Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Trigun"

Il protagonista


PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

VASH THE STAMPEDE

Masaya Onosaka

SIMONE MORI

MERYL STRYFE

Hiromi Tsuru

STELLA MUSY

MILLY THOMPSON

Satsuki Yukino

PERLA LIBERATORI

REV. NICHOLAS D. WOLFWOOD

Sho Hayami

MASSIMO DE AMBROSIS

LEGATO BLUESUMMERS

Toshihiko Seki

VITTORIO DE ANGELIS

MILLION KNIVES

Tōru Furusawa

SANDRO ACERBO
SIMONE MORI
(ep.12)

REM SAVEREM

Aya Hisakawa

MARIA LETIZIA SCIFONI

 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

DESCARTES (ep.1)

Daisuke Gōri

GLAUCO ONORATO

RUSE LOOSE (ep.1)

Yukimasa Kishino

SANDRO IOVINO

SCAGNOZZI DI DESCARTES (ep.1)

 

WLADIMIRO GRANA
PAOLO
GASPARINI
EMIDIO
LA VELLA
GAETANO
LIZZIO

CLIFF CAESAR (ep.2)

Masaaki Yajima 

GIORGIO LOPEZ

MARIANNE ORLERKAIZEN (ep.2)

Rei Sakuma

SILVIA TOGNOLONI

FRANK MARLON (ep.3)

Masahiko Tanaka

ANTONIO SANNA

BARISTA (ep.3)

Ai Satō

SERENA VERDIROSI

CAPO DELLA BANDA DI RAPINATORI (ep.3)

Issei Futamata

SAVERIO INDRIO

SINDACO (ep.3)

Yutaka Shimaka

SANDRO SARDONE

INGWAY (ep.4)

Masashi Sugawara

LUCIANO DE AMBROSIS

STEPHANIE (ep.4)

Kyoko Hikami

ELEONORA DE ANGELIS

CONTE BOSTOK (ep.4)

Seizō Katō

DARIO PENNE

SCERIFFO STAN (ep.4)

Takeshi Aono

ANGELO NICOTRA

DICK (ep.4)

Kunihiko Yasui

FABRIZIO MANFREDI

OSTE (ep.4)

Tomohisa Asō

MINO CAPRIO

GENE (ep.4)

Isshin Chiba

ROBERTO GAMMINO

MARVIN (ep.4)

Hisao Egawa

CARLO SCIPIONI

DEVIN (ep.4)

Ryūzaburō Ōtomo

MAURO MAGLIOZZI

ADDETTO UFFICIO PROVVEDIMENTI SPECIALI (ep.5-7)

 

ROBERTO CHEVALIER

PRESIDENTE UFFICIO PROVVEDIMENTI SPECIALI (ep.5-6)

 

CESARE BARBETTI

PROF. NEBRASKA (ep.5)

Kenichi Ogata

VITTORIO STAGNI

TONIS (ep.5-7)

Chiaki Morita

ALESSIO PUCCIO (ep.5-6)
FABRIZIO
DE FLAVIIS
(ep.7)

MADRE DI TONIS (ep.5-6)

Yoshiko Kamei

STEFANELLA MARRAMA

ANZIANO NEL LOCALE (ep.5)

 

SERGIO GRAZIANI

MONICA ALLEN (ep.5)

Wakana Yamazaki

EMANUELA BARONI

CAMERIERE DEL LOCALE (ep.5)

 

RITA SAVAGNONE
GIOVANNA
MARTINUZZI
??

SANDY (ep.5)

Yukari Honma

VERONICA PUCCIO

ELIZABETH (ep.6)

Yuri Amano

CRISTINA BORASCHI

ELIZABETH da bambina (ep.6)

Yuri Amano

 

KESSKASS (ep.6)

Toshiyuki Morikawa

DAVIDE MARZI

SODOM (ep.6)

Kazunari Tanaka

STEFANO ONOFRI

KAITE (ep.7-8)

Rika Matsumoto

SIMONE CRISARI

NEON (ep.7-8)

Unshō Ishizuka

NINO PRESTER

BELAMIE (ep.7-8)

Kyōsei Tsukui

ENRICO PALLINI

CAPITANO DEL SANDSTEAM (ep.7-8)

Shoji Oki

SERGIO TEDESCO

PADRE DI KAITE (ep.8)

Takashi Nagasako

MASSIMO PIZZIRANI

AUTISTA DELL'AUTOBUS (ep.9)

Hiroshi Naka

PIERO LERI

MADRE DI HELEN E TANIA (ep.9)

 

ANNA RITA PASANISI

NEIL (ep.10)

Mika Kanai

DANIELE DE CAROLIS

CLAIRE, madre di Neil (ep.10)

Atsuko Tanaka

SELVAGGIA QUATTRINI

ORGANIZZATORE DEL TORNEO (ep.10)

Hidenari Ugaki

SANDRO SARDONE

MEDICO DEL QUICK DRAW (ep.10)

Kenichi Ono

GIORGIO LOPEZ

JULIAS (ep.11)

Tetsuya Iwanaga

DAVIDE CHEVALIER

MOORE (ep.11)

Yuki Masuda

FEDERICA BOMBA

CAPO DELLA CAROVANA (ep.11)

 

RENATO MORI

MONEV THE GALE (ep.12-13)

Masuo Amada

ANGELO NICOTRA

CALZOLAIO (ep.12)

Takashi Nagasako

SERGIO GRAZIANI

SCERIFFO (ep.12-13)

Takaya Hashi

MARCO METE

BADWICK JR. (ep.14)

Kiyoyuki Yanada

RICCARDO ROSSI

PADRE DI BADWICK (ep.14)

Shōsei Suzuki

CESARE BARBETTI

MADRE DI BADWICK (ep.14)

Reiko Suzuki

MIRANDA BONANSEA

MORGAN (ep.14)

Hidetoshi Nakamura

DARIO PENNE

MARILYN NEBRASKA (ep.14)

Miki Itō

SILVIA TOGNOLONI

MIDVALLEY THE HORNFREAK (ep.15-16, 24)

Tomohiro Nishimura

MAURIZIO FIORENTINI

DOMINIQUE THE CYCLOPS (ep.15)

Yōko Soumi

PINELLA DRAGANI

JOHNSON, capo dei Roadleck (ep.15)

Takehito Koyasu

NINO PRESTER

NAGI, membro dei Roadleck (ep.15)

Chafūrin

MASSIMO PIZZIRANI

E.G. MINE (ep.16)

Ryo Horikawa

GIORGIO LOPEZ

RAI-DEI THE BLADE (ep.16)

Aiko Outuka

MICHELE GAMMINO

VASH da bambino (ep.17, 20, 26)

Harunori Miyata

FLAVIO AQUILONE

KNIVES da bambino (ep.17, 20, 26)

Masamichi Ota

FRANCESCO NICOTRA

MARY LEE (ep.17)

Maya Okamoto

STEFANELLA MARRAMA

LOAN (ep.17)

Shigeru Nakahara

ANTONIO SANNA

JOY (ep.17)

Jūrōta Kosugi

SAVERIO INDRIO

STEVE (ep.17)

Kyōsei Tsukui

ROBERTO CERTOMĄ

RINA (ep.18)

Kyoko Tsuruno

ROSSELLA ACERBO

ERIK (ep.18)

Kazuyuki Ishikawa

SIMONE MORI

SHERYL (ep.18)

Akiko Takeguchi

RITA SAVAGNONE

CAPO DEI BANDITI (ep.18)

Hidenari Ugaki

MAURIZIO RETI

DOTTORE (ep.18)

 

SANDRO IOVINO

BARMAN (ep.18)

 

SANDRO SARDONE

KAREN (ep.19)

Yūko Kobayashi

CRISTINA BORASCHI

CAPO DEI FRISK (ep.19)

Yuji Mikimoto

LUCIANO DE AMBROSIS

BENSON, padre di Aileen (ep.19)

Kazuo Oka

ANGELO NICOTRA

SLATER (ep.19)

Junji Kitajima

MARCO BARONI

MAX SIMON (ep.19-20)

Kiyoshi Kawakubo

SERGIO GRAZIANI

DJ (ep.19)

Jun'ichi Kanemaru

ROBERTO GAMMINO

UOMO DEI FRISK (ep.19)

 

RENATO MORI

LEONOF THE PUPPETMASTER (ep.19-21)

Kaneta Kimotsuki

VITTORIO STAGNI

MAESTRO (ep.20-21)

Hiroshi Ito

CESARE BARBETTI

BLOOD (ep.20-21)

Kōji Ishii

ALESSANDRO ROSSI

JESSICA (ep.20-22)

Emi Motoi 

FEDERICA DE BORTOLI

HOPPERED THE GAUNTLET (ep.20-21)

Keiichi Nanba

ROBERTO CHEVALIER

ZAZIE THE BEAST (ep.22)

Hiroshi Kamiya

FABRIZIO MANFREDI
FABRIZIO DE FLAVIIS
(come Beastie)

RICHIE (ep.22)

Kenji Nojima

SIMONE CRISARI

CHAPEL THE EVERGREEN (ep.23-24)

Hirotaka Suzuoki

ENRICO PALLINI

PETER (ep.25)

Eiji Itō

ANTONIO SANNA

SIMON (ep.25)

Hidenari Ugaki

ANGELO NICOTRA

VECCHIO (ep.25)

Eiji Maruyama

SANDRO SARDONE

UOMO CHE TORTURA VASH (ep.25)

 

NINO PRESTER

NOTE
a cura di Er Metico



Realizzazione 2003/21 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/21 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione