Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Un incantesimo dischiuso tra i petali del tempo per Rina" / "Slayers"

I protagonisti


EDIZIONE TV

SERIE 1 (con il titolo italiano "Un incantesimo dischiuso tra i petali del tempo per Rina")

PERSONAGGI PRIMARI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

RINA (LINA INVERSE)

Megumi Hayashibara

EMANUELA PACOTTO

GUIDO (GOURRY GABRIEV)

Yasunori Matsumoto

DIEGO SABRE

ZELGADIS (ZELGADISS GREYWORDS)

Hikaru Midorikawa

CLAUDIO MONETA

AMELIA, principessa di Sailoon (AMELIA WILL TESLA SAILUNE)

Masami Suzuki

FEDERICA VALENTI

 

PERSONAGGI SECONDARI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

SAMAN (ep.1)

Eiji Maruyama

ALFREDO DANTI

ZOLF (ep.2-5, 7-9)

Masato Hirano

GIANLUCA IACONO

RODIMAS (RODIMUS) (ep.3-5, 7-9)

Katsuhisa Houki

MAURIZIO SCATTORIN

DELGIAR (DILGEAR) (ep.4-7)

Hirohiko Kakegawa

MARIO SCARABELLI

ZENO (REZO) (ep.3, 5-10, 23)

Takehito Koyasu

GIANFRANCO GAMBA

NOONSA (ep.5)

Kozo Shioya

PINO PIROVANO

ZOROM (ep.7)

Masaharu Sato

ALFREDO DANTI

SABRANIVOODOO (RUBY-EYE SHABRANIGDU) (ep.9-10)

Daisuke Gori

MARIO ZUCCA

FILIBERTO DI SAILOON, principe di Sailoon (PHILIONEL DI SEYRUNN) (ep.11-13, 25)

Masahiro Anzai

PIETRO UBALDI

RENDY (RANDY) (ep.11)

Minoru Inaba

STEFANO ALBERTINI

ZANGLUS (ZANGULUS) (ep.13-21)

Bin Shimada

FEDERICO DANTI

VULGUN (VRUMUGUN) (ep. 13-18)

Hiroshi Yanaka

PINO PIROVANO

ARMANDO (HALLAS) (ep.15)

Tetsuya Iwanaga

NICOLA BARTOLINI CARRASSI

LASBERGH (MR. ROSSBURG) (ep.16)

Tomomichi Nishimura

PIETRO UBALDI

BOLAN (VOLUN) (ep.17)

Koji Yusa

MARCO BALZAROTTI

SILFIEL (SYLPHIEL NELS RADA) (ep.18-26)

Yumi Touma

DEBORA MAGNAGHI

PADRE DI SILFIEL (ELC NELS RADA)

Yukimasa Natori

VITTORIO BESTOSO

ELLIS (ep.18-24)

Etsuko Ishikawa

MADDALENA VADACCA

COPIA DI ZENO (COPY REZO) (ep.18-19, 21-26)

Takehito Koyasu

GIANFRANCO GAMBA

RAHAMIR (RAHANIM) (ep.20)

Yuuichi Nagashima

PATRIZIO PRATA

TIBA (ep.22)

Kazumi Nataka

SERGIO ROMANO’

SERIE 2 (con il titolo italiano "Un incantesimo dischiuso tra i petali del tempo per Rina")

PERSONAGGI PRIMARI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

RINA (LINA INVERSE)

Megumi Hayashibara

EMANUELA PACOTTO

GUIDO (GOURRY GABRIEV)

Yasunori Matsumoto

DIEGO SABRE

ZELGADIS (ZELGADISS GREYWORDS)

Hikaru Midorikawa

CLAUDIO MONETA

AMELIA, principessa di Sailoon (AMELIA WILL TESLA SAILUNE)

Masami Suzuki

FEDERICA VALENTI

ZEROSS (XELLOS)

Masahiro Anzai

SIMONE D’ANDREA

MARTINA (MARTINA ZOANA MEL NAVRATILOVA)

Yumi Touma

ALESSANDRA KARPOFF

 

PERSONAGGI SECONDARI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

RE MOROS (RE MOROS NAVRATILOVA) (ep.1, 26)

Koji Ishii

GIANLUCA IACONO (ep.1)

MARIO SCARABELLI (ep.26)

RAJARA (ep.3)

Hirotaka Suzuoki

GIANLUCA IACONO

KARUAS (ep.3)

Yuuichi Nagashima

FEDERICO DANTI

HALCYFORM (ep.4-5)

Kazuhiro Nakata

FEDERICO DANTI

SEIGRAM (ep.4-5, 18-21)

Yosuke Akimoto

ALFREDO DANTI

CHRISTOPHER (CHRISTOPHER WIL BROGG SAILUNE) (ep.8-9, 11-13)

 

MARCELLO CORTESE

ALFRED (ALFRED SAILUNE) (ep.8-9, 11)

Hiro Yuuki

NICOLA BARTOLINI CARRASSI

KANZEL (ep.8-13)

Issei Futamata

GIANLUCA IACONO

MAZENDA (ep.9-12)

Mako Hyoudou

GIUSY DI MARTINO

FILIBERTO DI SAILOON, principe di Sailoon (PHILIONEL DI SEYRUNN) (ep.8-11, 13)

Masahiro Anzai

PIETRO UBALDI

ZAZAN (ep.10)

Kouji Ishii

FEDERICO DANTI

MR. BORDEN (ep.14)

 

ALFREDO DANTI

MIMI (ep.14)

 

ELISABETTA SPINELLI

NENE (ep.14)

Kaoru Fujino

 

JOE (ep.15)

Nobuyuki Hiyama

PINO PIROVANO

RUDO BALZAC (ep.16)

Kozo Shioya

MARIO ZUCCA

KEITH (ep.16)

Toshiyuki Morikawa

FLAVIO ARRAS

LADY MIWAN (ep.17)

Junko Noda

PATRIZIA SCIANCA

MADRE DI MIWAN (ep.17)

 

ELISABETTA SPINELLI

EVIAN (ep.17)

 

STEFANO ALBERTINI

AQUA (ep.18-19, 21)

Chikako Akimoto

GRAZIA MIGNECO

GARV (ep.18-19, 21-22)

Jouji Nakata

FEDERICO DANTI

FIBRIZIO (HELLMASTER PHIBRIZZO) (ep.20-26)

Kazu Ikura

DAVIDE GARBOLINO

MILGAZIA (ep.20-22)

Masaaki Ohkura

MARCO BALZAROTTI

SILFIEL (ep.23-26)

Yumi Touma

DEBORA MAGNAGHI

ZANGLUS (ZANGULUS) (ep.23-26)

Bin Shimada

FEDERICO DANTI

SIGNORE DEGLI INCUBI (ep.25-26)

Megumi Hayashibara

EMANUELA PACOTTO

SERIE 3 (con il titolo italiano "Un incantesimo dischiuso tra i petali del tempo per Rina")

PERSONAGGI PRIMARI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

RINA (LINA INVERSE)

Megumi Hayashibara

EMANUELA PACOTTO

GUIDO (GOURRY GABRIEV)

Yasunori Matsumoto

DIEGO SABRE

ZELGADIS (ZELGADISS GREYWORDS)

Hikaru Midorikawa

CLAUDIO MONETA

AMELIA, principessa di Sailoon (AMELIA WILL TESLA SAILUNE)

Masami Suzuki

FEDERICA VALENTI

FILIA (FILIA UL COPT)

Hoko Kuwashima

DEBORA MAGNAGHI

 

PERSONAGGI SECONDARI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

ZEROSS (XELLOS)

Akira Ishida

SIMONE D’ANDREA

VALGARV

Wataru Takagi

PATRIZIO PRATA

FILIBERTO DI SAILOON, principe di Sailoon (PHILIONEL DI SEYRUNN) (ep.1)

Minoru Inaba

PIETRO UBALDI

GURABOS (ep.2-6, 9-10)

Hisao Egawa

TONY FUOCHI

ZIRAS (JIRAS) (ep.2-6, 9-14, 19, 23-26)

Takumi Yamazaki

GIANFRANCO GAMBA

ARMEICE (ep.3-4, 7-8, 12-14, 19-20)

Chafurin

MARIO ZUCCA

GRANDE SAGGIO (ep.7-8, 13, 21-22, 24-25)

Ikuya Sawaki

ALFREDO DANTI

SAGGI DEL REGNO DEI DRAGHI (ep.7)

 

FEDERICO DANTI

VITTORIO BESTOSO

GARV (ep.8)

Joji Nakata

FEDERICO DANTI

RE DI CONTRALTO (ep.9-10)

 

ANTONIO PAIOLA

SIBILLA (SERA) (ep.9-10)

Akemi Okamura

LAURA BRAMBILLA

REGINA DI BARITONO (ep.9-10)

Yurika Hino

 

MARCO (ep.9-10)

 

PATRIZIA SCIANCA

PIG (ep.15)

Daisuke Gori

PINO PIROVANO

PONSKI (JARLOV) (ep.16)

Keisuke Yamashita

ANTONIO PAIOLA

RALMUS (ep.16)

Toshiyuki Morikawa

PINO PIROVANO

RAIL (LILA) (ep.17)

Megumi Hayashibara

PATRIZIA MOTTOLA

HONAR (ep.17)

Kazuhiko Hishino

STEFANO ALBERTINI

KEREL (ep.17)

Akira Ishida

FLAVIO ARRAS

DAI L’AVVOLTOIO (ep.18)

Chafurin

ALFREDO DANTI

GEN IL LUPO (ep.18)

   

REIKA IL GIAGUARO FEMMINA (ep.18)

Shoko Kanoki

 

RYO IL LEONE (ep.18)

Hironori Miyata

STEFANO ALBERTINI

MEI IL CIGNO (ep.18)

Misa Nakanishi

GRAZIA MIGNECO

PAUL (PALOU) (ep.19)

Reiko Tagagi

PATRIZIA MOTTOLA

ELRAGOS (ERULOGOS) (ep.19-26)

Yukitoshi Hori

ANTONIO PAIOLA

SEARIUS (SIRIUS) (ep.19-26)

Hiroshi Yanaka

FEDERICO DANTI

SERIE 4 (con il titolo "Slayers Revolution")

SERIE 5 (con il titolo "Slayers Revolution")

PERSONAGGI PRIMARI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

RINA INVERSE (LINA INVERSE)

Megumi Hayashibara

EMANUELA PACOTTO

GUIDO (GOURRY GABRIEV)

Yasunori Matsumoto

DIEGO SABRE

ZELGADIS (ZELGADISS GREYWORDS)

Hikaru Midorikawa

GIANLUCA IACONO

AMELIA, principessa di Sailoon (AMELIA WILL TESLA SAILUNE)

Masami Suzuki

FEDERICA VALENTI

POKOTA

Yumiko Kobayashi

PATRIZIA MOTTOLA

 

PERSONAGGI SECONDARI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

ZEROSS (XELLOS)

Akira Ishida

SIMONE D’ANDREA

OZEL (ep.1, 6-10)

Haruka Kimura

LUDOVICA DE CARO

ZENO (REZO) (ep.1, 9-13)

Takehito Koyasu

MATTEO ZANOTTI

ZUUMA (ep.1, 5-8)

Nobuo Tobita

LORENZO SCATTORIN

FIBRIZIO (HELLMASTER PHIBRIZZO) (ep.1)

Kazue Ikura

RENATO NOVARA

HANS (ep.2)

Hiroshi Takemura

FEDERICO DANTI

DUN (ep.2)

Kenji Utsumi

STEFANO ALBERTINI

NAMA/NAGA (ep.1-5)

Maria Kawamura

JENNY DE CESAREI

KUPPI (ep.4)

Natsuki Kato

CINZIA MASSIRONI

UPPI (ep.4)

Mayumi Tanaka

MASSIMO DI BENEDETTO

YAPPI (ep.4)

Mai Nakahara

LUDOVICA DE CARO

TOPPI (ep.4)

Yoku Shioya

PINO PIROVANO

RADOCK LANZARD (ep.6-8)

Nobuo Tobita

LORENZO SCATTORIN

ABEL LANZARD (ep.6-8)

Nobuhiko Okamoto

RENATO NOVARA

GUDUSA (GDUZA) (ep.6-8)

Kotono Mitsuishi

 

DUGRUD (DUGLD) (ep.6-8)

Hiroaki Hirata

 

RODIMAS (RODIMUS) (ep.10)

Katsuhisa Hoki

 

ZOLF (ep.10)

Masato Hirano

 

DELGIAR (DILGEAR) (ep.10)

Hirohiko Kakewaga

 

NOONSA (ep.10)

Kozo Shioya

 

RE DI TAFORASHIA, padre di Pokota (ep.12-13)

Yuzuru Fujimoto

FEDERICO DANTI

SABRANIVOODOO (RUBY-EYE SHABRANIGDU) (ep.13)

Daisuke Gori

 

EDIZIONE DVD (1^ serie, con il titolo originale "Slayers")

PERSONAGGI PRIMARI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

LINA INVERSE

Megumi Hayashibara

FEDERICA DE BORTOLI

GOURRY GABRIEV

Yasunori Matsumoto

RICCARDO NISEEM ONORATO

ZELGADISS GREYWORDS

Hikaru Midorikawa

MASSIMILIANO MANFREDI
su gentile concessione CVD

AMELIA WILL TESLA SAILUNE

Masami Suzuki

DOMITILLA D’AMICO

 

PERSONAGGI SECONDARI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

SAMAN (ep.1)

Eiji Maruyama

DANTE BIAGIONI

ZOLF (ep.2-5, 7-9)

Masato Hirano

FRANCO MANNELLA

RODIMUS (ep.3-5, 7-9)

Katsuhisa Houki

RENZO STACCHI

DILGEAR (ep.4-7)

Hirohiko Kakegawa

PASQUALE ANSELMO

REZO (ep.3, 5-10)

Takehito Koyasu

FRANCESCO PRANDO

NOONSA (ep.5)

Kozo Shioya

LUIGI FERRARO

ZOROM (ep.7)

Masaharu Sato

BRUNO ALESSANDRO

RUBY-EYE SHABRANIGDU (ep.9-10)

Daisuke Gori

MARIO BOMBARDIERI

PHILIONEL EL DI SEYRUNN (ep.11-13)

Masahiro Anzai

VITTORIO DI PRIMA

RANDY (ep.11)

Minoru Inaba

GIANLUCA TUSCO

su gentile concessione CVD

ZANGULUS (ep.13-18)

Bin Shimada

GAETANO VARCASIA

VRUMGUN (ep. 13-18)

Hiroshi Yanaka

FRANCESCO VENDITTI

HALLAS (ep.15)

Tetsuya Iwanaga

MARCO VIVIO

LASBERGH (MR. ROSSBURG) (ep.16)

Tomomichi Nishimura

GIANFRANCO MIRANDA

BORAN (VOLUN) (ep.17)

Koji Yusa

 

SYLPHIEL NELS RADA (ep.18)

Yumi Touma

FRANCESCA MANICONE

PADRE DI SYLPHIEL (ELC NELS RADA) (ep.18)

Yukimasa Natori

PIETRO UBALDI

ERIS (ep.18)

Etsuko Ishikawa

CINZIA VILLARI

COPIA DI ZENO (COPY REZO) (ep.18)

Takehito Koyasu

FRANCESCO PRANDO

NOTE

1) "Slayers - Le terme di Mipross"

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

RINA (LINA INVERSE)

Megumi Hayashibara

EMANUELA PACOTTO

NAGA DEL SERPENTE

Maria Kawamura

MARCELLA SILVESTRI

RODY da giovane

Minami Takayama

DAVIDE GARBOLINO

RODY da vecchio

Osamu Saka

ANTONIO PAIOLA

JOYLOCK

Tessho Genda

MARCO BALZAROTTI

MARILLUNE

Yuri Shiratori

ALESSANDRA KARPOFF

LAGOS

Norio Wakamoto

TONY FUOCHI

PROPRIETARIO DELL’HOTEL

Kazuhiko Kishino

SERGIO ROMANO’

RE

Mahito Tsujimura

AUGUSTO DI BONO

SHAMPOO, sorella della sorgente

 

 

ACQUA, sorella della sorgente

 

 

SALVIETTA, sorella della sorgente

 

LARA PARMIANI

LADRO 1

Chafurin

PATRIZIO PRATA

LADRO 2

Keiji Fujiwara

LUCA BOTTALE 

LADRO 3

Daisuke Gori

ALDO STELLA

QUINTO GUERRIERO DELL’ISOLA

 

LUCA BOTTALE

SETTIMO GUERRIERO DELL’ISOLA

Kiyonobu Suzuki

ALDO STELLA

OTTAVO GUERRIERO DELL’ISOLA

 

SIMONE D’ANDREA

CITTADINI

 

PATRIZIO PRATA
ALDO STELLA
LUCA BOTTALE

CAMERIERE

 

SIMONE D’ANDREA

2) "Slayers - L'eredità degli elfi"

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

RINA (LINA INVERSE)

Megumi Hayashibara

EMANUELA PACOTTO

NAGA DEL SERPENTE

Maria Kawamura

MARCELLA SILVESTRI

ZAT

Kazuki Yao

MARCO BALZAROTTI

GALEF

Kenji Utsumi

MARIO ZUCCA

SARINA

Akiko Hiramatsu

LARA PARMIANI

PADRE DI SARINA

Akio Otsuka

AUGUSTO DI BONO

VECCHIO MAGO

Minoru Inaba

ANTONIO GUIDI

LOTTATRICE

Maya Okamoto

MARINA THOVEZ

GUERRIERO

Daisuke Gori

LUCA BOTTALE

BECKER

Chafurin

PINO PIROVANO

CITTADINO

 

LUCA BOTTALE

BAMBINO

 

PATRIZIA SCIANCA

3) "Slayers - La città dei Golem"

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

RINA (LINA INVERSE)

Megumi Hayashibara

EMANUELA PACOTTO

NAGA DEL SERPENTE

Maria Kawamura

MARCELLA SILVESTRI

GALIA

Seizo Kato

STEFANO ALBERTINI

HYUI

Takehito Koyasu

PATRIZIO PRATA

LALA

Kikuko Inoue

ELISABETTA SPINELLI

LORD HEIZEN

Kiyoshi Kawakubo

MARIO SCARABELLI

LORD GRANION

Norio Wakamoto

MARCELLO CORTESE

FABBRICATORE DI GOLEM

Minoru Inaba

ALFREDO DANTI

LAVORATORE DI GOLEM

 

LUCA BOTTALE

MAGO

Shigezo Sasaoka

LUCA BOTTALE

ANNUNCIATORE DEL TORNEO

Kazuhiko Kishino

ALFREDO DANTI

CONSIGLIERE DI GRANION

Kaneto Shiozawa

PINO PIROVANO

SPETTATORI

 

CLAUDIO RIDOLFO
LUCA BOTTALE

4) "Slayers - Storie di specchi, chimere e mammoni"

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

RINA (LINA INVERSE)

Megumi Hayashibara

EMANUELA PACOTTO

NAGA DEL SERPENTE

Maria Kawamura

MARCELLA SILVESTRI

DIOR

Takeshi Aono

MARIO ZUCCA

LORD VISTA

Kaneto Shiozawa

MARCO BALZAROTTI

UOMO MASCHERATO 1

 

RICCARDO PERONI

COPIE DI NAGA

Maria Kawamura

MARCELLA SILVESTRI

OSTE

 

STEFANO ALBERTINI

 

 

 

RINA (LINA INVERSE)

Megumi Hayashibara

EMANUELA PACOTTO

NAGA DEL SERPENTE

Maria Kawamura

MARCELLA SILVESTRI

JOSEPHINA

Rinoko Yoshida

CATERINA ROCHIRA

JEFFREY

Akira Ishida

NICOLA BARTOLINI CARRASSI

BANDITI

 

RICCARDO PERONI
STEFANO ALBERTINI

BOSS (dei banditi)

 

SERGIO ROMANO'

SOLDATO

 

STEFANO ALBERTINI

GALDA

Ryuzaburo Otomo

FEDERICO DANTI

GOLDIAS

Hidakatsu Shibata

MARCO BALBI

 

 

 

RINA (LINA INVERSE)

Megumi Hayashibara

EMANUELA PACOTTO

NAGA DEL SERPENTE

Maria Kawamura

MARCELLA SILVESTRI

BANDITO

 

STEFANO ALBERTINI

OMBRA DI RINA

Megumi Hayashibara

EMANUELA PACOTTO

OMBRA DI NAGA

Maria Kawamura

MARCELLA SILVESTRI

RAGAN

Banjo Ginga

ORLANDO MEZZABOTTA

UOMO LUPO

 

GIORGIO BONINO



Realizzazione 2003/16 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/16 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione