Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Un incantesimo dischiuso tra i petali del tempo per Rina" / "Slayers"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

RINA (LINA) INVERSE Megumi Hayashibara EMANUELA PACOTTO
GUIDO (GOURRY GABRIEV) Yasunori Matsumoto DIEGO SABRE
ZELGADISS GRAYWORDS Hikaru Midorikawa CLAUDIO MONETA
GIANLUCA IACONO
(s.5)
AMELIA WIL TESLA SAILLUNE Masami Suzuki FEDERICA VALENTI
ZEROSS (XELLOS) (s.2+) Akira Ishida SIMONE D'ANDREA
MARTINA ZOANA MEL NAVRATILOVA (s.2) Tomoko Ishimura ALESSANDRA KARPOFF
FILIA UL COPT (s.3) Houko Kuwashima DEBORA MAGNAGHI
POKOTA (s.4-5) Yumiko Kobayashi PATRIZIA MOTTOLA
 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

SAMAN (ep.1.1) Eiji Maruyama ALFREDO DANTI
ZOLF (ep.1.2-5, 1.7-9, 5.10) Masato Hirano GIANLUCA IACONO
RODIMAS (RODIMUS) (ep.1.3-5, 1.7-9, 5.10) Katsuhisa Houki MAURIZIO SCATTORIN
ZENO (REZO), il Monaco Rosso (ep.1.3, 1.5-10, 1.23, 4.10, 5.1, 5.9-13) Takehito Koyasu GIANFRANCO GAMBA
MATTEO ZANOTTI
(s.4-5)
DELGIAR (DILGEAR) (ep.1.4-7, 5.10) Hirohiko Kakegawa MARIO SCARABELLI
NOONSA (ep.1.5, 5.10) Kozo Shioya PINO PIROVANO (ep.1.5)
PIETRO UBALDI (ep.5.10)
ZOROM (ep.1.7) Masaharu Sato ALFREDO DANTI
SABRANIVOODOO (RUBY-EYE SHABRANIGDU) (ep.1.9-10, 5.13) Daisuke Gori MARIO ZUCCA
VITTORIO BESTOSO
(ep.5.13)
FILIBERTO (PHILIONEL) DI SAILLUNE (ep.1.11-13, 1.25, 2.8-11, 2.13, 3.1, 4.12-13) Masahiro Anzai (s.1-2)
Minoru Inaba (s.3-4)
PIETRO UBALDI
RENDY (RANDY) (ep.1.11) Minoru Inaba STEFANO ALBERTINI
ZANGLUS (ZANGULUS) (ep.1.13-21, 2.23-26) Bin Shimada FEDERICO DANTI
VULGUN (VRUMUGUN) (ep.1.13-18) Hiroshi Yanaka PINO PIROVANO
ARMANDO (HALLAS) (ep.1.15) Tetsuya Iwanaga NICOLA BARTOLINI CARRASSI
Mr. LASBERGH (ROSSBURG) (ep.1.16) Tomomichi Nishimura PIETRO UBALDI
BOLAN (VOLUN) (ep.1.17) Koji Yusa MARCO BALZAROTTI
SILFIEL (SYLPHIEL NELS LADHA) (ep.1.18-26, 2.23-26, 4.12-13) Yumi Toma DEBORA MAGNAGHI
PADRE DI SILFIEL (ELC NELS LADHA) (ep.1.18) Yukimasa Natori VITTORIO BESTOSO
ELLIS (ep.1.18-24) Etsuko Ishikawa MADDALENA VADACCA
COPIA DI ZENO (COPY REZO) (ep.1.18-19, 1.21-26) Takehito Koyasu GIANFRANCO GAMBA
RAHAMIR (RAHANIM) (ep.1.20) Yuichi Nagashima PATRIZIO PRATA
TIBA (ep.1.22) Kazumi Nataka SERGIO ROMANO'
RE MOROS NAVRATILOVA (ep.2.1, 2.26) Koji Ishii GIANLUCA IACONO (ep.2.1)
MARIO SCARABELLI (ep.2.26)
RAJARA (ep.2.3) Hirotaka Suzuoki GIANLUCA IACONO
KARUAS (ep.2.3) Yuichi Nagashima FEDERICO DANTI
HALCYFORM (ep.2.4-5) Kazuhiro Nakata FEDERICO DANTI
SEIGRAM (ep.2.4-5, 2.18-21) Yosuke Akimoto ALFREDO DANTI (ep.2.4-5)
GIORGIO BONINO (ep.2.18-21)
CHRISTOPHER WIL BROGG SAILLUNE (ep.2.8-9, 2.11-13) Kazuo Oka MARCELLO CORTESE
ALFRED SAILLUNE (ep.2.8-9, 2.11) Hiro Yuki NICOLA BARTOLINI CARRASSI
KANZEL (ep.2.8-13) Issei Futamata GIANLUCA IACONO
MAZENDA (ep.2.9-12) Mako Hyodo GIUSY DI MARTINO
ZAZAN (ep.2.10) Koji Ishii FEDERICO DANTI
Mr. BORDEN (ep.2.14)   ALFREDO DANTI
MIMI (ep.2.14) Yumi Fukamizu ELISABETTA SPINELLI
NENE (ep.2.14) Kaoru Fujino ROBERTA GALLINA LAURENTI
JOE (ep.2.15) Nobuyuki Hiyama PINO PIROVANO
RUDO BALZAC (ep.2.16) Kozo Shioya MARIO ZUCCA
KEITH (ep.2.16) Toshiyuki Morikawa FLAVIO ARRAS
LADY MIWAN (ep.2.17) Junko Noda PATRIZIA SCIANCA
MADRE DI MIWAN (ep.2.17)   ELISABETTA SPINELLI
EVIAN (ep.2.17) Masaharu Sato STEFANO ALBERTINI
AQUA (ep.2.18-19, 2.21) Chikako Akimoto GRAZIA MIGNECO
GARV (ep.2.18-19, 2.21-22, 3.8) Jouji Nakata FEDERICO DANTI
FIBRIZIO, il principe degli Inferi (HELLMASTER PHIBRIZZO) (ep.2.20-26, 5.1) Kazue Ikura DAVIDE GARBOLINO
RENATO NOVARA
(ep.5.1)
MILGAZIA (ep.2.20-22) Masaaki Okura MARCO BALZAROTTI
SIGNORE DEGLI INCUBI (ep.2.25-26) Megumi Hayashibara EMANUELA PACOTTO
VALGARV (s.3) Wataru Takagi PATRIZIO PRATA
GURABOS (ep.3.2-6, 3.9-10) Hisao Egawa TONY FUOCHI
ZIRAS (JIRAS) (ep.3.2-6, 3.9-14, 3.19, 3.23-26) Takumi Yamazaki GIANFRANCO GAMBA
ARMEICE (ep.3.3-4, 3.7-8, 3.12-14, 3.19-20) Chafurin MARIO ZUCCA
GRANDE SAGGIO (ep.3.7-8, 3.13, 3.21-22, 3.24-25) Ikuya Sawaki ALFREDO DANTI
SAGGI DEL REGNO DEI DRAGHI (ep.3.7) Masato Hirano
Tomohisa Aso
FEDERICO DANTI
VITTORIO BESTOSO
RE DI CONTRALTO (ep.3.9-10) Keisuke Yamashita ANTONIO PAIOLA
SIBILLA (SERA) (ep.3.9-10) Akemi Okamura LAURA BRAMBILLA
REGINA DI BARITONO (ep.3.9-10) Yurika Hino MARINA THOVEZ
MARCO (ep.3.9-10) Makoto Tsumura PATRIZIA SCIANCA
PIG (ep.3.15) Daisuke Gori PINO PIROVANO
PONSKI (JARLOV) (ep.3.16) Keisuke Yamashita ANTONIO PAIOLA
RALMUS (ep.3.16) Toshiyuki Morikawa PINO PIROVANO
RAIL (LILA) (ep.3.17) Megumi Hayashibara PATRIZIA MOTTOLA
HONAR (ep.3.17) Kazuhiko Hishino STEFANO ALBERTINI
KEREL (ep.3.17) Akira Ishida FLAVIO ARRAS
DAI 'L'AVVOLTOIO' (ep.3.18) Chafurin ALFREDO DANTI
GEN 'IL LUPO' (ep.3.18) Yukimasa Kishino  
REIKA 'IL GIAGUARO FEMMINA' (ep.3.18) Shoko Kanoki  
RYO 'IL LEONE' (ep.3.18) Hironori Miyata STEFANO ALBERTINI
MEI 'IL CIGNO' (ep.3.18) Misa Nakanishi GRAZIA MIGNECO
PAUL (PALOU) (ep.3.19) Reiko Takagi PATRIZIA MOTTOLA
ELRAGOS (ERULOGOS) (ep.3.19-26) Yukitoshi Hori ANTONIO PAIOLA
SEARIUS (SIRIUS) (ep.3.19-26) Hiroshi Yanaka FEDERICO DANTI
WIZER (s.4) Akio Otsuka MARIO SCARABELLI
KUPPI (ep.4.1, 5.4) Natsuki Kato CINZIA MASSIRONI
RAPITORE DI ANIMALI (ep.4.3) Tetsu Shiratori FEDERICO DANTI
DUCLIS (ep.4.5-6, 4.9-13) Takahashi Matsuyama ALESSANDRO D'ERRICO
MARCHESA GIOCONDA (ep.4.5, 4.9-10) Gara Takashima MARCELLA SILVESTRI
OZEL (ep.4.5, 4.9-10, 4.12, 5.1, 5.6-10) Haruka Kimura LUDOVICA DE CARO
FLAN (ep.4.6, 4.8-9, 4.11) Takuma Takewaka MASSIMO DI BENEDETTO
ZOLLAN (ep.4.6, 4.8-9, 4.11) Mirei Taniko IRENE SCALZO
ZUUMA (ep.4.7, 4.9-10, 4.13, 5.1, 5.5-8) Nobuo Tobita LORENZO SCATTORIN
ZANAPHER (ep.4.11-13) Koji Ishii ALESSANDRO D'ERRICO
NAMA/NAGA (ep.5.1-5) Maria Kawamura JENNY DE CESAREI
HANS (ep.5.2) Hiroshi Takemura FEDERICO DANTI
DUN (ep.5.2) Kenji Utsumi STEFANO ALBERTINI
UPPI (ep.5.4) Mayumi Tanaka MASSIMO DI BENEDETTO
YAPPI (ep.5.4) Mai Nakahara LUDOVICA DE CARO
TOPPI (ep.5.4) Yoku Shioya PINO PIROVANO
RADOCK LANZARD (ep.5.6-8) Nobuo Tobita LORENZO SCATTORIN
ABEL LANZARD (ep.5.6-8) Nobuhiko Okamoto RENATO NOVARA
GUDUSA (GDUZA) (ep.5.6-8) Kotono Mitsuishi MARINA THOVEZ
DUGRUD (DUGLD) (ep.5.6-8) Hiroaki Hirata DARIO OPPIDO
RE DI TAFORASHIA, padre di Pokota (ep.5.12-13) Yuzuru Fujimoto FEDERICO DANTI

NOTE

    Edizione ridoppiaggio DVD ("Slayers")

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    LINA INVERSE Megumi Hayashibara FEDERICA DE BORTOLI
    GOURRY GABRIEV Yasunori Matsumoto RICCARDO NISEEM ONORATO
    ZELGADISS GRAYWORDS Hikaru Midorikawa MASSIMILIANO MANFREDI
    su gentile concessione CVD
    AMELIA WIL TESLA SAILLUNE Masami Suzuki DOMITILLA D'AMICO
     

    ALTRI PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    SAMAN (ep.1.1) Eiji Maruyama DANTE BIAGIONI
    ZOLF (ep.1.2-5, 1.7-9) Masato Hirano FRANCO MANNELLA
    RODIMUS (ep.1.3-5, 1.7-9) Katsuhisa Houki RENZO STACCHI
    REZO, il Chierico Rosso (ep.1.3, 1.5-10) Takehito Koyasu FRANCESCO PRANDO
    DILGEAR (ep.1.4-7) Hirohiko Kakegawa PASQUALE ANSELMO
    NOONSA (ep.1.5) Kozo Shioya LUIGI FERRARO
    ZOROM (ep.1.7) Masaharu Sato BRUNO ALESSANDRO
    RUBY-EYE SHABRANIGDU (ep.1.9-10) Daisuke Gori MARIO BOMBARDIERI
    PHILIONEL EL DI SEYRUUN (ep.1.11-13) Masahiro Anzai VITTORIO DI PRIMA
    RANDY (ep.1.11) Minoru Inaba GIANLUCA TUSCO
    su gentile concessione CVD
    ZANGRUS (ZANGULUS) (ep.1.13-18) Bin Shimada GAETANO VARCASIA
    VRUMUGUN (ep.1.13-18) Hiroshi Yanaka FRANCESCO VENDITTI
    HALLAS (ep.1.15) Tetsuya Iwanaga MARCO VIVIO
    Mr. LASBERGH (ROSSBURG) (ep.1.16) Tomomichi Nishimura GIANFRANCO MIRANDA
    BORAN (VOLUN) (ep.1.17) Koji Yusa MASSIMO BITOSSI
    SYLPHIEL NELS LADHA (ep.1.18) Yumi Toma FRANCESCA MANICONE
    ELC NELS LADHA, padre di Sylphiel (ep.1.18) Yukimasa Natori PIETRO UBALDI
    ERIS (ep.1.18) Etsuko Ishikawa CINZIA VILLARI
    COPY REZO (ep.1.18) Takehito Koyasu FRANCESCO PRANDO
    • ALTRE VOCI: CHRISTIAN IANSANTE, LUCIANO TURI, SACHA DE TONI, ANTONIO BONANOTTE, MASSIMILIANO PLINIO, MASSIMO GENTILE, STEFANIA ROMAGNOLI, MAURO MAGLIOZZI, ALESSANDRO BALLICO, GIOVANNA LOMBARDI, ELENA LIBERATI, NICOLA BRAILE, MICAELA INCITTI, SERGIO SIVORI, LUCA GRAZIANI, EMIDIO LA VELLA, GABRIELE TRENTALANCE, SERGIO ROMANO', GIANLUCA MACHELLI, GRAZIELLA POLESINANTI, CRISTINA PIRAS, MANFREDI ALIQUO', STEFANO OPPEDISANO, ENNIO COLTORTI, CLAUDIO FATTORETTO, CRISTINA NOCI, ELEONORA RETI, ERMANNO RIBAUDO, ACHILLE D'ANIELLO, DOMENICO CRESCENTINI, GAETANO LIZZIO, GIANLUCA CRISAFI, DANIELE GIULIANI, GIACOMO ZITO, MAURIZIO FIORENTINI, ALESSANDRO RIGOTTI, FULVIA LORENZETTI, CRISTINA POCCARDI, MICHELE D'ANCA, VITTORIO DI PRIMA
    • EDIZIONE ITALIANA: Shin Vision
    • PRODUTTORE ESECUTIVO: Francesco Di Sanzo
    • PRODUTTORE EDIZIONE ITALIANA: Giuseppe Guernieri
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: CAST DOPPIAGGIO
    • SONORIZZAZIONE: D.P.T.
    • TRADUZIONE: Laura Valentini
    • DIALOGHI ITALIANI: Valerio Manenti
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Massimiliano Alto
    • ASSISTENTE AL DOPPIAGGIO: Riccardo Rinaldi
    • FONICO DI DOPPIAGGIO: Stefania Fantini
    • SINCRONIZZAZIONE: David Polini
    • FONICO DI MIX: Christian Polini
    • SUPERVISIONE AUDIO E MIX: Giorgio Bassanelli
    • LAVORAZIONE COLONNE AUDIO: Massimo Sinceri (Sound Check)
    • POST-PRODUZIONE: BLUE STUDIOS

  1. "Slayers - Le terme di Mipross" (titolo originale: "Slayers"), GIAPPONE 1995, 65 minuti

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    RINA (LINA) INVERSE Megumi Hayashibara EMANUELA PACOTTO
    NAGA DEL SERPENTE Maria Kawamura MARCELLA SILVESTRI
    RODY da giovane Minami Takayama DAVIDE GARBOLINO
    RODY da vecchio Osamu Saka ANTONIO PAIOLA
    JOYLOCK Tessho Genda MARCO BALZAROTTI
    MARILLUNE Yuri Shiratori ALESSANDRA KARPOFF
    LAGOS Norio Wakamoto TONY FUOCHI
    PROPRIETARIO DELL'HOTEL Kazuhiko Kishino SERGIO ROMANO'
    RE DI MIPROSS Mahito Tsujimura AUGUSTO DI BONO
    REGINA DI MIPROSS Miyuki Ichijo PATRIZIA SCIANCA
    SHAMPOO, sorella della sorgente    
    ACQUA, sorella della sorgente    
    SALVIETTA, sorella della sorgente   LARA PARMIANI
    LADRO #1 Chafurin PATRIZIO PRATA
    LADRO #2 Keiji Fujiwara LUCA BOTTALE
    LADRO #3 Daisuke Gori ALDO STELLA
    QUINTO GUERRIERO DELL'ISOLA   LUCA BOTTALE
    SETTIMO GUERRIERO DELL'ISOLA Kiyonobu Suzuki ALDO STELLA
    OTTAVO GUERRIERO DELL'ISOLA   SIMONE D'ANDREA
    CITTADINI   PATRIZIO PRATA
    ALDO STELLA
    LUCA BOTTALE
    CAMERIERE   SIMONE D'ANDREA
    • EDIZIONE ITALIANA: Yamato Video
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: D.E.A. Digital Editing Audio - Milano
    • DIALOGHI ITALIANI: Benedetta Brugia
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Federico Danti

  2. "Slayers - L'eredità degli elfi" (titolo originale: "Slayers Return"), GIAPPONE 1996, 60 minuti

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    RINA (LINA) INVERSE Megumi Hayashibara EMANUELA PACOTTO
    NAGA DEL SERPENTE Maria Kawamura MARCELLA SILVESTRI
    ZAT Kazuki Yao MARCO BALZAROTTI
    GALEF Kenji Utsumi MARIO ZUCCA
    SARINA Akiko Hiramatsu LARA PARMIANI
    PADRE DI SARINA Akio Otsuka AUGUSTO DI BONO
    VECCHIO MAGO Minoru Inaba ANTONIO GUIDI
    LOTTATRICE Maya Okamoto MARINA THOVEZ
    GUERRIERO Daisuke Gori LUCA BOTTALE
    BECKER Chafurin PINO PIROVANO
    CITTADINO   LUCA BOTTALE
    BAMBINO   PATRIZIA SCIANCA
    • EDIZIONE ITALIANA: Yamato Video
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: D.E.A. Digital Editing Audio - Milano
    • DIALOGHI ITALIANI: Benedetta Brugia
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Federico Danti

  3. "Slayers - La città dei golem" (titolo originale: "Slayers Great"), GIAPPONE 1997, 60 minuti

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    RINA (LINA) INVERSE Megumi Hayashibara EMANUELA PACOTTO
    NAGA DEL SERPENTE Maria Kawamura MARCELLA SILVESTRI
    GALIA Seizo Kato STEFANO ALBERTINI
    HYUI Takehito Koyasu PATRIZIO PRATA
    LALA Kikuko Inoue ELISABETTA SPINELLI
    LORD HEIZEN Kiyoshi Kawakubo MARIO SCARABELLI
    LORD GRANION Norio Wakamoto MARCELLO CORTESE
    FABBRICATORE DI GOLEM Minoru Inaba ALFREDO DANTI
    LAVORATORE DI GOLEM   LUCA BOTTALE
    MAGO Shigezo Sasaoka LUCA BOTTALE
    ANNUNCIATORE DEL TORNEO Kazuhiko Kishino ALFREDO DANTI
    CONSIGLIERE DI GRANION Kaneto Shiozawa PINO PIROVANO
    SPETTATORI Toshihiko Nakajima
    Isshin Chiba
    CLAUDIO RIDOLFO
    LUCA BOTTALE
    • EDIZIONE ITALIANA: Yamato Video
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: D.E.A. Digital Editing Audio - Milano
    • DIALOGHI ITALIANI: Benedetta Brugia
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Federico Danti

  4. OAV "Slayers - Storie di specchi, chimere e mammoni" (titolo originale: "Slayers Specials"), GIAPPONE 1996/97, 3x30 minuti
    Film composto da tre storie anonime ("Lo spaventoso progetto chimera", "Jeffrey il cavaliere" e "Specchio, specchio") che hanno come tema precisamente nell'ordine chimere, mammoni e specchi, uno per ogni storia.

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    RINA (LINA) INVERSE Megumi Hayashibara EMANUELA PACOTTO
    NAGA DEL SERPENTE Maria Kawamura MARCELLA SILVESTRI
    DIOR (ep.1) Takeshi Aono MARIO ZUCCA
    LORD VISTA (ep.1) Kaneto Shiozawa MARCO BALZAROTTI
    UOMO MASCHERATO (ep.1)   RICCARDO PERONI
    COPIE DI NAGA (ep.1) Maria Kawamura MARCELLA SILVESTRI
    OSTE (ep.1)   STEFANO ALBERTINI
    JOSEPHINA (ep.2) Rihoko Yoshida CATERINA ROCHIRA
    JEFFREY (ep.2) Akira Ishida NICOLA BARTOLINI CARRASSI
    BANDITI (ep.2)   RICCARDO PERONI
    STEFANO ALBERTINI
    BOSS DEI BANDITI (ep.2)   SERGIO ROMANO'
    SOLDATO (ep.2)   STEFANO ALBERTINI
    GALDA (ep.2) Ryuzaburo Otomo FEDERICO DANTI
    GOLDIAS (ep.2) Hidakatsu Shibata MARCO BALBI
    BANDITO (ep.3)   STEFANO ALBERTINI
    OMBRA DI RINA (ep.3) Megumi Hayashibara EMANUELA PACOTTO
    OMBRA DI NAGA (ep.3) Maria Kawamura MARCELLA SILVESTRI
    RAGAN (ep.3) Banjo Ginga ORLANDO MEZZABOTTA
    UOMO LUPO (ep.3)   GIORGIO BONINO
    • EDIZIONE ITALIANA: Yamato Video
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: D.E.A. Digital Editing Audio - Milano
    • DIALOGHI ITALIANI: Benedetta Brugia
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Federico Danti


Realizzazione 2003/21 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/21 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione