Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Topolino e gli amici del Rally"

Logo italiano e personaggi


PERSONAGGI PRINCIPALI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

TOPOLINO

Bret Iwan

ALESSANDRO QUARTA

MINNI

Russi Taylor

PAOLA VALENTINI

PIPPO / AGENTE ZERO ZERO PIPPO

Bill Farmer

ROBERTO PEDICINI

PAPERINO

Daniel Ross

LUCA ELIANI

PAPERINA

Tress MacNeille

LAURA LENGHI

PLUTO

Bill Farmer

LESLIE LA PENNA

CUCU'-LOCA

Nika Futterman

MONICA BERTOLOTTI

 

PERSONAGGI RICORRENTI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

BILLY BASSOTTO

Jay Leno

TEO BELLIA

PIETRO GAMBADILEGNO

Jim Cummings

ANGELO NICOTRA

CIP

Tress MacNeille

ANTONELLA RINALDI

CIOP

Corey Burton

TEO BELLIA

CLARABELLA

April Winchell

EMANUELA BARONI

COMANDANTE SGRAFFIGNA

Steve Valentine

CHRISTIAN IANSANTE

LASZLO

Dee Bradley Baker

-------------------

HILDA HIPPO

April Winchell

MICAELA INCITTI

SINDACO McBEAGLE

Bill Farmer

AMBROGIO COLOMBO

ROBBIE ROBERTS

Tim Gunn

NERI MARCORE'
SAVERIO INDRIO
(ep.1.3)

BITSY BEAGLEBERG

McKenna Grace

CHIARA FABIANO (s.1)
VERONICA CUSCUSA
(s.2)

SIG. BIGBY

Bill Farmer

LESLIE LA PENNA

SIG.RA BEAGLEMAN

Tress MacNeille

MARTA ALTINIER

SUSIE BEAGLEMAN

Natalie Coughlin

AGNESE MARTEDDU

MELODY

Grace Kaufmann

SARA TESEI

CUCU'-LA-LA

Nika Futterman

ILARIA LATINI

BUDDY MCBILLY

Cooper Stutler

LUCA TESEI

PEARL

Stella Edwards

CHIARA FABIANO

ELRAY

Evan Kishiyama

GABRIELE MEONI

FIONA FEATHERSTONE

Leigh-Allyn Baker

ANTONELLA BALDINI

HUSON

Jeff Bennett

SACHA DE TONI

SIG. MCGRUGNO

Patton Oswalt

LESLIE LA PENNA

SIG.RA MCGRUGNO

Russi Taylor

MARTA ALTINIER
CRISTINA NOCI
(ep.1.13)

PUCK MCGRUGNO

August Maturo

DIEGO FOLLEGA

SIG.RA THUNDERBOOM

Nika Futterman

CAROLINA ZACCARINI

SIG.RA BEAGLEBERG

Tress MacNeille

FRANCESCA ZAVAGLIA

 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

JIMINY JONHSON (ep.1.1)

Jimmie Johnson

MANUEL MELI

CAMERIERA ANZIANA (ep.1.3)

 

SILVIA TORTAROLO

LUIGI (ep.1.3)

Tony Shalhoub

LUIGI SCRIBANI

SIG. BEAGLMAN (ep.1.3, 2.25)

 

FABRIZIO VIDALE

SIG.RA GINGILLI (ep.1.4, 2.13)

Tress MacNeille

GRAZIELLA POLESINANTI

REGINA D'INGHILTERRA (ep.1.4, 1.7, 2.18)

Jane Leeves

AURORA CANCIAN (s.1)
GAETANA BORTOLANI
(ep.2.18)

LORD BEAGLETHWAIT (ep.1.4)

Jim Cummings

MARCO METE

ORAZIO CAVEZZA (ep.1.5, 2.17)

Bill Farmer

LUIGI ROSA (ep.1.5)
GIULIO PIEROTTI (ep.2.17)

PANCHITO (ep.1.5, 2.12)

Carlos Alazraqui

PAOLO DE SANTIS

JOSE’ CARIOCA (ep.1.5)

Marc La Roya

PIERO DI BLASIO

DOTT. WADDLETON CRUTCHLEY (ep.1.7, 2.18)

Peter Serafinovicz

MICHELE GAMMINO

ISP. COPPER (ep.1.7)

Jim Cummings

GIANLUCA MACHELLI

SIG. OMAR (ep.1.8)

Maurice LaMarche

EDOARDO NORDIO

GORDON GRINTA (ep.1.8, 1.22, 2.20)

Jeff Gordon

SERGIO LUCCHETTI (ep.1.8, 2.20)
GUIDO DI NACCIO
(ep.1.22)

SIG. FELICE (ep.1.9, 1.12, 2.11)

Fred Willard

PIERALDO FERRANTE

GURU DELLA MORTADELLA (ep.1.9)

Jim Cummings

ALESSIO BUCCIOLINI

VENDITORE (ep.1.9)

Dee Bradley Baker

RAFFAELE PALMIERI

EMMY LOU (ep.1.12, 2.25)

Kate Micucci

MONICA VULCANO

PICO DE PAPERIS (ep.1.13 ,1.16, 2.9)

Corey Burton

GEROLAMO ALCHIERI

SIG. McBILLY (ep.1.13, 1.26)

Bill Farmer

LUIGI SCRIBANI

MORTIMER (ep.1.14)

Maurice LaMarche

FRANCO MANNELLA

NONNO BEAGLE (ep.1.16, 1.23, 2.10)

Héctor Elizondo

BRUNO ALESSANDRO

BABETTE BEAGLE (ep.1.17)

Jane Leeves

DANIELA D'ANGELO

DANNIE SUE (ep.1.18, 1.22, 2.20)

Danica Patrick

ANGELA BRUSA

FRED MANOLESTA (ep.1.19)

Maurice LaMarche

STEFANO BRUSA

MELODY (ep.1.19)

Grace Kaufmann

SARA TESEI

AG. SCHNAUTZER (ep.1.19)

Jim Cummings

LUIGI SCRIBANI

EARL (ep.1.20)

 

GIANLUCA MACHELLI

GERALD (ep.1.21)

 

FRANCESCO PEZZULLI

CHEF PIERRE (ep.1.25, 2.7)

Jon Curry

ALESSANDRO BUDRONI

LOU-LOU (ep.1.26)

Kimaya Tahis

SARA LABIDI

DOTT. FOZZ (ep.2.4)

Jim Cummings

MICHELE BOTRUGNO

MAGGIE (ep.2.4)

Jennifer Cody

MARGHERITA DE RISI

MUTZY (ep.2.6)

Kelly Ward

MIRKO MAZZANTI

CHEF CELESTE (ep.2.7)

Marieve Herington

GABRIELLA BORRI

MAX MAXIMUM (ep.2.8, 2.14)

Jeff Bennett

SACHA DE TONI

GARRETT (ep.2.9, 2.19)

Dee Bradley Baker

GIORGIO PAONI (ep.2.9)
FEDERICO VIOLA
(ep.2.19)

JESS (ep.2.9)

Jess Harnell

SIMONE MORI

NINA GLITTER (ep.2.9)

Sabrina Carpenter

LAVINIA PALADINO

NONNO KAI (ep.2.10, 2.16)

Jim Cummings

LESLIE LA PENNA

LEILANI (ep.2.10, 2.16)

Megan Richie

LUCREZIA ROMA

ZIA OLINA (ep.2.10, 2.16)

Tia Carrere

TATIANA DESSI

SIG. TALBOT (ep.2.11)

Guillermo Del Toro

FRANCO ZUCCA

ALMANDA (ep.2.12)

Camilla Belle

VALENTINA MARI

JOSE (ep.2.12)

Rob Paulsen

PIERO DI BLASIO

SIG. BANDICOOT (ep.2.14)

Jeff Bennett

RENATO CECCHETTO

JIMBO (ep.2.14)

Max Stoller

NICCOLO' GUIDI

LUKE (ep.2.15, 2.18)

Shane Keogh-Grenade

ALEX POLIDORI

ROCKO (ep.2.15)

Jayden Fowora-Knight

MANUEL MELI

NICK (ep.2.15)

Max Longmuir

GABRIELE LOPEZ

HEIDI (ep.2.16)

Leigh-Allyn Baker

VALENTINA FAVAZZA

COACH HANNAH (ep.2.16)

Leigh-Allyn Baker

CAROLINA ZACCARINI

MAMMA DI PIETRO (ep.2.17, 2.25)

Elayne Boosler

BARBARA CASTRACANE

WILLIE BEAGLE (ep.2.18)

Steve Valentine

SERGIO LUCCHETTI

PIP (ep.2.18)

Presley Charman

MATTIA MORESCO

POPPY (ep.2.18)

Eliza Bloomfield

CHIARA FABIANO

MARIO MOUSEDRETTI (ep.2.20)

Mario Andretti

SASHA DE TONI

SIG.RA BIGBY (ep.2.23)

Andrea Martin

LUDOVICA MODUGNO

ALISTAIR COOP DE VILLE (ep.2.24)

Alice Cooper

STEFANO OPPEDISANO

SILVIA (ep.2.24)

Oshun Ramirez

CHIARA FABIANO

SIG. VASQUEZ (ep.2.24)

Eduardo Roman

MAURO GRAVINA

DOMINGO (ep.2.24)

Tito Alvarez

ROBERTO FIDECARO

SIG. VAN TRANK (ep.2.25)

 

OLIVIERO DINELLI

NOTE



Realizzazione 2018/22 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione