Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Better Call Saul"

Logo e protagonista


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

JIMMY McGILL / SAUL GOODMAN / EUGENE 'GENE' TAKAVIC Bob Odenkirk PASQUALE ANSELMO
MIKE EHRMANTRAUT Jonathan Banks STEFANO MONDINI
KIMBERLY 'KIM' WEXLER Rhea Seehorn LAURA ROMANO
HOWARD HAMLIN Patrick Fabian TONY SANSONE
DAVIDE MARZI
(ep.6.5-6)
IGNACIO 'NACHO' VARGA Michael Mando RICCARDO SCARAFONI
CHARLES 'CHUCK' McGILL (s.1-3, ep. 4.6, 4.10, 6.13) Michael McKean GIANNI GIULIANO
GUSTAVO 'GUS' FRING (s.3-6) Giancarlo Esposito FRANCO MANNELLA
EDUARDO 'LALO' SALAMANCA (s.4-6) Tony Dalton LORIS LODDI (s.4-5)
ANDREA LAVAGNINO
(s.6)
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

RICK SCHWEIKART Dennis Boutsikaris STEFANO BENASSI
JOEY DIXON Josh Fadem MANUEL MELI
'RAGAZZO DEL SUONO' Julian Bonfiglio SACHA DE TONI
ERNESTO (s.1-4) Brandon K. Hampton DANIELE RAFFAELI
BETSY KETTLEMAN (s.1, ep.6.2) Julie Ann Emery GEORGIA LEPORE
CRAIG KETTLEMAN (s.1, ep.6.2) Jeremy Shamos MASSIMO BITOSSI
KEVIN WACHTELL (s.2-6) Rex Linn ROBERTO FIDECARO
PAIGE NOVICK (s.2-6) Cara Pifko MICHELA ALBORGHETTI
ARTURO (s.2-4) Vincent Fuentes EDOARDO STOPPACCIARO
ERIN BRILL (s.2, ep.3.10, 6.2, 6.5, 6.7) Jessie Ennis EMANUELA DAMASIO
CLIFFORD MAIN (s.2, ep.4.1, 5.6, s.6) Ed Begley Jr. LUCIANO ROFFI
OMAR (s.2) Omar Maskati GABRIELE LOPEZ
WERNER ZIEGLER (s.4) Rainer Bock GEROLAMO ALCHIERI

ARTHUR (ep.4.6-8, 4.10, s.6)

Howard Ferguson Jr.

?? (s.4, ep.6.2, 6.4-5)
ACHILLE D'ANIELLO
(ep.6.8)
 

PERSONAGGI RICORRENTI
DA "Breaking Bad"

INTERPRETI

DOPPIATORI

STACEY EHRMANTRAUT Kerry Condon DANIELA CALO'
KAYLEE EHRMANTRAUT Faith Healey (s.1)
Abigail Zoe Lewis (s.2-4)
Juliette Donenfeld (s.5-6)
?? (s.1-5)
LUCREZIA ROMA
(s.6)
 
'TIO' HECTOR SALAMANCA (s.2-6) Mark Margolis FRANCO ZUCCA
VICTOR (s.3-6) Jeremiah Bitsui RAFFAELE CARPENTIERI
TYRUS KITT (s.3-6) Ray Campbell ALESSANDRO BUDRONI
FRANCESCA LIDDY (s.3, ep.4.5, s.6) Tina Parker DANIELA ABBRUZZESE
NICK (s.4, ep.5.1, 6.2, 6.8) Eric Steining  
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

LARS LINDHOLM (ep.1.1-2)

Steven Levine

 

CAR LINDHOLM (ep.1.1-2)

Daniel Spenser Levine

 

ABUELITA, nonna di Tuco (ep.1.1-2)

Miriam Col˛n

-- (originale)

AMMINISTRATRICE TRIBUNALE (ep.1.1-2, 2.5, 6.4)

Nadine Marissa

BENEDETTA DEGLI INNOCENTI (ep.1.1-2, 2.5)
??
(ep.6.4)

SIG.RA NGUYEN (ep.1.1-2, 1.4, 2.1-2, 2.6-7, 4.6, 4.8, 6.4)

Eileen Fogarty

TIZIANA AVARISTA

FRANCIS SCHEFF (ep.1.1-2, 1.9, 2.2-3, 3.9-10, 4.1, 4.10)

James E. Dowling

OLIVIERO DINELLI

BILL OAKLEY (ep.1.2-3, 2.5, 3.3, 4.5, 4.7, 5.1-2, 5.9, 6.4, 6.9, 6.13)

Peter Diseth

FRANCESCO DE FRANCESCO

SNAKE FACE (ep.1.2)

Robert Fortner

ALESSANDRO BUDRONI

DETECTIVE #1 (ep.1.3-4)

Dorian Missick

ALESSANDRO MESSINA

DETECTIVE #2 (ep.1.3)

Vincent Laresca

ALESSANDRO BUDRONI

MARCO PASTERNAK (ep.1.4, 1.10, 3.8)

Mel Rodriguez

FRANCESCO DE FRANCESCO

UOMO APPESO AL PONTEGGIO (ep.1.4)

Eddie J. Fernandez

ALESSANDRO BUDRONI

DET. SANDERS (ep.1.5-7)

Barry Shabaka Henley

PAOLO MARCHESE

DET. ABBASI (ep.1.5-7)

Omid Abtahi

GIANFRANCO MIRANDA

SIG.RA STRAUSS (ep.1.5, 2.3, 2.10, 3.6, 4.6)

Carol Herman

LORENZA BIELLA

DOTT.SSA LARA CRUZ (ep.1.5, 2.10, 3.8)

Clea DuVall

DANIELA ABBRUZZESE

BIG RICKY SIPES (ep.1.5)

Joe Berryman

MICHELE KALAMERA

AG. JACOCKS (ep.1.5)

Jacob Browne

GUIDO SAGLIOCCA

BEN MATLOCK (in TV) (ep.1.5)

Andy Griffith (repert.)

DARIO PENNE

DOTT. CALDERA (ep.1.6, 1.8, 2.3, 3.1, 3.5, 4.3, 6.6)

Joe DeRosa

GUIDO DI NACCIO

AG. JACK FENKSY (ep.1.6)

Billy Malone

ANTONIO PALUMBO

AG. TROY HOFFMAN (ep.1.6)

Lane Garrison

DAVIDE ALBANO

IRENE LANDRY (ep.1.7-8, 3.9-10, 6.7)

Jean Effron

VALERIA PERILLI (ep.1.7-8)
GRAZIELLA POLESINANTI (
ep.3.9-10, 6.7)

ALVIN REESE (ep.1.8, 2.6, 6.7)

Marty Lindsey

ROBERTO CERTOMA' (ep.1.8)
STEFANO ALESSANDRONI (ep.2.6)
?? (ep.6.7)

DANIEL 'PRYCE' WORMALD (ep.1.9, 2.1-2, 3.7)

Mark Proksch

LUIGI FERRARO

SOBCHAK (ep.1.9, 5.5)

Steven Ogg

FABIO BOCCANERA (ep.1.9)
PAOLO MARCHESE
(ep.5.5)

GIUDICE KURT N. FORSHAGER (ep.1.9)

James Cady

MICHELE KALAMERA

KEVIN (ep.1.10)

Joseph Cranford

MARCO BARONI

BRIAN ACHULETA (ep.2.1-3, 2.7, 4.1)

Luis Borbonada

DANIELE RAFFAELI

AG. BECKER (ep.2.1)

Alex DÚsert

ROBERTO DRAGHETTI

CAMERIERE (ep.2.1)

Dave Racki

DANIELE RAFFAELI

MANUEL VARGA (ep.2.2, 3.6, 3.8-10, 4.2, 4.4, 5.2-3, 6.3, 6.9)

Juan Carlos Cantu

-- (originale)
SAVERIO MORIONES
(ep.2.2)
ACHILLE D'ANIELLO
(ep.5.2, s.6)

DET. SALERNO (ep.2.2)

A. Russell Andrews

FRANCESCO DE FRANCESCO

COLLEGA DEL DET. SALERNO (ep.2.2)

Troy Winbush

ALESSANDRO MESSINA

THOMAS (ep.2.3. 4.10, 6.4, 6.8)

Matt Roszak

 

AUTISTA DEL BUS (ep.2.3)

Paul Howard Smith

SILVIO ANSELMO

ALMA MAY URBANO (ep.2.3)

Carolyn Wickwire

GRAZIELLA POLESINANTI

VOCE TRASMISSIONE SUL MESOTELIOMA (ep.2.3)

Robert Clotworthy

SAVERIO INDRIO

GESUALDO (ep.2.4-5, 3.10)

Anthony Escobar

MASSIMO CORIZZA (ep.2.4)
-------
(ep.2.5, 3.10)

LYNTON (ep.2.4, 2.7, 4.10)

David Grant Wright

PIERLUIGI ASTORE (ep.2.4)
?? (ep.2.7, 4.10)

SIG.RA CORDOVA (ep.2.4, 4.10)

Lucinda Marker

VALERIA PERILLI (ep.2.4)
?? (ep.4.10)

DONNA A CUI JIMMY CHIEDE DI KIM (ep.2.4)

Josey Arreola

MICAELA INCITTI

REBECCA BOIS (ep.2.5, 3.5-6, 4.1-2)

Ann Cusack

ROBERTA PALADINI

JULIE (ep.2.6, 2.8, 3.9-10, 4.2, 4.6, 4.10, 6.7, 6.9)

Audrey Moore

MICAELA INCITTI (s.2)
LAURA LENGHI
(s.3-6)

VOCE PUBBLICITA' CHIA PET (ep.2.6)

Robert Clotworthy

ROBERTO CERTOM└

VOCE PUBBLICITA' DEVIS & MAIN (ep.2.6)

Robert Clotworthy

SAVERIO INDRIO

VOCE PUBBLICITA' GOURMET (ep.2.6)

Robert Clotworthy

SAVERIO INDRIO

CAMERIERE CHE SERVE KIM E SCHWEIKART (ep.2.6)

Clayton Salberg

EDOARDO STOPPACCIARO

SCAGNOZZO DI ARTURO (ep.2.6)

Mario Perez

FRANCESCO TRIFILIO

RUDOLPHO (ep.2.6)

Tasos Hernandez

GERRY GHERARDI

GIUDICE (ep.2.6)

Forrest Fyre

ANTONIO ANGRISANO

DALE (ep.2.6)

Steven Flynn

ROBERTO CERTOMA'

SOST. PROC. DISTR. SUZANNE ERICSEN (ep.2.7, 4.7-8, 5.2, 6.3, 6.13)

Julie Pearl

ANTONELLA ALESSANDRO

ASSISTENTE DI SUZANNE ERICSEN (ep.2.7)

Kurt Caceres

GABRIELE SABATINI

WILLIAM McGILL (ep.2.7)

Raphael Sbarge

ALESSIO CIGLIANO

CLIENTE AL NEGOZIO DEL PADRE DI SAUL (ep.2.7)

Stephen Snedden

DANIELE VALENTI

XIMENEZ LACERDA (ep.2.8-10, 3.4)

Manuel Uriza

 

LANCE (ep.2.8-10)

Elisha Yaffe

LUCA SCAGLIA

MAGG. THEODORE 'FUDGE' TALBOT (ep.2.8, 2.10)

Robert Grossman

CARLO REALI

CAP. BAUER (ep.2.8, 3.1)

Brendan Fehr

ANDREA METE (ep.2.8)
JACOPO VENTURIERO
(ep.3.1)

MR. UGHETTA (ep.2.9, 3.5)

Michael Chieffo

OLIVIERO DINELLI

RAGAZZA DEL MAKE-UP (ep.2.9, 3.6-8, 4.8, 4.10, 5.1, 5.6, 6.6-7)

Hayley Holmes

ALIDA MILANA

BARISTA che serve Mike (ep.2.9)

Philip J. Shortell

DANIELE RAFFAELI

NICK (ep.3.1, 6.10)

Nathaniel Augustson

STEFANO THERMES (ep.3.1)
??
(ep.6.10)

PROPRIETARIO AUTODEMOLIZIONI (ep.3.1)

Forrie J. Smith

FRANCO ZUCCA

GIOVANE LADRO (ep.3.1)

Dylan Riley Snyder

 

VOCE DEL METEO (ep.3.1)

 

OLIVIERO DINELLI

GRETA (ep.3.1)

Audra Charity

BARBARA BERENGO GARDIN

JENN SIEMASKO, la signora che parla con Kim (ep.3.1)

Mary Wood

BARBARA BERENGO GARDIN

MAMMA DI JANE (ep.3.1)

Teddy Eggleston

PAILA PAVESE

INVESTIGATORE (ep.3.2-3, 3.5)

Jackamoe Buzzell

GIANLUCA MACHELLI

CAMERIERA CHE SERVE SAUL (ep.3.2)

Diana Rose

ALIDA MILANA

BOSS (ep.3.2)

David DeLao

CARLO SCIPIONI

SIG. TILLER (ep.3.2)

Ted Raymond

OLIVIERO DINELLI

UOMO CHE DICE A MIKE DI GUIDARE CON PRUDENZA (ep.3.2)

Dennis Milliken

STEFANO THERMES

KYRA HAY (ep.3.3-4)

Kimberly Hebert Gregory

CRISTINA BORASCHI

AGENTE CHE PORTA SAUL IN CENTRALE (ep.3.3)

Francisco Cordova

ACHILLE D'ANIELLO

AGENTE DI FRONTIERA (ep.3.3)

Richard Baca

ROBERTO FIDECARO

CAPOSALA DI 'LOS POLLOS HERMANOS' (ep.3.3)

Daniel McBride

STEFANO ALESSANDRONI

GIUDICE ARCH (ep.3.3)

Molly Hagan

BARBARA BERENGO GARDIN

LYLE (ep.3.4, 4.9, 5.4, 6.5, 6.8)

Harrison Thomas

LUCA MANNOCCI

CLIENTE DA 'LOS POLLOS HERMANOS' (ep.3.4)

Abdiah Sagert

ORESTE BALDINI

CLIENTE PIU' ANZIANO DA 'LOS POLLOS HERMANOS' (ep.3.4)

Doug Montoya

ROBERTO FIDECARO

GIUDICE (ep.3.5-6)

John Getz

ANTONIO ANGRISANO

SIG. ALLEY (ep.3.5-6)

Quinn VanAnwerp

ROBERTO CERTOMA'

OPERAIO A CASA DI CHUCK (ep.3.5)

Anthony Michael Frederick

ALESSANDRO BALLICO

MEMBRO DELLA GIURIA (ep.3.5)

Cornell Womack

ALESSANDRO BALLICO

ANITA (ep.3.6-7, 4.4)

Tamara Tunie

ALESSANDRA CASSIOLI

PROPRIETARIO DEL NEGOZIO DI TAPPETI (ep.3.6)

Rhett Lynch

OLIVIERO DINELLI

UOMO CHE TRATTA CON NACHO (ep.3.6)

Fernando Urquides

ALESSANDRO BALLICO

SUPERVISORE AI LAVORI FORZATI (ep.3.7-8)

Frank Deal

DANIELE VALENTI

CARL (ep.3.7, 4.1)

Ernest Tsosie III

ACHILLE D'ANIELLO (ep.3.7)
??
(ep.4.1)

JAKE SELLERS (ep.3.7)

Derek Blakeney

ACHILLE D'ANIELLO

PROPRIETARIO DI 'DUKE CITY RECLINERS' (ep.3.7)

Raymond McAnally

GIANLUCA CORTESI

VOLONTARIO CREDENTE (ep.3.7)

Grover Cleveland Coulson

GAETANO LIZZIO

VOLONTARIO PIU' ALTO (ep.3.7)

 

GUIDO SAGLIOCCA

PROPRIETARIO NEGOZIO DI MUSICA CON OCCHIALI (ep.3.7)

Jason Sklar

ANDREA LAVAGNINO

PROPRIETARIO NEGOZIO DI MUSICA SENZA OCCHIALI (ep.3.7)

Randy Sklar

STEFANO BRUSA

UOMO CHE SI VANTA AL RISTORANTE (ep.3.7)

Kelly Mower

DANIELE VALENTI

UOMO ARRABBIATO AL RISTORANTE (ep.3.7)

Matt Heath

STEFANO ALESSANDRONI

DOREEN VALCO (ep.3.7)

Jean Villepique

BARBARA BERENGO GARDIN

CARLOS (ep.3.8, 3.10, 5.2)

Efrain Villa

RAFFAELE CARPENTIERI (s.3)
??
(ep.5.2)

FREDDY (ep.3.8)

Shahine Ezell

GIANLUCA CORTESI

ROSE (ep.3.9-10)

Carol Mansell

CRISTINA PIRAS

HELEN (ep.3.9-10)

Bonnie Bartlett

 

BILLY GATWOOD (ep.3.9)

Chris Mulkey

STEFANO ALESSANDRONI

SIGNORE DELL'ASSICURAZIONE (ep.3.9)

Lou George

SERGIO LUCCHETTI

JUSTIN (ep.3.9)

Cody Ray Lee

GABRIELE VENDER

JEFF (ep.4.1, 5.1, 6.10-13)

Don Harvey (s.4-5)
Pat Healy (s.6)

ANDREA LAVAGNINO (s.4-5)
FRANCESCO MEONI (s.6)

MANAGER ALLA MADRIGAL (ep.4.1)

Matt Bailey

ORESTE BALDINI

IMPIEGATO MADRIGAL #1 (ep.4.1)

Brendan Jennings

IVAN ANDREANI

IMPIEGATO MADRIGAL #2 (ep.4.1)

Bechir Sylvain

EMILIANO REGGENTE

DOTT.SSA MAUREEN BRUCKNER (ep.4.2, 4.7)

Poorna Jagannathan

 

SEYMOUR (ep.4.2)

Michael Naughton

ORESTE BALDINI

SIG. NEFF (ep.4.2-3)

Andrew Friedman

MASSIMILIANO MANFREDI

VIOLA GOTO (ep.4.3, 4.5, 4.7, 5.5-6, 6.5)

Keiko Agena

VALENTINA FAVAZZA

VOCE GUIDA DELL'ASCOLTATORE (ep.4.3)

 

ANDREA LAVAGNINO

MARTY (ep.4.4-5)

Don Williams

ROBERTO FIDECARO

GIUDICE BENEDICT MUNNINGER (ep.4.4, 4.8)

Ethan Philipps

AMBROGIO COLOMBO

HENRY DEVORE (ep.4.4)

Marc Evan Jackson

ANDREA LAVAGNINO

DIEGO (ep.4.4)

David DeLao

STEFANO BRUSA

CLERK (ep.4.4)

Denielle Fisher Johnson

VALENTINA FAVAZZA

SCOTT BLAKEY (ep.4.4)

Joey Folsom

ROBERTO CERTOMA'

CRYSTAL EIZMANN (ep.4.4)

Elizabeth Dwyer

BENEDETTA DEGLI INNOCENTI

AVV. KALIN (ep.4.4)

Art Tedesco

GUIDO SAGLIOCCA

DONNA AL CENTRO DI RECUPERO (ep.4.4)

 

MICHELA ALBORGHETTI

LEADER DEL CENTRO DI RECUPERO (ep.4.4)

Stephen Micheal Ayers

DARIO OPPIDO

SCOOTER (ep.4.5-6)

Carlin James

DANIELE RAFFAELI

PEEWEE (ep.4.5-6)

Tommy Nelson

MATTEO COSTANTINI

DENISE (ep.4.5)

Tabatha Shaun

VALENTINA FAVAZZA

CLIENTE AL CC MOBILE (ep.4.5)

Andrew Thacher

ROBERTO FIDECARO

UOMO GROSSO SULLA MOTO (ep.4.5)

Drew Moore

DARIO OPPIDO

PROCURATORE DISTRETTUALE (ep.4.5)

Marlon Young

STEFANO BRUSA

INGEGNERE STRUTTURALE (ep.4.5)

Carlos Leal

 

KAI (ep.4.6-9, 5.1)

Ben Bela B÷hm

 

CASPER (ep.4.6-9, 5.1, 6.6)

Stefan Kapicic

-- (originale) (ep.4.6-9)
ALESSANDRO BALLICO (ep.5.1)
?? (ep.6.6)

STEF CARVAINES (ep.4.7-8, 5.3-5)

Ammie Leonards

 

UFFICIALE DI POLIZIA in borghese (ep.4.7)

Colby French

DOMENICO STRATI

AMBER (ep.4.8, 5.2-3, 5-9, 6.2)

Katerina Tannenbaum

 

BEN (ep.4.8, 5.2)

Adam Rosenberg

DANIELE RAFFAELI

BUTTAFUORI #1 (ep.4.8)

 

DARIO OPPIDO

SAM (ep.4.9-10, 6.4, 6.8)

Philip Fornah

CARLO SCIPIONI

ANDRE (ep.4.9-10, 6.4)

Zach Rose

CARLO SCIPIONI

BOB EUBANKS (in TV) (ep.4.9)

Bob Eubanks (repert.)

VLADIMIRO CONTI

CAPO DELLA COMMISSIONE (ep.4.9)

Michael Lanahan

STEFANO ONOFRI

MEMBRO DELLA COMMISSIONE #2 (ep.4.9)

Rachel Singer

ILARIA GIORGINO

NATHANIEL SCOTT (ep.4.10)

LaShawn Banks

CARLO SCIPIONI

FRED (ep.4.10)

James Austin Johnson

STEFANO BROCCOLETTI

KENNETH KAZANJIAN (ep.4.10)

Stephen Fuller Austin

VLADIMIRO CONTI

JOSEPH ADAMSON (ep.4.10)

Walter Anaruk

ALESSANDRO BUDRONI

STICKY (ep.5.1-2, 5.4)

Sasha Feldman

STEFANO BRUSA

ARLO (ep.5.1-2)

Spenser Granese

RENATO NOVARA

BOBBY (ep.5.1)

Roland Buck III

ALEX POLIDORI

LOIS (ep.5.1)

Paige Collins

SARA LABIDI

JO (ep.5.2-3, 5.9, 6.2)

Poppy Liu

SARA LABIDI

HANNAH BANANA (ep.5.2, 6.4)

Jordyn Aurora Aquino

SARA LABIDI (ep.5.2)
??
(ep.6.4)

VERONICA (ep.5.2)

Lauren Poole

MICHELA ALBORGHETTI

TECNICO DELL'ASCENSORE (ep.5.2)

Sean Dillingham

PAOLO MARCHESE

EVERETT ACKER (ep.5.3-5)

Barry Corbin

FRANCO ZUCCA

BARISTA (ep.5.3)

Darryl W. Handy

ALESSANDRO BUDRONI

DOTT.SSA LINDA SULLIVAN (ep.5.5)

Holly Kaplan

ANGIOLA BAGGI

SIG.RA CORTAZAR (ep.5.5)

Alejandra Flores

-- (originale)

CAPO DEI COSTRUTTORI (ep.5.5)

John DiMaggio

STEFANO ALESSANDRONI

KIM WEXLER da giovane (ep.5.6, 6.6)

Katie Beth Hall

 

DET. ED CAREY (ep.5.6)

Phil Mendoza

PAOLO MARCHESE

GIUDICE PARSON (ep.5.7)

Dan Martin

DANIELE VALENTI

PROC. GINA KHALIL (ep.5.7, 5.9, 6.1)

Saidah Arrika Ekulona

ALESSANDRA CERRUTI

GIUDICE WELBER (ep.5.7)

Jim Hoffmaster

DARIO OPPIDO

POLIZIOTTO FUORI DALLA STANZA DEGLI INTERROGATORI (ep.5.8)

Orion Carrington

DANIELE VALENTI

GRANT (ep.5.10)

Roy Wood Jr.

NANNI BALDINI

SYLVIA RAMOS (ep.6.1)

Rosemary Dominguez

-- (originale)

NORM WAKELY (ep.6.1)

James Urbaniak

SERGIO LUCCHETTI

UOMO ALLA FRONTIERA SENZA BARBA (ep.6.1)

Anthony Bonaventura

STEFANO SANTERINI

UOMO ALLA FRONTIERA CON BARBA (ep.6.1)

Derek Russo

STEFANO ALESSANDRONI

RECEPTIONIST COUNTRY CLUB (ep.6.1)

Stephen Burhoe

STEFANO ALESSANDRONI

JOSEPH PRADO (ep.6.2)

Willard Runsabove

STEFANO ALESSANDRONI

KLITCH (ep.6.3)

Bodhi Rader

DANIELE VALENTI

SIG.RA RAYMAN (ep.6.4-5)

Joni Bovill

MONICA BERTOLOTTI

SIG. RAYMAN (ep.6.4)

Kirk Bovill

STEFANO THERMES

PSICOLOGO DI HOWARD (ep.6.4)

Victor Rivers

STEFANO SANTERINI

ABE (ep.6.4)

John Robert Wyile

STEFANO THERMES

ROSA (ep.6.4)

Rose Cordova

ISABELLA PASANISI

DET. GENIDOWSKI (ep.6.5-7)

Lennie Loftin

PAOLO M. SCALONDRO

MARGARETHE ZIEGLER (ep.6.5)

Andrea Sooch

MARINA TAGLIAFERRI

ARBITRO (ep.6.5)

Steve Bannos

GAETANO LIZZIO

CLIENTE 'LOS POLLOS HERMANOS' (ep.6.5)

Brian Keith Allen

PAOLO M. SCALONDRO

BARISTA CHE SERVE LALO (ep.6.5)

Martin Harris

GAETANO LIZZIO

RAND CASIMIRO (ep.6.6-7)

John Posey

EDOARDO SIRAVO

LENNY (ep.6.6-7)

John Ennis

ENZO AVOLIO

CHERYL HAMLIN (ep.6.6, 6.9, 6.12)

Sandrine Holt

SELVAGGIA QUATTRINI

SIG. PEARSON (ep.6.6)

John Hartmann

AMBROGIO COLOMBO

SIG.RA OLIVER (ep.6.6)

Jes Dugger

VERONICA PUCCIO

GIUDICE METCALF (ep.6.6)

Karen Maruyama

GRAZIELLA POLESINANTI

AVV. CARTER (ep.6.6)

Melissa Heiman

LAURA LENGHI

BRYAN (ep.6.6)

Emmett Hunter

STEFANO BILLI

EMMA 'BILLIE' DAWN in TV (dal film 'Nata ieri') (ep.6.7-8)

Judy Holiday (repert.)

 

PAUL VERRALL in TV (dal film 'Nata ieri') (ep.6.7-8)

William Holden (repert.)

STEFANO BILLI

CEO YDI (ep.6.7)

Rachelle Carons-Begley

SELVAGGIA QUATTRINI

GIUDICE GABRIEL DEARDEN (ep.6.9)

Arye Gross

AMBROGIO COLOMBO

AVV. ORENSTEIN (ep.6.9)

Hayes Hargrove

ROBERTO CERTOMA'

DAVID (ep.6.9)

Reed Diamond

 

MARION (ep.6.10-12)

Carol Burnett

MELINA MARTELLO

FRANK (ep.6.10)

Jim O'Heir

PIETRO UBALDI

KATHY DEUTSCH (ep.6.10)

Kelsey Scott

MONICA BERTOLOTTI

BUDDY (ep.6.10-11)

Max Bickelhaup

?? (ep.6.10)
SIMONE D'ANDREA
(ep.6.11)

PAULA, la donna che si propone di aiutare Saul (ep.6.10)

Julia Flores

 

WILL (ep.6.10)

Gabe Kessler

 

SIG. LINGK (ep.6.11-12)

Kevin Sussman

ALBERTO BOGNANNI

THUNDER, ragazzo asiatico con Francesca (ep.6.11)

Neal Honda

 

SEAN, altro ragazzo con Francesca (ep.6.11)

Samuel Davis

 

ALFRED HILL (ep.6.11)

Devin Ratray

ALESSANDRO QUARTA

TASSISTA (ep.6.11)

Stephen Carillo

PIETRO UBALDI

CISSY (ep.6.12-13)

Amy Rauch

 

JUNE (ep.6.12-13)

Julia Lashae

ANTONELLA RINALDI

KARLY (ep.6.12-13)

Colleen Elizabeth Miller

CHIARA SALERNO

CLAUDIA (ep.6.12-13)

Brittanie Sheree

LUCREZIA MARRICCHI

GLENN (ep.6.12)

Alvin Gowan

DANIELE RAFFAELI

GAIL (ep.6.12)

Lisa Lynch

MICHELA ALBORGHETTI

MITCH, amico di Glenn (ep.6.12)

Tom Partain

GIANLUCA TUSCO

JOSH, amico di Glenn (ep.6.12)

Gregory Nye

DANIELE VALENTI

POLIZIOTTO #1 IN AUTO (ep.6.12)

Marcuis Harris

EMANUELE DURANTE

POLIZIOTTO #2 IN AUTO (ep.6.12)

Jesse Bush

DANIELE VALENTI

GIUD. SAMANTHA SMALL (ep.6.13)

Barbara Rosenblat

ANGIOLA BAGGI

PROC. GEORGE CASTELLANO (ep.6.13)

Bob Jesser

ANTONIO SANNA

AVV. HILLARY PARK (ep.6.13)

Cara Mitsuko

MICHELA ALBORGHETTI

AVV. NEEL PATEL (ep.6.13)

Ash T

DANIELE RAFFAELI

MARESCIALLO IN AEREO CON SAUL (ep.6.13)

Stephen Conrad Moore

PIERLUIGI ASTORE

DONNA AL SERVIZIO LEGALE (ep.6.13)

Rusty Schwimmer

DANIELA ABBRUZZESE

DETENUTO CON IL COLLO SPESSO (ep.6.13)

Michael Vincent Berry

DANIELE VALENTI

DETENUTO CON IL CEROTTO (ep.6.13)

Jarvis Denman Jr.

FRANCESCO MEONI

 

ALTRI PERSONAGGI
DA "Breaking Bad"

INTERPRETI

DOPPIATORI

TUCO SALAMANCA (ep.1.1-2, 2.4)

Raymond Cruz

ROBERTO STOCCHI

NO-DOZE (ep.1.2)

Cesar Garcia

-- (originale)

GONZO (ep.1.2)

Jesus PayÓn Jr.

-- (originale)

INFERMIERA (ep.1.5)

T.C. Warner

 

AG. SAXTON (ep.2.1)

Stoney Westmoreland

DANIELE VALENTI

KEN WINS (ep.2.1)

Kyle Bornheimer

MASSIMO BITOSSI

LAWSON (ep.2.4, 2.10)

Jim Beaver

NINO PRESTER

DOMINGO 'KRAZY-8' MOLINA (ep.2.4, 3.6, 3.8, 4.8, 5.1-3)

Max Arciniega

EMANUELE RUZZA (ep.2.4, 3.6, 3.8)
GIANLUCA CRISAFI
(
ep.4.8, 5.1-3)

FRAN (ep.2.5, 2.9, 4.3-4)

Debrianna Mansini

ALESSANDRA CHIARI

LEONEL SALAMANCA (ep.2.6, 2.10, 4.2-4, 5.8, 6.1-3, 6.9)

Daniel Moncada

-- (originale)

MARCO SALAMANCA (ep.2.6, 2.10, 4.2-4, 5.8, 6.1-3, 6.9)

Luis Moncada

-- (originale)

STEPHANIE DOSWELL (ep.2.7)

Jennifer Hasty

 

DOTT. BARRY GOODMAN (ep.3.3, 4.2, 5.5)

JB Blanc

STEFANO ALESSANDRONI (ep.3.3)
MARCO BASSETTI
(ep.4.2)
CARLO SCIPIONI
(ep.5.5)

JUAN BOLSA (ep.3.4, 3.10, 4.3, 5.1, 5.9-10, 6.1-3, 6.9)

Javier Grajeda

EUGENIO MARINELLI

DON ELADIO VUENTE (ep.3.4, 5.10, 6.1, 6.9)

Steven Bauer

-- (originale)

HUELL BABINEAUX (ep.3.5, 4.6-7, 5.1, 5.7, 6.3)

Lavell Crawford

ALESSANDRO BALLICO (ep.3.5)
ACHILLE D'ANIELLO
(s.4-6)

LYDIA RODARTE-QUAYLE (ep.3.6, 3.9, 4.2, 5.7)

Laura Fraser

BARBARA DE BORTOLI

IRA (ep.4.3-4)

Franc Ross

STEFANO THERMES

GALE BOETTCHER (ep.4.3, 4.10)

David Costabile

NANNI BALDINI

ED GALBRAITH (ep.5.1)

Robert Forster

PAOLO MARCHESE

HANK SCHRADER (ep.5.3-4)

Dean Norris

ALBERTO ANGRISANO

STEVEN GOMEZ (ep.5.3-4)

Steven Michael Quezada

ENRICO DI TROIA

TIM ROBERTS (ep.5.6-7, 6.1)

Nigel Gibbs

DARIO OPPIDO

PETER SCHULER (ep.5.7)

Norbert Weisser

 

WENDY (ep.6.4)

Julia Minesci

 

SCHIZZO (SPOOGE) (ep.6.4)

David Ury

STEFANO SANTERINI

JESSE PINKMAN (ep.6.11-12)

Aaron Paul

FRANCESCO PEZZULLI

WALTER WHITE (ep.6.11, 6.13)

Bryan Cranston

STEFANO DE SANDO

EMILIO KOYAMA (ep.6.12)

John Koyama

 

MARIE SCHRADER (ep.6.13)

Betsy Brandt

FRANCESCA FIORENTINI

AG. D.E.A. AUSTIN RAMEY (ep.6.13)

Todd Terry

DANIELE VALENTI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2016/22 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM ę 2002/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm