Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Shaman King"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI

DOPP. AMERICANI

DOPPIATORI ITALIANI

YOH ASAKURA Sebastian Arcelus SIMONE D'ANDREA
AMIDAMARU Sean Schemmel CLAUDIO MONETA
MANTA OYAMADA Pete Zarustica PATRIZIA SCIANCA
ANNA KYOYAMA Tara Jayne EMANUELA PACOTTO
RYU Sean Schemmel GIANLUCA IACONO
TOKAGEROH Wayne Grayson STEFANO ALBERTINI
LEN TAO Andrew Rannells PATRIZIO PRATA
JUN TAO Nicole Dooley ALESSANDRA KARPOFF
BASON Eric Stuart GUIDO RUTTA
LEE PAI LONG Dan Green MARCO BALZAROTTI
HOROHORO RACER Michael Sinterniklaas LUCA BOTTALE
HAO ASAKURA Sebastian Arcelus MASSIMO DI BENEDETTO
SILVA Dan Green PAOLO SESANA
LYSERG DIETHEL Erica Schroder DAVIDE GARBOLINO
FAUST VIII Sam Riegel DANIELE DEMMA
CHOCOLOVE Wayne Grayson LUCA SANDRI
TAMAO TAMURA Veronica Taylor SERENA CLERICI
MARCO Eric Stuart CLAUDIO BECCARI
MIKIHISA ASAKURA Ted Lewis  
 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. AMERICANI

DOPPIATORI ITALIANI

YOHMEI ASAKURA Richard Newman RICCARDO ROVATTI
MAESTRA KINO ASAKURA Erica Schroeder CATERINA ROCHIRA
EN TAO Marc Thompson MARIO SCARABELLI
KALIM Eric Stuart MARCO BALZAROTTI
PILIKA RACER Rachael Lillis LAURA BRAMBILLA
JIN, la donna di ferro    
MILLY Amy Birnbaum TOSAWI PIOVANI
SALLY   DANIA CERICOLA
ELLY   LAURA BRAMBILLA
GOLD Wayne Grayson RICCARDO ROVATTI
OPACHO Tara Jayne FRANCESCA BIELLI
PONCHI   RICCARDO PERONI (1^ voce)
??
(2^ voce)
CONCHI   DANIELE DEMMA (1^ voce)
??
(2^ voce)
I SENZA USCITA (ep.1-12, 25)   MASSIMO DI BENEDETTO (Space Shot)
RICCARDO LOMBARDO
(Muscle Punch)
DIEGO SABRE
(BallBoy)
CLAUDIO RIDOLFO
(Apache)
GABRIELE CALINDRI
(Junk Fod)
RE (ep.2)   DIEGO SABRE
CUSTODE DEL MUSEO (ep.2)   RICCARDO ROVATTI
JANE TAO (ep.5,46)   ?? (ep.5)
ELISABETTA SPINELLI
(ep.46)
SPIRA D'ARGENTO (SILVER TAIL) (ep.13, 19-20)   ALESSANDRA KARPOFF
ALI D'ARGENTO (SILVER WING) (ep.13, 19-20)   GABRIELE CALINDRI
KAMISHIRO ZEN (ep.21, 28, 37, 43) Dan Green PAOLO DE SANTIS
BILLY (ep.26-27, 30-32, 38)   MARCO BALZAROTTI (ep.26,38)
DIEGO SABRE
(ep.27, 30-32)
LITTLE LAKE (ep.27-28)   DANIELE DEMMA
SAVAGE DAN (ep.27-28) Dan Green RICCARDO LOMBARDO
LIAM DIETHEL, padre di Lyserg (ep.28) Frank Frankson DIEGO SABRE
SPIRITO CLOWN (ep.28)   DIEGO SABRE
GUS (ep.31)   ANTONIO PAIOLA
ASHIR (ep.32-33)   DIEGO SABRE
TILDA (ep.34) Veronica Taylor CINZIA MASSIRONI
BORIS TEPES DRACULA III (ep.35-36) Oliver Wyman MARCO BALZAROTTI
TAMAJAGI (ep.35)   FELICE INVERNICI
ZIO JERRY (ep.36)   GIOVANNI BATTEZZATO
RAMIRO (ep.37, 57-60) Dan Green GIOVANNI BATTEZZATO (ep.37)
PIETRO UBALDI
(ep.57-60)
LILILALA (ep.38) Erica Schroeder CINZIA MASSIRONI
PINO (ep.43-44, 62-64)   PAOLO SESANA (ep.43-44)
NICOLA BARTOLINI CARRASSI
(ep.62-64)
FARAONE (ep.43)   GIOVANNI BATTEZZATO
ANUBI (ep.43)   SERGIO ROMANO'
FRATELLI DI JANE (ep.45-46)   FEDERICA VALENTI
CINZIA MASSIRONI
ANIS (ep.47)   LAURA BRAMBILLA
IL PROFETA (ep.48)   SERGIO ROMANO'
MAYA (ep.49)   ELISABETTA SPINELLI
NICHROM (ep.50, 57-60) Sean Schemmel PAOLO DE SANTIS
FUDO (ep.51,54)   LORENZO SCATTORIN (ep.51)
??
(ep.54)
JEKO (ep.51,54)   FEDERICA VALENTI
SPIRIT KING (ep.58)   PIETRO UBALDI

Realizzazione 2005/11 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE 2003/11 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione