Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Blindspot"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

REMI 'JANE DOE' BRIGGS Jaimie Alexander FEDERICA DE BORTOLI
AG.SPEC. KURT WELLER Sullivan Stapleton MARCO VIVIO
AG.SPEC. NATASHA 'TASHA' ZAPATA Audrey Esparza PERLA LIBERATORI
AG.SPEC. PATTERSON Ashley Johnson DOMITILLA D'AMICO
DOTT. ROBERT BORDEN Ukweli Roach FABRIZIO MANFREDI
RICH DOTCOM (GORD ENVER) Ennis Esmer ROBERTO GAMMINO
AG.SPEC. EDGAR READE (s.1-4, ep.5.1, 5.4, 5.13) Rob Brown GIANFRANCO MIRANDA
BETHANY MAYFAIR (s.1, ep.2.13) Marianne Jean-Baptiste ANNA CESARENI
IAN 'ROMAN' KRUGER (s.2-3, ep.4.1-4, 4.7-9, 5.11) Luke Mitchell EMILIANO COLTORTI
NAS KAMAL (s.2, ep.3.13, 5.11) Archie Panjabi ANTONELLA BALDINI
ELLEN 'SHEPHERD' BRIGGS (s.2, ep.3.21-22, 4.8-9, 5.11) Michelle Hurd TIZIANA AVARISTA
MADELINE BURKE (s.4-5) Mary Elizabeth Mastrantonio LAURA BOCCANERA
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

OSCAR (s.1, ep.5.5, 5.11) François Arnaud DANIELE RAFFAELI
BILL WELLER (s.1, ep.5.5) Jay O. Sanders LUCA BIAGINI
SARAH WELLER (s.1, ep.5.11) Jordana Spiro CHIARA GIONCARDI
MATTHEW WEITZ (ep.1.14, 1.17, 1.21, 2.8, 2.18, 3.5, s.4-5) Aaron Abrams DAVIDE LEPORE
PARKER LEWIS (s.2, ep.5.11) Jefferson White  
ELEANOR HIRST (ep.2.22, s.3, ep.4.14, 5.11) Mary Stuart Masterson BARBARA CASTRACANE
BLAKE CRAWFORD (s.3, ep.4.1, 4.10, 5.11) Tori Anderson VALENTINA FAVAZZA
AVERY DRABKIN (s.3, ep.5.11) Kristina Reyes ROISIN NICOSIA
AFREEN IQBAL (ep.3.5, 3.14, 3.18, 4.3, 4.12, s.5) Ami Sheth  
DOMINIC MASTERS (s.4, ep.5.11) Chaske Spencer  
IVY SANDS (s.5) Julee Cerda  
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MARKOS (ep.1.1-3, 1.11, 1.13, 1.15, 5.11) Johnny Whitworth MASSIMO DE AMBROSIS
SAWYER (ep.1.2, 1.5, 1.10, 1.17, 1.20) Logan Schuyler Smith  

MAGG. ARTHUR GIBSON (ep.1.2)

Robert Eli

MASSIMILIANO PLINIO

COL. POWERS (ep.1.2)

Debra Monk

AURORA CANCIAN

GENERALE (ep.1.2)

Cotter Smith

MICHELE GAMMINO

ALEX (ep.1.2)

Juan Pablo Veizaga

MAURIZIO MERLUZZO

IVON MASGRAVE (ep.1.2)

Jason Alan Carvell

STEFANO THERMES

THOMAS 'TOM' CARTER (ep.1.3-5, 1.8-10, 1.19, 5.11) Michael Gaston MASSIMO LOPEZ
DAVID WAGNER (ep.1.4, 1.6-7, 1.9, 1.16-17, 3.14, 5.11) Joe Dinicol DAVIDE PERINO

ZAHIR (ep.1.5)

Laith Nakli

VLADIMIRO CONTI

SAUL GUERRERO (ep.1.7, 1.9, 5.11) Lou Diamond Phillips SANDRO ACERBO
SOFIA VARMA (ep.1.8, 1.18-20, 1.22, 5.11) Sarita Choudhury ROBERTA GREGANTI
ALLISON 'ALLIE' KNIGHT (ep.1.9, 1.13, 1.14, 1.16-18, 1.23, 2.2, 2.4-5, 2.8, 2.11, 3.1, 3.7, 4.4, 5.7-8, 5.11) Trieste Kelly Dunn PAOLA MAJANO
JONAS FISCHER (ep.1.11, 1.13, 5.4, 5.11) John Hodgman MAURO GRAVINA
CADE (ep.1.15, 2.16, 3.15, 5.11) Tom Lipinski ------------ (ep.1.15)
STEFANO CRESCENTINI
(ep.2.16, 3.15, 5.11)
DONNA HOLLARAN / ALEXANDRA HARRISON (ep.1.17-18, 1.20-21) Eisa Davis TIZIANA AVARISTA
BOSTON ARLISS CRAB (ep.1.18, 2.7, 2.14, 3.11, 4.2, 4.4, 4.8, 4.12-13, 4.16, 5.8-11) Josh Dean DANIELE GIULIANI
SHO AKHTAR (ep.1.18, 3.13, 4.20, 5.1, 5.11) Ajay Naidu  
SAM PELLINGTON (ep.1.22, 2.1, 2.10, 2.21, 3.14, 5.11) Dylan Baker AMBROGIO COLOMBO
JAKE KEATON (ep.2.1, 2.6, 2.11, 2.21-22, 3.1, 3.9, 3.15-16, 3.21, 4.2, 4.5, 4.10, 4.15, 4.21, 5.7-8, 5.11) Chad Donella ALBERTO BOGNANNI
OLIVER KIND (ep.2.4-5, 2.7, 2.13, 2.15-17, 5.11) Jonathan Patrick Moore LORENZO DE ANGELIS
PATRICK O'MALLEY (ep.2.5) Lee Tergesen STEFANO ALESSANDRONI
KAREN SUN (ep.2.11-12, 2.17, 2.19-21) Li Jun Li VALERIA VIDALI
BRIANA ROSS (ep.2.12, 2.16, 2.21, 3.8, 4.4, 4.11, 4.17, 4.20-22, 5.1-3) Amy Margaret Wilson  
STUART (ep.2.20, 3.1-2, 3.7, 3.14, 4.14, 5.11) Jordan Johnson-Hinds  
MEGAN BUTANI (ep.3.2, 3.10, 3.13, 3.20, 5.9) Reshma Shetty FRANCESCA MANICONE
KATHY GUSTAFSON (ep.3.3, 4.19, 4.22, 5.10-11) Heather Burns  
HANK CRAWFORD (ep.3.8, 3.12, 3.15-17, 3.22, 5.11) David Morse ROBERTO CHEVALIER
GEN. PETER MAHONEY (ep.3.14) Dominic Fumusa STEFANO SANTERINI

JEAN PAUL BRUYERE (ep.3.15, 3.17)

Bruce Davison

OLIVIERO DINELLI

BILL NYE (ep.3.20, 4.18, 5.2, 5.11) Bill Nye  
CLAUDIA MURPHY (ep.4.4-5, 4.10, 4.18, 5.11) Britne Oldford  
RICHARD SHIRLEY (ep.4.17, 4.22, 5.6, 5.9, 5.11) Raoul Bhaneja NANNI BALDINI

LUCAS NASH (ep.4.21-22)

Dennis Boutsikaris

LUCA BIAGINI

ICE CREAM (ep.4.22, 5.5-6, 5.11) David Clayton Rogers  
ARLA GRIGORYAN (ep.5.10-11) Tracie Thoms ALESSIA AMENDOLA

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2016/22 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm