Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Sailor Moon"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

BUNNY (USAGI TSUKINO) / SAILOR MOON / PRINC.SSA SERENITY Kotono Mitsuishi
Kae Araki
(ep.44-50)
ELISABETTA SPINELLI
AMY (AMI MIZUNO) / SAILOR MERCURY Aya Hisakawa DEBORA MAGNAGHI
REA (REI HINO) / SAILOR MARS Michie Tomizawa ALESSANDRA KARPOFF (s.1)
GIUSY DI MARTINO (s.2-5)
MOREA (MAKOTO KINO) / SAILOR JUPITER Emi Shinohara DONATELLA FANFANI (s.1-3)
ALESSANDRA KARPOFF (s.4-5)
MARTA (MINAKO AINO) / SAILOR VENUS Rika Fukami ROBERTA GALLINA LAURENTI
MARZIO (MAMORU CHIBA) / MILORD (TUXEDO KAMEN) / PRINC. ENDYMION Tooru Furuya MARCO BALZAROTTI
CHIBIUSA / SAILOR CHIBIUSA (SAILOR CHIBIMOON) (s.2+) Kae Araki DEBORAH MORESE
LUNA Keiko Han GRAZIELLA PORTA
ARTEMIS Yasuhiro Takato PIETRO UBALDI
HELES (HARUKA TEN'OU) / SAILOR URANUS (s.3+) Megumi Ogata MADDALENA VADACCA
LOREDANA NICOSIA (ep.200)
MILENA (MICHIRU KAIOU) / SAILOR NEPTUNE (s.3+) Masako Katsuki ALESSANDRA KARPOFF (s.3)
PATRIZIA SCIANCA (s.4-5)
SIDIA (SETSUNA MEIOU) / SAILOR PLUTO (s.2+) Chiyoko Kawashima DANIELA FAVA
OTTAVIA (HOTARU TOMOE) / SAILOR SATURN (s.3+) Yuko Minaguchi GIULIA FRANZOSO
 

ALTRI PERSONAGGI (s.1)

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

REGINA METALLIA (QUEEN METARIA) Noriko Uemura PATRIZIA SCIANCA
LOREDANA NICOSIA (ep.25)
REGINA PERILLIA (QUEEN BERYL) Keiko Han VERONICA PIVETTI
NADIA BIONDINI
(ep.special)
JACK (JADEITE) Masaya Onosaka GIANFRANCO GAMBA
NEVIUS (NEPHRITE) Katsuji Mori GIANLUCA IACONO
CLAUDIO MONETA (ep.33)
ZAKAR (ZOISITE) Keiichi Nanba CINZIA MANTEGAZZA
MARCELLA SILVESTRI (ep.32-35)
DAVIDE GARBOLINO (ep.special)
LORD KASPAR (KUNZITE) Kazuyuki Sogabe FEDERICO DANTI
 

ALTRI PERSONAGGI (s.2)

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

ALBERO DEL MALE (MAKAIJU) Taeko Nakanishi MAURIZIO SCATTORIN
ALE (AIL) / FRANÇOIS (SEIJURO GINGA) Hikaru Midorikawa PINO PIROVANO
ANNA (AN) / MICHELLE (NATSUMI GINGA) Yumi Toma LOREDANA NICOSIA
VECCHIO SAGGIO (WISEMAN) / SUPREMO FANTASMA (DEATH PHANTOM) Eiji Maruyama ALFREDO DANTI
PRINCIPE DIAMOND (PRINCE DEMAND) Kaneto Shiozawa FEDERICO DANTI
ZAFFIRO (BLUE SAPHIR) Tsutomu Kashiwakura CLAUDIO MONETA
ESMERALDA (GREEN ESMERAUDE) Mami Koyama MADDALENA VADACCA
RUBEN (CRIMSON RUBEUS) Wataru Takagi DIEGO SABRE
KERMESITE (KOAN) Wakana Yamazaki PATRIZIA SCIANCA
BERTHIERITE (BERTHIER) Yuri Amano MARCELLA SILVESTRI
PETZITE (PETZ) Megumi Ogata GLEDIS PACE
CALAVERITE (CALAVERAS) Akiko Hiramatsu BENEDETTA LAURA'
CHIRAL Masashi Ebara FEDERICO DANTI
ACHIRAL Ryotaro Okiayu GABRIELE CALINDRI
LADY NERA (BLACK LADY) Kae Araki MARCELLA SILVESTRI
 

ALTRI PERSONAGGI (s.3)

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

DOTT. SOICHI TOMOE Akira Kamiya FEDERICO DANTI
DESPOTA 9 (MISTRESS 9) Yuko Minaguchi GIULIA FRANZOSO
KATIA (KAOLINITE) Noriko Uemura PATRIZIA SCIANCA
EUGEAL (EUDIAL) Maria Kawamura LARA PARMIANI
MIMMA (MIMETE) Mika Kanai EMANUELA PACOTTO
TELULU (TELLU) Chieko Honda LOREDANA NICOSIA
VIRUIT (VILUY) Yoshino Takamori MARCELLA SILVESTRI
CYPRINE e PTILOL Yuriko Fuchizaki
e Rumi Kasahara
NADIA BIONDINI
 

ALTRI PERSONAGGI (s.4)

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

PEGASUS / HELIOS Taiki Matsuno MASSIMO ANTONIO ROSSI
DIANA Kumiko Nishihara MONICA MANTEGAZZA
REGINA NEHELLENIA Yoshiko Sakakibara
Wakana Yamazaki
(da bambina)
DANIA CERICOLA
ZIRCONIA Hisako Kyoda GRAZIA MIGNECO
OCCHIO DI TIGRE (TIGER'S EYE) Ryotaro Okiayu DIEGO SABRE
OCCHIO DI FALCO (HAWK'S EYE) Toshio Furukawa PATRIZIO PRATA
OCCHIO DI PESCE (FISH EYE) Akira Ishida EMANUELA PACOTTO
CERE-CERE Yuri Amano DANIELA FAVA
PARA-PARA (PALLA-PALLA) Machiko Toyoshima FEDERICA VALENTI
JUN-JUN Kumiko Watanabe NADIA BIONDINI
BESU-BESU (VES-VES) Junko Hagimori MARCELLA SILVESTRI
 

ALTRI PERSONAGGI (s.5)

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

SEIYA KOU / SAILOR STAR REGINA-DEL-CORAGGIO (SAILOR STAR FIGHTER) Shiho Niiyama NICOLA B. CARRASSI (v. masch.)
FRANCESCA CASSOLA (v. femm.)
TAIKI KOU / SAILOR STAR POLVERE-DI-STELLE (SAILOR STAR MAKER) Narumi Tsunoda DIEGO SABRE (v. masch.)
FRANCESCA BIELLI (v. femm.)
YATEN KOU / SAILOR STAR CUORE-DEL-FUTURO (SAILOR STAR HEALER) Chika Sakamoto SIMONE D'ANDREA (v. masch.)
JENNY DE CESAREI (v. femm.)
PRINCIPESSA KAKYUU Sakiko Tamagawa LARA PARMIANI
CHIBI-CHIBI Kotono Mitsuishi FEDERICA VALENTI
GALAXIA Mitsuko Horie CATERINA ROCHIRA
SAILOR CUORE-DI-FERRO (SAILOR IRON MOUSE) Eriko Hara CINZIA MASSIRONI
SAILOR FANTÀSIA (SAILOR ALUMINIUM SIREN) Kikuko Inoue LOREDANA NICOSIA
SAILOR VULCANIA (SAILOR LEAD CROW) Chiharu Suzuka MONICA BONETTO
SAILOR METALLIA (SAILOR TIN NYANKO) Ikue Otani LORELLA DE LUCA
 

PERSONAGGI MINORI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

REGINA SELENE (QUEEN SERENITY) Mika Doi PATRIZIA SCIANCA
NINA (NARU OSAKA) Shino Kakinuma LISA MAZZOTTI
UBALDO (GURIO UMINO) Keiichi Nanba GIORGIO GINEX
MORAN (MOTOKI FURUHATA) Hiroyuki Sato CLAUDIO RIDOLFO
PROF.SSA ARIANNA (HARUNA SAKURADA) Chiyoko Kawashima PATRIZIA SCIANCA
ILENA (IKUKO TSUKINO), madre di Bunny Sanae Takagi CINZIA MASSIRONI
MARINA MASSIRONI (ep.86)
KENJI (KENJI TSUKINO), padre di Bunny Yuji Machi FEDERICO DANTI
GIANFRANCO GAMBA (ep.40)
GABRIELE CALINDRI (ep.45)
SAM (SHINGO TSUKINO), fratello minore di Bunny Chiyoko Kawashima PAOLO TORRISI
NONNO DI REA Tomomichi Nishimura MAURIZIO SCATTORIN (s.1-2)
SANTE CALOGERO (s.3)
PIETRO UBALDI (s.4-5)
YURI (YUICHIRO KUMADA) Bin Shimada CLAUDIO MONETA
URSULA (UNAZAKI FURUHATA) Miyako Endo DANIELA FAVA (s.2)
LARA PARMIANI (s.3-4)
VOCE TITOLO EPISODIO Kotono Mitsuishi PATRIZIA SCIANCA (s.1-2)
ELISABETTA SPINELLI (s.3-5)
GRAZIELLA PORTA (s.3 alcuni ep.)
 

PERSONAGGI DI EPISODIO

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

MADRE DI NINA / MORGA (ep.1, 23, 43, 47) Michiko Abe MARCELLA SILVESTRI
VECCHIO INDOVINO (ep.2) Kohei Miyauchi PIETRO UBALDI
FLO (FLAU) (ep.3) Yoko Asagami VERONICA PIVETTI
RIE GOTO (ep.4)   DONATELLA FANFANI
IGUARA (ep.5) Yoko Matsuoka BENEDETTA LAURA'
AKIKO YANAGI (ep.6) Rumiko Ukai ALESSANDRA KARPOFF
YUSUKE AMADE (ep.6) Norio Wakamoto ORLANDO MEZZABOTTA
CORENE (KYURENE) (ep.6) Emi Shinohara VERONICA PIVETTI
DERELLA (ep.7) Chiyoko Kawashima VERONICA PIVETTI
GAROBEN (ep.8) Hiroko Emori MARCELLA SILVESTRI
RAMUA (ep.9) Eiko Yamada VERONICA PIVETTI
PRINCIPESSA DEI SOGNI / MUURIDO (ep.11) Eriko Hara DANIA CERICOLA
THETIS (ep.12) Miki Ito  
RUI SAIONJI (ep.14) Satoko Kito DANIA CERICOLA
TESUNII (ep.14) Michiko Abe PATRIZIA SCIANCA
SIG. SPENCER (KUNITACHI) (ep.15) Toshiya Ueda PIETRO UBALDI
PETASOS (ep.15) Noriko Uemura LIDIA COSTANZO
PROF.SSA ROSSELLA (HIGURE AKIYAMA) (ep.16) Yuko Mita LARA PARMIANI
WIDOW (ep.16) Yuko Mita PATRIZIA SCIANCA
CAMERA (CAMERAN) (ep.17) Yuka Oono LIDIA COSTANZO
MIKA KAYAMA (ep.18) Chieko Nanba
Ayako Shiraishi
EMANUELA PACOTTO
MADRE DI MIKA (ep.18) Miyoko Aoba PATRIZIA SCIANCA
SIMONETTA (SAKIKO) (ep.20) Yuriko Fuchizaki LARA PARMIANI
ILDE (HIROMI MATSUNO) (ep.21) Miyako Endo LOREDANA NICOSIA
KARIN (KAZUKO TADASHITA) (ep.21) Hiroko Emori MARCELLA SILVESTRI
PRINCIPESSA GEMMA (PRINCESS DIA) (ep.22) Miki Ito CINZIA MASSIRONI
YASHA (ep.23) Noriko Uemura LOREDANA NICOSIA
JOE 'L'ACCHIAPPAPUPAZZI' / GAME-OVER (GĒSĒN) (ep.25) Masaaki Ookura DAVIDE GARBOLINO
SACERDOTE / BOXY (ep.26) Hideyuki Umezu GABRIELE CALINDRI
RYO (RYO URAWA) / CHELE (BUNBO) (ep.27, 41) Shin'ichiro Ota DAVIDE GARBOLINO
JOLANDA (YUMEMI YUMENO) / BĪNA (ep.28) Yuriko Fuchizaki ROBERTA GALLINA LAURENTI
REIKA NISHIMURA / TECHNICLON (RIKOKEIDĀ) (ep.29, 41, 129) Rika Fukami LOREDANA NICOSIA (ep.29, 41)
DANIELA FAVA (ep.129)
ACCIUGA (RHETT BUTLER) / BAKĒNE (ep.31) Masahiro Anzai PIETRO UBALDI
CINZIA (KARIKO TOKOYAMA) / MITSUAMI (ep.36) Chiharu Kataishi PATRIZIA SCIANCA
CONTESSA ROSA (ROSE-HAKUSHAKU) / NOBILIA (SHAKŌKAI) (ep.37) Yoko Kawanami TULLIA PIREDDA
LIDIA (SAEKO YAMAMOTO) / BLIZZARD (ep.38) Yuko Sasaki GIUSY DI MARTINO
MISHA (ep.39) Yoku Shioya DIEGO SABRE
JANELYN (ep.39) Wakana Yamazaki LARA PARMIANI
CATERINA (KATARINA) / PAPILLON (ep.42) Yuko Mita DANIA CERICOLA
ALAN (ep.42) Keiichi Nanba DIEGO SABRE
NANA' (NANA ASAHINA) / BANDANA (ONIWABANDANA) (ep.43) Miyako Endo LOREDANA NICOSIA
LEADER DELLE RAGAZZE D (DD-GIRLS) (ep.45) Naoko Nakamura CINZIA MASSIRONI
LUCA (SHINOZAKI) (ep.49) Yusuke Numata PAOLO TORRISI
JOE (MANAMI) (ep.53) Mayumi Nomura LARA PARMIANI
MADRE DI JOE (ep.53) Miyoko Aoba ROBERTA GALLINA LAURENTI
SEILEI (SEIREN) (ep.54) Megumi Ogata PATRIZIA SCIANCA
DROIDO (ATSUGESSHO) (ep.61) Yuko Kobayashi BENEDETTA LAURA'
NIPUS (NIPASU) (ep.62) Eriko Hara DANIELA FAVA
GERMANEN (JĀMANEN) (ep.65) Yuko Kobayashi DEBORA MAGNAGHI
MIRIAM (MOMOKO MOMOHARA) (ep.81, 135, 143, 150, 154-155, 157, 165) Taeko Kawata MARCELLA SILVESTRI (ep.81)
LARA PARMIANI (ep.135, 143, 150, 154-155, 157, 165)
GLEDIS PACE (ep. special)
CARLO (KYOSUKE SARASHINA) (ep.81, 135, 143, 154-155, 157) Daisuke Sakaguchi DAVIDE GARBOLINO
LIAX (RYUAX) (ep.82) Megumi Urawa CINZIA MASSIRONI
BAMBINA DEI GATTI (MIHARU) (ep.91) Rumi Kasahara DEBORAH MORESE
CAMILLO (KAMEDA) (ep.92) Masaya Onosaka CLAUDIO RIDOLFO
MASSIMO (MASANORI TSUZUKI) (ep.107) Tomoko Maruo DAVIDE GARBOLINO
SIG. EDWARDS (ep.108) Osamu Saka SANTE CALOGERO
GEORGE (ep.108) Ryotaro Okiayu CLAUDIO MONETA
NED (ep.108) Shin'ichiro Ota DAVIDE GARBOLINO
MICHAEL (YUU KAZAMA) (ep.115) Toshiyuki Morikawa PIETRO UBALDI
DOTT. SERGEI ASIMOV (ep.120) Ryo Horikawa GIANFRANCO GAMBA
PROF.SSA ROSSELLA (MISS MORINO) (ep.135) Eri Takeda MADDALENA VADACCA
PRINCIPESSA RUBINA (PRINCESS RUBINA) (ep.146) Kikuko Inoue DANIELA FAVA
VENTRILOQUO (ep.special) Takaya Hashi PIETRO UBALDI
PUPAZZO DEL VENTRILOQUO (ep.special) Daisuke Sakaguchi PIETRO UBALDI
LILICA (RIRIKA) / VAMPIRA (ep.special) Yuriko Yamamoto NADIA BIONDINI
CINZIA (AKANE GUSHIKEN) / SUOR MARTA (SISTER ANGELA) (ep.176) Sumi Shimamoto DANIELA FAVA
PROF. WATARU AMANOGAWA (ep.177) Hideyuki Tanaka CLAUDIO MONETA
DOTT. GIA (ep.185) Yoshio Kawai MARCO BALZAROTTI
MARIKA (SONOKO IJUUIN) (ep.187) Miki Narahashi DANIELA FAVA

NOTE

  1. "Sailor Moon R - La promessa della rosa" (titolo originale: "Gekijōban Bishōjo senshi Sailor Moon R"), GIAPPONE 1993, 60 minuti
    Inizialmente trasmesso in Italia diviso in 3 puntate: "Uno strano ragazzo", "La pianta malvagia" e "Insieme per vincere".
    Di questo film anche un'edizione DVD Shin Vision, con un nuovo doppiaggio e senza censure.

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    BUNNY (USAGI TSUKINO) / SAILOR MOON / PRINC.SSA SERENITY Kotono Mitsuishi ELISABETTA SPINELLI
    AMY (AMI MIZUNO) / SAILOR MERCURY Aya Hisakawa DEBORA MAGNAGHI
    REA (REI HINO) / SAILOR MARS Michie Tomizawa GIUSY DI MARTINO
    MOREA (MAKOTO KINO) / SAILOR JUPITER Emi Shinohara DONATELLA FANFANI
    MARTA (MINAKO AINO) / SAILOR VENUS Rika Fukami ROBERTA GALLINA LAURENTI
    MARZIO (MAMORU CHIBA) / MILORD (TUXEDO KAMEN) / PRINC. ENDYMION Tooru Furuya MARCO BALZAROTTI
    CHIBIUSA Kae Araki DEBORAH MORESE
    LUNA Keiko Han GRAZIELLA PORTA
    ARTEMIS Yasuhiro Takato PIETRO UBALDI
    FIORE Hikaru Midorikawa FLAVIO ARRAS
    XENIAN Yumi Toma EMANUELA PACOTTO
    BUNNY (USAGI) da bambina Kotono Mitsuishi ELISABETTA SPINELLI
    MARZIO (MAMORU) da bambino Megumi Ogata GIUSY DI MARTINO
    FIORE da bambino Tomoko Maruo PATRIZIA SCIANCA
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: DENEB FILM - Milano
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Federico Danti

    1. special "Guerriere Sailor unite per la libertà" (titolo originale: "Make Up! Sailor Senshi"), GIAPPONE 1993, 17 minuti
      Special trasmesso assieme al film "La promessa della rosa". I personaggi sono tutti doppiati dagli stessi doppiatori della serie, in più compaiono:

      ALTRI PERSONAGGI

      DOPP. ORIGINALI

      DOPPIATORI ITALIANI

      YUI Chieko Nanba LORELLA DE LUCA
      AYA Rumi Kasahara  

  2. "Sailor Moon S - Il cristallo del cuore" (titolo originale: "Gekijōban Bishōjo senshi Sailor Moon S"), GIAPPONE 1994, 60 minuti
    Inizialmente trasmesso in Italia diviso in 3 puntate: "Luna trova un amico", "Pericolo glaciale" e "La principessa Neve di Luna".

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    BUNNY (USAGI TSUKINO) / SAILOR MOON Kotono Mitsuishi ELISABETTA SPINELLI
    AMY (AMI MIZUNO) / SAILOR MERCURY Aya Hisakawa DEBORA MAGNAGHI
    REA (REI HINO) / SAILOR MARS Michie Tomizawa GIUSY DI MARTINO
    MOREA (MAKOTO KINO) / SAILOR JUPITER Emi Shinohara DONATELLA FANFANI
    MARTA (MINAKO AINO) / SAILOR VENUS Rika Fukami ROBERTA GALLINA LAURENTI
    MARZIO (MAMORU CHIBA) / MILORD (TUXEDO KAMEN) Tooru Furuya MARCO BALZAROTTI
    CHIBIUSA / SAILOR CHIBIUSA (SAILOR CHIBIMOON) Kae Araki DEBORAH MORESE
    HELES (HARUKA TEN'OU) / SAILOR URANUS Megumi Ogata MADDALENA VADACCA
    MILENA (MICHIRU KAIOU) / SAILOR NEPTUNE Masako Katsuki ALESSANDRA KARPOFF
    SIDIA (SETSUNA MEIOU) / SAILOR PLUTO Chiyoko Kawashima DANIELA FAVA
    LUNA Keiko Han GRAZIELLA PORTA
    ARTEMIS Yasuhiro Takato PIETRO UBALDI
    ALAN (KAKERU OZORA) Masami Kikuchi DIEGO SABRE
    HIMEKO NAYOTAKE Megumi Hayashibara LOREDANA NICOSIA
    PRINCIPESSA NEVE DI LUNA (SNOW KAGUYA) Eiko Masuyama PATRIZIA SCIANCA
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: DENEB FILM - Milano
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Federico Danti

  3. "Sailor Moon SuperS - Il mistero dei sogni" (titolo originale: "Gekijōban Bishōjo senshi Sailor Moon SuperS - Sailor 9 senshi shūketsu! Black Dream Hole no kiseki"), GIAPPONE 1995, 60 minuti
    Inizialmente trasmesso in Italia diviso in 4 puntate: "La melodia misteriosa", "I sogni non sono eterni", "Proteggere Chibiusa" e "I mitici poteri Sailor".

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    BUNNY (USAGI TSUKINO) / SAILOR MOON Kotono Mitsuishi ELISABETTA SPINELLI
    AMY (AMI MIZUNO) / SAILOR MERCURY Aya Hisakawa DEBORA MAGNAGHI
    REA (REI HINO) / SAILOR MARS Michie Tomizawa GIUSY DI MARTINO
    MOREA (MAKOTO KINO) / SAILOR JUPITER Emi Shinohara ALESSANDRA KARPOFF
    MARTA (MINAKO AINO) / SAILOR VENUS Rika Fukami ROBERTA GALLINA LAURENTI
    MARZIO (MAMORU CHIBA) / MILORD (TUXEDO KAMEN) Tooru Furuya MARCO BALZAROTTI
    CHIBIUSA / SAILOR CHIBIUSA (SAILOR CHIBIMOON) Kae Araki DEBORAH MORESE
    HELES (HARUKA TEN'OU) / SAILOR URANUS Megumi Ogata MADDALENA VADACCA
    MILENA (MICHIRU KAIOU) / SAILOR NEPTUNE Masako Katsuki PATRIZIA SCIANCA
    SIDIA (SETSUNA MEIOU) / SAILOR PLUTO Chiyoko Kawashima DANIELA FAVA
    LUNA Keiko Han GRAZIELLA PORTA
    ARTEMIS Yasuhiro Takato PIETRO UBALDI
    DIANA Kumiko Nishihara MONICA MANTEGAZZA
    PERURU (PERLE) Chika Sakamoto DAVIDE GARBOLINO
    REGINA BADIANE Rihoko Yoshida MARCELLA SILVESTRI
    PUPURAN Nobuo Tobita PATRIZIO PRATA
    ORANJA Kazuya Nakai NICOLA BARTOLINI CARRASSI
    BANANU Nobuhiko Kazama FEDERICO DANTI
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: DENEB FILM - Milano
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Federico Danti

    1. special "Il primo amore di Amy" (titolo originale: "Ami-chan no hatsukoi"), GIAPPONE 1995, 16 minuti
      Special trasmesso assieme al film "Il mistero dei sogni". I personaggi sono tutti doppiati dagli stessi doppiatori della serie (eccetto Nina e Ubaldo), in più compaiono:

      ALTRI PERSONAGGI

      DOPP. ORIGINALI

      DOPPIATORI ITALIANI

      NINA (NARU OSAKA) Shino Kakinuma  
      UBALDO (GURIO UMINO) Keiichi Nanba NICOLA BARTOLINI CARRASSI
      BON'NON Kazue Ikura PATRIZIA SCIANCA
      KURUME SURI 'MERCURIUS' Nobuyuki Hiyama DAVIDE GARBOLINO


Realizzazione 2003/21 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/21 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione