Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Rick and Morty"

Logo e personaggi


PERSONAGGI PRINCIPALI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

RICK SANCHEZ

Justin Roiland

CHRISTIAN IANSANTE

MORTY SMITH

Justin Roiland

DAVID CHEVALIER

JERRY SMITH

Chris Parnell

FABRIZIO RUSSOTTO

SUMMER SMITH

Spencer Grammer

UGHETTA D'ONORASCENZO

BETH SMITH

Sarah Chalke

ANTONELLA BALDINI

 

PERSONAGGI RICORRENTI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

JESSICA

Kari Wahlgren

CLAUDIA SCARPA

MR. GOLDENFOLD

Brandon Johnson

GIANLUCA MACHELLI

PRESIDE GENE VAGINA

Phil Hendrie

 

TAMMY GUTERMAN

Cassie Steele

ALESSANDRA BELLINI

PERSUCCELO / PERFENICE (BIRDPERSON / PHOENIXPERSON)

Dan Harmon

CARLO RAGONE

MR. BUCHETTOPERPOPO’ (MR. POOPYBUTTHOLE) (s.2 e succ.)

Justin Roiland

PIERO DI BLASIO

   

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

DOTT. BLOOM (ep.1.3)

John Oliver

SERGIO DI GIULIO

MR. MIGUARDI (MR. MEESEEKS) (ep.1.5, 4.1, 4.6)

Justin Roiland

ANDREA PIROLLI

PRESENTATORE DEL TRAILER (ep.1.8)

Justin Roiland

ALESSIO PUCCIO

TOPHAT JONES (ep.1.8)

Justin Roiland

ALESSIO PUCCIO

IL DIAVOLO (ep.1.9)

Alfred Molina

MARIO CORDOVA

PALLADIFUORI (SHLEEMYPANTS) (ep.2.1, 4.5)

Keegan-Michael Key (ep.2.1)
Jordan Peele (ep.4.5)

ANDREA PIROLLI

MR. BEAUREGARD (ep.2.4)

Tony Barbieri

AMBROGIO COLOMBO

PRESIDENTE DEGLI STATI UNITI (ep.2.5, 3.10)

Keith David

ALESSANDRO BUDRONI (ep.2.5)
ROBERTO DRAGHETTI
(ep.3.10)

CONSIGLIERE DEL PRESIDENTE (ep.2.5)

Maurice LaMarche

AMBROGIO COLOMBO

GENERALE NATHAN (ep.2.5)

Kurtwood Smith

GEROLAMO ALCHIERI

ZEEP (ep.2.6)

Stephen Colbert

LUCA DAL FABBRO

DOTT.SSA WONG (ep.3.3, 4.10)

Susan Sarandon

EMANUELA BARONI

SUPERNOVA (ep.3.4)

Gillian Jacobs

ILARIA GIORGINO

TRICIA (ep.3.5-6, 4.1, 4.5, 4.7)

Cassie Steele

MATTEA SERPELLONI

HAROLD (ep.4.1)

 

NICCOLO’ GUIDI

DIANE (ep.4.2)

Sherri Shepherd

FABIANA BRUNO

TONY (ep.4.2)

Jeffrey Wright

ALESSANDRO BUDRONI

DANNY (ep.4.2)

 

NICCOLO’ GUIDI

VERMIGURBER (ep.4.2)

 

GAETANO LIZZIO

ELON TUSK (ep.4.3)

Elon Musk

ORESTE BALDINI

MILES KNIGHTLY (ep.4.3)

Justin Theroux

STEFANO SPERDUTI

FURTOTRON (HEISTOTRON) (ep.4.3)

Dan Harmon

MAURIZIO TESEI

RANDOMTRON (ep.4.3)

Dan Harmon

EMILIANO RAGNO

GATTO PARLANTE (ep.4.4)

Matthew Broderick

NANNI BALDINI

BALTHROMAR (ep.4.4)

Liam Cunningham

ROBERTO STOCCHI

STREGONE (ep.4.4)

 

LUCA DAL FABBRO

DRAGO (ep.4.4)

 

FABRIZIO DE FLAVIIS

AGENTE TEMPORALE (ep.4.5)

 

GIUSEPPE IPPOLITI

PILOTA (ep.4.5)

 

LUDOVICO VERSINO

CO-PILOTA (ep.4.5)

 

MARCO FUMAROLA

STORY LORD (ep.4.6)

Paul Giamatti

ROBERTO STOCCHI

REGINA DI NARNIA (ep.4.6)

 

EMANUELA BARONI

MARCUS (ep.4.6)

 

STEFANO BROCCOLETTI

SCIENZIATO (ep.4.7)

 

PIERO DI BLASIO

REGGIE (ep.4.7)

 

GIANLUCA MACHELLI

SCLARBO (ep.4.8)

 

ROBERTO STOCCHI

NARGLES (ep.4.8)

 

PIERO DI BLASIO

CHRUNK (ep.4.8)

 

FRANCESCO FALCO

AG. SWAT (ep.4.8)

Maurice LaMarche

STEFANO BROCCOLETTI

JOHNNY CARSON (ep.4.8)

Maurice LaMarche

ROBERTO STOCCHI

GAIA (ep.4.9)

Kari Wahlgren

EMANUELA BARONI

ZEUS (ep.4.9)

 

ROBERTO STOCCHI

SQUEEB (ep.4.9)

 

FRANCESCO FALCO

DOTT. RIBELLE (ep.4.10)

 

ROBERTO STOCCHI

LASER (ep.4.10)

 

MATTEA SERPELLONI

NOTE



Realizzazione 2017/20 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/20 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione