Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Tartarughe Ninja alla riscossa" (1987)

Logo originale


PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

LEONARDO Cam Clarke LUCA SEMERARO
DONATELLO Barry Gordon FELICE INVERNICI
MICHELANGELO Townsend Coleman DAVIDE GARBOLINO
RAFFAELLO Rob Paulsen DIEGO SABRE
SHREDDER James Avery MARCO BALZAROTTI
SPLINTER Peter Renaday SERGIO ROMANO'
APRIL O'NEIL Renee Jacobs ROBERTA FEDERICI
BEBOP Barry Gordon STEFANO ALBERTINI
IRMA Jennifer Darling ROBERTA GALLINA LAURENTI
KRANG Pat Fraley PAOLO MARCHESE
ROCKSTEADY Cam Clarke MARCO PAGANI
VERNON FENWICK Peter Renaday IVO DE PALMA
BURNE THOMPSON Pat Fraley AUGUSTO DI BONO (s.1-5, 7-10)
MAURIZIO SCATTORIN (s.6)
BAXTER STOCKMAN (s.1-2, ep. 3.22, 3.44, 4.14, 5.11, 7.22) Pat Fraley GIORGIO MELAZZI (s.1-2)
FLAVIO ARRAS
(ep.3.22)
RICCARDO PERONI (ep.3.44, 4.14)
CARTER (s.9-10) Bumper Robinson MASSIMO DI BENEDETTO
LORD DREGG (s.9-10) Tony Jay MARCO BALBI
 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

GEN. TRAAG (ep.1.4, 3.43, 3.47, 4.6, 6.1, 7.19)   GIOVANNI BATTEZZATO (ep.1.4)
ALDO STELLA
(ep.3.43, 3.47)
ORLANDO MEZZABOTTA
(ep.4.6)
NEUTRINI (THE NEUTRINOS) (ep.1.4, 2.11, 4.30, 7.20)   ?? (Dask)
MARINA MASSIRONI
(Kala,
ep.1.4, 2.11, 7.20)
CINZIA MASSIRONI
(Kala,
ep.4.30)
ALDO STELLA
(Zak)
GRANITOR (ep.1.4)    
TIFFANY (ep.2.1, 3.14)    
O.M.N.U.S. (ep.2.4)   ALDO STELLA
BLODGETT (ep.2.5)   ANTONIO PAIOLA
ATTILA LA RANA (ep.2.8, 3.30)    
RASPUTIN LA RANA PAZZA (ep.2.8, 3.30)    
NAPOLEONE BONARANA (ep.2.8, 3.30)    
GENGHIS RANA (ep.2.8, 3.30, 4.37)   ??
ALBERTO OLIVERO
(ep.4.37)
REX-1 (ep.2.10)   ALDO STELLA
WOO (ep.2.12)   ALDO STELLA
TONY VIVALDI (ep.3.4)    
MANCINO (ep.3.4)   ALDO STELLA
NELLO TARTARACCI (DON TURTELLI / DON TORTELLI) (ep.3.7, 3.33, 3.38)    
ZACH, la quinta tartaruga (ep.3.8, 3.38-39, 3.43, 5.18, 7.19)   VERONICA PIVETTI
WALT, fratello di Zach (ep.3.8, 3.39, 5.18)   ?? (ep.3.8, 3.39)
DANIA CERICOLA
(ep.5.18)
RE DEI TOPI (RAT KING) (ep.3.9, 3.22, 3.26, 3.36, 3.38 4.20, 4.34, 5.12, 7.19)   MAURIZIO SCATTORIN
PRINCIPESSA MALLORY (ep.3.11)   MARINA MASSIRONI
IMPERATORE (ep.3.11)   GIOVANNI BATTEZZATO
IL GRANDE M.A.C.C. (ep.3.12)    
FRIP IL POLARIZOIDE (ep.3.20, 5.19)    
CASEY JONES (ep.3.23, 3.25, 5.14, 7.19, 8.7)   ORLANDO MEZZABOTTA (s.3)
TONY FUOCHI
(ep.5.14)
FIOR DI LOTO (ep.3.28, 4.24)   DANIA CERICOLA
TESTA DI CUOIO (LEATHERHEAD) (ep.3.30, 3.36 4.34, 6.04, 7.17)   ROBERTO COLOMBO
USAGI YOJIMBO (ep.3.32, 3.34)   ALDO STELLA
AGATHA MARBLES (ep.3.33, 6.16)   GRAZIA MIGNECO
TESTA DI LATTA (METALHEAD) (ep.3.35)   parla con le voci delle quattro tartarughe
GRANDE BOLDINI' (ep.3.38)    
PROF. FISHFINE (ep.3.38)   GIOVANNI BATTEZZATO
PROF. WILLARD (ep.4.2)   ANTONIO PAIOLA
MR. TYLER (ep.4.3)   ORLANDO MEZZABOTTA
KEVIN TYLER (ep.4.3)   VERONICA PIVETTI
MAURICE (ep.4.3)   ANTONIO PAIOLA
PROF. WILBUR ZAINA (WILBUR WEASELL) (ep.4.3)   RICCARDO PERONI
MIYOKO SAKI (ep.4.5)    
PROF. HIGGINS (ep.4.5)   ANTONIO PAIOLA
ZENTER, leader dei Neutrini (ep.4.6)   ALDO STELLA
GIZZLA, leader dei Neutrini (ep.4.6)    
MONROE Q. FLEM, il collezionista matto (ep.4.7)   MARIO SCARABELLI
TEN. MONTOYA (ep.4.7)   ANTONIO PAIOLA
RANDO (RONDO) (ep.4.8)   GIANFRANCO GAMBA
HANS (ep.4.9)   ALDO STELLA
HOWIE HARDY (ep.4.10-11)   CLAUDIO RIDOLFO
ERIC (ep.4.11)   GIORGIO MELAZZI
GADGET MAN (ep.4.12)   ALBERTO OLIVERO
CAP. KROOLIK (ep.4.13)   MARIO SCARABELLI
PINKY McFINGERS (ep.4.15, 5,12, 5.17, 6.13)   ORLANDO MEZZABOTTA (s.4-5)
??
(ep.6.13)
BARNEY STOCKMAN (ep.4.15)    
MONA LISA (ep.4.17)    
CAP. FILCH (ep.4.17)   TONY FUOCHI
FLAGELLO (SLASH) (ep.4.18, 7.19)   ALDO STELLA
FENTON Q. HACKEBRUSH (ep.4.18)   ANTONIO PAIOLA
CHAKAHACHI (ep.4.24)   ORLANDO MEZZABOTTA
DOTT. POLIDORIUS (ep.4.25)   TONY FUOCHI
RAY (ep.4.25)   GUALTIERO SCOLA
BUGMAN (ep.4.27, 5.7)    
ELETTROZAPPER (ELECTROZAPPER) (ep.4.27)   MARIO SCARABELLI
DOTT. LESSEAU (ep.4.29)   GIOVANNI BATTEZZATO
PROF. PHILO SOPHO (ep.4.31)   GIORGIO MELAZZI
BIG LOUIE (ep.4.32, 6.4, 6.6)   MAURIZIO SCATTORIN (ep.4.32)
ROBERTO COLOMBO
(ep.6.4, 6.6)
TEMPESTA (ep.4.33, 7.19)   LISA MAZZOTTI (ep.7.19)
ALGERNON (ep.4.36)    
ALPHA-1 (ep.4.38)   ROBERTO COLOMBO
HOKUM HARE (ep.5.1-2)    
JACK (ep.5.1)   GIORGIO MELAZZI
TEN. TASHUA SAKI (ep.5.3)    
MONDO GECKO (ep.5.4)    
SEYMUR IL MUTANTE (MUTAGEN MAN) (ep.5.5)    
JERRY SPIEGEL / SWATTER (ep.5.7)    
DOTT. HIGGINBOTTOM (ep.5.7)   SANTE CALOGERO
MUCKMAN (ep.5.8)    
JOE OCCHIOPALLA (JOE EYEBALL) (ep.5.8)   ALDO STELLA
WALLY AIRHEAD (ep.5.14)   PIETRO UBALDI
MAD DOG McMUTT (ep.5.16, 6.6)   PIETRO UBALDI
PROF. MINDBENDER (ep.5.17)   GIOVANNI BATTEZZATO
ERIC (ep.5.18)   IRENE SCALZO
WINGNUT (ep.5.18)   ALDO STELLA
SCREWLOOSE (ep.5.18)    
SIR PERCIVAL (ep.5.20)   ANTONIO PAIOLA
CASHBASH (ep.5.20)   ORLANDO MEZZABOTTA
KERMA, il Tartaroide (ep.5.21-22, 6.6, 7.21)   ANTONIO PAIOLA
BANG BANG (GROUNDCHUCK) (ep.5.21-22, 7.21)   MARIO SCARABELLI (ep.5.21-22)
GAUCHO (DIRTBAG) (ep.5.21-22, 7.21)   ORLANDO MEZZABOTTA (ep.5.21-22)
HERMAN L'ORRIBILE (ep.5.21)    
CHROME DOME (ep.5.22, 7.17)    
YAFAYETTE LeDRONE (ep.6.5)   ORLANDO MEZZABOTTA
AMB. MARISHIMA (ep.6.5)   MAURIZIO SCATTORIN
SHREEKA (ep.6.7)    
FOSTER FENWIC (ep.6.8)   VERONICA PIVETTI
FANTASMA DELL'OPERA (ep.6.10)    
RUDOLPH COBRATO (ep.6.13)   GIOVANNI BATTEZZATO
RALPH (ep.6.14)   MARIO SCARABELLI
DOTT. OTTO VON SHRINK (ep.6.15)   RICCARDO MANTANI
RUDY (ep.7.3)   GIANFRANCO GAMBA
MAGO MERLINO (ep.7.8)   ANTONIO PAIOLA
SHERLOCK HOLMES (ep.7.13)   ENRICO MAGGI
DOTT. WATSON (ep.7.13)   ANTONIO PAIOLA
PROF. MORIARTY (ep.7.13)    
ISP. LESTRADE (ep.7.13)   ALDO STELLA
CAP. ZORAX (ep.7.14)   TONY FUOCHI
QUIRX (ep.7.15)   PAOLO TORRISI
DRAKO (ep.7.15)   MARIO ZUCCA
HAMATO KOJI (ep.7.16)   FLAVIO ARRAS
SKARG (ep.7.17)   ROBERTO COLOMBO
MOGO-SAN (ep.7.18)   MAURIZIO SCATTORIN
MALATAR (ep.7.23)   SANTE CALOGERO
DIRK SAVAGE, l'acchiappa mutanti (ep.7.24)   ALDO STELLA
TOKKA (ep.7.24)    
RAHZER (ep.7.24)   ROBERTO COLOMBO
BERSERKO (ep.8.1)    
MEGAVOLT / ALEX WINTER (ep.8.3)   ORLANDO MEZZABOTTA
RAPTOR (ep.8.4-6)   ALDO STELLA
OVERDRIVE (ep.8.4-6)   ALBERTO OLIVERO
TITANUS (ep.8.4-6)   ORLANDO MEZZABOTTA
KRAKUS (ep.8.6)   GIOVANNI BATTEZZATO
HiTECH (ep.9.1-5, 9.8, 10.1)   ALDO STELLA
MEDUSA (ep.9.3)    
KRONOS (ep.9.6)   GIANLUCA IACONO
LANDOR (ep.9.7)   SIMONE D'ANDREA
MERRICK (ep.9.7)   DANIA CERICOLA
DOOMQUEST (ep.9.8)    
MUNG (ep.10.1-8)   OLIVIERO CORBETTA
GLOBPADRINO (GLOBFATHER) (ep.10.6)   MARIO ZUCCA
PROF. HUXLEY (ep.10.6)   MARIO SCARABELLI
RONNY HUXLEY (ep.10.6)   CINZIA MASSIRONI

NOTE



Realizzazione 2003/14 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE 2003/14 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione