Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Yu-Gi-Oh!"

I protagonisti


PERSONAGGI

DOPP. AMERICANI

DOPPIATORI ITALIANI

YUGI MUTO / YAMI YUGI Dan Green MASSIMO DI BENEDETTO
TRISTAN TAYLOR (HONDA) Sam Regal (ep.1-10)
Frank Frankson (ep.11+)
GABRIELE CALINDRI
TEA GARDNER (ANZU SHINZAKI) Amy Bimbaum DEBORA MAGNAGHI
MAI VALENTINE (MAI KUJAKU) Megan Hollingshead (s.1-3)
Bella Hudson (s.4)
SONIA MAZZA
JOEY WHEELER (JONOUCHI KATSUYA) Wayne Grayson SIMONE D'ANDREA
MAXIMILIAN PEGASUS Darren Dunstan CLAUDIO MONETA
BAKURA RYOU / YAMI BAKURA Ted Lewis FELICE INVERNICI
SETO KAIBA Eric Stuart LORENZO SCATTORIN
RAFAEL (s.4) Marc Thompson ALBERTO SETTE
VALON (s.4) Marc Thompson PAOLO DE SANTIS
DARTZ (s.4) Wayne Grayson PAOLO SESANA
ALISTER (s.4) Ted Lewis MATTEO ZANOTTI
LEON (s.5) Andrew Rannells DAVIDE GARBOLINO
ZIGFRIED (s.5) Pete Zarustica GIORGIO BONINO
DOTT. ALEX BRISBANE (s.6) David Brimmer MARCO BALZAROTTI
MOKUBA KAIBA Tara Jayne IRENE SCALZO
SERENITY WHEELER (SHIZUKA KATSUYA) Lisa Ortiz GIOVANNA PAPANDREA (s.1-2)
ELISABETTA SPINELLI (s.3+)
DUKE DEVLIN Marc Thompson GIANLUCA IACONO
SOLOMON MUTO, nonno di Yugi Addie Blaustein ENRICO BERTORELLI
MARIK ISHTAR / YAMI MARIK J.T. Ross PATRIZIO PRATA
ISHIZU ISHTAR Kayzie Rogers DONATELLA FANFANI
ODION Michael Alston Bailey ALBERTO SETTE
SHADI Wayne Grayson DIEGO SABRE
NOAH KAIBA J.T. Ross LUCA SANDRI
GOZABURO KAIBA J.T. Ross VITTORIO BESTOSO
ROLAND Wayne Grayson MAURIZIO TROMBINI (s.1-4)
MARIO SCARABELLI (s.4, 2^v.)
STEFANO ALBERTINI (s.5)
REBECCA HAWKINS Kerry Williams TOSAWI PIOVANI
ARTHUR HAWKINS Mike Pollock OLIVIERO CORBETTA
BRUKIDO HAGA Jimmy Zoppi PATRIZIO PRATA
REX RAPTOR Sam Regal (s.1-3)
Sebastian Arcelus (s.4)
LUCA BOTTALE
 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. AMERICANI

DOPPIATORI ITALIANI

VOCE NARRANTE (solo ep.1) Phillip Bartlett MARCO BALZAROTTI
OBSON, maggiordomo di Seto (ep.1, 103)   ANTONIO PAIOLA (ep.1)
?? (ep.103)
PAUL McGREGOR (s.5, 190)   MARCO BALZAROTTI
ABE (s.5, 190)   CLAUDIO RIDOLFO
MAKO TSUNAMI (ep. 7, 68-69) Andrew Rannels DIEGO SABRE
PANIC (ep.14-15) David Moo TONY FUOCHI
BANDIT KEITH (ep.17-18, 37-38, 50-51) Ted Lewis DIEGO SABRE
ZAIGORS (ep.17-18, 79)   STEFANO ALBERTINI
FRATELLI PARADOX (ep.19-21)   CLAUDIO RIDOLFO
??
PRINCIPESSA ADENA (ep.43-45) Bella Hudson FEDERICA VALENTI
GRAN CAPO DELLE BATTAGLIE (ep.43-44)   RICCARDO ROVATTI
VECCHIO SAGGIO (ep.43)   MARIO ZUCCA
JOHNNY STEPS (ep.53) Sam Riegel RICCARDO LOMBARDO
PROF. DELLA KAIBA CORP. (ep. 54)   MARIO ZUCCA
RARE HUNTER (ep. 55-57) J.T. Ross PINO PIROVANO
EXTRA (ep.58-59) J.T. Ross DAVIDE GARBOLINO
ARKANA (ep.60-62)   DANIELE DEMMA
1 SFIDANTE DI SETO NEL TORNEO DELLA CITTA' DEI DUELLI (ep.62)   RICCARDO LOMBARDO
KENTA (ep.63-64)   CINZIA MASSIRONI
OMBRA (ep.68-73) J.T. Ross CLAUDIO RIDOLFO
JEAN-CLAUDE MAGNUM (ep.80) Marc Thompson CLAUDIO BECCARI
ODION da giovane (ep.88, 95, 140)   DAVIDE GARBOLINO (ep.88, 95)
ALBERTO SETTE (ep.140)
PADRE DI MARIK (ep. 88, 95, 140) J.T. Ross TONY FUOCHI (ep.88, 95)
MARCO BALZAROTTI (ep.140)
I BIG FIVE (ep.98-113) Matthew Nichols (Gansli)
Andrew Paull (Johnson)
David Wills (Crump)
?? (Nesbee)
Tom Souhrada (Lecter)
MARIO ZUCCA (Gansli)
MARIO SCARABELLI
(Johnson)
DIEGO SABRE
(Crump)
MAURIZIO TROMBINI
(Nesbee)
??
(Lecter)
GURIMO (ep.145-146) Mike Pollock SERGIO ROMANO'
GIOVANE MAGA NERA (ep.147, 184) Erica Schroeder EMANUELA PACOTTO
IRONHEART (ep.163-164, 178, 184) Brian Millard MARIO ZUCCA (ep.163-164)
RICCARDO ROVATTI (ep.178,184)
SIR TIMAEUS (ep.181-184) Dan Green MARCO BALZAROTTI
SIR CRITIAS (ep.181-184) Eric Stuart DIEGO SABRE
SHIMON (ep.201-216)   ENRICO BERTORELLI
AKNADIN / MAGO DELLE OMBRE (ep.201-214) Pete Zarustica MARIO ZUCCA
MAHAD / MAGO NERO (ep. 201-204, 209, 213-214, 219) Michael Sinterniklaas PATRIZIO PRATA (ep.201-204, 209, 213-214)
FEDERICO DANTI (ep.219)
KARIM (ep.201-203) Marc Diraison CLAUDIO RIDOLFO
FARAONE AKNAMKANON (ep.202, 206, 208-210, 212) David Wills MAURIZIO SCATTORIN (ep.202, 206, 208-209, 212)
SERGIO ROMANO' (ep.210)
BOBASA (ep.205-212) Sean Schemmel RICCARDO ROVATTI
ZORC L'OSCURO (ZORK NECROPHIDIUS) (ep. 206, 208, 211, 215-219) Mike Pollock MARIO SCARABELLI
PRIGIONIERO GRASSO (ep.207-208)   GIOVANNI BATTEZZATO
HASSAN (ep.208-215)   FEDERICO DANTI
KISARA (ep.207, 212-215)   GIOVANNA PAPANDREA
SIR HERMOS   GIORGIO BONINO
SCAGNOZZI DI PEGASUS   MARCO BALZAROTTI
CLAUDIO BECCARI
CLAUDIO RIDOLFO
??
SCAGNOZZI DI SETO   MARCO BALZAROTTI
MAURIZIO TROMBINI
??
ALTRO RARE HUNTER   MARIO ZUCCA

NOTE



Realizzazione 2003/12 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE 2003/12 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione