Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Banshee - La cittŕ del male"

Logo e protagonista


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

LUCAS HOOD Antony Starr ALESSIO CIGLIANO
ANASTASIA / CARRIE HOPEWELL Ivana Milicevic ALESSANDRA KOROMPAY
KAI PROCTOR Ulrich Thomsen STEFANO BENASSI
SUGAR BATES Frankie Faison GEROLAMO ALCHIERI
JOB Hoon Lee NANNI BALDINI
BROCK LOTUS Matt Servitto PASQUALE ANSELMO
DEVA HOPEWELL Ryann Shane EMANUELA IONICA
REBECCA BOWMAN Lili Simmons VERONICA PUCCIO
SIOBHAN KELLY Trieste Kelly Dunn FEDERICA DE BORTOLI
GORDON HOPEWELL (s.1-3, ep.4.1, 4.3) Rus Blackwell ALBERTO ANGRISANO
ALEX LONGSHADOW (s.1-2, ep.3.1) Anthony Ruivivar LUCA MANNOCCI
RABBIT (s.1-2, ep.3.3) Ben Cross MARIO CORDOVA
EMMETT YAWNERS (s.1-2, ep.4.1, 4.8) Demetrius Grosse STEFANO ALESSANDRONI
SINDACO DAN KENDALL (s.1) Daniel Ross Owens FRANCESCO VENDITTI
ALISON MEDDING (s.2-3) Afton Williamson EMANUELA D'AMICO
CHAYTON LITTLESTONE (ep.2.3-4, 2.10, s.3, ep.4.1, 4.8) Geno Segers MASSIMO BITOSSI
COL. DOUGLAS STOWE (s.3) Langley Kirkwood FABRIZIO PUCCI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CLAY BURTON Matthew Rauch ALESSANDRO BUDRONI
ALMA (s.1-3) Deja Dee GIOVANNA MARTINUZZI
BEATY (s.1-3) Chelsea Cardwell SARA LABIDI
MAX HOPEWELL (s.1-2, ep.3.4) Gabriel Suttle LUCA TESEI
DEAN XAVIER (s.1, ep.2.1) Derek Cecil FRANCESCO PEZZULLI
ELIJAH BOWMAN (s.1, ep.2.3-4, 3.6, 4.3, 4.5) Steve Coulter SAVERIO MORIONES
OLEK (s.1, ep.2.10, 3.3) Christos Vasilopoulos EMILIANO COLTORTI

ISRAEL PROCTOR (ep.1.1, 1.4-5, 1.8, 2.3-4, s.3)

Alpha Trivette

--(originale)
??
(s.1)
STEFANO OPPEDISANO (s.2-3)

JASON HOOD (ep.1.6, 1.10, s.2, ep.3.3) Harrison Thomas ALEX POLIDORI

AG. NINA CRUZ (ep.1.6, s.4)

Ana Ayora

?? (ep.1.6)
DOMITILLA D'AMICO (s.4)

NOLA LONGSHADOW (ep.1.8-10, s.2, ep.3.1-3)

Odette Annable

FRANCESCA MANICONE

GEORGE HUNTER (s.2)

Gil Birmingham

FABRIZIO RUSSOTTO

LEAH PROCTOR (ep.2.3, 2.9, s.3)

Jennifer Griffin

--(originale)
??
(ep.2.3)
GRAZIELLA POLESINANTI (ep.2.9, s.3)

KURT BUNKER (s.3-4)

Tom Pelphrey

MARCO VIVIO

BILLY RAVEN (s.3, ep.4.4)

Chaske Spencer

GIANLUCA CRISAFI

AG. AIMEE KING (s.3)

Meaghan Rath

GEMMA DONATI

CALVIN BUNKER (ep.3.10, s.4)

Chris Coy

PAOLO VIVIO

MAGGIE BUNKER (s.4)

Casey LaBow

ANGELA BRUSA

DOTT. TIM HUBBARD (s.4)

Erik King

FRANCESCO DE FRANCESCO

AG. SPEC. VERONICA DAWSON (s.4)

Eliza Dushku

ILARIA LATINI

HIGHTOWER (s.4)

Robert Sedgwick

FABRIZIO DOLCE

DECLAN BODE (s.4)

Frederick Weller

EMANUELE RUZZA

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MARCUS MOODY (ep.1.1-2, 1.4, 1.10)

Marcus Hester

DAVID CHEVALIER

REED SCHUMACHER (ep.1.1-2)

Hunter Garner

FLAVIO AQUILONE

BENJAMIN LONGSHADOW (ep.1.1, 1.3, 1.5-6)

Russell Means

GIOVANNI PETRUCCI

L'ALBINO (ep.1.1, 1.3, 1.6, 2.6, 2.10, 4.8)

Joseph Gatt

LORIS LODDI

AVV. JACKSON SPERLING (ep.1.1, 1.4, 2.2, 2.8-9, 3.4-5)

Robert C. Treveiler

SERGIO LUCCHETTI (s.1-2)
??
(ep.
3.4-5)

GIUDICE JAMES PATRICK WHITFORD (ep.1.1, 1.4, 2.2)

Stephen Ware

CARLO REALI

RANDALL (ep.1.1, 3.6)

Bryan Friday

NICOLA BRAILE (ep.1.1)
??
(ep.3.6)

KAT MOODY (ep.1.2, 1.4-6)

Kay Story

LAURA BOCCANERA

CHRISTOPHER HANSON (ep.1.2)

Toby Leonard Moore

FRANCESCO MEONI

SEN. ROBERT SCHUMACHER (ep.1.3-4)

Wayne Pére

ROBERTO CERTOMA'

DAMIEN SANCHEZ (ep.1.3)

Cedric Stewart

STEFANO MONDINI

DOUGLAS DERN (ep.1.3)

Mike Pniewski

OLIVIERO DINELLI

McTEAGUE (ep.1.5)

Leo Fitzpatrick

STEFANO BRUSA

GEORGE GUTTERSON (ep.1.5)

Richard Fullerton

STEFANO OPPEDISANO

TALLY (ep.1.5)

Sam Medina

EMILIANO RAGNO

LANCE MANGAN (ep.1.6-7)

Kevin Gage

FABRIZIO PUCCI

REV. ARTHUR RAMSEY (ep.1.6)

William Haze

FRANCESCO BULCKAEN

LEONARD 'WICKS' VANDERWINCK (ep.1.6)

Michael Kostroff

LUIGI FERRARO

JEFFREY (ep.1.9-10)

Jeff Chase

ROBERTO DRAGHETTI

DOTT. GRANGER (ep.1.9)

Jason Davis

DANIELE RAFFAELI

DOTT.SSA PARADIS (ep.1.10)

Anastasia Griffith

FRANCESCA FIORENTINI

AG. SPEC. JIM RACINE (ep.2.1, 2.5, 2.10, 3.3)

Željko Ivanek

STEFANO DE SANDO

PADRE YULISH (ep.2.1, 2.9-10)

Julian Sands

MARCO FUMAROLA

BREECE CONNORS (ep.2.2)

Peter Scanavino

ALBERTO BOGNANNI

CAMERIERE (ep.2.2)

Peter Luis Zimmerman

VALERIO SACCO

GUARDIA ALLA SALA VIP (ep.2.2)

Matt Leonard

LUCA GRAZIANI

ISAAC CAMDEN (ep.2.2)

Lee Spencer

LUCA GRAZIANI

PRETE AMISH (ep.2.3, 3.6-9)

Lindsay Ayliffe

?? (ep.2.3)
SILVIO ANSELMO (ep.3.6-9)

LANA CLEARY (ep.2.3-4)

Amber Midthunder

LUCREZIA MARRICCHI

PATIA (ep.2.3-4)

Abby Corrigan

SERENA SIGISMONDO

JONAH LAMBRECHT (ep.2.3-4)

Ólafur Darri Ólafsson

EMILIANO RAGNO

VENDITORE DI MODELLINI (ep.2.5)

Frank J. Aard

NICOLA BRAILE

QUENTIN (ep.2.6, 3.3, 4.8)

Andrew Howard

LUCA BIAGINI

ISTRUTTORE DI GUIDA (ep.2.6)

Bob Fisher

STEFANO THERMES

CLOVER (ep.2.6)

Linds Edwards

NICOLA BRAILE

ADAM (ep.2.6)

Dane Northcutt

NICOLA BRAILE

HONDO (ep.2.7-10, 3.1)

Tyson Sullivan

FRANCESCO MEONI

MATT SHARP (ep.2.7-9)

Joseph Sikora

ALESSANDRO QUARTA

DOTT. HOLLAND (ep.2.8)

Brett Gentile

STEFANO THERMES

DET. JULIUS BONNER (ep.2.9-10, 3.3, 3.7)

Reg E. Cathey

STEFANO MONDINI

FAT AU (ep.2.10, 3.1, 4.3)

Eddie Cooper

ROBERTO DRAGHETTI

MATO (ep.3.1)

Myles Humphus

STEFANO THERMES

KARL 'YAZ' YAZZIE (ep.3.2, 3.4, 3.6)

Carlos Guerrero

AMBROGIO COLOMBO

JIM CAGE (ep.3.2)

Michael Harding

STEFANO VALLI

AG. SPEC. ROBERT PHILLIPS (ep.3.3)

Denis O'Hare

VITTORIO GUERRIERI

RAYMOND WALTON BRANTLEY (ep.3.3)

Shuler Hensley

RENATO CECCHETTO

ROLAND (ep.3.3)

Miles Doleac

VALERIO SACCO

SIG. LENNOX (ep.3.6, 3.9-10)

Chiké Okonkwo

SIMONE CRISARI

CAP. SALVATORE FERILLO (ep.3.6)

Robert John Burke

GIANNI GIULIANO

LEO FITZPATRICK (ep.3.7-10, 4.3, 4.7)

Dennis Flanagan

STEFANO BRUSA

LISA MARIE (ep.3.7)

Susan Misner

DANIELA CALO'

VINCE DANIELS (ep.3.7)

Justin Matthew Smith

MAURO MAGLIOZZI

BONES TUESDAY (ep.3.8)

Happy Anderson

LUIGI FERRARO

FRAZIER (ep.3.9-10)

Ron Cephas Jones

PAOLO BUGLIONI

ROBERT DALTON (ep.3.10, 4.1)

David Harbour

ANDREA LAVAGNINO

AARON BOEDICKER (ep.4.1-2)

Mark Colson

ALESSANDRO BALLICO

ZEKE (ep.4.1)

Chris Wesselman

ROBERTO FIDECARO

PONY JOE (ep.4.2, 4.4-5)

Corey Rieger

LUCA GRAZIANI

PROC. DISTR. MARK FRANKLIN (ep.4.2, 4.6-7)

Paul Monte Jr.

DANIELE GIULIANI

EMILIO LOERA (ep.4.2, 4.8)

Nestor Serrano

EUGENIO MARINELLI

DICK WEBSTER (ep.4.2)

Ivan Martin

GUIDO DI NACCIO

ELJAY BOEDICKER (ep.4.2)

Jesse C. Boyd

DAVID CHEVALIER

GIUD. HALLER (ep.4.2)

Charles David Richard

SILVIO ANSELMO

RANDALL WATTS (ep.4.3-5)

Chance Kelly

ANGELO MAGGI

ALTOPARLANTE DEL TRENO (voce) (ep.4.3)

 

ROBERTO FIDECARO

AG. LARRY (ep.4.4)

Dan Anders

ROBERTO FIDECARO

TED SMITH (ep.4.4)

Pete Burris

AMBROGIO COLOMBO

FELIX (ep.4.5)

John Shepard

STEFANO OPPEDISANO

DOTT. DAVID QUICK (ep.4.6-7)

Peter Hans Benson

ALESSANDRO QUARTA

SEN. MITCHUM (ep.4.7-8)

Dan Butler

ANGELO NICOTRA

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2014/22 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM Š 2002/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm