Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Agents of S.H.I.E.L.D."

I protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

PHIL COULSON (s.1-6) Clark Gregg PASQUALE ANSELMO
MELINDA MAY Ming-Na Wen LAURA LENGHI
DAISY 'SKYE' JOHNSON / QUAKE Chloe Bennet VALENTINA FAVAZZA
JEMMA SIMMONS Elizabeth Henstridge JOY SALTARELLI
LEOPOLD 'LEO' FITZ Iain De Caestecker FRANCESCO VENDITTI
GRANT WARD (s.1-3, ep.4.15-19) / HIVE (s.3) Brett Dalton PAOLO DE SANTIS
ALPHONSO 'MACK' MacKENZIE (s.2-7) Henry Simmons ALESSANDRO BALLICO
LANCE HUNTER (s.2-3, ep.5.15) Nick Blood DAVID CHEVALIER
BARBARA 'BOBBI' MORSE (s.2-3) Adrianne Palicki ELENA PERINO
LINCOLN CAMPBELL / SPARKPLUG (s.2-3) Luke Mitchell EMILIANO COLTORTI
ELENA 'YO-YO' RODRIGUEZ / SLINGSHOT (s.3-7) Natalia Cordova-Buckley IRMA CAROLINA DI MONTE
HOLDEN RADCLIFFE (s.3-4) John Hannah ENRICO DI TROIA
DEKE SHAW (s.5-7) Jeff Ward EMANUELE RUZZA
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

GLENN TALBOT Adrian Pasdar CHRISTIAN IANSANTE
AG. DAVIS Maximilian Osinski FABRIZIO DOLCE
ANTOINE TRIUPLETT (s.1-2, 4) B.J. Britt STEFANO CRESCENTINI
RAINA (s.1-2, ep.5.16) Ruth Negga DANIELA CALO'
MIKE PETERSON / DEATHLOCK (s.1-2, ep.5.12) J. August Richards RICCARDO SCARAFONI
ANNE WEAVER (s.1-2) Christine Adams LAURA ROMANO
CALVIN HOHNSON (s.1, 2) Kyle MacLachlan STEFANO BENASSI
JOHN GARRETT (s.1) Bill Paxton FABRIZIO PUCCI
IAN QUINN (s.1) David Conrad FRANCESCO PEZZULLI
VICTORIA HAND (s.1) Saffron Burrows SELVAGGIA QUATTRINI
JIAYING (s.2-7) Dichen Lachman MATTEA SERPELLONI
DANIEL WHITEHALL (s.2-3, ep.5.16) Reed Diamond ALESSANDRO BUDRONI
ANDREW GARNER / LASH (s.2-3) Blair Underwood (s.2-3)
Matthew Willig (s.3)
CARLO COSOLO (s.2-3)
METELLO MORI
(s.3)
ALISHA WHITLEY (s.2-3) Alicia Vela-Bailey ALESSIA AMENDOLA
KEBO (s.2-3) Daz Crawford SACHA PILARA
SUNIL BAKSHI (s.2, 4) Simon Kassianides GUIDO DI NACCIO
KARA PALAMAS / AGENTE 33 (s.2) Maya Stojan BENEDETTA DEGLI INNOCENTI
GORDON (s.2) Jamie Harris FABRIZIO PUCCI
ROBERT GONZALES (s.2) Edward James Olmos ENNIO COLTORTI
PIPER (s.3-7) Briana Venskus LILLI MANZINI
J.T. JAMES / HELLFIRE (s.3-4) Axle Whitehead ANDREA LAVAGNINO
AIDA 'OPHELIA' / MADAME HYDRA (s.3-4) Mallory Jansen LORETTA DI PISA
ANDERSON (s.3-4) Alexander Wraith EMANUELE NATALIZI
ROSALIND PRICE (s.3) Constance Zimmer STELLA MUSY
LUTHER BANKS (s.3) Andrew Howard ALBERTO BOGNANNI
JOEY GUTIERREZ (s.3) Juan Pablo Raba ALAN BIANCHI
GIDEON MALICK (s.3) Powers Boothe LUCIANO DE AMBROSIS
WERNER VON STRUCKER (s.3) Spencer Treat Clark OMAR VITELLI
GIYERA (s.3) Mark Dacascos FRANCESCO BULCKAEN
ENOCH (s.4-7) Joel Stoffer ALBERTO BOGNANNI
ROBBIE REYES / GHOST RIDER (s.4) Gabriel Luna LUCA MANNOCCI
GABE REYES (s.4) Lorenzo James Henrie ALEX POLIDORI
LUCY BAUER (s.4) Lilli Birdsell MIRTA PEPE
JEFFREY MACE / PATRIOT (s.4) Jason O'Mara MASSIMO DE AMBROSIS
ELLEN NADEER (s.4) Parminder Nagra LAURA BOCCANERA
BURROWS (s.4) Patrick Cavanaugh FABRIZIO DOLCE
ELI MORROW (s.4) JosÚ Z˙˝iga FABRIZIO PUCCI
ANTON IVANOV / IL SUPERIORE (s.4) Zach McGowan GIANFRANCO MIRANDA
TESS (s.5) Eve Harlow GEMMA DONATI
KASIUS (s.5) Dominic Rains GUIDO DI NACCIO
GRILL (s.5) Pruitt Taylor Vince DARIO OPPIDO
FLINT (s.5) Coy Stewart FEDERICO BEBI
SINARA (s.5) Florence Faivre VALENTINA FARAONI
RUBY (s.5) Dove Cameron MARGHERITA DE RISI
HALE (s.5) Catherine Dent GABRIELLA BORRI
QOVAS (s.5) Peter Mensah ALBERTO ANGRISANO
MARCUS BENSON (s.6) Barry Shabaka Henley ANGELO NICOTRA
JACO (s.6) Winston James Francis ROBERTO FIDECARO
SNOWFLAKE (s.6) Brooke Williams VALENTINA STREDINI
PAX (s.6) Matt O'Leary PAOLO VIVIO
MALACHI (s.6) Christopher James Baker PAOLO M. SCALONDRO
IZEL (s.6) Karolina Wydra LAURA BOCCANERA
DANIEL SOUSA (s.7) Enver Gjokaj ALESSIO CIGLIANO
SYBIL (s.7) Tamara Taylor IRENE DI VALMO
CAP. TERENCE LUKE (s.7) Tobiaz Jelinek DAVIDE MARZI
KORA (s.7) Dianne Doan MARTA GIANNINI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DEBBIE HYNES (ep.1.1, 1.5) Shannon Lucio GEMMA DONATI
DOTT. STREITEN (ep.1.1, 1.11) Ron Glass DIEGO REGGENTE
MARIA HILL (ep.1.1) Cobie Smulders FEDERICA DE BORTOLI
GARY DALE (ep.1.1) Bob Stephenson ALESSANDRO BUDRONI

NICK FURY (ep.1.2)

Samuel L. Jackson

PAOLO BUGLIONI

CAMILLA REYES (ep.1.2)

Leonor Varela

SABRINA DURANTI

ARCHEOLOGO (ep.1.2)

Carlos Leal

FABRIZIO PUCCI

DOTT. FRANKLIN HALL (ep.1.3)

Ian Hart

ROBERTO CHEVALIER

TODD CHESTERFIELD (ep.1.3)

Scott Subiono

MARIO BOMBARDIERI

INTERPRETE DI QASIM (ep.1.3)

Assaf Cohen

FABRIZIO DOLCE

AKELA AMADOR (ep.1.4)

Pascale Armand

MARINA GUADAGNO

KROPSKY (ep.1.4)

Michael Klesic

FABRIZIO PUCCI

EDISON PO (ep.1.5, 1.10-11) Cullen Douglas FRANCO MANNELLA
CHAN HO YIN / SCORCH (ep.1.5) Louis Ozawa Changchien GIANFRANCO MIRANDA
MILES LYDON (ep.1.5) Austin Nichols EDOARDO STOPPACCIARO
AG. KWAN (ep.1.5) Tzi Ma SAVERIO MORIONES

AG. FELIX BLAKE (ep.1.6, 1.16, 3.14)

Titus Welliver

STEFANO BENASSI (ep.1.6, 1.16)
FRANCESCO PRANDO
(ep.3.14)

TONY DIAZ (ep.1.6)

Vincent Laresca

STEFANO MONDINI

JUSTIN (ep.1.6)

David Michael Paul

FLAVIO AQUILONE

VICTORIA HAND  (ep.1.7, 1.11, 1.16-17) Saffron Burrows SELVAGGIA QUATTRINI

JASPER SITWELL (ep.1.7, 1.15-16)

Maximiliano Hernßndez

ROBERTO CERTOMA'

VLADIMIR (ep.1.7)

Ilia Volok

MARCO FUMAROLA

MARTA (ep.1.7)

Alison White

STEFANIA ROMAGNOLI

PROF. ELLIOT RANDOLPH (ep.1.7, 3.2)

Peter MacNicol

LUCA DAL FABBRO

JAKOB NYSTROM (ep.1.8)

Michael Graziadei

DAVID CHEVALIER

PETRA LARSEN (ep.1.8)

Erin Way

LETIZIA CIAMPA

HANNAH HUTCHINS (ep.1.9)

Laura Seay

ROBERTA DE ROBERTO

TOBIAS FORD (ep.1.9)

Robert Baker

STEFANO ALESSANDRONI

TAYLOR (ep.1.9)

Christopher Gehrman

MARCO FUMAROLA

ROGER (ep.1.9)

Josh Clark

METELLO MORI

VANCHAT (ep.1.10)

Aiden Turner

CARLO SCIPIONI

LLOYD RATHMAN (ep.1.10)

Rob Huebel

MASSIMO BITOSSI

EMILY DEVILLE (ep.1.10)

Felisha Terrell

FRANCESCA ZAVAGLIA

AG. WEAVER (ep.1.12, 1.17, 2.14-15, 2.17, 2.19-22)

Christine Adams

LAURA ROMANO

DONNIE GILL (ep.1.12, 2.3)

Dylan Minnette

FLAVIO AQUILONE

CALLIE HANNIGAN (ep.1.12)

Maiara Walsh

MATTEA SERPELLONI

SETH DORMER (ep.1.12)

Daniel Zovatto

OMAR VITELLI

AG. LUMLEY (ep.1.12)

Boyd Kestner

FABRIZIO PUCCI

LUCA RUSSO (ep.1.13)

Carlo Rota

CARLO COSOLO

SOFIA (ep.1.13)

Emily Baldoni

ALESSANDRA CHIARI

MANCINI (ep.1.13)

T.J. Ramini

FABRIZIO DOLCE

LORELEI (ep.1.14-15)

Elena Satine

SARA FERRANTI

JIMMY McKENZIE (ep.1.14-15)

Robert Belushi

CARLO SCIPIONI

DOTT.SSA JAZUAT (ep.1.14)

Sarayu Rao

CRISTINA POCCARDI

LADY SIF (ep.1.15)

Jaimie Alexander

ILARIA LATINI

ROOSTER (ep.1.15)

Dylan Bruno

ANDREA LAVAGNINO

ROSIE (ep.1.15)

Alicia Lagano

MAIA ORIENTI

THOMAS NASH (ep.1.16)

Brad Dourif

DARIO PENNE

AG. BARBOUR (ep.1.17)

Dayo Ade

STEFANO STARNA

AG. JACOBSON (ep.1.17)

James MacDonald

FABRIZIO DOLCE

AG. SHAW (ep.1.17)

Charles Halford

MAURO MAGLIOZZI

COL. GLENN TALBOT (ep.1.18, 1.20, 2.1-2, 2.4)

Adrian Pasdar

CHRISTIAN IANSANTE

BILLY KOENIG / SAM KOENIG / ERNEST HAZARD KOENIG / THURSTON KOENIG (ep.1.18-19, 1.22, 2.1, 2.9-10, 2.20, 4.12, 7.1-2)

Patton Oswalt

LUIGI FERRARO

MARCUS DANIELS (ep.1.18-19)

Patrick Brennan

FABRIZIO DOLCE (ep.1.18)
GAETANO LIZZIO
(ep.1.19)

AUDREY NATHAN (ep.1.19)

Amy Acker

BARBARA PITOTTI

LIAN ZHANG (ep.1.19)

Tsai Chin

GRAZIELLA POLESINANTI

HAL (ep.1.19)

Potsch Boyd

STEFANO STARNA

GEN. JACOBS (ep.1.21-22)

Glenn Morshower

BRUNO ALESSANDRO

GRANT WARD da ragazzo (ep.1.21)

Austin Lyon

FLAVIO AQUILONE

DIAZ (ep.1.21)

Paul Elia

FABRIZIO DOLCE

OTT (ep.1.21)

Joel Johnstone

DAVIDE LEPORE

KYLE ZELLER (ep.1.22)

Josh Daugherty

FRANCESCO BULCKAEN

CARL CREEL (ep.2.1-2, 3.12, 5.11, 5.13-14, 5.16, 5.18, 5.21)

Brian Patrick Wade

MASSIMO BITOSSI

ISABELLE 'IZZY' HARTLEY (ep.2.1-2)

Lucy Lawless

ALESSANDRA CASSIOLI

AG. PEGGY CARTER (ep.2.1-2)

Hayley Atwell

ILARIA LATINI

DUM DUM DUGAN (ep.2.1)

Neal McDonough

ROBERTO PEDICINI

IDAHO (ep.2.1)

Wilmer Calderon

SIMONE VELTRONI

JIM MORITA (ep.2.1)

Kenneth Choi

STEFANO SANTERINI

AG. BROWNING (ep.2.1)

Matthew Glave

SERGIO LUCCHETTI

KENNETH TURGEON (ep.2.3)

Adam Kulbersh

CARLO SCIPIONI

ELIAS (ep.2.3)

David Diaan

GUIDO SAGLIOCCA

SEBASTIAN DERIK (ep.2.6-7)

Brian Van Holt

ANGELO MAGGI

SEN. CHRISTIAN WARD (ep.2.6, 2.8)

Tim DeKay

STEFANO DE SANDO

HANK THOMPSON (ep.2.7)

Joel Gretsch

FRANCESCO PRANDO

JANICE ROBBINS (ep.2.7)

Monique Gabriela Curnen

ANTONELLA BALDINI

DOTT. LIST (ep.2.11, 2.18-19)

Henry Goodman

GIANNI GIULIANO

OCTAVIAN BLOOM (ep.2.11)

Fred Dryer

LUCA BIAGINI

VIN-TAK (ep.2.12)

Eddie McClintock

CARLOS CIPIONI

KARLA FAYE-GIDEON (ep.2.13)

Drea de Matteo

ANTONELLA RINALDI

AG. OLIVER (ep.2.14, 2.19-22)

Mark Allan Stewart

MAURO MAGLIOZZI

ROBERT GONZALES (ep.2.14-16, 2.19-20)

Edward James Olmos

ENNIO COLTORTI

AG. CALDERON (ep.2.14-15)

Kirk Acevedo

ROBERTO CERTOMA'

HONEST EDDIE (ep.2.16)

Stoney Westmoreland

MASSIMO MILAZZO

AG. HART (ep.2.17)

Terrell Tilford

SAVERIO INDRIO

EVE BELYAKOV (ep.2.17)

Winter Ave Zoli

MICHELA ALBORGHETTI

AG. O'BRIEN (ep.2.17, 3.19, 3.21)

Derek Phillips

MARCO GIANSANTE

PRESIDENTE ELLIS (ep.3.1, 3.11, 3.13)

William Sadler

SERGIO DI GIULIO

LORD THORNALLY (ep.3.2)

Alex Hyde-White

ANTONIO ANGRISANO

SPUD (ep.3.3)

Dan Feuerriegel

STEFANO ALESSANDRONI

DWIGHT FRYE (ep.3.4)

Chad Lindberg

SIMONE CRISARI

LORI HENSON (ep.3.4)

A˛exi Wasser

UGHETTA D'ONORASCENZO

SHANE LARSON (ep.3.4)

Nick Eversman

FEDERICO VIOLA

WILL DANIELS (ep.3.5, 3.10)

Dillon Casey

GIANLUCA CRISAFI

JEROME DESCHAMPS (ep.3.6)

Hector Hugo

FABRIZIO DOLCE

THOMAS WARD (ep.3.9)

Tyler Ritter

ALESSIO PUCCIO

LUCIO (ep.3.11-12, 3.17)

Gabriel Salvador

DAVIDE MARZI

ANTON PETROV (ep.3.12-13)

Ravil Isyanov

DARIO OPPIDO

STEPHANIE MALICK (ep.3.13, 3.16)

Bethany Joy Lenz

LORETTA DI PISA

RUBEN MacKENZIE (ep.3.14)

Gaius Charles

ANDREA METE

POLY HINTON (ep.3.15, 3.22, 5.5, 5.16, 5.18, 5.21-22)

Lola Glaudini

ROBERTA PELLINI

EDWIN ABBOTT (ep.3.15)

Wolfgang Bodison

ROBERTO DRAGHETTI

ROWAN HAMILTON (ep.3.15)

Markus Flanagan

TEO BELLIA

NATHANIEL MALICK (ep.3.16)

Joel Courtney

MATTIA NISSOLINO

HUGO (ep.4.2, 4.5-6)

Ward Roberts

ALBERTO BOGNANNI

FREDERICK (ep.4.2, 4.6)

Dan Donohue

MASSIMO BITOSSI

MARIA (ep.4.3)

Valerie M. Ortiz

PERLA LIBERATORI

JOSEPH BAUER (ep.4.4, 5.6)

Kerr Smith

EDOARDO NORDIO

VIJAY NADEER (ep.4.7, 4.9, 4.16)

Manish Daial

CARLO SCIPIONI

L.T. KOENIG (ep.4.12)

Artemis Pebdani

MARINA GUADAGNO

TUCKER SHOCKLEY (ep.4.12-13, 4.19)

John Pyper-Ferguson

ROBERTO DRAGHETTI

JULIA PRICE (ep.4.16)

Jade Harlow

DANIELA D'ANGELO

HOPE MacKENZIE (ep.4.17-20, 4.22) Jordan Rivera CHIARA FABIANO

ALISTAIR FITZ (ep.4.18-20)

David O'Hara

PAOLO M. SCALONDRO

COM. KREE (ep.5.1-2)

Derek Meers

ROBERTO FIDECARO

VIRGIL (ep.5.1)

Denis Akdeniz

FABRIZIO DOLCE

LADY BASHA (ep.5.3-4)

Rya Khilstedt

IRENE DI VALMO

BEN (ep.5.4, 5.6)

Myko Olivier

GIANLUCA CORTESI

GUNNER (ep.5.4, 5.9)

James Harvey Ward

GIANLUCA CRISAFI (ep.5.4)
MARCO VIVIO
(ep.5.9)

FAULKAN (ep.5.6-7)

Samuel Roukin

MARCO GIANSANTE

SEN. PONARIAN (ep.5.6)

Patrick Fabian

FABRIZIO PUCCI

SAMUEL VOSS (ep.5.8-9)

Michael McGrady

FABRIZIO PUCCI

TONY CRAINE (ep.5.13, 5.19)

Jake Busey

ROBERTO CERTOMA'

DOTT. VAN KEMPEN (ep.5.13)

Paul Schackman

ENZO AVOLIO

JOSEPH GETTY (ep.5.13)

Mark Fyte

FABRIZIO PUCCI

HALE adolescente (ep.5.14)

Alyssa Jirrels

LUCREZIA MARRICCHI

TARYAN (ep.5.20-21)

Craig Parker

FABRIZIO PUCCI

AG. KELLER (ep.6.1-2, 6.4)

Lucas Bryant

CARLO SCIPIONI

TROCK (ep.6.1)

Glenn Keogh

DAVIDE MARZI

AG. FOX (ep.6.1)

Levi Meaden

STEFANO DORI

DANA (ep.6.2)

Sola Bamis

GUENDALINA WARD

VIRO (ep.6.2)

Paul Telfer

GIANLUCA CORTESI

TOAD (ep.6.3, 6.7-9)

T.J. Alvarado

EMANUELE NATALIZI

WAYNE (ep.6.3, 6.7)

Douglas Bennett

DANIELE BLONDINO

MONTALBAN (ep.6.3, 6.7)

Louie Ski Carr

MAURO MAGLIOZZI

ISP. PRETORIOUS PRYCE (ep.6.3)

Clark Middleton

AMBROGIO COLOMBO

AG. TREVOR KAHN (ep.6.4-5, 6.7, 6.13)

Shainu Bala

STEFANO DORI

ATARAH (ep.6.5-6, 6.11)

Sherry Saum

MARINA GUADAGNO

SIG. KITSON (ep.6.7)

Anthony Michael Hall

STEFANO MONDINI

BAAL-GAD (ep.6.8, 6.11, 6.13)

Christian Ochoa Lavernia

GABRIELE VENDER

THOMAS (ep.6.11)

Rob Derringer

STEFANO ALESSANDRONI

WILFRED 'FREDDY' MALICK (ep.7.1-2)

Darren Barnett

ALESSIO PUCCIO

GERARD SHARPE (ep.7.3)

Michael Gaston

MASSIMO DE AMBROSIS

TOM (ep.7.4)

Larry Clarke

AMBROGIO COLOMBO

ROXY GLASS (ep.7.7, 7.10)

Tipper Newton

FRANCESCA TERESI

RUSSELL FELDMAN (ep.7.7)

Austin Basis

FRANCESCO MEONI

LI (ep.7.8, 7.10)

Byron Mann

GIANLUCA CORTESI

TAWNI (ep.7.8)

Lynden Orr

MARTINA SIMONELLI

JOHN GARRETT (ep.7.10-12)

James Paxton

MANUEL MELI

AG. BRANDON GAMBLE (ep.7.12-13)

Stephen Bishop

CARLO SCIPIONI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2014/22 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM ę 2002/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm