Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Sword Art Online"

I protagonisti


PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

KAZUTO 'KIRITO' KIRIGAYA

Yoshitsugu Matsuoka

ALESSIO DE FILIPPIS

ASUNA YUKI

Haruka Tomatsu 

FRANCESCA MANICONE (s.1-2)
JOLANDA GRANATO
(s.3-4)

SUGUHA 'LEAFA' KIRIGAYA

Ayana Taketatsu

EVA PADOAN (s.1-3)
LUDOVICA DE CARO
(s.4)

YUI

Kanae Ito

ANNALISA USAI
SABRINA BONFITTO
 (ep.4.19)

TSUBOI 'KLEIN' RYOUTAROU

Hiroaki Hirata

GABRIELE MARCHINGIGLIO

AKIHIKO KAYABA

Koichi Yamadera

MASSIMILIANO LOTTI

HEATHCLIFF (s.1)

Toru Ohkawa

MARCO BALZAROTTI

NOBUYUKI 'OBERON' SUGO (s.1)

Takehito Koyasu

RUGGERO ANDREOZZI

SHINO 'SINON' ASADA (s.2-4)

Miyuki Sawashiro

KATIA SORRENTINO

KYOUJI 'SPIEGEL' SHINKAWA (s.2)

Ryota Osaka

JACOPO CALATRONI

DEATH GUN (s.2)

Soichiro Oshi

MARCO BALZAROTTI

ALICE ZUBERG / SYNTHESIS THIRTY (s.3-4)

Ai Kayano

GIULIA MANIGLIO

EUGEO (s.3-4)

Nobunaga Shimazaki

JACOPO CALATRONI

CARDINAL (s.3, ep.4.1, 4.22)

Sakura Tange

ANNALISA LONGO

QUINELLA (s.3-4)

Maaya Sakamoto

DEBORAH MORESE

BERCOULLI SYNTHESIS ONE (ep. 3.17-20, s.4)

Junichi Suwabe

LORENZO SCATTORIN (s.3)
MARCELLO MORONESI
(s.4)

GABRIEL MILLER / IMPERATORE VECTA (ep.3.1, 3.24, s.4)

Akira Ishida

MATTEO DE MOJANA

PoH / VASSAGO CASALS (ep.1.6, 3.1, 3.24, s.4)

Koyama Tsuyoshi

LUCA SEMERARO (ep.1.6)
LORENZO SCATTORIN
(s.3)
DIEGO BALDOIN
(s.4)

 

PERSONAGGI RICORRENTI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

ANDREW GILBERT 'AGIL' MILLS

Hiroki Yasumoto

CLAUDIO MONETA
LUCA SEMERARO
(ep. 3.1)

RIKA 'LISBETH' SHINOZAKI

Ayahi Takagaki

LOREDANA FORESTA

SILICA

Rina Hidaka

SERENA CLERICI

SHINICHI 'RECON' NAGATA (s.1)

Ayumi Murase

DAVIDE GARBOLINO

YUUKI (s.2, ep.4.20-21)

Aoi Yuki

MARTINA FELLI

SEIJIRO KIKUOKA (s.2-4)

Toshiyuki Morikawa

PAOLO DE SANTIS (s.2-3)
??
(s.4)

AKI NATSUKI (s.2-4)

Ayako Kawasumi

DEBORA MAGNAGHI (s.2-3)
?? (s.4)

TAKERU HIGA (s.3-4)

Kenji Nojima

FABRIZIO VALEZANO

RINKO KOUJIRO (s.3+)

Sanae Kobayashi

BEATRICE CAGGIULA

L.TEN NAKANISHI (s.3-4)

Takahiro Sumi

LUCA SANDRI

RONIE ARABEL (s.3-4)

Reina Kondo

SABRINA BONFITTO

TIESE SCHTRINEN (s.3-4)

Kaori Ishihara

LAURA CHERUBELLI

HUMBERT ZIZEK (s.3)

Ryuichi Kijima

LUCA GHIGNONE

RAIOS ANTINOUS (s.3)

Shuhei Iwase

LUCA SANDRI

SORTILIENA SERLUT (ep.3.7-8, s.4)

Megumi Han

GIULIANA ATEPI (s.3)
STEFANIA RUSCONI
 (s.4)

DEUSOLBERT SYNTHESIS SEVEN (ep.3.1, 3.12, 3.14, s.4)

Hikaru Hanada

IVO DE PALMA

ELDRIE SYNTHESIS THIRTY-ONE (ep.3.15-16, s.4)

Takeaki Masuyama

OMAR MAESTRONI

FANATIO SYNTHESIS TWO (ep. 3.15-16, s.4)

Hitomi Nabatame

ELISABETTA SPINELLI

LINEL SYNTHESIS TWENTY-EIGHT (ep. 3.14-15, s.4)

Hina Kino

VERONICA CUSCUSA

FIZEL SYNTHESIS TWENTY-NINE (ep. 3.14-15, s.4)

Konomi Kohara

GIADA BONANOMI

SHEYTA SYNTHESIS TWELVE (s.4)

Lynn

JENNY DE CESAREI

RENLY SYNTHESIS TWENTY-SEVEN (s.4)

Mutsumi Tamura

ANDREA ROTOLO

CRITTER (s.4)

Isshin Chiba

MARCO BENEDETTI

ISKAHN (s.4)

Taku Yashiro

PATRIZIO PRATA

 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

DIABEL (ep.1.2)

Nobuyuki Hiyama

PAOLO DE SANTIS

SACHI (ep.1.3)

Saori Hayami

EMANUELA PACOTTO

TETSUO (ep.1.3)

Kenji Akanabe

MASSIMO DI BENEDETTO

DUCKER (ep.1.3)

Eguchi Yakuya

FABRIZIO VALEZANO

ARGO (ep.1.3)

Shiori Izawa

BEATRICE CAGGIULA

KAINS (ep.1.5-6,25)

Tokuyoshi Kawashima

 

YURUKO (ep.1.5-6,25)

Nozomi Yamamoto

JOLANDA GRANATO

SCHMIDT (ep.1.5-6, 2.6)

Masayuki Katou

LORENZO SCATTORIN (ep.1.5-6)
GIUSEPPE PALASCIANO
(ep.2.6)

GRIMLOCK (ep.1.6)

Ken Narit

FEDERICO ZANANDREA

KURADEEL (ep.1.8,10)

Kohi Yusa

IVO DE PALMA

CORBATZ (ep.1.9)

Tetsu Inada

PAOLO SESANA

GODFREY (ep.1.10)

Masashi Ebara

MARCO PAGANI

SASHA (ep.1.11-12,25)

Kyouko Fuji

MARTINA FELLI

YURIEL (ep.1.12,25)

Ryoko Shiraishi

ELISABETTA SPINELLI

THINKER (ep.1.12,25)

Takahiro Yamaji

JACOPO CALATRONI

NISHIDA (ep.1.13)

Shiro Saito

MAURIZIO TROMBINI

MIDORI KIRIGAYA (ep.1.15, 3.5, 4.25)

Aya Endo

BEATRICE CAGGIULA (ep.1.15)
RENATA BERTOLAS
(ep.3.5, 4.25)

SHOZO YUKI (ep.1.15)

Kazuhiro Tanaka

LUCA SEMERARO

KAGEMUNE (ep.1.16-17,20)

Mitsuaki Madono

FRANCESCO MEI

SIGURD (ep.1.18,20)

Takuya Kimoto

PATRIZIO PRATA

JEATEX (ep.1.19)

Kazunari Tanaka

GIORGIO BONINO

SALAMANDER SPIA (ep.1.19)

Tadatomo Date

MASSIMO DI BENEDETTO

ALICIA (ep.1.20,23)

Chiwa Saito

TIZIANA MARTELLO

EUGENE (ep.1.20, 4.16-17)

Kenta Miyake

OLIVIERO CORBETTA (ep.1.20)
LUCA SEMERARO
(ep.4.16-17)

SAKUYA (ep.1.20,23, 4.18)

Sayuri Yahaji

ILARIA EGITTO

LUMACA #1 (ep.1.21)

Nobuaki Kanemitsu

MAURIZIO MERLUZZO

LUMACA #2 (ep.1.21)

Yusuke Numata

 

XEXEED (ep.2.1, 2.14)

Hiroshi Kamiya

MATTEO DE MOJANA

GINROU (ep.2.2)

Anri Katsu

ALESSANDRO ZURLA

DYNE (ep.2.2,8)

Satoshi Tsuruoka

MATTIA BRESSAN

UEMARU (ep.2.5)

Kanehira Yamamoto

ALESSANDRO ZURLA

XIAHOU CHUN (ep.2.9)

Souta Arai

ALESSANDRO CAPRA

SACHIE OSAWA (ep.2.14)

Masako Shirakawa

EMANUELA PACOTTO

URD (ep.2.16, 2.18)

Hoko Kuwashima

GIULIA FRANZOSO

THRYMR (ep.2.17-18)

Shozo Lizuka

SILVIO PANDOLFI

THOR (ep.2.18)

Tessho Genda

RICCARDO ROVATTI

FREYIA (ep.2.17-18)

Yuko Fujiya

SABRINA BONFITTO

VERDANDI (ep.2.18)

Mai Nakahara

TIZIANA MARTELLO

SKULD (ep.2.18)

Saki Fujita

VALENTINA PALLAVICINO

KYOKO YUKI (ep.2.20-24)

Megumi Hayashibara

CRISTINA GIOLITTI

NORI (ep.2.21-22,25)

Asami Tano

VALENTINA PALLAVICINO

SIUNE (ep.2.21-22, 2.25, 4.18)

Yu Shimamura

CHIARA FRANCESE (ep.2.21-22, 2.25)
FEDERICA VALENTI
(ep.4.18)

TECCHI (ep.2.21-22, 2.25, 4.18)

Nobuyuki Kobushi

MATTEO DE MOYANA (ep.2.21-22,25)
??
(ep.4.18)

TALKEN (ep.2.21-22, 2.25, 4.18)

Atsushi Tamaru

ALESSANDRO LUSSIANA (ep.2.21-22, 2.25)
??
(ep.4.18)

JUN (ep.2.21-22, 2.25, 4.18)

Daiki Yamashita

SIMONE LUPINACCI (ep.2.21-22, 2.25)
??
(ep.4.18)

ATSUSHI KANAMOTO (ep.3.1)

Ryota Osaka

MASSIMO DI BENEDETTO

SELKA ZUBERG (ep.3.2-4, 4.2-3,22)

Kaori Maeda

TIZIANA MARTELLO

GASUPHT ZUBERG (ep.3.4, 4.2-3)

Kanehira Yamamoto

 

UGACHI (ep.3.3-4)

Kousuke Takaguchi

LUCA SEMERARO

JINK (ep.3.3)

Haruki Ishiya

MASSIMO DI BENEDETTO

AZURICA (ep.3.7-8, 3.10)

Akiko Hiramatsu

BEATRICE CAGGIULA

VOLO LEVANTEIN (ep.3.7-8)

Taishi Jurata

MATTIA BRESSAN

SADORE (ep.3.7)

Hisao Egawa

MASSIMILIANO LOTTI

CHUDELKIN (ep.3.18-24, 4.8)

Wataru Takagi

RICCARDO PERONI

BARBOSSA (ep.4.2-3)

Kenta Saga

SERGIO ROMANO’

DANPA (ep.4.4, 4.9, 4.12)

Takumu Miyazono

MOSE’ SINGH

LIPIA ZANKALE (ep.4.4-5)

Sayaka Senbongi)

 

VIKSUL UR SHASTER (ep.4.4-5, 4.22)

Hiroki Touchi

MARCO BALZAROTTI

GABRIEL DA BAMBINO (ep.4.5)

Rie Kugimiya

 

DEE EYE ELL (ep.4.5,7-9,15)

Yuko Kaida

RENATA BERTOLAS

HAGASHI (ep.4.5,7)

Mitsuaki Kanuka

LUCA SEMERARO

RILPIRIN (ep.4.5, 4.7, 4.9, 4.15, 4.17)

Junya Enoki

PATRIZIO PRATA (ep.4.5, 4.7, 4.9, 4.15)
LUCA SEMERARO
 (ep.4.17)

RENGIL GILA SCOBO (ep.4.7, 4.11)

Kiyomitsu Mizuuchi

PINO PIROVANO

GOLGOROSSO BALTO (ep.4.7, 4.11)

Ryou Sugisaki

PATRIZIO PRATA

FULGUR (ep.4.9)

Daichi Endo

MARIO ZUCCA

RENJU (ep.4.9)

Saori Onishi

DEBORA MAGNAGHI

YANAI (ep.4.17-19)

Yosuka Numata

 

MOONPHASE (ep.4.17-20)

Songdo

GIUSEPPE PALASCIANO

MEI MEI XIANG (ep.4.17-20)

Emiri Iwai

GIADA BONANOMI

YUNA (ep.4.20)

Sayaka Kanda

VALENTINA PALLAVICINO

EIJI NOCHIZAWA (ep.4.20)

Yoshio Inoue

FEDERICO ZANANDREA

PADRE DI EIJI (ep.4.21)

 

CLAUDIO RIDOLFO

MINETAKA KIRIGAYA (ep.4.25)

Shunsuke Sakuya

LUCA SEMERARO

LAURANNEI ARABEL (ep.4.25)

Reina Kondo

SABRINA BONFITTO

STICA SCHTRINEN (ep.4.25)

Kaori Ishihara

LAURA CHERUBELLI

NOTE



Realizzazione 2014/22 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione