Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Angel"

I protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

ANGEL / ANGELUS David Boreanaz FRANCESCO BULCKAEN
CORDELIA CHASE (s.1-4, ep.5.12) Charisma Carpenter FRANCESCA FIORENTINI
LINDSEY McDONALD (s.1-2, 5) Christian Kane CHRISTIAN IANSANTE
ALLEN FRANCIS DOYLE (ep.1.1-9) Glenn Quinn ALESSANDRO QUARTA
WESLEY WYNDHAM-PRYCE (ep.1.10-5.22) Alexis Denisof VITTORIO GUERRIERI
CHARLES GUNN J. August Richards FABRIZIO VIDALE
DARLA Julie Benz FRANCESCA GUADAGNO
LILAH MORGAN (s.1-4) Stephanie Romanov SABRINA DURANTI
DET. KATE LOCKLEY (s.1-2) Elisabeth Rohm LAURA ROMANO
HOLLAND MANNERS (s.1-2) Sam Anderson EMILIO CAPPUCCIO
LORNE (s.2-5) Andy Hallett DANILO DE GIROLAMO
WINIFRED 'FRED' BURKLE / ILLYRIA (ep.2.19-22, s.3-5) Amy Acker FRANCESCA MANICONE
DANIEL HOLTZ (s.3) Keith Szarabajka FABRIZIO PUCCI
CONNOR (ep.3.19-22, s.4, ep.5.18, 5.22) Vincent Kartheiser FABRIZIO DE FLAVIIS
SPIKE (ep.1.3, 2.7, s.5) James Marsters FABIO BOCCANERA (ep.1.3, s.5)
GIORGIO BORGHETTI
(ep.2.7)
HARMONY (ep.2.17, s.5) Mercedes McNab CLAUDIA PITTELLI (s.5)
??
(ep.2.17)
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

BUFFY SUMMERS (ep.1.1, 1.7-8, 1.19, 5.2, 5.10) Sarah Michelle Gellar BARBARA DE BORTOLI
OLIVER SIMON (ep.1.1, 1.17) Michael Mantell MINO CAPRIO
RUSSELL WINTERS (ep.1.1) Vyto Ruginis ANTONIO PALUMBO
SHARON (ep.1.2) Lillian Birdsell EMANUELA D'AMICO
NEIL (ep.1.2) Derek Hughes LORIS LODDI
KEVIN (ep.1.2) Johnny Messner  
BARMAN (ep.1.2) Obi Ndefo GIORGIO BORGHETTI
OZ (ep.1.3) Seth Green DAVIDE LEPORE
RACHEL (ep.1.3) Malia Mathis BARBARA BERENGO GARDIN
MELISSA BURNS (ep.1.4) Tushka Bergen SABRINA DURANTI
DOTT. RONALD MELTZER (ep.1.4) Andy Umberger SAVERIO INDRIO
GRIFF (ep.1.5) Marcus Redmond ROBERTO DRAGHETTI
LEE MERCER (ep.1.6,1.18-19,1.21) Thomas Burr DANIELE BARCAROLI
TREVOR LOCKLEY (ep.1.6,1.15) John Mahon VITTORIO DI PRIMA
ALLEN LLOYD (ep.1.6) Ron Marasco MAURIZIO RETI
ANTHONY 'LITTLE TONY' PAPAZIAN (ep.1.6) John Capodice GLAUCO ONORATO
HARRIET 'HARRY' DOYLE (ep.1.7) Kristin Dattilo LAURA LENGHI
RICHARD STRALEY (ep.1.7) Carlos Jacott GAETANO VARCASIA
ORACOLO (ep.1.8,1.10,1.22) Carey Cannon PAOLA VALENTINI
RIEFF (ep.1.9) Tony Denman EMILIANO COLTORTI
BARNEY (ep.1.10) Maury Sterling ORESTE BALDINI
PENN (ep.1.11) Jeremy Renner NANNI BALDINI
SERENA (ep.1.12) Daphnee Duplaix ILARIA LATINI
WILSON CHRISTOPHER (ep.1.12) Ken Marino GIORGIO BORGHETTI
JHEIRA (ep.1.13) Bai Ling ALESSANDRA KOROMPAY
MARS, ragazzo delle terme (ep.1.13) Sean Gunn VALERIO SACCO
TAY (ep.1.13) Colby French ANGELO MAGGI
SETH ANDERSON (ep.1.14) Will Kempe FRANCESCO PRANDO
PAIGE ANDERSON (ep.1.14) Katy Boyer BARBARA BERENGO GARDIN
RYAN ANDERSON (ep.1.14) Jesse James JACOPO BONANNI
PADRE DI LIAM/ANGEL (ep.1.15) J. Kenneth Campbell MICHELE KALAMERA
DARIN McNAMARA (ep.1.16) Douglas Roberts ROBERTO STOCCHI
JACK McNAMARA (ep.1.16) Scott William Winters ALBERTO CANEVA
ERNIE NELLINS (ep.1.16) Anthony Guidera ENRICO DI TROIA
REBECCA LOWELL (ep.1.17) Tamara Gorski BARBARA BERENGO GARDIN
FAITH (ep.1.18-19, 2.1, 4.13-15) Eliza Dushku FEDERICA DE BORTOLI
AVVOCATO DELLA WOLFRAM & HART (ep.1.18) Tyler Christopher LORIS LODDI
DAVID NABBIT (ep.1.20, 1.22, 2.3) David Herman SERGIO LUCCHETTI
ALONNA GUNN (ep.1.20) Michele Kelly VALENTINA MARI
LENNY EDWARDS (ep.1.20) Joe Basile ENZO AVOLIO
KNOX (ep.1.20) Mick Murray PAOLO BUGLIONI
MERL (ep.2.1, 2.11-12, 2.14, 3.1, 3.3) Matthew James OLIVIERO DINELLI
RONALD MEEKS (ep.2.2) John Kapelos CARLO MARINI
DENVER (ep.2.2) Brett Rickaby TONY SANSONE
ATTORE GAY (ep.2.2) Scott Thompson Baker FABRIZIO TEMPERINI
JAMEEL (ep.2.3) Christopher Babers DAVIDE PERINO
HENRY (ep.2.3) Cedrick Terrell MARCO BARONI
DRUSILLA (ep.2.5, 2.7, 2.9-11, 5.8, 5.20) Juliet Landau MARTA ALTINIER
STEPHEN (ep.2.5) Matt North MASSIMO RINALDI
VIRGINIA BRYCE (ep.2.6, 2.11, 2.13, 2.15) Brigid Brannagh CHIARA COLIZZI
T'ISH MAGEV (ep.2.6) Art LaFleur GIORGIO FAVRETTO
MAGNUS BRYCE (ep.2.6) Todd Susman SAVERIO INDRIO
MAESTRO (ep.2.7) Mark Metcalf ROMANO MALASPINA
MENLO (ep.2.8) W. Earl Brown MASSIMO MILAZZO
LESTER (ep.2.8) Dwayne L. Barnes CORRADO CONFORTI
DET. TURLOCK (ep.2.8) R. Emery Bright DIEGO REGGENTE
VALET (ep.2.9) Jim Piddock LUCA BIAGINI
ANNE STEELE (ep.2.12, 2.14, 5.22) Julia Lee EMANUELA D'AMICO (s.2)
RACHELE PAOLELLI
(ep.5.22)
NATHAN REED (ep.2.12, 2.15, 2.18) Gerry Becker SAVERIO MORIONES
GENE RAINY (ep.2.13) Matt Champagne NISEEM ONORATO
GEORGE (ep.2.14, 2.19) Darris Love SIMONE CRISARI
DENVER (ep.2.15) Thomas Kopache DARIO PENNE
WILLOW ROSENBERG (ep.2.17, 2.22, 4.15) Alyson Hannigan FEDERICA BOMBA (ep.2.17)
EMANUELA D'AMICO (ep.4.15)
AGENTE DI SICUREZZA (ep.2.18) Mik Scriba AMBROGIO COLOMBO
LANDOK (ep.2.19, 2.21-22) Brody Hutzler SAVERIO INDRIO
GAVIN PARK (ep.2.20, s.3, ep.4.1, 4.7) Daniel Dae Kim FABRIZIO PICCONI
SILAS (ep.2.20-22) Michael Phenicie ANTONIO PALUMBO
IL GROOSALUG (ep.2.21-22, 3.13-14, 3.18-22) Mark Lutz ALESSANDRO QUARTA
MADRE DI LORNE (ep.2.21-22) Tom McCleister ROBERTO STOCCHI
JAMES (ep.3.1) Ron Melendez FRANCESCO PEZZULLI
SKIP (ep.3.2, 3.11, 3.22, 4.17) David Denman ALBERTO ANGRISANO
GIO (ep.3.3) Khalil Kain ALESSIO PUCCIO
MARCUS ROSCO (ep.3.4) Rance Howard GIANNI MUSY
ROGER BURKLE (ep.3.5, 5.15, 5.20) Gary Grubbs MICHELE KALAMERA
SAHJHAN (ep.3.7-10, 3.15-17, 5.18) Jack Conley MASSIMO BITOSSI
STEPHEN MILLS (ep.3.7) Steve Tom PIETRO UBALDI
ARNEY (ep.3.7, 3.9) Robert Peters GIOVANNI PETRUCCI
LINWOOD MURROW (ep.3.8-10, 3.17, 3.22, 4.1) John Rubinstein LUIGI LA MONICA
CYRIL (ep.3.8) Matt Casper MASSIMO ARESU
IL TRADUTTORE (ep.3.9) Jim Ortlieb DARIO PENNE
JUSTINE COOPER (ep.3.10, 3.12, 3.15-17, 3.21-22, 4.1, 5.18) Laurel Holloman ALESSANDRA KOROMPAY
NEV (ep.3.11) Patrick Breen STEFANO CRESCENTINI
IMPIEGATO HYPERION (ep.3.11) Max Baker MINO CAPRIO
SAM RYAN (ep.3.12) Jeffrey Dean Morgan STEFANO MONDINI
BRIAN (ep.3.12) Eric Bruskotter DAVIDE MARZI
ALLISON (ep.3.12) Sunny Mabrey LETIZIA SCIFONI
HARLAN ELSTER (ep.3.12) Tony Pasqualini LUCIANO ROFFI
CONTE KURSKOW (ep.3.13) Mark Harelik SERGIO DI GIULIO
AUBREY JENKINS (ep.3.15) Wendy Davis DEBORAH CICCORELLI
JENOFF (ep.3.18) Patrick St.Esprit ANTONIO PALUMBO
SYD (ep.3.18) John David Conti PAOLO LOMBARDI
MONICA (ep.3.18) P.B. Hutton PAOLA GIANNETTI
TYKE (ep.3.20) Anthony Starke CORRADO CONFORTI
GWEN RAIDEN (ep.4.2, 4.9, 4.16) Alexa Davalos VALENTINA MARI
ELLIOT (ep.4.2) Tom Irwin LUCIO SACCONE
LA BESTIA (ep.4.6-13) Vladimir Kulich MARIO BOMBARDIERI
MANNY (ep.4.9) Jack Kehler MINO CAPRIO
TAKESHI MORIMOTO (ep.4.16) Dana Lee BRUNO ALESSANDRO
JASMINE (ep.4.17-21) Gina Torres CLAUDIA CATANI
KNOX (ep.4.22, 5.1, 5.5, 5.7, 5.14-16) Jonathan Woodward DANIELE NATALI
SIRK (ep.4.22, 5.8) Michael Halsey PAOLO BUGLIONI
LAURENCE (ep.4.22, 5.8) Jim Abele SAVERIO INDRIO
COLLEEN (ep.4.22, 5.8) Adrienne Brett ROBERTA GREGANTI
EVE (ep.5.1, 5.4-5, 5.7-8, 5.10, 5.12, 5.15, 5.17, 5.22) Sarah Thompson EMANUELA D'AMICO
DOTT. SPARROW (ep.5.1, 5.14, 5.16) Marc Vann LUCIANO ROFFI
MAGNUS HAINSLEY (ep.5.2) Victor Raider-Wexler VITTORIO DI PRIMA
NINA ASH (ep.5.3, 5.14, 5.21) Jenny Mollen CONNIE BISMUTO
DOTT. ROYCE (ep.5.3) John Billingsley VLADIMIRO CONTI
MATTHIAS PAVAYNE (ep.5.4) Simon Templeman SAVERIO INDRIO
CLAIRE la medium (ep.5.4) Dorie Barton DANIELA CALO'
NUMERO CINCO (ep.5.6) Danny Mora SAVERIO MORIONES
ROGER WYNDAM-PRYCE (ep.5.7) Roy Dotrice BRUNO ALESSANDRO
ANDREW WELLS (ep.5.11, 5.20) Tom Lenk MARCO VIVIO
DANA (ep.5.11) Navi Rawat ANTONELLA BALDINI
IZZY (ep.5.12, 5.21-22) Mark Colson ALBERTO ANGRISANO
LAWSON (ep.5.13) Eyal Podell STEFANO CRESCENTINI
DROGYN (ep.5.15, 5.21) Alec Newman FRANCESCO MEONI
MARCUS HAMILTON (ep.5.17-19, 5.21-22) Adam Baldwin DANILO DI MARTINO
CYVUS BAIL (ep.5.18, 5.21-22) Dennis Christopher DARIO PENNE
AMANDA (ep.5.19) Jaime Bergman DANIELA CALO'
SEN. HELEN BRUCKNER (ep.5.21-22) Stacey Edwards ANGIOLA BAGGI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2003/13 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/13 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm