.3-9, ep.10.1) John Francis Daley ANDREA METE
AG. JAMES AUBREY (s.10-12) John Boyd FRANCESCO VENDITTI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CAROLINE JULIAN (ep.1.19, 2.11, 2.14, 2.21, 3.1-2, 3.8-9, 3.13, 3.15, 4.8, 4.10, 4.13, 4.26, 5.1, 5.16, 5.21-22, 6.1, 6.4, 6.11, 6.15, 6.21, 7.2, 7.6, 7.11, 7.13, 8.1, 8.3, 8.12, 8.20, 8.24, s.9, ep.10.1-2, 10.10, 10.12, 10.18,10.22, 11.1-2,
11.6, 11.10-11, 12.4, 12.7, 12.12)
Patricia Belcher CRISTINA PIRAS
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

AG. BENNETT GIBSON (ep.1.1-2) Dave Roberson ALBERTO ANGRISANO
OLIVER LAURIER (ep.1.1, 1.3, 2.15) Chris Conner  
DIR. FBI SAM CULLEN (ep.1.1, 1.7, 1.11-12, 1.18, 1.20) John M. Jackson OLIVIERO DINELLI
SEN. BETHLEHEM (ep.1.1) Larry Poindexter MASSIMO RINALDI

PETER ST. JAMES (ep.1.1)

Dominic Fumusa

FABRIZIO PICCONI

MICKEY SANTANA (ep.1.2-3) Jos Ziga ENRICO DI TROIA
TESSA JANKOW (ep.1.2, 1.6) Anne Dudek IRENE DI VALMO
ALI LADJAVARDI (ep.1.2) Federico Dordei DAVIDE MARZI

LEO SANDERS (ep.1.3)

Mark Totty

EDOARDO NORDIO

PRESIDE ROBINSON (ep.1.3)

Tom Dugan

DARIO DE GRASSI

TUCKER PATTINSON (ep.1.3)

Toby Hemingway

GEORGE CASTIGLIA

DOTT. ANDREW RIGBY (ep.1.4)

Alex Carter

GEROLAMO ALCHIERI

SCER. CHRIS SCUTTER (ep.1.4)

Tom Kiesche

ANTONIO PALUMBO

RANGER SHERMAN RIVERS (ep.1.4)

Steve Reevis

ALESSANDRO BALLICO 

HOWARD EPPS (ep.1.7, 2.4, 2.12) Heath Freeman MARCO VIVIO
GIUDICE BRUCE COEHN (ep.1.7, 9.9) Michael Rothhaar ?? (ep.1.7)
DIEGO REGGENTE
(ep.9.9)
MICHAEL STIRES (ep.1.8) Josh Hopkins MASSIMO BITOSSI
JOY DEAVER (ep.1.8) Alicia Coppola LAURA BOCCANERA
PARKER BOOTH (ep.1.9, 2.2, 2.12, 3.9, 4.4, 4.11, 5.4, 5.22, 6.1, 6.8, 7.10) Ty Panitz LEONARDO CANEVA
PADRE DI ANGELA (ep.1.9, 2.21, 4.19, 5.22, 6.15, 7.5, 10.10) Billy Gibbons -------------------  (ep.1.9)
EMIDIO LA VELLA
(ep.2.21)
FRANCO ZUCCA (s.4-7)
SAVERIO MORIONES (ep.10.10)

DOTT. ANTON KOSTOV (ep.1.10)

Michael B. Silver

MASSIMILIANO PLINIO

DOTT. HENRY ATLAS (ep.1.10)

Harry Greoner

SERGIO LUCCHETTI

IVANA BARDU (ep.1.10)

Natalija Nogulich

DORIANA CHIERICI

TRENT SENARD (ep.1.11) Lawrence Pressman GIORGIO FAVRETTO
STEW ELLIS (ep.1.12) Aaron Paul MARCO VIVIO

YASUTANI IL TERRIBILE (ep.1.12)

Josh Keaton

GEORGE CASTIGLIA

TED McGRUDER (ep.1.12)

John Mese

MASSIMILIANO PLINIO

SWIPE (ep.1.12)

Finneus Egan

PAOLO VIVIO

RAGAZZO COL CAPPELLO (ep.1.12) Hans Hernke MARCO BARONI
HECTOR ALVAREDO (ep.1.13) Michael Cavanaugh PIETRO BIONDI
JESSE KANE (ep.1.14) Michael E. Rodgers MASSIMO BITOSSI
HAROLD OVERMEIER (ep.1.16) Glenn Plummer DIEGO REGGENTE
DET. ROSE HARDING (ep.1.19) Michelle Hurd ALESSANDRA KOROMPAY

DOTT. PETER OGDEN (ep.1.20)

Mark Harelik

MASSIMILIANO PLINIO

RUSS BRENNAN (ep.1.22, 2.11, 3.8-9, 3.13) Loren Dean FRANCESCO PRANDO
LISA SUPAC (ep.2.1) Christine Estabrook ALESSANDRA KOROMPAY
RICK TURCO (ep.2.1) Ray Wise AMBROGIO COLOMBO
CAROLINE EPPS (ep.2.4, 2.12) Christie Lynn Smith BARBARA DE BORTOLI
AG. FBI CHARLIE BURNS (ep.2.5, 2.14, 2.21, 3.1, 3.5, 3.8, 3.11-12) Nathan Dean  
KRISTEN MITCHELL (ep.2.7) Lisa Thornhill ALESSANDRA KOROMPAY
ALEX RADZIWILL (ep.2.6, 8.18) Danny Woodburn ?? (ep.2.6)
DIEGO REGGENTE
(s.8)
THOMAS VEGA (ep.2.9) Benito Martinez FRANCESCO PRANDO

BRIAN ANDREWS (ep.2.10)

Jake Richardson

PAOLO VIVIO

MAX KEENAN (ep.2.11, 2.18, 2.21, 3.2, 3.8-9, 3.13, 4.11, 4.26, 5.10, 5.21, 6.11, 6.23, 7.11, 7.13, 8.1, 8.15, 9.6, 9.18, 10.10, 10.14, 11.22, 12.2, 12.7) Ryan O'Neal LUCIO SACCONE
AG. SPEC. TIM SULLIVAN (ep.2.13-16, 12.8) Eddie McClintock VITTORIO GUERRIERI (s.2)
MASSIMO DE AMBROSIS
(ep.12.8)
DOTT. GORDON WYATT (ep.2.13-14, 2.17, 4.21, 5.7) Stephen Fry  
DAVID BARRON (ep.2.14, 3.13) Ernie Hudson DAVIDE MARZI (ep.2.14)
DIEGO REGGENTE
(ep.3.13)
MARCUS GEIER, tecnico forense FBI (ep.2.19, 3.2, 3.5-6, 3.11, 3.15, 4.4, 4.6, 4.8, 4.15, 4.25) David Greenman  

COL. BOB REID (ep.2.19)

Glenn Morshower

GIORGIO FAVRETTO

COM. JAMES ADAMS (ep.2.19)

Ian Anthony Dale

FABRIZIO PICCONI

GEN. NINA SANBORN (ep.2.19)

Andrea Thompson

STEFANIA ROMAGNOLI

ADAM BAHR (ep.2.19)

Michael Rodrick

MASSIMO BITOSSI

CONTADINO (ep.2.19)

E.J. Callahan

GOFFREDO MATASSI

DOTT. HENRY PASCAL (ep.2.19)

Rob Brownstein

GEROLAMO ALCHIERI

IMPIEGATO AG. SPAZIALE (ep.2.19)

Aalok Mehta

STEFANO SANTERINI

DAN (ep.2.20) A.J. Buckley RICCARDO SCARAFONI

BEN MICHAELSON (ep.2.20)

Brian Hallisay

MARCO VIVIO

JOE MELLON (ep.2.21)

Joe Nieves

GIANLUCA MACHELLI

DOTT. CLARK EDISON (ep.3.1, 3.13, 4.1-2, 4.9, 4.18, 4.21, 4.26, 5.3, 5.8, 5.18, 5.20, 6.2, 6.10, 6.14, 7.4, 7.10, 8.1, 8.6, 8.11, 8.15, 8.20, 9.6-7, 9.12, 9.18, 9.22, 10.1-2, 10.10, 10.16, 10.22, 11.7, 11.20, 12.8, 12.11-12) Eugene Byrd ANDREA LAVAGNINO
AG. SPEC. KATHERINE FROST (ep.3.2) Deborah Zoe SELVAGGIA QUATTRINI

AG. SPEC. SAM REILLY (ep.3.2)

Ron Canada

SERGIO MATTEUCCI

LEONARD HUNTZINGER (ep.3.2)

Richard Cox

EDOARDO NORDIO

ANNE MARIE OSTENBACK (ep.3.3) Christine Cox SABRINA DURANTI
DOTT. EVAN KILNKEW (ep.3.6) Scott Rinker RICCARDO SCARAFONI

DOTT. TED REARDON (ep.3.6)

Tom Virtue

ANTONIO PALUMBO

TYLER NEVILLE (ep.3.6)

Sam Jones III

CORRADO CONFORTI

TERRY STINSON (ep.3.7)

Patrick Fabian

MASSIMO RINALDI

JANELLE STINSON (ep.3.7)

Kristin Bauer

PINELLA DRAGANI

GIL BATES (ep.3.7)

Patrick Fischler

SERGIO LUCCHETTI

DARWIN BANKS (ep.3.7)

Stephon Fuller

ANDREA LAVAGNINO

JOHN ADAMSON (ep.3.7)

Rick Ravanello

ENRICO DI TROIA

UOMO BEL PUBBLICO (ep.3.7)

Russell B. McKenzie

MARCO DE RISI

ARCIVESCOVO STEPHEN WALLACE (ep.3.8)

Leon Russom

SERGIO TEDESCO

BREXTON SMALLS (ep.3.10)

M.C. Gainey

AMBROGIO COLOMBO

DANNY FITZ (ep.3.10)

Channon Roe

ALESSANDRO BUDRONI

LENNY FITZ (ep.3.10)

Wings Hauser

BRUNO ALESSANDRO

GEORGE FRANCIS (ep.3.11)

Daniel Roebuck

ROBERTO STOCCHI

COLBY PAGE (ep.3.11) Jamil Walker MARCO BARONI
COACH MORSE (ep.3.11) Michael McGrady FRANCO ZUCCA
GIUDICE MARCUS HADDOES (ep.3.13) George Wyner OLIVIERO DINELLI

DOTT. IAN WEXLER (ep.4.1)

Andrew Buchan

ALESSIO CIGLIANO

GRAYSON BARASA (ep.4.1, 4.26)

Sean Blakemore

DAVIDE MARZI

DAISY WICK (ep.4.3, 4.8, 4.20, 4.26, 5.5, 5.10, 5.15, 5.22, 6.1, 6.6, 6.8, 7.3, 7.7, 7.11, 8.4, 8.13, 8.19, 9.1, 9.6, 9.9-10, 9.16, 10.1-2, 10.8, 10.10, 10.17, 10.22, 11.9, 11.21, 12.2, 12.11-12)

Carla Gallo

DOMITILLA D'AMICO

SCOTT STARRETT (ep.4.4, 10.10)

Michael Badalucco

GIANLUCA MACHELLI (ep.4.4)
EMIDIO LA VELLA (ep.10.10)

TUCKER PAYNE (ep.4.4)

Demetrius Grosse

MARCO BASSETTI

DON TIMMONS (ep.4.4)

Dean Norris

MASSIMO RINALDI

ROBBIE TIMMONS (ep.4.4)

Devon Graye

PATRIZIO CIGLIANO

WENDELL BRAY (ep.4.5, 4.11, 4.13, 4.20, 4.26, 5.2, 5.6, 5.11, 5.17, 6.1, 6.11-12, 6.16, 6.20, 6.23, 7.1, 7.6, 7.13, 8.6, 8.10, 8.14, 8.22, 9.3, 9.6, 9.8, 9.13, 9.20, 10.5, 10.9-10, 10.14, 10.21-22, 11.3, 11.5, 11.11, 11.20, 11.22, 12.1, 12.10-12)

Michael Grant Terry

FLAVIO AQUILONE

TODD (ep.4.5)

Brian David Miller

GABRIELE PATRIARCA

TILDA ADDISON (ep.4.5)

Lisa Kaminir

CINZIA VILLARI

COLIN FISHER (ep.4.6, 4.15, 4.25-26, 5.9, 6.3, 6.13, 7.5, 8.5-6, 8.8, 9.6, 9.15, 9.24, 11.17, 12.5)

Joel David Moore

 

VINCENT NIGEL-MURRAY (ep.4.7, 4.12, 4.16, 4.19, 4.26, 5.7, 5.13, 6.7, 6.15, 6.18, 6.22)

Ryan Cartwright

 

CHUNKY (ep.4.7)

Blake Shields

PAOLO VIVIO

JP GRATTON (ep.4.7)

Bruce Thomas

SERGIO LUCCHETTI

ANTON DeLUCA (ep.4.8)

Jonathan LaPaglia

EDOARDO STOPPACCIARO

JARED BOOTH (ep.4.9, 4.14, 4.24, 4.26, 5.13)

Brendan Fehr

RICCARDO SCARAFONI

PAUL STEGMAN (ep.4.9)

Eric Ladin

MARCO BASSETTI

LILY STEGMAN (ep.4.9)

Mandy Freund

PERLA LIBERATORI

MIKE CAMPBELL (ep.4.9)

Jon Wellner

DAVID CHEVALIER

STEVE JACKSON (ep.4.9)

Eric Lange

ALESSANDRO BUDRONI

SCERIFFO LEONARD WILKINSON (ep.4.9)

Brian Howe

MICHELE D'ANCA

CAP. BLAKE (ep.4.10)

Charles Parnell

ALESSANDRO BALLICO

NICK DeVITO (ep.4.10)

Judson Mills

CARLO SCIPIONI

ARTHUR BILBREY (ep.4.10)

William R. Moses

MASSIMO RINALDI

CHARLOTTE HANOVER (ep.4.10)

Peggy Miley

GRAZIELLA POLESINANTI

CAPO DONNEGAN (ep.4.11)

John Lafayette

GEROLAMO ALCHIERI

RICHARD KING (ep.4.11)

Robin Thomas

LUCIO SACCONE

THOMAS VEGA (ep.4.14)

Marco Sanchez

ENRICO DI TROIA

PETER KROON (ep.4.15)

Eric Nenninger

GABRIELE LOPEZ

TREV 'IL MAGO' (ep.4.15)

Charlie Stewart

GABRIELE PATRIARCA

CHET NEWCOMB (ep.4.16)

Zachary Knighton

MARCO BASSETTI

JUNGLE JIM DELROY (ep.4.16)

Stoney Westmoreland

MASSIMO BITOSSI

HAL SHIRAZI (ep.4.16)

Omid Abtahi

STEFANO BILLI

BUDDY SHIRAZI (ep.4.16)

Sunkrish Bala

EDOARDO STOPPACCIARO

KEVIN HOWARD (ep.4.16)

Rich Hutchman

DANIELE VALENTI

ARASTOO VAZIRI (ep.4.17, 4.24, 4.26, 5.4, 5.14, 5.19, 6.5, 6.21, 7.9, 8.6-7, 8.18, 8.23, 9.2, 9.6, 9.11, 9.21, 10.6, 10.10, 10.13, 10.19, 10.22, 11.1-2, 11.10, 11.13, 11,18, 12.3, 12.7, 12.11-12)

Pej Vahdat

NISEEM ONORATO

BOB CLARK (ep.4.17)

Andrew Borba

SERGIO LUCCHETTI

MICHELLE WELTON (ep.4.18, 5.3, 5.10, 5.19, 6.7, 6.17, 7.8, 8.16, 9.19) Dana Davis (ep.4.18)
Tiffany Hines (s.5-9)
LETIZIA CIAMPA

BRANDON CASEY (ep.4.18)

Chad Lowe

FABRIZIO PICCONI

DIANA ANNENBURG (ep.4.18)

Linda Purl

DANIELA ABBRUZZESE

BRODERICK MULLINS (ep.4.19)

Jason Rogel

MINO CAPRIO

LANDIS COLLAR (ep.4.19)

John Pyper-Ferguson

DAVIDE MARZI

JENNIFER KEATING (ep.4.19)

Aimee Garcia

ELEONORA RETI

STEWIE GRIFFIN (voce) (ep.4.25) Seth MacFarlane NANNI BALDINI
AVALON HARMONIA (ep.5.1, 8.9, 9.6) Cindy Lauper ?? (ep.5.1, 9.6)
GIO'-GIO' RAPATTONI
(s.8)
DANIEL YODER (ep.5.3) Randy Oglesby LUCIO SACCONE

AMOS (ep.5.3)

Brian Letscher

FRANCESCO DE FRANCESCO

TONY SALINAS (ep.5.3)

Arjay Smith

MARCO DE RISI

ANDREW HACKER (ep.5.5, 5.15, 5.18)

Diedrich Bader

FABRIZIO RUSSOTTO

STEVEN TURNBULL (ep.5.5)

Andy Umberger

NINO D'AGATA

JOHN COLLINS (ep.5.6)

Sean Bridgers

FRANCESCO MEONI

JOSH PARSONS (ep.5.6)

Andrew J. West

MARCO BASSETTI

GEORGE ALANO (ep.5.7)

Jeremiah Birkett

EDOARDO NORDIO

AG. NOVARRO (ep.5.7)

Dan Castellaneta

RAFFAELE PALMIERI

HANK BOOTH (ep.5.8, 7.4, 9.6) Ralph Waite EMILIO CAPPUCCIO

LLOYD ROBINSON (ep.5.8)

Jocko Sims

EDOARDO STOPPACCIARO

HOWARD FILEMAN (ep.5.8)

David Bowe

EDOARDO NORDIO

MALAKI WALLACE (ep.5.10) Jack Kehler DIEGO REGGENTE

DOTT. ADAM COPELAND (ep.5.14)

Joshua Malina

MAURO GRAVINA

GIUDICE MILES HASTY (ep.5.16) Seth Isler EDOARDO NORDIO
RAY BUXLEY (ep.5.17) Robert Englund FRANCO ZUCCA
SCERIFFO BECKY CONWAY (ep.5.17) Jenica Bergere SILVIA TOGNOLONI

ANDY PFLEUGER (ep.5.17)

Ben Falcone

DAVIDE LEPORE

DOTT.SSA CATHERINE BRYER (ep.5.18)

Rena Sofer

SABRINA DURANTI

MARILYN STODDARD (ep.5.18) Temby Locke LAURA ROMANO
DMITRI VLADOV (ep.5.18) Ravil Isyanon AMBROGIO COLOMBO
MARIO TRIVISONNO (ep.5.20) James Polis OLIVIERO DINELLI
SCERIFFO GUS ABRAMS (ep.5.20) Wade Williams AMBROGIO COLOMBO
GIUDICE DUFREY (ep.5.21) H. Richard Green OLIVIERO DINELLI
HANNAH BURLEY (ep.6.2-3, 6.5, 6.8-10, 6.13) Katheryn Winnick FEDERICA DE BORTOLI

GARY NESBITT (ep.6.2)

Scott Michael Campbell

LUIGI FERRARO

JERRY DOROUGHTY (ep.6.2)

Bobby Hosea

ROBERTO DRAGHETTI

WINSTON HINKLE (ep.6.2)

David Meunier

SERGIO LUCCHETTI

LUPE ROJAS (ep.6.2)

Justina Machado

LAURA LATINI

GREG GERING (ep.6.4) Thomas Kopache AMBROGIO COLOMBO
CAP. SEAN KELLY (ep.6.6) Dave Florek OLIVIERO DINELLI

JIMMY WALPERT III (ep.6.7)

Wayne Knight

GIANLUCA MACHELLI

SCOTT KIMPER (ep.6.7)

Frederick Koehler

GUIDO DI NACCIO

JESSE WILSON (ep.6.8)

Mac Brandt

DAVIDE MARZI

CHRIS MARKHAM (ep.6.9)

Gonzalo Menendez

FABRIZIO PICCONI

MIKE DWORSKY (ep.6.9)

Brian Goodman

GEROLAMO ALCHIERI

AG. MICAH LEGGAT (ep.6.9)

Enrico Colantoni

ENZO AVOLIO

ANTONY TRUXTON (ep.6.9)

Francis Capra

GIANLUCA CRISAFI

JACOB BROADSKY (ep.6.11, 6.15, 6.22) Arnold Vosloo MAURO MAGLIOZZI
WILLIAM PRESTON (ep.6.11) Matthew John Armstrong PASQUALE ANSELMO

DARREN HARGROVE (ep.6.14)

Peter Paige

GUIDO DI NACCIO

DOTT. DOUGLAS FILMORE (ep.6.17, 7.12, 9.14) Scott Lowell CORRADO CONFORTI
WALTER SHERMAN (ep.6.19) Geoff Stults MASSIMO BITOSSI
LEO KNOX (ep.6.19) Michael Clarke Duncan MASSIMO CORVO
LAMBERT CHAISSON (ep.6.19) Carlo Rota AMBROGIO COLOMBO
VESCOVO EDWARD GALANO (ep.6.19) Danny Trejo GEROLAMO ALCHIERI
NICOLE FRANCUZZI (ep.6.20) Terri Hoyos ALESSANDRA KOROMPAY

TOBY HOLCOMB (ep.6.20)

Andy Milder

LUIGI FERRARO

AG. FBI GENEVIEVE SHAW (ep.6.22, 7.4, 7.8) Tina Majorino ELEONORA RETI

HERCULES MALDONADO (ep.6.23)

Kevin Alejandro

FRANCESCO DE FRANCESCO

JOSEPH SERRANO (ep.7.1)

Brad Greenquist

SERGIO LUCCHETTI

RICKY DUVAL (ep.7.1)

Rodney Eastman

GABRIELE LOPEZ

FINN ABERNATHY (ep.7.2, 7.8-9, 8.2, 8.6, 8.16, 8.21, 9.19) Luke Kleintank DANIELE RAFFAELI
KEVIN BRALEY (ep.7.5) Jon Curry MASSIMO BITOSSI
CHRISTOPHER PELANT (ep.7.6, 7.13, 8,1 8.12, 8.24, 9.4, 9.12) Andrew Leeds  
SOPHIA BERMAN (ep.7.6) Alla Korot ALESSANDRA KOROMPAY
DALE BERQUIST (ep.7.8) David Andriole MASSIMO BITOSSI
AG. FBI HAYES FLYNN (ep.7.13, 8.1, 8.12, 9.4) Reed Diamond GUIDO DI NACCIO (ep.7.13)
MASSIMO BITOSSI
(s.8, ep.9.4)
AG. FBI OLIVIA STARLING (ep.8.3, 8.15) Danielle Panabaker VALENTINA MARI
MERCY DREW (ep.8.4) Heather Mazur RACHELE PAOLELLI

MELVIN CARVILLE (ep.8.7)

Brad William Henke

MARIO BOMBARDIERI

DWAYNE WILSON (ep.8.11) Gary Grubbs AMBROGIO COLOMBO

MICK WARREN (ep.8.13)

John Rubinstein

VLADIMIRO CONTI

EMILY KICKINSON / SUSAN CARROLL (ep.8.14) Sydelle Noel RACHELE PAOLELLI
NICK BENNETT (ep.8.14) Brad Carter LUCA DAL FABBRO
DOTT. BRADLEY PERKINS (ep.8.14) Larry Poindexter VITTORIO GUERRIERI
DOTT.SSA ALICE CRAWFORD (ep.8.14) Tamlyn Tomita BEATRICE MARGIOTTI
AG. SZERIK (ep.8.14) Ary Katz LUCA PERNISCO
CHRISTINE BRENNAN, madre di Temperance (ep.8.15) Brooke Langton SABRINA DURANTI
DOTT. DAVID BATUHAN (ep.8.15) Harry Van Gorkum ENRICO DI TROIA
DOTT. OLIVER WELLS (ep.8.17, 9.5-6, 9.10, 10.7, 11.4, 11.15, 11.19) Brian Klugman EDOARDO STOPPACCIARO
ANDREW JURSICH (ep.8.20) Dave Thomas SERGIO DI GIULIO
MARCOS HERRERA (ep.8.20) Khleo Thomas STEFANO BROCCOLETTI
GIUDICE TRUDY (ep.8.21) Gina Hecht ANNA RITA PASANISI
GRIFF (ep.8.21) Jason Gerhardt FRANCESCO BULCKAEN
MARIANNE BOOTH, madre di Seeley (ep.8.22, 9.6) Joanna Cassidy  
BEN CARR (ep.8.23) Kenneth Mitchell FRANCESCO BULCKAEN
ALLYSON TAYLOR / ANNA SAMUELS (ep.8.24) Sarah Stouffer DOMITILLA D'AMICO
ALDO CLEMENS (ep.9.1, 9.4, 9.6, 10.10) Mather Zickel VITTORIO GUERRIERI
AG. CIA DANNY BECK (ep.9.1, 9.16) Freddie Prinze Jr.  
BILL SCHUMACHER (ep.9.2) John Ratzenberger BRUNO ALESSANDRO

GEOFFREY MIDDLEBURY (ep.9.3)

Steven W. Bailey

GIANLUCA MACHELLI

CURTIS MARTIN (ep.9.3)

Vicellous Reon Shannon

PAOLO VIVIO

DAVID HAL-EL (ep.9.7)

Michael Fairman

OLIVIERO DINELLI

ISP. RAFAEL VALENZA (ep.9.7)

Joaquim De Almeida

EUGENIO MARINELLI

CC CREACH (ep.9.8)

Malcolm Goodwin

MARCO GIANSANTE

TED ROBERTSON (ep.9.8)

Ian Kahn

FRANCESCO MEONI

AVVOCATO PUBBLICA ACCUSA (ep.9.9) Sara Mornell RACHELE PAOLELLI
PRETE IN GIURIA (ep.9.9)   OLIVIERO DINELLI
ADAM HOWES (ep.9.11) Mark Derwin SAVERIO MORIONES
JEFFREY HODGINS, fratello di Jack (ep.9.15) Jonno Roberts ALESSANDRO QUARTA
DOTT. LAWRENCE ROZRAN (ep.9.15) Robert Picardo OLIVIERO DINELLI
RODOLFO FUENTES (ep.9.17) Ignacio Serricchio FRANCESCO DE FRANCESCO

GRAHAM BRESLIN (ep.9.17)

Chris Coy

DIMITRI WINTER

DRINA MIRGA (ep.9.19) Joanna Pacula VALERIA PERILLI
VICE DIR. FBI VICTOR STARK (ep.9.21, 9.24) Sterling Macer Jr.  

ETHAN PAPADELIS (ep.9.21)

Myk Watford

SERGIO LUCCHETTI

TRIPP WARSHAW (ep.9.21)

David Bottrell

FRANCESCO MEONI

MICHELLE SUMMERS (ep.9.21) Kate Orsini SABRINA DURANTI

ARMIN VAZIRI (ep.9.21)

Braeden Marcott

EUGENIO MARINELLI

AZITA VAZIRI (ep.9.21)

Shohreh Aghdashloo

SONIA SCOTTI

NOAH SUMMERS (ep.9.21) Chris McGarry FABRIZIO RUSSOTTO
HARRIET KENT (ep.9.22) Christine Dunfort ALESSANDRA GRADO
JESSICA WARREN (ep.9.23, 10.4, 10.10, 10.12, 10.15, 10.20, 11.6, 11.14, 12.4, 12.11-12) Laura Spencer  
GLENN DURANT (ep.10.1-2) JD Cullum MANFREDI ALIQUO'

HUGO SANDERSON (ep.10.1-2)

Sam Anderson

EMIDIO LA VELLA

DOTT. EDWARD HARKNESS (ep.10.5) John Billingsley GIULIANO SANTI

MASON BARNES (ep.10.7)

Gil Bellows

STEFANO BILLI

ROGER FLENDER (ep.10.13, 10.18)

Jason Gray-Stanford

MANFREDI ALIQUO'

NATE CROWE / 'MEZZA ETA' (ep.10.15)

Todd Williams

FRANCESCO RIZZI

ATM (ep.10.15)

Jeremy Ratchford

EMIDIO LA VELLA

KEVIN O'DONNELL (ep.11.1-2)

Roger R. Cross

STEFANO THERMES

UMBERTO VARGAS (ep.11.3)

Alex Fernandez

ACHILLE D'ANIELLO

GLEN CARTER (ep.11.9)

Andy Milder

RAFFAELE PALMIERI

JIM MONROE (ep.11.13)

Markus Flanagan

MASSIMO RINALDI

WILLIAM JOHNSON (ep.11.16)

Nigel Gibbs

PAOLO MARCHESE

AG. BRANDT WALKER (ep.11.17) Michael Gaston LUCA BIAGINI

DOTT. MARCUS ELDRIDGE (ep.11.20-21)

John Shea

MAURO GRAVINA

ISP. ROUSSEAU (ep.11.21)

Sebastian Roch

MARCO METE

DOTT. BRANDON FOLK (ep.11.22, 12.1)

Tim Guinee

GIANFRANCO MIRANDA

RANDY STRINGER (ep.12.2)

Max Adler

GIANFRANCO MIRANDA

MATTHEW COBURN (ep.12.2)

Justin Welborn

FABRIZIO PICCONI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2006/24 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/24 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm