Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"S.W.A.T." (2017)

Il cast originale


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DANIEL 'HONDO' HARRELSON Shemar Moore SIMONE MORI
JIM STREET Alex Russell SIMONE CRISARI
DOMINIQUE LUCA Kenny Johnson STEFANO THERMES
DAVID 'DEACON' KAY Jay Harrington FRANCESCO PRANDO
VICTOR TAN David Lim MANUEL MELI
COM. ROBERT HICKS Patrick St. Esprit ENNIO COLTORTI
CHRISTINA 'CHRIS' ALONSO (s.1-5) Lina Esco BENEDETTA PONTICELLI
CAP. JESSICA CORTEZ (s.1-2) Stephanie Sigman DOMITILLA D'AMICO
JACK MUMFORD (s.1-2, ep.4.11) Peter Onorati LUIGI LA MONICA
PIPER LYNCH (s.3-4) Amy Farrington EMANUELA BARONI
NICHELLE (s.3-5) Rochelle Aytes ALESSIA AMENDOLA
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

SERG. DONOVAN ROCKER Lou Ferrigno Jr. DAVIDE ALBANO
SERG. STEVENS Otis Gallop doppiatori vari (s.1-5)
EMILIO MAURO BARCHIESI
(s.6)
DOTT.SSA WENDY HUGHES Cathy Cahlin Ryan ISABELLA PASANISI
DET. JOHN BURROWS David Rees Snell ROBERTO CERTOMA'
DANIEL HARRELSON SR. Obba Babatundé MICHELE GAMMINO
DARRYL HENDERSON (s.1-4) Deshae Frost FRANCESCO FERRI
ANNIE KAY (s.1-4) Bre Blair BARBARA DE BORTOLI
SERG. WILLIAM 'BUCK' SPIVEY (s.1-3) Louis Ferreira STEFANO ALESSANDRONI
LEROY HENDERSON (s.1-2, 4-5) Michael Beach ROBERTO DRAGHETTI (s.1-2)
ALBERTO ANGRISANO
(s.4-5)
KAREN STREET (s.1-2, 5) Sherilyn Fenn CRISTINA BORASCHI
AG. ERIKA ROGERS (s.1, 4) Lyndie Greenwood GIULIA FRANCESCHETTI
MICHAEL PLANK (s.1) Peter Facinelli EMILIANO COLTORTI
MOLLY HICKS (s.2-5) Laura James GAIA BOLOGNESI
CHARICE HARRELSON (s.2-3, 5) Debbie Allen DANIELA DEBOLINI
NIA WELLS (s.2-3) Nikiva Dionne FRANCESCA FIORENTINI
TY (s.2-3) Daniel Lissing DAVID CHEVALIER
BENI (s.2) Juan Javier Cardenas RICCARDO SCARAFONI
SERG. BECKER (s.3, 5) Michael Marc Friedman EMILIANO REGGENTE
NATE WARREN (s.3) Cory Hardrict MATTEO LIOFREDI
AG. NORA FOWLER (s.4-5) Norma Kuhling CHIARA GIONCARDI
AG. LEE DURHAM (s.4) Adam Aalderks MATTEO COSTANTINI
SERG. RODRIGO SANCHEZ (s.5) David DeSantos  
AG. POWELL (s.5) Anna Enger Ritch MARTINA FELLI
AG. ALEXIS CABRERA (s.5) Brigitte Kali Canales VALENTINA DE MARCHI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

WILLIAM 'BUCK' SPIVEY (ep.1.1, 1.4, 1.14, 2.11, 3.11, 3.15, 3.17-18)

Louis Ferreira

STEFANO ALESSANDRONI

DELL (ep.1.1) Dan Martin GEROLAMO ALCHIERI
JESS 'CUCHILLO' RAMIREZ (ep.1.2) Lobo Sebastian PASQUALE ANSELMO
JAMES TRAYLOR (ep.1.4) Tom Fitzpatrick STEFANO OPPEDISANO

DET. SAL MARCUS (ep.1.3)

John Marshall Jones

STEFANO MONDINI

MAYA (ep.1.4) Lindsay Musil GIULIA TARQUINI
PROF. MARC LASKY (ep.1.4) Marcus Giamatti MASSIMO DE AMBROSIS
DEAN HARGROVE (ep.1.4) Freda Foh Shen MARIA GRAZIA DOMINICI
BOBBY STRIKE (ep.1.5) John Scott MASSIMO DE AMBROSIS
JAKE KEMP (ep.1.5) Cory Blevins SERGIO LUCCHETTI
APRIL (ep.1.5) Hana Hayes GIULIA TARQUINI
JURGEN RICHTER (ep.1.6) Rudolf Martin CHRISTIAN IANSANTE
DC (ep.1.6) Myles Bullock PAOLO VIVIO
LUANNE (ep.1.6) June Carryl ALESSANDRA CASSIOLI
DOTT.SSA WENDY HUGHES (ep.1.6, 2.8, 2.11, 3.2, 3.18, 3.21) Cathy Cahlin Ryan ANNA RITA PASANISI (ep.1.6)
ISABELLA PASANISI
(ep.succ.)
WARREN (ep.1.6) Jim Garrity MICHELE GAMMINO
LEROY (ep.1.7, 2.2, 2.22-23) Michael Beach ROBERTO DRAGHETTI
TRE (ep.1.7) Amin Joseph ALESSANDRO BALLICO
STEFAN VOLKOFF (ep.1.7) Nick Gracer STEFANO SANTERINI
CARL LUCA (ep.1.7, 2.7) Michael O'Neill NINO PRESTER (ep.1.7)
AMBROGIO COLOMBO
(ep.2.7)
DOTT.SSA DENIZE BENZ (ep.1.8) Carly Nykanen PATRIZIA BURUL

ALLY (ep.1.9, 5.14)

Brooke Nevin

VERONICA PUCCIO

LANDRY BELMONT (ep.1.9)

Stephen Friedrich

FABRIZIO DE FLAVIIS

RUDI (ep.1.10) Terrell Lee NANNI BALDINI
AG. SPEC. DEA KATRINA 'K.C.' WALSH (ep.1.11, 1.20) MC Lyte ALESSANDRA KOROMPAY
BILLY GUNN (ep.1.11) Lanny Joon STEFANO SANTERINI
MARY BETH, la madre di Annie (ep.1.11) Linda Gehringer ANNA RITA PASANISI
SANG KWON (ep.1.11) Jackie Mah GRAZIELLA POLESINANTI
DOTT. CHANDLER (ep.1.11) Paul Ganus ROBERTO STOCCHI
HARLEY STONE (ep.1.12) Mac Brandt PASQUALE ANSELMO
AG. FBI ABBY DUBOIS (ep.1.12, 1.15) Anna Khaja ALESSANDRA CHIARI
ARIANA ACOSTA (ep.1.13) Lisseth Chavez PERLA LIBERATORI
MARIANA (ep.1.13) Susan Ortiz BARBARA DE BORTOLI
DET. BEN ROSE (ep.1.14) Stoney Westmoreland DARIO PENNE
CRAIG (ep.1.15) Brian Howe SAVERIO INDRIO
DEVIN (ep.1.15) Justin Chu Cary GABRIELE LOPEZ
PHIL GRANGER (ep.1.16) David Starzyk LUCA BIAGINI
TOM RUSSELL (ep.1.16) Rich Ceraulo Ko PAOLO VIVIO
MARK (ep.1.16) Robert Cicchini ANTONIO PALUMBO
NIKKI (ep.1.16) Stacey Travis ROBERTA GREGANTI
DANIEL HARRELSON SR. (ep.1.18, 1.22, 2.3, 3.1, 3.3-6, 3.8, 3.10, 3.15, 3.20) Obba Babatundé MICHELE GAMMINO
GENISE (ep.1.18) Latarsha Rose ALESSANDRA CASSIOLI
OZ (ep.1.18) Ajgie Kirkland ENRICO DI TROIA
YULE (ep.1.18) Cullen G. Chambers NINO PRESTER
DOTT.SSA GREEN (ep.1.18) Annie Karstens MARIA GRAZIA DOMINICI
DET. JOHN BURROWS (ep.1.20, 2.14-15, 2.19, 3.14, 3.18) David Rees Snell ROBERTO CERTOMA'
CHRISTIAN BATY (ep.1.22) Darri Ingolfsson LUCA DAL FABBRO
RANDY, lo zio di Street (ep.1.22) D.B. Sweeney ANTONIO PALUMBO
VICE PROC. NIA WELLS (ep.2.1-4, 2.7-10, 3.14) Nikiva Dionne FRANCESCA FIORENTINI
AG. TONY LARMEN (ep.2.1-3) Joseph Lee Anderson GABRIELE LOPEZ
SIG.RA PERKINS (ep.2.1) Betty Murphy GRAZIELLA POLESINANTI
KAMILE (ep.2.2) Tiffany Lonsdale PERLA LIBERATORI
PETER (ep.2.3) Hrach Titizian ANDREA LAVAGNINO
PETROSIAN (ep.2.3) Ramiz Monsef ROBERTO GAMMINO
TERZIAN (ep.2.3) David Diaan ENZO AVOLIO
GIUDICE SHELTON (ep.2.3) Nigel Gibbs PAOLO BUGLIONI
PRIMO GIURATO (ep.2.3) William Charlton MAURO MAGLIOZZI
CHAN (ep.2.4) Anthony Ma FLAVIO AQUILONE
YANG (ep.2.4) Jim Lau GIORGIO LOPEZ
AARON CHO (ep.2.4) Will Leong ROBERTO GAMMINO
KEVIN WELLER, capo sicurezza nave (ep.2.5) Jack Conley GIORGIO LOCURATOLO
CHARICE HARRELSON (ep.2.6, 2.12, 2.17, 2.19-22, 3.1, 3.3, 3.10) Debbie Allen STEFANIA ROMAGNOLI
KIRA (ep.2.6, 2.8, 2.20, 3.7-8) Claire Coffee ELEONORA RETI
TY (ep.2.6, 2.8, 2.20. 3.7-8) Daniel Lissing DAVID CHEVALIER
SARZO, zio di Chris (ep.2.6, 2.9) George Tovar EUGENIO MARINELLI
HELENA, zia di Chris (ep.2.6) Ani Sava GIOVANNA MARTINUZZI
CINQUE (ep.2.7, 2.13, 2.23) Luke Forbes ALESSANDRO BALLICO
RICHARD TUCKER (ep.2.7) David Chisum ROBERTO CERTOMA'
AG. MIKE REID (ep.2.7) Derek Phillips ACHILLE D'ANIELLO
VICE CAPO BRAUN (ep.2.7) Rick Cramer DOMENICO STRATI
SINDACO BARRETT (ep.2.7, 2.13, 2.16) Wolfram Weniger LAURA BOCCANERA

LIAM (ep.2.9)

Shawn Ashmore

STEFANO CRESCENTINI

SEELEY (ep.2.10) Tim Holmes PAOLO MARCHESE
AG. BFM JORGE ROMENO (ep.2.12) Alex Fernandez GIANNI GIULIANO
AG. SPEC. ELLEN BENSON (ep.2.12, 2.22) Anjali Bhimani ROBERTA GREGANTI
JEREMY DEWITT (ep.2.13) Vincent Duvall ROBERTO CHEVALIER
LEONE (ep.2.13) Garry Guerrier FRANCO MANNELLA
FBI PHILLIPS (ep.2.14) Michael Broderick STEFANO SANTERINI
SIG.RA YARA (ep.2.14) Hira Ambrosino GIOVANNA MARTINUZZI
MIZAEL MARTINEZ (ep.2.15) Joseph Raymond Lucero CHRISTIAN IANSANTE
SIG. LEDESMA (ep.2.15) Adolfo Alvarez RENATO CECCHETTO
WAYNE STORM (ep.2.16) Jim Meskimen AMBROGIO COLOMBO
JOHN PAUL HICKS (ep.2.16, 3.16) Sterling Beaumon GABRIELE PATRIARCA
MICKEY (ep.2.16-18) David Meunier LUCIANO ROFFI
AVALLON (ep.2.16) Julie Rei Goldstein PATRIZIA BURUL
JUSTINE (ep.2.17) Christine Horn ALESSANDRA CASSIOLI
ERIC MADDOX (ep.2.18) Christopher Matthew Cook ROBERTO STOCCHI
SERG. MAGG. RUIZ (ep.2.18) Joseph Melendez ANTONIO PALUMBO
SIG.RA GALVEZ (ep.2.19) Virginia Montero MARIA GRAZIA DOMINICI
DET. BEN MOSLEY (ep.2.20) Dominic Hoffman SAVERIO INDRIO
SERG. NICK BOYER D.I.LA (ep.2.21) Larry Poindexter VLADIMIRO CONTI
AVV. EDWARD YANICK (ep.2.21) David Gautreaux EUGENIO MARINELLI
DET. BILLINGS (ep.2.22) David Marciano MINO CAPRIO
JORGE (ep.2.22) Mark D. Espinoza ENRICO DI TROIA
BRAD ROMERO (ep.2.22) Christopher Redman PASQUALE ANSELMO
CAPO RIVERA (ep.2.23) Jesus Ruiz ACHILLE D'ANIELLO
WALTER (ep.3.1) Izzy Diaz FABRIZIO MANFREDI
BREWSTER (ep.3.1) Tim DeZarn VLADIMIRO CONTI
RUTH PEARSON (ep.3.2) Rebecca Wisocky ALESSANDRA CASSIOLI
PAM (ep.3.2) Rebecca Tilney ANNA RITA PASANISI
DET. PRIV. LEO MORETTI (ep.3.2) Robert Rusler SAVERIO INDRIO
CORBETT HARGROVE (ep.3.3) Adam Chambers SERGIO LUCCHETTI
EDDIE GOMEZ (ep.3.3) Mike Seal CHRISTIAN IANSANTE
GEN. EMILIANO MURIDO (ep.3.4) Jay Santiago LUCA BIAGINI
HOWARD McREADY (ep.3.4) Cory Tucker STEFANO SANTERINI
TAMIKA (ep.3.5) Dalia Phillips PERLA LIBERATORI
WINNIE HARRELSON (ep.3.6, 3.19, 4.12) April Parker Jones DANIELA D'ANGELO
WALLY (ep.3.7) Patrick Gallagher ROBERTO STOCCHI
PABLO (ep.3.8) Ruben Garfias PAOLO MARCHESE
CPT. EVANS (ep.3.8) Brian Oblak SERGIO LUCCHETTI
ADEN SYED 'L'UOMO MACHETE' (ep.3.10) Isaach De Bankolé ALBERTO ANGRISANO
YUSEF AHMED (ep.3.10) Jaiden Kaine PASQUALE ANSELMO
ABDI (ep.3.10) Robert Okumu ALESSANDRO BALLICO
TEAGUE NOLAN (ep.3.10-12) Todd Stashwick FRANCO MANNELLA
HARDEN (ep.3.11) Kila Packett GIORGIO BORGHETTI
ISP. BENJIRO YOSHIDA (ep.3.13) Sonny Saito STEFANO SANTERINI
TERRY LUCA (ep.3.13, 3.17) Ryan Hurst MASSIMO BITOSSI
ESTHER TORRES (ep.3.15) Andrea Cortés GIULIA FRANCESCHETTI
MARK COLEMAN (ep.3.16) Doug Savant MARIO CORDOVA
DET. PINEDA (ep.3.17) Randy Vasquez ANTONIO PALUMBO
OTHELLA BAKER (ep.3.17-18) Angela Elayne Gibbs ALESSANDRA CASSIOLI
VICE SINDACO CARTER (ep.3.20) James Shanklin STEFANO DE SANDO
GEMMA (ep.3.20) Selena Anduze ROSSELLA ACERBO
PETER VENUTI (ep.4.3) Al Sapienza ALESSANDRO ROSSI
DET. RIOS (ep.5.8, 5.15, 5.21, 6.6) Lombardo Boyar VLADIMIRO CONTI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2018/22 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm