Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Violet Evergarden"

La protagonista


PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

VIOLET EVERGARDEN

Yui Ishikawa

EMANUELA IONICA

CLAUDIA HODGINS

Takehito Koyasu

NICCOLO' GUIDI

GILBERT BOUGAINVILLEA

Daisuke Namikawa

DANIELE RAFFAELI

CATTLEYA BAUDELAIRE

Aya Endo

EVA PADOAN

BENEDICT BLUE

Koki Uchiyama

ALESSIO DE FILIPPIS

ERICA BROWN

Minori Chihara

MONICA VULCANO

IRIS CANNARY

Haruka Tomatsu

CHIARA OLIVIERO

DIETFRIED BOUGAINVILLEA

Hidenobu Kiuchi

MARCO BASSETTI

 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

TIFFANY EVERGARDEN (ep.1-7)

Toshiko Sawada

DANIELA DEBOLINI

BRIDGET (ep.2)

Reiko Suzuki

MAURA CENCIARELLI

LUCULIA MARLBOROUGH (ep.3, 6, 9, 13, OAV)

Azusa Tadokoro

ALESSANDRA BELLINI

SPENCER MARLBOROUGH (ep.3, 9)

Subaru Kimura

DAVIDE CAPONE

RHODANTHE (ep.3, OAV)

Yukari Nozawa

ROBERTA GREGANTI

CHARLOTTE ABELFREYJA DROSSEL (ep.5)

Megumi Nakajima

MONICE VOLPE

DAMIAN BALDUR FLUGEL (ep.5)

Kenjiro Tsuda

GABRIELE LOPEZ

ALBERTA (ep.5)

Mami Koyama

GIŅ-GIŅ RAPATTONI

LEON STEPHANOTIS (ep.6)

Yuto Uemura

MANUEL MELI

OSCAR WEBSTER (ep.7)

Satoshi Taki

EMILIANO REGGENTE

OLIVIA WEBSTER (ep.7)

Sayaka Senbongi

BARBARA SACCHELLI

DIETHARD BOUGAINVILLEA (ep.8, 12)

 

FABIO GERVASI

GUARDIA (ep.8)

 

LUCA CIARCIAGLINI

UFFICIALE STRATEGICO (ep.8)

 

GABRIELE TACCHI

UFFICIALE ESERCITO (ep.8)

 

ALESSANDRO BALLICO

ROLAND (ep.9, OAV)

Riki Kagami

LUCA CIARCIAGLINI

ANN MAGNOLIA (ep.10)

Sumire Morohoshi

CLAUDIA E. SCARPA

CLARA MAGNOLIA (ep.10)

Ayako Kawasumi

ALESSANDRA KOROMPAY

PARENTE FEMMINA (ep.10)

Wakana Kowaka

GIORGIA LOCURATOLO

PARENTE MASCHIO (ep.10)

takuya Inagaki

ALESSANDRO BALLICO

AIDAN (ep.11)

Shintaro Asanuma

LEONARDO GRAZIANO

ILLIAS VANDAL (ep.11-12)

Shunsuke Sakuya

GIANLUCA CRISAFI

YALE COSTER (ep.11)

Takuma Sasaki

STEFANO DE FILIPPIS

TOBY SELWIN (ep.11)

Chikahiro Kobayashi

DAVIDE CAPONE

ISIDOR (ep.11-13)

Satoshi Mikami

GABRIELE TACCHI

MARIA (ep.11)

Yumi Sudou

GIORGIA PALUELLO

OSIP (ep.11)

 

MARCO BARBATO

LINDSY NICKS (ep.11)

Susumu Akagi

LUCA CIARCIAGLINI

RUSSEL BAILEY (ep.11)

Kengo Tsujii

ALESSANDRO BALLICO

EREMEJ (ep.11)

 

OMAR VITELLI

MADRE DI AIDAN (ep.11)

Mari Doi

FABIOLA BITTARELLO

MERKULOV (ep.12-13)

Kousei Hirota

ALESSANDRO BALLICO

ECKHART MUNTER (ep.12)

Riki Kagami

STEFANO THERMES

MRS. BOUGAINVILLEA (ep.13)

Gara Takashima

GRAZIELLA POLESINANTI

IRMA (OAV)

Yoko Hikasa

ELEONORA RETI

ALDO MORINI (OAV)

Yoshito Yasuhara

ROBERTO FIDECARO

NOTE

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

TAYLOR BARTLETT

Aoi Yūki

GEORGIA LEPORE

ISABELLA YORK

Minako Kotobuki

EMANULEA DAMASIO

ASHLEY LANCASTER

Hana Takada

SARA FERRANTI



Realizzazione 2021 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/21 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione